Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли рожать второго если нельзя, но очень хочется?

Ну и как бы вы поступили на моем месте? Я беременна. Мне уже 33. Мужу на 10 лет больше. Нашему сыну пять лет.
Живем мы в однокомнатной квартите, перспектив никаких. Работаю в семье только я (уже 6 лет). Муж довольно декоративное создание, вообще талантливый творческий человек (за это и полюбила), но не может заработать денег. Но все что нужно делать для семьи, он делает, даже перевыполняет. Мужа я очень люблю, хотя и не уверена на 100 %, что мы сможем жить вместе до самой смерти. Даже были мысли о разводе. Ко всему у мужа есть еще сын от первого брака, ему 14 лет, у нас у всех прекрасные отношения, а мой ребенок просто обожает старшего брата. То есть мужу-то детей достаточно, если не избыток. Больше он не хочет. Он прекрасно понимает, что с двумя детьми (+ его первый сын) ему придется просто раствориться в семье и забыть о творческих планах. Я знаю точно, что он этого не выдержит и сопьется под забором или чего еще хуже. У него уже большие комплексы как у мужика, неумеющего обеспечит семью, ничего в жизни не достигнувшего. Но я верю в него и хочу ему помочь. Ну вот такая я дура.

Теперь обо мне. Работа у меня напряженная, выматывающая и по режиму с семейной жизнью, особенно с детьми, мало совместимая. Хотя, довольно престижная и неплохо оплачиваемая в прошлом. Выйти после рождения сына мне пришлось уже через два месяца. По этому, и по многим другим причинам, не получилось с кормлением, ребенок часто болеет, я заработала кучу комплексов матери-ехидны. Часто я не чувствую контакта с сыном, боюсь, когда он подрастет, у нас возможно взаимонепонимание :( Короче, фиговая я мамашка!
Если мне опять уходить в декрет с этой работы, меня вполне могут сократить или совсем сократить зарплату. К слову, она и так сократилась больше чем вдвое и приблизилась к нашему прожиточному минимуму: еда + самое-самое необходимое + няня. И жить нам будет не на что. На мужа надежды мало. К тому же не хотелось бы опять бросать двухмесячного кроху хотя бы и на хорошую няню. Мама моя мне уже не помощник по состоянию здоровья.

Еще я не уверена, что мне хватит сил. Просто физических. Да и моральных. Рождение сына и первые годы были для меня серьезным испытанием - я просто была не готова. Очень тяжело было первые два года, я даже постарела. Я не справлялась физически, душевных сил хватало только на депрессии. Проблемы с грудью были жуткие! Короче, вспоминаю как кошмар. вдруг не осилю.

Но мне так хочется второго! Где-то глубоко внутри у меня есть убеждение, что мне НЕОХОДИМО иметь двоих детей! Что я смогу избежать многих ошибок, совершенных с первым! Что второй ребенок всегда легче. Я стану хорошей!. Что вдвоем им будет хорошо. А в дальнейшей жизни неплохо иметь еще одного близкого человека. Я так мечтала о брате и сестре. Это, наверное, мой последний шанс!!!

Господи, что же делать! я понимаю, что решение принимать только мне, чужие советы не помогут. Но поддержите меня, вправьте мне мозги или приведите счастливые примеры. Ну как бы вы поступили на моем месте???
Простите, что очень длинно и сумбурно. Меньше не получилось бы.

