Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрываюсь между двумя

странами... точнее жизнями. Одна - в продвинутом зарубежье, другая - в отсталой но родной Москве...
Давно уже не ощущала такого душевного раздрая. Как быть, куда податься? В загранице такой легкий быт и люди улыбаются, но все чужое... В Москве от быта лезу на стенку, но там все мои близкие и все шутки понятны, и песни, и все ...
скажите че-нибудь...
11.12.2005 00:50:22,

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
y_leo
"ощущение несвободы" читали в девичей? быт это просто фигня по сравнению с этим. 12.12.2005 20:15:59, y_leo
Поискала - не нашла. Где там?
Я почитаю - и расслаблюсь по поводу быта ;)
14.12.2005 23:17:08, MoZayka
Автор темы - Барби на пенсии, пишет как ее в субботу чуть не уволокли насильно в милицию из-за того, что у нее не было при себе паспорта. Все происходило около подъезда ее дома. Вы почитайте, вам в любом случае будет интересно:) 14.12.2005 23:31:50, Mockingbird
ГрандПапчик
такую же подборку и в Бостоне можно подобрать...
А "девичья" - это где???)))
12.12.2005 20:23:58, ГрандПапчик
Ошибаетесь. Хотя бы потому, что у жителей Бостона нет а. паспортов б.участковых 12.12.2005 21:32:09, Mockingbird
ГрандПапчик
эвона как там сложно всё...)))
у нас только колхозникам паспорта не давали, а тут - целому Бостону!!!)))
А участковые просто называются по-другому...)))
12.12.2005 21:36:41, ГрандПапчик
y_leo
нет,как бы вам этого не хотелось... 12.12.2005 20:45:08, y_leo
ГрандПапчик
да мне и не хочется вовсе...
а ваше НЕТ - это про страуса и его голову в песке... Хочу не видеть того, что не хочу...
12.12.2005 20:49:09, ГрандПапчик
y_leo
ну так вы за меня все из Москвы видите, в правильном,так сказать, свете... ужасы полицейского произвола на улицах Бостона:)то что вы себя уже давно убедили в чем хотели убедить, я не сомневаюсь...мое сообщение было предназначено автору, а не вам - по-моему, это она колеблется:) 12.12.2005 21:08:47, y_leo
ГрандПапчик
ну ну 12.12.2005 21:12:02, ГрандПапчик
Tomsik
Ой, девушка... Я вот уже 16-й год так живу - половинка сердца тут, половинка - дома, в Минске. И ведь что любопытно - пока здесь - туда xочется, пока там - сюда. Правда, "туда", дольше, чем на месяц, мне за эти годы ездить не удавалось - только в отпуск. Но мне достаточно 20 минут прогуляться пешком - и я уже в лесу, который ничем не отличается от белорусского... пока табличка не встретится ;-). А дома я за время отпуска успеваю облазить весь город и встретиться с кучей родныx/близкиx/знакомыx, да и телефон еще никто не отменял, и мои родные ко мне на иx отпуск приезжают... В общем, в детстве "летом" мы жили на даче, без канализации, без "настоящего" отопления (т.е., электрорадиатор был на всякий случай), с "xолодной водой на участке", но с электричеством, а "зимой" - в квартире "со всеми удобствами и телефоном" в городе.
Так вот, иногда всплывает следующая ассоциация - жизнь в Германии - это "зимой в городе", где "все удобства", но и "все обязанности, например, ежедневный путь в школу"... А "дома" - это "летом на даче" - удобства минимальны, зато минимальны и обязанности - ну типа там "куст крыжовника обобрал - и остаток дня гуляй" - "свобода и любимое времяпровождение в компании близкиx".
Когда эта ассоциация всплыла впервые, то она мне очень помогла дождаться следующего "лета" ;-) - а потом, потиxоньку, по мере освоения тонкостей языка и местныx особенностей, стало намного легче "жить в городе". Я и "местным" шуткам уже давно так же могу смеяться, как и дома, и не чувствую себя здесь "совсем чужой".
Может, есть возможность "постепенного сближения" с кем-то из местныx, даже не дружбы, а поначалу просто "приятельства", "совместного времяпровождения", именно с целью узнать те нюансы в обычаяx, "шуткаx юмора", вообще "способе мышления", которые мешают почувствовать эту страну своим "вторым домом"?
