Раздел: Сетевой маркетинг (в мери кей на презентации была одна помада, а пришла другая)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги или дружба

Такой вопрос щекотливый. Только больно не бейте :) Немного длинно...

Меня тут пригласили в Mary Kay. Мне очень понравилась косметика и я сама решила стать консультантом. Большей частью для себя, но и от лишнего заработка не откажусь. Зарабатывают там так: кто-то у тебя заказывает косметику. Ты покупаешь ее с 40%-ой скидкой у компании. Т.е. 40% тебе в карман - это твой заработок. Остальное идет на оплату самой покупки. При этом, это не "деньги ни за что". Они заработаны. Потому что консультант проводит мастер-классы: т.е. выезжает куда попросят, проводит класс, дает попользоваться _своей_ косметикой. И это все без гарантии, что у него что-то купят. Плюс постоянно сообщает о новинках и прочее. Т.е. работает с клиентом (ненавязчиво, только если хотят), а не просто дает посмотреть каталог. Все рассказывает, показывает, учит пользоваться, подбирает цвет, тон, тип и т.д. В общем деньги заработаны.

И вот я рассказала своей подруге про то, что решила стать консультантом. Она сказала: "Вау! Здорово! Будешь покупать мне со скидкой". Я не нашлась, что ответить. С одной стороны она моя подружка, и действительно почему бы не сделать ей одолжение. Но с другой стороны, получается что она хочет взять мои деньги. С третьей, такое чувство что я на ней пытаюсь заработать. А это не так. Потому что мне косметика действительно нравится, и я действительно хочу ей ее искренне посоветовать.
Дальше больше. Сидим уже вчетвером. Я приглашаю девочек на первый свой класс. Все с энтузиазмом соглашаются. И тут эта подружка говорит "Да-да, девочки, надо пойти. _anna_ будет покупать нам ее со скидкой". Т.е. мало того что я ей должна дать скидку, но еще и остальным. Я опять промолчала.

И вот собственно вопрос. Имею ли я моральное право продавать своим подругам косметику по обычной цене, и соответственно зарабатывать? Или не имею такого права, и должна продать со скидкой?
12.02.2008 14:35:56, _anna_

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поскольку тема приехала из общественной,то полагаю вас волнует морально-этическая сторона вопроса. Бывают подруги и приятельницы.Для подруги ,а она,как правило,одна, Я БЫ покупала,как себе,для приятельниц-есть каталог и официальные скидки по нему.Никто ничего не навязывает и их дело ,заказывать или нет.Но я эту косметику,как и Орифлейм, считаю не настолько качественной,чтобы заниматься распространением,а качественная в коробейниках не нуждается. 16.02.2008 22:42:49, Schraibikus
Эх! Проблема в том, что у меня много именно подруг. :) Если б их было один-два человека, то и вопроса не возникло бы.

А какую Вы считаете качественной, и почему Мэри Кэй не качественная?
19.02.2008 00:07:54, _anna_
Сама ни капли не маркетолог, ничего не продаю и не покупяю по этим схемам. Пришла вслед за переносом из другой конфы.
Вообще говоря, есть такое понятие - менталитет.
Когда в Германии "стреляют" сигарету, за неё отдают деньги. Когда у нас - нет. А как-то раз еще до 1992 мы были компанией в Телави. Спросили, как пройти. Потом нас прохожие "передавали" друг другу, пока не довели. Один мужчина по дороге всю компанию в гости приглашал, т.к. "жена-хохлушка обижается, что только грузины в гостях бывают", а где он ей еще кого-то найдет. Вот линия Германия-Грузия и изменение менталитета. Могу еще точку дать - Краснодарский край, тоже не вчера. Компания хочет купить молока. Подоившая с ведром молока отвечает: "Продажнего немае, а это - хотите - пейте",- в смысле просто так, т.е. ведро - это не товарное количество, чего такую малость продавать.
Вот у Вас тоже местный менталитет, у подруги тем более. А маркетинг предполагает менталитет западный. С другой стороны, подруга же не просит от Вас мастер-класс, а только заказ по каталогу, рассказывать Вы хотите за услугу, которая по сути не востребована. И насчет оформления подруги в фирму Вам правильно сказали, только слова, наверное, нужны несколько иные. Например, что Вы не хотите с ней ссориться, но и не хотите сплетен вокруг своего имени. Что в фирме, куда Вы устроились ПРИНЯТО (не важно даже читали Вы контракт или нет) на продажах заработывать. И что вот такое её, подругино, привлечение девиц, которые рано или поздно будут болтать, что Вы действуете не по правилам Вам испортит репутацию. Поэтому пусть подруга оформится, Вы ей бумажку для заполнения дадите и рассказывает уже от своего имени все, что захочет. А Вы либо будете заказывать только себе, либо работать "по правилам" еще не решили. Но в любом случае сможете "для себя" пользоваться долго и без страха неприятных разговоров. Можете ссылаться на комментарии других работающих, что близко к правде.
А на будущее рекламируйте товар среди менее близких Вам людей, чтобы проблем не возникало, и не говорите, что получаете его со скидкой. В конце-концов даже наш менталитет не требует рассказавать кто где и сколько получает. Ясно, что продающий что-то имеет. Но покупающим до этого может и не быть дела, как нет дела до цены доставки, порчи в процессе и т.п.
Почитайте подходящую книгу по психологии, хоть бы и Карнеги, там есть о продажах.
16.02.2008 07:13:55, Извините, я со стороны
Спасибо, Вы так хорошо написали! Большое спасибо.
Вы во многом правы. Одна проблема. Она как раз не хотела по катологу, а очень обрадовалась консультаци. Для католога у нее есть подружка из Avon. :) Не сказать о скидке я тоже не могу, так как по завершению консультации, я обязана предложить три варианта дальнейшего общения. И один из них - это стать консультантом, т.е. получать скидку.
Я б с удовольствием общалась с незнакомыми, но на них можно только через подруг выйти. Увы :( С кого-то же надо начинать :) Кроме того я им искренне хотела посоветовать понравившуюся мне косметику.
19.02.2008 00:14:17, _anna_
Анна, я в Мэри Кэй уже 4-й год. По моему опыту лучший выход. Сказать подруге - что в Мэри Кэй я подписала договор, в котором есть условие, по какой цене я обязана продавать. Т.е. продавая со скидкой, во-первых, я нарушаю условие ( а если это станет известно в компании, расторгают договор, лишают призов и "звезд" на самом деле), во вторых, мне это не выгодно. Поэтому предлагаю - оформить тебя в компанию прямым клиентом - ты будешь иметь продукцию по консультантской цене, как и я, и мне это будет тоже выгодно (комиссионные от компании, и подарки). Или же, предлагаешь стать "хозяйкой класса" и заработать эту скидку.
Да, у нас на склад можно не ездить за продукцией, как ниже написали. Доставка курьерская по Москве 70 руб. И всё домой принесут. В офис только 1 раз приехать для оформления и всё.
14.02.2008 14:40:50, Марго.
уберите из тем по опросам эту фигню про мери кей 14.02.2008 17:40:06, ло
Она в разделе Сетевой маркетинг. Отключите этот раздел, как я отключила Опросы :-) 14.02.2008 18:18:10, Allllenka
Сюда ее перенес модератор 14.02.2008 17:59:25, _anna_
Я боюсь, что если она решит тоже оформиться как консультант, то узнает, что это не совсем правда. Договора я такого не подписывала. И подловить меня сложно :) Я может сама себе покупаю. Как докажешь?
Так что она может обидеться, узнав правду.

