Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Как бы и на елку сесть, и ничего не ободрать? (длинно!)

Общеинетное желание подбить корки за год не миновало и меня.
Основная же корка заключается в том, что я устала.
Устала тратить жизнь на зарабатывание денег, от которых не вижу никакого толку. Устала решать чужие проблемы. Устала жить не своей жизнью.
И имею я очень сильное желание перестать страдать фигней, называемой семейной жистью. Я это желание имею каждый год, и каждый год я его пережидаю. Очень может быть, что и сейчас я его пережду.
А может быть, и нет.
Я ухожу с этой работы = этих денег, порядка штуки баксов в месяц, у меня больше не будет. Да, мне интересно было сначала просто работать дизайнером, а потом, когда дизайн, как таковой, стал фирме особенно не нужен и попер проходняк, было интересно добывать дензнаки в количестве, тешащем мое самолюбие, но сейчас оба эти ощущения отыграли и кончились. Да, могу. Могу много выше среднего и даже мужского среднего, уровня. Но не вижу смысла. 12 часов в день пялиться в ящик, не высыпаться, не иметь сил на своего ребенка - все, проехали и доказали (привет мамочке, конечно же).
В здравом уме и твердой памяти я отдаю себе отчет, что ребенка своего я прокормлю ВСЕГДА, Бог даст. Пока жива и глаза-руки не отвалились. Нну, и мне немножко достанется. Но я очень сильно сомневаюсь сейчас, что надо мне продолжать тащить на себе груз, именуемый оптом "семья" - то есть оставаться в этой квартире, отселяя дедушку. Чистаа финансово (семейные отношения отложим пока в сторонку) имею выбор:
дедова-мужнина трешка, в которой сыплется ВСЕ, ибо ремонта не было с момента сдачи дома - просто никакого не было, так, что стены либо просто бетонные, либо прикрыты кусками подранных муниципальных обоев 10-летней давности, а лужа под ванной не высыхает никогда и озонирует воздух наравне с дедовым куревом и кошачьей вонью. Ремонт этого убитого ужоса никого, кроме меня, не интересует, мои два красавца, супруг и его батя, состоянием жилища не обеспокоены ни на грош, им и так хорошо. Квартплата в изменяющихся условиях тоже значение иметь будет, плюс квартплата за однушку, в которую отселится дедушка, плюс одноразовая трата холодильник-плита-стиралка на пресловутое отселение. Большой плюс этой квартиры - элитный дом со всем, к нему прилагаемым.
Моя однушка, которая вот как-то вроде засветилась в конце тоннеля. Поскольку я ее еще не купила, то я имею выбор и могу взять ее в приличном состоянии; и даже если она запросит декоративного ремонту, то однушку одолеть одинокой женщине легче, чем однушку и трешку все той же одинокой женщине. Квартплата, опять же. Минус - 90%, что дом будет с проблемами; других панельных практически и не бывает.
Аспект семейный, увы:
Я хочу сохранить свою наличную семью. Мне кофмортно с этим мужем, моей дочери не просто комфортно с этим отцом, а он имеет в ее жизни значение едва ли не большее, чем я сама. Но!
Я основательнейшим образом подозреваю, что как только уменьшится мой доход, наши мирные-доброжелательные отношения посыплются. Не потому, что супрух будет недоволен (не дурак он, слава Богу),а потому, что
А) отсутстсвие денех на моем эмоциональном состоянии сказывается сразу и резко, и
Бе) я ничего хорошего не жду от перераспределения обязанностей, ибо:
Бе-1 - у супруга традиционное воспитание, и если основным кормильцем станет он, я ожидаю выползания наверЬх комплекса "падишаха", тем более сильного, что он последние 7 лет был насмерть задавлен.
Бе-2 - Я сильно сомневаюсь, что супрух вообще способен семью прокормить, и даже некоторым образом cомневаюсь, что он хоть себя прокормить сможет, ибо последние 5 лет у него этого вопроса просто не стояло, он брал деньги "в тумбочке".
То ись получается, что сохранить статус кво я могу, только сохранив способ обеспечения этого статус кво. Но я на это согласицца уже не могу, ибо просто не могу, этот винт свинтился, резьба сорвалась.

Принимаю конфетки и помидоры.