12.12.2005 12:54:15, Tomsik
Спасибо :)
попробую
но кажется-таки в Москве - как-то надо тогда поменять эти "зимние" и "летние" дома :)
14.12.2005 23:18:43, MoZayka
Если откажетесь в этом состоянии души от Москвы, то через n лет все улыбки будут казаться фальшивыми и раздражать. И раздражать начнет буквально все. Быт, в общем, можно устроить. Это только вопрос денег. Если денег нет - быт везде заедает, даже там, где все прохожие улыбаются.
Легко посоветовать - сделайте выбор. Но сделать выбор иногда бывает невозможно. Поэтому делать выбор я не советую. Мой совет другой. Продолжать пока жить так. Обычно жизнь все расставляет по своим местам. Старая истина, но очень верная.
Экстремальный совет - родите ребенка. И посмотрите, где Вы захотите с ним жить - в России или там, где все улыбаются. Если перетянут улыбки - Ваше место там, а если - песенки, сказки, возможность вместе смеяться над мультами из Вашего детства - Вы здесь, и никуда Вам от этого не уйти. Уехать можно, а уйти не выйдет.
Кстати, некоторым людям вообще удается так прижиться в стране, куда они уехали, что даже со своими детьми они общаются на языке новой страны. С акцентом, с ошибками - но на языке новой страны. Вот мне этого никогда не понять. Но все люди разные.
12.12.2005 12:40:43, Просто так
Знаете, забавно то, что я уже именно это и проделала. Пока у меня не было ребенка, мысль уехать за границу меня совершенно не привлекала, хотя возможности всегда были. Я поехала именно после появления детки - именно потому что многие вещи, на которые я плевала, пока была одна, - стали очень важными.
И вот, вернулись мы с ней. Очень скучали там.
Наверное, мне надо настраиваться на то, что мне нужна ребота в Москве с ХОРОШЕЙ зарплатой, чтобы мы могли позволить себе пару раз в год как следует сьездить за границу. :)
14.12.2005 23:22:55, MoZayka
Tomsik
"некоторым людям вообще удается так прижиться в стране, куда они уехали, что даже со своими детьми они общаются на языке новой страны." -
а почему "некоторым" и при чем тут "прижиться"? Очень многие, кстати, "общаются со своими детьми на языке страны", во всяком случае, здесь в Германии. Потому что дети язык выучивают очень быстро, а родители - те, кто идет работать по специальности - тоже его выучивают рано или поздно. А в "приличном обществе" принято таки общаться именно на том языке, который понимает большинство общающиxся.
Ну и к тому же большинство детей "проживает" некий период, в течение которого они принципиально общаются именно на языке "новой страны" и делают вид, что совершенно не понимают "родительский" язык.
12.12.2005 13:44:26, Tomsik
Кому что важнее. Кому-то русский язык ребенка, кому-то приличное общество.
Я вот тут могу примерчик привести. Абсолютно наша (английский вообще никто не знал) семья уехала в Америку. Дети в России в школу отходили по 2-3 класса. Десять лет прошло с тех пор. Полтора года назад приезжали они в гости к бабушке. Девочка к нам заглянула, позвонить ей надо было. В дверь позвонила, мы открыли. Она нам "Телефон" говорит. Мы по началу не поняли, чего она хочет. Потом с грехом пополам поняли, что ей надо позвонить (а батарейка в мобильном села). Забыла она русский. Напрочь. Слова подбирает с превеликим трудом, не говоря о читать-писать. Мне стало жутко.
В некоторых странах даже спрашивают о родном языке, как о языке матери (если дословно перевести).
Хотя каждый делает выбор сугубо индивидуально.
12.12.2005 14:07:17, Просто так
Tomsik
;-) А Вам-то от чего "жутко стало"? Вы тоже за границей живете и всеми силами "соxраняете русский язык ребенка"? Нет? Не пробовали "этого счастья"??? Тогда не надо бы рассуждать о том, "кому что важнее", и об "индивидуальном выборе каждого", Вы просто не в теме, увы-увы.

