Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу назвать Алисой дочку. Какие они, ва

Хочу назвать Алисой дочку. Какие они, ваши Алисы?
23.05.2001 01:08:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая, востроглазая, выдержанная - просто чудо, уверена, что не пропадет! А зовем мы ее Алисья, Алисия, Алисыч, Алисунчик, Алискис, Лисья, Лиска... 26.05.2001 00:09:51, Айдина
Старушка
Я знала девочку по имени Алиса - просто чудо и мама, когда обращалась к ней строго, называла Алисия. Так здорово! 25.05.2001 22:13:57, Старушка
Fleur-de-Lys
Кстати! Ещё английские варианты: Alicia и Allison. 26.05.2001 01:23:08, Fleur-de-Lys
Маша Говтвань
Классные!
А как уменьшительно называть будете?:-)
23.05.2001 22:15:40, Маша Говтвань
А кaкие есть варианты? Я бы так и звала - Алиса. Может быть Лиска - если в меня, так будет похожа на лисичку ;-) Уменьшительные обычно сами складываются, без обдумывания заранее. Я вот больше парюсь насчет эквивалента в английском. Если из Америки меня раньше не сократят - то будет американка. А english Alice мне не очень нравится. Есть у них Lisa, но я не уверена что spell"ать будут его как Ли"са, как я бы хотела...
23.05.2001 22:54:50, Julia.
Ну как.. Алиска..))) Алисененок,
Алискин.))) и рифмы к ним..)))))
25.05.2001 11:00:46, Mokka
Ашатанчик
Да, насчет того, что уменьшительно-ласкательные имена складываются сами собой - это Вы правы. Когда я прочитала все такие имена в словаре имен, чтобы знать, как еще можно называть ребенка, мне не понравилось ни одно. В результате было придумано имя Гиня (от Регина). Когда спрашивают, как зовут ребенка, я машинально отвечаю - Гинька. Просят перевести:-)))))
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
24.05.2001 16:31:11, Ашатанчик
Fleur-de-Lys
Классический аналог, конечно, Alice, но мне кажется, можно написать просто Alisa. Это имя в Америке редко, нo встречается. Есть такая детская передача ZOOM, там одна из ведущих - именно Alisa. (Посмотрите тут: http://www.pbs.org/wgbh/zoom/cast/alisa/index.html) Ещё мне неоднократно попадалось имя Alyssa, читается тоже Алиса. Довольно популярное имя в афроамериканских семьях.

Я бы записала Alisa, но мне вообще нравится идея записывать именно русское имя английскими буквами вместо того, чтобы использовать английский эквивалент. Есть в этом изюминка :-) Конечно, далеко не все имена дла этого подходят, но Алиса/Alisa, по-моему, здорово!
24.05.2001 00:10:02, Fleur-de-Lys
Спасибо за совет. Проведу опрос среди американцев как они проспеллают Alisa, и если больше половины - как надо, то будет Alisa. Alyssa имеет больше шансов прспеллаться правильно - ближе к их правилам.
Насчет идеи записывания русских имен английскими буквами - мое имя - Юлия - записано как Yuliya. Так они всегда сначала смотрят на написанное как баран на новые ворота, потом осторожно говорят: "Юла"йэ" - я уже привыкла, но все равно забавно. Я бы с радостью писалась как Julia - сотрудники меня так и зовут - чтобы не парить их и себя.
24.05.2001 02:23:49, Julia
А меня - Tatiana - все канадцы "Татаньей" называют. Замучили уже! Но с Alisa таких проблем быть не должно. 29.05.2001 06:29:28, chephy
Fleur-de-Lys
Нашла статистику: 1000 самых популярных имён в США за 2000 год. Alyssa на 12 месте, Alice на 414, Alisa на 603. Полный список здесь . 28.05.2001 04:11:13, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
Да, конечно, я не имею в виду такие варианты, как Yuliya. У одной моей подруги в паспорте ещё хуже - Ioulia. :-) Но есть ведь русские имена, которые выглядят нормально, если их написать английскими буквами. Мне кажется, Alisa как раз из их числа. И к тому же имя короткое, его нетрудно будет проспеллить для окружающих, если что. Вот моё имя - Ekaterina - народ здесь произносит прекрасно, но если надо его по буквам сказать для каких-нибудь официальных бумаг - замучаешься :-) Длинное слишком. 24.05.2001 07:24:56, Fleur-de-Lys
Как здорово, что Вы о своем имени написали. Муж-американец выбрал его для нашего второго имени и именно в русском написании. 24.05.2001 17:15:54, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Хороший выбор :-) А вы уже знаете, что будет девочка? А первое имя какое придумали, если не секрет?

Я вообще своим именем для использования в Америке довольна. Единственное, что на слух многие его воспринимают как "Катерина", а когда я объясняю, что первая буква "Е", почему-то пугаются и просят полностью проспеллить :-)
24.05.2001 20:04:51, Fleur-de-Lys
Нет, мы не знаем мальчик или девочка. Поэтому имена придумываем для обоих полов. Имена пока не буду писать. Может чуть позже.:-) 30.05.2001 16:44:17, НаташаВ
рыженькая и очень симпатичная :) 23.05.2001 15:07:03, Kris
Моя Алиса - просто замечательная.. Только будьте готовы, что каждый первый будет высказывать одну из 2-х фраз: "А ты из страны чудес?" либо "А где твой кот Базилио?"
Ну фантазии нашего народа на большее не хватает. Хотя может сейчас имя уже стало распространенным, а вот 7 лет назад - Алис еще практически не было..)))
23.05.2001 14:08:47, Мокка
Валя
Просто ко многим (особенно не очень распространенным) именам "цепляются" расхожие фразы. Я уже привыкла, что у многих людей старше лет 25 реакцией на мое имя бывает строчка из стихотворения "Смерть прионерки" (Если кто не в курсе: "Валя-Валентина, что с тобой теперь?"). Я бы не стала винить людей в отсутствии фантазии. Посто человек таким образом неосознанно старается запомнить имя, а сделать это легче всего с помощью таких вот фраз, которые первыми приходят на ум. У нас, например, в институте был преподаватель, который таким образом запоминал фамилии студентов. Он у каждого при первом знакомстве спрашивал :"А вы не родственник/родственница ..." (далее следовала фамилия известного однофамильца). 24.05.2001 08:15:31, Валя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!