Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

по следам разговора о поборах в школах ( о партах..) - продолжение

Всё-таки позвонила в Департамент - но не пожаловаться, а поинтересоваться:
1. Могут ли желающие родители купить всем парты, а 2-3, тем кто не сдал оставить старые. Не дискриманиция ли это по материальному признаку?
... в принципе я была готова к тому, что она скажет что родители хотят покупать то они и покупают,... но меня спросили класс и номер школы и скзали, что это безобразие и позвонят директору (на предмет, что нас, тех кто не может предлагают отработать или сдавать в рассрочку)....
2. не далее как 10 минут назад позвонил ДИРЕКТОРР ШКОЛЫ моему мужу и сказал, что просит его к 20-00 подъехать в школу.
Мы прямо скажем расстерялись - в каком ключе вести беседу и что всё это значит??
Я не называла фамилии - откуда информация? и вообще на то напирать и чем этто может грозить:))
27.10.2005 17:19:04,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на месте РК отказалась вести на себе этот воз и предложила бы вам. Очень оперативно работаете 28.10.2005 15:08:47, Мне не понять вас
Сейчас после самоубийства мальчика пошла волна в Департаментах. Чиновники для галочки будут стараться изобразить бурную деятельность. Ваш звонок им на руку - вот она информация. проверять никого не надо...
Директор и классный руководитель получат от них по полной программе. Заварившие кашу курицы из РК (которые хотели получить откат в фирме по торговле партами - 10-15% стоимости) останутся белыми и пушистыми.
Парты все равно купят.
И вам потом аукнется, не сомневайтесь:)
28.10.2005 10:55:27, борец за правду в отставке
Иоанна
Так Вы сказали № школы и класс? А зачем? Вы звонили для получения информации, или чтоб нажаловаться?
Поздравляю.(
Вы же могли сказать, что звоните именно ради инфы? И что дело не в номере школы.
28.10.2005 00:56:32, Иоанна
Ве Ра
звонок в вышестоящие инстанции насчет "поинтересоваться" и называется жалобой. У вас реально дорогие парты выходят?
У меня они сопоставимы по цене с месячной платой за интернет :)
Грозить это может тем, что парты останутся старыми, а учительница может задуматься, что работать в классе с интересующимися таким образом родителями себе дороже.
28.10.2005 00:28:36, Ве Ра
Пусть все разрешится более-менее благополучно, так, чтобы и вы остались довольны и дети получили-таки бы удобные парты. Тем или иным путем. Удачи. 27.10.2005 22:10:33, _Ирунчик
Тут на днях обсуждали, хорошо ли ябедничать. ...Я не устаю удивлятся, что взрослые к детям предъявляют существенно более строгие требования, чем к самим себе.
Первое и основное отличие ябеды от объективного разбора, как тогда в ходе обсуждения выяснили, ябеда боится повторить свои слова в лицо и при всех, а не на ухо (в телефон Департаменту).
27.10.2005 19:41:49, nastena
Anykey
Я думаю, что оставить старую парту ребенку, чьи родители не видят смысла в покупке новой - вполне разумное решение. Вы же действительно не видите в этом смысла! Вот и объясните это своей ребенке. И она не будет чувствовать себя дискомфортно.
Ну почему те дети, кому старые парты доставляют неудобства (длинные дети!) должны терпеть неудобные позы за маленькой партой, чтобы только Ваша девочка (не испытывающая в силу своего роста неудобств от конструкции старой парты) не страдала от того, что ее парта СТАРШЕ (!!!), чем у остальных детей???
27.10.2005 18:41:39, Anykey
Kotya
А мое мнение - вы правильно поступили. И вы не одна, кто против такого вот решеня о замене парт. Согласна с Абракадаброй, не занимайте оборонительную позицию. у вас есть свое мнение на этот счет и это вполне нормально. И с вашим мнением тоже должны считаться, иначе - это уже не коллективное решение. 27.10.2005 18:33:33, Kotya
Пионерка
мне кажется, что вы не совсем правы.
Наверно надо было
1-пойти к классной руководительнице ( и желательно не одной, а с несогласными родителями)
2- этой делегацией - к директору - послушать его слова. Возможно (возможно но не факт!) что он имеено об этом не знает... Возможно и знает - и объяснял бы при "двух сторонах" - при коллеге и при вас.
3- а вот потом - в департамент.
или уж "партизанить" в департаменте, если решили неконфликтно решать.
Потому как после Питерской 262 школы идет такая буча...
у нас наши "делегации" добивались много, того что выгодно нам... Даже были моменты , когда директор кое о чем не знала, а кое о чем знала совсем не то (завучи вели себя так, как вели - они тоже люди со слабостями)
27.10.2005 18:24:16, Пионерка
Каштанка
Да, наверное Вы правы. Но всё так быстро и нехватка времени ни сообразить ни поступить, а телефон - вот он, рядом, под рукой.
