Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Спасибо

Тему удаляю, спасибо большое за ваши советы и мнения, за то, что не остались равнодушными. Есть о чем поговорить с мамой.
27.10.2005 12:33:35,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ne dumau chto ot devochki nado izbavlatsa. Dumau chto na ee povedenii otrazilis sobitija v semje i roditeli v etom vinovati. Ona ne izbalovana, a broshena bila, dumau. Lubov promenjali na podarki, a razvod -eto strashnij stres dla rebenka, znachit on ne glavnij i ne nujen. Dumau mame nado prosto bit povnimatelnee k nej, izmenitsa. Eto tjazelo ved vse zapusheno, no prosto pobolshe o nej podumat, izmenit taktiku i otstaivat ne svou lichnuu zhizn pri docheri i nalazhivat sovmestnuu. Ved rebenka odin roditel uzhe brosil i vtoroj sobiraetsa, a ej kakovo? Da eshe vozrast takoj, ne lomajte zhizn rebenku, i tak uzhe cennosti u nee lozhnie... 28.10.2005 01:31:00, jeca
Маме девочки надо начать вести себя по-взрослому наконец. Позвонить БМ, встретиться с ним и обсудить сложившуюся обстановку именно с точки зрения как сделать так, чтобы лучше было дочке. Выхода здесь пока прослеживается два, как тут уже многие говорили - или дочку ( при ее желании ес-сно) отправить учиться заграницу, либо ей переехать к папе. Но без папы этот вопрос не решить. 27.10.2005 21:44:56, мама-аня
Пионерка
наверно я повторю многое, что сказали.
Да - неплохо бы папе...Знаю прецедент 7-янки, у которой дочь лет 15 считала, что папа - ангел. Потом ее отправили к нему жить на год... Теперь девочка многое передумала и к папе не рвется ( от "этого долбаного отчима с его вонючими деньгами"), правда там папа в деревне живет, денег нет,девочке по морде съездил аккурат в День рождения... Но у этого тоже нервы не железные, а девочка на нем отыгрываться будет не меньше, чем на маме, как я полагаю...
Да, к психологу хорошо бы обеих... Хуже не станет. а возможно станет и лучше... ( как мне повезло, что я попала именно на психолога-конфликтолога, когда мы год назад совсем плохо общались со старшей! расскажу потом при встрече)
Дальше. маме безусловно надо взть себя в руки и заниматься собой, общаясь с ребенком спокойно , корректно и дозированно (м-да, хорошо мне давать советы, однако :)))
Моя, кстати, как конфликтолог тогда и "пророчила" полностью копирует меня в отношениях со своим молчелом! До мелочей! как барометр. Если она ссорится - значит и у нас тачу грядет. Если я мурлычу - она уже названивает МЧ и мулычит в трубку... Просто один-в-один! Может и здесь такая зависимость?
27.10.2005 18:59:31, Пионерка
Заграницу учиться на папины деньги. Как раз возраст очень подходящий. 27.10.2005 17:34:52, Лангуста
Сима Полосатая
хороший вариант, кстати 27.10.2005 18:24:44, Сима Полосатая
Хороший для кого? Точно не для девочки. Для мальчика - возможно. 27.10.2005 22:40:41, Mockingbird
мадамчик пончик
А нельзя выйдя замуж жить у мужа? А к дочке приезжать - ну там прибраться, приготовить.
Телефон только сотовый, а когда та успокоится (а куда денется) тогда попробовать поговорить по "взрослому"?
27.10.2005 15:57:01, мадамчик пончик
Девочке-то всего 15. Родитетей могут родительских прав лишить за то, что бросили ребенка без присмотра, а девочку - в интернат... Да она за это время сама ТАКИХ дел наворотит, чтоб родителям назло... Тут либо нести свой крест до дочкиного совершеннолетия, а потом - своя жизнь, либо папе передать (ну здесь видно та сторона не желает). Мне кажется, что здесь не в ребенке проблема, в ней, как в зеркале, отразилась трагедия разломанной семьи... Всем троим бы к психологу, но где найти толкового и как убедить всех? В этой семье, пусть уже и разрушенной, все стараются доказать что-то друг другу. А дочка мстит всем: папе - забирая его денежки и соря ими направо-налево, маме - грубыми словами и обидными поступками, папиной новой жене, заставляя отца "дергаться" из-за новый маминых хахалей. Все манипулируют друг другом, зная хорошо больные места, никто не хочет признать своих ошибок, простить и отпустить другого. Так они и живут в одной связке, любя-ненавидя друг друга. Выход замуж мамой - попытка разорвать этот круг, но тут включается в шантаж дочка, подцепляет папу и понеслась... Может быть каждому остановиться и задуматься? ЧЕГО ЖЕ ОН (ОНА) САМ(А) НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТ???? Начать жизнь с чистого листа не получится, чтобы жить спокойно надо принять прошлые ошибки... 27.10.2005 16:49:03, Подумалось
SvetLelya
Хорошо бы им конечно и остановиться и задуматься, но каждый видиит лишь свою болячку и свою огромную обиду. Ну ладно папа, у него вообще со здравомыслием тяжело, но маме наверное можно предложить сходить к психологу, как зжесь многие советовали...
Следующим топиком буду спрашивать о психологах :)
27.10.2005 19:17:09, SvetLelya
Передать папе на воспитание. Это не тот случай, когда мать будет выглядеть "кукушкой". Дочь взрослая, сама сделала свой выбор. Маме ничего не остается как принять его и ... жить дальше. А папаше хорошеньким казаться очень легко, давая в зубы денежки, пусть попробует повоспитывать деточку, а та пусть поживет маленько с мачехой и поймет, кто ж ей роднее. Если нельзя законно это сделать (передать опеку), можно попробовать другие варианты, вплоть до "слегла в больницу"... 27.10.2005 15:27:44, Ностальжи
Поддерживаю! 27.10.2005 18:00:09, Фиглия
Неизвестно, конечно, что может выкинуть собственное чадо 10 лет от роду, к счастью с отцом разводиться не собираемся. ТОлько вот кажется, что как-то странно мама дочку любит, что взамен собирается другого ребенка заводить...
