Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Рассуждения на тему сбора денег в школах....

Долго думала как сформулировать то, что меня волнует.
Что имеем?
1 класс обычгной общеобразовательной школы. Родительский комитет большинством голосов (по их словам 23 против 3) решил поменять парты и стулья (1200 руб. с носа), и соответственно эти деньги собирает. Я же считаю эту трату абсолютно бессмысленной. Пусть партам 17 лет, но они не сломаны и выглядят как обычные советские партьы - не лучше не хуже. Главный аргумент за их замену - что дети будут рости, горбиться, им будет неудобно а новые столы - стулья можно регулировать. Я всё рввно не убеждена и не хочу замены и по этой причине и по причине денег тоже. Тем более моя дочь маленького роста и ей то уж точно старые парты неудобства не доставляют.
Вчера по телефону мамой из родкомитета мне было сказано, что никто никого не заставляет - не хотите не надо, но тогда у всех будут новые парты, а у вашего ребенка - нет.
В связи с эти вопросы для обсуждения:
1. Моя изначальная позиция - я не хочу ни с кем ни ругаться ни портить отношения, но я так же и не хочу делать то, что меня вынуждают, а меня именно вынуждают заплатить (или отработать уборкой там, мытьем окон...), так как иначе мой ребенок будет чувствовать себя психологически дискомфортно, а этого я допустить не могу.
2. Разве в классах действует большинство голосов? Я раньше предполагала, что если не единогласно, то просто изменения не производяться! либо сильно желающие берут расходы нежелающих на себя (если у них ТАК велико это жедание).
3. Разве не дискриминацией по матер. признаку служит такая замена парт - по принципу сдал - не сдал?
4. Стоит ли звонить с этим вопросом в Департамент образования и вообще что делать???
24.10.2005 11:32:33,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
можно я тоже скажу , что думаю...
я председатель РК в двух классах. Ну и соответствено - детей у меня много, и я не миллионерша...
Так вот. Понятна мне и позиция Мармышки. Были моменты когда было ТАК туго с деньгами, что я хотела не водить старшую на выпускной в 3 классе. Но меня уговорили, что и книжку подарят, и пирожными накормят. Благодарна тем людям до сих пор.
Сейчас имеем очень понимающих рдителей в 5 классе. Как-то мы сжились-сроднились. И траты не вызывают разногласий почти ни у кого.Открыто и бурно обсуждаем. Но откликаемся на разные пожелания, если считаем это реальным. ( но и отстаиваем свое мнение всем классом!Не я одна. Не одинокие родители забредают, а делегациями ходим к директору. нас не "раскрутили" на покупку шкафов и доски в начальной школе, зато мы сделали ремонт в классе - всего за 7000 - дешево отделались силами бригады одного из пап). Но есть одна мама (официально одинокая, но все не совсем так. И ее сын смущает одноклассников частым разменом тысячных бумажек в школьной столовой ) - она всегда против всех и против всего. На собрания не ходит, зато "возбухает" по телефону - как будто это я себе ее деньги беру...
в первом классе родители большинством голосов откликнулись на просьбу администрации купить эти долбаные шкафы и доску (средний пошел к той же учительнице. Извините, у меня эта тысяча тоже не лишняя, но решила согласиться, чтоб было где гуаши хранить - домой не таскать. Ну и на 4 года - ладно..) - взамен администрация купит парты... Согласились. Единогласно. Мебель куплена-заказана и та ,и та ( и парты тоже). Только не сдали деньги еще 7 человек из 28... А ведь я тоже рассчитывала 1000 платить, а не больше...
Что делать ? Ничего.увы. я не могу стоять с протянутой рукой или выворачивать карманы родителям. Одинокая мама в этом классе на собрании сказала, что сдаст, а потом - что не может этого сделать ( уже не на собрании)... Но сообщила, что пришлось купить дочке портфель за 2000 - а то она отказывалась идти в школу... Только кушать им теперь почти нечего...Вот и весь сказ.Приоритеты. Мнения. Люди разные, взгляды разные...
а официально "принудить" сдать администрация не может. И мы могли не соглашаться. Но родители "повелись" - значит так и сделали...А мебель надо будет "передать в пользование", с бумагой, иначе... Иначе снимут голову всем...
Мы (я, так как был прецедент и мой, и в 5 классе)предлагаем тем, кто действительно не может сдать (форс-мажор :развелась мама и заболела, руку повредила - потеряла работу. Просила, чтоб "раскинули на всех" - родители согласились) - говорить это не мне в коридоре, а на собрании. Все мы люди, всё бывает...
Так что - не может быть однозначного ответа. Надо смотреть по многим моментам...
25.10.2005 15:13:14, Пионерка
Елена Н.
по поводу "мебель надо будет "передать в пользование"... в нашей школе опытные "комитетчицы" советуют передавать во ВРЕМЕННОЕ пользование (следовательно, все счета и чеки на мебель оставлять у себя, предоставив школе только копии, если потребуют), потому как если насовсем, то бывали прецеденты - то, что можно было забрать в старшую школу, в кабинет классного руководителя, не отдавали... или пытались еще в началке класс в другое помещение перевести, где старые шкафы и доска..., ну, и ремонта давно не было соответственно... 25.10.2005 18:38:49, Елена Н.
Пионерка
кажется мне - не будем забирать. Но - попрошу иметь в виду остальных родителей. Спасибо. 25.10.2005 22:14:12, Пионерка
Для того, чтобы не ругать РК и не ненавидеть их (необоснованно кстати) за поборы попробуйте сами войти в состав этого комитета и вы поймете всю эту кухню. Скорее всего им сказал об этом директор и они вынуждены решать этот вопрос, получая при этом еще и негатив со стороны других родителей... А денег ни у кого нет лишних, и почему остальные должны возмещать эти расходы??? 25.10.2005 10:34:54, Мнение
Daryssimo
Сдать деньги и забыть об этом. 25.10.2005 10:19:50, Daryssimo
Какая знакомая проблема! Подностью согласна с тем, что родители в следующий раз могут захотеть евроремонт. И сытый голодного не разумеет. Просто в упор.
