Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я все же выскажусь насчет хладнокровного лишения

Об этом упомянули внизу, но там слишком привязано к шлепкам и альтернативным методам наказания:), а мне хочется обсудить это в более широком смысле..
Вот представьте себе, что Вы -взрослая женщина, Вам Ваш любимый подарил дорогущие серьги с брильянтами, потом вы поссорились из-за чего-то (не выполнили тут же его просьбу убрать со стола, к примеру) он хватает подаренные им серьги и выкидывает их в окно. Ваша реакция?
У меня было бы бешенство. Возможно, возник бы некий страх, потому что я дорожу вещами и терять их не люблю. Т.е., вот лично для меня воспитательного эфеекта (понимания того, что со стола надо убрать сразу после трапезы (а кто это установил, что надо именно так??) не возникло бы. Не состыковалось бы потеря любимых сережек и нужда в вовремя убранном столе. Вернее, было бы.."Надо убрать, а то опять он начнет истерить, от греха подальше проще убрать"Это тот самый эффект, которого добивался выкидывающий?Что-то мне сомнительно;) Более того, я просто уверена, что через какое-то время будут подарены другие серьги, не хуже, если не лучше:)) Так кто кого наказал-то? Получается, что больше наказан второй, ему придется вторично тратить деньги:)
Еще интересно..дети, родители которых выкидывали их игрушки, если они не были убраны именно тогда, когда родители попросили это сделать..А почему надо именно так, кстати?:) Почему не через пять минут? Почему принципиально именно принудить заставить, сломать, склонить, добиться уборки игрушек вот именно сейчас и ни минутой позже??? Ребенок ведь не отказывается это сделать? Мы сами тоже бросаемся делать что-то, что нас попросили? Или чаще говорим "сейчас", помня о просьбе и выполняя ее в ближайшее ДЛЯ НАС возможное время? Если это обычная бытовая просьба, а не что-то, требующее немедленной реакции?
Так вот, не вырастет ли ребенок, у которого чуть что не по воле родителей, отбираются. убираются, выкидываются дорогие ему вещи, в такого вот мужчину или женщину. который во взрослой жизни будет вести себя так же в семье, выкидывая, убирая, лишая второго дорогих вещей, если что-то делается не так, как ему потребовалось "вынь да положь"?:)
30.11.2005 12:26:06,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Что смешно, у меня свекровь такая неадекватная - выбрасывает чужие вещи (от фотографий в рамках и своих же подарков до шторки из ванной), бумаги (включая документы), причем как при "уборке" ("а у вас тут на столе столько бумаг лежало, я не могла найти телефон такого-то" - а какого вообще искать что-то в чужой комнате без спроса), так и "в гневе". Кто и как ее воспитывал, не знаю. Сейчас изыскали возможность и с ней не живем. Зато - я точно не буду выбрасывать ничего без ведома/обсуждения с ребенком, слишком негативные впечатления, далекие от задумки выбрасывающего это вызывает. 01.12.2005 09:20:03, ленУля
О, мне как раз в тему. Про сережки.
Вчера вышеупомянутый предмет нашла - где бы вы думали - на одеяле, где мелкий ползает! Чудом он их не сожрал. О последствиях даже думать страшно:(( И что с владелицей серег (12 лет) делать? И вроде любит братика...
Зря я их не выкинула. В следующий раз всю коллекцию бижутерии отправлю в окно - ни на минуту не задумаюсь. Ставки слишком высоки:(((((
30.11.2005 16:44:17, ***(ТриЗвездочки)
Аксандра
ИМХО - есть "меры воздействия", которые применимы _только_ к детям.
Потому что дети это не взрослые.
С соответствующей разницей в правах, обязанностях и т.п.
30.11.2005 16:13:22, Аксандра
Есть реакция адекватная, а есть - неадекватная... Вот если вы просите мужа "помоги мне что-то сделать" причем сделать это НЕОБХОДИМО СЕЙЧАС, а не когда фильм кончится или газета прочитается. Вот вы 10-20 раз его попросили, а он все читает... понятно, что его рубашки Вы из окна не выбросите.. но вот напрягаться и печь торт (как хотели ранее) тоже не будете т.к. на такое наплевательское поведение нормальный человек обидится! О чем ему и сообщите... Тоже самое с наказанием детей - выбрасывание игрушек - это истероидная реакция (равно как и подъем среди ночи для уборки носок), но вот сообщение - "ну ладно, ты эти-то убрать не можешь, значит новых в ближайшее время не купим" - вполне адекватно.
Опять же ситуация - ребенку объяснили, что мама опаздывает, ей надо срочно... а ребенок падает на асфальт в попытке устроить истерику... (он же не споткнулся, не ослаб- а именно решил малек поистерить!) Какой самый известный способ быстрого прекращения истерики? правильно - пощечина! но это для взрослых - для ребенка вполне достаточно легкого шлепка по попе (не больно, разумеется, но вполне в чувство приводит).
И еще одна разница - детей надо УЧИТЬ тому, что их поведение может привести к негативным последствиям. Взрослые, по идее, об этом должны знать сами. Взрослый может предположить, что если он не будет убирать со стола и мыть посуду, то дома заведутся тараканы...бррр. (естессно, речь не о задержке на 5 минут) но вот ребенку это еще стоит объяснить! Причем желательно не на практике!!! Значит надо как-то "склонить, заставить, убедить" сделать это как можно быстрее... самый просто метод «если - то, иначе.» проще говоря - метод кнута и пряника…
Ну и еще... гм... подозреваю, что моего мужа особо не "склоняли" к некоторым вещам... Посему он "помнит и делает в ближайшее ДЛЯ НЕГО возможное время".... оставляя мне чудный выбор - либо я сама мою/чищу/выношу и т.д. либо вынуждена ждать ну когда блин, найдется 30 секунд на то, чтобы убрать вещи на антресоль???
30.11.2005 16:06:31, Пантя
Я вот не представляю даже, что может быть такого срочного, что необходимо сделать СЕЙЧАС, бросив смотреть фильм, например. Если это не связано с угрозой здоровья, ну тогда нормальные люди и не станут продолжать смотреть фильм. Приоритеты разные.Я просто продекларирую, что когда закончится фильм, поможешь мне сделать то-то и то-то? И не буду по 10-20 раз повторять, зная, что человек хочет посмотреть фильм и сказал о том, что поможет, когда фильм закончится.
Если Я хотела печь торт, то я буду его печь, если меня попросили печь торт, а Я его печь не желаю, то я не буду его печь;) Выполнение или невыполнение моих просьб на это никак не повлияет.
ну ладно, ты эти-то убрать не можешь, значит новых в ближайшее время не купим" - вполне адекватно.
