Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жертвы ради детей

Жаль, я вчера не смогла в теме поучаствовать. Была в театре. на "Детях Розенталя". режиссер - великий Някрошюс. А сценограф - его сын. он в 2002 году закончил факультет архитектуры, с 1998 года сотрудничает с папой.
Так вот, музыка - прекрасная, либретто - веселенькое, певцы просто великолепные, как и оркестр. Насчет постановки ничего не могу сказать, она очень связана со сценографией - а вот сценография настолько невнятная, перегружена деталями, о смысле которых можно только догадываться... в общем, на уровне художественной самодеятельности.
Так вот получается, что папа ради самоопределения сыночка готов жертвовать результатом всего своего дела, трудом коллектива (и не последнего, а можно сказать, первого в стране), в конце концов, своей репутацией...
А вы говорите, деньги...
18.10.2005 15:17:20,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаю сразу всем: это скорее не "мой ребенок лучше всех", а "пусть плохонький, да мой".
18.10.2005 19:09:13, Маграт
Ну а как иначе учить ребенка профессии?:))Если вот такая профессия - творческая?:)
Данный папа имеет возможность "поучить" на деле.
Может,и научит:)
Лично мне через несколько лет грозит такая же дилемма.Вводить сына в проф.среду(которая у нас одна и узкая:)
Я планирую вводить его "с нуля".Чтоб именно что не было стыдно за плоды его рук:))
18.10.2005 16:48:48, Karolina
Йовин
Я очень мало знаю примеров, что сынок такой же гениальный как и папа. Мое личное и неизменное ИМХО, как тута говорят:)))) 18.10.2005 17:04:54, Йовин
Ну и что дальше?:))
Не помогать?:)
Все рассуждения хороши,пока лично не коснется:))
18.10.2005 17:10:57, Karolina
Йовин
:)))))) Ну моих я могу только булыжники разберать и только:)))))))))
Наверно надо помогать, только объявлять что он гений и чтобы он не делал енто гениально помоему малость .....нескромно:))
18.10.2005 17:22:24, Йовин
ХусФрю
А этого и не требуется. Достаточно твердо говорить - продолжай делать ЭТО, мне нравится, что ты ЭТИМ занимаешься. Критиков без нас найдется уйма, укажут недостатки, не боИсь:))) 18.10.2005 17:29:21, ХусФрю
takca
а если мне не нравится? 18.10.2005 17:39:53, takca
Согласна. 18.10.2005 17:34:06, Karolina
сыну пилота тоже, наверное, хорошо:-)) 18.10.2005 16:57:48, Матушка Мидоус с работы
Всякий папО(мамО:) сам решает.Позориться ему или не позориться:) 18.10.2005 17:07:26, Karolina
Папы-мамы не парятся. А в итоге всей стране смотреть нечего и слушать нечего - зато детки пристроены, чужим не пробиться.
Про пилота была отдельная страшная история, я до сих пор помню - 10 лет назад самолёт упал.
18.10.2005 18:07:00, Елна
ну так не папин был самолет, на деньги не попал. расплатился жизнями :( 18.10.2005 18:53:31, Шин
Да, это не очень и в тему, я просто к слову вспомнила. 18.10.2005 18:59:41, Елна
почему не в тему, очень в тему.
я только надеюсь , что преобладание нетянущих детей знаменитых родителей будет как-то ограничиваться творческими профессиями
18.10.2005 19:42:14, Шин
дураков везде полно.Данный случай - интересен:(но - не в тему... 19.10.2005 12:24:04, Karolina
а что за случай-то был?Расскажите.
Хоть и не в тему,но просто интересно:)
18.10.2005 19:05:57, Karolina
Напишу, как помню, поисковиками лень искать: самолёт большой пассажирский, иркутский, кажется. С пилотом летели сын-подросток и дочь, он пустил сына в кабину и дал ему штурвал поиграться, т.к. предполагалось, что самолёт на автопилоте. А оказалось, что на ручном, мальчик ввёл самолёт в штопор - все погибли, конечно. По-моему, это было в самом начале 1995г. 18.10.2005 19:15:19, Елна
Ну,это ерунда какая-то:((У пилота с головой не в порядке.Дать детям порулить в самолете... 19.10.2005 12:23:32, Karolina
Вот и я так подумала - и всё-же нашла описание в и-нете. Обратите внимание на предпоследний абзац. Получается, что таки в тему 19.10.2005 13:15:29, Елна
takca
угу. а сына хирурга, по твоей логике, папа будет учить прямо в операционной и сразу давать резать? (:

