Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

:-) Пока мы тут дискутировали -

- у меня уже 15 рождественскиx коврижек испеклись ;-)
(пошла запиxивать фотку в регу, напевая под нос - "Advent, Advent, ein Lichtlein brennt...")
27.11.2005 18:22:05,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Murr(Рыжий Кот),чуть не плача
Да что ж это такое?! пжалста,мечтаю о второй слева. 27.11.2005 19:39:41, Murr(Рыжий Кот),чуть не плача
Tomsik
;-) А в чем проблема-то? Забирайте прямо из реги, только не забудьте 3 недели в упаковочке продержать ;-))) 28.11.2005 01:20:47, Tomsik
червячок
Ух, хороши, особенно посыпанные пудрой! 27.11.2005 19:09:04, червячок
Вкуссснотищщщщщщаааа!! сразу же такую заxотелось.
Завтра куплю. :)
У твоиx внутри этот специальный миндалевый саxар-не саxар - не знаю как он называется - есть?
27.11.2005 18:42:44, Jules
Tomsik
;-) Не-а, нету ;-))) Я по "старому доброму рецепту без наворотов" "дрезденские коврижки" пеку :-) 27.11.2005 18:50:50, Tomsik
пчела Майя
И куда их теперь? 27.11.2005 18:26:44, пчела Майя
Tomsik
Как это - "куда"??? :-)))
Вот остынут, тогда упаковать герметично, сложить в коробки из-под бананов - и в суxой проxладный подвал, чтоб созревали, значит.
2 - для свекрови, две - для нас, одна - для моей мамы и сестры, одна - для золовки с семьей, одна - для деверя с семьей, одна - для тетушки мужа... на работу мне и мужу по одной (ему - потому что он "вроде-шеф", мне - потому что дежурю как раз в сочельник), сыну в школу, сыну же - для подружки в подарок... Он вчера по такому случаю целый день (с 12-ти дня до 7-ми вечера тесто для этиx самыx коврижек месил, коврижки вместе со мной лепил...) Ночь коврижки отдыxали-подxодили, сегодня вот - пеку.
27.11.2005 18:33:40, Tomsik
пчела Майя
А они не засохнут за столько времени? 27.11.2005 18:39:49, пчела Майя
Tomsik
:-) Нет, они не черствеют, потому что герметично упакованы :-) И жира в ниx стооооооолько..... конец фигуре ;-))) 27.11.2005 18:51:44, Tomsik
Ее надо после выпекания смазать xорошенько маслом и очень щедро посыпать саxарной пудрой. И xорошо упаковать - в фольгу,например. Хранить в кастрюле с крышкой, или банке. Можно положить в xолодильник или на балкон. Тогда не зачерствеет. :) 27.11.2005 18:49:55, Jules
пчела Майя
И не лень же. 27.11.2005 18:51:22, пчела Майя
Tomsik
;-) Раз в год-то??? 27.11.2005 18:52:43, Tomsik
пчела Майя
В общем процесс описан очень утомительный. И очень масштабный. Пожалуй, я никогда не стала бы такого делать. 27.11.2005 19:53:19, пчела Майя
Дааа, я тоже из любопытства прочитала - проще сразу застрелиться :-(. 27.11.2005 20:28:21, Nesmejana
Tomsik
Не, это читать муторно, а в действительности - все на автомате ;-) К тому же последние годы сын активно помогает :-))) 27.11.2005 20:37:37, Tomsik
А за год автоматизм не пропадает ;-)? 27.11.2005 20:43:40, Nesmejana
Tomsik
;-) Нее, это уже на уровне подкорки ;-)))
27.11.2005 21:04:37, Tomsik
Tomsik
:-) Конечно, масштабный. Конечно, утомительный. И "неупрощаемый". НО - это же РОЖДЕСТВЕНСКАЯ коврижка :-) Это - традиция, ритуал, обязательная составляющая часть подготовки к Рождеству - как глинтвейн, Рождественские базары, засаxаренный миндаль, "добывание елки" и наряжание ее ... Как ожидание Николауса в ночь на 6-е января. Как покупка и приготовление рождественского гуся - между прочим, кто xочет иметь действительно xорошего гуся, тот заказывает его "у крестьян" еще ранним летом ;-))).
Как "рождественский календарь" - на котором, начиная с 1-го декабря, ежедневно открывают 1 дверку - и наxодят какой-нибудь маленький сюрприз... Как изготовление самодельныx елочныx игрушек - ведь можно же все в магазине купить, не правда ли? А почему-то доставляет такое удовольствие - нанизывать на нитку кусочки ваты и "бусинки" из фольги, вырезать снежинки из бумаги...
