Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неудобно уходить с работы пораньше!

Давно хотела спросить, это только я такая "неправильная" начальница или есть еще? Опыт рыботы менеджером у меня уже лет 5-6, причем коллектив, которым я руковожу, менялся в размере от 5-6 человек до 20. Этот фактор "неудобства" у меня возник уже давно, когда я еще работала в другой компании. Раньше я списывала это на возраст и недостаточный руководящий стаж. Но сейчас (мне уже 30 лет), вижу что дело не в этом. Когда работы не очень много, млм она не срочная, мне хочется пораньше уйти домой - например забрать ребенка из сада самой, или по магазинам пройтись. Но мне неудобно и как то непедагогично делать это часто - типа, что подчиненные подумают! Еще разболтаются!
При этом хочу заметить, что мой непосредственный начальник это даже не замечает, так как у него проблемы поважнее! - если я ему нужна, он мне все равно по сотовому звонит, вернее его секретарь...
Коллектив у меня молодой - моложе меня или такого же возраста... Кабинета своего нет, я люблю сидеть в общей комнате, ощущать "руку на пульсе". А на работу я и так прихожу поззже всех - в 10, а не 9, подчиненные начинают работать в промежутке от 9 до 9-30 (пару раз проверяла, специально приходила раньше).
А как у вас коллеги-начальники?
Еще мнение Alexxa интересует, мне нравится, как он проблемы разруливает, да еще и интересно мужскую точку зрения узнать...
09.11.2005 17:52:18,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я ухожу с работы пораньше (в 17-30), могу отпроситься на полдня, если мне вдруг захотелось побыть с деткой или по магазинам пройтись. Работу мою за меня никто не сделает, я это знаю, но КАК распределить работу, чтобы и она делалась, и я была довольна, это уж мне решать. Правда, я прихожу раньше - в 9-00, а все сотрудники начинают в 10-00. И если есть срочная работа, я буду работать и задержусь вечером, если это необходимо. Но когда срочности нет, а есть настроение в кафешке посидеть или порисовать дома с ребенком - я встаю и ухожу без угрызений совести. Работа не должна мешать жизни, ведь так?
Я - зам.гендиректора, коллектив - 20 человек.
10.11.2005 15:17:37, Мышикова мама
Сильно зависит от отрасли.
10.11.2005 14:51:06, Karolina
Мое искреннее мнение - человек может продуктивно работать 3-4 часа в день. Примерно столько все и работают. Остальное время - валяют дурака. Под работой я понимаю усвоение и переработку информации. Если человек задерживается на работе - ему либо не хочется идти домой, либо он занимается не своей работой.

Естествено, бывают авралы - это понятно. А если аврала нет и нет сомнений в собственном праве начальствовать (которое определяется произведением интеллекта, организованности и профессионализма) - можно уходить с работы когда угодно.

09.11.2005 19:47:30, AleXXX
Как я с вами согласна! 10.11.2005 09:43:52, Медвежонок
Согласна полностью. Добавлю еще кое-что: если после ухода начальника подчиненные разбегаются кто-куда, то тут не в кол-ве отсиженных начальником часов дело, а скорее всего в плачевном состоянии управления, либо в слабом профессионализме и профессиоанльной этики сотрудников. 09.11.2005 21:30:47, Эсфирь©
Ага. Важно так говоришь- меня после трех не будет, если какие вопросы- поторопитесь. И идешь по своим делам. Тока не получается так каждый день. Начальство не понимает. 09.11.2005 20:25:38, Альт
Мать его
О, это очень легко устроить - становишься сама самым верхним начальством - и - уходишь когда хочешь, а подчиненные пусть сидят и жалуются на твое непонимание:) 09.11.2005 21:12:21, Мать его
и пишут доносы акционерам :) 10.11.2005 11:04:37, AleXXX
О у нас сложная система.. Над моим начальником еще есть начальник. А мой непосредственный начальник мне не окончательный начальник, у меня еще фунциональные есть. Холдинг, так сказать. Ну и у меня в подчинении есть люди.
Вообще я хочу работать без начальников и подчиненных.
