Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Про хорошие манеры и пр.

А это реально? В современных условиях вышколить детей в соответствии с этикетом позапрошлого века?
01.11.2005 11:23:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Можно запросто. Нужно только соблюсти несколько простых условий. :) Во-первых, ребенка должны воспитывать не родители, а сильно пожилые бабушки-дедушки (разница между воспитателем и воспитуемым должна составлять заметно более одного поколения). Во-вторых, в процесс воспитания никто не должен иметь права вмешиваться. В-третьих, ребенок должен расти в значительной изоляции от сверстников: не посещать дошкольных учреждений, нигде не бывать без присмотра и т.п. Вот тут все и будет - позапрошлый век в лучшем виде! :))) правда, ненадолго - только до начала подростковости... но все равно приятно! :))))
01.11.2005 13:00:58, O'Merry
Marty
а зачем именно позапрошлого века? мне кажется в этом есть что-то искусственное. мне бы для детей хотелось умения пользоваться столовыми приборами, не сорить за столом, умения с одной стороны поддержать беседу, а с другой не перетягивать внимание только на себя, умения "подать" и поддержать собеседника. все это кажется мне вполне реальными целями. ну там умение красиво открывать бутылки для сына - это попозже:)) 01.11.2005 11:47:00, Marty
Реально. Но очень дорого, время- и энергоемко. Заманчиво, конечно ,но траблов слишком много. 01.11.2005 11:46:22, Lacroix
знать бы еще, что тогда за манеры были... 01.11.2005 11:34:57, Маграт
я думаю, что реально. Если имеются достаточные средства. Или если маму воспитывали в лучших традициях. Потому что хорошее воспитание - это не только манеры и поведение за столом. Это - целый комплекс: образование, языки, музыка спорт. Так что по-настоящему хорошее воспитание - это очень дорого. 01.11.2005 11:34:07, офонарелла
Йовин
Я думаю, что нет не реально, ну покрайной мере моих точно:))) 01.11.2005 11:26:05, Йовин
у меня - 50% вероятности :)
мальчик воспитанный получился, вполне при желании может на 19 век потянуть (но недолго :))
а девочка пока на стадии австралопитека... надеюсь, хотя бы человек разумный в ней проснется...
01.11.2005 11:36:48, Маграт
Йовин
Везет тебе, а у меня хоть старший бы по складу бы и подощел бы на 19 век, но по поведению если только на начальной стадии становления человечества:)))) 01.11.2005 11:39:06, Йовин
Firs
Вот и я думаю - пора писать новые правила для современных леди и джентльменов, масса проблем: комильфотно или нет ездить в метро в часы пик, посещать макдональдсы или уличные сортиры, как поступать с профессиональными нищими? И вообще - баночные напитки - для кого? 01.11.2005 11:34:26, Firs
баночные напитки точно не для меня. 01.11.2005 11:50:36, Маграт
Marty
посещать уличные сортиры не комильфотно? а альтернатива для джентльменов какая? я уж и не говорю про леди - им видимо только лопнуть на месте. 01.11.2005 11:48:14, Marty
Firs
Вот старинный этикет предписывал во время трапезы не набивать рот: количество еды должно быть таким, чтобы можно было легко и непринуждённо проглотить - вдруг к тебе обратятся за столом, надо будет ответить. Это я про отправление естественых потребностей - согласитесь, странно сочетать изысканные манеры (в каком порядке лежат вилки-ножи и ложки для разных блюд) с посещением жутких отхожих мест. Мне кажется, что нельзя сейчас быть последовательным в соблюдении тех самых правил. Ну не предусмотрено раньше было, каким деликатным образом предложить партнёру воспользоваться презервативом 01.11.2005 12:06:31, Firs
чего-то вы путаете.
во-первых, и сейчас расположение вилок-ложек никто не отменял, и рот не набивать - это вполне современная норма этикета.
насчет туалетов - слава богу, есть сейчас и приличные (в том же макдональдсе :)) но если припрет на улице, тут уже не до выбора очка.
презервативами пользовались еще с Древнего Египта.

а вообще. главное правило этикета: не самому не пролить соус на скатерть, а не заметить, как это сделал сосед по столу.
01.11.2005 12:22:28, Маграт
takca
нефик пить перед выходом на улицу. и есть. 01.11.2005 11:59:22, takca
насмешили:::))) 01.11.2005 11:56:37, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!