Скажу пару слов о своём опыте. У меня четверо детей. Когда в школе учились старшие, я безропотно сдавала деньги, как все. Когда надо было убираться в классе и мне звонили из родительского комитета, а мне не с кем было оставить младенца и я не могла, то так и говорила. И люди относились с пониманием к чужим трудностям.
Потом сын заканчивал 9 класс. Мне позвонили из родительского комитета и предложили сдать деньги на кормёжку детей во время экзамена. Я согласилась, деньги сдала. Из последних своих денег. Детей никто не кормил. На эти деньги купили цветы и подарки учителям. И кормили тоже учителей.
С мужем мы разошлись. Денег часто не было даже на еду. Но когда я говорила, что в силу обьективных причин не могу сдать деньги (просто их нету), мне отвечали, что у всех свои проблемы, все сдают (как у вас, большинством голосов) и я должна.
Никто больше не относиться с пониманием к чужим трудностям.
Теперь у нас денежная ситуация получше по ряду причин. Старшие дети уже работают. Но из-за того случая с сыном, из-за всеобщего нежелания понимать, что у всех разный достаток, я теперь никаких денег в школу не сдаю, за исключением новогодних подарков.
И вообще, считаю, что практика поборов с родителей порочна и неправильна. Отдавая детей в платную школу, вы понимаете, на что идёте. И что это вам по карману.
Наши дети учаться в обычной районной школе. Государственной и бесплатной. И с какого перепуга родители ОБЯЗАНЫ покупать парты? Сдавать деньги на покраску школы (как у нас)?
Все поборы стали добровольно - принудительными, как членство в комсомоле при совках.
Пусть мне покажут пункт в уставе школы, где записано, что поборы законны и обязательны. Тогда я отдам детей в другую школу или переведу в экстернат. Или смирюсь и буду, как все, платить (что маловероятно).
Ненавижу. И сдавать не буду. Никаких денег. Никогда.
24.10.2005 17:36:23, Мармышка
Красно Солнышко
Я не вижу других путей, как сдать деньги на такие расходы. Увы.
Все сдадут, вы не сдадите - ребенок будет переживать, что у него нет парты.
Кто-то сдаст за вас, за вашу парту, будет негатив, что вы пошли против всех и выехали за чужой счет.
Раз другие родители считают необходимым такие траты, значит им это действительно нужно. А вы тут, к сожалению, с ними по любому, в одной упряжке :(
На самом деле, таких "ненужных" расходов масса получается. Причем, разных для разных детей. Ну вот мы, например, в этом году видеомагнитофон в класс купили. Не знаю, зачем он нужен, даже даром, допустим. Но вот так решили на собрании большинством голосов и осталось только подчиниться.
24.10.2005 14:53:15, Красно Солнышко
ЧаПай
Вообще - подумайте еще вот с какой стороны:
Вашему ребенку парта подходит - чудесно. А если в классе есть дети, которым парты малы - сидеть им неудобно, на уроке они, вместо того, чтоб сидеть и учиться, будут пытаться присесть поудобнее. Будут ерзать, ронять карандаши и учебники, отъезжать на стульях...Угадайте, как это скажется на внимании остальных, в том числе и вашей дочери?

И еще такой аспект: СЕЙЧАС Вашей дочери парта хороша. Но ей учиться еще4 года за этими же партами. Вы уверены, что она ее классе в 3 не перерастет? И что тогда? Отдельно парту покупать?

В общем, я бы точно против хороших новых парт не возражала - особено если можно оплатить в рассрочку или, тем более, отработать.
24.10.2005 12:50:39, ЧаПай
А у меня тоже вопрос возник. По окончании начальной школы парту, выходит, можно забрать домой? Куплена она в частном порядке, на балансе школы не значится, тем более подарена дедом морозом. С какой стати ее оставлять в классе?
24.10.2005 12:49:25, иллика
Пионерка
можно-можно. и никто не может возразить 25.10.2005 15:17:40, Пионерка
В том то все и дело, что ставят на баланс. Типа благотворительная помощь от родителей. А чеки и правда стоит сохранять, чтобы потом, на следующий год не оборудовать новый класс. 25.10.2005 10:53:29, Мнение
А мы шкаф забрали при переходе в среднюю школу:))) И никто и не возражал:) 24.10.2005 13:16:32, Чернобурка
ага, прикол был, когда во втором классе мы купили новые парты (трех разных размеров, чтобы всем детям бывло удобно), а через год нашей учительнице дали другой класс, опять со старыми партами. 24.10.2005 12:59:33, Маграт
ЧаПай
Вообще по уму род. комитет должен сохранять чеки на покупку - и при переходе в другой кабинет всем классом ;-) парты уносятся с собой, т.к. собственностью школы не являются. У нас пару раз так делали -никто не возражал.
И доску переносили, и шторы -только ремонт с собой не возьмешь ;-))
24.10.2005 13:10:23, ЧаПай
нас перевели в меньший по площади класс, где наши парты просто не поместились бы. 25.10.2005 01:13:44, Маграт
Иоанна
А не волнует! ))) Я её на кухне поставлю!
Помните анекдот:"Драку заказывали?" - "Нет" - "Не --ёт, уплочено!"
25.10.2005 01:34:36, Иоанна
Паштет
Формально - конечно можно :-) 24.10.2005 12:56:23, Паштет
Вообщем, я бы купила личную парту в школу:) И переходила бы с ней из класса в класс, из школы в школу:))) 24.10.2005 12:52:04, иллика
Тушкан
меджу прочим, между прочим - почитайте вот историю речи посполитой и причины распада - у них в то время оч интересное правило было в сейме (парламенте) что любой дворянин мого наложить вето на любое решение 24.10.2005 12:48:00, Тушкан
Marty
мне кажется еще до отдачи ребенка в школу можно навести справки, какие там обычаи на предмет поборов. и лучше из этих обычаев не выбиваться. для всех лучше, и для ребенка, да и для родителя. мало ли что Вам от школы понадобится? если Вас волнует денежный момент - то мне кажется, что в наши 1200 руб можно заплатить за молральный комфорт ребенка. а если Вас волнует принцип, то 1) школа имхо вообще неподходящее место для отстаивания принципов 2) если ребенку действительно будет неудобно за новой партой - я бы оговорила возможность купить лично моему ребенку стул с регулируемой высотой сидения.