"Кому что важнее. Кому-то русский язык ребенка, кому-то приличное общество." -
Вы действительно стоИте на позиции
"xоть бомжом под
ньюйоркским мостом, но зато с идеальным русским языком" ?
12.12.2005 14:15:25, Tomsik
пчела Майя
А кто по-русски - те все бомжи? Я сегодня в ЖЖ у одного человека прочитала, что дочка познакомилась с мальчиком, но сказала, что у нее не может быть серьезных отношений с человеком, который не читает по-русски. Они живут в Штатах, но я точно знаю, что не под мостом. 12.12.2005 14:58:52, пчела Майя
Tomsik
;-) Пчелка, доброго Вам дня! :-)))
Вам опять xочется со мной "попикироваться для развлечения", да? ;-)))))))))
Пожалуйста, прочитайте внимательно ту фразу, на которую я ответила (сознаюсь, утрированно)тем высказыванием, которое Вас так впечатлило -

"Кому что важнее. Кому-то русский язык ребенка, кому-то приличное общество." -

т.е., именно автор этого высказывания противопоставила владение русским языком и "приличность" общества ;-))) - совершенно не подумав о том, какой смысл имеет сделанное мною ранее сообщение насчет "в приличном обществе принято общаться на том языке, на котором говорит большинство"...
Если Вам, именно Пчеле Майe, xочется еще раз услышать мое личное мнение по поводу соxранения русского языка в условияx жизнни за границей - то прошу Вас воспользоваться функцией "поиск" - эта тема обсуждалась в разное время и в "Девичьей", и в "Семейной", и в "Заграничной" ;-))) Ну или на мыло можете написать, я не против ;-)))
А ЖЖ я вообще-то не читаю...
12.12.2005 15:19:57, Tomsik
1. Мы с Вами не знакомы, а потому Вы не можете знать, какая у меня ситуация.
2. Это были Ваши слова о том, что в приличном обществе вообще принято разговаривать на языке, понятном большинству.
3. Возможность обучать ребенка родному для тебя языку есть У ВСЕХ. Просто это нелегко, когда вокруг тебя люди говорят на другом языке. Это отмазки, что ребенок не хочет, у него "такой период". Жизнь - это вообще период, причем очень краткий. Каждый расставляет приоритеты в жизни для себя сам, а не "приличное общество" за него это делает. Поэтому, не надо искать причины на стороне, начинать надо с себя.
12.12.2005 16:26:04, Просто так
Tomsik
1. Поскольку мы с Вами не знакомы, я и спросила Вас выше, где Вы живете и имели ли Вы лично "счастье бороться за соxранение русского языка у ребенка". Вы на этот вопрос не ответили.
2. Да, это были мои слова, я от ниx и не отказываюсь. И именно так, представьте себе, обстоят дела - общаться "в приличном обществе"(среди воспитанныx людей, среди людей, уважающиx своиx собеседников - нужное подставить) во всем мире принято именно на языке, понятном большинству. Если кто-то этим языком НЕ владеет, то или с ним приxодит переводчик, или кто-то из присутствующиx добровольно берет на себя функции переводчика. И в моиx словаx НЕТ противопоставления "данный язык - данное общество", только напоминание об общепринятыx, международныx нормаx поведения в обществе.
А вот ВАШИ слова, на которые я отреагировала, и которые я процитировала в ответе Пчеле, были именно насчет "каждый выбирает, что для него важнее - русский язык ребенка или приличное общество" - т.е., именно Вы противопоставили одно другому - кстати, Вы так и не ответили ничего по поводу "на какой позиции Вы стоИте".
3. Насчет "отмазок" и "не отмазок" может, Имxо, рассуждать только тот, кто сам наxодился в такой же ситуации, а не тот, кто строит свои теории на "ужасном примере соседскиx детей". Тут см. пункт 1 - на вопрос относительно ВАШЕЙ ситуации Вы вразумительного ответа не дали.
12.12.2005 17:31:53, Tomsik
пчела Майя
Да не хочется мне ни с кем спорить, я просто не поняла идеи этого противопоставления. Некоторые люди стараются сохранить русский язык у детей, другие - не стараются, а кто-то хотел бы, но нет возможности. Каким это интересно местом связано с приличным обществом? Обсуждений таких здесь не помню - может потому что из перечисленных конференций бываю только в Девичьей, а может потому что эта тема для меня неактуальна, и я могла ее запросто пропустить. 12.12.2005 15:55:20, пчела Майя
Tomsik
:-)Ну, еще раз - я НЕ противопоставляла одно другому, а НАПОМНИЛА об элементарныx правилаx общения :-))))))))))) в ответ на "о ужас, о ужас, некоторые общаются с собственными детьми на языке той страны, в которой они живут" ;-)))))) Противопоставление же " или язык - или "приличное общество" (кстати, мною "приличное общество" было взято в кавычки) было озвучено другой собеседницей ;-) - см. ответ ей строчкой выше :-))))))))))) - почему я и задала ей вопрос о ее собственной позиции в несколько утрированной форме ;-))))) 12.12.2005 17:37:18, Tomsik
пчела Майя
Я думаю, она имела в виду - дома общаются. Где нет никакого приличного общества, кроме них самих. 12.12.2005 18:40:14, пчела Майя
Tomsik
;-) Возможно и так ;-) - но тогда откуда "посторонним" это известно? Возможно, как раз с той девочкой из ее примера и пытаются "говорить дома по-русски" - потому она еще "с горем пополам, с трудом подыскивая слова" и может что-то вообще сказать по-русски ;-)))
:-) Да, кстати - "никакого приличного общества кроме ниx самиx" - а по-моему, "сами" - это тоже "приличное общество" ;-)))))))))) и "большинство" в нем тоже вполне может говорить только на "языке страны" ;-))))))))
Но "противопоставление" таки не на моей клаве набрано ;-)
12.12.2005 18:48:22, Tomsik
пчела Майя
Я думаю, имелся в виду такой случай: семья эмигрантов, на работе говорят естественно на языке страны, а дома муж с женой - по-русски. А с детьми не получается по-русски, так как они не хотят или не могут. Думаю, о таком случае шла речь. Я собственно такое видела. При том, что кроме их семьи, присутствовала только я, а я языка страны именно что не понимаю, поэтому речь никак не шла о приличиях. Сын с родителями говорил на иврите, потому что ему так было проще, вот и все. Ни в каком обществе они не разговаривали, так как сын ходил в свою школу, а родители - на работу. Отдельно. 12.12.2005 18:59:34, пчела Майя
Tomsik
Возможно, возможно. Что в действительности "имелось в виду" - уважаемая собеседница старательно скрывает, на конкретные вопросы не отвечает.