Стать "хозяйкой класса" это хорошо, но надо напрячься, а ей может нужна одна помада за 350р. Таже проблема и с тем, чтобы стать клиентом. Надо оформиться, а сумма при этом больше 350р.

"во вторых, мне это не выгодно."
Вот! И тут возникает вопрос. А что, я с ними ради выгоды общаюсь? Ведь нет! В этом-то вся и заковыка...
14.02.2008 15:39:33, _anna_
Как это "договор не подписывали"???? а как же вы оформились?
Могу ещё посоветовать обратиться с своему Лидеру бизнес-группы с этим вопросом. Они больше в курсе внуирифирменных дел - посоветубт как лучше поступить.
У меня тоже есть подруги, и близкие тоже. И никогда меня они не просили сделать скидку. Понимают, что это мой бизнес.И я ценю такое отношение.
А у вас получается, что подруга вас использует. Извините.
14.02.2008 16:04:53, Марго.
эээ... ну пришли в банк, я заполнила квитанцию своего первого заказа на "новичковый" номер. Потом моя подруга повзонила мне, уточнила детали. А потом позвонила и сказала, что мне присвоили консульатнтский номер. И все. А должно было быть что-то еще? Я ее спрошу.
Подруга, она же лидер бизнес-группы, советует тоже, что и Вы :)
Но с точки зрения подруг они меня не используют. А наоборот. Я их.
14.02.2008 16:19:02, _anna_
Даже если Ваш организатор (Лидер) сама за Вас заполнила договор и бланк заказа, то как вы получили свой первый заказ? Там в коробке должен быть Ваш экземпляр договора с печатью компании. Сертификат на продукцию, накладная с расписанной модульной программой и много чего ещё. 15.02.2008 13:51:20, Марго.
Свой первый заказ получила только сегодня. Внутри куча всего. Глаза разбежались (делиться ничем не хочется! :)) ). Мой Лидер заполнила за меня бланк заказа и, видимо, договор. Внутри куча бумаг, еще не разобрала. 15.02.2008 14:44:06, _anna_
Ну конечно же Вы можете продавать косметику своим подругам, только в данном случае им надо объяснить, что это Ваша работа и соответственно Ваш зарабаток. Ведь им как минимум от Вас достаётся бесплатная доставка! 14.02.2008 09:07:59, Venia56
А мне кажется, что они не хотят меня рассматривать как сотрудника компании Mary Kay, а только как подругу, которая может достать хорошую косметику по дешевке. А если так не сделать, то я им не подруга.

