Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Сделайте мне смешно

Вам встречаются люди, которые "на голубом глазу" просят сделать что-то для них /за них (масштабное. Не помыть яблоко - а научить их ребенка читать, выполнить какую-нибудь творческую работу, разработать концепцию -что-то в этом роде), при этом предупреждают, что просьба для них очень важна...но приложить мало-мальски существенные усилия они сами не готовы? Ну, лень, некогда, неохота - и т.п.

Вы - ввязываетесь в это дело? Или отказываетесь?
А если человекясно дает понять, что для вас это дело плевое или профессиональная обязанность, и отказ вообще не ожидает?
11.11.2005 10:07:44,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧаПай
Спасибо!

Выбросило меня из нета на самом интересном месте ;-))

В общем, ситуация моя: подходит ко мне классный руководитель одного свежевзятого класса и говорит: "Класс у меня недружный, каждый сам по себе - нужно, чтоб ты его хоть как-то сдружила". Ну, я предлагаю одно дело,другое, такой ход, этакий - человек с милой улыбкой:"Нет, у меня ни сил, ни времени нет на эту пургу! Сдлай сама, а? "
11.11.2005 11:58:12, ЧаПай
В твоем случае, я думаю, как раз учительница считает, что ты не выполняешь свои служебные обязанности. вот и пытается нагрузить.
11.11.2005 14:55:42, Маграт
takca
жень, а что вообще входит в обязанности школьного психолога? мне прикладно интересно, я хочу со своей поговорить, но где пределы ее полномочий?
с учителями она обязана работать, например?
11.11.2005 12:08:59, takca
Фунтик
Офф: такса! ты получила мой наглый мейл? 11.11.2005 12:44:00, Фунтик
takca
фунт, я получила и вчера каялась, что не могу ответить. ван час! и я ваша навеки.
и спасиба! (:
11.11.2005 12:55:10, takca
ЧаПай
Круг обязанностей, как правило: консультирование всех желающих (родители, учителя, администрация,дети) по заявкам, по сути - переговорщик, посредник при конфликтах. Еще всякие тестирования (по сути - "сети" для выявления проблем в обучении , определнии истоков и корректировке по возможности), профориентация, ну, и собственно коррекционная работа.
Ваш случай - самое оно для школьного психолога.Только сначала сходи сама, смотри вот на что: психолог должен быть априори на стороне ребенка.
11.11.2005 12:19:33, ЧаПай
takca
вот я так и думала, про круг... мне больше надо, чтобы она учителям объяснила, чтобы они не бубнили, как попки "антон, веди себя хорошо", а донесла до них, что надо делать, чтобы он соответствовал. и, истессно, будучи на его стороне.
пасип.
(робко) а книжечку какую ты мне не нашла рекомендовать?.. для него...
11.11.2005 12:23:45, takca
ЧаПай
Ищу. У меня почти вся литература "в разбеге" - на руках. Через несколько дней должны начать возвращать.

Именно это и есть "посредническая функция".С одной стороны - заниматься с ребенком ( по минимуму - больше не получится физически, остальное - должен расписать, что делать, тебе). С другой - настроить учителей максимально лояльно, объяснив некоторые особенности и показав, как их можно адаптировать " в мирных целях".

Вот у нас - мальчик - "гроза вселенной", 5 класс. Могучий интеллект, но шило в заднице.Все время срывается и бегает по классу во время уроков.

