Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изобилие и радости жизни

Все же в дефиците и недостатке всего есть своя прелесть... Помню как 15-20-25 лет назад тащился от чая с Рижским Бальзамом... И чай-то был "Бодрость" или "Три слона"... А щас - и чай хороший, и вот бальзам... А - не радует... Ну вкусно... Но не более того... Не нектар, не напиток богов и гроев...

Задумывались ли вы, какго количества мелких материальныъх радостей мы лишились с появлением изобилия и возможности выбора?

11.10.2005 22:58:39,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лишилась желания, ну практически ничего не хочу (из мелочи),
скажите ЗАЖРАЛАСь - может и так.
Помню как лет 10-12 назад радовалась новым калготкам, помаде ...
А о новых серёжках я и не мечтала, что-то вроде фантастики.

У мены ещё есть несколько вещей (типа дом/машина) которые меня смогут порадовать.
12.10.2005 20:28:17, tak
Daryssimo
Ой, хоть и изобилие и выбор есть, а денег-то нету. Так что когда от изобилия что-то перепадает, то всё равно радуешься жизни и своему счастью. 12.10.2005 15:50:22, Daryssimo
В этом смысле очень показательны слова одной дамы скучающей на выставке Millionaire Fair прошедшей у нас недавно, которой ужасно хочется что-нибудь купить, а нечего: Понимаете, у нас это всё уже есть.... (рассказываю на память, источник - newsweek).

