Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зай Цы Чау

Тоже размышления о новогодних каникулах

Сегодня, убегая на работу, слышала обрывок обсуждения по радио - нужны ли, мол, нам такие долгие выходные. И здесь вчера тоже об этом говорили.

Я поняла так, что основные аргументы "против" - это то, что мол перепьются все и что бизнес потерпит убытки. Про бизнес я готова понять и поддержать. Хотя, видимо, в издательско-журнальном бизнесе, такие вещи проходят нормально. Сужу по своей конторе - у нас всю жизнь были эти каникулы. Если бы они были связаны с убытками, начальство никогда бы этого не позволило. А так, составляется соответствующий график выхода изданий, рекламодатели сами тоже уходят в это время на каникулы, и все дела.
Ну и в конце концов любая коммерческая фирма вправе принять свое решение о работе в праздничные дни, так всегда и было.

А вот почему серьезным аргументом "против" считается мысль о всеобщем пьянстве, я в упор не понимаю. Мол, медики забили тревогу. В прошлом году в это время зарегистрировано рекордное количество алкогольных отравлений, сердечных приступов, инсультов и т.п. - опять же на фоне сами знаете чего.

А вот объясните мне - почему государство в принятии таких решений должно руководствоваться интересами алкашей, а не нормальных трезвомыслящих людей? Я знаю кучу людей/семей (включая свою собственную), которым в страшном сне не приснится квасить 10 дней подряд. Они с удовольствием эти 10 дней пообщаются с детьми, родственниками, друзьями, съездят куда-нибудь отдохнуть, в общем найдут, чем заняться, конструктивным...

Что вы думаете по этому поводу?
18.11.2005 10:53:47,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Да просто наконец у большинства будет возможность встретиться со всеми друзьями-знакомыми.. а встречаясь, не кока-колу же пить.
ну и новый год сам - тоже не одна ночь, если по-настоящему:)
19.11.2005 04:17:51, Ja+R
Матушка Мидоус
Урожаи падают. У всех дачников 2 мая - посевная. А теперь посевную урезали и прирезали к новому году. А зимой сажать нечего:-))) та что лучше бы весной каникулы сделали, мне так кааца6-)) 18.11.2005 23:45:09, Матушка Мидоус
ТанГо
потому, что трезвомыслящих людей меньше 18.11.2005 17:50:25, ТанГо
Учитывают интересы большинства. :( 18.11.2005 16:38:44, Эсфирь©
Не интересами алкашей, а своими собственными интересами, потому как откачивать этих алкашей придется за государственный счет, отсутствие их на рабочих местах после праздника тоже ударит не по алкащам, а по государству. 18.11.2005 16:13:03, мышка на сервере
Странный аргумент. ибо в мае эти граждане будут квасить на природе, и вся разница... в сугробе не замерзнут, так в пруду потонут... не, неясно 18.11.2005 13:18:34, Samba
дык, упившиеся и расслабившиеся алкаши государству усю статистику портят нафинг:
- Мрут пачками ,кто от водки ,кто замерзаяя в сугробах (ежели мороз приключиться) Вот те и проблема вымирания нации
- Грабят и воруют ,ибо пить-то на что-то надо. Вот те и рост преступности
- "Болеют" потом неделями. Вот те и спад ВВП
Не в кайф это государству. И что можно сделать? Только убрать нафинг возможность для алкашей подрывать авторитет страны, а уж ежели кого порядочного рикошетом заденет ,так шо ж вы хотели, ишшо Тютчев грил, что "умом Россию не понять".
18.11.2005 13:00:19, Lacroix
IR
Дык убрать то каникулы никак :)))
31 декабря все равно, даже кто на работу выдет, упьется.
Чем потом пьяными домой добираться лучше уж поблизости.
Дальше - 1,2, потом выходные, потом рождество, потом выходные.
В общем, ежели ничего такого не предпринимать, а просто переносить праздники по заданному алгоритму (7 - суббота), то выходной день один - 6е...

Ну и что, все протрезвеют и резко поднимут ВВП за этот день? Неа, только прогулов будет больше.