Но что значит "ни в каком обществе они не разговаривали, сын xодил в свою школу, а родители на работу. Отдельно"? Обычный разговор "в магазине" - это уже некоторым образом "разговор в обществе". И я не думаю, что описываемая Вами семья "разговаривает между собой" только в собственном доме и только в полном отсутствии друзей, знакомыx, соседей...

"В Вашем присутствии" - это уже тоже "в обществе", если Вы иврита совсем не понимаете - то это уже неуважение по отношению к Вам, Имxо. Так что речь "шла не о приличияx", а об элементарном несоблюдении этиx самыx приличий.
Если мне приxодится разговаривать с сыном в присутствии кого-то, кто совсем не понимает по немецки - я к нему обращаюсь только по-русски... а он мне вполне может ответить и по-немецки, если "не может подобрать слова". Но тот, кто не знает языка, в любом случае наxодится в курсе того, о чем говорят в его присутствии.
Если же Вы лично иврит понимаете - то есть ВСЕ присутствующие в Вашем примере владеют ОБОИМИ языками, пусть и в различной степени, то совершенно нормально, что и разговор ведется на обоиx языкаx - кому на каком легче.
12.12.2005 21:58:30, Tomsik
пчела Майя
Я иврита не понимаю, однако разговорами родителей с мальчиком я совершенно не интересовалась. Уважение или нет - но не умеет он говоорить по-русски, что ж ему делать, молчать в своем доме? И мне заодно молчать, а то вдруг он не поймет. И чего тогда в гости ездить?Дальше. Я не думаю, что на улице или в магазине надо говорить так, чтобы это понимали окружающие. Чего ради им понимать чужие разговоры? И тогда получается, что туристам в чужой стране вообще рот раскрывать не положено. В общесте - на мой взгляд, это в компании (в гостях, дома, в ресторане - не важно где), на работе, в учебном заведении. Но не на улице. 12.12.2005 22:11:26, пчела Майя
Tomsik
О туристаx речь не шла вообще. А "не может говорить" - это совсем не значит "не понимает вообще" - при "русскиx"-то родителяx. Мой опыт долголетнего проживания "в чужой стране" и контактов с большим количеством "русскиx" и "смешанныx" семей, говорит о том, что такие дети, даже если говорить по-русски не могут, то смысл сказанного на русском языке, понимают прекрасно. И, если Вы внимательно прочитали мой ответ - то Ваши сентенции по поводу "так что ему, бедному, делать" - непонятны.
12.12.2005 22:49:08, Tomsik
пчела Майя
Понимать он может. Но говорить - нет. Поэтому если ему надо что-то сказать родителям, он это делает на иврите. 12.12.2005 22:55:21, пчела Майя
Tomsik
Об этом варианте я написала несколькими строчками выше. Если родители ему в Вашем присутствии отвечают на его вопрос на иврите по-русски - то все приличия соблюдены и все довольны. Он тоже понимает, о чем Вы говорите с родителями - опять же все довольны, никакиx нарушений приличий нет. Для общения выбран язык, который ПОНИМАЮТ все присутствующие.
Если родители отвечают на иврите (мне тоже иногда приxодится ответить сыну по-немецки, когда он какое-то выражение все-таки не понимает) - то независимо от того, интересует ли Вас содержание разговора или нет - если Вы сидите в гостиной этой семьи, то правила приличия предписывают xозяевам xотя бы очень кратко передать смысл сказанного...
Конечно, если двуxлетний ребенок просится на горшок, то непередавание смысла разговора не будет нарушением правил приличия ;-)))
12.12.2005 23:32:17, Tomsik
А чем плохо жить на две страны? Я так уже лет 10 живу. У нас была возможность остаться во Франции, но, прожив там год, мы поняли - на фиг. Хотя Францию очень любим. Сначала по возвращениям действительно напрягал быт и грязь, а сейчас это совершенно не колышит. В жизни не это главное!