Понаблюдали, поговорили - и зарядили его "помощником учителя" : он раздает тетради, он собирает работы, он вытирает с доски, он для "обоюдной проверки" отдает тетрадь мальчику через 4 парты (сам относит).
Все. Острота проблемы снята. Он "выхаживается" на уроке в мирных целях - и не срывается просто так. Там еще копать и копать - но негатив снят.
11.11.2005 12:31:50, ЧаПай
takca
упс. какой ход, я в восхищении... и чего ты не в нашем 5м классе практикуешь а...
пасип, жень. я слямзю эту идею, ладно? типа, в процессе беседы подкину психологу...
если она адекватная.
и смренно жду прессы.
11.11.2005 12:34:43, takca
ЧаПай
Ход банальный, парвый напрашивающийся. Но этому крокодилу подошел ;-) 11.11.2005 12:39:15, ЧаПай
takca
и моему подойдет. у него дефицит общения и нужности... 11.11.2005 12:55:55, takca
Аксандра
Смешно.... :-(((( 11.11.2005 12:06:47, Аксандра
Фяка-Пфяка
Гы, какая очаровательная наивность.:))) 11.11.2005 12:05:51, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Значит этого человека поджидает очередное разочарование в жизни.:))
В сутках 24 часа, из них 12 вылетают у меня на работу, 8 - на сон. И имею я в остатке то, чем ни с кем делиться не намерена.:))
11.11.2005 11:27:12, Фяка-Пфяка
Я работала с одной такой. Девочка всячески стремилась свалить свою работу (ВСЮ!!!) на других и сидеть, ногти красить. Ну и не только работу, всё остальное, в общем, тоже. К примеру, ей надо записаться к врачу - а позвонить таковому она просит кого-то другого. Она как раз давала понять, что отказать ей - это для нее жуткое оскорбление. На сколь угодно аргументированный отказ сразу вопила истерически: "Ты меня кинул(а)!!!!!"
Не люблю паразитов. Как только я поняла, в чем дело (а поняла очень быстро), я ее послала раз, потом другой - в очень жесткой форме. После третьего раза она от меня отстала. Те, кто из вежливости сразу не послал, долго рыдали, т.к. паразитизм прогрессировал. Потом постепенно ее послали все. Она обиделась и уволилась... :)))))
11.11.2005 11:19:45, Нэко
Йовин
Такое бывает именно от приятельниц. 11.11.2005 11:18:53, Йовин
Аксандра
ДА!!! :-))
И регулярно :-))
Если я верю в то, что это мои профессиональные обязанности - я человеку очерчиваю "от сих до сих", типа "Я могу Вам сделать то-то и то-то, еще то-то и то-то" за такие деньги, а вот "это-то" уже "сама-сама", потому как (объясняю почему).
Если я не верю в то, что это мои проф. обязанности - я либо шлю их лесом, либо "помогаю" абсолютно дилетантски (но предупреждаю в начале).
11.11.2005 11:16:14, Аксандра
ну, вообще, я предпочитаю тех, за кем надо еще походить, чтобы уговорить им что-то сделать - есть у меня такие ;). и кстати, интересное наблюдение - те, кому с удовольствием бы сделал что-то, стараются тебя не напрягать, ходят бочком, и вообще "умирают от скромности", а вот те, кто тебе, простите, даром не нужен - ну, просто на лихом коне!!!! ?(((( 11.11.2005 11:15:18, Ромолетта
:))) Ты мне напомнила, как сестра моего мужа инстинктивно сжимает кулаки при упоминания "на людях", что она врач. Очень удобно на каких-нибудь семейных отмечаниях с гостями преимущественно за 60: когда собеседника становится слишком много, ему можно тихо указать на Татьяну и напомнить, что она кардиолог. Правда, вечером, когда приходится разбираться уже с ней, начинаешь жалеть о содеянном - нейтрализованные гости хотя бы не кидались тапками. :)