А к учителеьнице.... Пошла к ней одна мама (и когда мыла окна - отрабатывала так сказать свой вклад на нужды), и решила заодно пыль протетерь. И обнаружила там огромный слой этой вот самой пыли и спросила к учительницу. Вот парты - вроде как здоровья покупаются с регулирвокой, а такая пыль - это же просто смерть астматику!!!! На что она ответила знатете что? "А что вы хотели за 910 руб., которые вы платите уборщице"?
Нет.... РК просто попал под раздачу, а идея как раз классной и директора, какя стала понимать
27.10.2005 18:28:44, Каштанка
Конечно, чем пыль вытирать, легче купить новые парты. 27.10.2005 22:19:13, Sofia
Пионерка
да, у нас со шкафами - тоже идея директора, поддержанная классной. Но - говорила я - в одном классе мы "отмазались" ремонтом. В другом - тоже могли "на тормозах". Но родители "гордо решили купить"...Дураки, наверно :)))Или просто неопытные :))) я-то предполагала, что этим кончится, недосдаванием. На собрании я им выскажу свою точку зрения. И в следующий раз ( а за 4 года он наступит) - напомню... И дальше посмотрим. И если я решу быть против какй-то идеи - я об этом скажу ( ну как вы), пойду поперек, объявлю и родителям и директору - и она это тоже знает... Только вот вопрос - каков будет мой взгляд - "принципиально без парты или принципиально без парт все, или принципиально все с партами, но не за мои деньги" - я не знаю сегодня.
так что я вас не осуждаю. А просто говорю, как поступали мы в том классе,или в другом классе. и как буду поступать я.
Смотря какие цели были все же у вас и чего же вы сможете добиться на самом деле таким действием ... отчитаетесь потом :)))
кстати - возможно директор изыщет средства сам. Без родительских денег. Но потом туалет обвалится или на починку двери денег не хватит... Это тожек зависит от директора. От его отношений , связей итп...
27.10.2005 18:49:40, Пионерка
Карина, держись, все будет ОК:))Забей
Мне вообще сегодня пришла простая (не новая, надо сказать)мысль - если бы мне не нужно было там много работать, многие проблемы отпали бы. (Советы о том - что это мой выбор - не принимаю. Сначала. плиз, к Каролине, потому что такие советы обычно сразу спотыкаютсяоб решение КВ)
Поэтому трудно иногда слушать такие советы - соберите род. комитет, сходите в кл. рук-це, сходите туда, сюда. НУ не могу я. Некогда. И у тебя нет времени. Поэтому я хватаюсь за кошелек, ты за телефон. А надо, оказыается - собрать род. комитет, всего лишь :))
27.10.2005 18:40:30, London дома
Пионерка
угу. А мне есть когда :))) у меня нет 5 детей , проблем дома и других дел :))) просто я не хочу хвататься за кошелек, и если это для меня принципиально - я пойду доложу эту точку зрения ( а не молча проголосую, но потом не сдам). Могу и в департамент - могу и по телефону. Я же говорю - я не осуждаю, а говорю что делаю(делала) я в подобной ситуации. 27.10.2005 19:04:36, Пионерка
London
Я догадываюсь, что вы занятый человек:)) Не хотела Вас обидеть...
Но для того, чтобы реализовать тот алгоритм, который описан выше, мне бы пришлось взять за свой счет несколько дней. Потому что работы у меня реально много ВСЕ время (я работаю с 10 до 7-8 + дорога). Можно уйти иногда ко врачу- когда приспичит, но потом все равно вечером доделывать.
Т.е. это для меня АБСОЛЮТНО нереально. С другого глобуса.
Смотрите:
1-пойти к классной руководительнице (0,5 дня)( и желательно не одной, а с несогласными родителями)(пару вечеров на телефоне)
2- этой делегацией - к директору - послушать его слова. (еще 0,5 дня)Возможно (возможно но не факт!) что он имеено об этом не знает... Возможно и знает - и объяснял бы при "двух сторонах" - при коллеге и при вас.
3- а вот потом - в департамент. (еще 0,5 дня)
+ время для дозвона учительнице + время для дозвона директору. + время на телефонные переговоры псоле всех этих акций.
27.10.2005 19:24:33, London
ХусФрю
Согласна. И при этом обсуждать-то ерунду, из воздуха придуманную. Я бы сдала или НЕ сдала ,в зависимости от того, что мне ПРОЩЕ, и ни с кем бы ничего не обсуждала. Еслим бы НЕ сдала - пусть решают, как хотят, и выдумывают какие угодно возмущения на мой счет. Мне наплевать. 27.10.2005 19:28:14, ХусФрю
London
Аналогично. Не могу сказать, что мне наплевать- у нас хороший класс, и родители. Но я всегда смотрю цену вопроса. Такая цена (в смысле затрат времени, и все конца исторри не видно) мне не подходит 27.10.2005 19:33:53, London
Тушкан
не надо никуда хвататься - надо просто вежливо отказать и все 27.10.2005 18:48:16, Тушкан
Каштанка
^)) Спасибо:) Пошла я... к директору:)
Кстати я нашла работу:) - пиши в яндекс - напишу рабочее мыло
27.10.2005 18:45:05, Каштанка
London
Удачи!
рада за работу, извини, что не помогла тебе - какой-то был очередной замот тогда
27.10.2005 18:49:15, London
ЧаПай
Мдя.