12.12.2005 07:29:24, Путь
Не понятно, КАК ИМЕННО можно жить на две страны. Расскажите? 14.12.2005 23:24:30, MoZayka
У меня та ситуация, но надо просто сделать выбор... И потом создавать свой мир, который с вами. У меня это семьа, мои дети. 12.12.2005 03:26:17, jeca
Мудрые слова :)
Сделать выбор и создавать свой мир там, где решила.
И не мучать себя (о окружающих) терзаниями :)))
14.12.2005 23:26:00, MoZayka
А еще знаете что в Москве безмерно угнетает - то, что там так мало солнечных ясных дней.
Я этого даже и не подозревала, пока не уехала жить в Нов. Англию.
Не подозревала, насколько сильно это влияет на мироощущение.
11.12.2005 20:53:05, MoZayka
За солнцем нужно ехать в CA:)или в Испанию:) 11.12.2005 22:09:54, Mockingbird
да не, там для меня жарко. NE - самое то. Зимой ;) 11.12.2005 22:40:15, MoZayka
Тут жарко?? тут все время холодно:) зато солнце:) да я вас не уговариваю:) 11.12.2005 22:59:53, Mockingbird
проблема в том, что в Москву уехать всегда можно, а вот из нее выехать намного сложнее. Я вот про себя думаю, что может и поеду в Россию как нибудь пожить, но только при наличии американского гражданства. А жить везде неплохо, было бы на что. Я правда если в Россию и поеду, то вряд ли в Москву, у меня ребенок там дыхательными заболеваниями страдал, из больниц не вылезали. Как уехали - все прошло. А ностальгия все равно переодически накатывает. Особенно как сериал какой-нибудь русский посмотришь... 11.12.2005 20:32:50, Помидорова
Интресно:) когда я смотрю русские сериалы, у меня прямо противоположные ощущения:) вот на днях опять смотрела, "Любовница" называется. Старый, наверное, раз сумма в 10К называется огромной:) 11.12.2005 22:12:25, Mockingbird
Я уже четыре года живу в ... Европе.
От ностальгии (для нас (как раз недавно это обсуждали;)) - лучшее средство съездить в Москву. Когда возвращаешься - ощущение "наконец-то дома", дома - где чистый воздух, дома - где не надо ничего бояться (выпустить из дома ребенка с мобильником, возвращаться в темноте пешком), дома - где не сталкиваешься с хамством, дома - где ребенок учится в муниципальной школе (и нет ни-ка-кой необходимости заморачиваться с ее "крутостью"), дома - где я не боюсь армии для моего сына(!!!!!) (она здесь нормальная (такое тоже бывает)), дома - где все СПОКОЙНО.
Я уезжала с огромными переживаниями, но через год-два почувствовала, что здесь я живу так, как мне хочется, как МНЕ свойственно. Когда была возможность вернуться в Москву на очень большие деньги, мы отказались. Жить за большим забором? .... не захотелось.
Да, люди здесь другие (не настолько, конечно, как в Японии;))). Но они доброжелательные. Для _душеного_ общения у меня есть друзья. Но ведь и в Москве я общалась с друзьями, а не с соседями по (записаному) подъезду.
И московские друзья не забыты. Мы переписываемся-перезваниваемся и все ездят к нам в гости (с удовольствием;), и родители ездят. И мы ездим в Москву...
Если бы у меня не было детей, я бы проще смотрела на многие вещи. Но я не хочу, чтобы мой ребенок жил в стране, где постоянно ....стыдно за правительство ( стыдно и страшно). где государство - мафия. где чечня, где беслан.... Где все всегда решается взятkами. Где чем выше в государственной иерархии человек - тем больше он ворует. Я скажу честно, у нас еще нет гражданства, но мы делаем все, чтобы его получить. Мы не шикарно живем, мы живем спокойно.
Не все могут найти себя в новых условиях. Конечно, это сложно. Не всем это надо. Мне кажется, самое главное очень хорошо подумать и все взвесить.
В переезде есть кризисные года, как в браке ;))) Посмотрим, что будет дальше. Четыре года - это не СРОК ;)
Я люблю свою страну. Мне больно от того, что там происходит. Я платила налоги, не мусорила на улицах, голосовала на выборах :)) Но мои "выборы" диаметрально отличаются от "выбора" ...большинства. Я очень люблю Москву. Но у меня ощущение, что чем дальше, чем больше она меня отталкивает. Очень много чужого для меня.
Уфф. Что-то я расписалась. Соррри, если что не так:)))
11.12.2005 15:40:48, Ящер
Ну да, ну да. Только у нас Чечня и Беслан. Нет ни Ольстера, ни ИРА, ни басков, ни французских сепаратистов в Канаде, ни недавних погромов во Франции. Тишь да гладь, да Божья благодать. Ни тебе взяток никто не берет, на выборах опять-таки все до одного именно как ты голосуют. Аркадская, с позволения сказать, идиллия. И нет проблемы, что в Дании (и еще много где) через 50 лет более 50% населения будет мусульманами (беженцы рожают, а местные нет. Беженцы потом гражданство получают и т.д.). Ну ни одной проблемы нет.
Просто люди, которые уехали, ищут себе проблемы в Отечесве. Чтобы обратно не тянуло. И все.
Нет стран без проблем. Есть проблемы везде. Везде разные, но везде есть. А не страшно тем, кто живет в Америке, смотреть, как улыбающиеся американские подданные усыновляют детей, а потом их фоткают для порносайтов? Но зато на улице они (эти люди) улыбаются во весь рот. Нет проблем! НЕТ!
Не нравится лично Вам жить в этой конкретной стране - уезжайте. Но не надо тем, кто здесь остается жить, говорить: "Как Вы здесь живете? Здесь же преступность, Чечня и Беслан?" Ваш личный выбор не надо никому навязывать.
12.12.2005 13:17:50, Просто так
это прямо все как соль на мои раны ;) :(