ЗЫ. Я уже сделала один аборт два года назад. После долго мучилась.
16.05.2001 21:40:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Убивать или рожать? - вот правильная постановка вопроса. А все эти "не
надо проблем" - просто нет
цензурных слов... Тепрь совет:
В "Приемные дети"
я на сообщение Лейлы дал ссылку - там
могут усыновить ребенка, лишь бы Вы его не убивали. Кое-кто - даже с правом встречи согласен.
И походите по их сайту,
посмотрите, что есть аборт.
17.05.2001 18:07:48, Glaurung
Убивать или рожать? - вот правильная постановка вопроса. А все эти "не
надо проблем" - просто нет
цензурных слов... Тепрь совет:
В "Приемные дети"
я на сообщение Лейлы дал ссылку - там
могут усыновить ребенка, лишь бы Вы его не убивали. Кое-кто - даже с правом встречи согласен.
И походите по их сайту,
посмотрите, что есть аборт.
17.05.2001 18:07:04, Glaurung
Делайте так, как Вам подсказывает интуиция. Я решила рожать второго, когда от меня ушел муж 17.05.2001 12:41:50, Марина
Зачем создавать себе дополнительные проблемы, а потом их героически преодолевать??
У Вас же тоже жизнь только одна, неужели охота ее в нищете провести?? "Зато с 2 детьми((((!!"
А какая разница 1 ребенок или 2??
17.05.2001 11:42:40, Lena
Monmarensy
А мне кажется, моя жизнь сосотоится, если все-же решусь на второго, хотя у меня ситуация получше, конечно, но в любом случае-придется как-то себя дочку старшую и мужа ограничивать-до известных пределов, конечно. Просто кажется, что со старшей я не "насладилась" чувством материнства-как-то все быстро закончилось-ей 10 и мы почти наравне общаемся. Но в данном
случае я и не знаю, что посоветовать. Может завтра или через неделю ситуация покажется чуть другой, а решение надо принимать быстро! А вдруг потом жалеть всю жизнь.... Не знаю..............
17.05.2001 12:38:40, Monmarensy
Двое - больше:) 17.05.2001 11:56:10, Чернобурка
Ну и что, что больше? Качественные показатели счастья как - то изменяются разве с наличием второго ребенка?? А 10 детей еще больше... 17.05.2001 19:21:02, Lena
Да, изменяется, Счастья становится в 2 раза больше:) 18.05.2001 09:56:59, Чернобурка
Это кому как...у меня и другие интересы в жизни, которые мне счастье приносят. И я сильно сомневаюсь, что при наличии 10 детей счастья в 10 раз больше. В 10 раз больше проблем будет просто. 18.05.2001 12:24:27, Lena
Мера - самое главное. По-моему, так выбито на Парфеноне:) 18.05.2001 13:58:50, Чернобурка
Так у каждого и мера разная - это понятие сугубо субъективное 18.05.2001 16:00:49, Lena
Да, вот она суровая правда жизни. Даже не знаю как бы я поступила. Наверное бы не стала рожать. 17.05.2001 10:02:48, Natsi
Знаешь, все проблемы, которые ты описала - ерунда, по сравнению с той радостью, которую ты испытаешь, когда увидишь первую улыбку своего малыша. Не убивай его!!!! Пожалуйста!!! Он не виноват, что его папа не может заработать денег, а мама устала. Ну хочешь, я тебе буду помагать: у меня много вещей от сына (ему сейчас 3), все отдам! А кем ты работаешь? Может быть, можно и с работой что-то придумать? 17.05.2001 09:33:37, Katya
Red Cat
Угум... А строчку про депрессии Вы в ее сообщении не заметили? А "комплексы матери ехидны" и "нет контакта с сыном"?
Я, например, всё младенчество сына радости НЕ ИСПЫТЫВАЛА. Радость появилась, когда ему стало лет 6. Так что - очень может быть, что печалей у девушки будет раз в ... больше чем радости...
18.05.2001 08:12:10, Red Cat
Ну и чушь Вы несете! Не Вам же рожать, воспитывать. До 18 лет Вы вряд ли его растить помогать будете.
Сколько патетики! Легко сказать не убивай. Предложите ей поработать у нее бесплатной няней и домработницей. Лет так 15. Может тогда и родит.
17.05.2001 10:27:57, Возмущена!
A na nanu seychas hvataet, ili eto plani na malen"kogo? 17.05.2001 02:50:28, Вежа
У меня сейчас хорошая няня, правда совсем недавно. Пока хватает, но еле-еле. Если бы я нашла няню пять лет назад! 17.05.2001 03:11:05, без подписи
Если ребенку 5 лет - не пора ли в садик? В школу-то он как ходить будет - нужен ведь опыт общения в коллективе и дешевле, по-моему. Я почему так занудствую - сама второго хочу, так что это для меня тема актуальная. Хоть у нас ситуация в материальном плане повеселее, муж хочет подождать со вторым, а я тем временем тылы себе готовлю. Тем более, если вы считали себя не образцовой матерью, ко второму заходу надо серьезно подготовиться. Как будет проходить ваш день, когда планируете возвращение на работу, стоит ли начинать с кормлением грудью, сможет и будет ли няня с 2 справляться, насколько муж готов помогать и поддерживает ли морально, старшенький достаточно ли самостоятелен, будет ревновать или помогать, что нужно делать сейчас, чтобы потом помогал? Все нужно продумать, просчитать даже, если хотите. Вот потом посмотрите на получившуюся картинку, если склеивается - ура!, а нет - так склеивайте, пока не получиться. Удачи! 17.05.2001 11:37:45, Вежа
