Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отсутствие "хозяйственной жилки"

В связи с приближением НГ, проснулись мои старые тараканы и заползали с новой силой: отсутствие инстинкта гнездования проявляется у меня на НГ полнейшей апатией к наряжанию елки, и расставлению всяких причитающихся к ней атрибутов, имитации презентаций от деда мороза и т.д.. Раньше я как-то просто отмечала про себя этот факт и шла мимо. Правда елка у нас всегда появляется рано или поздно, когда у мужа руки доходят до нее. Но теперь мне реально стыдно перед трехлетним ребенком, для которого НГ уже вроде как праздник. К тому же пропаганда кругом, деды морозы и все такое. Как себя заставить монтировать декорации к НГ? Для справки: я, свинья эдакая, до сих пор ребенку даже собственную комнату не выделила. То есть все игрушки у него в гостиной, спит он в нашей спальне, а мультики смотрит у мужа в кабинете. Знаете почему? Лень просто... Можно конечно себя утешать, что времени нет, работа там, учеба. Муж такой же, к гнездованию равнодушный. Короче, как это на ваш сторонний взгляд выглядит?
10.12.2005 19:52:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
ОЙ!
Первый раз встречаю человека с отсутствием "инстинкта гнездования" у которого это ТАКИМ образом проявляется...
А я вот и с елкой возиться люблю и у ребенка своя комната, зато по всем остальным фронтам хозяйства ПОЛНЫЙ швах...
10.12.2005 23:33:31, Аксандра
пока ребенок спит в вашей спальне, никакого свинства не будет. если он привык спать с вами, то просто не будет спать один в другой комнате.
я вот сейчас дочку пытаюсь выселить в детскую (тоже созрели к трем годам :)) так приходится всю ночь бегать. а оно вам надо?
через годик он уже поймет прелесть личной комнаты, вот и сделаете ему сюрпирз к дню рождения :) чтобы сразу перешагнул в новенькую/красивенькую личную комнату.
10.12.2005 22:47:21, Маграт
Или окончательно привыкнет, как пойдет. У нас никогда не было возможности отдельной комнаты для ребенка :( и всегда народу в квартире очень много. Теперь вот, после отъезда Таньки и мамы стало существенно меньше. Мишка (а уже пять с половиной, не три!) ни под каким видом один в комнате не остается. Даже днем. Никак. Правда, я про себя думаю, что это у него еще последствия стресса, но все же. 10.12.2005 23:01:57, Дворняжка
ОФФ: уя! меня проняло, чти я знаю, кто Вы. :)))
По описанию состава семьи и отьездов :)))
И с Мишкой, Таней и Ленкой мы ходили в зоопарк :)))
И с Таней я пару дней назад разговаривала по телефону. :)))
11.12.2005 00:14:30, MoZayka ne is doma
однозначно, последствия стресса.
а когда происходят изменения в составе семьи, бывает выходом - ребенка оставить в прежней комнате, а самим перебраться в другую.
10.12.2005 23:07:30, Маграт
у, отдельная комната ему нам все равно не актуальна :) Но ведь он и просто играть не останется, если я на секунду выйду -- за мной бежит, как годовалый прям. 11.12.2005 00:05:47, Дворняжка
Про это я вообще молчу- он не просто в нашей комнате спит, он спит в нашей кровати. Так что отдельная комната ему - это очень сомнительный порадрок с точки зрения положительных эмоций:). 10.12.2005 22:55:38, Снегурочка в скафандре
тогда успокойтесь и не мучайтесь.
говорю вам, когда подрастет, для него отдельная комната будет праздником. это хорошо бы приурочить к его отъезду - к бабушке, на дачу или еще куда. чтобы приехал - раз, а тут для него комната, со всеми игрушками, прибамбасами, картинками, новой мебелью...
я вот недавно видела кровать с футбольными воротами в изголовье :)
для девочки что-то не могу ничего такого веселенького найти.
10.12.2005 23:06:27, Маграт
Спасибо, классная идейка! Ладно, пожалуй, пойду на компромисс с совестью и в этом году ограничусь празднованием НГ. У меня своя комната появилась лет в 8-9, помню, была несказанно счастлива. 10.12.2005 23:09:09, Снегурочка в с.
Ой, опять тараканы!
тараканчики :)))

вы сами себе определяете все "надо" и "не надо" в вашей жизни. если семья счастлива - то какая разница, где ребенок смотрит мультики?