Теперь по теме. :) Ко мне не обращаются с такими вопросами почему-то: близкие люди все понимают, а неблизким это будет дорого стоить. Они это тоже понимают. :))) Дать консультацию - это да, бывает, мне не сложно.
11.11.2005 11:01:51, Мата Хари
ну, смотря о каких моих трудо- и время-затратах идет речь. Иногда делаю, но злюсь.:) Чаще делаю с удовольствием. Важно для меня еще, кто именно обратился. А вот если человек вместо вежливой просьбы и реверансов в стиле "когда будет время, если не сложно и т.д.", дает понять - отправляю в сад. Мне самой много чего некогда, и неохота, и лень.:) 11.11.2005 10:58:27, Texas
O'Merry
Если я могу чем-то помочь в объемах, которые для меня будут ненапряжными, - то почему бы и нет? Если не могу - то так и говорю. Вменить мне что-либо дополнительное в "профессиональные обязанности" очень сложно... а от просьб в частном порядке, даже самых дружеских, я чудненько умею отбрыкиваться :))) Не-е, я всегда помню ,что в сутках всего 24 часа, и большая их часть нужна мне самой! :))) 11.11.2005 10:52:15, O'Merry
А кто, помню, какой-то дальней родственнице диссертацию печатал, кто? :)) 11.11.2005 13:35:27, Terra Inc., ехидно
O'Merry
Это не дальняяродственница ,а бывшая одноклассница :) Но у меня тогда времени свободного было вагон :)) 11.11.2005 15:53:10, O'Merry
Я так поссорилась с подругой (( Она почему-то решила, что мне делать нечего абсолютно и я готова написать ей диссертацию. Поэтому она регулярно звонила мне и говорила: Слушай, приезжай ко мне ночевать, а то я тут застряла ((( А моему тогда еще мужу говорила: ну пусть она хоть от ребенка отдохнет!
Ну я приезжала, ночь сидела за компьютером, а она сидела рядом с чашкой кофе и отвлекала меня разговорами (((
А когда я практически перед защитой взбунтовалась, она сильно обиделась (((
11.11.2005 10:49:57, Sofia
London
Слушай, а приведи пример, а? Я уже сто лет с такими вопросами не сталкивалась. Наверное стараюсь общаться с адекватными людьми 11.11.2005 10:41:33, London
takca
давай я приведу?
машк, слушай, нарисуй мне товарный знак? ну и фигню там всякую - визитки, бланки, скриншот на сайт.
ты ж дизайнер, тебе это полчаса.
с меня пиво!

вотъ.
11.11.2005 10:51:57, takca
Слуша-ай... таксик
хотела спросить, да стеснялась
И сейчас - стесняюсь страшно!
Но спрошу.
А вот, например, пятки чтоб :-) если на картинке грязные - а стали чистенькими, это для дизайнера скока времени надо убить?
11.11.2005 11:29:55, Ирен_ Адлер с р
takca
бебебе (: нисколько. он не будет, он за натурализьм! 11.11.2005 11:31:14, takca
ах, а какая шоколадная картинка могла бы быть, най-най :-)) 11.11.2005 11:36:25, Ирен_ Адлер с р
takca
шоколад коричневый. нини, и не уговаривай (: 11.11.2005 11:41:47, takca
Фяка-Пфяка
А еще клиент может попросить сделать выражение лица "повеселее".:)) 11.11.2005 11:35:09, Фяка-Пфяка
takca
фяка... не говори ничего... я этим каждый день занимаюсь...
варианты рекомендаций: лицо повеселее, поспокойнее, позадумчивее. цвет кожи позагорелей, похолоднее, на два тона розовее (где там тона???). снимите эти серьги и оденьте колье. уберите этой девице беременность. глаза ей сделайте голубые, а то карие ей не идут. переоденьте мальчику пиджак, он не в тон нашей продукции...