"Опять же ситуация - ребенку объяснили, что мама опаздывает, ей надо срочно... а ребенок падает на асфальт в попытке устроить истерику... (он же не споткнулся, не ослаб- а именно решил малек поистерить!) Какой самый известный способ быстрого прекращения истерики? правильно - пощечина! но это для взрослых - для ребенка вполне достаточно легкого шлепка по попе (не больно, разумеется, но вполне в чувство приводит)."
Вот с этим полностью согласна!

"Значит надо как-то "склонить, заставить, убедить" сделать это как можно быстрее... самый просто метод «если - то, иначе.» проще говоря - метод кнута и пряника… "
Мне не нравится такой метод..Я все же за "сотрудничество". "Давай уберем игрушки, поможешь мне?"
"Ну и еще... гм... подозреваю, что моего мужа особо не "склоняли" к некоторым вещам... Посему он "помнит и делает в ближайшее ДЛЯ НЕГО возможное время".... оставляя мне чудный выбор - либо я сама мою/чищу/выношу и т.д. либо вынуждена ждать ну когда блин, найдется 30 секунд на то, чтобы убрать вещи на антресоль???"
А тут что важнее. Чтобы именно МУЖ убрал? Тогда надо ждать, когда у него найдется время, ему высказали пожелание, дальше сам решает, когда делать, если согласился.
Важно УБРАТЬ вещи и возможно это сделать самой? Взять и убрать;)

30.11.2005 16:52:42, Hel
А если важно убрать и невозможно самой? 30.11.2005 21:49:53, Харас
Полевка
Что, например? Если что-то опасное, но тяжелое, то человек адекватный сам должен понимать опасность. а с неадекватными лучше не жить:) 30.11.2005 21:58:48, Полевка
Пример Вам из жизни. Ребенок 1 мес.( уже представляете себе отношение мамочки ко ВСЕМ вещам), испачкал памперс. Пока иду его мыть, прошу мужа, который как раз смотрит фильм по ВИДИКУ, убрать грязный памперс и постелить новый. НОЛЬ реакции, у него видете- ли момент захватывающий в фильме. Как такое? Когда такое несколько раз случилось, я просто без криков и истерик провод перерезала. Я что, неправа? 01.12.2005 10:03:15, МетКа
конечно, неправы. ПОЧЕМУ грязный памперс нужно убирать вот прям сию секунду?? Что за срочность такая? Он что, испортится, если полежит на столе? да хоть ча пусть лежит, ну что такого случится-то??Почему нельзя ребенка в памперсе отнести в ванную и там его снять, а потом и помыть ребенка? 01.12.2005 11:16:19, Hel
Полевка
А можно я под каждым словом подпишусь? Абсолютно согласна. 30.11.2005 21:33:09, Полевка
Насчет "сейчас" и "муж". Например - я мою полы в кухне после того, как он отпилил там доску для своих целей. В центре кухни стоят Его ТЯжелые Инструменты, который нужно убрать на антресоли. Мне физически тяжело это сделать. Пока я не вымою кухню - я не положу туда половик, который лежит в ванной. Пока я не выну половик из ванной - мне не вымыть ванную и не принять душ самой. Я хочу принять душ до того, как начнется интресный фильм - потом будет уже час ночи и завтра на работу... (Размеры нашей квартиры не позволяют мне запихать половик или его ящик куда -то еще, это к слову). Ну и как? Ждать, пока он найдет время оторваться от телека или газеты? и остаться без душа/фильма/с грязной кухней?? Или корячится, запихивая 10 кг на верх? Вариантов блин, немного и все почему-то против моих интересов.. лучше бы уж его с детства стимулировали!!!!
А насчет "помоги мне убрать игрушки" - это подразумевает Совместное Действие... А если НАДО чтоб ребенок что-то сделал САМ? ну мама по каким-то объективным причинам не может поучаствавать в процессе...(радикулит разбил/молоко убежало/мелкого надо пеленать) и что делать?
30.11.2005 17:44:09, Пантя
Насчет инструментов - я бы со стола их сняла вниз, задвинула бы в угол, отнесла в коридор. Подождут там, пока муж не сможет. Далее убирала бы кухню, клала половичок, принимала душ..Это в идеале. Или под настроение. В реале я бы поступила еще проще. Пошла бы принимать душ, после окончания фильма попросила бы мужа убрать и потом вымыла бы кухню:)
C ребенком и мамой, которая не может совместно начать убирать с ребенком..подождала бы, когда радикулит отпустит (как вариант:)), началабы уборку после того, как перепеленаю..это уж вообще, дело пяти минут:)
Т.е. я бы не настаивала однозначно, что ребенок обязан убираться сам, потому что это его игрушки..Но я вообще "странная мама" с точки зрения окружающих:) Я ребенка до 7 лет кормила с ложки и не раздражалась ни капельки. Мне проще было его покормить самой, чем уговаривать или наказывать, потому что сам он ел плохо. ну так и чего ради упираться? Быстро и все съедено. а не по два часа висит над тарелкой. Что в результате? Метет со стола все сам, какни странно. И даже сам готовит. Себе и окружающим..Получается, что это кормление до 7 лет (ужас-ужас, да?:)) ни на что не повлияло, зато сэкономило кучу нервов и времени. Так и с уборками..
30.11.2005 21:54:43, Hel
ЕЕ
А как быть, если ребёнок всё время забывает и о вашей просьбе и о своём обещании?

Я сразу оговорюсь, что не прибегала к таким методам. Но у меня никогда не было и нет идеального порядка в квартире.
А в тех квартирах, где он был, всегда были и свои методы принуждения к уборке за собой.
От методично нудных напоминаний (и пока не уберут то, чем играют на данный момент, след. игрушки не получают)до побудок посреди ночи, чтобы убрали недоубранные игрушки или брошенный посреди комнаты носок.

Никак негативно на этих детях данные методы не сказались, зато порядок в их квартирах есть, чего не могу сказать ни о себе ни о своих дочерях.
30.11.2005 14:26:05, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Я не думаю, что можно быть на 100% уверенным, что жесткие методы принуждения НИКАК не сказываются на ребенке. Даже если результата этих методов не видно сейчас, он может всплыть позже и очень неожиданно.
С моей точки зрения жесткое принуждение несовместимо с любовью. То есть либо вы этого ребенка любите, какой он есть, либо принуждаете его полностью соответствовать рамкам созданного вами образа в том числе и побудками среди ночи.