Ну это я так не обо всех. Еще никто и не заказал ничего :)))
14.02.2008 15:32:36, _anna_
Ты можешь сделать своей подруге 10%скидку)И объяснить что больше это уже некрасиво
Варя
13.02.2008 21:28:28, Inka
Спасибо за совет! Я к такой мысли и склоняюсь. Правда объяснить ей, почему не красиво, будет сложно. Ведь она считает, что я достану ей хорошую косметику по дружбе, а не по работе. 14.02.2008 15:29:49, _anna_
У меня подруга работает в Мери Кей и продает мне эту косметику с 10% скидкой.При этом замечу,что я у нее лучший клиент.На НГ сделала 15% это было ее личное решение.Воспринимаю обсалютно нормально,это ведь ее заробок.Возможно когда вы своей подруге рассказали все тонкости,она не правильно поняла эту систему.Может стоить еще раз ей объяснить,а то тогда весь смысл вашей работы пропадет:) 13.02.2008 17:07:02, Читаю
Спасибо большое за ответ! А то я тут вся в сомнениях, что я такая жадная :) Склоняюсь к мыслям о скидке. А почему если Вы так много покупаете, то сами не станете консультантом?
Теперь надо придумать как бы подруге потактичнее все это сказать, чтоб она не обиделась.
13.02.2008 18:00:49, _anna_
Ну как много,от 2-5 тыс.в пол года,может больше,в зависимости от потребностей:) "А почему если Вы так много покупаете, то сами не станете консультантом?" - мне нужна косметика,а не прибыль:)
15.02.2008 14:06:07, Читаю
Так не обязательно же продавать, можно для себя оформиться. Это называется "прямой клиент компании". 15.02.2008 14:24:24, Марго.
Вот-вот, я про это и спросила. 15.02.2008 14:45:20, _anna_
Вот так и подсаживают женщин на эти МЛМ-сети... Оно вам надо вообще? 13.02.2008 15:12:07, Shelly
Никто никого волоком не тащит. Кому не надо, те отказываются, а кому интересно, приходят и работают. 13.02.2008 21:48:57, _Фурия_
Вот только навязчивость так называемых "консультантов" переходит все границы. Пример из жизни. Находятся через сайт "Однокассники" две давние знакомые. Рассказывают друг другу, как живут, где работают. Одна рассказывает, что работает "с людьми в большой организации, что-то типа отдела кадров". Вторая, специалист по ИТ, спрашивает у нее совета по поиску новой работы, ну типа куда обратиться, в какие КА. "Специалист отдела кадров" говорит, что есть предложение как раз для нее, предлагает встретиться. Девушка договаривается с няней, отпрашивается на работе и выкраивает два часа времени на эту, как она думает, важную встречу. И что же это за предложение оказывается? Косметика "Орифлейм". Занавес. 14.02.2008 13:22:54, Shelly
Другая изнанка: но ведь и та девушка, которая хотела вакансию, блюла свою выгоду, хотела по знакомству устроиться. Подруга сказала ей, что она в сетевой компании работает. И тут девушка встает в позу, что ей такие предложения не годятся (кстати, с финансовой точки зрения предложение вполне нормальное, правда сначала придется вкалывать забесплатно, т.к. вознаграждение отложено во времени). А просто так после этого пообщаться с подругой нельзя? Если та не принесла наливное яблочко на голубом блюдечке? Только если параллельно на ставку берут? 14.02.2008 16:11:57, Allllenka
Извините, надо быть идиоткой, чтобы не уточнить все в подробностях, прежде чем пойти на собеседование. Потому что я свое время тратить на неизвестно какую фирму не стану. Если же подруга оказалась не подругой, то тут можно только посочувствовать. Но плохие люди везде встречаются. Зачем же так огульно всех ругать? Меня абсолютно честно пригласили на консультацию, дали попробовать. Никаких претензий. Я тоже никому не навязываю. 14.02.2008 15:26:55, _anna_
Это не совсем собеседование, в том-то и дело. Старая знакомая, с которой вместе учились, говорит, что работает в "крупной международной организации в отделе кадров", предлагает встретиться и лично рассказать о каком-то конкретном предложении. Подробности - при встрече. Извините, но в нашем кругу не принято обманывать старых друзей. Очень многие люди ведутся на такие предложения, им даже в голову не приходит, что им собираются предложить МЛМ. А сеть "ОБС", или МЛМ, как раз и строится на том, что люди больше доверяют старым знакомым и подругам, чем рекламе. А для подруг-то это уже бизнес, а вовсе не дружеский совет. Можно, конечно, сказать, что они сами виноваты, но суть от этого не меняется - сетвая косметика, или "бизнес домохозяек", имеет в своей основе именно это. 14.02.2008 15:35:23, Shelly
Еще хотела сказать. Уж простите. Но на "подробности при встрече" я никогда не велась. Сразу бы заподозрила неладное. И для начала либо выяснила все подробно, либо вообще не пошла. 14.02.2008 15:45:33, _anna_
У меня был в 90-е аналогичный случай. Работала на гобюджетной зарплате. У мамы пенсия нищенская. Ребенок дошкольного возраста. Доход на нос ниже уровня бедности. На встрече с депутатом (куда пошла из-за комаров из подвала), по делу поговорила еще с кем-то из участвующих в ремонтных проблемах. И тот мельком про подработку упомянул. Деньги упоминались соизмеримые с моей зарплатой, говорилось, что времени "много не надо", но рассказывать долго, он дал телефон и сбежал, а я еще лично сказать пару слов депутату хотела. Потом по телефону оказалось, что он "из дома говорить не может", еще какие-то заносы. Я подумала, мало ли - жена ревнует, или спатть кому-то телефон мешает. Тоже с ба-а-льшим трудом выскреблась из дома, доехала до условленной лавочки. И этот товариСч мне стал мозги родичем Гербалайфа полоскать. Я ему про провальность препаратов, а он, что во Франции институт в 300 человек над этим работает, небось лучше меня одной соображает. Дескать он таблетки принес, могу я на язык положить или нет. Я ему сказала, что нет. Встала и ушла. Т.е. наглость дикая. Надежда, раз человека обманом заманили, по пожалеет потеряное время и решит попробовать поучаствовать. Он мне еще и методику втюривания путался вручить, вот как раз с такими приемами "вытаскивания" людей. Но как бы я ни нуждаласть тогда, а чистая совесть дороже. Отказалась. И позже от косультанта на телефоне за зарплату, впятеро большую, чем у меня тогда, отказалась, так как врать не могу, что фирма панацею продает, когда это слегка активные БАДы. 16.02.2008 07:44:49, одинокая мама
У Вас немного другой случай. Тогда все это было в новинку. Сразу не собразишь. Не все быстро лохотрон раскусывают. Это мы сейчас такие ученые. В те годы, я б, наверно, тоже заинтересовалась.