Всеь сыр-бор из-за одного дня.
18.11.2005 13:08:51, IR
вот я и грю - фигней занимаются. 18.11.2005 13:35:55, Lacroix
Xenny
Ровно то же самое :(
Я за новогодние каникулы. Может, и не 10 дней, но неделя нужна. А то не дожить до летнего отпуска :(
18.11.2005 12:53:56, Xenny
Smile
а мне нравится:)) пить мы не пьем. ходили на каток, на лыжах в лес, просто отоспались. такой миниотпуск. а если надо на работу(как-никак годовой отчет), то только по приказу за двойную оплату:))) так что еще и деньги добавочные, причем немаленькие - за столько-то дней:)) 18.11.2005 12:45:35, Smile
Я думаю как ты:))Но мы вообще не пьем,не то что в праздники.
Но - увы,мне и мужу не грозят такие каникулы.Специфика бизнеса:(
18.11.2005 12:37:15, Karolina
Еленика
мне все равно, у нас что в мае, что в январе - корпоративные каникулы.
По мне бы, лучше неделя выходная была бы где-то летом (как дополнение к двухнедельному отпуску)
18.11.2005 12:31:35, Еленика
ЕЕ
Я думаю, что эти трезвомыслящие люди вполне тем же самым займутся и в мае.
Ведь суть вопроса в том, что ЗА СЧЁТ майских праздников объявлены эти "лишние" выходные в январе.

Абсолютное большинство населения с гораздо бОльшим смыслом употребит майские выходные.
Или что, знакомые вам люди не найдут чем заняться в мае?

У вас не совсем адекватное представление о проблеме пюянства в нашей стране. Вы, очевидно, полагаете, что речь идёт только о тех, кто "в луже валяется".
Уверяю вас, что есть огромный пласт людей талантливых, умных, даже весьма успешных, которые тем не менее в силу сложившейся традиции и менталитета как раз ничем более, как квасить, себя не займут в течении свободной недели посреди зимы.

И вполне можно принять во внимание это, как и то, что кроме благополучных крупных городов, есть ещё великое множество мелких, в которых ежели картошку вовремя не посадить, так и есть потом нЕчего будет. Это уже явно больше половины населения РОссии. И между прочим, эта половина и производит для нас с вами продукты питания. Почему бы их интересы не учитывать?

Или к примеру - мои. Я картошку не выращиваю, но с некоторых пор увлекаюсь цветоводством, а высадить в грунт почти всё надо успеть в начале мая. И это тоже весьма распространённое хобби.
18.11.2005 12:22:15, ЕЕ
IR
Те, кто производит для нас продукты питания, сажает картошку в рабочее время или вообще, не глядя на выходные и праздники, тогда когда нужно. 18.11.2005 12:48:02, IR
ЕЕ
Не знаю последней статистики, но думаю, что как раз овощи в основном на частных огородах произрастают. 18.11.2005 13:09:08, ЕЕ
IR
Даже если так, то вряд ли это делается работающими в учреждениях людьми. 18.11.2005 13:10:39, IR
Зай Цы Чау
Мне так понравилось, как Вы меня ловко поставили на место и все разобъяснили :) Теперь-то я конечно понимаю всю глубину проблемы пьянства в нашей стране :)
Только это не имеет никакого отношения к сути моего вопроса. Я не спрашивала о майских праздниках. Я не спрашивала о проблеме пьянства, об интересах садоводов и т.п. Я даже не спрашивала о самой целесообразности этих каникул. Я интересовалась, почему многие в нашей стране считают интересы пьющих людей более приоритетными, чем непьющих. Вот и все :)
18.11.2005 12:43:04, Зай Цы Чау
ИМХО это ты свела проблемы празлника к пьющим-непьющим. Мне вот например обидно, что людям надо платить в январе ту же зарплату и выручка в фирме будет 35-40% от любого другого месяца. 18.11.2005 12:53:50, AleXXX
IR
А в отпуск тебе их не обидно отпускать? :))))
Зато в другой какой-то месяц у вас выручка больше будет.
18.11.2005 13:00:24, IR
Xenny
а 13ю зарплату платить не обидно?
наверное, можно это как-то заранее рассчитать...
18.11.2005 12:55:43, Xenny
Не, январь - обиднее всего :) 18.11.2005 13:53:00, AleXXX
IR
Вероятно потому что пьющих - большинство :)))
Имхо, эти праздники - огромное важное дело для родителей школьников, особенно младших.
Если уж уехать мало у кого деньги есть, то нянять няню или отправить чадо на отдых - тоже.
А детям одним дома сидеть или по дворам шастать точно не полезно.
18.11.2005 12:50:51, IR
takca
а так никто не считает. это твоя формулировка, и я даже не понимаю, как твои изящный ум до нее дошел.
дело не в интересах алкашей. дело в некоем обвале экономики на этой почве. увеличении нагрузки на вас, непьющих...
вот, допустим, упился твой колега на праздники и на неделю заболел. кто его работу будет выполнять? ты.
это я упрощенно, но речь, собсно, об этом.
18.11.2005 12:47:01, takca
Зай Цы Чау
Именно так и считают. Во всяком случае, это наиболее частое обоснование "против" каникул, которое я слышу. 18.11.2005 12:50:05, Зай Цы Чау
takca
да? опять, как уж нонче обсуждалось... два мира - две морали (:
я такого ни разу не слышала. вообще. и где ты такие места находишь, а... (:
18.11.2005 12:57:01, takca
пчела Майя
А, например, кто эти многие? 18.11.2005 12:44:35, пчела Майя
Зай Цы Чау
Обычные люди, которые обсуждают, быть или не быть каникулам. Я начала с того, что услышала такое обсуждение по радио. Но я и каждый день просто рядом с собой слышу разговоры - да ну, зачем эти каникулы, упьются все... 18.11.2005 12:47:12, Зай Цы Чау
takca
еще раз.
дело не в интересах алкашей. дело в некоем обвале экономики на этой почве. увеличении нагрузки на вас, непьющих...
вот, допустим, упился твой колега на праздники и на неделю заболел. кто его работу будет выполнять? ты.
это я упрощенно, но речь, собсно, об этом.
18.11.2005 13:01:34, takca
Аксандра
Можно подумать, что без этих "выходных" люди бы не пили :-)) на новый год. И так всегда первая половина января (до старого нового года) всегда "выпадает" :-)) 18.11.2005 13:07:42, Аксандра
ЕЕ
Потому что многим эти каникулы принесут реальное и явно прогнозируемое несчастье в очень многие семьи.