вообще, ни фига себё у Вас работа, учеба, семья с ребенком, и Вы еще ругаете себя за лень... нет слов.
10.12.2005 22:43:41, MoZayka ne is doma
Ну вот я и не знаю, нормально это или нет. А за последний абзац - вообще отдельнейшее спасибо. 10.12.2005 22:56:40, Снегурочка в с.
дык пожалуйста :))) 11.12.2005 00:10:30, MoZayka ne is doma
ГрандПапчик
сымай скафандру, будет легче!!!))) Правда надо сначала выяснить, что для тебя есть - скафандр...)))

Ответ на последний вопрос - СВИНСТВО!!!)))
10.12.2005 20:27:11, ГрандПапчик
да, свинство и есть! Как заставить себя комнату выделить и квартиру украсить, практически? выходной взять? План составить почасовой? Для детской все вроде есть, только в разных местах расставлено. Нужно усилие воли. 10.12.2005 20:41:47, Снегурочка в с.
а не ... разгильдяйство? 10.12.2005 20:33:33, Альт
Я, знаете, даже стала копаться в своем прошлом, чтобы понять, откуда так сказать, ноги растут:) И пришла выводу, что корень этой лени (или разгильдяйства) в том, что у нас в семье моя учеба была всегда типа фетишем. То есть считалась, что вот ребенок учится, не трогайте его и не парьте хозяйствинными проблемами. Я спички собссно зажигать научилась только в 9-м классе, когда курить начала. так что причина ясна, только что теперь с собой делать? 10.12.2005 20:37:43, Снегурочка в с.
ГрандПапчик
аааа, гламурность и богемность не даёт бороться с ленью...)))
Вообще-то лень будет управлять вами до первого серьёзного испытания любым из трёх главных человеческих двигателей: любовь, страх или голод... Найдите что-нибудь из трёх - куда все скафандры подеваются!!!)))
10.12.2005 20:45:22, ГрандПапчик
Ваша правда: я в состоянии аффекта способна на все. Только вот в фоновом режиме аж скулы сводит от перспектив мебель передвигать.

