Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Александра по-английски

Моя дочка Александра постоянно спрашивает, как бы ее звали по-английски. А действительно, как адаптируется это имя в забугорье: по английски, по-немецки, по-французски? Слышал ли кто?
04.07.2001 14:46:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а так и будет Alexandra, у меня муж Александер и мы живем в Америке, так его так и зовут Alexander.
здесь кстати девочек так часто называют, и не только русские иммигранты, сами американцы.
11.07.2001 21:36:57, ulia
Одно из возможных английских сокращений - Allie (не путать с Ellie). Которую из этих двух Элли имел в виду Волков, когда писал "Волшебник изумрудного города" - непонятно. Но я всегда думала, что все же Элизабет или Элинор (Ellie), а не Александру (Allie). 07.07.2001 16:33:12, Аликс
Fleur-de-Lys
Вот и мне так кажется (см. ниже) :-) Александра - имя довольно аристократическое, поэтому трудно представить себе девочку с таким именем в канзасской глуши, особенно несколько десятилетий назад. Зато Элизабет практически всегда была в первой десятке среди всех слоёв населения. 07.07.2001 17:03:14, Fleur-de-Lys
У моей двоюродной сестры есть дочка тоже Александра.
Вообщето по аглийски это ALEX.т.е. Алекс.
Александра - девочка с мужским характером так как и все имена с основой мужских имён.
07.07.2001 14:28:44, Виталий -Израиль
Fleur-de-Lys
В Америке имя Александра считается очень женственным. 07.07.2001 17:04:47, Fleur-de-Lys
Спасибо всем большое за отклики! 06.07.2001 12:40:49, Лена
Fleur-de-Lys
По-английски полное имя так и есть - Alexandra, только произносится обычно Алекзандра. Сокращения - Алекс, Алли/Элли (Ally), Лекси (Lexie), а мы нашу Александру зовём Саша и наши американские знакомые тоже :-) 05.07.2001 07:30:33, Fleur-de-Lys
:)
Мы тоже зовем ее Саша, да она ни на какие другие вариатны и откликаться не желает :))
Просто в школе пошел английский, а учитель этот аспект игнорировал почему-то. А еще начиталась она "Волшебника Изумрудного города", и , конечно, возникли вопросы и сравнения с собой, любимой :)))
Спасибо большое за ответ!
06.07.2001 12:39:17, Лена
Fleur-de-Lys
Мне почему-то кажется, что в "Волшебнике изумрудного города" Ellie (это может быть Elizabeth или Eleanor). Хотя трудно сказать, что имел в виду Волков. В английском оригинале девочку зовут вообще Dorothy. :-) 06.07.2001 17:30:25, Fleur-de-Lys
По-итальянски будет Alessandra (Алесандра), уменьшительно Але, раньше в качестве уменьшительного использовалось и Сандра, но сейчас это скорее самостоятельное имя. Алесандра в Италии всегда было очень распространенным именем.
а по-французски будет Alexandra с ударением на последнюю -а.
04.07.2001 15:49:59, Катерина
Это "международное" имя, в словаре английских имен так и есть Alexandra, сокращенно Алекс. 04.07.2001 15:27:37, Нюся
А Элли можно? 04.07.2001 15:47:23, Лена
НедоразумениЕ (ex-mamma)
Это же Ваш ребенок - как хотите. так и называйте :)) Меня мама часто "сверчком" называет, ну и что? :))))
От Александры можно столько уменьшительных напридумывать!
04.07.2001 16:11:22, НедоразумениЕ (ex-mamma)
Fleur-de-Lys
Нет, ну вопрос в том, является ли Элли общепринятым сокращением от Александры. Отвечаю: да, является :-) 05.07.2001 19:59:34, Fleur-de-Lys
Mary M.
Я не слышала, но в литературе часто встречается имя Аликс, как женское. А полностью, наверное, у них тоже Александра.
04.07.2001 14:58:51, Mary M.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!