все-таки спектакль в серьезном театре, неудобненько позориться-то.
18.10.2005 16:51:20, takca
И я таки знаю таких хирургов:( Про одного из них моя наставница в ординатуре знала, что пациент от него, не глядя в историю болезни. Есть стеноз анастомоза - младший Ч. оперировал. Старший - гений, сыночка - любимая, но руки немножко крюки:(... 18.10.2005 17:00:53, nastena
takca
"Ну а как иначе учить ребенка профессии?" (с)
18.10.2005 17:03:58, takca
Я как-то сильно не так радостно, как Каролина, к этому отношусь:(((( И мне все больше грустные примеры попадались. У дочки нашей профессорши диагноз "олигофрения" на лбу большими буквами был написан. Тем не менее ее не только до окончания института допинали, но и в одну из клкник 1-го меда пристроили врачом-лаборантом. Мама, к счастью, недавно ушла на пенсию, а девочка ушла в воспитание детей. Но за несколько лет лаборатория здорово пострадала...
И даже если не брать такие крайние случаи, для большинства встречавшихся мне профессорских отпрысков, шагающих непосредственно по родительской стезе, характерны были если не пофигизм, то значительная расслабленность в работе. На фига читать журналы, искать информацию, оттачивать навыки, если все равно все в рот положат? Людей, которые работают и учатся из чистой любви к искусству, за ради оргомного удовольствия от насыщения знаниями, огорчительно мало. Всех остальных отсутствие конкуренции расхолаживает.
18.10.2005 17:14:45, nastena
Я не работаю в бюджетных сферах:))
Где это может и пройти:)
В рыночных сферах,где платит "зритель" - все иначе :)
18.10.2005 17:19:19, Karolina
да, и кто бы старался этому зрителю соотвествовать?
пипл хавает :(
18.10.2005 19:12:35, Маграт
Наверное,я больше не буду учатвовать в дискусии на тему "смотреть нечего":)
У меня перед глазами РЕЙТИНГИ.За прошлую неделю.
На мой взгляд - ужас полный лидирует.А люди ЭТО смотрят:)( И то,что "делает рейтинги" - кошмар полный,да:(

Просто.. тут собравшиеся - это не вся страна:(
А меньшинство:(
18.10.2005 19:16:30, Karolina
ладно, тут вы говорите совсем про другой жанр. в телевизоре такие законы действуют.
я читала, например, интервью Зосимова, где он откровенно говорил, что из любого д.ма можно сделать звезду, что он и доказал со своей дочкой. это стоит столько-то. и все.

но я вообще-то о Большом театре начинала разговор.
18.10.2005 19:49:21, Маграт
Паштет
ИМХО, конечно - но вот выйдет завтра на сцену Большого или Мариинки эдакая юная Павлова... просто выйдет, без поддержкти СМИ и т.п... люди глянут и скажут : хорошенькая, но не прима, конечно :-) 18.10.2005 21:48:34, Паштет
насчет балета мне вообще непонятно, как там прим выбирают.
вот танцует кордебалет: чем каждая из них хуже примы? это только знатокам видно...