30.11.2005 14:44:15, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
Я игрушек еще пока ни разу не выкидывала, хотя грозила, если не уберут немедленно. А немедленно именно потому, что места у нас немного, у ребенка нет собственной комнаты, куда бы я могла не заходить (а если бы и была, это бы проблему не решило, так как дети всегда норовят придти со всеми своими игрушками туда, где я сижу, а потом игрушки там и бросить), а я тоже живой человек и в состоянии перманентного бардака долго находится не могу, и после сотого безрезультатного напоминания считаю себя вправе применить и некоторые санкции. А с сережками, по-моему, пример не корректный. Если уж сравнивать, то выбрасывать муж должен не серьги, которые отношения к делу не имеют, а посуду со стола.:) И еще некорректый потому, что если взрослых людей так напрягает совместное проживание, то они разойтись могут, а от ребенка куда денешься? 30.11.2005 13:50:06, Наблюдатель
Матушка Мидоус
Я боролась-боролась с бардаком в детской, и кричала, и чтения лишала. Правда, не выбрасывала ничего. А потом бац - наняла домработницу. Она все убирает, а дома тишь да гладь, божья благодать. И нервы в порядке:-) 30.11.2005 13:42:32, Матушка Мидоус
Marty
у нас есть помощница по хозяйству. но базовая уборка за собой - это вопрос внутренней культуры имхо. 30.11.2005 13:57:58, Marty
Матушка Мидоус
ну конечно, помыть за собой чашку или там вытряхнутый портфель собать - это дело ребенка:-) 30.11.2005 15:04:01, Матушка Мидоус
Способ хорош. Если я найму домработницу, нам наконец станет нечего кушать и в доме наступят тишина и вечный покой. 30.11.2005 13:52:27, nastena
London
И она все равно не будет сидеть у тебя дома круглосуточно. 30.11.2005 14:28:01, London
Главное- я в ней потребности не вижу. Меня не утомляет хозяйство ни на минуту. что отнюдь не значит, что ребенка незачем знакомить с концепцией "поиграл - убери". 30.11.2005 14:33:06, nastena
а пойти и убрать все в детской, примерив роль домработницы? деньги сбережете и чисто будет :-) 30.11.2005 14:06:44, ooo!
Матушка Мидоус
Так она ж не только в детской убирает. А лишних 5-6 часов у меня нет. 30.11.2005 15:02:26, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Не так дорога домработница, как ее малюют. нервы и время дороже. 30.11.2005 13:58:44, Матушка Мидоус
Я не трачу нервы. Я трачу минимум времени. У меня нет ни копейки на такого рода развлечения. 30.11.2005 14:15:21, nastena
Матушка Мидоус
Понимаю. Грустно:-( 30.11.2005 15:06:40, Матушка Мидоус
Вот по этому поводу я совершенно не расстраиваюсь 30.11.2005 22:27:41, nastena
Матушка Мидоус
Ну и отлично:-))Это я про себя - мне было бы грустно, если бы мне не хватало денег на какие-то полезные для меня моменты. 01.12.2005 10:36:57, Матушка Мидоус
Холоднокровного все равно не бывает. 30.11.2005 13:23:33, Galka...
Не всегда получается договориться полюбовно, к сожалению. Я тоже прибегаю к манипуляции. То есть, за компьютер старший ребенок сядет только тогда, когда уберет за собой игрушки, книжки и т.п. Мультик младшему я включу на таких же условиях, когда он уберет за собой машинки.
Если б я так обращалась с мужем, подозреваю, мы б развелась давно.:)) Для взрослых у меня другие приемы.
30.11.2005 13:19:30, Жозе
А еще продукты подобного воспитания любят лишить маменьку права на общение с внуками, так, на всякий случай. 30.11.2005 13:12:32, Mockingbird
Kokos
Время уборки обусловоено временем укладывания спать. У нас в семье принято не оставлять бардак на ночь. И если это его не устраивает, то пусть зарабатывает и снимает квартиру (детю, правда, 6 лет но это на будущее). :-) А выбрасываю я игрушки (могу выбросить) не из воспитательных соображений, а потому что если он не уберет, то уберу я, а мне проще убирать сразу в помойку. Но если честно, то выброс состоялся всего один раз и с тех пор проблем с уборкой не было вообще ни разу. :-) 30.11.2005 13:02:20, Kokos
1. Аналогия с сережками неверна, если мы о моих взглядах на воспитание. Я не выбрасываю игрушки "потому что я недовольна". Я угрожаю выбросить игрушки, разложенные у меня в комнате и грозящие остаться неубранными до укладывания спать. То есть, это не "универсальные способ наказания или как добиться своего" а всего лишь логическое развитие одной конкретной ситауции. То есть, если переносить на неубранный стол, то цепочка должна быть такой: со стола не убрано - в преферанс не играем, места нет.
2. Если бы со мной взрослый попытался обходиться так, как я с ребенком, он был бы убит на месте. Потому что я - не ребенок, а старая тетка. Меня поздно воспитывать. И права нет. А ребенок - не я. он ни моей сознательностью, ни моей памятью, ни моим опытом не обладает. И с ним нельзя договариваться теми способами, которыми пользуюсь при общении со взрослыми, он их не понимает.