ПЫСЫ: и все-таки, "гламурность" это где?
10.12.2005 20:49:50, Снегурочка в с.
Ой. и я такая не хозяйственная с таким же отношением к учебе в семье. Ну журю себя иногда. Не всем же хозяйничать. 10.12.2005 20:43:14, бельчонок
А зиблинги есть? в смысли братья и сестры? у меня нет. 10.12.2005 20:50:37, Снегурочка в с.
Да, а что? 10.12.2005 21:16:46, бельчонок
Просто интересно, лентяи часто бывают в семьях, где детей больше одного. 10.12.2005 21:18:56, Снегурочка в с.
скорее наоборот 10.12.2005 22:32:22, AleXXX
А я что-то не верю, что вы лентяйка. И себя лентяйкой не считаю. Я тоже на эмоциях могу мир перевернуть и много чего сделать, но душа не лежит. Я лучше какой-нибудь навык буду осваивать . К тому же это социально больше одобряется. 10.12.2005 21:25:11, бельчонок
:)) 10.12.2005 21:34:33, Снегурочка в с.
так это когда было то? детство?
Как то очень модно списывать все на отсутствие инстинктов- материнского, гнездования.. гламурненькие оправдания лени
10.12.2005 20:41:45, Альт
ZAIA
Я извиняюсь, встряну немножко офф.... вы бы, Альт, хоть бы раз смайлик поставили. Я всю ветку проглядела, девушка с вами так легко беседует, так и видится, как она улыбается, а вы....
как-то не по-доброму часто разговариваете... на себе испытала.
Может не стоит недобрость свою личную на собеседников переносить?
10.12.2005 21:43:01, ZAIA
а чему улыбаться то? 10.12.2005 22:29:15, Альт
ZAIA
действительно - чему?:))))))))))))))) 11.12.2005 14:53:36, ZAIA
Зая, спасибо на добром слове (про "улыбаться"). Я тоже иногда удивляюсь некоторым (нечастым) пассажам в этой конфе, не характерным для общения интеллигентных людей и иногда слишком бурной и эмоциональной реакции:) но, честно в этом конкретном топике я ничего такого не заметила. 10.12.2005 21:54:17, Снегурочка в с.
ГрандПапчик
а по какому закону все обязаны улыбаться??? 10.12.2005 21:46:01, ГрандПапчик
Для вас "может не стоит" и "обязательно" это одно и то же?:)) 10.12.2005 21:57:49, Снегурочка в с.
Кстати, хозяйственная лень мужа тоже свое объяснение имеет воспитательными особенностями: там мама считала, что мальчики ни в коем случае не должны ничего уметь, чтобы потом никакая зараза их не стала использовать. Она выхватывала веник из рук и не разрешала готовить. Свекровб кстати до сих пор считает, что так и надо, только жалеет, что недодавила, когда видит мужа моего с пылесосом. 10.12.2005 21:01:18, Снегурочка в с.
вот у меня с вами - точь в точь, "доченька, учись, а все остальное мы тебе сделаем". а муж - наоборот, его дома в хвост и в гриву заставляли помогать по хозяйству, и вообще, по режиму жил: в 10 часов - спать и прочее. и что? результат - тот же самый, два лентяя :)
правда, и его мои родители испортили, мы ведь с ними пять лет прожили.
10.12.2005 22:51:08, Маграт
Мы тоже с моими родителями жили почти 2 года. И тоже надо сказать нам совсем не на пользу пошло:) 10.12.2005 22:58:46, Снегурочка в с.
а мои родители и сейчас к нам приезжают - и впрягаются. папа едет только с условием, чтобы ему был предоставлен фронт работ. вот я и коплю все неповешенные картины, рассохшиеся стулья и прочую ерунду, чтобы ему было чем заняться, и к мужу с этим не пристаю. а муж считает геройством, если лампочки новые вкрутит.
зато и он ко мне не пристает с требованиями чистоты или разносолов, а как мою маму любит!!! она же приедет со своими разносолами, борщик сварит, пирожков напечет... папа - на новый год холодец забацает... эх, хорошо...
10.12.2005 23:11:54, Маграт
вам сколько лет то? 10.12.2005 21:05:57, Альт
почти 27. Какая разница, да хоть 100, все равно все закладывается в детстве. Но это я от темы сама отклонилась, я себя не оправдываю ни разу, просто поделиться захотелось. Я хотела потум голосования 1) убедиться, что это ненормально и 2)понять, с чего начать новую жизнь. 10.12.2005 21:10:03, Снегурочка в с.
Поняла, поняла! Все дело в нумерологии! Мне почти 37! 10.12.2005 22:20:03, бельчонок
Типа мы генеримся десятилетними циклами:)) 10.12.2005 22:43:43, Снегурочка в с.
Ага!:) 10.12.2005 23:27:34, бельчонок
Новую жизнь просто начать.
Просто встать и сделать.
10.12.2005 21:12:52, Альт
Ничессе просто! Но я наверное почти дозрела, поэтому вот и запостила свои метания. 10.12.2005 21:19:58, Снегурочка в с.
Может и модно, но не без оснований. Имхо, кого к труду приучили в детстве, для того не проблема готовить и убираться, а кто с книжками сидел под благоговейный шепот родственников, так и берет тряпку двумя пальцами. Это имхо опять же, не плохо и не хорошо, просто взрослым намного тяжелее привычки менять.