один раз я только заметила, что балерина ни в какие ворота не лезет, это на вечере памяти Мариса Лиепы. по какому принципу там отбирали танцоров, непонятно. похоже, что по знакомству. вот там такая красавица была, которую партнер еле от пола отрывал. хорошо, во втором отделении Илзе Лиепа танцевала, за себя и за ту балерину :) в принципе, кроме нее публике никто не нужен был, остальные - так, нагрузка.
Вот, кстати, Лиепа - пример семейного клана, в котором ни одного плохого слова не сказать про детей - оба умницы. Так ведь балет - пахота какая, туда по знакомству идти просто смешно, если нету желания и таланта.
Это тебе не проводов на сцене набросать, как в "Детях Розенталя".
18.10.2005 23:10:56, Маграт
Паштет
Всё, что Вы пишите - справедливо лишь в рамках ВАШЕГО видения :-) Или моего :-) Но в рамках искусства как товара - это не так всё :-) Кто-то правда писал, что искусство становясь товаром теряет свою эсетическую ценность, но в сегодняшнем мире есть только два пути: либо искусство это товар, и всё отсюда вытекающее, либо - искусство ради искусства, и тоже всё вытекающее. 19.10.2005 00:35:53, Паштет
На мой взгляд, искусство должно быть балансом между между товаром и эстетикой. только тогда оно не првращается в петросяновскую пошлость и не будет вырождением в элитарное снобство, пронятное только особо избранным (по сути же цеховым соратникам, пекущим те же элитные сухари) 19.10.2005 08:51:00, Шин
Паштет
Как только мы говорим "искусство ДОЛЖНО" дискуссия переходит вообще в иную плоскость :-) 19.10.2005 13:00:09, Паштет
Знаете, если вам будет нечего есть, кроме помоев, среди вас будет высокий рейтинг помоев:). Т.е. прямо так - учёные придут, отметят - сегодня съела? съела! Рейтинг 100% 18.10.2005 19:28:58, Елна
Паштет
Я бы даже сказал - подавляющее меньшинство :-))))) 18.10.2005 19:18:49, Паштет
Можно подумать, профессору Ч. и его сыну-криворучке деньги за операции из бюджета платят:((( Чистого рынка, когда покупатель имеет всю информацию о товаре/услуге, которую собирается приобрести, о других аналогичных товарах/услугах, и вся конкуренция исключительно добросовестная, не бывает. Или в учебниках по экономике. А в жизни а)никто не расскажет на весь свет, какая в больнице смертность, какакя часть смертей - ошибки врачей и каких именно (и не только в России), б)в отсутствие этой информации люди руководствуются косвенными указаниями "где лучше" и в) кто будет оперировать, решает не пациент. И последнее - это тоже не российская особенность. ДАже в акушерстве, где роженица находится в сознании и видит, кто ей помогает, далеко не всегда рожают с тем врачом, с которым планировали. А уж в хирургии...
И все это - не только медицинские особенности. Если папа - глава рекламного отдела в большой компании, а сын руководит рекламным агенством, редкий папа не учтет это, размышляя, кому отдать заказ...Хотя здесь к рынку сильно ближе...
18.10.2005 17:30:55, nastena
Если папа принял решение "работать себе в убыток" - это его право. 18.10.2005 17:35:18, Karolina
ну разумеется. моральная ответственность за покалеченное здоровье вообще никого не трогает 18.10.2005 18:00:14, Шин
Он что - дурак? Себе в убыток...ждите...Он просто сделает так, чтобы о том, сколько в отделении послеоперационных осложнений, никто сильно не трепался. Это совсем несложно. И практически ненаказуемо. И пациенты идут к папе, а там уж папа их сыночке перебрасывает - в контракте не оговаривается, кто будет стоять у стола:( Только кто осуществляет общее руководство. 18.10.2005 17:42:41, nastena
Я про творческие профессии,вообще-то:)
Если вдруг свалилось несчастье - ребенок ТОЖЕ выбрал творческую профессию:))