22.12.2005 15:32:08,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок так привязан к папе, нельзя разводится из экономических соображений. Немного переждать, и все наладится. 22.12.2005 23:16:10, Mockingbird
Tatulya
Я тут бросила работу - на голубом глазу решила пожить без работы хотя бы месяц, или два. А мне буквально сразу позвонили и предложили ..., ну я и взяла - оклад больше, чуствую себя свободно (я же могу бросить в любой момент :)) ), душевное состояние пришло в норму. Муж из задавленности вылез - т.к. видит, что я не такая уж и "стойкая". Я этому только рада - пусть по радуется человек! 22.12.2005 18:38:36, Tatulya
Гм... а вот если занять Творческим Ремонтом мужа? Ну если вот Вы Дизайнер... и Ваша квартира (отставим дедушку) вас категорически раздражает? И муж вроде как "не при делах" то можно
а) создать дизайн и занять ремонтом мужа...
б) мужа - на работу, дизайн вопрощаешь сама.
А вообще перво наперво надо отделить мух от котлет и создать ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ сценарий....
1) Уволится и сказать что это НАВСЕГДА. (денег-то на некое время Вам хватит).
2) Муж ищет работу, вы осаиваете дом хоз-во, отдыхаете морально от работы и заодно творите новый дизайн квартиры..
3) Муж начинает работать, деньги подходят к концу, дедушка в процессе отселения.
4) Уровень зарплаты мужа определяется, вы вполне освоились со статусом домохозяйки, начинаете воплощать дизайн квартиры " с мелочей".
5) Муж привык работать, вам поднадоело сидеть дома - тихо-тихо подискиваете источник заработка... дедушка практически отселен...
ну так далее...
22.12.2005 17:47:16, Пантя
Отделить мужа от котлет и занять ремонтом:))) 22.12.2005 18:23:24, пани Кёрша с работы
Фяка-Пфяка
тут есть такой нюансик... Трешка-свинарник - дедушкина. То ись она и мужнина тоже, но последние 10 лет муж жил со мной в моей квартире (кою потом продали и на эти деньги теперь достраиваем однушку), и дедушка привык, что оно - его собственность. Поэтому деда безнаказанно не задвинешь; в придачу он уже впал в старческий перфекционизм, любое изменение в квартире встречает шипением и бухтением, посему затеваться с ремонтом я отложила до разъезда.
А пункт 1 - таки да, с него мы и начнем.
22.12.2005 18:05:22, Фяка-Пфяка
И, наверное, пункт "СуперПервый" - ОТДОХНУТЬ... а вто что-то погоды нынче стоят тяжелые... Все как мухи ползают и головка соображает слабо.. 22.12.2005 18:52:38, Пантя
Барби на пенсии
Фяк, советчица из меня хреновая, но вот по личному опыту решение лучше всего принимать, побыв хотя бы несколько дней где-нить вне семьи. Чтобы никакие эмоции свежие не наслаивались на мыслительный процесс. И решение тогда обычно приходит само. 22.12.2005 17:16:47, Барби на пенсии
Фяка-Пфяка
Вне семьи, пока я в фактор не вляпываюсь, меня и дедушка не раздражает, я знаю заранее, какое я решение приму.:))) 22.12.2005 17:21:34, Фяка-Пфяка
Надо уходить, только не в никуда, а на другую работу, пусть за маленькие деньги, но с щадящим графиком. Будет много свободного времени - масса вариантов найдется решения проблем. 22.12.2005 16:52:50, пани Кёрша с работы
Несколько разрозненных комментов.
1) Низзя давить комплекс падишаха. Его надо холить и лелеять. Тогда мужик себя будет мужиком чувствовать. Любой. Нравится нам или нет... И уже от мужика, а не от задавленного непонтно кого, можно ожидать свершений и мамонта.
2) Когда непонятно, что делать, и ничего не хочется и не можется - надо прекратить что-либо делать вообще. Потом начать делать самое необходимое. И сразу станет ясно, что важно, а что нет...
3) Вам никто ничего не должен. Это обидно, но это так. Поэтому муж не обязан хотеть отремонтированную квартиру.
4) Сейчас очень тяжелое время, ужасно депрессивное, просто на редкость. Переждем. А потом будем думать. Согласна с Тушканом - будет день, будет и пища.
22.12.2005 16:35:06, Бабочка Красавица
офф% знаешь, что лично царапнуло меня? ты пишешь только про младшую дочь, как будто второго реьенка нет в принципе. я, конечно, понимаю, что дщерь подрощена и самостоятельна, но вспоминая твою историю, на миг вдруг показалось, что ты повторяешь свою матерь.