30.11.2005 12:51:30, nastena
Ехидна (aka Дарiя)
Во-первых, наказания типа "убери или выкину" применяются, как правило, после настоятельных просьб, неоднократно проигнорированных воспитуемым. Во-вторых, если Ваши серьги лежат, условно говоря, на клавиатуре компа, которая в данный момент нужна супругу для работы, его порыв выкинуть ненужную с его точки зрения и мешающую ему вещь становится более оправданным в Ваших глазах, не так ли? Особенно, если перед этим он уже не единожды попросил Вас убрать их по-хорошему. 30.11.2005 12:38:45, Ехидна (aka Дарiя)
Если мои серьги лежат на клавиатуре и мешают ему, то он их сдвинет в сторону, а не будет нудно просить меня "убери их с клавиатуры, они мне мешают" И уж тем более не выкинет:)По аналогии с игрушками..Сдвинуть их в сторону, чтобы не мешали проходу, да и дело с концом:)Потом вместе с ребенком убрать, или самой убрать, или ребенок сам уберет..Мне ближе такой подход:) 30.11.2005 12:56:44, Hel
А вот был здесь как-то спор на тему "убрать игрушки, уходя из гостей". И помнится мне (если неправа, то заранее извиняюсь), что именно вы очень настаивали, что ваши будут убирать игрушки наравне с хозяйскими. Если я правильно помню, то объясните мне пожалуйста, как же это так получается, что детка готов принимать правила чужого дома, но совершенно не соглашается завести их в своем собственном. И почему в отсутствие гостей ребенку позволяется жить в бардаке, а явились гости - извольте коллективно за собой убирать? 30.11.2005 13:42:05, nastena
Я не помню, что я отвечала, но согласна, что мой будет убирать наравне со всеми. ЕСЛИ они их вообще стали убирать, то своего я в компанию убирающих пристрою:) И, что самое смешное, САМА тоже буду убирать игрушки. Допускаю, что я выступлю инициатором уборки игрушек. НО. Если дети НЕ откликнутся, скандала не будет. Я начну убирать их сама, спрашивая. где что лежит. Присоединятся сами, я в этом уверена;)) 30.11.2005 15:13:23, Hel
Наблюдатель
Я не автор сообщения, к которому вопрс, но мне кажется, что тут может быть два объяснения (по крайней мере, два мне видно сразу:)) В гостях ребенок убирает в компании, во-первых, и гости - яление кратковременное, можно и потерпеть неприятную обязанность по уборке за пирятность пообщаться:), а дома хочется все-таки жить, как самому удобнее, потому что должно же человеку где-то быть удобно? 30.11.2005 15:06:19, Наблюдатель
London
А если он вас несколько раз просил убрать их, а вы в эхто время смотрели сериал или читали книжку, отвечая - ага сейчас, но ты не убирай, ты можешь испортить. При этом вы не ходили на работу, и целый день провели в приятном ничегонеделании. У вас приятное расслабленное состяоние. Вы ему говорите - да ладно тебе, ну уберу я на 10 минут позже, что тебе принципально, что ли. И так несколько раз. Подружка еще может позвонить:))
После нескольких его просьб, если человек очень усталый и не флегматичный - он может и наорать :))
Понятное дело, что к вам не имеет никакого отношения:))
30.11.2005 13:05:38, London
Если ему мешают пусть ОН и убирает! 01.12.2005 09:41:09, уставшая мама
Ой, простите. Он может испортить... Ну все равно орать не фиг. У моего брата были "дурцкие" привычки, а мне они казалсись очень милыми. Если близкий человек приятен, то мб и сережки на клавиатуре это сексуально. 01.12.2005 09:44:56, уставшая мама
И правда, это что, принципиально разве?;) Вот прям жизненно необходимо?:)
Когда наорет, тогда ясно, что все, пора:))) Терпение на исходе:))
А если после какого-то "убери" просто берет и выкидывает?? Орать буду уже я. И буду считать себя абсолютно правой:)
30.11.2005 13:09:57, Hel
И я того же мнения! Какой у вас сын в реге! Хорош! 01.12.2005 12:56:24, уставшая мама
Ехидна (aka Дарiя)
А вот я обычно прошу кого-то что-то сделать только тогда, когда мне принципиально, чтобы это было сделано в определенные сроки и не мной... И на крик стараюсь не срываться - убираю/выбрасывю (гвоздь забиваю, кран чиню) молча (после нескольких китайских предупреждений). Зато потом... Ну, зануда я по жизни, и память у меня хорошая. Я ведь припомню обязательно... Поэтому до сознания мои домочадцев и без крика обычно доходит: лучше сделать сразу. 30.11.2005 13:35:30, Ехидна (aka Дарiя)
Marty
а я вот это не понимаю. зачем доводить до исхода терпения? я думала, только дети так делают.... 30.11.2005 13:13:16, Marty
В каких-то случаях просто не хочется вставать и что-то делать. Вот без объяснения причин, просто не хочется. Ну почему нужно все же поднять и заставить что-то сделать, а не дать возможность человеку порелаксировать в удовольствие? Ну что трагичного произойдет, если что-то не будет убрано? Да ничего, ИМХО.
Но если это именно принципиально(!) второму, кто просит убрать первого и чтобы убрал именно первый, то второй должен как-то показать, что это именно принципиально. Когда сердится - понятно:))
30.11.2005 13:19:47, Hel
Принципиально... ок, мое сложное недоделанное вязание со множеством спиц, клубков, крючков лежит на письменном столе. Стол у нас один... мужу надо поработать. Убрать сам - он боится, т.к. может спустить петля, запутаться клубок и т.д., а у меня "приятный расслабон". Ну 1-2-3 попросит... потом завопит... ну а потом может и убрать... гм.. со всеми вытекающими!!! Не простопереложитьна стул, но половину клубковкрючков/петель я потом восстанавливать буду..
Еще принципиально "закрой в кухне окно, мне дует, а я в ванной голая и в мыле!"... не, теоретически можно и самой... но лучше не нужно!!!
30.11.2005 17:51:08, Пантя
Не проще, зная. что будет дуть, когда будешь голая и в ванной, перед тем как пойти в ванную, закрыть окно самой?;)
Но все же, если человек сидит в том же помещении, то поднять попу и закрыть окно ему просто. А если нужно вставать. идти в другую комнатуи делать что-то, что занимает больше пяти минут - уже может и не захотеть подорваться сразу.
30.11.2005 21:57:53, Hel
Marty
а когда говорит непонятно?! даже и не знаю, что сказать....да и зачем говорить, если когда говорят - все равно непонятно....какой то коммуникативный тупик. и зачем нам тогда вообще словарный запас..... 30.11.2005 13:23:33, Marty
Почему не понятно? Понятно. Но у человека могут в это время быть свои планы. Если по каким-то причинам не можешь сделать сам, то тогда просишь другого. Он может -отлично, не может -терпишь какое-то время;)) 30.11.2005 15:15:57, Hel
Я тоже чего -то совесем не догоняю. Мы даже с ребенком стараемся до такого не доводить... 30.11.2005 13:19:00, London на работе
пчела Майя
Причем сами дети отлично знают, что они не взрослые и чем они от взрослых отличаются. А некоторые взрослые не знают почему-то. 30.11.2005 13:15:50, пчела Майя
пчела Майя
Игрушки обычно не выкидывают, а только обещают выкинуть после десятка китайских предупреждений и троих суток спотыкания об эти игрушки. 30.11.2005 12:38:10, пчела Майя
Kokos
Не, если не выкидывать, то это еще хуже, чем по попе :-) Я выкинула один раз и этого было достаточно. Свое слово нужно держать, иначе ребенок просто не будет верить. 30.11.2005 12:50:18, Kokos
Фяка-Пфяка
Мне лично знаком (можно считать, что был) экземпляр, который именно выкидывал.
Ребенок ему это помнит и сейчас.
На склонность к порядку меры влияния не оказали не просто никакого, а, как мне кажется, обратное.
30.11.2005 12:48:52, Фяка-Пфяка
Ошибка природы
По-моему, я знаю, про кого ты.
Хороший был плюшевый ведмедик...

А дома я убираться более-менее начала только сейчас. И то терпеть не могу этого дела. Просто если муж в командировке, то быстро кончается посуда, и носки с котами к полу прилипают...