идея с письмом деду морозу кажется мне абсолютно бредовой. сочувствую Вам, видимо у вас там какие то особо оголтелые родители собрались:((
24.10.2005 12:45:06, Marty
Каштанка
Это у меня второй ребенок в этой школе. Старший - в 3 классе. Всё там в меру и по ссуществу. И значительно меньше и иные сборы в комитет, начиная от подарков детям и закачивая уборкой. 24.10.2005 12:49:13, Каштанка
Ну, считайте, что вы попали на списание парт. Раз 17 лет их не меняли.
Согласна про неуместность отстаивания принципов в школе. Уж совсем последнее дело куда-то звонить ( в смысле результатов для вас);(
А вообще-то есть и другие источники финансирования. Муниципальные советы, например иногда помогают, депутаты там всякие. Может к ним обратиться?
24.10.2005 12:57:28, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Мне кажется, что если цель, просто пережить данную ситуацию, а не глобально переделывать этот мир, то цена таких метаний не стоит этих 1200 рублей.
Но тут я согласна с Паштетом, по поводу саней. Вероятно, доходы родителй позволяют "не замечать" лишние полторы тысячи в семейном бюджете. Тяжко только если собственные доходы сильно ниже.
24.10.2005 14:57:06, Красно Солнышко
Marty
считайте, что первый раз повезло:)) а многим и с первого раза не везет:)) 24.10.2005 12:51:21, Marty
Я бы сдала однозначно. А вы не хотите - не сдавайте, в чем проблема-то? Кто не сдал, значит, тому со старой партой хорошо. А цена за хорошую парту совсем невелика, вот бы нам поменяли!:-)) 24.10.2005 12:42:17, Матушка Мидоус с работы
Мне кажется, Вы не правы. У Вас была возможность отстоять свою точку зрения на родительстком собрании (Вы там были?), убедив всех, что замены не нужно. Но большинство решило, что это надо. Все, поезд ушел, решение большинства надо выполнять.
Или переводить дочку на домашнее образование. Это же коллектив!
Представьте ситуацию, когда голосуют за какое-то решение в группе единомышленников. Большинство За. кто-то против. решение принято. Те, кто были против решение выполняют..
24.10.2005 12:41:41, Hel
Что за бред? Кто и где сказал-написал, что решения, принятые большинством, надо выполнять? Это вам не пионерский отряд и не партийная ячейка. Кто и как заставит меня заплатить, если я не считаю нужным?
Думаете, преподаватель отыграется на вашем ребёнке? Нет. Учителя редко квитаются с детьми за их родителей. А ребёнку сказать - адресуй всех к маме.
А мама всех пошлёт.
24.10.2005 23:00:48, Мармышка
Я, по-моему, нигде не говорила, что будут отыгрываться на ребенке учителя. Но если раз за разом Вы не будете поддерживать решения большинства родителей, рано или поздно родители донесут это до своих детей.Невольно, хотя бы обсуждая.."А вот у Петрова мама опять выеживалась не по делу. вот ведь склочная..все ей не так". А дети это перенесут на ребенка. Ради чего все это? К тому же, яискренне не понимаю, в чем прелесть стойкости, когда весь класс сидит за новыми современными партами с разными регулировками, а один ребенок как изгой, сидит за старой партой. Зато мама настояла на своем праве не платить за парту Да пожалуйста! Только кому лучше-то? Маме? Безусловно, она проявился принципиальность. А ребенку лучше?
Ну раз так не нравится этот класс, где принимаются такие решения, ну так может перевести ребенка в другую школу?? А не делать его заложником своих амбиций и принципов?
25.10.2005 00:24:28, Hel
Дети? Перенесут? На моего ребёнка? У вас буйное воображение. Что далее? Ваши ассоциации! А потом нас закидают тухлыми помидорами и выгонят из школы...
А в других школах, увы, ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ. и ТАКИЕ ЖЕ РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ КУПИТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ ХОТЬ САМОЛЁТ, ЕСЛИ ПОПРОСЯТ.
Вообще, всё это напоминает жертвоприношения божеству. Надо его задобрить, а то моему ребёнку в школе худо будет.
Моё мнение - ничего не надо им покупать. А то школьная администрация норовит поиметь на халяву оборудование, на которое по закону им и так выделяют средства. А куда эти средства деваются, если всё будем покупать мы с вами? В чей - то карман?
25.10.2005 16:48:39, Мармышка
Каштанка
На род. собрании была - специально из-за этого вопроса. Зрительно - так как рук никто не поднимал - нас (противников) было значительно больше, чем 3 человека. То есть как говорится мнения разделились. Было решено вернуться к этому вопросу позже. А тут спустя неделю после родсобрания - звонок, что мы опросили все х вас таких, нехотящих - толкьо 3.... 24.10.2005 12:51:04, Каштанка
тогда, возможно, это инициатива отдельных родителей. И упирать надо на то, что было решено вернуться к этому вопросу позже, на следующем собрании, например.
Можно самим обзвонить родителей и выяснить, кто за и кто против. Но я бы лично заплатила бы и радовалась новым партам. Они хоть одежду рвать не будут.
24.10.2005 13:01:36, Hel
у нас в классе принималось решение, если "за" голосовало 90% родителей.
то есть 3 человека против - решение бы не приняли.
24.10.2005 13:01:04, Маграт
Все просто. Вы пришли в эту школу=вы согласны играть в эти игры. Не согласны - не играйте. 24.10.2005 12:38:57, Караул
А у нас есть выбор? Мы учимся в своей районной школе, куда приписаны наши дома. У нас выбора нету. Другие школы далеко, да и там всё то же самое - те же поборы.
Если бы мы выбирали супер-пупер школу, куда не имеем никакого отношения - другое дело. Там часто сразу говорят - хотите у нас учиться, подарите школе телевизор (видеомагнитофон и т.д.)
25.10.2005 18:16:47, Мармышка
Еленика
я бы заплатила в любом случае ради комфорта (морального) ребенка 24.10.2005 12:32:20, Еленика
Blizzard
по ссылке ситуация один в один
Хотя в нашей школе специально сделаны парты трех размеров
и детишек сажают по росту.