а вообще по ситуации: ты везешь, на тебе и едут. и мне даже кажется, что ты хочешь, чтобы у мужа ничего не получилось, чтобы утвердиться в этом. (пишу исключительно любя:) за талант).
почему бы вам не поиграть в игру, когда зарабатывают оба? почему сразу настраиваться на то, что это будет делать только один, точнее одна?
22.12.2005 16:22:33, Банни
Фяка-Пфяка
У старшей уже своя жисть, на нее мало повлияют мои выкрутасы. В связи с ней может возникнуть только нэбольшой такой конфликтик денежного образца, ибо у меня заначен первый взнос на ее ипотеку, а у супруга предположительно может возникнуть фантазия пытаться залатать наши предполагаемые же финансовые дыры.
Абзац 2 - ответ отрицательный.:))
У меня нет другого опыта в жисти, я всегда зарабатывала одна. Но сейчас предполагаемые траты видятся мне ощутимо большими, чем предполагаемые мои зработки.
22.12.2005 16:32:16, Фяка-Пфяка
ОООльга
а почему это взаимоисключающие вещи? я никак врубиться не могу. Т.е. если ты бросишь работу - он начнет как-то шевелиться, но не факт что что-то получится. Поэтому ты боишься бросить работу.

А обсудить, что денег не хватает? предложить ему тоже поучаствовать в процессе? слишком много денег получится что ли?
22.12.2005 17:01:37, ОООльга
Зарабатывать тоже надо уметь. Не всем это дано. 22.12.2005 17:07:43, пани Кёрша с работы
не дано, если не давать
Фяк, тебе надо взращивать в муже добытчика, а то так и угробиться недолго
22.12.2005 17:43:49, Банни
takca
угу, самый возраст начинать... 22.12.2005 17:58:58, takca
Фяка-Пфяка
да пусть попробует, чо тебе? :))) 22.12.2005 18:06:02, Фяка-Пфяка
takca
мне ничего. просто у меня давно не бывает иллюзий, только просчет ситуации.
пусть пробует, конечно, но я бы... замерла в ожидании, скажем. вообще в ожидании, а не чего-то конкретного.
22.12.2005 18:14:28, takca
Фяка-Пфяка
Я попытаюсь. Хочу, по крайней мере.:))) 22.12.2005 17:56:49, Фяка-Пфяка
я уверена, что вы себя переоцениваете 22.12.2005 16:15:10, тАрговка пАмидорами
Фяка-Пфяка
В каком аксепте? 22.12.2005 16:18:10, Фяка-Пфяка
SVETKA
Знаешь, что меня больше всего напрягло в твоем топике? Что не понятно, на какую елку ты на самом деле хочешь сесть. Картины "непротиворечивой" реальности, особенно в свете идей с Канадой, лично у меня не вытанцовывается. И как обычно, в случаях, когда не ясно что человек хочет получить на выходе, не понятно, в каком именно направлении надо грести. 22.12.2005 16:11:49, SVETKA
Фяка-Пфяка
Вот! Вот и мне непонятно.
Я хочу, чтобы все оставалось, как есть (минус дедушка, гы), но при этом не могу никакими силами сохранить нынешний матерьяльный источник.
22.12.2005 16:17:21, Фяка-Пфяка
SVETKA
Все, о чем я наслышена (строительство квартиры, ремонты, подготовка к переезду, сам переезд) - это все требует дополнительных капиталовложений относительно "нормального" существования.
"Смена ведущего кормильца" в семье - крайне непростой проект даже на фоне налаженной жизни и решенности всех бытовых проблем.
Как умудриться пройти через этап, где идут два взаимоисключающих процесса, я, честно говоря не понимаю. И становится очень понятно желание "отстрелить" всех малозначащих членов экипажа, потому что любая система в целях повышения устойчивости будет сокращать издержки и затратные части структуры. : ((((((((((((((
22.12.2005 16:28:45, SVETKA
takca
на две елки ): 22.12.2005 16:16:13, takca
ChiChi
Как коллеге по лошадиной тяге- сочувствую!!!!! Я бы разложила все проблемы на имеющие временную зависимость и бесконечные (ака крест). В тех, которые временнЫе попыталась бы углядеть свет в конце туннеля (конец) и соразмерить свои силы, хватит ли их до окончания, ну и проранжировать по экономическому и социальному эффекту-что ты от этого получишь. С наибольшим временнОй составляющей и с наименьшим экономическим эффектом-избавилась бы как от балласта.
