Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про гиснастику, длинно и нудно:(

Я вот тоже вчера передачу про гимнасток смотрела. Не то, чтобы что-то новое для себя узнала, но снова зазудело. Девочкам 5-7-летним голову заморочить, наверное, не очень сложно (наверное – потому что мне и в 6 лет ее заморочить не смогли, я бросила фигурное катание по собственному почину, как только выяснила, что учить меня будут не тому, что я хочу, а тому, что дядя Вова сможет показать на соревнованиях). Но у девочек ведь есть мамы. И я их даже видела – мам детей, серьезно занимающихся спортом. Но реальным знакомым мне такие вопросы задавать неудобно, поэтому решила рискнуть здесь. Чем мама-то руководствуется, отправляя ребенка в этот путь? На ум в первую голову приходит «ребенок сам хочет» - но почему-то я в детей дошкольного возраста, которые сами на протяжении сколь-нибудь длительного времени хотят заниматься так подолгу и с такой интенсивностью, как занимаются в серьезных, нацеленных на результат спортсекциях, из чистой любви к спорту, не верю. Еще бывает «доктор велел» - но доктора обычно физкультуру, а не спорт рекомендуют, если не рассматривать крайние случаи. Что еще?
Я тут в гости к подруге ездила, общалась с ее подругой, которая нам демонстрировала фильм: ее дочка выиграла соревнования по фигурному катанию. 8 лет ребенку. 4 тренировки в неделю и подкатки. Мама сильно огорчается, что девочка слишком высокая, ограничивает ее в сладком и объясняет нам, что «надо было заплатить, тогда результат был бы еще получше». Я сижу рядом – мне страшно. Зомби, натуральный. Я такое могу понять только в ситуации «приехали из Джанкоя, единственный надежда на будущее – спортивная карьера ребенка». И то с трудом. Но тут явно не то...Подруга на ту же фигурку из соображении «полезно для осанки» водит своего ребенка с гипермобильностью суставов – ручки-ножки гнутся во все стороны. Тренеры плотно взяли в оборот, такой материал пропадает…Ей коньки на заказ шьют – в обычных она устает моментально, ноги не так вывернуты. Она ходит так, что смотреть больно. Но зато за два месяца занятий у нее осанка улучшилась:(((( 3 тренировки в неделю, по часу, плюс хореография и ОФП. 5 лет девочке. Где я, люди?
14.12.2005 16:23:14,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Фанатизм всегда почти плох. Но тут ниже многие писали, что детям физические нагрузки нравятся. И я знаю не только таких детей, но и взрослых, которым для хорошего самочувствия нужны большие нагрузки. А что делать с детьми, у которых "шило в попе"? Которые дома "по стенам прыгают", а на тренировке их энергия находит выход? Я вот несогласная всегда бегать с моим ребенком столько, сколько ей хочется, хотя движение люблю. Кстати, читала я в статьях о некоторых спортсменах, что их родители в секцию по причине особой подвижности и привели, да и М. Плисецкая в интервью недавно говорила, что в балет ее отдали из-за "хулиганистости". Активный ребенок, в общем, требует особого подхода. Конечно, не надо мучить детей, если тренировки им не в радость. А может, им просто вид спорта не подходит?
Просто, на мой взгляд, хорошо бы любому ребенку в детстве и юности (если нет противопоказаний, конечно) позаниматься хотя бы на любительском уровне спортом или танцами. Не доходя до того уровня, где начинается вредное насилие над организмом.
15.12.2005 17:17:17, День Рождения (aka Иринкин)
Будучи абсолютным противником детского профессионализма в любой области ( чаще всего это спорт или музыка), тем не менее вынуждена констатировать факт - да, бывают дети, которые сами этого хотят, причем иногда даже раньше, чем в 5 лет. Моя старшая дочь такая была, нам еще повезло, что спорт, в который она сама себя определила именно в 5 лет, был не гимнастика. Однако негативные последствия есть. Но и позитивных полно. Стать профессиональной спортсменкой мы ей не дали, хотя я не уверена, что правильно. Одаренность у нее безусловно была. Единственное, что радует - мозгами при раздаче талантов ее тоже не обделили:) но вот организму ее однозначно плохо без сильных нагрузок, которые он имел с пяти до тринадцати лет. У нее сердцебиение, как у олимпийца, 50 ударов в минуту:( или даже меньше. В общем, не всегда это по инициативе мам, и не всегда это только во вред. 15.12.2005 02:11:24, Mockingbird
Eleven
Для меня начиная с 10 лет самым страшным наказанием была угроза мама не пустить меня на тренировку..
Для меня было немыслимо пропутить трен-ку.. Позже, мне было уже мало тренировок к-е мог мне предложить тренер и сама искала возможность и зал..
Спортом я занималась 20 лет!!.. из них 14 - профессионально..
И сейчас работаю в профессиональном спорте.
14.12.2005 23:12:03, Eleven
RED-BLUE
Ой, а у меня вот обратные примеры. Мой муж в 6 лет РЫДАЛ, что его не взяли в какую-то спортивную секцию, когда он наконец уговорил родителей его туда сводить. Взяли на следующий год. В результате в этом виде спорта в 15 лет он был КМС.
Племянница: по своему желанию до школы пошла в фигурное. Никаких особых талантов, постоянно занимает нижние места, но занимается больше других на час ежедневно, соответственно, в неделю больше на целую тренировку. Сама! Родители уже хотели бы завязать с этим - жалеют.