НО если надо было сдала бы деньги.
24.10.2005 12:26:21, Blizzard
Красно Солнышко
Ага. И отписка стандартная. Не должны, но собирают же по факту! Кто-то должен такие вещи присекать?
Вот здесь как раз идет обсуждение на эту тему:
24.10.2005 15:03:00, Красно Солнышко
Паштет
ИМХО - сборы внутри класса это вообще тема отдельная. не имеюща отношения к поборм школы. Сборы внутри класса - это тот уровень мат.обеспечености, котрые родители хотят и готовы превнести именно в данный класс, вданным 25 детям. Не школе вообще - а только этому классу. И тут школа вообще не при кухне. Это исключительно уровень амбиций и возможностей. 24.10.2005 15:05:20, Паштет
Красно Солнышко
Не сказала бы. Прекрасно там все "при кухне". 24.10.2005 19:58:13, Красно Солнышко
Каштанка
не открывается 24.10.2005 12:37:23, Каштанка
Blizzard
Это статья в комсомольской правде, можно поиском там найти, хотя я сейчас ссылку открыла

"Третьеклассник остался без парты потому, что не смог за нее заплатить"

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКОВ

Как сообщили «КП» в Федеральном агентстве по образованию, собирать деньги с родителей на закупку парт и других материальных ценностей администрация школы не имеет права. Средства на учебники, столы и стулья, спортивный инвентарь должен выделять муниципалитет.

24.10.2005 12:59:26, Blizzard
так собирает-то не администрация, а родительский комитет! администрация умная... 24.10.2005 13:12:41, Маграт
Аксандра
Я бы заплатила... 24.10.2005 12:23:49, Аксандра
Все справедливо. Детям, которые повыше, нужны регулирующиеся парты, они не должны страдать из-за того, что в классе есть дети маленького роста. Кто считает, что ему это не нужно - тот денег не сдает, парту не получает. А как иначе то? 24.10.2005 12:10:10, Cl
Каштанка
Если бы они отличались только регулировкой - нет вопроса - но они будут отличаться внешне и из-за этого и есть весь сыр-бор. 24.10.2005 12:12:35, Каштанка
Ну и задача! Найти современную удобную парту с регулировкой, которая внешне вточности как старая советсткая парта. Думаю, не получится. 24.10.2005 12:17:33, Cl
да еще за 1200 рэ. Я своему ребенку стол в Икее купила, обычный, без регулировок и особенной красоты, за 5000. Поэтому тихо офигеваю. 24.10.2005 12:28:35, Вакса
Каштанка
Не очень поняла аналогию. Домой я покупаю то, что мне кажется комфортным, красивым, удобным подоходящим к интерьеру. Конечно и деньги имеют значение. Но то, что я покупаю какие-то вещи в дом вовсе не означает. что я должна и в школу делать подобные покупки. 24.10.2005 12:38:48, Каштанка
Мать его
это не абстрактно"в школу". Это в место, где Ваш ребенок ежедневно проводит 5-6 часов. Я бы заплатила. 24.10.2005 18:13:30, Мать его
Аналогия в том, что это НИЗКАЯ цена, т.е. они вроде бы пытаются решить проблему минимальными средствами. 24.10.2005 12:41:20, Вакса
takca
а что вас беспокоит-то? ну, будет у ребенка другая парта. и что? 24.10.2005 12:13:51, takca
Каштанка
Меня беспокоит то, как решил родкомитет обыграть то, что парты будут новые. Весь класс под руководством учителя пишет письмо Деду Морозу с просьбой подарить им новые парты. И вот после нового года они приходят в школу, а там.... А вот некоторым Дед Мороз решит не дарить парты, верно? 24.10.2005 12:20:56, Каштанка
вот бред :(((((( 24.10.2005 12:48:19, Маграт
Ужас какой:)))) "Девочка, девочка, что тебе дед мороз подарил на НГ?" "Новую парту, тетенька." :))) Так вы своей и скажите, кому-то парты, а обычным девочкам нормальный подарок. И что б она не подумала такую чушь писать ДМ. 24.10.2005 12:42:57, иллика
А Ваша дочь всем скажет, что написала Деду Морозу, чтобы принес [что она хочет]. Представляете, как расстроятся другие родители, когда дети им скажут, что умная Маша заказала гейм-бой вместо парты? 24.10.2005 12:36:46, Sofia
Каштанка
;)) очень свежий взгляд на ситуацию:)
Страшно подумать во сколько её желания будут дороже стоимости парты:))
24.10.2005 12:42:31, Каштанка
А Вы не только парту, но и подарки к НГ не планируете? Если планируете - проблемы нет, что подарите, тем и похвастается. Если нет - тогда странно, что первая проблема только сейчас возникла. Воспитывать ребенка в сознательно созданных спартанских условиях - дело, требующее серьезных моральных усилий и постоянной идеологической подпитки. 24.10.2005 12:53:05, nastena
Ну она ж так и так ему что-то писать будет )))) 24.10.2005 12:52:19, Sofia
пчела Майя
А как интересно мои дети выросли без этих писем? Я только на 7е узнала, что их положено писать, но было уже поздно. 24.10.2005 13:41:06, пчела Майя
А Дед Мороз-то к вам ходил? 24.10.2005 14:08:45, Sofia
пчела Майя
Не думаю. :) Я не видела. Или в смысле подарков? Лет до 6-7 подарки были по выбору родителей, а дальше они сами говорили, что им надо. Словами. Родителям. 24.10.2005 14:23:43, пчела Майя
takca
и никакой романтики. срамота. 24.10.2005 14:26:33, takca
Паштет
У меня детям ещё 8 лет нет - а ДМ к ним не ходил и не ходит. А надо? 24.10.2005 14:10:37, Паштет
Я не знаю, это Вы у них спросите - надо им или нет. Я вот люблю, когда ДМ приходит. 24.10.2005 14:19:18, Sofia
пчела Майя
А я не представляю, как можно ребенку сказать, что в квартиру ночью входит чужой мужик и кладет под елку подарок, причем елка непосредственно около койки родителей расположена. 24.10.2005 14:24:57, пчела Майя
Чужой мужик - валяюсь :-) 24.10.2005 16:12:42, Вакса
У меня елка стоит в комнате ребенка.
