Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я опять спрашиваю вашего мнения...

С Кларой все понятно. А как вам Рината и Марта? Ринату знаю только Литвинову. Марта моя прабабушка была, авантюристка та еще:)) А вы кого знаете? С какими судьбами? Не жестковатые ли имена? Спасибо за ответы.
28.03.2001 10:50:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
А может Долорес? Долорес Кондрашова ничуть не страдает от своего нерусского имени и русской фамилии, да и уменьшительные можно брать вполне обрусевшие - Лола, Лора, Даня...

30.03.2001 11:41:26, Professor
Лолита... 04.04.2001 16:12:07, Линка
Да, я тоже вот перебирала испанские имена и самым подходящим представляется Долорес. Потому что в очень многих испанских именах встречается звук -х, который не очень для нашего слуха :))
Была у меня одноклассница, наполовину испанка, так она рассказывала, что ее изначально Хуаной хотели назвать родители, но потом на ее счастье передумали :)) А в испанском половина имен с -х: Хулия, Хосефа, Эухения, Алехандра, Хорхе :))
Мне еще очень нравится имя Пилар и Палома, но это слишком необычно для России :((
30.03.2001 13:03:28, Катерина
Долорес-это БОЛЬ в переводе с испанского ("dolor"-боль, а с окончанием "s" множественное число.) Это имя образовано от этого слова. Палома-"голубь". Люблю Испанию, но дочь, например, Гавиотой не назвала бы (а в переводе это ЧАЙКА)! :) 02.04.2001 10:50:02, Каталина
Dolores - это от Maria de los Dolores (по-русски Богоматерь всех скорбящих радостей, скорее всего). Кстати, Пилар -это тожеот Maria del Pilar и Фатима аналогично от Madonna di Fatima (последнее название местечка, где она являлась, по-моему). 02.04.2001 15:24:24, Катерина
Пилар у меня ассоциируется только с той матроной из "По ком звонит колокол" :) 30.03.2001 17:29:29, Аликс
...Долорес, мне кажется, уж слишком по-испански. Я думаю, лучше какое-нибудь интернациональное имя. Может, Маргарита? У меня мама Маргарита, сокращенно зовут Марго. Марго, правда, жестковато для русского слуха, а Рита мне не очень нравится. А может, Кристина или Диана? А Ваше мнение по поводу Риты, Кристины и Дианы? 30.03.2001 16:01:26, Йошка
Мне больше всего Маргарита нравится, Марго совсем не жестко (Рита мне тоже не нравится). Да и с испанской фамилией Маргарита должна превосходно сочетаться. Еще вспоминается картина "Инфанта Маргарита", Эль Греко, по-моему. В общем, я всем сердцем голосую за Маргариту!

А Диана и Кристина мне не очень. Те. как имена нравятся, но в России... не знаю, с Испанией, во всяком случае, никак не ассоциируется. Для меня номер один - Маргарита, на втором месте - Марта. Викторией еще можно, как Вам?

Да, и еще вспомнила (но это так, из любви к искусству), есть красивое испанское имя Милагрос. У меня подруга (сама итальянка, муж кубинец) дала дочери имя Анна Милагрос. Красиво, мне кажется.

Ой, еще вспомнила. Стелла. Как дочь Бандераса. И по-испански, и для России привычно, но не так часто встречается, как Диана.
30.03.2001 17:01:12, Катерина
Спасибо! Дали пищу для размышления, буду думать, с мужем советоваться. 30.03.2001 17:46:23, Йошка
Professor
Ага, как раз сегодня хотела предложить "интер" имена - Вероника, Виктория, Маргарита, Роза. И Стэллу - я знаю одну Стеллу с отнюдь не испанской фомилией, и всю жизнь мне казалось, что благозвучнее сочетания нету - Стэлла Мокшанцева :о))). Еще Элла, Эльвира, Элеонора.