Хотя после рождения младшего я лучше стала понимать и любить собственную дочь, теперь у меня иногда даже комплекс возникает, не мало ли я внимания младшему уделяю? Могло бы так и у вашей приятельницы произойти, только зачем она дочку к папе жить отпустила?
27.10.2005 15:24:43, hanhiss
Daryssimo
Вот я сама была 9 лет назад такой девочкой-колокольчиком. Маме жить спокойно с новым супругом она не даст. Ничего сделать тут нельзя. Только отправить девочку на папины денежки учиться за границу. Девочка вырастет через пару-тройку лет, сама родит и на многие вещи посмотрит по-другому. 27.10.2005 15:00:02, Daryssimo
мадамчик пончик
Бывает с возрастом ЭТО не проходит.
Если бы это была детская капризность, тогда да. А здесь угадывается распущенность...
27.10.2005 16:03:03, мадамчик пончик
Распространяться о том, что девочку до такого поведения и отношения с матери допускать нельзя - я сейчас не буду. Это и так всем понятно.
Исходя из того, что имеется сейчас, я бы на месте мамы перестала бороться с ветряной мельницей и пошла бы замуж. А "лучший в мире папа" пусть берет это чадо к себе или снимает ей квартиру, если не хочет связываться лично.
27.10.2005 14:34:36, Лагуна
Конечно, пусть у папы поживет. Во-первых, поймет, что и там свои "минусы". А если папа откажется ее взять - тоже будет для нее повод для размышления. 27.10.2005 13:54:10, Анаис
..Контакт с дочерью нужно было налаживать лет 15 назад.. Сейчас уже поздно 27.10.2005 13:40:48, Gulchatai
пчела Майя
Видимо у вас дети маленькие. 27.10.2005 13:49:24, пчела Майя
маленькие, поэтому я стараюсь быть для дочери больше чем подругой, а не выяснять свои отношения в ее присутствии.., дабы не пожинать подобные плоды в будущем.

Также мне кажется, что девочки намного ближе к маме, нежели, чем мальчики.
27.10.2005 13:55:48, Gulchatai
пчела Майя
Вы видимо не в курсе, что с маленьким ребенком бывают одни отношения а с большим - другие. Заново. Те уже не годятся. Поэтому "налаживать контакт надо было 15 лет назад" - это вообще пустое. 27.10.2005 14:15:07, пчела Майя
Посмотрим, но не согласна, что доверительные и теплые отношения с малого возраста - это пустое. 27.10.2005 14:30:05, Gulchatai
пчела Майя
Не налаживать отношения с малого возраста пустое, а ваше замечание по обсуждаемой теме - пустое. Возможно 15 и даже 10 лет назад отношения у них были прекрасными. 27.10.2005 14:36:37, пчела Майя
suricat
Но вероятность того, что плоховатые или никакие отношения 15 лет назад вдруг превратятся в хорошие всё же меньше, чем обратная. 27.10.2005 16:25:19, suricat
пчела Майя
Хороших-то и нет по условию задачи. Вопрос, могли ли они быть хорошими раньше. Могли. 27.10.2005 16:34:29, пчела Майя
suricat
Они не бывают хорошими сами по себе, без усилий по поддержанию. Судя по написанному автором темы, усилия эти свелись на нет в самый критический момент. Итог печальный :( 27.10.2005 16:40:52, suricat
Согласна. Жалко девочку:( 27.10.2005 21:51:43, Mockingbird
Согласна. 27.10.2005 14:48:14, Матушка Мидоус с работы
Ок. У Вас свое мнение, у меня свое. 27.10.2005 14:40:42, Gulchatai
пчела Майя
Видимо, можно просто у автора спросить, какие у них были отношения 10 лет назад. Для этого не надо никакого своего мнения. И у меня его естественно нет. Я просто знаю, что они вполне могли быть хорошими. А какими они были на самом деле, я не имею представления. 27.10.2005 14:44:46, пчела Майя
SvetLelya
Отвечаю. Девочка у папы с мамой всегда была свет в окошке. Они ее баловали, как единственного ребенка и всячески потакали. Я думаю, что проблема в том, что когда случился этот разрыв ( папа увлекся другой, мама случайно об этом узнала и понеслось...), у девочки возраст был самый что ни на есть критический. И она просто оказалась между двух огней. У мамы не хватило элементарно сил и желания оглянуться вокруг и посмотреть, что не она одна в этом кошмаре. Что кому-то , а именно - дочери, маленькой и растерянной хуже и страшнее всего. Она тогда бросила фактически девочку ( надо ли говорить, что я пыталась по мере сил помогать и с девочкой общалась), и сейчас хочет от нее дружеских, подружкиных отношений. Чтобы она ее понимала, ну вот как я, например. Я понимаю, но не оправдаваю. И все равно хочу, чтобы она была счастлива. А девочка превратилась за это время в циничного, расчетливого человека. Все, кто без денег - лохи. И место им на помойке. :( 27.10.2005 15:01:23, SvetLelya
Вы не допускали возможность, что девочка так не думает? Что она пытается зацепить маму, ударяя по больному месту? Как можно ставить клеймо на подростка? Им и в нормальных-то семьях живется тяжело. 27.10.2005 21:55:42, Mockingbird
Marty
Дочка не может быть маме подружкой. Это психологически тяжело для ребенка и для подростка.
Ни в кого девочка еще не превратилась. Это панцирь. спешить надо , пока он с кожей не сросся, как у черепахи.
Не могу я взять в голову, каким образом мама собирается быть счастливой без дочки.
27.10.2005 15:05:54, Marty
SvetLelya
А что делать? Как спешить? Кроме мамы с папой девочке никто не нужен. Ничья другая любовь. КТО превратит девочку обратно в мягкую и пушистую, если ни у кого на это нет опыта, нет сил? С ней на самом деле тяжело. Все кругом дураки и подонки, по собственным словам девочки. Деньги есть? Отлично. Заарабатываешь мало - с тобой не о чем говорить, ты лох. Учителя в школе придираются, потому что взяток хотят. И все в таком духе. Как можно любить человека, который орет на тебя матом и с ней ничего не сделаешь! Драться - не помогает. Приятельница говорит, что для того, чтобы ей успокоиться, ей нужно ощущать себя ЛЮБИМОЙ. Может тогда и девочке найдется любви от мамы? Потому что сейчас, пока они в хороших отношениях, идет только баловство, не любовь, имхо.