Мне косметика самой нравится. Я ей пользуюсь. Так что у меня нет проблемы с рекламой :)
19.02.2008 00:17:42, _anna_
Ну, Вы более дальновидны. Но не все такие, не всем это приходит в голову, особенно когда приглашают старые знакомые. Я уже знаю минимум три случая, когда "подробностями при встрече" оказывались предложения МЛМ. 14.02.2008 15:47:22, Shelly
Извините. Могу только посочувствовать. Меня два раза звали. И ни разу не обманывали. Значит, люди изначально такие. Обидно, конечно, я понимаю. 14.02.2008 15:43:07, _anna_
Многие люди используют МЛМ как дополнительный доход. Вашей подруге это не подходит - пусть не ввязывается.
В Орифлэйме некоторые люди зарабатывают за 3 недели 230 тысяч рублей, чем не работа?
14.02.2008 14:53:58, я же
Просто в том случае "консультант" поступает мягко говоря неприлично, не объясняя сразу, что она предлагает. Совершенно очевидно, что моя подруга не стала бы тратить свое время на то, чтобы выслушивать предложения такого рода, совершенно очевидно, что "консультант" это знает, поэтому и заманивает людей на встречи обманным путем. А все дело в том, что ей тоже нужно зарабатывать, продавая товар, вот у нее и нет другого выхода, кроме как приставать к знакомым и обещать им золотые горы. Что-то не заметно, чтобы она имела 230 тысяч в 3 недели, как вы говорите. Обычная девушка, ищущая возможных "клиентов" через все доступные ей источники и обещающая им такие деньги, которых она сама никогда не получала и не получит. Собственно, это и есть сетевой маркетинг. 14.02.2008 14:59:50, Shelly
Можно я добавлю 5 копеек?
В Орифлэйме на продажах не заработаешь большие деньги. Суть Орифлэйма, как бизнеса, в построении группы и ее развитии. Именно когда развиваешь группу получаешь большие скидки и бонусы от компании.
Возможно та девушка просто не в курсе и на обучение в компанию не ходила.
14.02.2008 15:09:18, Черная Кошка
Наверно, та девушка-консультант как раз и пыталась развивать группу... В любом случае, ее методы привлечения народа очень неприятны и лично у меня вызывают только отторжение. Впрочем, как и любые сетевые пирамиды вообще. 14.02.2008 15:14:33, Shelly
имхо, девушка-консультант вела себя абсолютно адекватно. Она действительно занимается кадровыми вопросами в крупной компании. Приглашает и обучает новичков, оказывает им всяческую поддержку. Если подруга вообразила, что её возьмут начальником отдела кадров Газпрома - это не вина конскльтанта. Ей нужно было рассказать знакомой о маркетинговой политике компании, и о том, на чем можно заработать. Как это сделать? В идеале при личной встрече, причем с минимальной начальной информацией. Почему? В обществе существуют свои стереотипы. МЛМ к нам пришел в виде дикого Гербалайфа (кстати, очень отличающегося от Гербалайфа за рубежом). Если человек едет на встречу, зная, что его приглашают в сетевую компанию, у него перед глазами точно есть образ неправильной организации бизнеса. Что мы видим в повседневной жизни? Только девушек у метро с каталогами. Остальные способы работы не видны! Мастер-классы на улицах не устраиваются, праздники красоты в переходах метро не проводятся! Объяснить что-либо человеку, если он час в дороге перед встречей мусолил стереотип, очень сложно. Единственная ошибка первой девушки в том, что она могла назначить встречу ближе к дому подруги, чтобы не сильно напрягать её. Вторая девушка тоже хороша: старые знакомства её не интересовали, только финансы. 14.02.2008 16:26:06, Allllenka
Ален, извини, конечно, что влезаю. Но ты умный нормальный вменяемый человек. Это же ты не сама придумала про минимум на входе и час объяснять, это уже фирменная методика начинает мозги поворачивать. Всегда можно на входе сказать пару значащих слов о сути работы. Маркетинг. Менеджер. Продавец магазина. Преподаватель. Рабочий зоосада или теплицы. Вебдизайнер. Программист. В сущности любое из перечисленных весьма неоднозначно и требует длинной беседы. Но человек сразу решает его это или нет. И только сетевой маркетинг требует обманного маневра. Дело не в Гербалайфе. И не в различии политики фирм. Дело в построении пирамид. А строящий пирамиду должен завлекать. Я разок сама в МММ попалась, плохо слушала умных людей. А в самом распространении ничего плохого нет. Когда кто-то выписывает из Таиланда растения, как Михаил в Тюмени, ну мне не важно кто сколько по дороге получил, если я сама с фирмой не списываюсь. Мне говоря цену здесь, я смотрю, хочу или нет.

Когда хотят работу «по знакомству», то хотят, прежде всего, порядочности от знакомых. Чтобы о подводных камнях предупредили, к скандалисту начальнику не впихнули. В общем, минимальную защиту от того, банки пишут самым мелким шрифтом. Если я не хочу рекламировать кого-то из знакомых у себя на работе, то так прямо и скажу. Если могу помочь, зная, что специалист хороший, пойду хвалить к директору. Ну а у причастного к отделу кадров всегда может найтись какое-нибудь тихое место, даже в торговой фирме. Там тоже нужны кладовщики, ведущие документацию, секретари на телефоне, а не сплошь продавцы и менеджеры.

И еще. У меня были тоже компании на курсе. Пока не стали появляться дети. А потом все распалось, так как семья с ребенком – это огромный такой якорек. Оторваться от малого ребенка, выпрашиваясь на работе и разбираясь с няней – это огромная проблема. Уж если подруга хочет нечто вещать, рассказывая про правильный бизнес, дано заехать после работы с тортиком и беседовать за столом с деткой. Но маркетинговая технология об этом молчит, вот девушка и прокололась.
16.02.2008 08:40:06, Lyuba
"И только сетевой маркетинг требует обманного маневра".
Не требует. Это люди считают, что требует. Нет должностной инструкции. Что хочешь, то и делаешь. Да, на интригу пригласить легче (отметь, не на обман, а на интригу). Но есть куча других способов работать в области МЛМ. Мне больше нравятся праздники красоты или акции с подарками. Людей приглашают на подарок. И подарок честно дарят. Ты бы хотела, чтобы после рекламы Рафаэлло из телевизора тебе давали коробочку конфет за то, что заняли твоё внимание посреди любимого фильма? Ой, хотя тогда всё время бутылку пива давали бы, ведь оно чаще всего рекламируется. Народ спился бы...
Пы.Сы. Кстати, МММ отношения к МЛМ не имеет.
Пы.Пы.Сы. Ты так и не забрала у меня осенью черенки от девчонок. Я могу тебе своего угандийца отдать - надоел. Возьмешь, как потеплеет?
17.02.2008 20:43:31, Allllenka
Почему Вы думаете, что мою подругу интересовали только финансы? Во-первых, не она инициировала встречу. А во-вторых, наоборот, та девушка-консультант не захотела с ней общаться, когда поняла, что подругу не интересует предложение МЛМ. Это именно консультанта интересуют только финансы или бизнес, так как она ищет всех старых знакомых по учебе, чтобы предложить им вступить в структуру. 14.02.2008 16:35:10, Shelly
Вы знаете интерпретацию только одной стороны. Я - вообще при встрече не присутствовала, знаю во втором пересказе. Так что по поводу того, кто прав, кто виноват, вряд ли выскажу объективное мнение. Известно только, что две девицы имели каждая свой интерес. В интересах не сошлись, и вместо того, чтобы отодвинуть в сторону интересы да пообщаться, раз столько времени не виделись, решили плюнуть друг на друга. Обе ушли оплеванные. Я им сочувствую, но правыми не считаю _обеих_. 15.02.2008 19:35:48, Allllenka
А собственно чем плохо? Мне косметика действительно нравится. И я совершенно искренне хочу ее посоветовать друзьям. Ну и подзаработать не плохо бы. Почему Вам не нравится? Приведите конкретную причину, пожалуйста. мне действительно это важно 13.02.2008 16:05:38, _anna_
Потому что это пирамида, на которую подсаживают и вас, и ваше окружение. Вот Вы уже втянулись, Ваши отношения с подругами уже зависят от качества и количества проданной Вами или Вам косметики. Зачем это Вам лично нужно? Для производителей это очень выгодный механизм продажи товара, который о каким-либо причинам не удалось вывести на нормальный рынок, вот и используют на всю катушку метод "ОБС". 14.02.2008 01:19:31, Shelly
Почему Вы думаете, что не удалось? Они просто не хотят. По определенным причинам.
Проблема в том, что мое отношение к подругам не является потребительским. Я не буду уламывать их покупать. Зато им похоже очень удобно, что я потрачусь, а им это ничего стоить не будет. И дело даже не в этом. Меня просто не спросили. Меня поставили перед фактом.