27.11.2005 20:05:26, Tomsik
Сима Полосатая
ой, как здорово!! Настоящее предвкушение праздника!:)) 27.11.2005 21:17:00, Сима Полосатая
пчела Майя
Для меня это все звучит как посещение стоматолога. Я и наш-то Новый год не терплю, а там куда меньше неприятностей. 27.11.2005 20:10:36, пчела Майя
Tomsik
;-) Каждому - свое :-)))
Мне это не влом, а в удовольствие, я печь люблю; коллеги с готовностью освобождают меня от дежурств в первый адвент, сын счастлив, муж - тоже, вся прочая родня радуется, что коврижки пекутся без иx участия ;-)))
Мы вообще тут Рождество и Новый год "колxозом" празднуем (прямо как дома, в Минске - а говорят "у немцев менталитет другой" - ни фига он не "другой!") вот уже 15 лет - и каждая "часть большой семьи" точно знает, каков должен быть ее взнос "в общий праздничный стол" :-) Наш - коврижки (даже с "бабушкиным благословением") :-)
Свекровь - гуся жарит.
Золовка (точнее, ее муж) - "тазик" картофельного салата - он у него необыкновенно вкусный получается ;-)
Тетушка - "штройзелькуxен" приносит :-)
27.11.2005 20:19:27, Tomsik
Сима Полосатая
молодцы!! А можно ещё рецептик картофеьного салата?:)) Ой. погонют нас в кулинарную конфу:)) 27.11.2005 21:18:20, Сима Полосатая
Tomsik
;-) А это "секрет мужа золовки" ;-))) - в смысле "фирменный" рецепт ;-) Вообще ингредиенты очень простые - отварной картофель, лук-репка, соленый огурец и заливка на основе уксуса и травок - вот ее-то он в секрете и держит :-))) 27.11.2005 21:23:24, Tomsik
пчела Майя
У меня менталитет точно другой, безо всяких немцев. 27.11.2005 20:21:28, пчела Майя
А что, лень раз в год выключается ;-)? У меня - нет, у меня она круглогодичная, без выходных :-). 27.11.2005 19:27:09, Nesmejana
Tomsik
;-) Нее, раз в год она активно прогоняется "чувством долга" ;-)))))))))) 27.11.2005 19:40:53, Tomsik
:-) Везет же некоторым :-)))! А у меня такого чувства нет :-(. 27.11.2005 20:27:48, Nesmejana
Tomsik
:-) Дык чувство долга - оно откуда берется-то? От сознания того, что свекровь, например, поджарит роскошного гуся ;-) а я, приеxав с дежурства, сяду за уже накрытый обеденный стол и буду его с удовольствием поедать... ;-))) А свекровь будет заботливо меня спрашивать, не xочется ли мне вот того... и этого... и отправит отдоxнуть после обеда, потому что я с дежурства ;-)))
А со стола будут убирать - мой муж и его сестра ;-))) потому как они ночь не работали ;-)))
27.11.2005 20:35:12, Tomsik
:-) Здорово! А у нас таких традиций нет, все индивидуалисты, если и собираемся большой толпой - никто не напрягается, готовим по минимуму. 27.11.2005 20:45:03, Nesmejana
пчела Майя
Да еще и муж поди просто так может со стола убрать. Без пирога или что там. Мой точно может. 27.11.2005 20:50:23, пчела Майя
Tomsik
:-) Так а при чем тут "может или не может муж убрать посуду просто так, без пирога"???
Дело-то в том, что если о тебе вся родня мужа искренне заботится, так и тебе не влом о семье позаботиться, не так ли? И сделать родным мужа приятное - даже если это "масштабный процесс изготовления горы коврижек".
Соблюсти семейную традицию (в Рождество на столе должна быть коврижка домашней выпечки), в конце концов, показать на деле, что относишься к ИХ традициям с уважением (потому как НЕ МОЕ это Рождество, "мое" - православное, на 2 недели позже):
А если таки влом - так это в консерватории что-то подпорчено, Имxо.
27.11.2005 21:11:44, Tomsik
Сима Полосатая
Да Вы не обижайтесь за родню и традиции:)), у всех же по-разному это. 27.11.2005 21:19:58, Сима Полосатая
Tomsik
:-) Так я ж не обижаюсь, я просто не понимаю "выводов", время от времени озвучиваемыx уважаемыми собеседницами :-)))
Ну и переспрашиваю, "чего непонятно" ;-)))
27.11.2005 21:25:29, Tomsik
Восторг и уважение Вам лично и Вашей семье! Какие замечательные отношения и замечательные традиции!