Сын ходил в детсад, но очень много стал болеть и пришлось забрать. Сад был платный, недешевый. Но год назад я могла себе это позволить. А няня это просто необходимость и некоторая гарантия того, что муж будет искать работу или какой-то заработок, а не будет просиживать с сыном за компьютером и отмазываться: "я же с ребенком сижу, когда мне зарабатывать!"
Посчитать и подготовиться -очень хороший совет. Спасибо. Попробую склеить.
17.05.2001 16:53:56, без подписи
-<СветА®>-
Давать советы дело неблагодарное и дурацкое, можно только о себе рассказать..
Я родила в 34 второго ребенка.Муж все не мог поверить и решиться, говорил:"Давай подумаем"Ему сложнее нас 4-х кормить.К тому же у него после аварии проблемы со здоровьем-прогрессирующий коксартроз, ходит не здорово..Скоро операция по замене сустава понадобится...
Я хотела ребенка, но боялась-старшая была ужасно болезненная.Да и сама не девочка уже, переживала как все перенесу.
Зато как же я счастлива теперь!! Господи, дали бы мне еще времени и средств, я бы еще родила!
А, как говорит наша няня-"Родить, не убить..
17.05.2001 00:27:19, -<СветА®>-
По-моему, вы сами ответили на свой вопрос - второго ребенка вам действительно не нужно. С этими бы справиться! Вот наши загадочные русские женщины - мужа и двоих детей на себе тащит, да еще одного хочет! 17.05.2001 00:07:17, Ирина
Сын мужа живет со своей мамой и ее мужем. У них очень обеспеченная семья. У нас он бывает только в гостях. 17.05.2001 03:13:30, без подписи
Надо подумать - о будущем. Дети требуют очень многих сил, но потом! потом вы возмете все, что отдадите им! пожалуйста, ведь ситуация не безнадежная, не думайте об этом, зачем же? действительно - братья - сестры - это опора друг друга. Моя подруга, когда вышла из роддома с малышкой на руках - ее первыми словами было не о муках родов - а "я хочу, чтобы у нее была сестренка!". Так и вышло. Хоть и трудно им, хоть и с папой не все гладко, хоть и условия не очень, и работы почти нет, все равно она счастлива.
Вы у сына спросите. Он вам правду скажет, для него и родите.
16.05.2001 23:47:03, Kris
А вот вопрос, а кормить-то их на что????? Конечно сын скажет, хочу сестренку/братика, но ведь он не понимает всех сложностей, кот. появятся с появлением малыша.. 17.05.2001 13:14:32, Пчёлка
Red Cat
А кстати, не факт. Мой сын всегда на вопрос о братике говорил "А зачем?" В смысле - братик ведь конкурент на любовь и внимание родственников, на имущество и жилплощадь. А подрос лет до 10, так так же "А зачем" стал про вопросы про женитьбу и будущих детей говорить. Сыновья разные бывают, это вам не девочки :-)) 18.05.2001 08:15:26, Red Cat
Ее сын старшего брата очень любит, полюбит и младшего 18.05.2001 18:05:15, Kris
Об аборте женщина должна принимать решение сама, и не надо ей в этом помогать! сама решит - сама убъет, вы хотите побольше оправданий для нее найти? а я хочу побольше хорошего найти в ее словах! только и всего, ведь она же в заглавии написала "очень хочется" .Вам этого мало??????? 17.05.2001 14:56:43, Kris
Эхомама
Очень хочется пожелать Вам принять правильное решение. Изо всех сил желаю Вам, чтобы все было хорошо!
Дети - это такое счастье...
16.05.2001 23:44:26, Эхомама
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Отвлекитесь на минуту от мыслей о себе и подумайте о ребенке - какая жизнь его ждет?!? Может все-таки попытаться улучшить жизнь уже имеющимся детям? 16.05.2001 23:24:40, Elle
Никто кроме вас не сможет принять решение и все последствия этого решения. Пока читала, было убеждение, что решение-то Вы уже приняли, только хотите, чтобы Вас поддержали в мысли не рожать. Последние слова говорят о том, что еще решено не все и то, что диктует здравый смысл, не хочет принимать душа. Привести себя как пример я не могу, здесь есть девочки, которым пришлось гораздо труднее. Но кое-что похоже. Моему ребенку было 5 месяцев, когда я ззабеременела во второй раз. У моего мужа - детей от первого брака и на четвертом он не настаивал. Жили мы в одинарке, моя мама по причине слабого здоровья не могла быть помощницей. Работающий муж мог обеспечить только порог бедности (или прожиточный минимум?Что меньше?). Недоделанная диссертация лежала на столе. Родные и знакомые тактично и не очень пытались донести до меня безумие поступка. Сейчас у меня двое детей-погодок, нормальная квартира, муж, как я надеюсь, одолевший комплекс, что он не единственный добытчик мамонтов, работа, которую я нашла после декрета и которая неплохо оплачивается (ну относительно:)).
Все равно решать Вам. Если Вы решите принять на себя такой крест - значит, он Ваш и есть и сил у Вас хватит. Если нет, значит, не всякая ноша по плечу. Знаю только, что с камнем в душе тяжело и налегке идти, а первый аборт обошелся Вам немалыми переживаниями, судя по словам.
16.05.2001 23:04:24, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!