Ну и вообще..Поговорим лет через 5:))
18.10.2005 17:06:39, Karolina
takca
о чем??? думаешь, тот сына поумнеет и станет большим сценографом? (: 18.10.2005 17:10:09, takca
Заранее неизвестно.Поумнеет или нет. 18.10.2005 17:15:20, Karolina
Про хирургов - не знаю.Хотя у каждого врача - свое кладбище,как известно.Даже если он и не сын кого-то..
Вообще,всякие спектакли-постановки должны окупаться:)
И если художества данного сына окупились - флаг ему в руки:)
18.10.2005 16:56:15, Karolina
takca
в смысле - пипл хавает, и ладно? тогда да, но народ, вроде, о высоком (: 18.10.2005 16:59:07, takca
Меня вот всегда удивляло,почему народ:)так придирчив к "сыновьям и дочерям":))
Ну представь,то это и не "сын":)А просто :)
И не ходите на ужасный этот спектакль:)
18.10.2005 17:05:46, Karolina
takca
а зачем представлять-то? (: когда просто бездарность, но уперлась и пробилась - ну так это и будет, ничего интересного.
а вот такой контраст удивительный, как талантливый папа и бездарность сын - оченно это заметно.
плюс - не пропихивай талантливый папа своего бездарного младенца - глядишь, на хорошем спектакле и сценография была бы хорошая. ну вдруг? (:
18.10.2005 17:09:01, takca
Не понимаю переживаний народа:) на эту тему.
Я.например,не переношу актрису А.Захарову.Ну и не смотрю ее опусы.И все.
Рубль:) всех рассужит.
18.10.2005 17:16:29, Karolina
Представь, что ты А. Захарову не любишь, а О. Янковского нежно обожаешь. А они почему-то (секрет, секрет:) все время вместе на сцене...И посмотреть на Янковского отдельно от Захаровой ну никак не выходит...
Это я так, гипотетически. Я-то а)люблю Захарову и б) уже много лет не имею ни денег, ни времени на походы в Ленком.
18.10.2005 17:20:26, nastena
Вот!!!!!!!!!!!!!!!!!:))

Уже разногласия:)
Ты Захарову ЛЮБИШЬ,а я - нет.
И о чем весь этот спор тогда???
18.10.2005 17:32:51, Karolina
Спор о том, справедливо ли, что кого ставить на главную женскую роль, определяют родительские чувства, а не зрительские симпатии:) Я радею за тот самый рынок:) которого не бывает... 18.10.2005 17:36:50, nastena
Как много лет:))работающая в СМИ и зрелищах:)) точно знаю - рынок есть.И вот Захарова даже...кому-то нравится,я подозревала:) 18.10.2005 17:41:10, Karolina
takca
а я переживаю (((: когда женовач портит булгакова пореченковым, например. мне очень обидно за булгакова (:

боюсь, я не столь ценю мнение рубля, как ты (:
18.10.2005 17:18:30, takca
но Пореченков - это еще понятно, его как раз из коммерческих соображений ставят. его "народ любит". 18.10.2005 19:15:03, Маграт
Собственно, народ подозревает, что где-то ходят гораздо более талантливые, да кто ж их пропустит на "хлебное место":) 18.10.2005 17:08:16, Чернобурка
ГЫЫЫЫ:))
В рыночной экономике главное,чтоб "кто-то это купил".
Но народ как всегда про это не помнит.
18.10.2005 17:13:29, Karolina
вот я и покупаю: композитора, либреттиста, певцов, орекстр... а там оказывается еще в нагрузку режиссер-постановщик со своим сыном.
я сейчас рецензии почитала. его даже не ругают. но так осторожненько замечают, что ему совершенно наплевать было на задумку композитора и на либретто. он ставил свой спектакль, совершенно не соотнося его ни с музыкой, ни со спецификой жанра. получается, испортил чужую работу.
18.10.2005 19:17:35, Маграт
Паштет
Не так. Вы покупаете готовый товар, а не его составляющие :-) Либо товар Вам нравится - либо нет. Либо - нравится частично ("Такой же, н о с перламутровыми пуговичками" (С) 18.10.2005 19:20:06, Паштет
да. в результате получается так.
что там режиссер - Някрошюс, я даже и не помнила.
Мне очень нравится Десятников как композитор и как человек (по интервью). В следующий раз я буду знать, что надо идти на концертное исполнение этой оперы, если оно когда-нибудь будет. Вот никогда не предполагала, что у меня подобное желание появится...