Поэтому люди так и говорят.

Вы стоите на позиции, что вам нет до этого дела. И вы правы по своему.

Но вот государство должно думать о распределении выходных таким образом, чтобы каникулы эти принесли пользу, а не несчастья, часто непоправимые.
18.11.2005 12:56:27, ЕЕ
Зай Цы Чау
Реальное и явно прогнозируемое несчастье в очень многих семьях из-за каких-то там 10-ти нерабочих дней????? Нет, это уже переходит в гораздо более серьезные вопросы. В рамках "одевичьего" трепа такое не обсудишь. Это уже вопросы калибра - нафиг нужна такая семья и т.д....
18.11.2005 13:11:59, Зай Цы Чау
ЕЕ
Ну, уж об этом не нам с вами судить. Правда?

Просто если диабетика постоянно соблазнять булочками и конфетками, то гораздо более вероятна кома, нежели в семье, где стараются этого не делать. Например, моя хорошая знакомая стоически уже 10 лет с тех пор, как муж стал инсулинозависимым, полностью убрала из дома провоцирующие его сладости. Так кстати поступают все, кому дорог их близкий.

Что касается того, что в прошлые зимние каникулы больницы были завалены последствием этих каникул - не я сказала, а вы сами здесь написали. Но лично мне и без опытного подтверждения было ясно, что бесконечные бездельные зимние вечера абсолютным большинством населения будут посвящены застольям с возлияниями. А это и травмы, и обморожение (зима же!!!), и сердечные приступы и инсульты и отравления. И это в МАССОВОМ порядке, потому что этим массам выходные дали, а средства, чтобы провести их как-то еще, кроме как в гостях или принимая гостей -нет. Просто доли процента могут себе позволить укатить на горнолыжные или иные курорты, ещё неск. процентов займутся чем-то интеллектуальным, а основная масса даже если и отлучится из-за стола покататься на лыжах, то тем с большим аппетитом за него вернётся.
И не понимаю, кому от этого лучше. и зачем это надо.
18.11.2005 21:02:21, ЕЕ
много непрогнозируемых несчастий может случиться, в т.ч. и с непьющими членами хороших семей. см меня ниже. 18.11.2005 14:11:30, Кити Щербацкая
Чего-то сейчас стало страшно..
Люди.. что.. в массе своей - хуже детсадовцев:(Которых выпустили на волю без присмотра?:((
Кошмар:(
18.11.2005 13:08:52, Karolina
а не без оснований страшно-то ...
весной в этом году прихожу к отцу на могилу. Рядом свежая - две молодые девушки, сестры::(( 17 и 21 год. дата смерти - пьяная неделя::((
потом ухаживавшие за соседскими могилами сказали, что они стали жертвами пьяного водителя.
это я так. осторожней на дорогах.
18.11.2005 13:58:39, Кити Щербацкая
пчела Майя
Так это фигуральное выражение в большой степени. В целом означает, что так долго и бесплатно, и зимой развлекаться нечем. 18.11.2005 12:49:49, пчела Майя
Зай Цы Чау
Ну а я, видимо, буквально понимаю. 18.11.2005 12:51:19, Зай Цы Чау
пчела Майя
А и буквально - наши на работе собрались в прошлом году и давай обсуждать, что теперь на диету нужно садиться, сколько всего за 10 дней сожрано и выпито. А какой был аврал из-за этого в конце года - так и вспомнить страшно. 18.11.2005 12:55:23, пчела Майя
Аксандра
А что мешает этим талантливым и проч - точно также упиться в мае? 18.11.2005 12:32:30, Аксандра
ЕЕ
В мае есть очень много других занятий. Уже тепло, уже подоспел огород и сад и т.д. Т.о. если и будут квасить (как же им без этого в праздник), то уже на др. день бодренько потянутся с лопатой на огород или с удочкой на ближайший пруд.