Мое дите: бредит футболом. На скрипку ходит только под тем соусом, что через год пойдет в футбольную школу. Елси честно, я против, хотя сама болельщица. Ему бы мозги развивать, а не ноги, с интеллектом все в порядке, слава Богу...
14.12.2005 21:30:55, RED-BLUE
Амбиции родительские в этом примере конечно присутствуют. Но... есть еще и разный склад характера самих детей. Мне - в дошкольном возрасте ребенку покладистому и послушному - трудно поверить, что можно одним усилием родительской воли заставить ребенка заниматься спортом и заниматься так, что тренеры его не выставят как "профнепригодного". В занятиях спортом есть своя прелесть, вдохновение, удовольствие, даже через боль и пот. Будучи человеком совершенно неспортивного характера, я все таки получала удовольствие от занятий ФК (не любительских), хотя спортивной злости и азарта совсем у меня не было. Потому долго там и не задержалась. Немножко жалко все таки было, когда в 8 лет (занималась с 4,5) мама решила, что лучше оставить музыкалку, а не ФК, да и тренеры наверное говорили что не мое это. И это я, человек не спортивный, не честолюбивый.
А ведь есть дети совсем противоположного склада. И им самим может быть очень увлекательно заниматься спортом. Есть, есть такие, моя старшая - она бросила любительскую балетную школу (хотя там у нее все было очень даже неплохо и ноги подходящие были под пуанты), т.к. хотела более жестких требований, соревнований и ощутимых результатов. Занимается сейчас худ. гимнастикой (в спортшколе, но в группе, занимающей промежуточное положение между спортивными и платными группами для желающих), хотя это не совсем ее вид спорта. ее уже приглашали в легкую атлетику и плавание и она бы пошла и добилась бы чего-то, точно. Но мне как-то не хочется в "настоящий" спорт ее отдавать. У нас еще музыкалка, а еще рисованием планируем заняться более пристально:) А может Дашка моя попрекнет меня когда-нибудь что я ее в спорт не отдала? Я, может, тоже мать-ехидна, только в другом аксепте:)
14.12.2005 18:53:48, ALora
Anahita
Чисто родительские амбиции и эгоизм. Пока 2 года ребенка на у-шу водила, как раз с такими общалась. Ребенок навзрыд идти не хочет, а мамаша не только уталкивает, но и строит грандиозные планы по переводу в подготовительную группу для поступления в спортивную школу. На мой вопрос: "А на фига?" последовал невнятный ответ "Нечего потакать его капризам".
А мы вот как не садились на шпагат, так и не садимся, зато ему тогда нравилось:))
14.12.2005 17:57:16, Anahita
Насть, последняя фраза-ключевая. Для детей от 10 и старше - если не интенсивные занятия по графику, то - что ? Компьютерный игры до посинения, серилы по ТВ и игровые автоматы :( не все, поимев самостоятельность (когда мама или няня перестает водить за руку) и свободное время, побегут по библиотекам и галереям, не все ! т.е. регулярные заняти вне школы- лучше путь будут, чем не будут. щас, конечно, на меня накинутся поборники свободы и самоопределеия с тезисом " пусто попробоует все" - спасибо, не хочу, бо ВИДЕЛА, чем кончается. да и -кто не видел ? теперь дальше, опять же ключнвая фраза "где я". Это толкьо Латынина в 60е гды могла себе позволить начать заниматься в 12 лет. Я бы очень хотлеа. чтобы и сейчас было так, но в 12 лети уже никого никуда не берут :( поэтому и приводят на гимнастику в 4-5 лет. а то и раньше. Дети еще говорить тольком не научились, а их уже растягивают и тренируют. Это данность, так происходит. Но вот та же Латынина говорит, что многое в 5-6 лет проходит легче, нет страха перед опасностью, а значит - нет такого стресса, ну и т.д., т.е. полюсы - тоже есть. Ну а по мере того как ребенок втягивается в эти тренировки - появляется, наверное, интерес, азарт, хочется и так научиться, и эдак... Вот тебе уже и тренировки чуть не каждый день. А у тренеров сама слышала, какие зп, и дополнительные занятия им совсем не лишние....
Так что - ответ будет: "Где я ? - Да в УЖАСНОМ отвратительном месте, но это - данность" :(
14.12.2005 17:44:33, маро
В 12 берут практически куда угодно. В бассейн на абонемент. В стрельбу. В конный спорт. В боевые искусства. В тренажерный зал. Лыжным спортом и биатлоном думающие врачи всерьез до 12 лет не разрешают заниматься – дыхательная система не сформировалась окончательно. Правда, в 12 лет это все обычно – не на высокий результат, а чисто для удовольствия и за родительские деньги. Но функцию «занять ребенка хорошим делом» вполне выполняет. И оставляет массу свободного времени. Или цель – максимально заполнить все свободное время ребенка? Тогда «мне не понять, я не любила». Как-то и мы с братом, и большинство моих друзей выросли без того, чтобы в 12 лет «не продохнуть» от найденных родителями дел. У меня столько своих планов в этом возрасте было – у-у-у-у… 14.12.2005 19:33:49, nastena
Насть, прости, но ты - совсем не типичная девочка :) у тебя выше среднего был и уровень мотивации. и интеллектуальные запросы, и т.д. если бы все были такие, как ты, и твое ближайшее окружение... ах, какая жизнь была б тогда ..(С) :) я же говорю о "средней тем-ре по палате, а она не радует :( даже одно то, что такого количества игровых автоматов, как сейчас ( а мелкие на это особенно падки), не было ни в одном нашем детстве - не может не беспокоить. 14.12.2005 23:25:40, маро
Sovushka
Отвечаю как спортсмен, затягивает спорт жутко, как наркотик прямо, а если еще и результат идет...так вообще туши свет и никакие нагрузки не пугают и родители не могут остановить. Правда это происходит с детьми постраше, а в 5-7....знаю я пару таких девочек....мамы не знают как забрать их из секции...скандалы закатывают (девочки). Правда есть и такие родители которые сами пытаются сделать из своих детей супер-звезд спорта, а дети не хотят ..вот за таких страшно и обидно. 14.12.2005 17:42:10, Sovushka
осанка улучшилась??? сомнения есть у меня сильные..