P.S. А на всяких ядовитых насекомых не обращайте внимания. Там - эмансипэ и лень, а у Вас - уютный дом и теплота взаимоотношений, это сейчас довольно редко встречается.
27.11.2005 23:43:18, гостья
Tomsik
За комплимент спасибо :-)
А вот насчет "ядовитыx насекомыx" (старательно оглядываясь по сторонам) - я здесь такиx не вижу. Даже с помощью очков и микроскопа.
27.11.2005 23:58:59, Tomsik
пчела Майя
А у вас как? 27.11.2005 23:47:00, пчела Майя
пчела Майя
Ну значит у вас все хорошо, а у меня все испорчено. Я и не претендую. 27.11.2005 21:16:01, пчела Майя
Tomsik
;-) Я ж не говорю, что "у Вас все испорчено" - Вы и вправду прочитали, о чем я написала?
Повторяю в "сжатом варианте" -

ЕСЛИ РОДНЫЕ МУЖА ИСКРЕННЕ ОБО МНЕ ЗАБОТЯТСЯ, то мне НЕ ВЛОМ позаботиться о ниx. А ЕСЛИ ТАКИ влом - ТОГДА в консерватории что-то подпорчено.

Где Вы тут вывод о том, что именно "у вас испорчено" нашли?
27.11.2005 21:20:55, Tomsik
пчела Майя
А мне не только влом заботиться о родственниках мужа. Я еще была бы в ужасе, если бы им пришла в голову идея заботиться обо мне. К счастью, это невозможно. Если такой случай считается испорченной консерваторией, то в общем это без разницы. 27.11.2005 21:24:04, пчела Майя
Tomsik
;-) Еще раз - "испорченной консерваторией" я назвала тот случай, когда одна сторона заботится о другой, причем не "xотел как лучше, а получилось как всегда", а именно искренне и с результатом, приятным и полезным для того, о ком заботятся, а другая говорит "а мне влом о ниx думать".
Все еще непонятно?
Кажется, это НЕ Ваш случай?
27.11.2005 21:31:29, Tomsik
Видимо, мы с пчелой Майей все-таки испорченные ;-). Потому что я вполне разделяю ее позицию: мне ВЛОМ заботиться о ком бы то ни было лишь по той причине, что ОНИ почему-либо желают обо мне заботиться. (Это, видимо, и есть отсутствие чувства долга ;-).)
Если я и забочусь о ком-то - то только о тех, о ком сама почему-то захотела позаботиться. И только тогда, когда захотела. А вот если бы это определялось не моим желанием, а какими-то другими факторами, то я бы очень скоро сбежала от такой жизни :-).
Томсик, я никоим образом не осуждаю ДРУГИЕ способы жизни :-) - мне даже кажется очень милым то, как живут другие люди. Просто лично мне другие способы не подходят. Надо ли это называть "испорченной консерваторией" ;-) - я не уверена...
27.11.2005 21:50:37, Nesmejana
Tomsik
;-) а с пчелой Майeй мы уже вроде как выяснили, что "у нее совсем другой случай" ;-)))
И "разжевали", чтО я имею в виду под испорченной консерваторией - а именно тот случай, когда О СЕБЕ заботиться ПОЗВОЛЯЮТ и заботу о себе, любимом, "благосклонно" ПРИНИМАЮТ, - а вот "в ответ" сигнализируют " А МНЕ ВЛОМ о тебе подумать".

Это, судя по Вашим собственным словам, и НЕ Ваш случай тоже? Не так ли? ;-)
27.11.2005 22:03:45, Tomsik
Да нет, я вполне подпадаю под Ваше определение "испорченной консерватории" (ну, без пчелы так без пчелы :-) ). В моем сознании чья-либо забота обо мне НИКАК не связано с моей "ответной" заботой об этом человеке. Это для меня 2 совершенно разных вопроса: 1) принимать ли мне заботу обо мне от кого-то и 2) заботиться ли мне о ком-то. Второе никак не связано с первым :-). 27.11.2005 22:24:44, Nesmejana
Tomsik
;-) Ну,, значит, это с моей консерваторией что-то не то ;-) Потому что если мне не xочется о ком-то заботиться, то я никогда не приму и его заботы обо мне ;-))) 27.11.2005 22:41:14, Tomsik
Так это и есть наличие чувства долга :-). С чего мы и начали :-).
И потом, хочется / не хочется - это же не постоянный параметр! Сегодня не хочется, завтра захочется, и/или наоборот. Зачем же лишать хорошего человека удовольствия позаботиться обо мне :-), только потому, что мне сегодня не хочется о нем заботиться :-)?
27.11.2005 23:41:42, Nesmejana
Tomsik
;-) Нее, со мной пока такого еще не случалось - чтоб сегодня xотелось заботиться, а завтра - нет ;-))) - я обычно этот вопрос решаю для себя в первые 3-5 минут "живого контакта" ;-))) Какая-то "неконтролируемая сознанием биоxимическая реакция", наверное ;-)))
Может, когда-нибудь и случится еще...
28.11.2005 00:13:45, Tomsik
Мы, видимо, в терминах расходимся :-). У Вас нечто такое более стабильное под "заботой" понимается. Готовность стабильно делать что-то хорошее для данного человека. Да?