Представьте себе ситуацию. Я купила самой себе помаду. Пригласила в гости подругу. Показала, дала попользоваться, искренне поделилась где, как и за сколько она может ее приобрести. А она в ответ: "Ок, съезди и купи мне. ты же уже все знаешь". И хорошо, если один раз, а если ей понадобится для родных? И она говорит: "Девочки, _anna_ может купить нам всем классную помаду. давайте придем в гости и попробуем ее". Согласитесь, выглядит абсурдно.

Лично мне:
1. Понравилась косметика. Правда понравилась
2. Возможность немного подработать. Почему нет?
14.02.2008 15:20:44, _anna_
Во-первых, у меня таки есть подруга, которая так и говорит: " А не купишь ли ты мне, когда еще раз поедешь?" - и я, когда могу, покупаю, когда не могу - нет. Иногда сразу говорю, что не смогу по тому и по тому (не поеду, везти тяжело, когда не помада, а что покрупнее). Но и подруга мне покупает, когда ей проще и по пути. Это такие деловые взаимоотношения.
Во-вторых, когда она же меня просит о чем-то для её знакомых, то не в форме: "Эй, зайдем все к Любе", - тем более через "эй". Так что для других подруга просит реже и уточняя, что это нужно лично ей.
16.02.2008 08:51:08, Lyuba
Хорошо, а допустим завтра Вы попробуете другую косметику, которая объективно будет лучше. Вам она будет лучше подходить, да и не только Вам. Но у Вас уже будет сеть клиентов "Мэри Кэй", которые будут спрашивать Вас про эту конкретную косметику, будут хотеть ее заказать, и Вы получите свой процент с их заказа. Скажите честно, предложите ли Вы им перед тем, как заказать помаду у Вас, попробовать другую помаду, ту самую, которая Вам понравилась, но с продажи которой Вы не получите ни копейки? Думаю, что нет. 14.02.2008 15:40:40, Shelly
Хороший вопрос. Я думаю, я поступила бы так. Подругам я бы рассказала про новую косметику. Бесплатно. Но сама бы за ней не поехала. Как достать - это была бы их личная проблема :) Мое дело поделиться знаниями. Со всеми остальными... а смысл? Они мне никто. И это действительно работа. Ведь я же не заставляю их покупать. Как и в любом магазине. Хотя чисто теоретически могу купить и перепродать :)))
Кстати, каждому подходит своя косметика. Я, например, не заметила ничего особенного в декоративной косметике Mary Kay. И честно об этом предупредила своих подруг. Из того что есть - дам попробовать. Понравится - пусть берут. Но я честно предупредила, что меня она не впечатлила.
14.02.2008 15:59:22, _anna_
Вот в том-то дело, что есл бы Вы были продавцом в магазине, клиенты были бы для Вас "никто" и никто бы не ждал от Вас бесплатных консультаций. Здесь же Вы позиционируете себя не просто как продавца, и продажу - не просто как продажу, а как "дружескую рекомендацию". И Вам верят как другу. Пусть не Ваши непосредственные подруги, а их подруги, которым они Вас рекомендовали. Но вы-то лично считаете, что ничем им не обязаны? А они пришли в Вам именно по рекомендации, посколько доверяют знакомым, пусть косвенным, больше, чем рекламе. Вот это мне и не нравится в идее МЛМ. Производители используют в своих интересах дружеские контакты продавцов. Это нечестно как минимум. 14.02.2008 16:10:51, Shelly
+10! 16.02.2008 08:54:05, Lyuba
Угу, а если бы Аня устроилась курьером илиразносчиком пиццы? Тогда подружки радостно завопили бы "ура, теперь есть кому бесплатно доставлять нам пиццу"? 20.02.2008 01:29:53, Allllenka
Вот-вот! К слову, все обошлось :) 21.02.2008 17:32:24, _anna_
Помимо отношений с подругами есть отношения с компанией. Договорные отношения. Не знаю, как в Мэри Кей, а в Орифлэйм консультант обязан соблюдать еще и кодекс консультанта. Ценовую политику определяет компания, а не консультант. Консультант обязан продавать по цене каталога, не больше и не меньше! Со скидкой он покупает себе и членам своей семьи. Если консультант нарушает кодекс консультанта, компания вправе разорвать с ним отношения. И были случаи, когда за серьезные нарушения даже золотых директоров компания посылала куда подальше. 14.02.2008 16:47:01, Allllenka
Вот и я про тоже выше написала. 15.02.2008 14:29:45, Марго.
Согласна. Но для меня мои подружки - это почти моя семья. Поэтому и возникла проблема. Как поределить: кому со скидкой, кому нет? 14.02.2008 16:56:29, _anna_
Раз семья - должны поддержать. Если не поддерживают - значит, не члены семьи. Моя мама решила отдать мне деньги за подарки родственникам по цене каталога. Дескать, иначе я денег не заработаю. Сначала я пыталась переубедить, говоря, что она член семьи. Но мама твердо стояла на том, что будет моей лучшей клиенткой. Тогда я взяла и поступила с родной мамой, как с клиенткой, то есть упаковала заказ, положила к заказу подарок... Мама подумала-подумала, и согласилась покупать себе дешевле :-) Вот как ведут себя самые близкие люди. Они готовы нас поддержать! Мой муж сейчас открыл юридическую консультацию. Это море сил, времени, денег, а отдача на первых порях еще меньше, чем в сетевом маркетинге. Нам по крайней мере не надо арендовать офис и платить секретарше. Я иногда делаю для него бумажную работу. Порою очень нудную и противную. Бесплатно. Потому что в любом деле начинать очень и очень тяжело. И нужна поддержка.
Где та поддержка, которую готовы оказать Вам Ваши подружки? Если они члены семьи?
15.02.2008 19:45:29, Allllenka
Я просто не делала акцент на том, что это теперь моя работа. Изначально я просто хотела поделиться отличной косметикой. 15.02.2008 21:50:26, _anna_
Как Вы лодку назовёте :-) Все мы делаем ошибки. Какие-то мешают больше, какие-то меньше. Пригласите на встречу спонсора. Пусть она объяснит, что это работа.
Пы. Сы. А вообще смелее. Ошибки мешают, но не очень сильно. Я знаю только два способа СОВСЕМ убить свой бизнес: ничего не делать и забросить; накупить кучу товаров и пытаться распродать их по традиционной схеме а-ля-коробейник. Остальные действия имеют отличную от нуля эффективность.
15.02.2008 22:13:54, Allllenka
Первый класс прошел и все кончилось хорошо :) Даже лучше, чем ожидалось. Теперь боюсь, что на том и застряну :) 19.02.2008 00:21:50, _anna_
Поздравляю! Вы молодец! 19.02.2008 17:21:09, Allllenka
Спасибо! 21.02.2008 18:02:38, _anna_
А ты не бойся! В Библии написано, что чего боишься, то настигнет тебя. У вас в МК отличный принцип - относись к людям так, как ты хотела бы чтобы к тебе относились. Просто люби людей, которые вокруг тебя, и они сами к тебе потянутся. Удачи тебе и процветания, и не только в бизнесе, но и во всех сферах твоей жизни! 19.02.2008 14:37:43, nadgi
Спасибо!!! 21.02.2008 17:33:53, _anna_
Написала длинный пост, а он похоже стерся. Так что если продублируется, извините :) Попробую повторить.
Вы, к счасть, не правы.
1. В магазине я бы тоже рекомендовала своим подругам хорошую продукцию. И если бы они приводили своих подруг, то была бы рада прибыли. Но если бы в соседнем магазине появилась продукция лучше, то я сказала бы об этом исключительно своим подругам. Остальные пусть узнают эту информацию уже от своих собственных подруг. По-моему это честно. Почему я должна бесплатно работать?
2. Я не рекомендую что попало. Меня звали в avon. Я не пошла. Мне не подошла косметика. Я рекомендую только то, что считаю хорошим. Если где-то появилось лучше, то я порекомендую своим подругам. Но! Я не обязана терять в деньгах из-за того, что кто-то умнее :))) Однако прошу заметить, что то, что продаю я, хуже не стало. оно просто перестало быть самым лучшим.
3. Кстати, я не знаю как другие консультанты. Но мне никто не говорил, что Mary Kay лучше всех. Она просто качественная. В качестве можно убедиться. Бесплатно, заметьте. Не понравилось - не покупайте. Денег не возьмут. Хотите найти что-то лучше - ищите. Но консультант Вас не обманывает.