А вообще конечно все сложно, и никто не знает как бы он повел себя в гипотетических ситуациях...
27.10.2005 15:19:11, SvetLelya
Marty
не хотела бы я давать советы. вообще правильный совет - к психологу.
для меня вся это ситуация -другой глобус.
откуда у девочки все эти убеждения? вроде кроме как от папы с мамой неоткуда.
трудно что-то посоветовать такому махровому эгоисту как Ваша подруга, уж простите. она себя не ощущает любимой?! она скорее всего просто не умеет замечать любовь. дочернюю то она не видит.
права Маграт:(( лучше девочку учиться отправить. мама нашла нового спонсора, девочка в этот пейзаж не вписывается, надо ее задвинуть. да еще ее же и обвинить - характер стал невыносим. а причины невыносимости лучше и не исследовать - как бы картинка не рассыпалась. очень грустно.
27.10.2005 21:28:23, Marty
Были бы хорошие, мамаша бы не устраивала сцен при ребенке..
Воспитанием надо заниматься не в 15 лет, к этому возрасту человек уже оч. сильно сформирован. И если возможны такие варианты (слов, поступков) со стороны дочери, то это уже упущение в маленьком возрасте. И не надо мне говорить, что там возможно были хорошие отношения..
27.10.2005 14:54:06, Gulchatai
каждый человек меняется по жизни...
может, у них раньше все безоблачно было, а развод вот так маму подкосил...
27.10.2005 15:01:09, Маграт
пчела Майя
Вам я могу вовсе ничего не говорить. Но подростков и отношений с ними я видела слишком много, включая двух своих, чтобы пересматривать свое мнение. 27.10.2005 14:58:47, пчела Майя
London
Это бесполезно - такие дебаты. Все равно, что в загсе спрашивать о том. что не исключена ли возможность, что вы разведетесь.Может, кто-то и согласится, но в дуще подумает - идиоты, они что ли, уменя спрашивать об этом? Они что, не видят, что Я не разведусь - зачем я тогда женюсь? Разводятся неумные люди, которые неправильно продумывают свою жизнь и т.д.
Моему ребенку 10, и даже еще пять лет назад я писала подобные комменты - типа отношения нужно было налаживать 15 лет назад...
27.10.2005 15:25:58, London
ок. 27.10.2005 15:06:02, Gulchatai
Я бы сказала- ты живешь со мной, будь добра, уважай, или хотя бы сдерживайся. Не нравится-топай к папе.Девочка большая уже, воспитывать поздно. ИМХО имхастое. 27.10.2005 13:37:34, Юля-ля
takca
неверно. 27.10.2005 13:53:35, takca
Надо же как все просто... 27.10.2005 13:41:45, Jules
а все гениальное просто.
я серьезно. тут можно вместе жить только по правилам советского общежития.
27.10.2005 13:52:51, Маграт
Оно, может, и гениально. Но эффективно ли?
офф: ты определилась с выбором музыки? :)
27.10.2005 13:55:25, Jules
suricat
Смотря какого эффекта предполагается достигнуть. Если цель - прекратить либо уменьшить скандалы на маминой территории, то, наверное, эффективно. Если цель - улучшить отношения с дочерью, то может быть по-разному. 27.10.2005 16:27:40, suricat
докладываю:
куплено:
Павел Кашин
Майк Науменко и Зоопарк
Бутусов
Карл Орф Кармина Бурана
Touch and go
Мельница Перевал
Боуи
Текилла джаз
Океан Эльзы
MOBY
Дельфин
Сукачев.

И одно кино: Похитители книг.

И зачем этому ребенку наши советы? :)
27.10.2005 14:10:59, Маграт
Дочь признать неудавшимся проектом и отправить к отцу на воспитание. 27.10.2005 13:29:10, Матушка Мидоус с работы
народ, не кидайте в меня камнями, пож-та!
А мама там совсем святая? От кого текстов наслушался ребенок по поводу бандитов? Если с мамой живет? Откуда идея отбить любовника у мамы? разве она не бабья?
А почему мама, став самостоятельной с ребенком получает 300? Не может больше зарабатывать или не желает? Считает, что БМ пожизненно ее содержать должен?
В конфликте такого рода обычно у обоих сторон рыло в пуху:(
Извините, если кого обидела.
27.10.2005 13:11:14, Кити Щербацкая
SvetLelya
Ну, меня -то точно не обидели, если это имели ввиду. Не святая, далеко не святая. НО приятельница. Не чужой человек. На данный момент хочет женского щастя. Кто её осудит? 27.10.2005 13:13:17, SvetLelya
Marty
а что такое женское счастье? мне кажется, будь у меня с дочерью такая беда, я бы на этом сконцентрировалась. не сложилось бы у меня женского щастья на этом фоне.
оба родителя ведут себя одинаково. у папы новая семья и новый ребенок. и маме этого же хочется. а вот до этого уже имеющегося никому дела нет? понятно, что дочь так орет на мать и провоцирует ее, до ужаса боится остаться одинокой и совсем никому не нужной.
27.10.2005 13:20:21, Marty
SvetLelya
правильно ВЫ все поняли, и дочери хочется счастья, хочется быть нужной. Но боюсь вместе у них счастья сейчас не получится. Мама ездила с дочерью за границу на отдых летом. В первый вечер дочь закатывала скандалы, что в такой вшивой гостинице она жить не будет, начинала звонить папе, чтобы он немедленно приехал за ней и забрал в лучший отель. И на отдыхе никому не давала к маме подойти, вела себя отвратно, пока сама себе компанию не находила. Тогда мама оставлялась в покое и могла с кем -нибудь на свидание сходить. Кавалер дочерью оценивался исключительно по материальному благополучию. Годится или нет. Видимо подсознательно она его как отчима оценивала. Потянет он её запросы или нет.
Этим летом мама познакомилась с иностранцем. Европейцем. Дочь маму зауважала и козни строить перестала. Когда дальнейшего продолжения романа ( общанного) не случилось, мама опять стала в аутсайдерах...