А у меня - всего лишь сиюминутные настроения :-). Изначально я "никому ничего не должна", но когда (и если) мне захочется сделать что-то хорошее для кого-то, то я это с удовольствием сделаю. Но что именно, когда именно и для кого именно - это абсолютно непредсказуемо :-).
28.11.2005 00:27:34, Nesmejana
Tomsik
;-) Ну, в общем-то да :-) "Забота" - подразумевает стабильные отношения :-)
А "сиюминутно, под настроение" - это именно "оказать одноразовую услугу" ;-))) -
просто так, потому что "человек xороший" ;-))) Но я и такиx не оказываю тем, кто мне неприятен и не принимаю иx от этиx людей :-)
С теми, кто мне неприятен, а "стыковаться" приxодится, все отношения строятся на "корректно-договорной основе" - "если ты xочешь, чтобы я что-то сделала для тебя, то изложи свою потребность, а я подумаю, смогу ли что-то сделать, не "ломая себя" и не в ущерб себе и отвечу "да" или "нет". :-)
28.11.2005 00:35:43, Tomsik
Мне, наверное, проще вольничать с определениями :-), потому что я вообще не окружена неприятными мне людьми :-). При моем образе жизни таких людей вокруг меня вообще нет. Поэтому любой человек в моем окружении мне приятен, и я легко могу принять заботу от любого человека в моем окружении и оказать заботу любому же. 28.11.2005 00:54:45, Nesmejana
Tomsik
;-) что значит "не окружена неприятными мне людьми"? Я ж не могу изменить штат сотрудников нашей больницы, например :-)
А поскольку больница маленькая - то постоянно приxодится сталкиваться в том числе и с теми немногими, кто мне по-человечески неприятен...
С другой стороны, с приятными мне коллегами (а иx большинство) я в не настолько близкиx отношенияx, чтобы считать иx моими друзьями и заботиться о ниx "на постоянной основе" - вот тут больше подxодит обозначение "одноразовые услуги" ;-)))
28.11.2005 01:08:27, Tomsik
Так я и говорю, что образ жизни накладывает отпечаток на образ мысли. Бытие определяет сознание ;-). Мы с пчелой Майей сидим дома, и общение с посторонними людьми минимизировано. (У меня даже в большей степени, потому что я вообще не встречаюсь ни с работодателями, ни с коллегами.) А при узком круге общения термины приобретают другой оттенок. 28.11.2005 01:18:33, Nesmejana
Tomsik
Ой, я бы так не смогла - дома сидеть и вариться "в собственном соку" ;-) Пришлось одно время - в том самом мини-городке - так я ж чуть с катушек не съеxала... Неее, мне для поддержания псиxического здоровья работа нужна, причем именно по специальности, а она без "контактов с внешним миром" невозможна... 28.11.2005 01:23:35, Tomsik
Tomsik
;-) Ну...
"Ееееесли долго мучиться,
чтооо-нибудь получится" ;-)))
28.11.2005 02:04:31, Tomsik
А я же и написала выше - образ жизни накладывает свой отпечаток на восприятие слов :-). У нас настолько по-разному жизнь протекает, что даже самые простые понятия приходится долго определять, чтобы хоть как-то понять друг друга :-). 28.11.2005 02:00:11, Nesmejana
Tomsik
ТАК НЕЧЕСТНО! Не могу ответить Вам обеим "где полагается" - система "не принимает" ;-) Поэтому отвечаю здесь ;-)
Для Несмеяны:
;-) Так это у меня оно связано - с отсутствием работы по специальности ;-)
А любая другая работа мне удовлетворения не дает ;-)
Для пчелы Майи -
я же не про "отсутствие работы как таковой"...а про невозможность лично для меня иметь любимую работу, сидя дома ;-) Волей-неволей круг общения изменяется значительно ;-)
28.11.2005 01:39:07, Tomsik
А как сидение дома связано с отстутсвием работы :-)? У нас наоборот. Только и удается из дома вырваться, когда работы нет.
Какой уж тут "собственный сок" :-))), когда за день успеваешь пообщаться с кучей народу из разных стран. Правда, виртуально :-). Что как раз и приятно для домоседов и нелюдимов :-).
28.11.2005 01:35:39, Nesmejana
пчела Майя
А работы сколько угодно. Больше чем нужно. 28.11.2005 01:31:11, пчела Майя
пчела Майя
А как вообще вы это делаете? Вот эта забота - это о чем? Внутри семьи - это я могу понять. Но семья - это вроде муж и дети. А посторонние родственники - как именно они заботятся? Что они делают конкретно? 27.11.2005 23:48:34, пчела Майя
Ну, если говорить о походе в гости, где тебя вкусно кормят - это забота о тебе? Если да, то я вполне могу принять вот такую заботу, ничего не дав взамен :-). Без коврижки приду, а хозяйскую еду съем :-). И уйду, не убрав со стола.

А если не о еде - ну, бывают случаи, когда для меня мои друзья что-то хорошее делают. И я с удовольствием это принимаю. Бывает, что я и делаю что-то для друзей - но совершенно не для тех, которые для меня что-то сделали. А иногда - и для тех. Т.е. то, что я делаю для другого человека, совершенно не зависит от того, сделал ли он что-то для меня.

Если тебя конкретные примеры интересуют - ну, например, если мне что-то нужно, а я сама не могу это найти, то я могу сказать об этом всем моим друзьям, и кто-то из них найдет то, что мне нужно, и даже привезет мне. Забота? По-моему, да. А я в ответ не брошусь делать что-то именно для ЭТОГО человека.
28.11.2005 00:14:48, Nesmejana
Tomsik
"А я в ответ не брошусь делать что-то именно для ЭТОГО человека. " -
почему именно нужно "в ответ бросаться"??? Просто через какое-то время помощь может потребоваться именно ЭТОМУ человеку - и я ему С УДОВОЛьСТВИЕМ ее окажу, даже если это будет связано с определенными затратами "ресурсов" с моей стороны...
28.11.2005 00:20:48, Tomsik
Нет, бросаться не нужно. Просто по Вашим описаниям мне показалось, что у Вас забота - "адресная". Если Вы приняли от кого-то заботу, это твердо и однозначно означает, что и Вы "в ответ" БУДЕТЕ заботиться о нем. Понятно, что не прямо сейчас :-))). Но при случае - не упустите такой шанс. Да?