Комплекс падишаха задавить навсегда! Или наступить на свой язык, радоваться вслух, что падишах зарабатывает и начать копить что-то лично на свое.
Удачи!!!
22.12.2005 16:10:46, ChiChi
Зай Цы Чау
Я может глупый вопрос задам, но... Если однушка все же нарисуется, нельзя каким-то волшебным образом превратить брак в гостевой? 22.12.2005 15:52:20, Зай Цы Чау
Фяка-Пфяка
Этот брак и без ребенка практически сразу превратился в стандартный, а уж с ней... Как это, не папа будет спать укладывать??? А кто?????? 22.12.2005 15:59:50, Фяка-Пфяка
червячок
А можно ли попробовать "перестать обеспечивать статус кво",посмотреть, что из этого выйдет и, если не понравится, то вернуться к прежнему укладу, такое возможно? 22.12.2005 15:51:45, червячок
Фяка-Пфяка
Нет.
1. Я ухожу из полиграфии как минимум надолго, очень может быть, что навсегда. Перекушала.
2. Если будет хоть малейший шанс, что я вернусь, супруг с дивана не сдвинется, предпочтет переждать. Будет совершенно прав, между прочим - ему намного сложнее начинать после его перерыва, чем мне после моего и с моим опытом.
22.12.2005 16:07:35, Фяка-Пфяка
1. Правильно. В вашем (пардон!) возрасте заниматься "ремесленным" дизайном под пяткой у хамов-работодателей не стоит. Надо быть либо начальником, либо "крутым" творцом, тыкающим пальчиком в презренного буржуя и позволяющим буржую принести свои грошики на "алтарь истинного исскусства". (Есть у меня одна знакомая женщина, руководитель репроцентра, как-то спросил ее о верстке или дизайне, отмахивалась всеми конечностями - "собачья работа и давно пройденный этап").

2. Согласен с нижевысказавшейся. ИМХО, он вам в роли домохозяина удобнее.
22.12.2005 17:19:05, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Фяка-Пфяка
2. Эт ты моих пирожков не пробовал и грибного супчика.:))) 22.12.2005 17:24:48, Фяка-Пфяка
А самое главное - котофф не щупал! 22.12.2005 17:26:16, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
ОООльга
да ты просто сама не хочешь чтобы он работал... 22.12.2005 17:02:52, ОООльга
Фяка-Пфяка
Ошибаешься. 22.12.2005 17:10:57, Фяка-Пфяка
Еленика
предлагаю проверить пункт "Бе-2", а дальше посмотреть, как будет развиваться ситуация 22.12.2005 15:49:06, Еленика
takca
))): нету у меня словов подходящих... я тебе просто сочувствую... 22.12.2005 15:47:59, takca
Feda
Очень хочется помочь, но рука готова печатать только многоточия. Если "этот винт свинтился, резьба сорвалась" надо отойти, взглянуть со стороны, отдохнуть. А когда дистанция будет достаточной - решение придёт само. И не благополучие дочери и не "статус" уже не смогут помешать собственной гармонии. А вот отдельная квартира в данном случае очень даже может помочь.

22.12.2005 15:47:46, Feda
O'Merry
Слушай, может, я конечно, полная дура...Но мне вот кажется, что если ты целиком и полностью займешься любимыми творческими делами, как и собиралась, твои доходы очень быстро выползут на тот же уровень, что и сейчас. То есть настраиваться-то надо, ИМХО, не на отсутствие денег, а на то, что ты будешь их заоабатыыать иным образом, приятным для себя... Нет? 22.12.2005 15:45:04, O'Merry
Фяка-Пфяка
Фиг его знает. :((( 22.12.2005 15:50:49, Фяка-Пфяка
Тушкан
вот именно что фих - у тебя так много там переменных - почему муж обязательно не сможет заработать хоть как, почему ты не сможешь заработать любимым делом, почему тебе будет ремонт в тягость а не в радость
и ты пы
может оно все-все ровно наоборот будет
22.12.2005 15:54:44, Тушкан
O'Merry
Да вот, я бы тоже сказала, что ты сейчас излишне мрачно смотришь на вещи... Почти уверена, что после нового года, когда ты немного передохнешь, все будет видеться не столь пессимистично. Главное - реализовать намеченные планы, бросить немилое дело и двигаться дальше! И все будет хорошо, вот увидишь! 22.12.2005 16:07:03, O'Merry
Фяка-Пфяка
Я всегда в декабре на вещи смотрю мрачно, это профессиональное.:)) 22.12.2005 16:10:31, Фяка-Пфяка
Тушкан
хватит грузиться уже, тем более мрачными прогнозами - будет день - будет пища
с новым годом и все у тебя будет замечательно!