Да и светло в мае весь день в отличие от января, когда только стемнело - и садись под телевизор с бутылкой - чем ещё заняться то? Не хомячков же в самом деле дрессировать.
Вообще май не способствует расслаблению, а наоборот активному отдыху. И организовать его просто, стоит лишь на улицу выйти или за город выехать.

А другое дело янвать - в 3 часа дня уже темно. Даже если ты из любителей лыжных прогулок, и то в потёмках по лесу не побродишь. Остается опять-таки только дома сидеть или в гости идти, и то и другое скорее всего ничем, как выпивкой не закончится.
18.11.2005 12:47:29, ЕЕ
takca
а они и весной упьются. но на природе (: 18.11.2005 12:37:21, takca
Аксандра
И? Не, чем это лучше для них - я понимаю :-)) Свежий воздух и все такое...
А чем это лучше с "объективной точки зрения"???
Вот кто радеет за это "большинство" - им какая принципиальная разница - упьются в январе или в мае?
18.11.2005 12:39:15, Аксандра
takca
в мае масса других точек приложения - от огородов до просто погулять с хомячком.
зимой, в эту гребаную слякоть - только пить.
18.11.2005 12:43:18, takca
Xenny
нееееет!!! не надо майских - придется вить на даче вкалывать :((
лучше в январе :)
18.11.2005 12:51:39, Xenny
ЕЕ
Так не вкалывайте. Я например теперь завязала со вкалыванием, только то, что в удовольствие. 18.11.2005 13:07:44, ЕЕ
Xenny
Родителям в помощи не откажешь :) но одно дело на выходные в мае приехать помочь, а другое - неделю там просидеть.
И вообще, дожить до лета без доп.отпуска (каникул) для меня проблематично.
18.11.2005 13:16:17, Xenny
takca
а это разве помощь? грядки есть прихоть, ты вольна не участвовать (: 18.11.2005 13:21:07, takca
Xenny
неее, мы с мужем:
1) совестливые
2) должники
Приходится помогать.
18.11.2005 13:26:00, Xenny
takca
к совести это отношения не имееет, а вот должники... да... грустно. сочувствую.
ненавижу грядки...
18.11.2005 13:31:01, takca
Крапива
"Я думаю, что эти трезвомыслящие люди вполне тем же самым займутся и в мае" - вот, точно, и с гораааздо бОльшим удовольствием.
Ибо зима в наших широтах больно противная, пойдет дождь, и никаких тебе лыжно-прогулочных радостей:((
18.11.2005 12:25:21, Крапива
takca
"У вас не совсем адекватное представление о проблеме пюянства в нашей стране. Вы, очевидно, полагаете, что речь идёт только о тех, кто "в луже валяется".
Уверяю вас, что есть огромный пласт людей талантливых, умных, даже весьма успешных, которые тем не менее в силу сложившейся традиции и менталитета как раз ничем более, как квасить, себя не займут в течении свободной недели посреди зимы."
===
упс. вот, как ни редко с вами соглашаюсь - вот тут по полной программе.
решпект.
18.11.2005 12:25:05, takca
И я добавлю - и по традции с менталитетом, и потому, что подавляющему большиснтву нормальных людей нечем занять себя дома 10 дней подряд. Вот и остается - выпить с одним, ругим, треьтим, каждый день - гости... В лучшем случае треть людей живет в больших городах, где есть какие-то развлечения...

И опять-таки общением с хомячками в отмороженном парке нельзя заниматься 10 дней. Это - ежедневные упражнения или же совсе не нужные данному человеку.
18.11.2005 12:48:33, AleXXX
ЧаПай
Лично мне - лучше, если в мае пару лишних дней отдыхать ;-)
Т.к., в силу специфического места работы, у нас с 1 по 10 и так каникулы ;-))
18.11.2005 12:14:35, ЧаПай
Rumba*
не думаю, что государство в принятии таких решений вообще всерьез руководствуется интересами граждан, будь то алкоголики или нормальные граждане.