А в театр я буду ходить к Виктюку и к Додину, у которых каждое ружье, повешенное на стенке, стреляет вовремя. Которые полностью отвечают за весь процесс, за каждую деталь спектакля.

Может быть, именно эта опера так меня поразила своим несовершенством, что там слишком много индивидуальностей собралось, слишком много авторов - а ответственного нет. но я знаю, что Десятников с Сорокиным работали в тандеме, и вижу, что либретто прекрасно соотвествует музыке. А постановка - не пришей кобыле хвост.
18.10.2005 19:55:11, Маграт
takca
ага. чтобы пипл схавал (; 18.10.2005 17:14:52, takca
Не хочешь быть пиплом - не хавай:)) 18.10.2005 17:30:45, Karolina
takca
фе. аргументы уровня росийских сериалов (;
мне за державу обидно. тупенькая у нее рожа стала в последние 20 лет.
18.10.2005 17:35:38, takca
Меняй державу:) 18.10.2005 17:41:38, Karolina
takca
зачем? я останусь там, где мне удобно, с удобным мне мнением. (: 18.10.2005 17:46:03, takca
тоже вариант;) 18.10.2005 17:52:27, Karolina
takca
(; 18.10.2005 17:54:05, takca
Так по теории Кондратеи он вплне себе считает своего сына самым лучшим и все, что сын делает тоже - самым лучшим :)))) 18.10.2005 15:27:25, Рррозовая
а еще есть такое понятие - "еврейский папа" , "еврейская мама".... 18.10.2005 15:21:32, офонарелла
Паштет
Чужая душа - потёмки :-) Таких примеров уйма :-) Насколько это правильно, наерное, вообще бессмысленно обсуждать - каждый случай по сути уникален. 18.10.2005 15:21:20, Паштет
с точки зрения родителей - конечно, правильно. я просто завидую такой уверенности в своем ребенке.
а то, что работа страдает - это же ерунда. это же не хобби, за нее же не самому надо платить, а еще тебе заплатят. и сыну.
18.10.2005 15:39:26, Маграт
Паштет
НЕ так всё однозначно, ИМХО :-) Во -первых, "работа страдает" - это Ваша оценка ,а не того, кто сделал работу :-) Это тоже стоит учитываь :-)
Мне сложно говорить, как бы я поступил - у меня пока дети маловаты для принятия подобных решеинй. Естественно, сейчас я считаю, что не стал бы так делать... что будет лет через 10-15 - неведомо :-)
С другой стороны - я всегда поддерживаю идеи проталкивания интересов собственных детей.
18.10.2005 15:44:50, Паштет
ХусФрю
Есть еще и такой вариант, что он искренне считает - это хорошо сделано его сыном. Вполне нормальное родительское восприятие.