Как в начальной школе - "Я не ябедничал, я просто спросил учительницу - "ничего, что Вася и Петя сббираются с урока уйти, это можно?"
27.10.2005 18:14:11, ЧаПай
Каштанка
Да ладно Вам:)
Здесь же все в один голос кричали РК не имеет никакой связи С деп. образ-я, то есть наоборот. Я хотела услышать это лично, а вышло, что общественное мнение было не право, если Департамент стал реагировать. Только боюсь самое неприятное тут не это, а то, что бучу подняли, а рез-та всё равно не будет. В том смысле, что елси они всё-таки не указ, то проблема как была так и останется.
27.10.2005 18:21:16, Каштанка
ЧаПай
Департамент стал реагировать - потому что им по штату положено "наказывать" школы. Не разбираться в сложных ситуациях, не помогать - а именно давить. Ну, вы дали отличный повод наказать директора и классного руководителя. Доказать, что это не они решили засчет родителей явочным порядком озолотиться, а РК предложил - почти невозможно.

В общем, чудно, чудно.
27.10.2005 18:24:33, ЧаПай
Угу. Им пофигу чего кто хотел - у них "был сигнал - обязаны отреагировать" :( 27.10.2005 19:23:44, Мать его не из дома
Аксандра
Ага, а этот самый РК скажет (с большой вероятностью) - не хочу я больше быть РК, с такими-то историями и вообще пошли все лесом...
И врядли ближайшее время кто-то вообще захочет (из родителей) эти заниматься...
Хотя может, автор?
Заодно продемонстрировать на практике как делаются "коллективные решения"....
27.10.2005 18:28:19, Аксандра
О, боже... покупать парты в школу... а школу построить перед этим на родительские деньги не надо??? Как хорошо, что я "на другой планете"... 27.10.2005 17:38:56, мышка на сервере
London
А я фигею наоборот. мы делали ремонт класса, когда наши переходили во второй класс, на свои деньги. Замена парт на новые буда там не самой большой тратой :)) Знаю, пара родителей сказали, что они не могут себе позволить. Это так. Добавили из общего котла. Я чесно слово не знаю, нужен был этот ремнот и парты. Вроед и так нормально было :)) Но мне всегда дороже время в таких случаях, чем деньги 27.10.2005 18:04:33, London
А мы и ремонт делали полный, и мебель покупали, и свет проводили, и сантехника и ... и ... и ...
А теперь наш класс хотят выставлять на какой-то конкурс как лучший класс района.
27.10.2005 19:01:45, Йоко
а нам школа дала денег на парты, когда мы ремонт делали... 27.10.2005 18:07:04, Мать его не из дома
London
Слушай, может я чего путаю, но на ремонт денег собирали так не мало, не помню сколько точно. Многи тогда сомневались, тем более что класс был в нормальном сосотоянии (не идеальном конечно).
Но у нас очень сильный разброс по з.п и по представлениям номальности помещений у родителей
27.10.2005 18:18:23, London
у нас тоже не мало, кабинет дали убитый(предыдущий кабинет нашей учительницы для нас маленький, в нем коррекция сидит). Мы посчитали, и послали учительницу к завучу просить денег:) нам дали:)) 27.10.2005 19:19:04, Мать его домой хочу
Каштанка
Лид, ну что я прям совсем монстр да? что считаю эту трату необоснованной и пытаюсь не качать права, но отстоять интересы... 27.10.2005 18:22:50, Каштанка
London
На мой взгяд - совсем нет. Я сама не люблю, когда меня заставляют. Вообще я на твоем месте сейчас на оценку общества забила бы. Потому что скорее всего сейчас и здесь, и в классе у вас сильно мнения разделятся.
Зная тебя, я уверена, что у тебя в мыслях не было навредить - отомстить. Если не дай бог, какая-то нежелательнгая реакция будет - ну, никто от ошибок не застрахован.
Как говорит один мой друг- когда ты перестанешь делать ошибки - позови на тебя посмотреть. Никогда еще не видел людей с нимбом :))
27.10.2005 18:28:59, London
Каштанка
Да какое там навредить.... Просто опыт моейц дочки в 3-м классе показывает других родителей и другую систему координат - правильно уровень состоятельности, амбиций и пр... И в меньшей, в значительно меньшей степени "ведутся" на претворение в жизнь идей администрации. 27.10.2005 18:42:29, Каштанка
ЧаПай
Так вы хотели через Департамент воздействовать на других родителей? 27.10.2005 18:43:44, ЧаПай
Каштанка
Нет. Просто школа - это организация в которой что-то позволено что-то нет. Я этих правил не знаю. Спросить у классной и директора - нет ни времени, ни уверенности, что будет объективная инфа. В Департамент обратилась - УЗНАТЬ ничё больше в чём меня подозревают:))) 27.10.2005 18:48:27, Каштанка
ХусФрю
Я вот тоже сейчас почитала - изумилась! По два кирпича, как пан Тыква из Чипполино, не собирают еще? 27.10.2005 18:03:31, ХусФрю
ЧаПай
КАрин, а чему ты удивляешься?
Что финансирование школ идет по остаточному принципу - факт известный?
Что мебель 20-летней давности в школах стоит - тоже, кажется, не новость?
Что ремонт в классе родители сами или за свои деньги делают - еще и в наше время было.
Своему ребенку домой все стараются стол получше купить - мол, как же он будет за неудобным столом уроки делать -норма?