09.11.2005 22:15:12, Альт
Во всем мера нужна. Все же 8-часовой день надо отсиживать в большинстве случаев. 09.11.2005 20:56:57, AleXXX
Алекс, Вы не последовательны - если всего 3-4 часа продуктивны, то зачем отсиживать 8?
Только для дисциплины? Мне не нравится эта идея...
Есть ли какой то выход - мотивация и контроль без 8-часового присутствия?
09.11.2005 22:26:03, Начальница
Присутствие необходимо для принятия срочных решений в случае чего, консультаций сотрудников и т.д. 10.11.2005 00:00:28, AleXXX
8-часовое отсиживание, или присутствие, нужно в смысле дежурства, чтобы оперативно решить вдруг появившийся срочный вопрос. Я могу свои текущие дела за 3-4 часа сделать и уйти, а еще через час позвонит важный клиент и попросит что-то сделать горящее, и даже если меня нашли по мобильному, у меня под рукой нет ни предыдущей переписки, ни документации, ни подписи главбуха и генерального, и обсудить коллегиально не с кем, все тоже разбежались. И придется либо клиента подводить, либо всем на работу возвращаться. Так уж лучше прямо там и сидеть не рыпаясь :) 09.11.2005 22:55:56, Почти
а потому што нужно отсиживать.. 09.11.2005 22:32:16, Альт
ППКС!!! 09.11.2005 20:14:32, Лана Б.
Setanta
Когда начальник на месте, все изображают более-менее активную деятельность, а если ушел раньше (чаще всего на деловую встречу)/уехал в командировку сматываются раньше, а то и с обеда."Кот из дома-мыши в пляс"(цитируя мужа) 09.11.2005 19:32:45, Setanta
По-млему, такое поведение начальников очень расхолаживает коллектив :) 09.11.2005 19:30:47, Рррозовая
Если подчиненные, зная, что вас уже нет, тоже уйдут.Как вы к этому отнесетесь? 09.11.2005 19:08:05, Подчиненная
Странная проблема.
А платят Вам за сколько часов работы?
Я работаю 6 часов в день – 75% оклада.
Прихожу в 7:00 и в 1:02 я уже в машине.
Если собрание какое (надо задержаться)– учитываю это на след. день и отваливаю раньше.
Моя начальница работает 80% от оклада и не приходит по Пятницам. Всё на доверии,т.к. если кто-то начнёт обманывать – уволят, но и перерабатывать за $0 никто не намерен.
09.11.2005 18:18:04, PandaUSA
Понимаешь, я хочу надеяться что мне платят за результат - ну скажем, слаженная и четкая работа коллектива, обеспечение бизнеса необходимой аналитикой, четкое и своевременное предоставление данных по рынку, проведение нужных акций и прочее, если при этом я буду в сумме работать меньше, чем 8 часов в день (скажем за счет большей эффективности и производительности, а также организации труда)- то мне кажется,я могу получать столько, сколько стоит моя работа, а не почасовую ставку (я же не сторож, в конце концов) 09.11.2005 22:22:49, Начальница
«..слаженная и четкая работа коллектива, обеспечение бизнеса...» - ну тогда надо сидеть сверхурочные. Если возникают такие желания – это карьера. Я же про работу. У них работа, у меня навыки ЭТО делать, я делаю, они платят и всё. Я «переболела» карьерными потугами. Не моё это. 09.11.2005 23:51:11, PandaUSA
<я же не сторож, в конце концов> - именно! Сторожи - не сторожи, всё равно не углядишь! На мой взгляд вам необходимо пересмотреть штат, раз у вас закралась мысль, что в ваше отсутствие "мало ли чего...". 09.11.2005 22:32:42, Эсфирь©
SVETKA
Я работаю в офисе, где коллеги англичане перерабатывают за 0£. Вот ведь... : )))) 09.11.2005 18:24:16, SVETKA
"жалкие, ничтожные люди" 09.11.2005 20:18:06, AleXXX
Не стала бы комментировать столь резко, но где-то ты прав. 09.11.2005 21:34:24, Эсфирь©
SVETKA
Интересная ситуация, когда выясняется, что единственное, что привлекает народ в работе - это бабло. Вот уж точно, не понятно кого пожалеть. ; ) 09.11.2005 21:38:06, SVETKA
«Вкладывать в работу ДУШУ»??????