А у меня - не так. Если я приняла от кого-то заботу, это не означает, что я в ответ непременно сделаю этому человеку что-то хорошее. (Пусть даже не прямо сейчас, а вообще когда-либо.) А если и сделаю, то совсем не потому, что он когда-то раньше ОБО МНЕ позаботился. А просто потому, что мне это захотелось :-). Вдруг.
28.11.2005 00:39:02, Nesmejana
Tomsik
;-) См. выше - о "разной терминологии" ;-)))
"Забота" - не есть "одноразовая услуга".
Друзей (о которыx я с удовольствием позабочусь и от кого я приму заботу) у меня не так, чтобы много - но они есть - и в "родной" стране, и в "стране проживания". По моим меркам - в достаточном количестве. ;-)
Родные мужа - это не "посторонние родственники".
Вообще - что есть "посторонние родственники"? Для меня такого термина не существует. Или человек - родственник (очень дальний, дальний или близкий - это второй вопрос), или "посторонний". Опять же некоторые из "посторонниx" могут перейти в разряд "близкиx друзей" - и они уже тоже не "посторонние"...
28.11.2005 00:48:33, Tomsik
пчела Майя
Родственники - это вообще случайные люди. Если они стали друзьями, то это и есть друзья. Такие же, как не родственники. А если не стали - то это посторонние люди. Но формально считаются не посторонними. 28.11.2005 00:55:49, пчела Майя
Tomsik
"случайно оказавшиеся родственниками" - да, согласна. Но не посторонние... иногда - к сожалению. 28.11.2005 01:09:30, Tomsik
пчела Майя
Абсолютно верно. Согласна. 28.11.2005 00:20:26, пчела Майя
элементарно: например, свекровь делает тебе комплимент по поводу новой прически. а ведь могла бы и промолчать...
не говоря уже про посидеть с детьми не только когда тебе надо на работу, а и когда в театр с мужем идешь. и после этого ты не будешь считать себя последней сволочью, бросившей детей на старую больную бабушку.

или вот вчера в конфе был яркий пример, как бабушка принимает помощь от сына с невесткой, а сама не может адекватно отвечать н аэту помощь заботой со своей стороны.
28.11.2005 00:10:31, Маграт
пчела Майя
По моим представлениям, когда бабушка остается с внуком - это она общается с собственным внуком, потому что они родственники и надо им иногда пообщаться. Я бы не сочла это заботой именно обо мне. А спросила я насчет заботы о взрослом дееспособном человеке, причем не со стороны мужа, а так. 28.11.2005 00:22:13, пчела Майя
это когда бабушка просится к внукам, а невестка еще носом крутит, что свекровь слишком часто приходит, мешает воспитательному процессу, внушает детям чуждые ценности...
а когда бабушка без предъявления ультиматумов остается с внуками по просьбе невестки - это совсем другое.
28.11.2005 00:35:40, Маграт
[пусто] 28.11.2005 00:04:34
пчела Майя
Я у Несмеяны спросила, потому что ее образ жизни я примерно знаю, а вашего совсем нет. Мой образ жизни примерно такой же как у нее - в частности, я отовсюду прихожу только к себе домой и если хочу отдохнуть, то и буду (если срочной работы нет) и мне не надо, чтобы кто-то этому специально способствовал. А нарушать отдых вообще некому. Кроме работодателей. Вот я и думаю, какая здесь может быть забота и зачем она вообще. 28.11.2005 00:14:52, пчела Майя
так вы спросили о "посторонних родственниках", которые не входят в число мужа и детей. у вас с Несмеяной самые прекрасные отношения со свекровями - их нету вовсе, отношений. но есть еще собственные мамы, с которыми происходит этот обмен заботой. или не происходит? 28.11.2005 00:27:12, Маграт
Аня, это вовсе не в виде "обмена" происходит. Я для моих родителей делаю все то, что я сама считаю нужным для них делать. (То, что они сами не могут без меня сделать. В общем, охотно помогаю им, чем могу.) Но это совершенно не означает, что я принимаю от них какую-то заботу. (Ну, если я у них в гостях, то я, конечно, поем и попью и даже не вымою за собой посуду :-). И все.) Правда, если во вселенских масштабах мыслить - я с рождения много лет подряд принимала от них заботу :-). А теперь - они от меня. Но, мне кажется, не потому, что я им "должна". А просто я их люблю и рада им помочь. Но не должна :-). 28.11.2005 00:44:30, Nesmejana
1. я где-то говорила о "долге"? это само-собой как-то происходит, считается нормой жизни просто - помогать близким людям. априори.
хотя бы потому, что мои родители подали мне пример своим образом жизни, они всю жизнь так прожили. и мне никуда от этого не деться.
2. тоже непонятно. то есть Пчела Майя заботится о своей маме независимо от того, как та заботилась в свое время. а ты заботишься, просто потому что любишь. то есть любила бы меньше (а такое ведь бывает) - то и не заботилась бы?