Я как раз тогда об этом самом же задумалась. И поняла что ничего такого я не лишилась. Я по прежнему испытываю незамутненуую радость от самых простых вещей: мороженки за 6 р. (а в родных краях и вовсе за 3.50), яблока с соседкой дачи, элементарных спагетти со сливочным маслом и т.д. При том что вполне могу себе позволить мороженое Haagen Daas, заморские фрукты и спагетти карбонара в модном ресторане. Но мне это как то не особо надобно. :))
12.10.2005 13:47:04, Молли
ээээ... как бы полегче выразиться... О... Закушались вы, батенька::)) 12.10.2005 13:41:15, Кити Щербацкая
А может это возрастное? С возрастом как-то "такие мелочи" перестают сильно радовать. Да лет 15 назад я пищала от восторга, когда мне подарили видак, а сейчас никакая техника, да и вообще мало что заставит меня "пищать" от восторга, независимо от "эксклюзивности" вещи(( Про еду уж вообще молчу. 12.10.2005 11:39:40, foster
пчела Майя
Вы потому про еду и молчите, что она есть. А я помню, как однажды у Белорусской году в 88-89-м на задворках какой-то столовой продавали сосиски, и я так спокойно купила сосисок безо всякой очереди! Такая была радость! НЕ думаю, что с возрастом у меня пропало бы желание иметь дома ужин, если бы с этим по-прежнему были проблемы. 12.10.2005 11:54:55, пчела Майя
не помню голодного детства, хоть убейте) И магазины помню прекрасно, с непустыми полками, и колбаса вар., и сыр, молочные продукты и масло т.д. да в Москве, про остальные города не знаю. 12.10.2005 12:06:11, foster
Аксандра
Я позже несколько родилась...
Я - помню "голодное детство".
И как хлеб по утрам искали "где есть".
И "визитки" москвича.
И талоны.
И очереди.
И номера на руках.
И "открытки" на мебель.
И что такое, когда в районе открывается новый гастроном, где в честь такого праздника _ровно_одни_ день будут продукты.
И "одна пачка в одни руки"
И "запасы" крупы/макарон на все ящики в шкафу.
И мешок сахара в коридоре.
И зеленые бананы, которые должны были "дозревать" (знакомство с новым значением влова "вяжут" :-).
И как картошку сажали на каждом свободном куске земли, а собирали (свой) урожай только те, у кого этот "кусок" хорошо с квартиры просматривался и винтовка была.
И "гуманитарную помощь".
И "заказы".
----------------
Я только как в детском стишке не понимаю "Почему никто не радуется?", точнее "А чего все радуются-то?".
12.10.2005 12:26:35, Аксандра
А кофейный ликер из спирта Рояль, сахарного сиропа и кофейного напитка не довелось пробовать?
Помню как мы с подругой его на свадьбу замешивали:::((((
А варенье из кабачков и сахара по талонам?
А кашу ячневую с пальмовым маслом?
А как грибы тогда собирали, ух;(
12.10.2005 12:39:55, Кити Щербацкая
Анитка
Когда спирт рояль продавался, у нас к нему куча сиропов всяческих продавлась :) Вот мы его с ними и мешали :) И фраза "у рояля такой-то" приобрела в те времена новое значение :) 12.10.2005 13:00:29, Анитка
:::)))
а мы еще, страшно сказать, технический спирт для протирки оборудования марганцовкой очищали и настойки делали.
ох и удовольствие, доложу я вам....
12.10.2005 13:06:42, Кити Щербацкая
Во времена продажи спирта рояль, в ассортименте было еще много видов спиртного)) ликеров-то уж точно, Квиви грейпфрукт и прочее...
Варенье и каша - ради чего такие ужасы? Больше варить не из чего было?
А грибы и сейчас ух как собирают.
12.10.2005 12:47:28, foster
а на варенье нужен сахар. много сахара. а он по талонам - 1 кг в месяц. 12.10.2005 14:33:58, Маграт
сигаретные талоны менялись на сахарные:)
к тому же на деликатес из кабачков много сахару не надо:) дрянь она дрянь и есть;)
12.10.2005 14:56:12, Кити Щербацкая
Знаете, ваш коммент из разряда "нет хлеба - ешьте пирожные"
------------------------------
вообразите ситуацию, когда в семье 4 взрослых человека - 2е родителей и 2е взрослых детей - и никто не получает з.п. И альтернатив практически нет - я тогда бегала на интервью раз в неделю.
Ягоды не уродились в этот год, сварили из того, что выросло. Чтобы с чем-то пить настой листьев смородины и мяты;)
А по каше был обнаружен стратегический запас. Его и ели.
Грибы мы тогда вместо мяса заготавливали.
Да, это длилось недолго. Где-то год. Но очень запомнилось.
12.10.2005 13:01:51, Кити Щербацкая
ChiChi
Кити, этот персонаж, не в обиду будет сказано, абсолютно не помнит, а вернее не знал те года, которые нам только в страшном сне могут присниться. Поэтому не понимает. Объяснить невозможно. 12.10.2005 16:55:27, ChiChi
Этот персонаж, простите, родился всего на 8 лет позже Вас. И лет с четырех отчетливо помнит свою жизнь и факты захода в местные-окрестные магазины. Я вообще-то в сознании была. А еще у персонажа родители были, которые и сейчас Ужасов из страшных снов не припоминают. Или вы об ужасных 60-х? 12.10.2005 18:22:56, foster
ChiChi