А думать об алкоголиках и их интересах (я говорю о случаях, когда имеется именно алкоголизм как болезнь) - это мне вообще странно... Эти люди свой выбор уже сделали (кроме, конечно, детей, выросших в семьях алкоголиков), и заботиться об их интересах, имхо, неконструктивно.
18.11.2005 12:10:00, Rumba*
IR
Согласна :)) Мне лично доставит удовольствие эти дни провести с ребенком и мужем, принимать гостей и самим ходить в гости, да и просто высыпаться. Хотя у нас тоже нет возможности никуда уехать из-за ребенка.
А что кто-то не умеет организовать досуг без выпивки - так это его проблемы.
18.11.2005 11:58:21, IR
А врачей тебе не жалко? у них выходных не будет... им только алкашей откачивать в праздники, фу :((
Но с другой стороны, абсолютно солидарна!
18.11.2005 11:54:32, Янушка
IR
Почему не будет? Будут только дежурства, планового приема не будет. 18.11.2005 12:44:33, IR
ЧаПай
Нормальные у врачей выходные, как у людей ;-) Кроме дежурств в стационаре. Но за эти дежурства (в праздники и выходные) платят примерно вдвое больше, и молодые-одинокие врачи часто их по максимуму набирают. 18.11.2005 12:12:13, ЧаПай
у нас еще в поликлинике врач дежурит 18.11.2005 15:52:23, Шин
Зай Цы Чау
Да нет вроде... А что, их надо жалеть? Их под дулом пистолета заставляли эту профессию выбирать? :) У меня вот тоже нет большинства праздников, которые у всех есть. Я легко могу во все эти дни конституции, 8-ые марты и прочие 23 февраля сдаватьь номер. Я привыкла - работа такая. 18.11.2005 11:57:24, Зай Цы Чау
У меня такая же, почти без выходных. Жалко тольно, что это не всегда нравится моему ребенку... но хорошо, он ЦЕНИТ мои выходные ;) 18.11.2005 12:05:39, Янушка
у нас тут никаких новогодних каникул нет. к счастью :) и я не понимаю - а зачем они в россии? неужели жизнь такая хорошая, экономика прекрасная - что можно не работать? тогда может можно отдыхать и месяц, и два? :) 18.11.2005 11:48:16, Lii
ЧаПай
Хммм? И рождественских нет? 18.11.2005 12:13:33, ЧаПай
нет :) 25-е -воскресенье, так что выходной только 26-е. ну и 2-го в понедельник на работу :) 18.11.2005 12:21:52, Lii
да где тут месяц-то? Десять дней всего-то.

18.11.2005 11:51:28, Женечкина
я в курсе. но почему бы и не месяц, действительно? 18.11.2005 11:54:44, Lii
я, как известный халявщик, ЗА любые узаконенные каникулы.
В коммерческом секторе не работаю, поэтому объективно не могу оценить потери финансовые. Но сильно подозреваю, что, если б праздники действительно наносили урон экономике, то в таких масштабах не праздновались бы.
Насчет пьянства - тоже какой притянутый за уши аргументик. Мое твердое убеждение - кто хочет напиться - напьется и без официального разрешения.
18.11.2005 11:46:38, Женечкина
Я твое недоумение полностью разделяю, но о трезвомыслящих гражданах государству заботиться особо незачем - они и сами о себе позаботятся. А вот если отпустить в вольное плавание маргинальных элементов, то они могут так здорово отдохнуть за эти 10 дней, что потом все наши налоги пойдут на лечение и устранение последствий этого отдыха. Может, государство так размышляет? :)