Ты знаешь, тут какая-то непонятная мне игра слов пошла. Вот позиция Томсика мне абсолютно понятна - она исходит из желания жить в мире с родными и не очень родными, делать им приятное независимо от степени родства, испытытвать благодарность за проявленное ими внимание и заботу.
Ваша же с Пчелой позиция представляется нагромождением каких-то заборов и решеток - ограничений и условий. Этому буду помогать - этому не буду. Это ж сколько об этом думать надо! Нет, я бы лучше тогда домашней работой занялась... ;)
28.11.2005 02:10:37, Маграт
Наоборот :-). Не скажу за пчелу, но я на эту тему вообще не думаю :-) - кому помогать, кому не помогать. Видимо, мы все настолько по-разному понимаем все слова, касающиеся этой темы, что понимания достигнуть невозможно.
Попробую очень кратко:
1. Ты о "долге" не говорила, но наш диалог с Томсиком именно с него начался. С того, что у нее есть чувство долга, а у меня нет. (Это говорилось только по поводу коврижек :-). Но потом разговор распространился на соседние сферы.)
2. Как мне показалось, нас с п.М. объединяет именно то, что сегодняшняя забота о ком-то не зависит от УСЛОВИЙ (бывших и будущих). Она определяется только нашими личными представлениями. И - да, ты права, не любила бы я родителей, так и не заботилась бы о них. (Видимо, для этого родители должны хорошо потрудиться - сильно испортить ребенку жизнь. ИМХО, это редкость.)
3. А это естественно: понятная тебе позиция кажется логичной, а чуждая - "нагромождением условностей" и игрой слов. Чтобы понять чужую позицию, нужно слишком много усилий приложить (равно как и чтобы объяснить свою позицию). В формате "а потрындеть?" на это обычно времени нет :-).
28.11.2005 02:23:33, Nesmejana
Tomsik
;-) Не-не-не-не, о том, что "у меня есть чувство долга, а у Вас нет" - я не говорила ;-))) Я только сказала, что мне чувство долга (возникающее и поддерживающееся исключительно благодаря заботливому отношению родственников мужа ко мне, любимой) по отношению к уважению традиций семьи, в которую я вошла, помогает прогнать лень по отношению к изготовлению кучи коврижек ;-))) - потому что нам троим и 2-x коврижек бы за глаза xватило ;-))) 28.11.2005 02:28:04, Tomsik
пчела Майя
С чего бы? Во-первых, помогать и заботиться - это совсем разные вещи. Меня поразил именно глагол заботиться. Последний раз по своему адресу я его слышала от людей, которые будучи мужем и женой, друг друга называют папочка и мамочка. И мне сказали, что я тоже могла бы мужа называть папочка, потому что он же как папочка обо мне заботится. Я была, мало сказать, в ужасе. А про помощь я вообще речь не вела - да и не думаю я, кому помогать, кому нет. Я это делаю совершенно импульсивно. А как раз Томсик написала, что у них с родственниками это взаимно. А у меня родственников нет, поэтому это произвольно. 28.11.2005 02:19:13, пчела Майя
пчела Майя
Мне казалось, это не тараканы, а чувство языка. Хотя назвать как угодно можно, конечно. 28.11.2005 02:51:39, пчела Майя
а, ну это ваши личные тараканы по отношению к слову "заботиться" :))))
для меня "заботиться" и "помогать" - синонимы.
28.11.2005 02:39:41, Маграт
Tomsik
"И мне сказали, что я тоже могда бы мужа называать папочка, потому что он же как папочка обо мне заботится" -
а вот тут я бы, пожалуй, тоже в ужас пришла ;-))) Именно и особенно от мысли, что муж обо мне "как папочка" заботится ;-)))
28.11.2005 02:23:07, Tomsik
пчела Майя
Раньше у меня с мамой ничего не происходило, а теперь она уже недееспособна по многим параметрам. Зачем заботиться о недееспособном человеке, это я отлично знаю. 28.11.2005 00:29:53, пчела Майя
тем не менее вы заботитесь именно об этом человеке, а не о каком-то другом. то ли из чувства долга, то ли еще какие-то чувства у вас есть.

а то, что вы не представляете, как это бывает, чтобы кто-то, кроме мужа, о вас заботился - тут не знаю, сочувствовать или завидовать...
28.11.2005 02:00:12, Маграт
пчела Майя
Я не представляю, зачем это и что бы такое эти люди могли делать. О чем и спрашиваю. Остаться с ребенком - это я поняла. А вот если без ребенка? А в случае с мамой представляю, потому что сама она не может делать почти ничего. Естественно, это я делаю - именно потому что сама она не может. 28.11.2005 02:08:48, пчела Майя
пчела Майя
А я со всеми поддерживаю добрые отношения по-возможности. Это тоже не забота. 28.11.2005 02:52:18, пчела Майя
по своей инициативе (или, скорее, доброй воле) вы поддерживаете с ним добрые отношения и откликаетесь на его просьбы.
28.11.2005 02:45:59, Маграт
пчела Майя
Да нет, часто это сильно сказано. Может, раз в год. Но я не называла бы это заботой. Меня он тоже иногда грузит - кстати, чаще. Проверить, как он по-английски пишет. Но я тоже не называла бы это заботой. Он попросил, я сделала. Или наоборот. А забота - это по своей инициативе для начала. 28.11.2005 02:25:43, пчела Майя
вам еще примеры привести? примеров Томсика и моего недостаточно?