Плавали, знаем.
Спасибо, я лучше дома книжечку читану.
Всё одно отдача от такого вкладывания очень сомнительная, т.к. в производственном процессе принимают участие ещё другие люди которые могут не иметь таких идеалистических представлений о жизни и суммарная отдача получается не такой какую хотелось бы получать. По ЭТИМ граблям я уже набегалась. Thanks.
09.11.2005 23:55:57, PandaUSA
умные мысли приходят с опытом :)
работу люблю, но душу предпочитаю вкладывать в отношения...
10.11.2005 00:34:30, Лана Б.
SVETKA
Опыт у всех тоже бывает разный. : ))))))) 10.11.2005 14:32:13, SVETKA
Свет, то есть ты считаешь, что ходить на работу, ради зарабатывания денег - это последнее, что может случиться с человеком??? 09.11.2005 22:01:31, Эсфирь©
SVETKA
Заметь, речь шла не про основную зарплату, а доплату за переработку. Да, лично для меня в работе первична не зарплата как таковая, а достижение собственных, интересных мне, результатов. И они измеряются не только и не столько деньгами, хотя и деньгами тоже. 10.11.2005 14:34:35, SVETKA
а без денег туда ходить же совсем неинтересно.. 09.11.2005 22:42:11, Альт
Так я-то это знаю! :))) Это вы SVETKЕ адресуйте. 09.11.2005 22:47:46, Эсфирь©
SVETKA
Вот он, звериный оскал капитализма и эксплуатация человека человеком... ; )))))))))))) 09.11.2005 20:19:42, SVETKA
интересно, а у нас в американдии ходят завистливые слухи, что европейцы никогда не перерабатывают :) [На русских не расспространяется - на нас где сядешь, там и слезешь] 09.11.2005 18:34:27, Лана Б.
вы меня успокоили :) и особенно моих сотрудников.... 09.11.2005 22:39:47, Лана Б.
Tomsik
Совершенно наxально врут!
Процент безработицы в Германии слишком высокий для того, чтоб "никогда не перерабатывать".
09.11.2005 22:34:23, Tomsik
ВРУТ !!!! НАГЛО ВРУТ !!!
Перерабатывают. Знаю статистику - в последнее время число переработок возросло.
Побочный эффект безработицы. Боятся-с..
09.11.2005 18:49:41, Jules
SVETKA
Врут. : ))))))) Мои работают как звери, если партия "скажет надо". Но впрочем у нас есть бонусы по результатам... так что по сути есть смысл напрягаться время от времени. 09.11.2005 18:45:30, SVETKA
А зачем?
Любят работать?
У них нет семей?
Делают карьеру?
Я как поняла, что предпочитаю работу карьере, так за $0 больше не работаю.
09.11.2005 18:27:37, PandaUSA
SVETKA
Любят работать. Некоторые без семей пока. Но в целом, идея, что гибкое отношение конторы компенсируется гибким отношением сотрудников. Можно болеть и отпрашиваться без особых проблем, но зато время от времени приходится работать много и "впрок". 09.11.2005 18:46:48, SVETKA
Мне конкретность во взаимоотношениях нравится больше гибкости.
Сужу по своему опыту – гибкость всегда заканчивалась тем, что я-таки была в убытке (работала больше чем получала).
На этой работе ВСЁ оговорено заранее: вот тебе отпускные дни (делай с ними что хошшшшш), вот тебе дни на «поболеть» (делай что хошшшш), вот тебе зарплата за N кол-во часов.
Надо больше свободного времени – покупай (take without pay). Всё конкретно. Правда, никакой эмоциональной привязанности к этой работе я не имею (переросла ЭТО). Пришла, сделала что надо, ушла.
09.11.2005 18:57:10, PandaUSA
SVETKA
Это действительно, кому как нравится. Мне и видимо моим коллегам больше по душе неформализованный подход.