все, пошла рыдать...
11.11.2005 11:39:34, takca
Marty
в деньгах видела фото кажется руководителя "Связного", у которого пиджак и брюки в костюме были разные. куда дизайнеры смотрели? 11.11.2005 11:46:02, Marty
takca
(((: а они должны были? мое дело телячье, мне велели брюки на юбку поменять - я поменяю. а сама- нини. пусть сам связной и беспокоится (: 11.11.2005 11:47:22, takca
мужику? 11.11.2005 12:06:08, AleXXX
takca
хоть зайцу (: 11.11.2005 12:09:18, takca
Фяка-Пфяка
Да хоть вместе с причиндалами.
Только деньги на бочку!
11.11.2005 12:08:07, Фяка-Пфяка
Marty
а представляешь , как он красиво выглядел в деловом пиджаке темносинем в полоску и темнокоричневых брюках? издаля не видно, но у меня коллега сильно сдвинутый на бизнес-облачении, мигом углядел:)) 11.11.2005 11:53:57, Marty
Фяка-Пфяка
Хы. У меня перед носом лежит подписанный квартальник. Два месяца вылизывали, церебрально меня имели за каждую букву - в результате на фасаде ни названия организации, ни логотипа.:)) 11.11.2005 11:58:03, Фяка-Пфяка
takca (кровожадно)
ага. представляю. это потому, что фирма - полное гамно. и директора ее работе соответствуют.
так им и надо! (:
11.11.2005 11:55:59, takca (кровожадно)
Фяка-Пфяка
На подпись клиента.:)) 11.11.2005 11:46:50, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
"И таки ви мне будете за это говорить!" (С) 11.11.2005 11:24:03, Фяка-Пфяка
takca
тебе - нет (((: 11.11.2005 11:27:56, takca
офф - слушай, я просто зачитываюсь у тебя в реге!!! где ты откапываешь такую прелесть?!!!!:)))) 11.11.2005 11:11:38, Ромолетта
takca
(((: про крысу с детства знаю, у меня была собака - сперла у кого-то здесь, кодекс чести - сетевое.
я стараюсь (:
11.11.2005 11:22:46, takca
Marty
прелесть какая! а ты что отвечаешь? я бы наверное долго ржала. прямо в лицо причем:)) 11.11.2005 10:53:51, Marty
takca
понимашь, кака дилемма... когда это говорят чужие люди - я совсем не ржу, прошу еще раз подробно перечислить и называю сумму. с необыкновенно серьезным и благожелательным лицом.
некоторые платют (:
раньше еще и относительно близкие люди приставали, вот тут сложнее... с одной приятельницей мы на эту тему разругались ваще. она была очень, просто дико удивлена - ЗА ЧТО мне надо платить? ну, натурально - мы ж подружки, я ни гроша в это не вкладываю - так, поваландаться часик у компа, делов-то...
вот с такими сложнее.
но сейчас у меня таких нет (:
11.11.2005 10:59:15, takca
нудануда... Есть люди, впрочем, для которых я могу и в самом деле потратить несколько часов времени. Но их количество крайне невелико... А вот когда какой-нить хрен с горы, которого не видел Бог знает скока времени, звонит и говорит - у меня тут вопросик простенький, проконсультируй, а потом выясняется, что вопросик не совсем простенький, а потом - что ответить надо письменно, "а то я что-нить перепутаю"... 11.11.2005 11:08:47, AleXXX
London
Слушай, какая я везучая! Мне наоборот предлагают в последнее время - Риммус, ты например :))
Типа, да ладно, давай я тебе просто так сделаю :)) Я стараюсь стойко держаться. Я ж знаю, что человек будет время тратить и силы.
Пользуюсь такой людской добротой, только когда сама с полном ауте – ну, например, мне друзья ремонт делали на халяву, когда я сидела без денег абсолютно. Но не по моей инициативе :))
11.11.2005 11:06:53, London
это совсем другого порядка вещи :) 11.11.2005 11:12:12, маро
takca
(((: а я не такая и бескорыстная, не надейся. я уже записала в книжечку, кто моему отростку дуба будет английскую грамматику объяснять, если что (;