А если другие родители хотят, чтобы их детям и в школе удобно было 4-5 уроков сидеть, при этом особо на нежелающую маму не давят -не хочешь покупать своему-не надо, не можешь заплатить, но парут хочешь -отработай. Какой криминал?
В конце концов, не хочешь -не покупай, насильно никто деньги отнимать не будет.
А вот так позвонить и "выяснить", чтобы плохо стало всем остальным - хороший такой путь, оч-чень показательный.
27.10.2005 18:21:54, ЧаПай
ХусФрю
В "мое время и место" не было НИЧЕГО подобного. И если б предложили ремонт делать или парты покупать - мои б родители точно "забили бы". Но они ничего и не выясняли - а просто нет, и взятkи гладки. Если надо было идти "окна мыть" - то родители натурально меня посылали:) И ничего - мыла, в компании мам одноклассников. Ну не в третьем, а начиная с четвертого класса. А в "началке" никаких поборов не было.

ИМХО - стоят столетние парты - и ладно. В моей школе тоже были такие, столетние. Я понимаю, что лучшее враг хорошего, но НАПРИДУМЫВАТЬ много что можно - однако, в государственной, районной школе сколько пива - столько песен. Это мое мнение такое.

Причем я бы сдала деньги, и не моргнула глазом. Мне ЭТО проще. НО сильно позадумалась бы про таких "родителей-активистов" с дедом-морозом, и ничего хорошего не подумала бы. И пожалуй- тогда уж МОЙ ребенок мог бы со временем "травить" детей тех, активистов:))))
27.10.2005 19:08:39, ХусФрю
ЧаПай
С дедом Морозом - это вообще ход небанальный :-( Вот уж против этого я бы хвост подняла по полной программе.
Но смотрю я на детей, которые сидят за партами своих родителей -при том, что средний первоклассник 20 лет назад был сантиметров на 10 меньше и на 5-10 кг тощее среднего первоклассника сейчас - какие они сидят скрюченные, скорченные, как к концу 2го урока уже готовы вокруг стула обвиться -только бы хоть чуть-чуть поудобней было...
27.10.2005 19:16:50, ЧаПай
Жень, а вообще в тот год, когда Лена в школу шла (2004), Кезина выступала где-то по радио и ей задавали вопрос как раз про парты. Она сказала, что абсолютно все школы укомплектованы партами - нужных размеров и в нужном кличестве. Я тогда это запомнила, потому что мне предложили в школе купить пять парт ("если, конечно, у вас есть желание и возможность") 28.10.2005 10:29:05, Sofia
ХусФрю
А вот на это у меня ТОЖЕ есть мнение. И оно такое, что скрюченные человечки ничем не выиграют от "новых" парт. Потому что сидеть 45 минут на какой угодно золотой-ортопедической парте - это нездорово и нефизиологично для семилетки. Так что проблема выдумана - люди НЕ заботятся "о здоровье детей", а хотят попроще откупиться от школы и того же гнетущего вопроса о здоровье детей. Якобы - купим парты, ах хорошо! А нехорошо... По уму-то много что нужно менять - тип урока, движения, физру в школе, методику занятий....

Но это СЛОЖНО, об этом МОЛЧАТЬ нужно (и правильно - опять-таки денег нет). Проще парты обсуждать.
27.10.2005 19:21:39, ХусФрю
в начальной школе урок - 35 минут. 27.10.2005 22:37:22, Маграт
ХусФрю
Ничего такого не знаю. И у меня, и у нынешних петергофских детей - 45 мин, как у всех старших. 28.10.2005 00:00:04, ХусФрю
Да?:))) 27.10.2005 22:56:40, Харас
а что, не у всех??? :)) 27.10.2005 23:51:12, Маграт
Нет:) У нас 45 минут. 27.10.2005 23:58:14, Харас
У нас у всех,в обеих школах,40 минут. 28.10.2005 00:29:53, Караул
Елена Н.
мы тоже покупали новые столы и стулья в 1м классе (но у нас вообще никакой мебели не было - класс достался от старшеклассников и столы-стулья были слишком большие)... так вот когда выбирали, взяли самые дорогие, потому что сами убедились, что они намного удобнее: мы часа два провели там, выбирая - посидели на разных стульях и убедились, что на этих, дорогих, и спина отдыхает, если откинуться, и попа не так устает :))) 27.10.2005 21:42:18, Елена Н.
ЧаПай

если мы не можем избежать какого-то процесса -стоит сделать его максимально удобным.
Сидеть на хорошей удобной парте - сильно отличается от "сидеть на занозистой низкой деревяшке".
27.10.2005 19:31:05, ЧаПай
ХусФрю
Для меня это не данность - что стОит улучшать, а что нет. Я не видела парт у Каштанки в классе. Но думаю, что при относительно пристойном состояниии старосоветских парт, мне бы тоже идея покупать новые показалась бы дикой.