в остальном. что вам сказать. Я не могу найти ребенку танцы, чтоы не больше трех раз в неделю. все с этого НАЧИНАЮТ. потом всем нужны РЕЗУЛЬТАТЫ: оценки в хореографической школе одной, выступленя в другой, соревнования у бальников.
ну еще и дети разные бывают. моя занкомая водит сына на гимнатсику. там серьезный подход - час или полтора их гоняют, конкурс бешенный, многие вылетают. мальчик умудряется еще между упражнениями пару кругов по залу пробежать и чувствует себя лучше, чем до занятий (это с учетом продвинутого сада и два раза в неделю по 4 часа - подготовка к школе. ) видать, н агимнасткие он как раз и отдыхает
14.12.2005 17:23:19, Шин
Вот кому и зачем нужен РЕЗУЛЬТАТ – это мне и непонятно. Если бы за него, не только за олимпийский рекорд, а просто за неплохой результат, на уровне КМС, давали стипендию в университете, все встало бы на свои места (у меня в головеJ А так – не понимаю. Родителям? Так они вроде дружно кричат, что уродовать ребенка большим спортом не дадут. Детям? По-моему, только если результат конвертируется в авторитет среди сверстников или любовь родителей и похвалу тренера. В детей, которых сами по себе метры, секунды и баллы интересуют настолько, чтобы поддерживать жесткий тренировочный режим, я не верю. Тренеру – вот ему да, нужен. Но, вроде, у него голос должен быть совещательный, после родителя и ребенка. Еще, наверное, иногда бывают высокие результаты как побочный эффект наслаждения физическими нагрузками и владением телом. Но, мне кажется, это чрезвычайно редкий случай. 14.12.2005 19:34:16, nastena
У каждого свои ценности. Не все считают ценностью стипендию в универе, кого-то интересуют баллы и секунды. И в тех кругах они очень даже конвертируются в уважение, почет, адреналин, эндорфины и самоуважение. 14.12.2005 22:54:32, Вакса
У тренера голос не совещательный. У нас обычных студий практически нет. либо школа, либо бальники. Но у нас вообще трудно с мнением детей. у народа прямо крыша съезжает, если вдруг скажешь : "ребенок хочет или не хочет" 14.12.2005 21:14:52, Шин
ленУля
Не знаю, мне почти всегда жалко детей в большом спорте. Они могут хотеть заниматься или верить маме на слово... Просто видела лично девочку, с трех лет до 15 занимавшуюся фигурным катанием профессионально. Мама ее жизнь на это положила, услышав от трехлетней дочки "хочу кататься как тетя". Когда я девочку видела, ей было 15, внешне - 11 - 12, по повадкам - ребенок-младшелассник. Всю жизнь с мамой за руку с тренировки на тренировку. В школе толком не учится из-за соревнований. Не то что мальчика - друзей вообще нет. Тренировки - ВЕСЬ день, с перерывом на поесть и поспать...
Медалей на тот момент девочка не получала, то есть, скорее всего, чемпионкой не станет. Им бы заканчивать занятия и срочно адаптировать ребенка к действительности - но "она же хочет заниматься"! И кем она станет, когда поймет в конце концов, что не чемпионка? Тренером? И здоровье от большого спорта не улучшается... И мама вроде адекватна - все лучшее - дочке: костюмы сценические на заказ, коньки лучшие, продукты лучшие - в рамках диеты :(
Нет, свою никуда не отдам (в смысле, в спорт). Даже если сама захочет. Лет с 12, может, и получится у ребенка реально оценить перспективы, не раньше...
14.12.2005 17:17:29, ленУля
Я прошу прощения, но мне за дитем в сад пора, ненадолго отключусь. Интересный такой букет мнений получается:) 14.12.2005 17:15:07, nastena
takca
где, где... на бороде.
отчасти это обычная реализация на ребенке неисполненных желаний родителей.
по моей статистике такие вещи чаще творят люди оч упорные, но состоянием собственных успехов не оч довольные.
эдакий перефраз - не нам, так хоть детям нашим...
а слово "счастье" все трактуют по-разному.
14.12.2005 17:14:19, takca
Если я поверю в "нереализованные амбиции", я кинусь подруге мозги промывать:(((( Потому что ребенок там таки очень серьезно болен:((( Думаешь, пора ринуться? 14.12.2005 19:35:37, nastena
Моя дочь занимается спортивным плаваньем не просто с охотой - а это вобще ее любимое в жизни занятие. 4 тренировки в неделю + ОФП, сейчас в лагерь едет, из-за которого отказывается (добровольно) от поездки на НГ с семьей.