30.11.2005 14:47:47, Ошибка природы
Вот! Вот я об этом. Запоминается обида на взрослого, а не закрепляется любовь к порядку. 30.11.2005 12:57:33, Hel
Еленика
а не надо закреплять любовь к порядку или глупую обиду.
Нужно закреплять ПРАВИЛО. Как можно обижаться на норму жизни, да еще и много лет?
30.11.2005 14:36:16, Еленика
Фяка-Пфяка
Вопрос - какими способами правила закреплять. Хотя некоторые считают, что цель оправдывает средства... 30.11.2005 14:39:53, Фяка-Пфяка
Еленика
я считаю, что если ребенок не внемлет мягким методам, я буду пробовать более жесткие.
потому что в нашей семье ПРИНЯТО поддерживать порядок. Все, кто живет в нашей семье, убирают за собой игрушки и вещи, моют посуду вечером, а не утром, вещи складывают на опаределенную полку (не обязательно складывают, можно просто набросать), ходят дома в тапочках и едят только на кухне.
Да, такие правила, ребенок в курсе, что они есть, они такие с самого ее рождения. Она их придерживается, но иногда заигрывается и приходится напоминать. С другой стороны, у нее множество разных бонусов, которых, может, нет в вашей семье. Не думаю, что она страдает от того, что я раз в полгода обещаю выкинуть лишние игрушки, если нет желавние их убрать НА МЕСТО. Ее гораздо больше задевает то, что она расстраивает маму.
30.11.2005 15:03:30, Еленика
А как считаете, когда она станет взрослой, она будет придерживаться таких же правил в своей семье? 30.11.2005 15:18:14, Hel
Еленика
понятия не имею )))
могу сказать, что в семье моих родителей немного другие правила, чем в моей семье, но похожи.
вы знаете, она еще так мала, что мне странно задумываться над тем, какая она будет в 25 лет, например. Слишком много факторов на это влияют )))
30.11.2005 15:27:45, Еленика
Я могу лишь сказать, что в семье моих родителей такие же правила, как у Вас. Все это вызывало во мне протест с детства. Я выполняла эти правила, но с душевной маетой. Т.е. получается, что мне в семье родителей могло быть лучше, если бы меня не заставляли выполнять эти правила. В моей семье праивла иные. Не бардак, но послабления сильные. И как же мне уютно..надеюсь, ребенку тоже. При этом, он или сам принимается за уборку в своей или даже в нашей комнате, по своему почину или с охотой выполняет мою просьбу. Но я не настаиваю никогда, если он сейчас это делать не хочет. Либо убираю сама, либо жду, когда ему самому придет охота убраться (чаще на следующий день, если сразу не стал). Но в нем нет при этом неудовольствия от того, что его заставляют что-то делать против его воли. 30.11.2005 15:54:53, Hel
Еленика
может, проблема в том, что у моего ребенка нет своей комнаты.... и нам всем приходится искать компромисс, чтобы комфортно жить было ВСЕМ, а не только ей...
если ребенок не уберет игрушки, родителям негде будет спать, все очень просто ))) или (((
30.11.2005 16:06:17, Еленика
Морриган
Вполне возможно, что не вырастет. Помня, как ему было неприятно, и не желая причинять боль близкому. Но способ этот мне все равно не нравится.
Сама вот, правда, нахожусь в достатом состоянии по поводу того, что дочка все время таскает со своей полки одежду, а потом, решив надеть что-то другое, снимает и кидает на пол. Так и оставляет валяться. Пока, находя такие вещи, складываю их в пакет. Что буду делать дальше, пока не знаю. Но не выкину точно. Может, когда вещей останется мало, проведу беседу :)
30.11.2005 12:35:30, Морриган
Фяка-Пфяка
Логическая цепочка: вещи на полу - в стирку - надеть нечего - а нефиг было кидаться.:)) 30.11.2005 12:38:51, Фяка-Пфяка
Еленика
а если ваша дочка, например, в 16 лет будет продолжать раскидвать и ждать, пока мамочка придет и соберет? 30.11.2005 12:38:36, Еленика
Морриган
Я же не кладу их на место. Этот пакет я припрятала. Так что, не мамочка придет и соберет, а что упало, то пропало. По крайней мере, на время. Сейчас она в курсе, что я припрятываю вещи. И, если видит, как я потянулась за валяющейся шмоткой, бежит к шмотке, чтобы на место положить. 30.11.2005 14:00:11, Морриган
Еленика
а чем ваше поведение лучше моего вставания с дивана, делая вид, что я иду за совком???
такая же логическая цепочка по последствиям: не убрал - нет вещи.
То же самое )))
30.11.2005 14:30:31, Еленика
Морриган
Вообще-то, она в курсе, что пропало не навсегда. Она нашла этот пакет с вещами (он был доступен, но не на видном месте). Но брать их оттуда пока нельзя. 30.11.2005 14:46:35, Морриган
Еленика
ну и игрушки лежат в ведре, они никуда не пропали, но брать их нельзя......
правда, до ведра не доходило пока.
Как же так можно издеваться над ребенком - положить его вещи в пакет, позволить ему найти этот пакет и не разрешать оттуда забрать???
30.11.2005 15:15:00, Еленика
Морриган
Ребенку выдвинуто логическое объяснение, с которым он согласился. И признал себя неправым. Пакет - это на время отдохнуть. А вот ведро - оно для мусора, для того, что потом обязательно выкинут. 30.11.2005 15:27:26, Морриган
Еленика
так разница-то в чем? мой ребенок признает ошибку еще на стадии взятия совка в руку. игрушки убираются и все довольны.
а так издеваться как вы, я не могу над собственным ребенком ((( вот они, мои вещи, но брать их почему-то нельзя ((( зачем они тогда нужны?
30.11.2005 15:41:12, Еленика
Морриган
Их можно брать. Но не сейчас. Это нормально для вещей. Скажем, эту кофточку нельзя надеть, т.к. она грязная. Когда будет постирана, брать будет можно. Эту игрушку нельзя брать, т.к. она сломана, сейчас как раз под прессом склеивается. Пройдет нужный срок - можно будет брать. Не надо доставать эту игру, т.к. младший брат кинется, играть не даст, но раскидает все карточки. Когда он будет спать - будет можно. Эти вещи пока убраны, ты не аккуратно с ними обращалась, их надо постирать (зашить, починить). Потом их взять будет можно.