Но это, кстати, совершенно нормальная ситуация для Англии. Судя по отзывам, так работают очень многие.
09.11.2005 19:00:10, SVETKA
Аксандра
У нас начальство уходит вовремя и ИМХО это ОЧЕНЬ верно :-)) Дает позитивный пример :-)) 09.11.2005 18:14:39, Аксандра
Напишите, в какой сфере работаете.... ну так - на будущее... 09.11.2005 18:04:45, мышка на сервере
Маркетинг - в разных сферах, и даже немного более широко - аналитика, исследования, управленческая отчетность, планирование и все такое.
Раньше я работала в агенстве, где люди в приницпе работают ненормированно, но и там я старалась уходить не позже 19, мотивируя ребенком и фитнессом:))
сейчас работаю в крупной финансовой структруе, здесь в приницпе все работают до 18, но мне и это часто много:))
09.11.2005 18:08:44, Начальница
мой начальник часто уходит пораньше и приходит на работу на час-полтора позже, а по пятницам часто и нашей группе е-майл рассылает, чтобы мы после 3 часов шли домой отдыхать. Именно поэтому я так долго и задержалась на этой работе :) 09.11.2005 18:03:27, Лана Б.
o-La
Наши боссы, как правило, тоже уходят часа на 2 раньше нас. Но у нас работа такая: все вопросы могут быть решены вне офиса, клиенты к нам не ходят, все деловые встречи назначаются сильно заранее. 09.11.2005 18:03:00, o-La
SVETKA
Это не я писала? ; )))))) Хорошо знаю эту проблему и сама ее на себе ощущаю.

Пока у меня есть мечта таки перестроиться на приход в нормальное время, и уходить по раньше... мечтаю вот. : )))))))
09.11.2005 17:56:25, SVETKA
Понимаете, коллега:), когда работа есть и срочна, то я работаю не поднимая головы (даже в туалет не выйдешь), но я в принципе работаю быстро и хорошо, поэтому даже при приличной загрузке у меня есть возможность уходить раньше и вообще:) раболтать часов 5-6 в день. Но - НЕУДОБНО, блин... 09.11.2005 18:00:49, Начальница
SVETKA
Понимаю. : ))))) Но меня в такой ситуации всегда не покидает ощущение, что даже если текучка сделана, есть 101 стратегическая задача, о которой можно 1) подумать, 2) почитать, 3)начать кропать план-презентацию-отчет-проект и этим тоже можно заняться. А вот такого, чтобы "все сделано и по домам" у меня не бывает. Наверное я плохо работаю... ; )))))))))))) 09.11.2005 18:08:10, SVETKA
Такое конечно присутствует, но иногда нет настроя и какого-то вдохновения что ли, которое необходимо для этого... Вот и копаешься в Инете:)) 09.11.2005 18:11:22, Начальница
во! голосую двумя руками за 5-6 часовой рабочий день. Остальное время всё-равно штаны просиживаешь 09.11.2005 18:05:08, Лана Б.
Мое начальство приходит когда хочет. Моя задача не прийти позже него)) 09.11.2005 17:55:43, foster
А оно (начальство) сидит с Вами вместе?
А уходит тоже раньше? а то я привыкла, что у нас на прошлой работе начальство приходило поздно, но уходило домой не раньше 8-9 вечера.
09.11.2005 17:58:00, Начальница
нет, в соседнем кабинете. Уходит обычно поздно, но и я могу тоже задержаться. Но когда мне надо уйти рано, то отпускают без проблем, что пока примиряет меня с некоторыми недостаками моей работы. 09.11.2005 18:00:09, foster
Я тоже своих отпускаю, тем более, что некоторые из них еще учатся... Но не сядут ли они на шею??? Это многим даже хорошим и отвественным людям свойственно, по себе знаю...
09.11.2005 18:03:06, Начальница
Не знаю)) Я на шею совсем конечно не сажусь, но пользуюсь добротой по мере надобности) но если честно, расхолаживает, я уже и не помню когда на работу вовремя приходила. 09.11.2005 18:05:57, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!