Я считаю так - родителям надо очень хорошо разделять, где ребенок хочет (и может), а где из него надо бублики гнуть ради своих амбиций. Дубиной в рай не загонишь.
14.12.2005 16:58:39, Вакса
Ребенку сколько лет? И во сколько она начала? 14.12.2005 17:03:57, nastena
Старшая начала плескаться в 7, в спортшколе с 9, сейчас 11. Если захочет бросить - заставлять не буду в любом случае. Пока хочет - пусть занимается, что бы окружающие не говорили про "бедного ребенка". 14.12.2005 17:14:24, Вакса
Она при этом успевает ходить в школу, играть с подругами, ходить на прогулки, читать просто лениться? Если да, то это совсем не то, о чем я, такое я вполне могу понять, в бассейне плескалась с 9 до 15 лет регулярно и воду обожаю. Но тогда, насколько я понимаю, Ваша девочка – не из тех, кто пополняет школы олимпийского резерва и относятся к понятию «большой спорт». Для чего нужны жесткие рамки спортивной школы? На нее не давят с результатами, диетой, режимом и подготовкой к соревнованиям? 14.12.2005 19:33:29, nastena
Ага, это я уже сегодня уже было - если до 20 лет спортивной гимнастикой(!) не занимались - за спортсмена не считаетесь.
Я не знаю, как сложится дальше ребенкина спортивная карьера, пока она выполняет все, что возможно при ее возрасте. Учиться в школе успевает, уроки делает, нормальный неущербный ребенок. Спортшкола работает на результат, соответственно, режим, соревнования и подготовка. Мне все равно, относится ли она к "большому спорту", главное, что ребенок при деле и доволен.
14.12.2005 20:32:24, Вакса
o-La
Ну есть же дети, которым спорт нравится. Мне нравилось заниматься (тренировки 4 раза в неделю по 3 часа), правда, это была не гимнастика. Гимнастику я тоже не могу понять :(( 14.12.2005 16:57:06, o-La
Вопрос в родителях. Вы знаете мой ребенок занимается бальными танцами пока есть возможность (в школе идут занятия не надо никуда ходить -возить). получается хорошо, даже очень :) (ну я же мама :) так вот мы частенько бываем на соревнования по бальным танцам. Для меня и ребенка есть установка - мне не важны результаты, важно просто хорошо себя показать и заодно посмотреть на свой уровень :) Но есть родители (не только мамы, но и папы) просто КАРАУЛ: после репитиции орут на ребенка так, что мне маме со стороны становится страшно - Да ты не повернулся - да ты ноги не правильно ставишь - улыбайся быстро - проснись наконец :( а потом между заходами муштруют-муштруют-муштруют ребенка :(((( вот иногда чес-слово хочется подойти и сказать: Блин тебе надо вот ты на паркет и иди :((( очень я сочуствую этим детям :((( 14.12.2005 16:53:35, КалиНа*
А вы уверены, что только родителям это нужно? Я с 6 лет серьезно начала заниматься спортивной гимнастикой (просто тренер ходил по детским садам и набирал девочек), потом сама перешла в спортивную акробатику, занималась очень много и результаты были серьезные. НО - это был мой выбор и мое огромное желание, мне очень нравилось, родители даже близко не давили, наоборот они были бы рады, если бы я занималась чем-нибудь более спокойным. 14.12.2005 16:51:15, Томик
Желание чего - в чистом виде любовь к спорту? На этом можно долго продержаться? Несколько лет регулярных интенсивных тренировок, выматывающих, плюс режим и тренер? Или притягивало что-то еще, кроме любви к спорту, дополнительные факторы? Мне дико интересно, правда. Все те, кого мне удалось разговорить на эту тему, рассказывали о наркотической зависомости от результата (таких мало), о существенных материальных благах (это во времена моего детства дети из малоимущих семей) или о необыкновенной душевной атмосфере в секции - там дома обычно чего-то сильно не хватало, и речь шла не об интенсивных занятиях на высокий результат. 14.12.2005 16:57:51, nastena
Вы что, никогда не ставили себе трудных целей и не испытывали эйфорию от их достижения? Вот именно это и держит большинство и маленьких и больших спортсменов в спорте. У вас есть мечта, например - сделать сложный элемент в гимнастике, например. Дурацкая мечта, но какая разница - а любая другая не дурацкая??? И вот - вы работали, приложили массу сил и времени - и - получилось. И достиг свой цели ты сам, своим трудом. Как это влияет на настроение, на самоуважение, на будушее отношение к своим мечтам - не нужно, наверное, объяснять?
Но это спорт в "чистом виде". А когда начинаются допинги - и в виде лекарственных препаратов и в виде психологического давления тренера, родителей - то тут прелесть спорта для занимающегося и заканчивается.
15.12.2005 11:20:44, _Ирунчик
Eleven
Меня занимал сам процесс..
Мне было очень комфортно на тренировках, в своей команде.. нравилось чего-то достигать, выигрывать...
Родители сначала смотрели несерьезно.. а потом просто не смогли помешать..
Я провела в профессиональном спорте 14 лет.. именно в профессиональном, а вообще отдала этому 20 лет..
Да впрочем и сейчас я недалеко ушла, очень тесно связана с профессиональным спортом, но уже не как спортсменка..