Кстати, пакет был найден случайно, я его переложила, просто чтобы не отсвечивал и не действовал ей на нервы. Мы договорились, что вещи, которые я нахожу на полу (которые кто-то топтал, волтозил по полу, жевал (младший на это способен) и т.п.) я убираю в пакет, чтобы с ними не обошлись еще хуже, пока они валяются. Разберусь, что с ними, приму меры - верну обратно. В основном это вещи, не только что кинутые, а уже повалявшиеся. Это действительно стало бедствием - по 5 нарядов в день примеряются и кидаются на пол. Она сейчас играет в разные наряды, пусть играет, но пусть кладет вещи на место. Обсуждено все уже помногу раз и давно. Надела, сняла, положи на место. И, конечно, я не сразу прячу. Прошу сперва убрать вещи с пола. Она признает ошибку, если я ей говорю или если подбираю вещь. Трагедией вещи в пакете для нее не являются. А вот мусороное ведро у нас в доме - это то место, откуда вещи не возвращаются.
30.11.2005 15:54:10, Морриган
Еленика
"А вот мусороное ведро у нас в доме - это то место, откуда вещи не возвращаются" - вот, у вас свои правила, у нас свои ))) почему вы думаете, что ваши лучше?
"Мы договорились, что вещи, которые я нахожу на полу (которые кто-то топтал, волтозил по полу, жевал (младший на это способен) и т.п.) я убираю в пакет" - а мы договорились по-другому, что вещи, которые валяются, не ценны, поэтому мы их отдаем тем, кто нуждается или если они неприличные, выбрасываем.
В чем разница-то? Мой ребенок не хочет, чтобы вещи выбрасывали. ваш не хочет, чтобы их в пакет убирали. вы манипулируете ребенком, и я манипулирую. Абсолютно одинаковые методы, ИМХО
30.11.2005 16:10:24, Еленика
Морриган
Одинаковые, почти. Правда, я это применяю не как норму (для раскиданных игрушек я это не применяю), а как исключение, т.к. это уже приняло масштаб бедствия. Игрушки-то более-менее выдерживают валяние на полу. А вот одежда (особенно нарядные платья) - нет.
Обсуждалость-то изначально не столько угроза выкинуть, сколько ее осуществление. И высказывалась я относительно принципа "увидел валяющимся - выкинул навсегда".
30.11.2005 16:16:46, Морриган
Еленика
ну вот видите, если разобраться, все не так страшно оказывается )))
а то вы сразу: ужас-ужас ))))
мы же все очень любим наших детей, и к крайним мерам прибегаем редко, но ребенок должен знать, что некие меры есть, и родители МОГУТ их применить (не значит, что применят)
:-))
30.11.2005 16:30:47, Еленика
Морриган
Никакого ужас-ужас у меня не было... Я просто написала, что предпочла бы короткое "по попе" нечтению сказки (и переживанию до следующего чтения) или расставанию с любимой игрушкой :))) Я "по попе" считаю более слабым и менее травмирующим воздействием (не ремнем от всей души, конечно, а ладошкой). Мама как-то сделала вид, что мою куклу в унитаз спустила... До сих пор помню... А папины попопы особенно и не вспоминаю. Если были, то за дело. 30.11.2005 16:36:32, Морриган
Фяка-Пфяка
Вы никогда в детстве игрушки не одушевляли? Знать, что твоего медведя отдадут кому-то - это совсем не то, что знать, что он в помойке валяется. 30.11.2005 14:46:06, Фяка-Пфяка
Еленика
знаете, все дети разные очень. Моя тряпки и украшения любит гораздо больше игрушек.... 30.11.2005 15:17:21, Еленика
Еленика
во-первых, никто не говорил о том, что игрушки выкидываются сразу.
Думаю, что и Щука, И Настена, и я прибегаем к этому методу только после 250 напоминаний, после того, как прошли лишние полчаса с момента, когда игрушки пора убирать и испробованы все имеющиеся в запасе доводы.
А по поводу первой части - смешно. ИМХО - не надо сравнивать независимые отношения взрослый-взрослый и зависимые взрослый-ребенок. Абсолютно разные методы, цели, выводы, психология и т.д.
30.11.2005 12:33:55, Еленика
Щука
Я вообще не напоминаю. Я делаю объявление:) о своем отходе ко сну. После чего игрушки должны сложиться максимально быстро. Потому что я имею обыкновение посреди ночи пару раз встать и покурить на балконе.. попить воды.. и пару-тройку особо ценных экземпляров, оставленных на ночь на полу, я таки раздавила. 30.11.2005 13:22:08, Щука
судя по высказываниям настены "есть выбор. Прекращаешь скакать и слушаешь сказку (читай, вот прям СЕЙЧАС прекращаешь) или не будет сказки" речи о 250 напоминаниях в таких случаях не идет все же?
Почему нельзя слушать сказку и скакать при этом? :) Почему взрослый решает за ребенка, что сказку НАДО слушать ТОЛЬКО сидя рядом, тихо и прижавшись к плечу мамы?:)
А насчет выкидывания игрушек..Так вы же их по-новой купите через какое-то время..Не останется же ребенок без игрушек..Так смысл выкидывать, а потом покупать по-новой?? Я вот искренне не понимаю..
Да и эффект-то будет "Мама сказала убрать, надо убрать, а то выкинет"..Это страх ребенка перед взрослыми, а вовсе не привитое стремление к чистоте:)
30.11.2005 12:40:42, Hel
Наблюдатель
Взрослый решает не за ребенка, а за себя, что ему неприятно читать, когда вокруг него скачут. И имеет на это полное право, с моей точки зрения. 30.11.2005 13:54:27, Наблюдатель
Marty
а не будет ничего куплено взамен выкинутого:)) если игрушки хронически разбросаны - значит их количество явно превышает разумную норму. и лишнее должно быть изъято. не обязательно выброшено - отдано знакомым, младшим детям, в ДД. тем детям, которым они нужны и которые готовы о них заботиться. это вообще хорошее правило - вещи должны быть у тех, кому они нужны. 30.11.2005 13:27:22, Marty
Потому что я читаю сказку только детям, которые тихо лежат. Правило в доме такое, ага. Не хочешь - я пошла. Успокоишься - позовешь.
А стремление к чистоте я не прививаю. Я прививаю умение играть по правилам: дело к ночи - игрушки в ящик. По мне, оно много полезнее.