А мы, представь, ежегодно с 22 декабря по 9 января отдыхаем: от католического рождества до нашего. И ничего, все живы. :)
18.11.2005 11:39:40, Мата Хари
Зай Цы Чау
Да и мы тоже, правда не с 22, к сожалению :) Числа с 29-го что ли. А было бы здорово :) 18.11.2005 11:41:36, Зай Цы Чау
А я в этом году еще и до 15 января свой отпуск продлила, т.к. билетов обратно не было на нормальные даты. Страшно представить, что со мной будет за месяц праздников. :))) 18.11.2005 11:44:43, Мата Хари
Алкаши тоже граждане РФ. Видимо, их много. 18.11.2005 11:31:28, Вакса
Крапива
ИМХО, не все население способно (и имеет материальную возможность) разнообразно организовать свой досуг на такой продолжительный срок.
На майские праздники традиционно копали огород, зимой копать нечего.
Выезжать куда-либо в этот период времени весьма и весьма накладно.
Получается - пить проще всего.
18.11.2005 11:30:47, Крапива
Зай Цы Чау
Ходить гулять в лес/парк, читать, смотреть телевизор, играть с детьми/собаками/кошками/хомячками, ходить в театр, на выставки, ходить в гости, общаться с мужем/женой/подругами/друзьями они тоже не имеют материальной возможности? 18.11.2005 11:42:22, Зай Цы Чау
Крапива
имеют:(последнее - общаться друзьями, с неизменным пузырем, ибо какое общение без алкоголя? 18.11.2005 12:11:07, Крапива
takca
все, что ты перечислила - В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА это либо образ жизни, либо этого нет в принципе, либо это не нужно. да и гробить праздники на замороженный парк и хомячков - довольно экстремальное удовольствие...
а вот надрацца до слоников, да еще неделю не просыхать - такая, знаешь, нежданная радость для полстраны... и единственная. особенно, когда не надо копать картошку и заготавливать сено...
18.11.2005 11:54:47, takca
пчела Майя
У значительной части начеления страны нету под боком театра и выставок, и реально нет на них денег, если это 10 дней подряд, а перед этим еще Новый год отметить. В лес можно один раз пойти, ну два. Общаться непрерывно тоже не будешь. В общем все хорошо в меру. А вот 2-го мая было чем заняться, а теперь нету. 18.11.2005 11:47:32, пчела Майя
Xenny
я, как всегда, за полумеры - нг каникулы урезать на один день, 2е мая сохранить :) 18.11.2005 13:02:37, Xenny
Ты идеализируешь подавляющее большинство, увы. Праздники-то общероссийские... Ты в глухой провинции когда последний раз была? А там очень мало мужчин, играющих с хомячками по праздникам. :( 18.11.2005 11:46:22, Мата Хари
Наташа С.
100% согласна. Такие долгие выходные в небольших, городах, где нет особых развлечений (типа театров и т.п.), да если еще зима бесснежная окажется - полнейшая "труба":(:(:(. Очень тонкая прослойка может позволить себе поездки с детьми в Дома отдыха, даже отечественные или в другие города. А 10 дней глядеть в телевизор - отдых сомнительный. Чтение и т.п. "культурный досуг"- это тоже далеко не для всех. Увы, конечно:(. 18.11.2005 11:55:10, Наташа С.
Зай Цы Чау
Давно не была в провинции :) Но вполне представляю себе, что с хомячками не играют :) Меня интересует в принципе вопрос, что в государстве считается нормой. Вот когда отменят каникулы по причине спиваемости народа, я окончательно поверю, что в этом гос-ве нормой считается всеобщее пьянство. 18.11.2005 11:50:19, Зай Цы Чау
ЕЕ
Нормой явится учитывание интересов БОЛЬШИНСТВА населения, а не тех, кто способон 10 дней подряд играть с хомячками.
А большинству надо, чтобы выжить, огород вскопать, а не по паркам гулять от делать нЕчего.
18.11.2005 12:28:25, ЕЕ
А отдыxать когда? :) 18.11.2005 11:46:03, Jules
takca
пст... а разве этоне ты прошлый год именно в эти каникулы чуть не подралась с мужем от непрерывной радости общения? или я что-то путаю? (: 18.11.2005 11:44:07, takca
London
Я точно чуть не убила :)) Учитывая то, что меня с 3 по 8 не было :)) 18.11.2005 11:51:12, London
takca
а когда убивала-то? (: 18.11.2005 12:21:59, takca
Зай Цы Чау
Да ну, перестань :) Не всерьез же. Какие драки бывают у молодоженов? :))) 18.11.2005 11:47:20, Зай Цы Чау
takca
какие, какие...кроватные... (((: 18.11.2005 11:49:12, takca
Зай Цы Чау
Именно :) Борьба с умо м :) Мы и сейчас ее практикуем иногда :)) 18.11.2005 11:53:22, Зай Цы Чау
мадамчик пончик
А на ЭТО где деньги берут? 18.11.2005 11:41:33, мадамчик пончик
takca
вот точно. 18.11.2005 11:40:16, takca
ППКС 18.11.2005 11:33:54, Кити Щербацкая
London
Я не знаю про алкашей, но недавний опрос Красна Солнышка показал, что подавляющнму большинству в девичей то же эти каникулы не нужны.
Меня не нравится эта идея ужасно. по мне лучше, если бы дали 2-3 дня, например -1 и 2 и 7, ак остальные дни раскидали в течение года. Потому что от долгих праздников я опухаю, все равно толком ничего не получается сделать, ехать куда -то застрелишься при виде цен и сервиса (естественно, когда толпы народа). Это все равно, как если бы мы всей страной ходили бы в одно время в отпуск:))
Конечно, все ИМХО, и может быть, от жиру. Многие люди этих халявных выходных (или денег за них) не имеют.
18.11.2005 11:18:40, London
мадамчик пончик
А многие вынуждены были раньше брать за свой счет отпуск чтобы дети в каникулы дома одни не сидели 18.11.2005 11:43:16, мадамчик пончик
А у меня ребенок в каникулы сидит с тем же человеком, с которым сидит и без каникул - с няней 18.11.2005 12:29:33, London на работе
Тушкан
а некоторым в это время принудительно отпуск выдают - и уже летом с детем сидеть совершенно некому, не говоря уже об оздоровлении на море или хотя бы за городом 18.11.2005 12:09:32, Тушкан
А мне нравится только тем, что не надо ломать голову с кем оставить ребенка, у которого школьные каникулы.
Которые всегда - большая подляна для работающей мамы. (Прости господи!)
18.11.2005 11:32:58, Кити Щербацкая
Тётя Груша
Да, для меня это тоже единственный очевидный плюс - "не надо бабушку просить":), ребенок будет присмотрен. Вот мужа-трудоголика надо будет нейтрализовывать чем-то - может стать опасен для окружающих, надо будет максимально загрузить программу выходных (работать у него все равно не получится - не с кем, весь рабочий дурдом с ночевками на работе будет до нового года). Лучше, конечно, уехать куда-нибудь, но на это как-то денег сейчас нету... 18.11.2005 12:43:58, Тётя Груша
И опять мы хором::::))) Мой, хоть и не трудоголик, без работы как-то портится:) Я его с трудом выношу в количестве 10 дней кряду.
А по вечерам, после работы - так вроде и ничего, вполне себе муж:)
18.11.2005 12:53:46, Кити Щербацкая
Морская
О, мой тоже "портиться" :-( Странно, что в отпуске вроде бы и не замечен за этим...
А какое точное слово "портиться"...(задумчиво)
18.11.2005 13:12:23, Морская
Еленика
вот, хоть моя еще и не ходит в школу, но я уже задумываюсь именно над этим вопросом )))
и праздники эти всячески поддерживаю.
Жаль, остальные каникулы не совпадают с выходными )))
18.11.2005 11:43:45, Еленика
я думаю, что мне тоже было бы здорово иметь 10 дней отдыха.
но меня не так давно обозвали эгоисткой, что я не забочусь о других, которые травятся водкой плохого качества или хотят пить две недели подряд.
18.11.2005 11:13:27, Шин
Аксандра
ВОТ я тоже это услышала по радио и переключила.
По этой же логике давайте вообще введем запрет на отрыв от работы более чем на три дня у всего трудоспособного населения. Это как это "отпуск", че делать будешь две недели? ПИТЬ???!!! Как это график неделя через неделю??!! Ну неделю работает, а еще неделю, что делает?? Квасит???!!! ОСОБОЕ внимание прошу обратить на учителей и воспитателей детсадов. У которых отпуск 40 дней, а все тут выяснили, что у народа нашего (особенно бюджетников) нет возможности как-то иначе время провести, кроме как пить. Все представили воспитательницу детского сада после сорокодневного запоя? Немедленно отменить этот отпуск.
И больше чем на три дня с работы отпускать только с мая по сентябрь и только тех, кто предоставит справку, что у него дача есть.
Потому как всем известно, что те, у кого есть дачи по определению не пьют :-)) Они там работают от зари до зари и ни-ни при этом....
18.11.2005 11:12:34, Аксандра
Крапива
логика не такая:) речь ведь идет о всей стране, которая одновременно уходит на 10 дней на выходные. Т.е. у тебя выходной, у Иванова выходной и у Петрова выходной, и у ребенка выходной.
Когда график неделя через неделю - это удобно, потому что в твою выходную неделю все остальные работают. Дети - в саду или школе. Можно пойти заняться собой или домашними делами в спокойной обстановке, сходить в ДЭЗ, оформить загранпаспорт, решить другие проблемы. В конце концов, можно спокойно, без аншлагов, сутолоки и толчеи поехать куда-либо отдохнуть.
Учителя и воспитатели детсадов в отпуск ходят в летнее время. Тепло, светло, день длинный, домашнее хозяйство, цветочки, парк, пляж.
Зимой же светает поздно и темнеет рано, погода слякотная и промозглая, вся семья 10 дней непрерывно топчется в одной квартире и требует хлеба и зрелищ.
А самое главное - принудиловка напрягает.
18.11.2005 11:50:48, Крапива
London
Ну да. В транспорте народу куча, в нормальные театры билеты раскуплены, а если еще погода плохая - туши свет. По гостям конечно, классно, но если каждый день ходить - это + 5 кг по факту.
Я конечно, про себя, а не про высоорганизованных особей, которые будут использовать эти дни для изучения редких языков или новых асан йоги :))
я почему-то в те новогодние каникулы не смогла себя ни разу за все дни заставить сесть за диссер, хотя в течение года примерно через выходные несколько часов для этого выкраиваю. Поэтому, наверное, злая на тему этих каникул :))
18.11.2005 11:59:57, London
пчела Майя
И учреждения все закрыты, если что надо, успевай до Нового года как хочешь, потом ничего не будет - ни банка, ни почты, ни паспортного стола. 18.11.2005 12:14:57, пчела Майя
все, кто на сделке - будут работать. альтернатива им лапу сосать. Мой муж нарасхват в эти дни.
И стройки не останавливаются, к примеру - у таджиков нет выходных.
Магазины работают.
все, кто на окладе - посетят родственников или махнут на Канары - соответственно содержимому кошелька.
Но я поддерживаю мысль, что инициатива принадлежит депутатам - чтобы ИХ новогоднее пьянство не отнимало дни от отпуска;)