14.12.2005 22:53:55, Eleven
Просто было интересно, поездки, соревнования, хорошая атмосфера. Результаты. Нравился сам спорт, я не могу сказать что-то конкретное, но ничего из вышеперечисленного - что это как наркотик, не хватало в семье душевности, денег - все было хорошо везде. Но все было в кайф реально. Но в 14 лет, уже став мастером спорта, бросила тренировки, поняв, что великой спортсменкой не стану и не очень хочется, да и какой-то важный кусок жизни проходит мимо (погулять хотелось, не скрою, дискотеки и т.д.). Что касается дочки - не хочу отдавать ее в серьезный спорт, но знаю, что если ей самой это будет по душе - препятствовать не стану, помня ту свою одержимость. 14.12.2005 17:43:00, Томик
o-La
Мне кажется, это идет от увлеченности процессом. Ведь есть же трудоголики, здесь примерно то же самое.

Плюс радость от того, что у тебя все получается, что ты один из лучших в своей секции, что ты можешь делать то, что никто в классе не может -- честолюбие у ребенка тоже может быть.
14.12.2005 17:08:16, o-La
Вы просто сами не занимались, вот и не можете понять. Это как обсуждать вкус устриц с тем, кто их не ел. Ну действительно многим очень нравится, поверьте, ну вот инетересно и все тут, а логически не объяснить. И не сильно выматывает, порог выносливости у всех разный 14.12.2005 17:04:01, Батончик
Kokos
<3 тренировки в неделю, по часу, плюс хореография и ОФП> Для 5 лет это может и много, но в принципе совсем не так уж и страшно, я все детство спортом занималась еще больше и ни разу себя несчастной не чувствовала. Да и сейчас не жалею :-) Но вот на счет профессионального спорта я с Вами полностью согласна- это ломать жизнь ребенка. 14.12.2005 16:48:22, Kokos
Я бы не была так категорична. Если ребенок - фанат какого-то спорта, если его из спорт зала калачом не выманишь, то сломать ему жизнь = запретить заниматься. 14.12.2005 16:58:52, Батончик
Kokos
Ну, конечно, не в контексте "запрещать". Просто чаще всего родители отправляют в секции, так как заниматься начинают лет с 6-7 (а то и раньше) и ребенок еще сам объективно свои желания не оценивает. А его уже начинают дрессровать по полной программе, если хотят сделать профессионального спортсмена. Дети в этом возрасте легко поддаются манипулированию со стороны родителей, так что промыть им мозги "это тебе надо" можно легко. 14.12.2005 17:11:18, Kokos
У меня такое впечатление, что дрессурой по полной программе в 3-4-5-6-7 лет ничего не добьешься. А профессиональным спортсменом можно стать и с 11, до этого момента занимаясь в легком режиме. Кроме дрессуры нужен талант, без таланта не стать чемпионом. Вот у меня и вопрос, зачем сверхчеловечески напрягаться с 3-4 лет, если в период пубертата изменится все... даже телосложение. 14.12.2005 17:46:41, Иллика
Kokos
это не ко мне вопрос :-) я спортом занималась много, но исключительно "для души" и не с 3 лет :-) меня тоже в секции "отдавали" поначалу, потом сама себя стала отдавать :-) правда, гимнастикой я не занималась .... 14.12.2005 17:54:34, Kokos
Ну промоют ему мозги на пару лет. А потом либо сам повзрослеет и забьет болт, либо тренера откажутся с ним без толку возюкаться. Так что ничего страшного не будет. А вот может быть страшно, если ребенок - фанат, а его мама, какая-нибудь настена, которая "сама Солженицина не читала, но не одобряет" 14.12.2005 17:14:40, Батончик
ленУля
"Потом" у ребенка, занимающегося серьезно спортом, уже снижается его личный мир, он не представляет себе жизнь без занятия, которое сейчас занимает большую часть времени. И круг общения соответствующий складывается. Даже если ему и не нравится что-то, будет проще мириться с этим, чем идти против течения. И чем старше, тем болезненнее уход будет. 14.12.2005 17:26:13, ленУля
ленУля
Сужается, а не снижается, конечно 14.12.2005 17:26:47, ленУля
Вы не правы, все от человека зависит. Я занималась 6 лет, ничего у меня не сузилось, наоборот, я увидела, что мне не нравится, что я так мало времени провожу за учебой, заинтересовали некоторые предметы, захотелось им уделять больше времени, захотелось перейти в более серьезную школу (кстати именно спорт дал мне понять, что такое серьезный подход, а что такое разгильдяйство), я безболезнено оставила спорт и занялась образованием, а так как спорт научил к любому делу подходить ответственно, то и результат недурной вышел. Практически все мои друзья из секции могут рассказать либо аналогичную либо похожую историю 14.12.2005 17:34:22, Батончик
ленУля
Значит, у меня не тот пример был перед глазами (я выше описала). А у меня девочка, которая со мной в классе училась, занималась тоже фигурным катанием серьезно с детства, так у нее сейчас какие-то женские проблемы со здоровьем именно из-за этого, по ее словам. В общем, я все равно против отдавания в большой спорт дошкольников. 14.12.2005 17:45:41, ленУля
Kokos
Не уверена.. посмотрите на теннисистов, которых родители тренировали. Ничего, кроме тенниса, и это идет от семьи, о другой жизни они узнают, когда уже становятся взрослыми и часто срываются....