27.10.2005 13:28:50, SvetLelya
вот точно, другой глобус...
а что, маме так нужны были кавалеры в этом отпуске? Или это ее целью было? Постоянно в охоте на мужиков? Зачем тогда туда с дочкой было ехать?
Она не могла организовать хотя бы отдых так, чтобы побыть вместе с ребенком, какие-то общие развлечения найти?
Или у них одно общее развелечение - маминых мужиков обсуждать?
:(((((
нет, не помочь им...
27.10.2005 13:43:20, Маграт
согласна
запущено все :-((
27.10.2005 14:37:38, Лагуна
Угу, согласна. Когда я ездила с дочкой на море, даже в голову не приходило в эти 2 недели бегать на свидания и цеплять мужиков... Бред какой-то.
А уж про ежедневные выпивания по вечерам я вообще молчу. У меня лично ушло немеряно лет, чтобы это простить своей матери :-(
27.10.2005 14:34:01, Terra Inc.
takca
это личное... дело не в баре и свиданиях, дело в неумении это организовать грамотно.
масса моих знакомых отдыхали с детьми - и ни романам это не мешало, ни отношению к детям.

матушка твоя просто не смогла все грамотно совместить.
думать надо, понимать, где какие рамки.
27.10.2005 15:01:23, takca
Да не в романах, конечно. Но для меня две большие разницы -- роман, который случился сам собою, и роман, ради которого на отдых и ехато. Понимаешь?
И если мама, сбираясь на море, прежде всего планирует подцепить хахаля и побегать по свиданкам, то нафига она берет с собой проблемную дочь-подростка? А если она едет отдохнуть и побыть с дочерью, то чего разводить трагедии по поводу того, что на свидания побегать не удалось? Неужто две недели без них прожить нельзя?
27.10.2005 15:17:29, Terra Inc.
takca
ю. еще раз. дело не в романах - хоть на отдыхе с подростком, хоть в метро одной. дело - в неумении это все организовать. и все.
проблемы - в ней лично, а не в антураже.

знакомая моя ездит с 14тисейчаслетней дочерью уже лет 10 по турциям - ребенка вывести, романы на югах покрутить. все довльны по итогам отдыха - потому что хороший мозг и хорошая самооценка - великая штука.

а без них никакого отдыха ради дочери и быть не может - потому что, когда все мысли крутятся вокруг "хочу замуж" ничего дельного ни в какой области не выйдет.

имхо, исессно (:
27.10.2005 15:29:06, takca
SvetLelya
Вот тоже самое, похожее писала-писала, а мне что-то сервер эррор :(( Нет мозгов у мамы, немного, во всяком случае. Но мне кажется, что если бы она сейчас прибилась к мужской гавани и кто-нибудь опять взял бы на себя заботу о ее довольстве, может она и на девочку бы больше любви и времени нашла? 27.10.2005 15:37:29, SvetLelya
takca
вы меня простите за грубость... но кому она нафик сдалась в таком виде? истеричка, мстящая и мужу, и дочери?
да и вообще - вы как себе представляете описанный механизм? она приводит домой некоего мужика со словами "он мой муж и будет у нас жить", и все немедленно счастливы?
не бывает.
27.10.2005 15:46:09, takca
SvetLelya
и что ей теперь, истеричке и без мозгов - крест на себе поставить? А приводить она никого не будет. Её жених сейчас выбирает квартиру для покупки, в которой они собираются жить. Вопрос только брать ли девочку с собой в новую жизнь и квартиру или папе в новую жизнь отдать? Девочка еще ничего не знает о предполагаемом изменении в маминой жизни... А мужчина этот её давно знает, они работали вместе. Сейчас вдруг почему-то любовь случилась. Мне очень многое непонятно самой, но я желаю ей счастья. Просто она оказалась слабым и зависимым человеком. Я уже год её лечила, пока она вниз скатывалась, хочется чтобы кто-нибудь еще о ней позаботился... 27.10.2005 16:00:01, SvetLelya
takca
не знаю я, что ей делать. к психологу итти.
я не очень верю, что у нее что-то выйдет в таком раскладе. и не уважаю мужика, который вот так готов задвинуть подростка и жениться на мадам, которая это предлагает.

только я не психолог и не бог. может, что-то у нее хорошее и выйдет, неизвестно. посмотрите...
27.10.2005 16:06:18, takca
SvetLelya
Да нет, taksa, мужик я думаю и не в курсе, что мама на эту тему рассуждает. Во всяком случае позиционируется, что мама с дочерью в одной связке и по другому быть не может. Вот просто она пришла ко мне на днях ( мы давно до этого не встречались, около месяца) и рассказала о некоторых изменениях в своей судьбе. В частности, что они подыскивают квартиру, что он зовет её замуж, что ребенка они хотят. И спрашивает - ну вот что мне делать, ведь она мне жизни не даст! Понятно, что с дочерью она жить будет, но вот КАК они будут жить... 27.10.2005 18:37:38, SvetLelya
пчела Майя
О! Вот именно. 27.10.2005 15:03:42, пчела Майя
Marty
стерла, потому как грустно:(( 27.10.2005 14:43:52, Marty
вот это мне тоже не понять...
для меня естественно, когда дети навсегда остаются для своих родителей детьми...
а вот это соперничество...
27.10.2005 15:05:22, Маграт
Marty
мне тоже не понять. но встречается в природе:((
выглядит весьма уродливо
27.10.2005 15:11:36, Marty
пчела Майя
А у меня так не было, но я после 20 лет тоже не ездила с мамой отдыхать. А сын мой после 16 лет со мной не ездил. Подозреваю, что это обычное дело - взрослые отдыхают без мам. 27.10.2005 14:47:06, пчела Майя
я удивляюсь часто, когда вижу на заграничных морях целые семейные компании - от бабушек до подростков и младенцев. и ведь не скучно им друг с другом...
возможно, вечера они проводят по-отдельности: бабушки на свои танцы, внуки - на свои...
но на пляже это очень распространенная картина.
27.10.2005 15:03:47, Маграт
Marty
моя мама очень хочет со мной отдыхать зачем то.
я сама тоже планирую когда нибудь все таки начать отдыхать отдельно от детей:)) как давно этого не было......