30.11.2005 12:53:53, nastena
Ехидна (aka Дарiя)
Новое - это далеко не всегда то же самое, что горячо любимое старое... Это я еще на свое дестком опыте помню. 30.11.2005 12:47:36, Ехидна (aka Дарiя)
пчела Майя
Читать вслух и без того противно, а когда перед тобой скачут, это противно вдвойне. Если оно не обязано сидеть, так и я не обязана читать. Мой ребенок вообще не мог сидеть и не вертеться, но даже его я старалась призвать хоть к какому-то порядку. 30.11.2005 12:47:17, пчела Майя
Не читайте, раз противно. Поставьте кассету:)
Получается, что родитель сам не рад, что ему приходится читать сказку, свое раздражение вымещает на ребенке. Мне плохо, так пусть и тебе будет не сладко:) Хотел прыгать? Фигушки. Сядешь рядом, тогда мы в рассчете по баласу неприятных эмоций;)
30.11.2005 12:59:43, Hel
не вижу смысла читать, когда ребенок прыгает. он же ничего не слышит! 30.11.2005 13:20:12, Маграт
откуда это известно? 30.11.2005 15:21:09, Hel
мне про моих детей известно :) 01.12.2005 00:53:06, Маграт
Marty
ну да 30.11.2005 13:27:34, Marty
Щука
Совершенно верно:). Не хочешь слушать - нафиг я буду напрягаться. 30.11.2005 13:23:07, Щука
пчела Майя
У меня никогда не было кассет ко всем книгам. А если я не хотела, я и не читала. Так оно и было. И никакого раздражения. Просто я ненавижу читать вслух и готова это делать только в комфортных условиях. По-моему, все должно быть ясно и младенцу. 30.11.2005 13:04:54, пчела Майя
Анитка
Ну вот я читаю сказку перед сном, когда ребенок уже лежит в кровати. Поэтому я НЕ читаю книжку скачущему ребенку. 30.11.2005 13:03:37, Анитка
Фяка-Пфяка
Как вариант - из него вырастет человек, который вещи будет ценить больше, чем человеческие отношения. Мне так кажется. 30.11.2005 12:32:57, Фяка-Пфяка
Да, Лен, тебе безусловно было бы понятнее - не убрада со стола - тапком по попе :)) Ну или если переходить на взрослые аналогии - бланш под глаз :) 30.11.2005 12:31:02, AleXXX
Нет, Леш, мне ближе, когда мне высказали просьбу и если я согласилась, то я это сделаю тогда, когда МНЕ это будет удобно. 30.11.2005 12:34:50, Hel
А вот за такую наглость - точно в глаз. Сама подумай - кого это интересует, когда тебе удобнее?

Ребенку удобнее вааще игрушки не убирать, чтобы потом не доставать из ящика...
30.11.2005 12:41:29, AleXXX
Делай сам или не жужжи, что не подорвались по первому свистку 30.11.2005 13:00:19, Hel
Фяка-Пфяка
Кого НЕ интересует - тот сам уберет. 30.11.2005 12:45:50, Фяка-Пфяка
или рявкнет на ребенка, или шлепнет. Или сказкой вечерней накажет. Или схватится за сердце и скажет - "Дщерь, ты разрываешь моё сердце" и рухнет посередь игрушек в слезах и соплях... 30.11.2005 12:47:57, AleXXX
Фяка-Пфяка
Это весь твой арсенал, или что-то еще осталось в загашнике? 30.11.2005 12:50:40, Фяка-Пфяка
умничаешь? ну-ну :) Мой уже - я не рявкаю :) 30.11.2005 13:02:38, AleXXX
Фяка-Пфяка
Твой уже - что? 30.11.2005 13:05:55, Фяка-Пфяка
Уже не что, а чего :)) 30.11.2005 13:08:42, AleXXX
Фяка-Пфяка
И чего - твой? 30.11.2005 13:20:53, Фяка-Пфяка
Мой арсенал уже списка по ссылке... Что-то ты сегодня тормозишь... Сдишком озабочена размышлениями о дедушке? :) 30.11.2005 13:54:47, AleXXX
Фяка-Пфяка
Гы. Я прочитала Уже как ужЕ, и никак не могла понять, что именно с твоим ужЕ случилось, и что за предмет имелся в виду под словом "мой". Интерпретации, сам пмаешь, были интересные.:)) 30.11.2005 14:00:08, Фяка-Пфяка
вот тебе и "гы" :) 30.11.2005 14:18:27, AleXXX
Еленика
а если это неудобно другим? им прогнуться?
тогда мама тоже имеет полное право сказать: я тебе разогрею обед, когда МНЕ будет удобно. нормально?
30.11.2005 12:39:56, Еленика
Фяка-Пфяка
Да. Или пусть греет сам. 30.11.2005 12:46:50, Фяка-Пфяка
а что произойдет, если мама разогреет обед через 15 минут? Если торопиться некуда? 30.11.2005 12:42:13, Hel
А если есть куда? А если не 15 минут, а 150? 30.11.2005 12:48:24, AleXXX
ребенок погреет сам, если в состоянии:) Если не умеет еще, то такой вопрос и не встанет. Мама греет обед не тогда, когда ребенок просит 30.11.2005 13:02:21, Hel
экая мамашка дура... Греет обед когда ее не просят и не греет, когда просят :) 30.11.2005 13:19:52, AleXXX
Фяка-Пфяка
Перечитай "маленького принца". Король там был очень мудрый.:))) 30.11.2005 12:56:41, Фяка-Пфяка
London
А если есть куда ?:)) Кроме того, уже раз 5 звали за стол (убрать игрушки, собираться - подставить нужное)? :)) 30.11.2005 12:47:18, London
Фяка-Пфяка
А кто торопится-то? Если 5 раз звали за стол - я бы не ожидала, что ребенок БЫСТРО уберет игрушки и за столом окажется. По моему опыту, любое соприкосновение ребенка с игрушками переходит в возню с этими игрушками.:)) 30.11.2005 12:55:46, Фяка-Пфяка
London
В кино, например, опаздываем. В которое он хочет. Но хочет он умозрительно, а в данный КОНКРЕТНЫЙ момент он хочет доиграть. 5 минуточек. Пото еще 5 минуточек. А потом еще 5 минуточек :)) На вопрос - мы опаздываем он отвечает - сейчас, еще минуточку :)) 30.11.2005 13:00:49, London
А надо не так делать)) т.е. Вы, когда поняли, что "опоздали" - простоникуда не пошли и ребенок дальше стал играть... Собс-но говоря, для нео ничего не произошло... А вот если бы Вы, зная, что все уже потеряно, собрались бы и пошли в кино. И дошли бы до кина, а там бы выяснили, что "поезд ушел?" Ну да, ребенок бы расстроился... а вы бы сказали, "о кина не будет, зато надо сходит в магазин раз время есть" и пойти в аптеку, быт химию и т.д (главное, чтоб там игрушки/вкусности не продавали) Ну и по дороге объясняя ребеночку, что все из-за его "еще минуточку"!!! Думаю, выводы бы сделал... 30.11.2005 16:34:42, Пантя
Фяка-Пфяка
Если один раз опоздает - совсем - выводов никаких не сделает? 30.11.2005 13:03:42, Фяка-Пфяка
London
Нет. не делает. Был случай. когда вообще не пошел. Заигрался, потом уже поздно было. Ему вообще многое по барабану - аккуртность, оаздывание - не опаздывание. На БМ очень похож в этом смысле 30.11.2005 13:09:26, London
Анитка
А если это театр? ИЛи балет. И билеты уже куплены. И не дешево.. 30.11.2005 13:08:57, Анитка
London
Да понятно, что на данном этапе это все мне надо - спать, не опаздывать, есть, когда обед разогреть. Жалеть деньги на театр или на такси, если опаздываем. РЕбенок сейчас про это не думает. Но у меня нет возможности пойти у него на поводу. Тогда нужно ехать в деревню, илив Чили, что ли ( не отказалась бы) :)) 30.11.2005 13:12:10, London
Анитка
А что в ЧИли дети слушаются с первого раза? :) 30.11.2005 13:17:07, Анитка
London
наоборот :)) 30.11.2005 13:36:59, London
Анитка
Родители с первого раза слушаются детей? 30.11.2005 13:41:40, Анитка
Фяка-Пфяка
Тогда это надо ТЕБЕ. А не ему. Значит, тебе меры и применять - убирать все игрушки за 3 часа до выхода, или переключить чадо на одевание, или еще чо.