27.10.2005 21:04:11, ХусФрю
Anykey
Согласна!
Может, другим родителям и одежду новую запретить покупать своим детям, если кто-то считает, что и в одних джинсах его ребенок походит?????

Примечание: МОЙ ребенок как раз и ходил в одних джинсах, ибо МЫ С НИМ не видели смысла в школьных костюмах. Но мне никогда не приходило в голову заставлять других на него равняться. И дискомфорта по поводу других он никогда не испытывал.
27.10.2005 18:53:10, Anykey
В мое время не делали родители ремонт в классе. 27.10.2005 18:37:32, Sofia
ЧаПай
А в мое -делали. 27.10.2005 18:42:42, ЧаПай
Anykey
Ну так и сейчас могут не делать. Но кому-то хочется, чтоб ИХ детям было удобнее. Почему это запрещать? 27.10.2005 19:00:20, Anykey
Да этого и раньше, видимо, хотелось, но ремонтов не делали. Я в 1974 году в школу пошла. 27.10.2005 22:16:26, Sofia
Аксандра
И в мое - делали. 27.10.2005 18:46:25, Аксандра
Anahita
Лично меня шокировало это Ваше "отработай". Какой ужас! 27.10.2005 18:35:48, Anahita
Anykey
А что шокирующего в предложении разнообразных форм вклада-то? Не заставляет ведь никто именно отработать, если это так противно.
Хочешь - деньги сдай, хочешь - принеси готовую парту (мало ли где ты ее взял), хочешь - сиди на старой, хочешь - вложись трудом, а хочешь - вместо парты для своей детки принеси шторы для всего класса.
По-моему, предложение выдать себе что-то за чужой счет или принуждение всех отказаться от того, что тебе не нужно, гораздо более шокирующе.
27.10.2005 18:59:09, Anykey
ЧаПай
Замените любым другим словом, подходящим по смыслу.