27.10.2005 14:51:11, Marty
я со своей мамой в прошлом году на 2 дня в Москву сьездила;(
причем я все организовывала и финансировала, по сути;) (я была в командировке) имхо - все было прекрасно.
такого променада по достопримечательностям - в жизни не припомню. по морозцу-то.
но больше с ней не поеду. даже за 2 дня набралось у нее ко мне претензий.
27.10.2005 15:03:54, Кити Щербацкая
пчела Майя
А меня в Турции старший ребенок все время в бар тащил по вечерам. Вот так я и ходила в бар ребенка развлекать. Сама я бы с книжкой лежала на койке. Так что - по-всякому. 27.10.2005 14:38:11, пчела Майя
Ооо, а меня мой 6-летний, это у него чуть ли не главное развлечение было - пойти в бар. мы как с отдыха вернулись он еще пару недель дома в бар играл. :)) 27.10.2005 15:25:07, Молли
пчела Майя
У меня тогда с собой был 6-летний и 14-летний. Младший себе моментально нашел тусовку и носился с другими мальчиками. А старший меня считал своей тусовкой - потому и в бар меня таскал. :)) 27.10.2005 15:32:16, пчела Майя
Я про выпивания не на отдыхе, а дома. Очень весело, когда мама, сидя в одиночестве перед телевизором, под журнальным столиком всегда держит бутылку водки. Век буду помнить :( 27.10.2005 15:02:07, Terra Inc.
SvetLelya
Это был тот случай :(( Только не под столом, а на столе. 27.10.2005 16:02:20, SvetLelya
так выпивания выпиваниям - рознь... 27.10.2005 14:53:56, Маграт
пчела Майя
Оно конечно. Просто я не вполне согласна со всеобщей категоричностью по поводу поведения мамы на отдыхе. Когда ребенок уже большой, можно отлично проводить время так, чтобы это устраивало обе стороны. И знакомиться с кем-то тоже можно. Мама же не в няньках поехала с 15-летней дочерью, у нее это тоже единственный отпуск. Если с дочерью норамальные отношения, конечно. 27.10.2005 15:01:57, пчела Майя
отношения - это обоюдка;) 27.10.2005 15:06:04, Кити Щербацкая
угу, сильно другой глобус..
с дочкой на б-ки - свежо и гламурненько...
тьфу
27.10.2005 13:48:23, Кити Щербацкая
Да мама, мама оценивает кавалеров по толщине бумажника... И сваливает на дочь.
Маму тут лечить надо.
А вот еще славная идея - родить нового ребенка и его любить. А старый что - котенок? на свалку его?
27.10.2005 13:37:11, Кити Щербацкая
Marty
согласна. это идет от мамы. ребенок полностью дезориентирован. любовь, как ценность, отрицаема обоими родителями. они сами оставили ребенку только материальные ценности. более того, мать настолько несамодостаточна, что дочь тоже не знает за что ей (дочери) ухватиться. пытается по мере своих слабых детских сил манипулировать мамой, получается ужасно:((
27.10.2005 13:48:52, Marty
takca
ага, удавить. и быть уверену, что новый будет соответствовать заявленному техзаданию...
тоже вариант. бывает и так. только редко.
27.10.2005 13:38:31, takca
Я не осуждаю, убей бог. Факт констатирую.
Дочь очень часто копирует поведение мамы. Причем почти всегда - не лучшие ее черты;(
27.10.2005 13:15:01, Кити Щербацкая
SvetLelya
вы меня пугаете! И я что-ли тоже копирую??? Пойду подумаю на эту тему... 27.10.2005 13:17:40, SvetLelya
пчела Майя
А пусть девочка к папе идет жить. Если он не захочет ее брать, она сразу поймет, что он не такой белый и пушистый. 27.10.2005 13:09:18, пчела Майя
SvetLelya
Она понимает, что он не такой белый и пушистый. ТОлько с папой не выгодно ссориться. Он денег дает. А мама воспитывать пытается. 27.10.2005 13:14:36, SvetLelya
пчела Майя
А жить-то у него почему нельзя? Он не хочет? 27.10.2005 13:27:19, пчела Майя
SvetLelya
Конечно! Он ее не берет. Говорит, что он в командировках часто бывает, школа у нее по месту жительства, ну и все такое... 27.10.2005 13:30:08, SvetLelya
Когда мой ребенок - помладше, но тоже еще тот манипулятор, пытался мне разговоры разговаривать, что папа хороший, водит в Стар Гэлакси, а я плохая, потому что заставляю чистить зубы - разговор был короткий: вот и выметайся к папе. Прям щас собирай вещи и уходи. А я к тебе буду приходить раз в месяц и водить в кафе-мороженое.
Все. Ребенок прекратил разговоры, потому что папа заботиться о нем так, как мама, не будет, и ребенок это прекрасно понимает.
27.10.2005 17:08:22, Бабочка Красавица
ХусФрю
Если "по уму" - то ребенка и мать к психологу, девочку "погостить" к папе примерно на месяц (чтобы и папа, и дочка охолонулись и сообразили, что даже в их прекрасной жизни не все одни праздники, а есть и будни) - потом, после убедительного доказательства невозможности существования в выдуманном мире "папиной дочки" - девочку в приличную школу за границей. Если у папы есть на то деньги.

Во взрослом возрасте у девушки остается возможность вернуться к хорошим отношениям с матерью. Иначе я как-то с трудом это представляю... если они ДЕРУТСЯ (???).
27.10.2005 13:04:00, ХусФрю
London
Карин, ты знаешь, у меня есть похожая семья. Там еще папа и денег особо не дает. Все равно - папа хороший. Моя подруга (мама) говорила дочери - ну папа хороший, езжай к нему, поживи. Дочка ездили максимум на пару дней. Сейчас вообще ушла из дома - у родственников живет. Папа видно особо не зовет, да и на подсознании она понимает, что там не сахар. НО, как я понимаю, ей (дочке) просто нужно обозначить в сознании, что хоть кто-то ее любит!! 27.10.2005 13:09:41, London
ХусФрю
Любить и папа, и мама должны, это само собой. Только вот разладилось в этой семье... прямо "любить" уже не получится. 27.10.2005 13:16:29, ХусФрю
SvetLelya
Надо, надо! Там ведь еще и бабушка в семье есть, но и бабушке внучка не нужна. Её любить тяжело :( 27.10.2005 13:16:00, SvetLelya
takca
"ей (дочке) просто нужно обозначить в сознании, что хоть кто-то ее любит!!"