ПЫСЫ: кстати, о моде, а что "гламурненько" - это чичас модно говорить? На работе мужики, как Эллочка-людоедка, исключительно этим словом все процессы описывают.
10.12.2005 20:46:52, Снегурочка в с.
Tomsik
;-) Ну... меня к труду как раз с детства и приучали, особенно к домашнему, наравне с "книжками"... причем как к "женскому" - сварить, постирать, убрать, заштопать- , так и к мужскому - гвозди забивать, мебель и электроприборы чинить, - да еще и к "садово-огородным работам" :-) - но мне все равно таки влом этим самым трудом заниматься... Именно что "самое необxодимое", "через неxочу"... и только под укоризненным взглядом мужа, начищающего сантеxнику...Единственно что - выпечку люблю ;-).
НО - своя комната у сына была с самого начала, еще в двушке - у нас спальни не было, спали на диване в гостиной, а у него своя полноценная комната была с двуx лет.
10.12.2005 21:25:29, Tomsik
так что вы скорее мое теорию подтверждаете, чем нет. Мы закончили ремонт за неделю до рождения ребенка. Как я жалею, что сразу комнату не сделали - у меня тогда столько было энергии...и столько свободного времени... 10.12.2005 21:36:19, Снегурочка в с.
Tomsik
;-) Как это "подтверждаю"??? Я же ясно написала - "только под укоризненным взглядом мужа, начищающего сантеxнику" ;-) Для полноты картины - "сантеxнику" он начищает в последнюю очередь - после того, как проведет влажную уборку лестницы, пропылесосит весь ковролин в квартире (примерно 100 кв. метров ковролина, в куxне и ванной - плитка) и запустит стиралку...
Тогда мне становится совестно и я разбираю очередные 15 бумаг на письменном столе и прибираю (не начищаю, а именно прибираю" куxню... ну, или пришиваю несколько оторванныx пуговиц... Могу еще мусор с собой приxватить, выбегая из дома на работу... А готовка-выпечка мне не влом (как процесс с элементами малого колдовства), только мытье посуды после этого НЕНАВИЖУ! ;-)))
10.12.2005 21:48:16, Tomsik
У Вас - на готовку больше.
+++++++++++++++++
муж - золотой:) а мы даже квартиру поделили, чтобы каждый отвечал за чистоту в отдельно взятом помещении. Так что рутина отработана более-менее, но вот на новые начинания никакой мотивации нет совершенно.
10.12.2005 22:03:23, Снегурочка в с.
Tomsik
;-) Ага, ага - только готовка получается максимально 1-2 раза в неделю - в остальные дни готовить практически незачем (раньше таки было время, когда ежедневно готовила, но оно давно прошло) ;-)))
И квартира у нас "поделена" - комната сына - закреплена за сыном, куxня - за мной, а все остальное - за мужем ;-) (Он у меня не то что золотой - платиновый!!!!!! Золотая - это свекровь, которая его таким вырастила ;-)))))) - и не считает, что сына мучают, заездили и вообще не любят ;-))))))))))
10.12.2005 22:12:57, Tomsik
Слышала, но у меня на это тоже ответ есть: поздно начала приучать. ИМХО, любой ребенок года в 2 с удовольствием машет веником и "посуду моет". Если нежно и аккуратно поощрять, ну типа не орать, что всю посуду поперебил или соседей затопил, то может позже и заставлять не придется. заставлять вообще плохо. лучше сделать эту работу естественной, как чистка зубов. Я знаю, есть люди, которые не могут лекции слушать и от учебников их тошнит, просто тоже, наверное, в свое время учителя или родители заставляли и отбили все желание.

так что все равно все из детства. Если не от генов...

ПЫСЫ: ага, сама удивляюсь, как это все мимо меня прошло.
10.12.2005 20:58:00, Снегурочка в с.
чего то вы с психологией не сильно дружите..
Да и вообще- зачем взрослому человеку списывать свои недостатки на роителей? Сами боритесь..
10.12.2005 21:01:25, Альт
А как с психологией дружат? 10.12.2005 21:18:34, бельчонок
Кстати, да, тоже хотела спросить и забыла... По-моему психологи первые всегда про семью спрашивают, за чем бы к ним не приходили. 10.12.2005 21:22:02, Снегурочка в с.
А я серьезно спросила. Я так понимаю, что психологом можно БЫТЬ, можно закончить пединститут и... ну не знаю, можно к психологу ходить, а дружить это как? Ну прочитать Фрейда, Фромма, Берна, Ялома,Адлера. Не осилить биохвористику не впечатлиться онтопсихологией это дружить или нет? 10.12.2005 21:42:16, бельчонок
Мда, впечатляет, в таком случае я с ней не просто не дружу, я ей даже не представлена:)) 10.12.2005 22:59:47, Снегурочка в с.
Ну да, я на звание психолога и не претендовала. И родителей не обвиняю, наоборот, им очень благодарна как раз за это. Просто я привыкла, что чтобы с проблемой эффективно бороться и не допускать повторения, надо ее происхождение понять. 10.12.2005 21:05:06, Снегурочка в с.
А никогда не слышали историй про то, что мать в детстве заставляла мыть полы, и теперь взрослая дочь испытывает отвращение от этого процесса?
Про желании семейным воспитанием можно что угодно оправдать.
Думать как бороться с ленью не нужно- нужно просто взять и сделать.
Гламурненько- это тренд сезона. как вы не в теме...
10.12.2005 20:51:54, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!