Знаю, например, родителей, у которых РЕАЛЬНО нет денег на какие-то девайсы в класс, которые и они считают нужными, а предложния распределить плату по другим родителям считают неприемлемыми для себя - тогда они выполняют какую-то работу, которую в любом случае пришлось бы выполнять, но нанимать для этого специального человека.
27.10.2005 18:42:24, ЧаПай
London
Жень, у ты чего, правда? Может, я не всю историю помню, но не было мысли у Карины какие-то "показательные" меры предпринимать 27.10.2005 18:34:21, London
Каштанка
Ну что ж так всё с ног на голову-то.
Прежде чем "звонить и выснить" было более часа по телефону беседа с РК. Где лейбмотив - не отработайте, или в рассрочку (это уже следствие так сказать), а постановка меня в определенную позу, чтобы я согласилась.. Ну да здесь не описать. Бесполезно
27.10.2005 18:25:20, Каштанка
Anykey
Вот, вообще, не вижу смысла в таких беседах. И как люди умудряются найти себе занятие на часы???? "Нет, Спасибо, нас старая парта вполне устраивает, на нас новую не покупайте," - и кладем трубу. Нет? 27.10.2005 18:55:01, Anykey
Тушкан
что-то вы там писали про что неконфликтный человек и не хотите эскалации конфликта - гы:)))
это по-вашему такой мирный способ урегулировать проблему?
никому теперь парт не будет
грозить может таким неадекватным отношением к вашему ребенку, что старая парта покажется мелочью
27.10.2005 17:38:19, Тушкан
Каштанка
Да я правда не хотела ругаться - ну чесссс слово:)
Я не ожидала! После общения с вами по предыдущему топику - позвонила для проформы в Департамент - просто убедиться окончательно, что родкомитет если решит что пусть у всех будет разное - ок, придется сдавать.
Но реакция там была бурная и попросили назвать № школы - всё!!!!! Никаких фамилий я не называла, и ругаться не собиралась. Я звонила не жаловаться, а спросить. Большая разница.
Я не знаю, доходчиво ли я объяснила в пред. топике - Главным образом проблема в том - КАК это происходит, что меня вынуждают, и что такое бурное начало говорит о том, что это может быть пока цветочки.
Псевдодемакратия - вот что это. Я думала, что я - одна. Но вчера вечером мне позвонили 3 родительницы, которые тоже солидарны и не хотят! А нам всем звонят и гвоорят, что только ОН (ОНА) - не согласны. Понимаешь? Это такое неприятное вранье. А одна мама вообще виждела и слышала как наша учительница ещё ДО! собрания (то есть как бы до решения большинства) меряла парты, чтобы знать на какой размер УЖЕ делать заказ, и говорилав, что если мы не понменяем парты - то школу могут не аттестовать.
27.10.2005 17:55:24, Каштанка
Тушкан
ох - ну детские же проблемы то
говорите внятно, спокойно и доброжелательно, что парту себе менять не будете, раз уж так принципиально не хотите (хотя не понимаю почему) и говорите столько раз сколько к вам с этим предложением пристают - и все!
и соотв в голову не берете.
ну позвонят с 10 раз и отстанут
27.10.2005 18:02:59, Тушкан
Xenny
не пугай уж так - скорее всего, на ребенке это не отразится :)
У нас в первом классе несколько родителей в роно ходили, что у детей 5 уроков. Тоже директору дали по шапке, по школе прошла волна, кое-что перевели в "обязательные" факультативы, но и только.
Дети как учились, так и учатся.
27.10.2005 17:54:28, Xenny
Тушкан
да не со стороны школы
а вот озлобленные родители, которым обломают покупку вообще в принципе, своих детей вполне могут настроить - тем более что там видно, такие, очень активные и не совсем адекватные родители
27.10.2005 18:04:44, Тушкан
Anykey
Хм-м... Вобщем-то, мне бы тоже было обидно, если бы мне с другими родителями (коих много) НАСИЛЬНО (!) не дали поменять парты своим детям из-за чьего-то нежелания. 27.10.2005 19:05:01, Anykey
Тушкан
да мне тоже было бы обидно - хотя своего детя я бы не стала специально настраивать - с другой стороны деть прекрасно видит и слышит что у нас в семье происходит 28.10.2005 10:56:11, Тушкан
Что и требовалось доказать. По шапке получит директор, а от него учитель. Может и правильно, но ситуации не изменит.
Что и как говорить, только на месте можно понять.
27.10.2005 17:27:11, Караул
Каштанка
тут сейчас вот что ещё выяснилось - оказывается моя мама тоже сегодня была у директора:))
Подходила правда без наездов, и по другому вопросу - поинтересоваться почему не открывают калитку, которая сзади школы (это значительно удлиняет путь в школу). Так директор как сказала мама - "такой хлопотун" - не отпускал её минут 30 - всё рассказывал как он любит школу и как он многое хочет сделать.
Но - калитку не откроет (чтобы посторонние в метро через неё не ходили) - с этим я согласна - но! в департаменте в том же клятвенно заверяли, что обяжут его это делать, а на деле.. Получается двойная правда - они нам говорят одно, а он нам другое.
Про парты практически не общались, но позиция его такова - решайте в своем классе -сами, я ни у кого денег не прошу.
Так что будем сегодня разговаривать сами
27.10.2005 17:38:33, Каштанка
Аксандра
Да? А мне показалось, что школы обязали закрыть "сквозной проход".
По крайней мере, в нашем районе это сделали ВСЕ (ну кроме одной :-)) школы и одномоментно...
По теме - мне кажется, что Вы поступили неправильно.
27.10.2005 17:57:52, Аксандра
Каштанка
Понимаете - инициатива купить хоршие и новые парты нашим же детям - не плоха.
Но мы не дома и должны решать коллективно. Во-первых выяснить раз и навсегда каким образом будут приниматься решения в классе - большинством ли голосов, или голосами скажем 90%,10%. Чтоб все были с этим методом согласны и создали некие условия "игры".
Дальше обсуждать, решать. А здесь - создалась такая ситуация, что я отдаю себе отчет, что если подобное поведение не осадить, то дальше будет ъхуже.
О покупке парт решили ЗАРАНЕЕЕ, для проформы лишь создали видимость обсуждения. Придумали про Деда Мороза.....
А нас ставят в известность. Даше гендиректор не всегда спускает мне директивы, а тут какие-то две простите "Маруси" (правда ветер дует со стороны администрации) принимают решения и требуют их выполнения. Извините.
27.10.2005 18:03:46, Каштанка
Аксандра
У Вас сколько в классе детей?
А у каждого из них 1-2 родителя (и бабушки еще у некоторых).
Вы всерьез верите в возможность принятия в такой ситуации "коллективного решения"?
27.10.2005 18:15:08, Аксандра
Красно Солнышко
Ты, кстати, видела, какой у нас уже список получился? 28.10.2005 01:17:25, Красно Солнышко
Аксандра
Неа, схожу сейчас посмотрю :-)) 28.10.2005 10:56:32, Аксандра
Аксандра
Нао мне вообще почаще в обсуждениях про школы участвовать... Может замотивируюсь ребенка куда-нибудь пристроить... А то пока настрой в духе "может рассосется" :-(( 28.10.2005 11:09:42, Аксандра
Тушкан
угу - я поняла - вас больше всего бесит, что решение общее без вас принимают - так это вообще то нормально - каждый взрослый человек принимает решение за себя и своих детей и не более
а вы пытаетесь сделать ровно тоже самое что и они - только с другим результатом, методы не менее убойные, такое перетягивание каната - чьи амбиции выиграют
27.10.2005 18:08:07, Тушкан
А школа не имеет отношения в РК. Это инициатива родителей и все. 27.10.2005 17:47:14, Караул
Каштанка
К РК не имеет - но я спрашивала о том вправе ли сам РК решить, что теперь парты будут разные. Позволительно ли это с точки зр. неких правил школы и прочего. Если - да, то я вынуждена буду присоединиться и сдать, если - нет, и должно быть единство в виде и равенство по качеству - то тогда я не хочу участвовать 27.10.2005 17:57:36, Каштанка
ЧаПай
То-есть - если МОЖНО разные парты - то вы все-таки сдадите. Если все парты должны быть одинаковы - принципиально не сдадите. Так?