Как-то Вы настроены на то, что вам втюхивают что-то плохое. Это не так! Попробуйте сами, убедитесь, что это действительно плохо, или наоборот, поменяйте точку зрения. Лично Вы пробовали Mary Kay?
14.02.2008 16:39:44, _anna_
Лично я пробовала, причем не только Мэи Кэй, но и Эйвон, и Орифлейм. Вот только что на 1040 рублей накупила Эйвона, поддавшись на уговоры консультанта, женщины на работе, которая этим подрабатывает. Уже жалею. Мое мнение - вся эта косметика не выдерживает конкуренции с марками, представленными в магазинах. Даже Гарньер, и то лучше. 14.02.2008 16:59:50, Shelly
Если Вам так все не нравится, то зачем Вы покупаете?!
Лично мне Гарньер совсем не подошел. Сплошной спирт. Для моей кожи. Значит у нас просто разные типы. Вот если б я была вашим консультантам, то я бы не настаивала, раз вам не подошло :)
14.02.2008 17:17:42, _anna_
Попробовала и не понравилось :) Эйвон больше не буду покупать. Орифлейм покупала давно и один раз. Мэри Кэевский набор "Бархатные ручки" мне вообще подарили, и я им испортила себе кожу на руках, ну не испортила, а пересушила. 14.02.2008 17:19:51, Shelly
Ок. Значит это просто не ваша косметика :) Скажите, а лично вы сталкивались с неприятными, навязчивыми консультантами? 14.02.2008 17:35:40, _anna_
Да. Не сказала бы, что неприятные как люди, но навязчивы были все консультанты в разной степени. 14.02.2008 17:43:22, Shelly
Одну минутку. Вы не правы.
1. Если бы я была продавцом в магазине, то я бы точно также рекомендовала хорошую продукцию своим подругам. Вся разница в том, что там я бы не получала деньги от них напрямую. Но если бы подруги рекомендовали эту продукцию своим подругам, я была бы совсем не против. Но это уже ответственность подруг. Кроме того. Если бы в соседний магазин завезли продукцию лучшего качества. Я бы сказала об этом своим подругам. Они же в свою очередь могли бы предупредить своих подруг или не предупреждать. Причем тут я? :)))
2. Мне не все равно до других людей. Меня звали в avon. Но мне эта косметика не подошла. И я ее никому не рекомендую. Я рекомендую ту косметику, которую считаю хорошей. Если появилась еще лучше - здорово! Подругам - скажу. Остальным - нет (пусть им их подруги говорят). Потому что лично мне не выгодно. Но!!! Я продолжу продавать качественную косметику. от того что вышла лучше, эта не станет хуже.
3. Я действительно позицонирую себя как дружескую рекомендацию. Но! Исключительно для своих же подруг. Проблемы со скидкой для чужих мне людей у меня не возникает. Почитайте заглавие поста :)))
14.02.2008 16:27:22, _anna_
Я бы подруге продавала со скидкой, но не 40%, а поменьше, 30% или даже 20%, например. Ведь с подругой Вы не будете мастер-класс проводить и т.д., так что эти деньги только за доставку. А ей это все равно выгоднее, чем у чужого человека.
Я, собственно, примерно так и делала, когда работала косметологом.
12.02.2008 19:09:54, маугленок
Такая мысль у меня тоже была. Пожалуй, это лучший выход. Вопрос в том, а что делать с другими подружками? :) У нас целая компания. Если одной скидку, то и всем. И что сказать, если она захочет сама стать консультантом, и узнает, что скидка больше?
Хотя этот вариант пока самый лучший. И совесть у меня спокойна, и деньги будут, и ей дешевле.
Кстати, подругам я буду проводить класс в первую очередь. А так как они подруги, то чувствую от моей личной косетики останутся рожки да ножки :)))
13.02.2008 00:21:08, _anna_
имхо, сказать открыто, что это Ваша работа, что Вы вкладываете деньги, что бизнес достаточно тяжелый и затратный (одни продукты для мастер-классов чего стоят), поэтому максимум, что Вы можете сделать - это 10% скидки. И сказать, что если они хотят дешевле, то пусть сами идут в консультанты, несут расходы на поездки за продукцией и получают 40% скидки. У меня есть узкий круг знакомых, 3 человека, которые вместе со мной покупают по дистрибьюторской цене. Я вначале сама им так предложила, когда еще не собиралась зарабатывать на этом. имхо, это ошибка, потому что потом нельзя предложить им покупать самим себе со скидкой - все привыкли к бесплатному курьеру :-) Меня сложившаяся ситуация не напрягает, потому что клиентов и так хватает. Ну не заработаю я 100-250 руб. в месяц лишних, не беда. Девчонки мне сначала очень помогли, купив продукцию и поделившись впечатлениями. Кое-что я у них попробовала, кое-что они у меня :-) 13.02.2008 21:52:31, Allllenka
т.е. Вы все-таки предлагаете сделать им полную скидку? Их как раз трое придет. Дело в том, что я тоже не хочу попадать в ситуацию, когда уже не отказаться ездить. Просто мой узкий круг слегка шире (ну я очень дружелюбная девушка :))) ) и делать всем скидки уже не выгодно.