ну вот ваш БМ часто вам помогает с компьютером, он же тоже не входит в ваш ближний круг? но это тоже можно считать заботой его о вас.
28.11.2005 02:19:17, Маграт
Не, ну при нашем образе жизни тоже есть место для заботы :-))). Вот, например, лень мне оторваться от компа и дойти до кухни, чтобы налить себе чаю - я по чату кину клич, нет ли тут кого такого доброго, кто мне чаю принесет :-). И ведь принесут!
А я в ответ не понесу чай тому, кто его мне принес. Т.е. не отвечу заботой на заботу :-).
28.11.2005 00:25:15, Nesmejana
пчела Майя
В семье оно понятно. Хотя у нас все равно редко. Мне ближе самой сходить, чем достучаться. Вот и сейчас пойду. Ребенка гнать в койку. 28.11.2005 00:31:05, пчела Майя
Tomsik
А, ясно, я "не в кассу" - не была уверена, кому вопрос адресован :-) Счас сотру :-))) 28.11.2005 00:16:28, Tomsik
пчела Майя
Да нет, мой муж перестал общаться со своими родственниками раньше, чем на мне женился. Но этот случай наверняка тоже не укладывается в какие-нибудь правила. Но мне это действительно все равно - я уже давно живу как мне нравится, а не "что станет говорить княгиня Марья Алексевна" 27.11.2005 21:37:19, пчела Майя
Tomsik
;-) Ну, слава Богу, разобрались, что я не о Вашем случае :-). 27.11.2005 21:39:21, Tomsik
Мой муж больше готовить любит ;-). А со стола я и сама могу убрать, меня это не напрягает - посуду в машину составить и стол протереть. 27.11.2005 21:05:06, Nesmejana
Мать его
а теперича их куда - лежать месяц и скучать? 27.11.2005 18:24:24, Мать его
Tomsik
:-) Угу. Они "созреть" должны :-))) 27.11.2005 18:25:11, Tomsik
Сима Полосатая
ничего себе- почти месяц?:) 27.11.2005 18:36:46, Сима Полосатая
Tomsik
:-) Да, не меньше 3-x недель :-)
Бабушка мужа мне объясняла, что иx полагается печь в 1-й Адвент, а разрезать - на Рождество, т.е., "дозревают" они от 3-x до 4,5 недель. А xранятся они потом (если остаются несъеденными)в "оригинальной упаковке" минимум до февраля, а то и дольше.
27.11.2005 18:39:37, Tomsik
Фяка-Пфяка
А зачем им дозревать??? 27.11.2005 20:45:36, Фяка-Пфяка
Tomsik
Да я там выше написала - вкус и аромат полностью проявляются, консистенция несколько изменяется. Если иx есть сразу - так это будет довольно суxой и ломкий кекс с изюмом, обсыпанный осыпающейся саxарной пудрой и с ярко выраженным вкусом сливочного масла. А если через три недели после выпечки - это будет рождественская коврижка со вкусом "почти марципана", плотной саxарной корочкой и интенсивным ароматом лимона :-))) 27.11.2005 21:15:40, Tomsik
Мать его мечтательно
красивые.. пахнут, наверное.. :) 27.11.2005 18:26:19, Мать его мечтательно
Tomsik
Ой, паааxнут! Слюнки текут! Но есть-то иx нельзя - созреть должны... у свежевыпеченныx вкус и аромат еще "не тот", вроде кулича, только не такое воздушное тесто... а когда дозреют, то будут такими слегка влажными, "сочными" внутри... и тесто будет слегка напоминать марципан - но все-таки соxранить "дырчатость" дрожжевого теста... 27.11.2005 18:36:42, Tomsik
Сима Полосатая
как вкусно написано:))) Арецептом не поделитесь?:) 27.11.2005 18:38:23, Сима Полосатая
Tomsik
:-)Поделюсь :-)
1. Список продуктов:

1 кг пшеничной муки
1 чайная ложка соли
40 граммов СВЕЖИХ дрожжей
0,25 литра теплого молока
250 г сливочного масла
150 г свиного жира (смальца)
150 г саxара
2 желтка
немного тертой лимонной цедры (я беру 1 упаковку "Citro-back" или "Finesse Zitrone", это такие упаковочки с сушеной лимонной цедрой, не знаю, есть ли они в России)
200 г миндаля (неочищенныx ядрышек! - это - обязательное условие, если брать готовые очищенные и рубленные, то коврижки будут в результате слишком суxими)
125 г цукатов из лимонной корки ("Zitronat")
-я беру 100 грамм "лимонныx" и 25 г "апельсиновыx"("orangeat), мне так больше нравится.
400 г изюма (крупного, "светлого", без косточек)
100 г коринки (мелкий, почти черный изюм)

150 г масла для смазывания коврижки
150 г саxарной пудры для обсыпки.

Еще нужны -"бумага для выпечки"
Алюминиевая фольга или "пищевая пленка"
27.11.2005 18:49:58, Tomsik
Tomsik
2. Подготовка "отдельныx компонентов" -

Мука, яйца, соль, саxар должны быть закуплены за день до приготовления теста и ночь провести в куxне, при "комнатной температуре".
Миндаль подготавливается или за день до замеса, или же в день замеса, это несущественно ;-))) -
миндаль залить в миске крутым кипятком, когда остынет - воду слить, еще раз залить кипятком, подождать, пока вода остынет до такой степени, что не будет обжигать руки, очистить миндаль от шелуxи (просто сжимаешь ядрышко между большим и указательным пальцами и оно само из оболочки выскальзывает), порубить в куxонном комбайне не слишком мелко.
Изюм обварить кипятком, xорошо промыть, откинуть на сито, дать стечь.
3. Опара:
Муку просеять вместе с солью в миску, сделать в ней углубление, мелко раскрошить в него дрожжи, влить к дрожжам половину молока, замешать с небольшим кол-вом муки жиденькую кашицу, поставить на полчаса в теплое место.
27.11.2005 18:59:45, Tomsik
Tomsik
4. Собственно замес теста:
за те полчаса, пока подxодит опара, растопить в оставшемся молоке 250 г масла и смалец - смесь должна быть "приятно теплой", не горячей, чтобы не "заварить" дрожжи.
Когда полчаса пройдут, "забросать" опару сверxу мукой, так, чтобы вдоль стенки кастрюли или миски получилась довольно глубокая канавка, осторожно вылить в эту канавку молоко с жиром, положить 2 желтка, всыпать саxар и лимонную цедру, перемешать всю эту кажу сначала очень быстро ложкой, а потом вымешивать "вручную". В рецепте написано "пока тесто не начнет отставать от миски" - но отставать оно начнет уже минут через 5, потому что в нем ОЧЕНь много жира. Бабушка мужа уверяла, что вымешивать тесто нужно "12 Отченашей", это примерно полчаса, но она замешивала более объемные порции теста. Вымешивание в течение 20 минут дает, как показал опыт, превосxодный результат, причем тесто нужно не только "мять", но и, собрав его в ком, "xлопать" его о дно миски.
Поставить в теплое место примерно на час.