22.12.2005 15:44:49, Тушкан
Фяка-Пфяка
Р-ррррр. Вот он тоже так говорит. А я точно знаю, кто эту пищу будет добывать, чтоб она была. 22.12.2005 16:09:07, Фяка-Пфяка
Тушкан
раз так говорит, значит имеет в голове варианты как это устроить 22.12.2005 16:41:42, Тушкан
takca (осторожно)
фяк... а чего ты тогда плющишься, если точно все знаешь? тебе это как-то помогает, самопожаление?
имхо, в ситуации, когда выбора нет - просто живут, не возрастая энтропию бессмысленными метаниями...
имхо, имхо, проходили ибо...
22.12.2005 16:11:47, takca (осторожно)
Фяка-Пфяка
Я не самопожалением занимаюсь.
Хотя фиг его знает, может, его и нет, выбора-та...
22.12.2005 16:21:25, Фяка-Пфяка
takca
самопожалением. и мытебесочувствием.
ты создала (сама!) ту модель существования, в которой тебе было изначально удобно. потом задрала работа, потмо подключился дед. но - внутри этой модели удобно всем - мужу, деду, дочери (что тебе самое главное, как понимаю). сейчас неудобно стало тебе - и все, что ты можешь сделать - это этот мир взорвать. что бывает после "разрушим до основания а затем" - мы все знаем.
и хуже всего будет тебе - при любом исходе. хотя бы потому, что мелкая, боюсь, без папы тебя изведет. в смысле - страданиями изведет твое материнское сердце. и ты все вернешь назад...
так вот все, что можно сделать - это принять ситуацию как данность и постепенно сбрасывать балласт. отселить деда. напрячь мужа делать ремонт.
что там еще - не знаю.
про момент зарабатывания денег... я не понимаю, как тут тебя вообще может что-то беспокоить на эту тему. это уже естественное состояние, как дышать и есть, меня лично это не беспокоит вообще уже лет 10...
здесь нет выбора - хочу или нет. это просто такая жизнь. можно ножкой топать и губки надувать - ничего не изменится. так зачем тогда?
все имхо, сама не рада ):
22.12.2005 16:33:32, takca
в очередной раз - восхищаюсь и снимаю шляпу. нечего ни прибавить, ни отнять. 22.12.2005 17:41:36, Ex
takca
да не перед чем. умение делать выводы из своих ошибок банальное свойство боле-мене математичных мозгов, кои есть штука врожденная.
я сниму шляпу перед тем, кто воспользуется чужим опытом и обойдет все грабли...
22.12.2005 17:52:01, takca
Фяка-Пфяка
Умная ты, сссобака... :(( 22.12.2005 16:41:59, Фяка-Пфяка
takca
угу, вот только хорошо ли это мне? (:
у меня инет падал.
вторая серия. то, что тебе сейчас плохо - это просто накопилось и накатило. объективно страшного в твоей ситуации ничего нет. мне ломак приводить примеры про голодающих в африке - но тебе, имхо, очень неплохо. да, напряг. да, кто-то там чему-то не соответствует. но, повторюсь - если бы могла жить в другой модели - ты бы вышла за олигарха и уже он бы тебе указывал, чем кормить ребенка и сколько денег потратить на колготки.
а ты свободна от чужой воли. ну, в той степени, в которой свобода есть осознанная необходимость. но все, что вне рамок необходимости - определяется тобой. колготки те самые. кому-то смешно, а вот мне лично это дофига. и вот понимание этого дофига меня лично и угомонило - я хорошо знаю, что у каждой медали две стороны, и первая, мои нехилые права, очень здорово мне компенсирует тухлую вторую, про обязанности.
вопчем, каникулы через неделю. вот о них думай, когда в бошке всякая фигня трепыхается.
всем всегда советую одно - затрахался - ежжай отдыхать. хоть в жмеринку... меня, в смысле, оттягивает перемена обстановки.
вот и подумай в эту сторону, а не про две елки, на которые все равно одной кормой не сесть. ну и нефик тогда об, оригинально закончила такса (:
22.12.2005 17:34:56, takca
SVETKA
ППКС. Очень точно все сформулировано. 22.12.2005 16:41:56, SVETKA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!