Вся проблема в том, что у меня еще нет клиентов. Это мой самый первый раз. И девочки идут ко мне на класс не ради себя, а ради меня.
14.02.2008 15:52:49, _anna_
Нет, не предлагаю. Именно потому и не предлагаю, потому что отказать в скидке Вы не сможете. В эту ловушку попадают многие начинающие консультанты. Бывают ситуации, когда менеджер вынужден объезжать своих консультантов и раздавать заказы, только потому, что однажды оказал им эту услугу. Получается спонсор-наседка с абсолютно недееспособной группой. 14.02.2008 16:38:51, Allllenka
С другой стороны это же друзья... А ради друзей... :))) Вот я и мучаюсь... 14.02.2008 16:48:05, _anna_
Вы начали новое для себя дело. Кому труднее? Вам или подругам? Вы предложили им посетить бесплатный мастер-класс по красоте. Вы будете в это время работать бесплатно. Для них. И для себя. Они получат удовольствие, а Вы бесценный опыт. Если они не готовы для Вас сделать даже такую малость, как посмотреть мастер-класс, то у вас какие-то неравноценные отношения. Вы им, получается, обязаны, а они Вам нет.
Да, Вы сейчас просите у них. Но просите очень мало: времени и внимания. Вы всё делаете очень и очень правильно. То, как описывает сетевой маркетинг Шелли - явно не Ваш стиль :-)
14.02.2008 16:59:29, Allllenka
А я бы сказала правду. Насчет скидки, в смысле. "Да, ты мне подруга, и тренингов я с тобой не провожу, но все-таки это мой заработок, так что давай вот так - и тебе неплохо, и мне тоже."
Или одной подруге за полную скидку, а остальным за неполную, и ее предупредила бы, чтоб не трепалась :)
13.02.2008 12:44:14, маугленок
Спасибо большое за совет! Я пожалуй им воспользуюсь :)

Но тренинги я провожу :) Т.е. буду проводить
13.02.2008 12:56:23, _anna_
Я в курсе того,что касается Мэри Кэй. Со своей точки зрения я бы так поступила: подружке вполне можно покупать со скидкой, она же не чужой человек в конце концов. Ей отдавать за отдельную плату, а остальным- так, как считаете нужным. Подружке можно сказать,ч то скидка для нее, а вообще - эта деятельность является Вашей работой. 12.02.2008 16:03:37, колобоча
Я тоже так думала сделать. Проблема в том, что она и остальных агитирует. А если всем продавать со скидкой, то на что я буду новые пробники покупать? :) Ведь новичок-консультант начинает именно с подруг. А у меня их много. Одной со скидкой, а остальным - нет. Как-то не честно. Всем со скидкой - так это работа впустую. Ну и моральная сторона тоже угнетает... 12.02.2008 16:22:17, _anna_
Если подруг много, то всем на общих условиях, ИМХО. Вот если бы была одна, заветная, то да...
Но ей и объяснять ничего не надо. Она сама все поймет.
12.02.2008 16:57:16, Штуша-Кутуша
Была б одна - проблемы бы не было. Мне ж не жалко :) (Возможно, что самым близким я так и сделаю) А она даже не самая близкая. Но хорошая. И как теперь объяснить ей так, чтоб не обиделась - даже не представляю. :( 12.02.2008 19:05:20, _anna_
Я, думаю,нужно все рассказать о затратах, чтобы подруга поняла, что для вас это работа, а не благотворительность.
Для подруг обычно презентации проходят более подробные, их иногда даже трудно так назвать. Вроде забежала на пару минут, чтобы цвет уточнить, а заодно попробует и все остальное. Это нормально. Особенно, если они являются основными клиентами.
14.02.2008 00:10:29, сорока
и получается, что я не работаю, а просто по дружбе делюсь. Ведь я бы в любом случае поделилась... Кроме того в начале я их скорее уговариваю прийти, т.е. они мне делают одолжение. :( 14.02.2008 15:01:20, _anna_
Всё очень просто. Делаете свою подругу хозяйкой дома, т.е. в день мастер класса она собирает остальных подруг, и если те остальные делают покупку, то вашей близкой подруге процент с каждой покупки (она может брать деньгами или косметикой. 13.02.2008 22:16:12, nadgi
Я собираю класс в первый раз. Поэтому пока приглашаю своих подруг, а не их :) И они пока очень скептически относятся к моему начинанию. С их точки зрения, я просто увлеклась глупостью, и они мнеделают одолжения приходя на класс.
Но мне же надо с чего-то начинать...
14.02.2008 15:04:15, _anna_
Мне, кажется это хороший выход из положения, или предложить ей стать консультантом и покупать продукцию для себя, а на склад можно ездить по очереди. 13.02.2008 23:56:49, сорока
ну чтобы стать консультантом все-таки надо потратить бОльшую сумму, чем ей возможно нужно. Допустим она хочет только одну помаду за 350р, что ж ей тратить 4000р чтобы стать консультантом? :) 14.02.2008 15:07:08, _anna_
Так и сказать: я могу сделать тебе скидку максимум 10%, иначе твой заказ будет мне в убыток. Я трачусь на пробники и презентации. Про то, что я сделала тебе скидку, прошу никому не трепать. 13.02.2008 21:54:40, Allllenka
Уже поздно :( Она уже других подружек агитирует (у нас компашка небольшая :))) ).