Кому надо - тот и делает.:))
30.11.2005 13:10:52, Фяка-Пфяка
London
Нет. Кому надо - тот и озадачивается. Если я буду все убирать (или собирать или еще что-то делать) за мальчиком ростом 1.60 с энергией, гораздо большей, чем у меня - я скоро копыта откину 30.11.2005 13:23:40, London
Фяка-Пфяка
Нну, ребенка с ростом 160 я уже просто отделила в свое время в отдельную комнату и перестала тамошней обстановкой париться.:))) 30.11.2005 13:29:49, Фяка-Пфяка
London
Он давно отделен. И я не парюсь - получается договариваться в большинстве случаев. Но ситуация с "мам, я еще 5 минут поиграю" была для нах очень характерна пару лет назад.
Но этот процесс продолжается - убрать за собой тарелку и т.д. У нас есть некие правила - их немного, но вроде соблюдаются.
30.11.2005 13:35:12, London
Фяка-Пфяка
Ну да, в местах общего пользования гадить не разрешается. После первого предупреждения коп выдергивается из розетки.:)) 30.11.2005 13:38:32, Фяка-Пфяка
Анитка
Вовсе не всегда это надо только мне :) Некоторые тоже любят ходить во всякие культурные заведения :) Но и оторваться от игрушек.. или быстро поесть (что для нас актуальнее) а не размазывать еду по тарелке ... тяжело еще :) 30.11.2005 13:15:01, Анитка
Фяка-Пфяка
Я по сю пору Мелочь с утра кормлю с ложки, как маленькую. И никаких нервов.:))) 30.11.2005 13:24:49, Фяка-Пфяка
Анитка
Ну уж нет. Уже взрослая девица, на сл. год в школу :)

Я как представлю ее едящую в школьной столовой, так плакаю :) Вся в папашку :) За 15 минут перемены, она успеет взять вилку и подвинуть тарелку поближе к себе :)

И потом себя мне тоже надо покормить :) С ложки :) И одеть себя, и ее одеть, и причесать нас всех, а то и морду лица подкрасить... Нее, уж хоть пусть поест сама :)
30.11.2005 13:39:45, Анитка
Фяка-Пфяка
Папашку такого кто ребенку выбрал? Так неча на зеркало пенять...
Я бы перекусов ребенку пихала в ранец. Собсно, и буду пихать. Захочет - съест. Мне самой с утра чего-то есть нафинг не надо, у меня желудок раньше 12 не просыпается (и мозги тоже, как бы директор не рычал).
И вот здесь у нас, видимо, потенциальная проблема: ребенок - безнадежная сова в обоих родителей, как она будет в школе учиться - совершенно непонятно.
30.11.2005 13:46:24, Фяка-Пфяка
Ошибка природы
А я как училась, вспомни, да?
А уж как щас работаю - вообще катастрофа.
30.11.2005 14:51:40, Ошибка природы
Фяка-Пфяка
Так ты "голубь", тебе всегда пофиг было, во сколько просыпаться, да и сейчас пофиг, насколько я знаю. Я, по крайней мере, никогда не была способна на такой подвиг, как в 5 утра переться кого-то там с поезда встречать.:)) 30.11.2005 14:58:16, Фяка-Пфяка
Ошибка природы
Какой я, на фиг, голубь?! Сова я натуральная, как была, так и осталась. Кидаюсь с утра на людей и досыпаю на работе носом в клавиатуру.
А в 5 утра я попрусь встречать, да. Если мне наобещают мандаринов.
30.11.2005 15:26:22, Ошибка природы
Анитка
Дык папашка сейчас ест быстро :) А в детстве ел медленно :) И выяснилось это после свадьбы :) Кто ж знал, что это вашный фактор :)
И у Леськи скорость еды от времени суток не зависит :)

У нас в школах частенько есть вторая смена. Что мне не нравится совершенно :(
30.11.2005 13:52:20, Анитка
O'Merry
В том-то и дело, что это проходит для взрослого, но не проходит для ребенка... "выполню твою просьбу, когда мне будет удобно" - это явно не для пяти лет. И даже не всегда для 15. 30.11.2005 12:37:53, O'Merry
Последний из могикан
и серьги целые опять же))) 30.11.2005 12:34:43, Последний из могикан
Фяка-Пфяка
Аха, и можно их продать, когда понадобится ванну обновить.:)) 30.11.2005 12:36:18, Фяка-Пфяка
OFF: Hel - прошу помощи в поиске инет-ресурса русского :) написала в "Обществе" 30.11.2005 12:29:07, Багирра
а что надо найти? 30.11.2005 12:32:55, Hel
мне нужен солидный сайт(ы), куда приличные фирмы ставят за деньги пресс резизы на русском языке для качественного их распространения в русскоязычных источниках 30.11.2005 12:35:29, Багирра
Т.е. тебе нужны адреса сайтов крупных рекламных агенств?
Боюсь, не смогу помочь, я просто не в курсе, какие фирмы считаются солидными. Надо спрашивать у тех, кто работает в рекламном бизнесе. Я думаю, здесь такие есть;)
Пока могу лишь дать ссылку на "Желтые страницы", но кто из представленных фирм солидные -без понятия
30.11.2005 12:52:38, Hel
подскажи, please, в какой конфе спрашивать, а то меня разок уже удалили сегодня :( - без суда и следствия ((( 30.11.2005 12:59:25, Багирра (обнадёженная)
Здесь и спроси, есть ли кто-то, кто занимается рекламным бизнесом. А дальше по почте. 30.11.2005 13:05:47, Hel
оки! :) 30.11.2005 13:08:18, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!