Раздел: Подскажите адрес/телефон...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невроз, принесенный из детства?

В ообщем-то все получилось почти как в "Трое в лодке"... Попалась мне по работе книжка "Детские Неврозы" Захарова. Книжка, на до сказать, замечательная, но наткнулась я там на описание внешних проявлений неврозов, которые очень подходят к одной моей родственнице. Спросила ее, давно ли эти проявления (она меня старше, я сама просто не могу помнить). Говорит, что с детства. По тому. что она про свою семью рассказывала, _вполне могли быть_ тогда детские неврозы. И их 100% никто не лечил. И разнообразные проблемы со здоровьем вообще, а в частности сном и головными болями, есть до сих пор.

Сообственно, вопрос. Никто не знает, нужно ли вообще лечить неврозы 30-летней давности? Как вообще лечат неврозы (потому как таблетки она принимать не будет). И к какому врачу с таким обращаются?

Я пока не могу решить, стоит ли ей вообще про возможность невроза говорить, или лучше не расшатавывать устоявшуюся систему? да, отношения у нас достаточно близкие, чтобы я могла это озвучить.

P.S. Меня сегодня большую часть дня не будет, но я все прочту, когда вернусь, и отвечу.
28.12.2005 09:57:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Мне было 24 года, когда я пришла с двухмесячным сыном к невропатологу, и там присутствовала при разговоре врача с родителями одной девчушки. врач сказала: Посмотрите, один и признаков родовой травмы- то, что она ходит у вас носочках.
Я автоматически посмотрела на свои ноги и вспомнила все эти шутки моих друзей по поводу того, что я хожу на носках, и когда сижу -пальцы ставлю на носок. Вот, считаю, что обнаружила у себя родовую травму. Учитывая то, что я родилась недоношенной-вполне возможно.
28.12.2005 20:46:45, ChiChi
Пионерка
наверно, если чеорвек осознает, что ему это нужно - то надо разбираться. А как? есть психологи. ести всяческие занятия психодрамами итп. Некоторым помогает. Но ведь это ж тяжелая работа для самого человека. И он должен быть к ней готов...(см свой топик в семейной). И должен захотеть это сделать...
Я пытаюсь разбираться с собой. Туго. Вот маман бы свою на что-нибудь эдакое отправила - но ведь она никогда не признает этого всего и никогда никуда не пойдет...Она-то правильная и все у нее хорошо.
28.12.2005 13:20:39, Пионерка
Человек, думаю, вообще не в курсе, что у него может быть невроз. Застарелый. Сообственно, вопрос: а стоит ли ему эту идею подавать? 28.12.2005 20:07:03, Харас
Я бы с психологом посоветовалась, и у человечка осторожно выяснила, мешает ли это (невроз) жить? А то моежт, наоборот, помогает? 28.12.2005 10:51:43, Акцент
Такого чтобы очень сильно мешал, на посторонний взгляд, нет. Потому я и сомневаюсь, а стоит ли вообще говорить? А то получится, как с сороконожкой, которую спросили, как она ходит.... 28.12.2005 10:53:10, Харас
обратится к психоневрологу, он и станет лечить нынешние проявления невроза. А психоторапевт - параллельно - распутывать старые клубки.
А без таблеток это не лечится.
28.12.2005 10:12:13, Тетя Ася
Вообще-то в вопросе звучало, КАК это лечится? Потому что не факт, что я вообще буду о своих подозрениях сообщать.
Насколько я помню, специализацию психоневролог ныне упразднили.
28.12.2005 10:16:51, Харас
Аксандра
Да по-разному это лечится.
Я воткнижку в сети нашла забавную на эту тему... Могу выслать как-нибудь :-))
Тут вся засада в том, что человек для начала должен захотеть и решить лечиться-то...
А то у меня может у самой куча чего есть, но боюсь, если бы родственники предложили бы мне подлечиться по тому вопросу, то их благие порывы были бы неадекватно восприняты и вместе с ними перенаправлены в соответствующее место...
28.12.2005 16:17:05, Аксандра
Вот-вот. И я того же боюсь. Но книжку, если можно, вышли. 28.12.2005 20:07:34, Харас
Полевка
Только не таблетками. Нужно причину найти, вытащить и "прожить". Т.е. помочь может только психолог. А лечить надо, обязательно. 28.12.2005 10:59:06, Полевка
Матушка Мидоус
сихолог - не врач, он не поможет. Надо к психотерапевту, он и клубок распутает и вылечит. Но без таблеток, имхо, сложно такие вещи вылечить совсем. 28.12.2005 11:35:10, Матушка Мидоус
Причина, подозреваю, и так понятна, без психолога. Просто никому не приходило в голову лечить вовремя. Я бы сказала, никто особо и не видел.... 28.12.2005 11:00:58, Харас
Полевка
Психолог вытягивает проблему наружу. Это совершенно разные ощущения: понимаешь сам или осознаешь с помощью психолога. 28.12.2005 11:16:50, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!