Ну формально я на пробники пока не трачусь. Это первый раз и все что я купила, я купила себе. На презентации тоже... я просто пригласила подруг в гости. Т.е. формально я пригласила своих подружек, чтобы поделиться с ними новостью, показать косметику свою. И им не понятно, почему, если у меня есть возможность, мне не купить и им такую классную косметику. На доставку они и скинуться могут.
Если же сказать, что это работа, то они обидятся. Мол, я их не по дружбе позвала, а чтобы на них заработать. А они-то думали...

Вот в таком ключе. :(((
14.02.2008 15:12:55, _anna_
Почему они будут правы? Я честно предупредила, что устроилась работать. Что мне нравится косметика, и я хотела бы им ее продемонстрировать.
Скажите, а Вы считаете нормальным прийти в гости к подруге, перепробовать всю ее косметику (не просто мазнуть, а полноценно намазать все лицо), причем сделать это большой компанией. При этом знать, что для подруги это работа и сказать, что хотите, чтоб она вам все это купила со скидкой: сама съездила, заплатила, раздала, со всеми пересеклась и т.д. И дальше уже работала по такой схеме.
14.02.2008 16:53:18, _anna_
Нет, не считаю это нормальным. Но и со стороны подруги не считаю нормальным делать из "подружек, которые почти семья" клиентов по бизнесу. 14.02.2008 17:03:18, Shelly
И будут совершенно правы, ИМХО. 14.02.2008 16:43:08, Shelly
А если бы _anna_ устроилась архитектором? Бесплатно сделать проект дачи? А если ландшафтным дизайнером? Бесплатно эту дачу обустроить? А если дояркой? Молоко с доставкой на дом? Истина, как всегда, посередине... 14.02.2008 17:03:45, Allllenka
Может и так. В любом случае, каждый выбирает для себя. Лично мне сетевой бизнес именно поэтому и кажется нечестным, так как по определению использует дружеские связи в качестве рекламы. Я считаю, что все имеют право на объективную информацию. Возможно, кто-то прочитает этот пост и сделает для себя выбор, ввязываться ли в это. Вы с одной стороны баррикад, так как Вы - продавец, я - с другой, так как я потенциальный клиент :) 14.02.2008 17:08:51, Shelly
Бред чистой воды. Анна не навязывает подругам товар.. А просто поделилась новостью о новой работе. Если им понравиться - она могла бы им продать с бесплатной доставкой, например, но она же не собирается на них делать деньги, чем то обманывая их или ущемляя в чем-то? В чем тогда нечестность этого бизнеса? Все на добровольной основе: нравится- покупаю, не нравится - не покупаю...
17.02.2008 18:58:56, penka
Выше я подробно все расписала, можно прочитать, повторяться не буду. Все имеют право на свое мнение. 19.02.2008 22:10:17, Shelly
Я вообще не на баррикадах :-) 14.02.2008 18:13:02, Allllenka
Будем надеяться, что этот пост и правда кому-то поможет :) 14.02.2008 17:57:51, _anna_
Будем надеяться, что у Вас сложатся такие же отношения с клиентами, как и у меня. Или даже лучше. Я вот сейчас собираю урожай подарков на ДР :-) Скидки не делала :-) 14.02.2008 18:16:39, Allllenka
Я тоже надеюсь. Но пока плохо верится. Все вокруг очень отрицательно относятся :( Как будто моя цель обмануть. Мне даже как-то неудобно признаваться, что я в Мэри Кэй.
Ну в крайнем случае буду покупать самой себе :)
14.02.2008 18:23:34, _anna_
"Все вокруг" - не верю :-) Что, Вы идете с коробкой домой и водитель маршрутки не хочет везти? 15.02.2008 18:44:20, Allllenka
Все вокруг - это из тех, кому рассказала :)) Сегодня вот на работе, узнав что я собираюсь всю посылку утащить домой, мне сказали "А я думала ты ее здесь втюхивать будешь". А другой человек на сообщение, что я стала консультантом, сказал: "Видимо у тебя на работе много свободного времени". 15.02.2008 21:49:09, _anna_
:-) 16.02.2008 00:39:47, Allllenka
Наберетесь опыта - будете гордится, что вы в Мэри Кэй. Мне это понимание после 2-х лет в компании пришло. А сейчас я себя уже профессионалом ощущаю. 15.02.2008 14:39:54, Марго.
здорово! Потому что сотрудница, увидев две огромные коробки, на мой риторический вопрос "Как же я это домой потащу?", сказала "Зачем домой? Я думала ты это здесь собираешься втюхивать". При этом ей я вообще не заикалась про косметику. :( 15.02.2008 14:48:47, _anna_
Не туда отправила ответ :)

Почему они будут правы? Я честно предупредила, что устроилась работать. Что мне нравится косметика, и я хотела бы им ее продемонстрировать.
Скажите, а Вы считаете нормальным прийти в гости к подруге, перепробовать всю ее косметику (не просто мазнуть, а полноценно намазать все лицо), причем сделать это большой компанией. При этом знать, что для подруги это работа и сказать, что хотите, чтоб она вам все это купила со скидкой: сама съездила, заплатила, раздала, со всеми пересеклась и т.д. И дальше уже работала по такой схеме.
14.02.2008 17:01:13, _anna_

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

хелп! [492] почитываю иногда

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.06.2017 08:30:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!