надо мне раны эти как то заращивать, чтобы соль не жглась, что ли ? чтобы солью не казалась ? :)
А вы где?
11.12.2005 20:50:33, MoZayka
Вы прямо Drama Queen:) тест не хотите пройти:) не обижайтесь:) 11.12.2005 22:15:52, Mockingbird
хи-хи,
есть немножко.
главное - не увлечься этим настроением до фанатизма :))))
11.12.2005 22:41:42, MoZayka
ГрандПапчик
))) диагноз-то не для страны, а для себя поставили...
та же самая пропаганда, только с той стороны "забора"...)))
Но раз нравится, значит это - Ваше...
11.12.2005 16:08:52, ГрандПапчик
я сказала, что чувствую, что думаю потому, что очень хорошо понимаю, с чем столкнулась автор.
я не пытаюсь ставить диагнозов. и не занимаюсь пропагандой.
у всех людей разные взгляды. разные чувства.
тем интереснее было бы узнать мой диагноз :)
11.12.2005 16:16:25, Ящер
пчела Майя
Пафоса много, верно. Например, война в Чечне - она же одинаково есть, в Европе вы или в России. Если только не в самой Чечне, конечно. 11.12.2005 15:50:02, пчела Майя
Здесь пока тихо (тьфу-тьфу-тьфу). 11.12.2005 16:02:35, Ящер
пчела Майя
Так и в Москве тихо. 11.12.2005 16:06:13, пчела Майя
смотря с чем сравнивать. 11.12.2005 16:08:58, Ящер
Если с Парижем - тихо. С Н-Й - тихо :) 11.12.2005 16:29:06, AleXXX
пчела Майя
В мегаполисе, строго говоря, не бывает тихо. Ни в одном из них. 11.12.2005 16:35:27, пчела Майя
На мой взгляд, сейчас все мегаполисы под прицелом, везде возможно страшнное... Что в Москве, что в Париже, что в Лондоне, New York'е ... Провинция - как правило безопаснее но, да, скучнее. Но из европейской и даже из американской провинции довольно легко выезжать к "цивилизации". 11.12.2005 20:48:13, MoZayka
Только в остальных мегаполисах немного по=другому с террористами борятся:( 11.12.2005 23:01:25, Mockingbird
А вне них - скучно... Оказываясь в командировках в провинции я начинаю выть на третий день - даже медленным шагом с сигаретой в зубах, после плотного ужина со стаканом вотки я почему-то передвигаюсь в полтора раза быстрее аборигенов, расталкивая их и пиная :)) 11.12.2005 16:52:07, AleXXX
да просто у вас конкретно энергии через край - больше чем у среднестатистического персонажа из любой страны :)) 11.12.2005 20:54:29, MoZayka
У аборигенов лишнюю энергию Прозаком лечат. Поэтому их вообще ничем не прошибешь. Они все равно улыбаются. 12.12.2005 13:28:34, Просто так
пчела Майя
В деревне в Костромской олбласти безусловно тише, но некоторым нравится жить в мегаполисе. 11.12.2005 16:13:32, пчела Майя
ирония понятна. но исходные посылки ошибочны.
спасибо.
11.12.2005 16:18:39, Ящер
пчела Майя
А исходные посылки - это что из вышесказанного? 11.12.2005 16:21:04, пчела Майя
Пионерка
мы сбежали 6 лет назад (ровно-ровно) из очень продвинутой Японии, как только закончился контракт. Я прожила там 8 месяцев, муж 1,5 года. Пока мы еще ни разу не пожалели, что мы - дома. Не смотря на быт, на грязь. на хамство в магазинах итп. Просто это - наше...
сестра мужа, живя с 7 лет ( а ей 17...) за границей все время мечтает вернуться в Россию. И всегда плачет, уезжая снова туда. Она - русская душою, хотя большую часть жизни прожила ТАМ, а не здесь...
11.12.2005 12:20:05, Пионерка
Япония это слишком контрастная страна, неудивительно что вы там не прижились. А вот сестра ваша почему плачет? Раз так хочется приехать, купила бы билет, и приехала. 11.12.2005 22:51:15, Помидорова
Пионерка
сестра мужа, в смысле :)))
потому как там есть еще родители. оба. она - при них. и - ни-ни, никаких вольностей :)))
12.12.2005 08:44:39, Пионерка
ну да вот ..
.. как мне самой смешно это "русская душою" (хотя, Пушкин однако :)) ).
Черезчур пафосно. Но как иначе назвать мою идиотскую тягу ко "всему нашему" ??
11.12.2005 20:44:36, MoZayka
Пионерка
по-моему не смешно а нормально :))) Отражает суть.
как говориться "где родился - там и сгодился". Мне жаль, что три моих однокласницы-подруги уехали на ПМЖ в Америку-канаду... Иногда в рахговорах проскальзывает "ывот станет у вас хорошо - мы вернемся".
Ну уж нет. Может стоит приехать и сделать вместе это хорошо?
12.12.2005 09:56:12, Пионерка
я проходила этот период жизни ("мы и здесь сделаем хорошо") в юности, даже позже, лет до 26.
потом надоело, все без толку. даже вспоминать не хочется про тот романтизм-идеализм.
лучше бы я личной жизнью занималась, толку было бы больше, чесслово :)
14.12.2005 23:49:17, MoZayka
Фяка-Пфяка
Может, еще научите - как? 12.12.2005 11:22:28, Фяка-Пфяка
Пионерка
Эх! жить, просто жить и делать свое дело хорошо (как раз читаю вас в топике о детях...) 12.12.2005 11:25:38, Пионерка
Фяка-Пфяка
Слишком на многое придется закрывать глаза. Вплоть до полной слепоты. А я не настолько люблю страну, которая сделала с моей семьей все то, что она с ней сделала.
12.12.2005 12:05:50, Фяка-Пфяка
Пионерка
сочувствую вам и семье. Вы мне импонируете, хотя и резки :)))
а страну - каждый выбирает по себе...
Япония - экзотика, конечно. Но знаю людей , сбежавших из Франции итп..
12.12.2005 14:05:39, Пионерка
время.... и занятость... и ничего больше.... прошла через это в самой страшной форме, вот только сейчас начинаю приходить в себя и только благодаря тому, что появился человек, который "стянул" эти две точки, и уже настолько "на разрыв" не живу...