я сама люблю спортом заниматься, до сих пор, но это хобби! хотя, конечно, из всех правил бывают исключения, упертые деть, конечно встречаются, но не так уж и часто :-)
14.12.2005 17:20:23, Kokos
Ну так теннис - это как-раз очень хороший пример. Ибо сама занималась именно им и знаю, что как любительский спорт это довольно интересно, легко, весело и развивает практически все тело. Но знаю на 100%, что высот в профессиональном теннисе могут добиться только фанаты. Никакая мама не заставит и не купит побед для ребенка, может только поддержать или не поддержать. И сомневаюсь, что кто-то о чем то жалеет, теннис вобщем, спорт не для тупых, кругозор развивает хорошо, опять же участие в турнирах требует путешествий, общения с людьми, можно языки выучить по ходу пьесы, разные страны посмотреть. одна моя приятельница не стала профессиональной спортсменкой, но благодаря теннису получила грант на обучение в престижном ВУЗе в США, сейчас своей жизнью очень довольна, да и здоровье у нее на высоте, никаких проблем нет, тк до по настоящему высоких достижений она так и не доросла 14.12.2005 17:28:34, Батончик
Kokos
Вы не видели интервью с Верой Звонаревой? (раз увлекаетесь, наверное знаете, кто она такая :-)) она сказала, что сколько себя помнит, были одни тренировки и режим, ей какие-то вопросы про свободное время задавали, она сказала, что все было подчинено только теннису. ее же отец тренирует, лет с 4, кажется :-) 14.12.2005 17:58:07, Kokos
Так и что она жаловалась на жизнь свою несчастную? Сильно сомневаюсь. Я думаю она это говорила к тому, что если хочешь чего-то в профессиональном спорте добиться, то и заниматься надо серьезно, а не намекала на то, как ей несчастненькой плохо живется. 14.12.2005 18:26:30, Батончик
Игры в куклы. Это интересно. 4 тренировки плюс подкатки в нормальное время это не затруднительно для ребенка. (до школы, как в школе, опыта нет) К подъему в 5 утра, чтобы приехать на тренировку в 7 ребенок привыкает гораздо проще мамы:) Я от такого режима сознательно отказалась в этом году, но не вызывают у меня жалости детишки, которые тренируются по 8-9 раз в неделю. Родителей мне жалко больше:) По многим позициям:) или :( 14.12.2005 16:40:57, Иллика
всегда были такие родители:-(( 14.12.2005 16:40:55, офонарелла
Меня размах пугает. Я догадывалась, что есть, но мне казалось, что это исключение, "мамы Марата Сафина и 5 его спарринг-партнеров". А тут прикинула, познакомилась с темой чуть поближе - и осталось ощущение, что мой невтянутый ни во что серьезное ребенок - исключение, а не правило 14.12.2005 16:48:31, nastena
Marty
у меня дочка ходит на художку 2 раза в неделю. спросила "Катя, хочешь ходить каждый день?" глаза загорелись "хочу!". а у меня нет возможности ее каждый день водить. и надо переводить ее к другую секцию, где все такие мамы как ты описываешь. вот я и стремаюсь. а ребенок то, заметь, хочет. 14.12.2005 17:02:07, Marty
Она после сада туда ходит? Давно? Потому что если 3 месяца - то это она еще не наигралась. А если 2 года - то тогда ты мне глаза на мир открываешь, я думала, такие дети только в сказке бывают. 14.12.2005 17:06:52, nastena
У меня ребенок (скоро 7) пять лет занимается спортивной гимнастикой. Три последних года занятия пять дней в неделю по два часа, до того - 3 раза в неделю по полтора часа. Было , что ходила со слезами - исключительно грубое отношение тренера не нравилось, нагрузки переносила прекрасно. Перешли к более ласковому тренеру - и сейчас не могу ее уговорить бросить эту гимнастику. Реально - не могу. 15.12.2005 11:46:19, _Ирунчик
Marty
3 месяца, ты права:)) мне полегчало:))
но у меня есть подозрение, то она не наиграется быстро, она девушка вполне упорная.
14.12.2005 17:21:55, Marty
:-)) Полина айкидо занимается уже пять лет (в качестве офп). Знаешь КАК СИЛЬНО она два месяца не хотела ходит на тренировки в прошлом году? до этого и после этого все замечательно... 14.12.2005 17:24:14, офонарелла
Просто срок "не наигрывания" у всех разный. Кто-то за 2 месяца наигрывается, а кто-то за 10 лет. 14.12.2005 17:09:33, Батончик
нет, что Вы. Мой муж всегда был категорически против традиционного спорта, тем более, что у девочки хорошие данные и потащили бы ее, потащили..... а зачем своему ребенку своими собственными руками здоровье портить? 14.12.2005 16:55:33, офонарелла
Я не считаю, что все это так ужасно и родителей надо казнить. У многих детей очень силен дух соревновательства. Им все это действительно доставляет удовольствие. И потом, с бесперспективными никто не будет по 4 часа заниматься. Тренера очень быстро их задвинут, какие деньги не плати и все это постепенно скатится в разряд физкультуры для здоровья. В 5-7 лет до профессионального спорта высоких достижений еще очень далеко, так что никакого вреда здоровью это все не нанесет, а вот польза от гимнастики, фигурного катания, плавания и многих других видов спорта вобщем есть и немалая 14.12.2005 16:39:49, Батончик
Мой ребенок в 6 лет на кружке по гимнастике (не секции!) сколиоз 2 степени получил - оказывается, не всем детям можно на мостик вставать, так как кости растут неравномерно. Теперь лечим. 15.12.2005 01:28:17, Философский Камень
А "бесперспективные" - это кто? На чемпионат мира ездит человек по 10 от страны. Все остальные занимаются ради физкультуры? Мне тольпы детей в секциях мерещатся?