А еще Габриэль - Габи или Эля - вполне благозвучно и вполне по-испански :о))). Еще Стефани/Стефана/Стефания - Стеша. "Моя" Стэлла кстати тоже Стешей была по младости :о))). Еще Илона.
31.03.2001 08:10:05, Professor
Алёнушка
Из уже предложенных я за Маргариту и Кристину. Ещё очень нравится Марта, но как же её сокращать? У меня почему-то получается только Мартышка :). Та же проблема со Стеллой.

Мне кажется, было бы неплохо и Мария (но сильно сейчас распространённое).

И ещё Виолетта, Карина, Каролина, и, конечно же, моё любимейшее имя Иоланта!
31.03.2001 03:35:09, Алёнушка
Ой, вот еще: Изабелла. Очень по-исански. А имя просто безумно красивое! И для русского уха благозвучное. 30.03.2001 18:13:48, Катерина
mamma
Марго - совсем не жестко, скорее по королевски :))) Рита - не нравится :((( Диана - нравится, но будут надоедать распросами типа "в честь леди Ди?". Кристина - нравится. Крис, Криста,Кристи. А еще Кристиана.
Да, а еще про Марту. Есть такой старый фильм "Долгая дорога в дюнах" - главная героиня Марта :)))
30.03.2001 16:36:10, mamma
Алёнушка
Мне больше Марта нравится. Имя такое весеннее.

А ещё я очень-очень люблю имя Миранда. Хоть оно и не русское, но очень милое :).
29.03.2001 02:46:10, Алёнушка
Cherry
Вообще-то я встречала только Ренату (не Ринату). Довольно популярно среди литовских поляков, и в разноязычных семьях, как компромиссный вариант. Те, кого я встречала, ну очень обыкновенные, ничем не выделяющиеся. 28.03.2001 23:19:32, Cherry
МАР-ТА! МАР-ТА! У меня была подруга Марта Романова: очаровательная курносая хохотушка, умненькая, самостоятельная, целеустремленная и душа компании.

Я ее звала Марфушечкой-душечкой - и она балдела :)

Марта - это вариант Марфы, как вы понимаете, но звучит более по-европейски. По-моему, этот вариант имени вполне приемлемо использовать в России. Как и вариант Агафьи - Агата.

А Рината мне ни в каком виде не нравится. Ассоциации с Литвиновой тоже не самые приятные: какая-то она, хоть и творческая, странная и имя чем-то восточным отдает.
28.03.2001 22:56:54, Аликс
Мне тоже имя Марта нравится :) 29.03.2001 10:22:33, Tat
ЮляМ
Мне нравится оба имени. Я знала двух Март за свою жизнь. Так вот обе самые милые особы. Очень обаятельные девушки, целеустремленные.
А Рината ассоциируется с Литвиновой. Считаю что она творческая личность, своеобразный человек...
28.03.2001 18:27:15, ЮляМ
Ой, мне не очень. Я знаю, что Ренат(или Ринат, не знаю, это татарское имя), да и Марта, тоже как то не по русски. Лично я плохо отношусь когда детей называют какими-то заграничными именами.Вы бы хотели чтоб Вас так звали? 28.03.2001 15:45:51, Полина К.
Дело в том, что у меня не русские имя и фамилия (испанская). Если будет девочка, то фамилия у нее будет моя. Поэтому я и подбираю не русское имя, но в то же время и не сильно "загарничное" (типа Джесика, Мишель и т.д.)мне бы не хотелось, конечно, чтобы имя сильно резало слух "русскому" человеку, потому что живем мы здесь. Может, сможете, что-то предложить? 28.03.2001 16:19:15, Йошка
Анна, Мария, Саша, Таня (знаю много Tanya, никакого отношения к России не имеющих), Алиса, Дина, Лиза, Ника, Сара... 30.03.2001 17:26:15, Кузькина Мать
А ну тогда понятно. Может вам и имя тогда какое-нибудь испанское? 28.03.2001 17:32:59, Полина К.
Mary M.
К сожалению не знаю ни одной Ринаты и Марты. Имена звучат красиво и не очень жёстко (Марта жёстче), но как они уменьшаются? Кроме Ринатушки и Мартушки ничего не придумывается. 28.03.2001 14:50:03, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!