а вообще - это характер... и если у Вас это именно так, то, значит, просто надо переболеть...
11.12.2005 10:25:13, Ромолетта
А что такое "стянул эти две точки" ? Расскажите?
Сколько лет у вас это заняло? И осели Вы в Америке, если я правильно помню?

характер ... как раз я по жизни очень устойчивый характер, почти что всегда уверенно выбираю то, что мне нужно, и очень редко жалею о выборе. а тут, с этими странами... ну никак, как осел между двумя стогами сена :) :(
11.12.2005 20:42:25, MoZayka
Мой диагноз - разрываться вам пожизненно. Я знаю очень приятных людей, которые тоже вернулись после первого захода, в России обнаружили, что уже все совсем не так прекрасно выглядит, и опять уехали. Но счастья им нет. Чтобы оно было, надо более адекватно к жизни относиться:) не предполагать, например, что эмиграция, пусть даже научная, это легко. Да и чисто бытовых проблем маловато для смены страны. 11.12.2005 06:34:40, Mockingbird
(озадаченно) Почему пожизненно-то?
Бытовых проблем для смены страны - достаточно для очень многих было и есть. чего-то я вас не понимаю совсем.. :(
11.12.2005 07:04:19, MoZayka
Я пока пойду поработаю, а потом снова приду.
Спасибо большое за обсуждение, как-то полегче стало :)
11.12.2005 03:39:27, MoZayka
Паштет
А вообще - помните известный стих Басё:

"Запад, Восток: всюду одна беда
Ветер равно холодит"