Вообще же - стОит пару раз в школу зайти, по классам пройтись. Парты так быстро выходят из строя ( в средней школе), а закупают их в разные годы в разных местах - что про одинаковость парт " по правилам" вообще речь не идет - в дворовых школах это фантастика.
27.10.2005 18:31:18, ЧаПай
Каштанка
Да - по первой фразе - потому как не хочу экспирементирвать как отреагирует мой ребенок на то, что у него старая, а у всех новое (я имею ввиду психологические проблемы).
27.10.2005 18:39:35, Каштанка
ЧаПай
Это я понимаю.

Но - а как психологически и физиологически отреагируют другие дети- которым уже сейчас малы парты, а сидеть им за ними еще 4 года...

Причем мирно решить это можно было на собрании, лично с РК, лично с другими родителями. А сейчас вы поставили класс и школу на "особый контроль" в Департаменте - так что даже если другие родители и захотят поменять парты своим детям - им это не разрешат.
27.10.2005 18:47:37, ЧаПай
Каштанка
ох.... все дети ещё чувствуют себЯ комфортно за ЭТИМИ партами - и на родсобрании это было решено. Что сейчас пока ОК, вернемся к этому вопросу ПОЗЖЕ. А через неделю звонок мне домой по телефону - о том, что мы всё-таки рещшшили купить. Сейчас. Вот о чем я тут пытаюсь втолковать. 27.10.2005 18:51:00, Каштанка
Дыбра
как там в юмориста про раков "сегодня, но по три, или завтра но по пять" :(( Цена на парты нереально занижена, даже для Краснодара (что далеко не Москва по доходам и ценам) - и то цена дико низкая, меньше 3 тысяч я у нас не видела. Если РК сумел где-то через знакомых найти "остатки" партии по старым ценам - естественно было вцепиться в них руками и ногами, т.к. через полгода-год покупать все равно придется, но раза в 3-5 дороже. Вы это перекрыли, причем абсолютно свинским методом :(( лучше бы просто продинамили оплату. А так парты все равно купят, но к осени, когда все уляжется, и в несколько раз дороже 27.10.2005 19:44:41, Дыбра
Красно Солнышко
А некому не приходит в голову, что если парты действительно не соответствуют санитарным нормам, то можно потребовать их замены через тот же департамент бесплатно? 28.10.2005 01:19:57, Красно Солнышко
Потребовать-то можно:-)
Сейчас идет некая федеральная программа по замене школьной мебели. Большая часть Российских школ имеет непригодную мебель. Реально з агод поменять в 2-3 кабинетах на школу.
28.10.2005 01:43:13, Караул
Красно Солнышко
Это был вопрос! :) Просто как Паштета послушаешь, то создается впечатление, что все возможно в этой жизни, было бы желание. Если там РК такой активный, то что им мешает добится смены мебели для школы? 28.10.2005 10:11:04, Красно Солнышко
Дыбра
мы полы (ниже описывала) бесплатно третий год требуем. И даже не бесплатно, а хотя бы пополам с ними 28.10.2005 01:28:06, Дыбра
ХусФрю
А я на ту же тему (цены парты) подумала, что у директора может быть "откат" на какого-то производителя. И еще далеко не факт, что парты предлагают действительно качественные. Их кто-то видел лично? И где гарантия, что они не посыпятся через полгода?

Да и вообще... главное все-таки в том, что вопрос остался открытым, а потом здрасьте-пожалста... звонят - платите.
27.10.2005 20:58:30, ХусФрю
Дыбра
с чего тут откат? я примерно представляю себестоимость парты, откат там возможен только если парты ворованные. И не верю я в злыдней из РК, которые для собственных детей купят сыпящуюся парту, потратив на это в том числе свои собственные деньги

И не платить - совершенно не проблема. Рычагов воздействия на уклоняющегося родителя у РК ноль полный. Это я тебе как казначей класса говорю - у нас пара таких родителей

проблема в том, что Каштанка решила за других, что те должны сделать, чтобы их собственным детям (не Каштанкиным, а их) стало жить лучше