Расскажите мне, расскажите, про пользу от гимнастики, пожалуйста. Мне наивной, кажется, что польза есть от плавания в свободном режиме, как взрослые плавают. От дворовой секции айкидо, пару раз в неделю. От бега на лыжах - с мамой по выходным. А не от 4 тренировок в неделю...
14.12.2005 16:46:29, nastena
Eleven
У меня в 8-10 классе было 4 трен-ки в неделю..
Жила я в маленьком городке и зала свободного для команды больше не было..
Мне было мало этого времени!! Я хотела быть в сборной...
Я договорилась со школьным учителем и брала ключи от маленького школьного зала.. и приходила раза три в неделю до занятий тренироваться сама.. и нередко просила теренера мне помочь..
Так что встречается фанатизм у детей..))
И сейчас часто вижу таких детей..
14.12.2005 23:00:40, Eleven
4 тренировки - это не много, впрочем, вам уже написали. Это как раз такой средний любительский режим. А в двух занятиях в неделю по часу смысла вообще очень мало, по мне полезнее во дворе погулять. 14.12.2005 17:25:51, Елна
Про пользу от гимнастики с удовольствием расскажу:) Про ту пользу, которую вижу я и которая нравится мне.
Выправка, походка, пластичность, спортивность. Будь у меня ребенка потолще, то, наверное, заметила бы и улучшение фигуры (подтянутость), но т.к. у нее фигурка замечательная (ттчнс:)), то таких изменений не вижу.
Плюс еще какая-то физкультура, т.к. в саду это ничто, а сама с ней заниматься не успеваю:(

14.12.2005 17:14:01, Vanilla
Anahita
А Вы сами занимались? Никакой выправки и осанки она не дает. Даже наоборот - фигура уродуется жутко, кроме того профессиональные заболевания: спина, мениски, артриты (ну, это ближе к 30), у меня еще добавились почки.
14.12.2005 18:01:52, Anahita
забыла добавить, что от художественной и в том оьбъеме, как занимаются обычные девочки (не перспективные и талантливые).

Эту пользу - да, вижу, и не только на своем ребенке.
15.12.2005 09:58:30, Vanilla
Так это дело добровольное. Вы так считаете - вас и не заставляют по 4 тренировки в неделю. 14.12.2005 17:00:32, Вакса
Меня, слава Б-гу, и никогда ни к чему не принуждали. Но я просто к заклинаниям "это выбор ребенка", когда речь идет о таком выборе и о ребенке дошкольного возраста, отношусь очень скептически. Нет в ребенке в этом возрасте столько ума, чтобы такие решения принимать осознанно. 14.12.2005 17:09:15, nastena
Дошкольные дети вроде тоже могут выразить словами или жестами - нравится это или нет. 14.12.2005 17:20:43, Вакса
Дошкольные дети выражают болезнями. Если им что не так, начинают болеть ужасным образом. По-научному "психосоматика":) 14.12.2005 17:36:30, Иллика
Они, бывает, из болезней не вылезают и без всякого спорта. Знать бы, что из-за чего происходит еще. 14.12.2005 17:48:33, Вакса
А они даже без болезней, если захотят, выражают таким отношением, что любой тренер их на 5 раз в лучшем случае задвинет в угол, а в худем посоветует маме не напрягать ребенка 14.12.2005 17:39:54, Батончик
А такие решения не от ума идут. Это у взрослых они от ума. А ребенку может просто нравится. Ну почему же вы в это никак не хотите верить? 14.12.2005 17:11:18, Батончик
Так. Я, в общем, Вашу точку зрения хорошо поняла. "Некоторым детям просто очень сильно нравится". Давайте другим дадим слово, не упрекая меня за это, ладно? 14.12.2005 17:13:34, nastena
Так тут дело не в упреках. Тут просто смешное обсуждение. Типа "и почему Вася все-время поет, ведь это так вредно для горла, да и вообще, лучше бы книжку читал, аааа, поняла, наверняка родители-сволочи его заставляют" 14.12.2005 17:21:27, Батончик
Я занималась спортом в детстве 6 тренировок в неделю, для меня это было не сложно и интересно. До определенного момента. Потом больше стали интересовать другие вещи и я завязала. Родителям могу теперь только спасибо сказать. Поверьте, для многих детей это действительно удовольствие. А вот дворовая секция айкидо - скука смертная, аж зубы сводит. Тренера начинают видеть перспективы у детей уже на 2 год занятий максимум. Никто и ни за какие деньги не будет по 2 раза в день тренировать бесперспективного. То есть такого, кто не сможет в силу различных причин заниматься этим спортом профессионально. (причем это не обязательно значит в чемпионатах страны участвовать) Так что до профессиональных нагрузок дело просто не дойдет. Очень многие виды спорта хорошо укрепляют здоровье, прививают трудолюбие, позволяют сориентироваться ребенку в собственных интересах, расширяют круг знакомств, ограждают от беганья за кошками в компании гопников со двора, позволяют во взрослом возрасте иметь интересное хобби. Могу еще массу конкретных примеров из жизни своих знакомых привести. 14.12.2005 16:55:10, Батончик
4 тренировки, считай свободный режим:) От них есть еще польза. 14.12.2005 16:48:45, Иллика
