Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

народ, а вот вы вообще копите? Ну не зна

народ, а вот вы вообще копите? Ну не знаю на что, может на квартиру, или на отдых, а может на черный день?
У меня вот за этот год итог неутешительный. Рассчитывали вообще не снимать весь год свою зарплату, да все равно то одно, то другое, действительно нужное, т.е., на несколько крупных покупок/ремонтов с моей карточки сняли (мебель детю, забор на даче, фотоаппарат цифровой). А сейчас вот вообще непредвиденные траты – оплата долгов за квартиру за брата мужниного (в квартире его мой муж тоже прописан, так что иначе выселят, а брату ничего не надо :-((). Еще всем зимнюю обувь покупать надо срочно…
Вобщем, я к тому, что планировала одно, а в результате за год получится 2 тысячи долларов скопленными всего. Планировала – четыре минимум. Причем отдыхать в этом году не ездили – на даче были.
Бюджет вроде со стороны кажется неплохим 35-40 тыс.руб. в месяц. (Работаем вдвоем, деть один, с детем бабушка сидит, никаких кредитов не выплачиваем, мы в Питере).
Смотрю я на своих родителей – бюджет был где-то 25-30 тыс. в месяц, сейчас мама вообще уже год как на пенсии. Лет семь назад дачу купили в пригороде, (примерно по стоимости однушки), потом меня в Лондон отправляли язык учить (я на первом курсе была), сейчас будут комнату покупать, говорят, чтобы деньги не пропали. И вроде не экономят на всем. Эх, научиться бы у них копить…
У вас удается скопить столько, сколько вы планируете? Или вы вообще не копите/не планируете/сколько останется – столько и хорошо ?
24.10.2005 13:51:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы просто расходы неправильно считаете. Жизнь то жуть какая дорогая в нашем областном городке.
С таких доходов не более 2х штук в год и копится.
Вы еще очень экономно живете.
24.10.2005 16:45:25, Кити Щербацкая
Мурзя
Удается, это у меня в крови :) 24.10.2005 16:19:45, Мурзя
Xenny
Такая же история: сами копить не умеем, но у родителей-пенсионеров это гораздо лучше получается :) 24.10.2005 15:14:51, Xenny
Копим. На квартиру. "Квартирные" деньги раскиданы по депозитам и ц/б, чтобы было труднее их достать и потратить :-) Действительно "н/з". Если возникают потребности, не вписывающиеся в ежемесячный расходный бюджет, приходится крутиться и зарабатывать больше. Вот как бы еще "левые" деньги захотеть также откладывать на квартиру, а не спускать на новую машину, на гараж к ней, на отпуск, на ...

Как бы ограничить рост потребностей :-)
24.10.2005 14:54:16, Polett
вообще не коплю. Не умею. Я в кредит живу. 24.10.2005 14:39:14, Безобразная Эльза
Сейчас ничего не откладываем, отдаем кредит за квартиру. Но прежде чем её купить копили около 3-х лет на первоначальный взнос, а как же.

А вообще весь бюджет тщательно планирую.
24.10.2005 14:31:50, Молли
пчела Майя
Не копим. Но все что есть тоже не тратим. 24.10.2005 14:25:42, пчела Майя
не копим. я так вообще никогда не знаю, сколько у меня денег осталось. про мужнины - тем более ничего не знаю :) 24.10.2005 14:10:41, Lii
Иоанна
О! Мой вариант! Папа мой удивляется:"Как это ты не знаешь? Ты же жена!" )))
Может, потому и не знаю? Жена - не прокурор же!..
25.10.2005 01:21:51, Иоанна
я дважды копила на жилье. Первый раз мне очень-очень было это нужно, поэтому все получилось и даже раньше, чем я предполагала. Но мы буквально отказывали себе во всем в этот период. Правда тогда еще ребенка не было.
Второй раз толком то и не копили, просто не тратили то, что вроде как оказывалось лишним. Ну и само собой накопилось, несмотря на то, что еждили отдыхать, покупали мебель, технику...
Но у нас видимо бюджет просто больше наших ежемесячных нужд.
24.10.2005 14:02:15, молния
Если все время копить на черный день, каждый день станет черным :))) 24.10.2005 13:58:44, Ольга*
да я не могу сказать что у нас дни черные :)) 24.10.2005 14:48:01, trained


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!