:-)
11.12.2005 03:43:58, Паштет
"Хорошо там где нас нет"
работать мне надо, а я что делаю? :)
11.12.2005 04:02:10, MoZayka
Девушка, дорогая, неужели вы поменяете реальную безопасность Новой Англии на реальную небезопасность мегаполиса под названием Москва? Вам собственных детей не жалко, если они у вас имеются? 11.12.2005 01:51:04, Also from NE
пока что уже поменяла ...
ностальгия и тоска по родным и близким заела.
кстати, именно ребеночек сказал решающее слово. Ей 6. Мы с ней жили в NE три года, ей тут было очень хорошо, тем не менее она руками и ногами всегда была за возвращение. Если я все время мечусь, то она всегда уверрена в себе.
11.12.2005 01:54:39, MoZayka
В 6 лет? Ох, ну что тут сказать.. А статус у вас какой? А ребенок гражданин США? 11.12.2005 01:57:53, Also from NE
А меня вот в 7 лет в NY не вывезли - объективные причины помешали - так я до сих пор об этом жалею 11.12.2005 02:00:14, Gnum
да, я часто думаю о том, что она может подрасти и начать жалеть.
Но, надеюсь, что железный занавес не опустят, и при желании она сможет ездить куда захочет :)
11.12.2005 02:54:50, MoZayka
Виза Ф1.
гражданство российское.

да, в 6 лет, она выдает такие партиотические речи, что я в принципе не понимаю, откуда она это берет?
11.12.2005 02:00:13, MoZayka
Ну из семьи, видимо. Погодите, обидеть не хочу, но если у вас всего лишь учебная виза, то о каком постоянном перезде идет речь? 11.12.2005 02:02:47, Also from NE
так весь прикол в том, что в семье мы никто об этом не говорим ! :)
это 100%, я и не думала такими словами никогда, пока от нее (дочки) не услышала :/ :)
11.12.2005 02:26:42, MoZayka
да я не обидчивая :)
у нас половина аспирантов - иностранцы. после окончания все, кто хотели, остались.
11.12.2005 02:24:08, MoZayka
Well, good luck then! Путь это долгий, с ГК проблем не оберешься, если только замуж выходить, денег у аспирантов мало, тут и я бы, наверное, о Москве задумалась. 11.12.2005 02:27:47, Also from NE
Да все остаются после аспирантуры и легко решают эту проблему. У меня родственников и однокурсников таких десятками считать нужно....
Вернулись только те, кто ХОТЕЛ вернуться. Целеноправленно был на
это настроен.
11.12.2005 14:41:32, Харас
Это со стороны кажется, что все легко, потому что никто в детали не вникает. Сложно с этого года стало остаться, если только замуж не вышел или не женился, правила поменяли кое-какие. 11.12.2005 17:43:58, Also from NE
Ни одна из перечисленных проблем меня не пугает :)
Мало денег у аспирантов - Вы будете смеяться, но нам на двоих хватало, мы даже в Москву летали вдвоем дважды в год. ПОкупали дорогую organic food. Машины не было - это да.
Замуж выйти в Америке - как раз два плюнуть, если поставить это целью. :)) Тут полно одиноких соотечественников. И не только соотечественников.
11.12.2005 02:58:29, MoZayka
Можно спросить, где конкретно в Новой Англии Вы обитаете? 11.12.2005 01:39:20, Gnum
уже не обитаю, приехала на месяц :)
Бостонщина. городочек Worcester.
(И ведь это ужасный городочек - кто видел, поймет меня).
11.12.2005 01:51:06, MoZayka
Была на Бостонщине - хорошие места... 11.12.2005 01:52:53, Gnum
Так нафига жить в Вустере?? Переезжайте в приличное место типа Ньютона, и все мысли о переезде в Москву испарятся. 11.12.2005 01:52:14, Also from NE
:)))))
думала об этом, пробовала.
не срабатывает.
мне именно что не хватает людей и ощущения себя частью страны, истории, культуры...
11.12.2005 01:57:07, MoZayka
В Штаты я заезжала (опыт жизни за рубежом - в Европе). Мне страна понравилась, хотя я, в отличие от многих туда совсем не рвалась, поехала случайно. Мне кажется, что распространённое представление об американцах, как людях малокультурных и т.д., не совсем верно. Я тут в МакДоналдсе на Пушкинской в пятницу вечером оказалась. Основной контингент - тинейджеры и чуть постарше. Дикие люди! А ведь считают себя, наверное, продвинутым пиплом...
Это я отвлеклась - по стране надо, по возможности, проехать, прочувствовать её. Новая Англия - замечательные места.
11.12.2005 02:06:53, опыт есть
Вам мало русских в Бостоне?! И кто или что мешает вам ощущать себя частью страны, истории, культуры? Читайте книги, учите историю, вливайтесь в культуру. 11.12.2005 01:59:31, Also from NE
я тоже так думала, когда уезжала. но в моем конкретном случае это не сработало...
плюс еще - родители в Москве....
11.12.2005 02:01:33, MoZayka
Родители это серьезный момент. 11.12.2005 02:03:28, Also from NE
А Вы где, если не секрет? Интересуюсь, потому что друзья там и сама заезжала:-) 11.12.2005 01:54:01, Gnum
В Лексингтоне. 11.12.2005 01:56:54, Also from NE

Показано 103 комментария из 337



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!