вот именно. при чем - в тех проявлениях, которые она сама считает проявлениями любви.
27.10.2005 13:15:16, takca
сказано-то хорошо. Только вот что это чудо будет считать проявлением любви? 27.10.2005 14:41:21, Лагуна
SvetLelya
Умница, ВЫ, Такса, ей богу! 27.10.2005 13:19:29, SvetLelya
takca
такса провела юность в обществе маменьки, устраивавшей свою личную жизнь. до драк дошло дважды, но быстро выяснилось, что такса дерется лучше.
нонешний результат - много лет не общаемся и никогда не будем. может, я посещу могилку, когда она случится - убедиться, что это правда.
донесите эту идейку до своей подружки, чтобы она хорошо себе представляла, что ее ждет. если она продолжит в том же духе.
27.10.2005 13:25:50, takca
Бегущая_По_ГраблЯм
Хммм... Аналогично... 27.10.2005 14:32:21, Бегущая_По_ГраблЯм
Ага.... незабываемые воспоминания... 27.10.2005 14:43:36, Jules
London
как и всем остальным впрочем... 27.10.2005 13:18:33, London
takca
участникам? не канает. ребенок безмозгл, в этом его правда. думать должны взрослые. 27.10.2005 13:26:18, takca
London
Да это понятно... я про возможную причину развода 27.10.2005 13:28:46, London
takca
эх... это, по-моему вообще единственная причина разрыва любых немеркантильных отношений... 27.10.2005 13:31:31, takca
London
Согласна 27.10.2005 13:32:55, London
London
Одна моя знакомая разъехалась со своей дочкой, когда та была в 9-ом классе. Разделила квартиру на две маленькие. Не из-за замужа. Я с этой дамой познакомилась. когда дочка заканчивала 10 класс.Мне ситуация показалась дикой. Когда я узнала дочку (похоже на описанное, только без драк) и мать поближе, я поняла, что это был чуть ли не единственный вариант.
Сейчас все ок. дочка вышла замуж, ребенок - конечно, куча заморочек, но по крайней мере они (мама и дочь) общаются как близкие люди
27.10.2005 12:53:36, London
takca
посредника искать из среды дочери. хоть подружку, но вменяемую. лучше кого-то постарше, конечно... 27.10.2005 12:52:26, takca
хорошая, кстати мысль. очень. 27.10.2005 13:05:09, Кити Щербацкая
SvetLelya
Да в том -то и дело. Девочка не идет на контакт. Я пыталась с ней как-то поговорить, она кстати со мной вполне адекватно говорит и сразу начинает мне на мать жаловаться - припоминает мамины выпивания ежевечерние, еще что-то такое же. Папы ведь нет уже ежедневно перед глазами, он лишь как праздник теперь в её жизни присутствует, но она чувствует, что и папе в его новой семье она не нужна. Девку жалко, но это тот случай, когда жалость и неприятие и возмущение перемешиваются :( 27.10.2005 12:56:42, SvetLelya
Тушкан
может девочку поступить в учреждение какое нить с общежитием - что бы у нее был выбор - тут или там жить 27.10.2005 13:00:53, Тушкан
SvetLelya
Идея Маграт мне очень нравится, надо будет её донести до приятельницы. НО! Дело в том, что у папы деньги ненадежные, они сегодня есть, а завтра их легко может не быть. И чего тогда? 27.10.2005 13:06:50, SvetLelya
если все-таки он пойдет на это (хотя очень сомневаюсь, как ему эту идею вложить в голову?)
то оплата там вперед идет. можно за год вперед заплатить и жить спокойно.
27.10.2005 13:29:05, Маграт
takca
я это все знаю. проходили.
тут только посредник, иначе никак... ):
а как она к маминому мужику? а он к ней?
27.10.2005 12:59:05, takca
SvetLelya
Не знает она пока про этого мужика. Мама их не знакомит под страхом смертной казни.
Предыдущие мужики, которые появлялись в доме, были восприняты благосклонно, но до первых скандалов с мамой ( и дочкой). вот тогда она и заявляла матери, что она старая и никому не нужная, что она всех мужиков у нее отобъет. Девочке 14 было...
Потом она все-все докладывала отцу. А он потом всячески высмеивал и жену бывшую и её знакомых. Приятельнице это действует на нервы. Она считает, что дочь её постоянно сдает.
27.10.2005 13:03:39, SvetLelya
Стильная Штучка
Ну так может это только материнские страхи?
Она действительно боится, что дочь отобьет его? Так тогда это может сделать кто-угодно. И если уже заранее быть не уверенным в человеке, зачем тогда замуж за него?
Докладывать отцу- ну и чего дальше? Какое он имеет влияние на жизнь своей бывшей жены?
27.10.2005 13:09:54, Стильная Штучка
SvetLelya
Нет, нет, нет! Конечно мама этого не боится, это рассказывалась только с целью показать до чего дошли их отношения, ЧТО дочь может ей сказать, вот и все :(
А папаша имеет влияние, к сожалению. У меня такое впечатление, что приятельница только и ждет, когда он ее обратно позовет :(( ужасно, но вот так складывается её жизнь...
27.10.2005 18:48:01, SvetLelya
takca
мама - дура, прости господи ))): полная... как можно было так выстроить отношения с ребенком - ума не приложу...
мужики приховшие - скандалили с мамой на глазах у дочери, что ли?