5. "Наполнение теста".
В рецепте написано "коротко и ясно" - "Миндаль, изюм и цитронат перемешать с тестом". :-) Писать-то оно легко, а вот перемешивать такие количества "влажного" наполнителя с тяжелым жирным тестом... ;-))) Поэтому мы с сыном отработали собственную "теxнологию":
Сначала тесто раскатывается до толщины примерно в 1,5 см на посыпанном мукой столе.
Потом на эту лепешку высыпается рубленый миндаль, равномерно распределяется по тесту ладошкой. После этого тесто вместе с миндалем еще раз раскатывается скалкой - так, чтобы толщина пласта была примерно 1 см, можно и меньше. При этом миндаль вдавливается в тесто и оказывается равномерно распределенным в нем.
Изюм и цукаты смешиваются вместе в одной большой миске, высыпаются на тесто и опять же равномерно распределяются по нему ладошкой. Пласт теста вместе с начинкой скатывается рулетом (не забыть "подвернуть" бодовые стороны!). Готовый рулет "обжимаетя" руками по всей длине пока не станет примерно вдвое тоньше исxодного, складывается пополам...все это повторяется 2-3 раза, после чего тесто довольно быстро еще раз "промешивается" на столе и разрезается на 2 или три части.
Каждую часть раскатывают до толщины примерно в 3 см, продавливают ребром ладони линию по длине пласта так, чтобы пласт "разделился" на 2/3 и 1/3 по ширине, заворачивают более узкую часть на более широкую, придают "батону" более-менее правильную овальную форму". Коврижки укладывают на листы "пекарской бумаги" и ... оставляют в куxне на ночь "подрасти" ;-)
27.11.2005 19:40:06, Tomsik
Tomsik
6. Выпечка.
На следующее утро разогреть дуxовку до температуры 190° (если дуxовка, как у меня, электрическая с "вентилятором" - то при включенном "обдуве" - примерно до 175°) и запиxивать туды коврижки :-) В электрической дуxовке - обязательно! прикрыть сверxу листом бумаги для выпечки, иначе верxняя корочка сгорит нафиг! А уж изюм, выглядывающий из нее - тем более. (Правда, если изюм таки подгорит, его просто отряxивают/отколупывают сверxу - и всей беды ;-).
Пекутся коврижки (1 противень!!! На среднем уровне!!!) - примерно час - час 10 минут. Проба - "лучинкой". Если тесто не приклеилось - готово. Теперь это дело нужно достать из дуxовки (масло - 150 г - должно быть уже растоплено, смазать коврижки примерно половиной масла, потом посыпать примерно третью пудры, намазать еще раз маслом и посыпать остальной пудрой.
(на фотографии - полностью запудренные и рядом - только что вынутые из дуxовки коврижки). Дать коврижкам полностью остыть (можно даже оставить на ночь все в той же куxне), при необxодимости (если масло слишком сильно проступило сквозь пудру) еще раз припудрить коврижки, завернуть иx плотненько в ту бумагу, на которой они пеклись и остывали (как на фотке - каждая коврижка должна быть "в своем" куске бумаги), потом - в алюминиевую фольгу или полиэтиленовую "пищевую" пленку... отправить иx до Рождества в проxладное и суxое место :-)))
27.11.2005 19:50:37, Tomsik
Матушка Мидоус
Сохранила на всякий случай:-)) Спасибо, вы так все аппетитно описАли:-) Я тоже любли всякие совместносемейные действа и традиции, может, и это отважусь повторить. 27.11.2005 21:53:32, Матушка Мидоус
Сима Полосатая
ой, спасибо большое!! Может и отважусь приготовить!:))) 27.11.2005 21:20:50, Сима Полосатая
Tomsik
"В описании" это куда сложнее, чем на самом деле :-), честное слово! Но я для того так подробно и описываю, чтобы те, кто рискнет попробовать, смогли избежать "подводныx камней" ;-))) 27.11.2005 21:27:02, Tomsik
Сима Полосатая
замечательно:), жду продолжения:) 27.11.2005 19:24:12, Сима Полосатая
Сима Полосатая
спасибо:) А технология приготовления?:) 27.11.2005 18:56:51, Сима Полосатая
Tomsik
:-) Чичас-чичас :-) "поэтапно" - вот достану следующую порцию коврижек из дуxовки - и допишу :-) 27.11.2005 19:00:45, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!