лид, вот не путай - самому предложить, это одно. я б не стала предлагать, если бы не могла достаточно просто это сделать. а вот когда просят, да такого, да хлопая голубым глазом... вот тут фигеешь ни на шутку.
11.11.2005 11:11:50, takca
London
:)) 11.11.2005 11:53:26, London
Marty
ну да, мне легко говорить:)) мои профессиональные навыки в быту пригодиться никак не могут. и не аутсорсорсятся. меня максимум можно спросить, что я думаю о движении курса доллара. на что я всегда честно честно отвечаю ХЗ:)) 11.11.2005 11:04:30, Marty
верным курсом идете, товарищ;) 11.11.2005 11:12:48, Кити Щербацкая
takca
т.е. ты в быту не применима, только промышленное использование?
удобно устроилась (((:
кст ((((((((((((((((((:
а где бы мне узнать процент инфляции за последний год, не знаешь? правда надо (:
11.11.2005 11:06:30, takca
Marty
ну е мое:)) догадалась:))
на рбк печатали буквально на днях. рейтер говорит 9,6%
11.11.2005 11:11:03, Marty
takca
т.е. год назадные 100 баксов сейчас 90? понл (:
вот. ты знаешь, где посмотреть. и как это называется. а я нет. так что и в быту от тебя есть немножечко пользы (;
пасип! (:
11.11.2005 11:25:24, takca
Marty
хм. как я понимаю, этот % инфляции для рубля. если ты хочешь посчитать корректно надо учесть разницу в обменном курсе:)) 10/11/04 курс доллара был 28,65 против сегодняшних 28,84. так что в общем так и есть:)) чтобы компенсировать взятые год назад 100 долларей нужно отдать 110 долл:)) 11.11.2005 11:40:48, Marty
takca
вот. я так и думала... печально. пасип. 11.11.2005 11:43:43, takca
Marty
ну вот. не хотела тебя расстраивать. думала ты кредитор:)) 11.11.2005 11:50:08, Marty
takca
не. я даже не должник... я на жаловании... 11.11.2005 11:51:34, takca
Marty
ну тогда хорошо:)) или нехорошо? ты это удешевление своей зп рассматриваешь? это да, она удешевляется:(( а как накопительно посчитаешь, лет за 5 например, так того, совсем грустно:(( 11.11.2005 11:56:19, Marty
takca
именно оно... вот думаю, как бы этот вопрос с начальством поднять... и не придумаю никак... 11.11.2005 11:58:52, takca
Marty
в принципе так и поднять. у нас такого рода решения принимаются наверху, а предлагают их начальники отделов. им вроде как полегче, они типа не за себя, а если за себя, то заодно с людьми. у меня начальника отдела нет, отдел из меня и состоит, мне труднее. 11.11.2005 12:41:01, Marty
takca
у меня такой начальник... я тебе как-нить пожалюсь, не здесь. от него не дождешься... ): 11.11.2005 13:13:37, takca
Это очень тяжело бывает - скинуть с шеи друга, усевшегося на нее и весело болтающего ножками... 11.11.2005 10:40:56, AleXXX
Marty
меня как то ни разу ни о чем таком не просили...или я не замечала.... 11.11.2005 10:40:41, Marty
имхо, это просто нахальство помноженное на специфику некоторых профессий (например, если человек - сметчик-строитель или, например, авиадиспетчер - вряд ли к нему привяжутся с такими просьбами). А если человек психолог или переводчик - "ну что ему стОит" :( не люблю этого стращно. не терплю, когда на мне ездят. 11.11.2005 10:39:11, маро
London
Если дело касается профессии -я готова сейчас только косультировать, и то, очень хороших знакомых. Раньше могла взять подработку. Цены примерные все знают.
Научить читать - это кропотливая работа, которая занимает каждый день опр. время. Так и объясню, что не готова.
У меня были в жизни периоды, когда была не сильно загружена. Могла Помочь дружественным детям могу, но в менее глобальных вопросах. Типа объяснить грамматику английскую раз 10 :))
11.11.2005 10:35:50, London
takca
эээ... вот я попросила одну знакомую девочку посоветовать мне какую-нибудь книжечку по одному важному вопросу... а она молчит... эх...
я даже готова приложить посильные усилия. знать бы, какие...
11.11.2005 10:33:53, takca
если это кореллирует с моими планами и я разовьюсь, так сказать, в процессе этой работы. Или это нужный человек;) 11.11.2005 10:15:15, Кити Щербацкая
пчела Майя
Ни разу не встречались. Но у меня все равно времени нет. 11.11.2005 10:14:38, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!