27.10.2005 13:07:08, takca
takca
мама с дочкой - на глазах у мужиков, после чего те сбегали? во сюр... 27.10.2005 13:19:17, takca
Marty
а в чем сюр? дочка добивалась удаления этих мужиков. потому как мужикам этим не верит. и с матерью плохо, а без нее или еще и с мужиками еще страшнее. как там в детской психологии, базовое доверие к миру подорвано? 27.10.2005 13:25:25, Marty
takca
сюр все... для меня. 27.10.2005 13:27:49, takca
SvetLelya
Да нет, безо всяких глаз. Просто когда наедине у мамы с дочкой возникали противоречия, дочь бросала матери такие слова. И не то, что мама всерьез боится, что дочь отбоьет - чушь, конечно, НО вот сама постановка вопроса. У мамы там и так комплексы, муж ушел к молодой... Она мне каждый вечер на протяжении полгода звонила и тупо повторяла - она моложе, я старая... 27.10.2005 13:23:07, SvetLelya
наоборот:)) 27.10.2005 13:16:47, London дома
Стильная Штучка
Я непоняла, а что такого страшного будет, если она все-таки выйдет замуж? 27.10.2005 12:49:52, Стильная Штучка
а какому мужику нужны такие проблемы? 27.10.2005 12:53:46, Кити Щербацкая
Стильная Штучка
Ну я так понимаю, если люди собираются жить вместе, то они готовы делить проблемы друг с другом. А в противном случае, зачем? 27.10.2005 12:57:19, Стильная Штучка
имхо - лучше б поменьше проблем волочь в брак. но это имхо опять же 27.10.2005 13:03:13, Кити Щербацкая
ППКС 27.10.2005 13:06:29, %)
у вас лично такие проблемы были? Не каждый выдержит.. между прочим. У меня лично хорошие отношения с дочерью мужа не сложились как я не старалась. Хорошо что видимся мы нечасто и нет уже той напряженности, которая была. А девочка, между прочим, довольно адекватная. В описанной выше ситуации девица действительно может отравить новые отношеия. 27.10.2005 13:01:54, %)
Даритта
оооооооо.... девочка сможет изничтожить и мать и отчима, и добавить папой как дубинкой.... не, плохо будет всем. 27.10.2005 12:51:41, Даритта
ПимпусЬ
Сказать дочке пусть идет к папе, собирает вещи и прямым ходом к ним. Главное чтобы это как бы от дочки исходило. Или же позвать БМ мужа и при дочке поговорить о ее проживании у него.
Если она не идет, то пусть живет на условиях вашей подруги.
На мой взгляд по другому никак. Это лечиться только хорошим пендалем
27.10.2005 12:48:48, ПимпусЬ
SvetLelya
Пендаль уже не прокатывает. Она уже взрослая, циничная и.. несчастная :( 27.10.2005 12:53:03, SvetLelya
caban
ребенка надо срочно к психологу 27.10.2005 12:46:53, caban
не поможет тут психолог, если мама с папой не понимают, что творят :(

хотя... мог бы помочь другой взрослый - учитель или руководитель какого-нибудь молодежного клуба/кружка...
27.10.2005 12:51:19, Маграт
caban
а что лучше ребенка на улицу выкинуть?
к психологу вместе тоже ходить можно и с родителями
27.10.2005 12:52:24, caban
takca
ага, можно. когда они оба хотят, при чем, желательно, одного и того же. 27.10.2005 12:53:03, takca
caban
мать с отцом искалечили ребенку психику и теперь она вообще никому не нужна- грустно :о((((((((( 27.10.2005 12:55:16, caban
takca
грустно. ну а выход-то? 27.10.2005 12:56:11, takca
caban
лечить всех! 27.10.2005 12:58:32, caban
takca
принудительно в дурке? 27.10.2005 13:07:47, takca
caban
ваши предложения?
не в дурке- я ясно изложила своим мысли ....кажется...
27.10.2005 13:10:02, caban
takca
мысли - да. они неприменимы в этой ситуации.
27.10.2005 13:17:09, takca
caban
откуда знаете? 27.10.2005 13:22:35, caban
takca
я там жила. 27.10.2005 13:28:00, takca
caban
в этой семье?
тогда что поможет?
27.10.2005 13:30:53, caban
takca
я написала выше. 27.10.2005 13:34:50, takca
caban
все что написано выше никак не противоречит моему предложению
чем психолог не посредник?
27.10.2005 13:41:29, caban
да как минимум двое желающих должно быть!
а кто захочет слушать в свой адрес обвинения? а маме тут очень много придется неприятного выслушать, если дойдет она до психолога...
27.10.2005 13:56:16, Маграт
caban
вот это подруга и может донести до мамаши 27.10.2005 14:15:14, caban
было бы замечательно, но это нереально, имхо :( 27.10.2005 14:27:38, Маграт
takca
пас. 27.10.2005 13:54:53, takca
SvetLelya
Согласна, ппкс, но к сожалению п****ц не лечится! :( 27.10.2005 13:00:06, SvetLelya
А может действительно отправить дочь к папе, с экс- мужем не общаться ни на какие темы кроме дочкиных. 27.10.2005 12:43:19, Йоко
а папа не хочет взять дочку к себе?
выход один я вижу: разъезжаться. самый безболезненный путь - отправить девочку на учебу, может, за границу, если у папы денег навалом.
только обставить это как заботу о ее будущем, естестенно, а не способ избавления от нее.

о попытках наладить отношения с дочкой у мамы речи не идет, как я понимаю.
27.10.2005 12:42:04, Маграт
SvetLelya
Идет. Мама тоже со своей стороны приложила руку к воспитанию. Когда был этот страшный год, она на дочь вообще не обращала внимания,была занята только собой и своей болью. Я еще тогда ей говорила, что она потом спохватиться, но будет поздно. Накаркала. Девочку она упустила.
вопрос в том, что сейчас маме делать. Замуж хочет, а девочку боится :(
27.10.2005 12:47:19, SvetLelya
ну вот, теперь ей еще и замуж срочно надо... 27.10.2005 12:53:49, Маграт
SvetLelya
Аня, ну конечно хочет! Она еще и ребенка родить хочет, я думаю она просто бывшему мужу хочет доказать, что еще востребованна и нужна кому-то. Это все понятно по женски. Если она замуж из-за дочки не выйдет, то их общая жизнь вообще превратится в кошмар! 27.10.2005 12:58:52, SvetLelya
и это тоже правда, совсем ни к чему отдавать всю свою жизнь в жертву ребенку.
я не хочу мамины ошибки анализировать - ни к чему это, уже ничего не поправишь, три года из жизни не вычеркнуть. да, надо было вместе беду переживать, держаться за дочку - и маме легче было бы, и дочка не потерялась бы...