Мама от 4 тренировок стонет - а она ребенка только привозит, на каток не выходит и ноги не задирает:( От дороги устает. 14.12.2005 16:59:47, nastena
Блин, так это ведь не факт, что и ребенок стонет, вы делаете неверные выводы из неверных предпосылок 14.12.2005 17:05:25, Батончик
Ребенок не стонет, нет. Стонал бы - не повели. но устает очень сильно. В периоды без тренировок она скачет по дому стрекозой, укладывается спать в 10 вечера и успевает кучу всяких дел переделать. В дни тренировок она к 8 уже вырубается и с книжками, раскрасками, игрушками и прочими шулпостями к маме не пристает 14.12.2005 17:11:42, nastena
Ну так усталость это нормально для занятий спортом. Да и вооюще для любого действия. От уроков тоже устают, а некоторые от чтения книжек на 5 минуту утомляются. Другой вопрос, если девочка жалуется маме и кричит "не хочу", а мама ее тащит при помощи кнута 14.12.2005 17:17:57, Батончик
Насть, я об этом очень часто думаю, как человек, 10 лет отдавший большому спорту, из них 6 - той же гимнастике. Ужас-ужас. Своего ребенка я ни за что не отдам в спорт - только на уровне общей физической подготовки. И тоже не понимаю - зачем это... А с другой стороны, все время думаю, что если бы не вот такие фанатичные мамаши - загнулся бы и спорт мировой и музыка и живопись и все остальное, чему надо учить ребенка чуть ли не с рождения. Ну ладно, музыку и живопись потом еще теоретически можно наверстать, но спорт точно нет 14.12.2005 16:33:53, Маня&
Не верю про "не наверстать". Вчера вспоминали Латынину - она в 12 лет начала. Это как с допингом - тоже говорят, что без него никаких достижений не будет и все загнется. Будут достижения, тлько другие. И спорт будет - но другой. 14.12.2005 16:50:34, nastena
В нынешних реалиях она бы не смогла в 12 начать и достичь таких высот. Увы, то, во что превратился спорт сейчас, наверное, все же действительно не здорово. Но совсем без спорта тоже неинтересно было бы 14.12.2005 16:59:19, Маня&
В нынешних не смогла бы. Но от ее выступлений люди получали не меньшее удовольствие, тоже был вполне себе спорт 14.12.2005 17:02:19, nastena
Думаю, что даже бОльшее. Я лично сейчас гимнасику не могу смотреть - это ужас, что делается. Раньше это было красиво, а теперь толкьо страшно непрерывно 14.12.2005 17:03:54, Маня&
А мир много потерял бы, если бы "загнулся" мировой спорт? Деньги огромные крутятся, это да. А в остальном? 14.12.2005 16:44:36, Почти
Сложный вопрос, где-то даже философский. Может быть, и немного, но в принципе и без живописи и без музыки мир тоже бы не перестал существовать. Но был бы не таким уже 14.12.2005 16:47:10, Маня&
От музыки и живописи лично я получаю большое удовольствие, в этом смысле к спорту я глуха, и не понимаю чем так ценны выигранные доли секунды, что нового они несут, и стоят ли они реальной своей цены? 14.12.2005 16:56:39, Почти
Eleven
Если вы не видите красоту в спорте - это ведь не значит что ее нет???..)))
Посмотрите любые съемки бегунов в замедленном темпе - какое совершенство движений!! Можно сравнивать с ланью или еще кем!! А пловцы? А Игровики??...
Меня восхищает профессионализм во всем - что в спорте, что в музыке и тд..
14.12.2005 23:05:30, Eleven
Я вижу красоту в спорте, как и в танце например, но я не вижу большой разницы между долями секунды и долями баллов, ради которых проф. спортсмены готовы на такие жертвы. 15.12.2005 01:25:32, Почти
вот -вот!! тем более, что по большому счету все соревнования - это соревнования фармокологических компаний - кто придумает лучше допинг - круче и незаметней... 14.12.2005 17:02:42, офонарелла
Иногда это бывает не менее красиво, чем музыка или живопись 14.12.2005 17:02:33, Маня&
Согласна, приятно смотреть на гимнасток, даже просто красиво размахивающих ленточкой. А на баллы и сложность элементов как-то мне лично, дилетанту, плевать. А именно эти баллы и есть суть проф. спорта, или я ошибаюсь? Не буду дискутировать, я правда в этом совсем не рублю и наверняка чего-то недопонимаю. 14.12.2005 17:08:06, Почти
Родительские амбиции, наверное? Собственные нереализованные амбиции...
Как и во многом другом.
14.12.2005 16:30:21, Vanilla
O'Merry
Насть, а о чем думают родители, которые примерно в том же возрасте сажают детей за инструмент (с прицелом на профессиональное будущее) или к мольберту ставят? :( Как же, "данные есть - грех зарывать талант в землю"... На самом-то деле, ИМХО, это все от родительского тщеславия :((( Даже когда вслух говорится, что "ради светлого будущего, чтобы имел профессию, был заметной фигурой" и т.д. и т.п. :((( 14.12.2005 16:30:13, O'Merry
То есть, я не тщесавна и мне не понять? А я таки да, даже почти нечестолюбива, по коему поводу периодически страдаю... 14.12.2005 16:51:53, nastena
O'Merry
Мне тоже не понять :)))) 14.12.2005 17:54:33, O'Merry

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!