Я попыталась, кстати, сказать ребенку в детском саду на празднике "Лен, ну ты Надежду Николавну-то узнала в роли [не помню какой]?", а ребенок мне в ухо прошептал: "Мама, ты что? Не надо сказку портить!!!"
24.10.2005 14:36:00, Sofia
Паштет
Аналогично :-) 24.10.2005 14:26:07, Паштет
Паштет
ТО есть Вы любите? Или ребёнок Ваш? 24.10.2005 14:22:25, Паштет
_Я_ люблю. А что, запрещено законом? Встаешь утром, а под елкой - подарок...
Ребенок тоже любит.
24.10.2005 14:33:37, Sofia
Паштет
Конечно не запрещено :-) Главное - любить :-) 24.10.2005 14:35:56, Паштет
Никогда не поздно начать! ))) 24.10.2005 14:05:17, Sofia
Вот это абсолютный дурдом, ИМХО:(( С какой стати устраивать из простой замены парт такой цирк? Дед Мороз - он домой подарки приносит, под елку:) Этот вопрос, мне кажется, независимо от решения сдать-не сдать деньги, надо обсудить на собрании или с учительницей. 24.10.2005 12:29:02, Чернобурка
так это совсем другая песня. Вы ж об этом не писали. Наверное, такое "письмо Деду морозу" не есть гут. Поговорите с родителями.
24.10.2005 12:24:56, Безобразная Эльза
takca
упс... вот это прелестно... они сдурели коллективно, что ли?..
не знаю тогда. я бы, вероятно, озвучила, что я сообщу своему ребенку, что дед мороз тут не при чем. и пусть живут, как знают.
новые парты - велкам, кому нужно, но шантажировать подобным образом нежелающих быть насильно осчастливленными уже несколько некомильфо.
за идейку с дедом морозом они ну просто обязаны оплатить три недостающие парты, имхо.
за собсные удовольствия надо платить.
24.10.2005 12:24:42, takca
Fima
Ха, это еще что! В субботу на собрании для первоклассников директор нашей школы после 20-тиминутной лекции о вреде курения и наркомании (были только родители первклашек!!!) перешел к делу и заявил что надо покупать новую мебель в каждый класс, заставить, говорит мы вас не можем, но имейте ввиду, когда будет елка новогодняя, к приеру, мы сами откажемся брать с вас деньги и ваш ребенок останется без подарка.... Вот так, и это при том, что нам меньше года осалось ходить в данный клас, тк на будущий год мы все дружно переходим в сосденее здание младшей школы. 24.10.2005 11:53:57, Fima
Чушь какая. Он еще и на новогодних подарках заработать хочет. 24.10.2005 11:56:41, иллика
Fima
А то, он у нас страшно предприимчивый... 24.10.2005 12:07:36, Fima
takca
т.е. это не первый раз? что ж вы его на диктофон не пишете? вот самое то потом записью с департаментом и поделиться. или пригрозить любимыми многими органами - ибо сие есть шантаж и вымогательство. 24.10.2005 12:16:21, takca
Fima
Да бесполезно имхо, он на широкой ноге со всем нашим местным управством, извсетный дядечка.....Ну их все в пень, у нас такая учительница хорошая, что придется видимо и парту покупать и еще многое другое.... 24.10.2005 12:21:56, Fima
Спросите у кого-нибуддь юридически подкованного - как оно по закону и как действует. По-человечески я бы деньги сдала, без вопросов. Ваша дочь маленького роста - не значит, что она такой останется. Вырастет и будет сутулиться - тогда отдельный стол покупать будете? Как с остальными дктьми, кто не маленького роста - разными партами класс уставить? В общем, сдала бы и все, не считаю это неразумной тратой. 24.10.2005 11:49:26, Вакса
Паштет
Надо разделять сбор денег школой и сбор денег родителями на то, что сами рдители придумали. В Вашем случае - родители хатят заменить парты. не все хотят. Я бы это решил так - кто хочет, то т и меняет ПОЛНОСТЬЮ све парты, деля расходы пропорционально кол-ву желающих.
Департамент тут не помошинк. Родители не подчиняются ему :-) ЕСли бы так вела себя школа - это другое дело.
24.10.2005 11:46:45, Паштет
Вы серьезно считаете, что родительский комитет САМ решил заменить парты? 99,9% такая информация поступила от директора/учителя, которому сказал директор и т.д. Родительский комитет только воплощает идеи администрации в жизнь. Те же поборы, но вид сбоку. Жаль тех родителей из РК, они попали под раздачу. Но кому то надо решать эти проблемы. Парты новые нужны ведь, детям учиться за ними приятнее будет... Тут если у автора дело принципа, то можно 1 000 руб. съэкономить, но на мой взгляд, не та статья. Если денег и правда нет, можно же договориться о рассрочке? Но надо и понимать, что кто-то тогда вложит своих денег больше... Хорошо, если будут желающие... 25.10.2005 11:15:38, Мнение
Каштанка
Согласна - естественно кто сдал - тот получил. Я не за то, чтобы мою долю делили, я искренне не понимаю того, как можно вопросы подобного плана решать большинством или нет. А как же меньшинство которые тоже люди? А как же дети, которые не должны отвечать за поступки сових родителей, которые приняли решение не сдавать деньги по теи или иным причинам? Почему они должны переживать что у них хуже, чем у других? 24.10.2005 11:54:45, Каштанка
Тушкан
ок - т.е. вы предлагаете все парты не покупать и осанка чужих, крупных детей вас не волнует? 24.10.2005 12:05:28, Тушкан
Каштанка
ниже ответила на Ваш вопрос Паштету 24.10.2005 12:13:21, Каштанка
А что бы Вы предложили тем детям, которым парты действительно малы? Пусть сидят за такими, раз не все согласны менять мебель? 24.10.2005 12:01:16, Вакса
Ну тогда получится, что будет "страдать" большинство, которым нельзя купить новые парты, только потому, что родители пары детей не хотят сдать деньги? Мне кажется в любом коллективе "правит" большнство. 24.10.2005 12:01:00, foster
Паштет
А как Вы предлагаете решать вопрос? 24.10.2005 12:00:08, Паштет
Каштанка
Да нет, я собственно с Вами согласна.