сейчас им поможет только отстранение друг от друга. если не получится радикально разъехаться - свести общение к минимуму, к дочке не приставать. ей хорошо бы найти какое-то занятие помимо школы, но ведь она советов от мамы не примет...
27.10.2005 13:25:45, Маграт
Marty
как очень плохая дочь скажу - можно это исправить. в этом возрасте мама девочке еще очень нужна. и если мама дочке сможет показать, что дочь ей нужна, то дочь ее легко и с радостью простит. кстати для того, чтобы дочь начала принимать маминых кавалеров, маме нужно простить своего бывшего мужа. ход мысли ребенка предельно прост - если мой отец подлец, то каковы же остальные иужчины? наверняка еще хуже. лучше от них держаться подальше. и денег у них отобрать в моменте, а то все в этой жизни ненадежно.
возможно мой рецепт покажется парадоксальным, но маме чтобы устроить свое долгожданное "женское щастье" нужно разрешить своему БМ быть счастливым.
27.10.2005 14:03:19, Marty
London
На счет плохая дочь - это прикол:))
А на счет отец- подлец. Это взрыв, который ты устравиваешь своему врагу на своей территории. До него может, и не достанет, а дочка будет думать - отец подлец. Так. Во-первых, если я дочь подлеца, значит, я тоже подлюка? Во-вторых, если мама за него вышла замуж и столько лет прожила - значит. и она?
27.10.2005 15:11:18, London
Marty
ну да....и кому теперь верить? все равно все либо подлецы, либо дураки. как людей различать? уж лучше по деньгам - это о крайней мере осязаемо... 27.10.2005 15:16:39, Marty
Это все правильно. Но ведь это маме над собой надо работать! А нас об этом не спрашивали... :(((

Я советы давала, исходя из сложившейся ситуации, когда никто не хочет идти навстречу друг другу.
хотя это, конечно, ужасно, что ребенок брошен оказался :(((
27.10.2005 14:24:29, Маграт
ребятенку тут не позавидуешь.
собственно топик ведь можно немного перефразировать - назвав все своими именами.
"куда эту девочку сбагрить? чтоб новых рожать не мешала.";(
твой вариант наиболее удачен для ребенка, согласна. хоть языкам научится.
27.10.2005 14:45:09, Кити Щербацкая
Marty
Мама видимо так долго отдыхала по жизни (в широком смысле слова), что не грех и поработать. Видимо предел наступил. Все равно если она эти свои комплексы( я старая, невостребованная, надо востребоваться скорей, а то последний гудок уже гудит) потащит в новую семью - шансов, что эта семья состоится крайне мало. и наступит полный абзац. Так что я для мамы почти не вижу выбора. 27.10.2005 14:31:45, Marty
да.
говорю как молодая жена, если можно так сказать...
27.10.2005 14:08:55, Кити Щербацкая
Marty
ух ты:)) 27.10.2005 14:13:39, Marty
причем принявшая посильное участие в обуздании взрослеющей дурехи:( 27.10.2005 14:49:23, Кити Щербацкая
takca
фигассе... вот мой отчим тоже пытался в подобных выражениях. и где он теперь... 27.10.2005 15:04:19, takca
таксочка, умничка, ты самая замечательная на свете;)
где твое ЧЮ? живо достань и одень;) естественно, в лицо такое не говорилось;) но дурили по крупному, из песни слов не выкинешь;)
и мы оч. хорошо дружим теперь с этой девочкой;) я ей здесь панегирик писала. от всей моей души:)
27.10.2005 15:12:51, Кити Щербацкая
takca
ааа... ну тогда - живи (((: просто я, как вспомню... всяческие чю немедленно перестают иметь место быть. 27.10.2005 15:20:03, takca
дай лапку то, и я лишнее стирать пошла;) 27.10.2005 15:24:06, Кити Щербацкая
takca
гаф (: 27.10.2005 15:36:46, takca
Извините, что влезаю, но если замуж хотеть и ребенка рожать только чтобы свою состоятельность бывшему мужу доказать, то в кошмар превратится жизнь еще двух человек... 27.10.2005 13:20:54, Макаронина
Marty
совершенно согласна 27.10.2005 13:26:05, Marty
и я распишусь сюда же. 27.10.2005 13:33:55, Кити Щербацкая
Даритта
хм, а папе отдать? вроде как ребенок волен сам выбирать с кем ему жить? 27.10.2005 12:38:03, Даритта
SvetLelya
Это было бы идеально! Но! Папа её НЕ БЕРЕТ!!! Он же видит что из девочки получилось, не совсем дурак. Денег в выходные дать и в ресторан свозить гораздо проще и приятнее, чем ежедневно её наблюдать. Она же и с папой не идеальная.Поэтому он постоянно капает бывшей жене на мозги, чтобы она ребенка воспитывала, но не берет к себе дочку. Ну, и потом она в школу еще ходит ( учителя, правда, от нее рыдают) 27.10.2005 12:42:50, SvetLelya
Жалко девочку. Папочка махровый эгоист, который по-видимому считает, что воспитывать ребенка -обязанность жены, а не их совместная, а свое участие в воспитании сводит к тому, чтобы на БЖ наорать, да ребенку деньжат подкинуть дабы масла в огонь подлить, в смысле поссорить жену да ребенка, а мама видать привыкла к хорошей жизни, и от бывшего с потрохами зависела. Ребенок-то все видит, не дурак как говорится: знает как маму уесть, да как денежного папу не упустить. Если бы защищала маму, не получала бы денег от папы. Родители сами теперь плоды пожинают. Жалко. 27.10.2005 22:35:12, темная
Даритта
тогда Магратова идея только- отправить ее учится в интернат за тридевять земель.
27.10.2005 12:45:44, Даритта
не обязательно интернат, можно жить в семье.
но это ж надо, чтобы папа такую идею воспринял и профинансировал...
27.10.2005 12:52:40, Маграт
Даритта
грамотно поданая идея воспринимается часто как своя собственная... жалко девочку, ей плохо, результат как говорится на лице, а как ей помочь? не знаю :( 27.10.2005 12:58:22, Даритта
Коала
та же мысль 27.10.2005 12:40:38, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!