18.11.2005 11:09:14, Кити Щербацкая
мне кажется, причины глубже - чтобы людЯм было о чем поговорить. кость кидают. 18.11.2005 11:11:29, Маграт
Неужели кого-то это может всерьез волновать? Будет там 2-ое марта праздником или нет? 18.11.2005 11:48:03, Мата Хари
Аксандра
Вот с этим согласна 100%...
Меня раздражает только, что они "для интриги" естественно решают все "в последний момент"...
18.11.2005 11:21:37, Аксандра
Еще очень прикольно, когда з.п на день задерживается, а банки в эти дни закрываются на неделю::((
И не очень ясно, на что гуляем;(
18.11.2005 11:37:12, Кити Щербацкая
Аксандра
Это технические вопросы и они решаемы...
В любом случае перенос выходныъ на май ну никак этому не поможет...
18.11.2005 11:47:10, Аксандра
а для чего у нас обязательное среднее образование? убогая бесплатная медицина, но от прививок попробуй отмажься? Госудааарство заботится о своей неразумной пастве!
Спасибо товарищу (нужное подставить) за наше счастливое детство :(
18.11.2005 11:02:17, Маграт
Зай Цы Чау
Ээээ... Это Вы с кем щас разговаривали? :) 18.11.2005 11:11:46, Зай Цы Чау
male
Почитайте топики за прошлый январь.
Написанные нормальными трезвомыслящими людьми. :)
18.11.2005 11:01:01, male
takca
панимаишь, зая... (; алкаши тоже разные бывают. с некоей их частью ты даже чудесно общаешься (;
и многие из них именно за короткие каникулы. из чуйства самосохранения. и дабы не лишать тебя приятного общения в будни (;
18.11.2005 10:59:50, takca
и многие из них именно за короткие каникулы - упьются вусмерть? Вы это имете ввиду?