Моё предложение я уже озвучмла - школа не то место, где можно давать волю своим желаниям, как мне кажется. А что захочется так называемому большинству в след. раз? Евроокна? Ремонт? Новую сантехнику, что??? И почему я должна в бесплатной обычной районной школе менять мебель и думать как будут себя чувствовать ВСЕ дети? Я забочусь о своём ребенке, а обо всех детях думает у нас Министерство образования, здравоохранения и пр... И видно как у них это "здорово" получается....
Если желания большинства велико ТАК СИЛЬНО, то моё предложение менять все парты и платить им придется соответственно больше, либо не менять совсем.
Не такой уж это криминал как пишут выше сидеть за партами такими. Мы все сидели за ними - и ничего с нами не случилось!
24.10.2005 12:11:30, Каштанка
Так и другие родители заботятся о своих детях, почему они должны надеяться на Минобраз? В каждом случае надо опираться на здравую человеческую логику - у Вас сейчас просят евроокна или новую сантехнику? Если не просят, то не надо аппелировать к этим примерам, а нормальные парты - здравая необходимость. Что ничего с нами не случилось - я не согласна - остеохандроз и головные боли - болезни чуть ли каждого второг овзрослого. 24.10.2005 12:20:52, Вакса
Тушкан
мгм - т.е. вам на других начхать - а вот другие обязаны заботиться о том что бы не задеть чувств ваших или вашего ребенка - прэлестно, прэлестно.... 24.10.2005 12:16:39, Тушкан
Каштанка
Прошу прощения - мне не начихать... Не возможно писать здесь всё теми словами, которыми хотелось бы - требуется краткость - откуда вытекает и резкость..
Мне этот вопрос небезразличен и интересует что пишут мои дорогие семьяне:) - поэтому тут есть этот топик, иначе можно можно просто ругаться или не ругаться в школе. Кстати основной вопрос волнующий меня озвучен в самом топике, и никак не связан с ростом других детей.
24.10.2005 12:25:07, Каштанка
Тушкан
у вас там несколько вопросов - в т.ч. про справедливость большинства и дискриминацию
но если вы имеете в виду вопрос "что делать"
я бы заплатила и не парилась - 1200 руб за хорошую парту с регулировкой это нормальная цена.
в крайнем случае если бы денег не было совсме - не платила, бы дочери объяснила как есть, что ей придется некоторое время посидеть за старой партой, и что в доме денежный кризис, про Деда мороза подняла бы вопрос с учительницей и с родителями, что бы цирк не устраивали
24.10.2005 12:36:58, Тушкан
Паштет
ВЫ xem измените ситуацию. И допустите, что большинство решит сделать для детей новогодний бал, в котрый нужно вложить, скажем, по 300 баксов с человека. Заметьте - школа тут вообще как бы не при чём. И каковы Ваши действия? 24.10.2005 12:14:38, Паштет
Каштанка
хм... прямо скажем - расстерялась....
В чём выводы?:)
24.10.2005 12:27:02, Каштанка
Паштет
Вывод прост - не в свои сани не садись :-) то есть - если данное сообщество родителей намеряно тратить (пусть даже на прихоти) некую сумму в год, то либо Вы соглашаетесь с этой суммой, либ переходите вдругой ценовой диапазон. 24.10.2005 12:59:01, Паштет
а на каком основании полностью все? 24.10.2005 11:49:25, Безобразная Эльза
Паштет
Сейчас подумаю... вообще говоря (рассуждаю вслух) класс, как и школа - это не квартира родителя или нскольких родителей. Соответсвенно -все обновки в классе должны быть с ведома администрации. Соотвественно, не должны идти в противоречие с законом, по кторому живёт школа. конечно, впрямую в законе нчего не написано про одинаковые парты, но, с другой стороны, дискриминация по мтериальному признаку как раз впрямую запрещена. 24.10.2005 11:52:17, Паштет
а где Вы дискриминацию видите? все зависит от того, как преподнести это ребенку, имхо.
Не хочет мама своему ребенку нормальную парту, вполне может объяснить, что эти деньги пойдут на что-то другое. Эдак мы вернемся к обязательной школьной форме, унифицированным завтракам и запрету покупать ребенку ранец дороже n-рублей, потому что у других детей такой возможности нет.
24.10.2005 11:56:36, Безобразная Эльза
Каштанка
Мне кажется, что одежда и акксесуары это одно - а мебель и предметы, находящиеся в школе, без которых невозможен учебный процесс - другое.
Например мне не нравятся в моем офисе столы, и большинству не нравятся. Как вы видите себе ситуацию, что мы покупаем себе новые? На наши ведь деньги? Но вряд ли это реально... Чем же отличается школа?
24.10.2005 12:18:44, Каштанка
если бы мне моей спине кресло причиняло реальные неприятности, я бы разорилась на удобное. Не оплачивая при этом кресла другим сотрудникам.
В любом случае, как писали ниже, в коллективе решает большинство. Вас никто не заставляет. Не хотите - не нужно. Почему из-за 3 низкорослых детей дожны страдать остальные 23?
24.10.2005 12:26:47, Безобразная Эльза
Тушкан
я лично себе покупаю кресло для больной спины и не вижу при этом повода оплачивать такеи же кресла остальным сотрудникам на работе 24.10.2005 12:21:24, Тушкан
Marty
а я вот задумалась. не факт, что у нас бы разрешили сотрудникам покупать индивидуальные кресла. или потребовали достаточно точного соответствия общему стандарту по внешнему виду. 24.10.2005 12:38:46, Marty
takca
товарисчи. так вы ж не заставляете других сотрудников покупать себе (им) кресла по причине вашей болящей спины? 24.10.2005 12:28:43, takca
Тушкан
ну да - но мне никто и не кричит - мол не смей, а у нас же хуже 24.10.2005 12:41:15, Тушкан
takca
как я понимаю, автор им и не кричит - его идея просто в этом не участвовать тихонько, ибо ему не надо.