в первом классе я несколько раз ходила в школу с широким скотчем и оклеивала по периметру парту и стул Машки - и все равно 5 пар брюк, уйма разодранных колготок, свитер-сарафан-водолазка - все в зацепах. Один раз ногу иголкой ковырять пришлось - занозу выуживали. Ну и нафига мне это счастье надо? я РК расцеловать была готова, когда они заикнулись о том, что "давайте парты поменяем". И я бы с очень большим недоумением восприняла то, что кто-то запрещает мне на свои деньги приобрести для своего ребенка рабочее место, за которым ему еще минимум три года сидеть
27.10.2005 23:23:00, Дыбра
ХусФрю
Как-то мне оно... не того. Что за "свой" комфорт в общественной государственной школе? Держите ребенка дома тогда, в комфорте и индивидуалке или экстернате.

А проблему я лично вижу в том, что к Каштанке отнеслись весьма нетактично. Чем ее взбеленили, и мне это кажется естественным. Какие меры принимают взбелененные люди - разные меры. Если обращение в департамент настолько вредит школе - то РК следует об этом в первую очередь думать, прежде чем ставить родителей перед фактом. Там же НЕ БЫЛО принято решения, а наоборот - отложили. И вдруг плати. Кого угодно взбесит.
27.10.2005 23:34:31, ХусФрю
Дело в том, что взбеленил ее РК, а жаловалась она в гос. структуру. Отсюда и возникают всякие уволишиеся учителя и прочие безобразия.
В любом раскладе, начинать надо было либо с классного руководителя, либо с председателя КР.
28.10.2005 00:22:00, Караул
ХусФрю
Я тоже не знаю, куда жаловаться в таких случаях. А если как раз РК ее взбеленил - то что с них начинать? А учительница, похоже, инспирировала эту самодеятельность - тоже как-то не того... Короче- хотя, может быть, сама бы я предприняла иные действия, ничего ОСОБО криминального я не вижу. Если это такая засада - то РК надо было об этом думать, и раньше. 28.10.2005 00:26:23, ХусФрю
Суть еще и в том, что РК ни как не пострадает, а школа, с ребенком внутри, пострадает. 28.10.2005 00:36:14, Караул
Дыбра
Это уже крайности. Жизнь в основном из компромиссных вариантов состоит. Один из компромиссов - дешевая государственная школа + сравнительно небольшие денежные вливания. Эта схема более-менее жизнеспособна в условиях современной России.

РК неопытный, это и так понятно. Но это еще не повод для решения вялотекущего конфликта (я нигде не увидела угроз типа "не аттестуем", "двойка будет" и т.п.) прыгать "через голову"

детсад какой-то "вот я позову старшего брата, он боксом занимается, он тебе покажет"
28.10.2005 00:15:21, Дыбра
ХусФрю
Детсад я вижу явный у РК. С Дедом-Морозом (обрати внимание!). И с неявными намеками о том, что как же - дети будут сидеть за разными партами. Это скрытый нажим, на который люди нервно обычно реагируют. Так и случилось.

И меня смешит в этой теме - вот Караул, и другие, много раз мне повторили - РК это неофициальный орган, ничего не может заставить делать и тп. Тогда о каком "прыгании через голову" может идти речь? РК вне иерархии. Порядки школы определяются иерархией. Вполне законно спрашивать с нее, а не с "безответственного и ни при чем" РК.
28.10.2005 00:28:42, ХусФрю
Дыбра
с дедморозом бред, конечно. Только он не отменяет того, что сидеть лучше за нормальной партой. А дети вообще разные и идеи уравнять их меня обычно озадачивают. Ничего нервирующего я тут не увидела. Возможно сработал эффект "у страха глаза велики" и Каштанка увидела нажим там, где его не было?

иерархия - проблема возникла внутри класса. Поэтому первый уровень класс, второй - завуч начальной школы, 3 - директор, 4 - РОНО. Нормальная иерархия, РК побоку. Прыжок минуя первые три уровня сразу на четвертый - это уже через голову
28.10.2005 00:56:30, Дыбра
РК не вне иерархии, он вне системы. 28.10.2005 00:35:03, Караул
Так не платите и все.
У нас были старые парты, очень щербатые, но крепкие. Мы рассматривали вариант - сменить крышки. Но, по федеральной программе нам парты государство поменло. Но, лучше бы мы сами сменили крышки столов и купили новые стулья.
РК не обладает правом заставлять кого-либо и это общеизвестный факт.
27.10.2005 22:08:52, Караул
Так класс и номер школы Вы сказали, а классный руководитель всегда в курсе кто чем недоволен. Вот и все. 27.10.2005 17:25:01, Ольга*
Абракадабра
ага...на самом деле,все это очень неприятно,но раз уж так получилось,то,имхо,надо наезжать и дальше.Пусть лучше вас считают скандалистами и боятся:))А если вы сейчас,не дай Бог,начнете оправдываться,то вас начнут "чмырить"(пордон за словечко) и на ребенке это может отразиться не самым лучшим образом. 27.10.2005 17:30:03, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!