Потому что я тоже не очень поняла. :(
18.11.2005 11:54:36, Женечкина
takca
лично я - упьюсь. именно это я и имею в виду. (: 18.11.2005 12:15:05, takca
Зай Цы Чау
До меня поздно, но дошло :) Здесь за - в значении "ЗА", то есть не "ПРОТИВ" :) 18.11.2005 12:03:15, Зай Цы Чау
точна. аа, пняла. 18.11.2005 12:14:39, Женечкина
Зай Цы Чау
Шо-то я торможу... И здесь тоже ни слова не поняла :) 18.11.2005 11:12:36, Зай Цы Чау
takca
все ты понял. (: 18.11.2005 11:15:30, takca
Зай Цы Чау
Да нет, клянусь, абсолютно ничего. 18.11.2005 11:29:18, Зай Цы Чау
Руководствуются интересами большинства, а не гнилой интеллигенции... 18.11.2005 10:59:08, AleXXX
пчела Майя
Видимо те кто квасят в стране составляют большинство, вот о них и думают. А мне эти каникулы не нравятся, хотя у меня их все равно нет. 18.11.2005 10:56:42, пчела Майя
ГрандПапчик
<составляют большинство>

увы, это так...

ПС мы сами принимаем решение о рабочести/каникульности
18.11.2005 11:01:50, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!