а автора вынуждают.
24.10.2005 12:43:18, takca
Тушкан
нее - там идея такая что мнение меньшинства должно обязательно учитываться и что всем парт не надо
тихо не участвовать это в моем представлении чуть по другому выглядит
24.10.2005 12:52:13, Тушкан
Marty
в школах только и делают, что к чему то вынуждают:)) я то думала, что это норма:)) 24.10.2005 12:49:09, Marty
Угу, но и другие на запрещают "выбиваться из ряда":) Некорректный пример, ИМХО - взрослые сильно не дети. 24.10.2005 12:31:42, nastena
takca
а дети тут вообще не при чем. тут взрослые рулят из родкомитета. 24.10.2005 12:32:58, takca
Взрослые очень редко заявляют, что твое особое кресло травмирует их слабую психику. В отношении детей это более распространенная и мотивированная точка зрения 24.10.2005 12:35:54, nastena
takca
ты в том смысле, что у ребенка бедного будет комплекс на предмет парты?
не думаю, это все можно компенсировать.
меня просто печалит сама идея обязательного масштабного вымогательства. я в таких вещах из принципа не участвую.
меня можно очень вежливо попросить, четко давая понять, что я делаю одолжение. и все.
24.10.2005 12:37:58, takca
Э, нет. Вымогательство - это когда "не сдадите на парты - поставим двойку по рисованию". А когда "я не дам поменять парты, потому что это ущемит моего ребенка" - это уже не оно. Вполне обычная, часто встречающаяся альтернатива - либо "тянуть" ребенка за всеми, либо не разводить у себя и ребенка комплексы "ах, меня обделили". Вариант "давайте обделим всех, чтобы мне было не обидно" - это решение. которое никогда не прокатывает среди взрослых, но охотно рассматривается, когда речь идет о детях. 24.10.2005 12:47:15, nastena
takca
ну дебри... где тут обделим? гуманитарка из америки пришла?
я вовсе не вижу, где автор призывает кого-то в чем-то обделивать.
мне, кст, вполне понятна идея или всем или никому. она верна во многих ситуациях. плюс, опять же, мне понятна аналогия с евроокнами.
24.10.2005 13:19:15, takca
Автор не только себе не хочет парту, но и всем остальным хочет запретить. Чтобы его ребенок не чувствовал себя обделенным. Это и есть то самое "или всем, или никому", нет? 24.10.2005 13:24:55, nastena
takca
насть, нету там этого, про хочет запретить. нету. 24.10.2005 13:26:53, takca
Я просто цитирую.
С самого начала сказано:
"Вчера по телефону мамой из родкомитета мне было сказано, что никто никого не заставляет - не хотите не надо, но тогда у всех будут новые парты, а у вашего ребенка - нет".
"Разве в классах действует большинство голосов? Я раньше предполагала, что если не единогласно, то просто изменения не производяться! либо сильно желающие берут расходы нежелающих на себя (если у них ТАК велико это жедание).
Разве не дискриминацией по матер. признаку служит такая замена парт - по принципу сдал - не сдал?"
И по ссылке

24.10.2005 13:34:09, nastena
takca
ссылка у тебя в целом на конфу (:
по поводу цитаты я вижу:
раз - что автора, натурально, нагибают (плюс история с дедом морозом). я как-то не представляю, что ее бесстрасто опросили на предмет - скорее, родкомитетовская тетка была брезглива и раздражена. а кто ей, собсно, позволял? (у меня только такой опыт родкомитетоских теток).
два - предположения автора, с которыми я, в целом, согласна. увеличивать расслоение спецциально не стОит - оно и так нехилое.
три - недовольство обязательными поборами. с чем я тоже вполне согласна.
когда люди хотят платить денег школе - они отдают детей в платные или условно-платные школы, про что, обычно, ЗАРАНЕЕ известно.

еще раз - я не вижу, почему через месяц родкомитет не захочет сделать в классе евроремонт.
определенные инициативы стОит окорачивать. чтобы в систему не вошло.
24.10.2005 13:45:23, takca
Мать его. самая что ни на еть родкомитетовская тетка
я с тебя фигею..
"родкомитетовская тетка .. брезглива и раздражена.." - почему ты в этом так уверена??
24.10.2005 18:21:34, Мать его. самая что ни на еть родкомитетовская тетка
Ссылку исправила. Все то, о чем ты говоришь, верно, но не имеет отношения к сути - желанию не только не сдавать деньги, но и воспрепятствовать инициативе вообще. Род. комитету никто не мешает захотеть евроремент. А любому из родителей - отказаться в нем участвовать. Не мешая при этом остальным проводить свою инициативу в жизнь. 24.10.2005 13:55:29, nastena
takca
как обычно, каждый прочитал то, что прочитал (:
я там рядом подобной сути не увидела - кому-то в чем-то мешать.
24.10.2005 14:10:22, takca
Каштанка
не уидела - потому как не было:)
Ты прочитала как раз то, что я и хотела сказать, но вот что конкретно делать здесь, в даной ситуевине потому как - я принимаю решения, а ребенок на своей шкуре их должен воспринимать...
Но как там Горький говорил? "Нельзя прощать любую несправедливость, даже если нам всё равно..." что-то вроде этого. Потому как чем дальше, тем больше...
Вот и я того же опасаюсь, а что делать в данном конкретном случае так и не решила.