С любыми родственниками вообще работать трудно - плывешь... С детьми, наверное, особенно трудно.
18.10.2005 15:19:18, ХусФрю
И плюс чувство собственного величия в полном отрыве от реальности.
Я все вспоминаю одну подругу детства, папа которой был очнеь хорошим и знаменитым художником. И она, естественно, тоже стала художницей. Ее коронная фраза: "В кого же мне быть нелантливой?"
К сожалению, папа ее рано умер, и осталась она без поддержки со своей уверенностью в собственой гениальности.
18.10.2005 15:35:28, Маграт
Но это же невозможно контролировать. :)

Мой муж (который совсем-совсем не "еврейский" папа, ну то есть абсолютно) смотрит как-то на Мику и вдруг говорит серьезно: "А тебе не кажется, что Мика у нас объективно самый лучший ребенок? Бывают дети, которые самые лучшие для собственных родителей, а Мика вот - ОБЪЕКТИВНО классный, нет?" Взрослый умный дядька вроде, муж-то мой, а все туда же. :)

И еще, из того же избранного, "объективного". Встретились однажды с приятелями, у которых тоже маленький ребенок. Мама этого ребенка постоянно приговаривала и подсюсюкивала ему в стиле "какой ты у меня сладкий!" да "у меня самый славный в мире малыш!" Муж мой потом размышлял вслух: "Странно. Как можно думать "у меня самый лучший в мире малыш"? Они же видели нашего Мику..."

Так что, тот художественный папа меня совсем не удивляет.
18.10.2005 15:44:56, Мата Хари
Какая предесть! Я вполне, вполне понимаю! 18.10.2005 16:56:06, АнглоГалка
Я скажу честно - я не встречала детей:)) лучше моего сына:)Он лучше меня :)В его возрасте :)
Я ж прекрасно помню,что и как у меня было в его 18 лет.
Хотя я тоже была не последняя:))Далеко не последняя:)
18.10.2005 16:50:37, Karolina
У нас бабушка с дедушкой такие же. Но их это не перестает удивлять: как же так, наш - и найкрайший?:) И постоянно проверяют, как там другие дети? И постоянно тот же результат:) 18.10.2005 16:40:26, nastena
Анитка
:) Это твой муж Леси не видел :Р
Хотя мой супрух недавно что-то очень похожее выдал :)
18.10.2005 16:32:09, Анитка
Marty
прелесть какая:)))))
18.10.2005 16:00:36, Marty
я уверена, что Миха и вправду - объективно классный.
А вот кто-то постоянно пишет в "Детскую психологию", какие-то проблемы с детьми... Лучше же самому видеть проблему и пытаться решать, чем сидеть и восторгаться.

В случае с моей подругой - ее дорога была определена заранее. с рождения она знала, что будет художницей. воспитывали так, клан создавали. Вот ее старшая сестра и вправду стала неплохой художницей, ее очень уважают в узких кругах. А ей не повезло - полный ноль. Но другого пути она даже не представляла. Ну, работает она сейчас в художественной школе. детей учит... А может быть, стоило в дестве в разные стороны посмотреть? Может быть, что-то у нее лучше бы получилось?
18.10.2005 15:58:03, Маграт
Я в таких случаях всегда вспоминаю, что Ван Гога оценили только после смерти. А всю жизнь его только брат счтал гением и содержал. Вдруг Ваша знакомая - второй Ван Гог? 18.10.2005 16:43:33, nastena
я бы за нее очень порадовалась, ососбенно если бы е егениальность обанружилась еще при жизни. 19.10.2005 14:32:37, Маграт
Дык не мог ей ее папа сказать, чтоб она по сторонам смотрела! Он в нее искренне верил и талант так хотел видеть, что видел, судя по всему. 18.10.2005 16:22:38, Мата Хари
папа просто считал, что ему все можно. 18.10.2005 19:19:01, Маграт
Лаксианский ключ
над вторым ухохоталась :)))
Действительно - они ж видели...
:))))
18.10.2005 15:54:52, Лаксианский ключ
Гыы :))) Вторая история особенно хороша! :)) 18.10.2005 15:48:29, Молли
Ты успела раньше :) Как раз хотела написать ровно то же самое. Примеров -- на каждом шагу. 18.10.2005 15:27:52, Дворняжка
Мне тоже сразу именно эта мысльв голову пришла. Вкус дело тонкое. 18.10.2005 15:22:19, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!