24.10.2005 14:51:43, Каштанка
А вы еще не видите, что вернулись? 24.10.2005 12:15:50, иллика
к школьной форме? возможно. Однако окромя нее существует масса всего, что подчеркнет дискриминацию по материальному признаку. 24.10.2005 12:17:43, Безобразная Эльза
Паштет
Я уже ниже в этом ключе как раз и написал 24.10.2005 12:04:39, Паштет
Тушкан
да но не вс дети мелкие как у автора и не все могут безболезненно сидеть за маленькими партами
это еще с какой стороны посмотреть про дискриминацию
24.10.2005 11:55:09, Тушкан
Ну как я понимаю, замена парт - решение не школы, а родителей, поэтому вполне логично, что у тех, чьи родители деньги не сдали, парты будут старые. Хотя если таких несдавших мало, то можно с остальных собрать больше и парты заменить всем (но не факт, что остальные согласятся). Но как мне кажется, Вы привели все аргументы "ЗА" сдачу денег, какой смысл устраивать противостояние из-за того, что коллектив решил большинством голосов, тем более, что четыре года за удобной партой это все таки плюс. 24.10.2005 11:42:39, foster
Звонок в Департамент, я думаю, ничего не даст, если родители добровольно, по своему желанию покупают парты. А ваша позиция, ИМХО, несколько двусмысленна: или определитесь, как Вы урегулируете вопрос с деньгами (или отработкой) или объясните ребенку, что ему лично эта парта удобнее, чем новая, и не меняйте. 24.10.2005 11:38:06, Чернобурка
Каштанка
да нет она не двусмысленна - я не вижу необходимости в смене парт, они хорошие, крепкие, не поломанные.
Меня удивляет термин "большинство голосов" в данном случае. Есть какие-то вещи которые в школе должны быть идентичными, чтобы не делить детей ни по каким бы то ни было критериям. Как то: стулья, парты, и пр....
Меня удивляет, что род комитет, а не директор принимает на себя решения, что они хотят и поэтому поменяют, так как их БОЛЬШЕ! В деп. образования я именно поэтому и хочу позвонить, чтобы не пожаловаться, а поинтересоваться неужели такое возможэно? Неужели данные вещи не прописаны как то для школы? Ведь на деле (не будем брать права я или подобные мне или нет)это является дискриминацией и разделяет детей?
если - да и у нас подобный беспредел норма - то я естетсвенно найду способ (отрабоатть или платить по частям) чтобы сдать деньги, но мне непонятно априори такая постановка вопроса.
24.10.2005 11:51:53, Каштанка
В итоге все упирается в реальное состояние парт: школьники сейчас и 17 лет назад - физически разные дети. Вполне возможно, что большая часть родителей видит, что их детям эти парты малы и неудобны, хочет поменять. Это разумно. Другое дело, если парты нормальные, а их замена - не более как родительские понты:) Кстати, а сколько человек согласны менять парты?:) 24.10.2005 12:08:23, Чернобурка
Каштанка
Вот-вот... Возможно именно "понты" и не дают мне покоя.. Это они объясняют так - удобство - а на деле откуда мне знать. Я вижу и эти парты как хорошие и удобные, да и объективно мне тоже кажется, что это так...
Но на первом род. собрании, на котором к сожалении меня не было - в августе - говорят был новый директор, который как бы лишь закинул эту мыслишку, не предлагая конкретно, а родкомитет подхватил и развил бурную деятельность...
С их слов 23 хотят, а трое нет.
24.10.2005 12:16:42, Каштанка
Думаю, в данном случае - это родительские "понты".
А теперь - внимание - вопрос. Предположим, многие сдали деньги, а кто-то - нет. Ребёнок сидит за старой партой и на него показывают пальцем. А потом учительница взяла, да пересадила всех по другому. И старая парта у того, кто денежки сдал. Вряд ли препод. будет заморачиваться и парты двигать... В общем, не ситуация, а сплошной сюрреализм...
Скоро конец четверти. Должно быть собрание. Боритесь с ними до конца. Не ведитесь, ничего не покупайте, если не хотите потом дарить школе компьютерный класс.
И мужайтесь.. У вас впереди выпускной! Там такие чудеса бывают! На себе испытала!
25.10.2005 17:11:27, Мармышка
а в чем именно Вы видите дискриминацию?
24.10.2005 11:57:31, Безобразная Эльза
Паштет
ИМХО - при тм, что с моей точки зрения Вы правы - вопрос несколько шире. Эт овопрос равнообсепеченности родителей в рамках хотя бы одного класса. Проблема, кторая существует во многих школах, кстати. И отнюдь не на уровне парт. И Департамент тут бессилен. 24.10.2005 11:55:58, Паштет
Да брехня все это, что у школы нет денюшек на парты и пр.!!!!!!!!!
У меня знакомая работала глав.бухом в ПТУ в Строгино СЗАО(теперь колледж)!!!!! Да всем учебным конторам прекрасно дают деньги по статьям расходов, указанных в ежеквартальной смете. И централизованная бухгалтерия по округу говорит то же самое - деньги есть!!!!!! Куда они их девают??????
И на ремонт, и на парты, и пр.- все школы получают.
Ни один Препод в ПТУ не получал меньше 20 тыс. ОФИЦИАЛЬНО!!!!!! Глав.бух. гос.учреждения - штуку баксов ОФИЦИАЛЬНО!!!!! А уж про сборы на охрану - отличная прибавка к зарплате руководству, неучтенная наличка!! Нытья же - мы бэдные, так еще и учить ваших детей должны!!!
Ненавижу но сдаю. Потому что нам еще учиться. Детку жалко! А в садике ничего не сдавала - и не выгонят, и двойки не поставят!!
Я первый раз за 35 лет увидела ДЫРКИ В ЛИНОЛЕУМЕ в ШКОЛЕ ПЕРЕД 1 СЕНТЯБРЯ - В РЕКРЕАЦИИ И В КЛАССЕ!
Это в школе 1058 в Тушино. Ничего не ремонтируют. Живая помойка.
26.10.2005 11:29:24, Мама медвежонка
Дыбра
может в Москве и так... моя подруга работает в централизованной бухгалтерии тут в Краснодаре. Регулярно характеризует фин.состояние школ исключительно матерно, т.к. это тришкин кафтан и постоянное перекидывание на наиболее аварийную статью в ущерб остальным 27.10.2005 23:32:26, Дыбра
Полностью согласна!
А то нас доят, как лохов, а мы боимся, что ребёнку 2 понаставят! Да не поставят! И относиться в классе хуже не будут!
А оплата за охрану - чистой воды чёрный нал! С меня они ничего не поимеют, это уж точно!
Все родители согласны платить - вот в этом вся беда. Посмотрите, сколько людей написало, что для своего спокойствия и ребёнкиного благополучия заплатили бы.
А школьной администрации - денюжка в карман - поди плохо...
26.10.2005 16:18:26, Мармышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!