Простите за определение "персонаж", но участник конференции писать было очень длинно. Я тоже отчетливо помню факты своего захода с родителями в Московский Детский мир и ГУМ в 3,5 летнем возрасте (1970 год), и что это меняет? То, что чего-то не случилось с Вами, не означает, что этого вообще не было. Хотя, похоже Вы в этом уверены. Мы же не в первый раз в воспоминательных топиках участвуем. И Вы эту особенность памяти уже демонстрировали.
А "всего 8 лет моложе" означает, что когда я искала молоко и детское питание для годовалого сына, вы еще учились в школе :) Так что это очень много значит.
12.10.2005 20:01:35, ChiChi
Marty
но ведь это некорректный пример. это была ваша личная (несомненно вызывающая сочувствие, но личная) ситуация. но это не имеет отношениние к ситуации советского дефицита - когда денег мало, а товаров еще меньше:)) 12.10.2005 13:26:44, Marty
ну если общо понимать - то посидеть в начале 90х у того, кто мог купить колбасу и угощать ею - тоже было ох каким событием:)
да мы и в советское время жили не намного лучше.
мои родители блата не имели, а в очередях стоять не успевали.
к тому же к перестройке холодильник сдох и было новый не купить.
я довольно много семей знаю, которые весьма скромно питались в конце 70-80.
к приходу наших мам в магазины полки были уже пусты;(
12.10.2005 13:38:26, Кити Щербацкая
Marty
а это про ранние 90е? у нас почему то тогда уже с едой было нормально...она как то хаотично, но появлялась. изобилия никакого не было, но не было ощущения вот этих заказов, очередей, из под прилавка....
я про 70-80е. про застой.
12.10.2005 13:52:06, Marty
одного питерского начальника народ ненавидел за перевод города на 2ю категорию обеспечения. До 1992 г с едой было просто фигово;( В Москве было лучше значительно.
1990 г-1992г когда денежная масса превышала обьем товаров - до первой деноминации - время, когда я, проходя по Невскому, видела в витрине Елисеевского пустоту и худую голодную кошку.
А молодые специалисты из вузов - специализировались на занятии очередей:)
Ой, Марти, ну их на фиг, эти воспоминания;) сопли жевать;)
Вечером зайду икры куплю, чесслово;) И креветок c ананасами;)
Устрою праздник назло Алексу и хорошо посижу;)
12.10.2005 14:07:01, Кити Щербацкая
А у нас молодые специалисты из вузов работали за троих. Потому что двое старших специалистов с утра уходили по очередям. 12.10.2005 14:48:11, Sofia
Подсиживали старичков-то?::)) 12.10.2005 14:54:09, Кити Щербацкая
Неа, нам просто не разрешали отлучаться с рабочего места ((( Должен же был кто-то в лавке сидеть и работу работать... И еще говорили "ну вам-то не надо детей кормить..." 12.10.2005 14:59:57, Sofia
пчела Майя
В Москве вообще-то тоже было довольно пусто в 90-91. Не сказать сильней. А отпуск цен был с 1 января 92 годав, думаю, чтои в Питере не могло быть иначе. 12.10.2005 14:17:42, пчела Майя
мы 18.01.92, через 2 недели после повышения цен, были на свадьбе.
женились 2 м.н.с. бесквартирные. без прописки. родители у обоих очень далеко, причем деревенские.
отмечали на сьемной квартире.
на столе было - грибов всех видов и мастей, квашеная капуста, картошка, спирт с клюквой. соленые огурцы. на десерт - чай с медом - родители прислали.
оч душевно посидели, кстати.
но не хочу так почему-то больше:) не хочу и все.
12.10.2005 14:51:45, Кити Щербацкая
пчела Майя
А кто хочет-то? К 18 января конечно не появилось столько всего, чтобы и сориентироваться, и на свадьбу насобирать. Это ж не в один день. Да и в нашем-то магазине первого янваля только это масло и лежало. По 42 рубля, до сих пор помню. 12.10.2005 14:57:21, пчела Майя
Marty
и я даже догадываюсь какого:))
но повторюсь, меня это полное исчезновение еды даже меньше угнетало, чем имевшая место быть ранжированность - ты ешь только докторскую из магазина, ты сервелат из заказа, а ты можешь уже претендовать и на севрюгу из спецраспределителя.
12.10.2005 14:17:11, Marty
Извиняюсь за неуместный коментарий. Просто удивило варенье из кабачков, я так и подумала, ну уж ягоды-то вроде должны были быть. Просто тут речь шла больше о том "как ни чего не было в продаже", а об отсутствии заработка я как-то не подумала(. Еще раз извиняюсь. 12.10.2005 13:10:17, foster
пчела Майя
А у меня как раз с деньгами все было вполне приемлемо. Поэтому 1 января 92 года я купила МАСЛО, которое свободно лежало в магазине и которого я до этого год вообще не видела. 12.10.2005 13:15:10, пчела Майя
мы тоже тогда купили. наверно граммов 100.
семья моей начальницы - д.т.н. она и муж и 2е детей студентов - кушали мясо по очереди;(
12.10.2005 13:24:51, Кити Щербацкая
пчела Майя
Там, где я на ту пору писала рефераты, были нужны и еще сотрудники. А впоследствии - на набитие базы данных - я их сама и искала. 12.10.2005 13:30:34, пчела Майя
ничего страшного;) forget it;) 12.10.2005 13:14:16, Кити Щербацкая (глотнув хорошего кофейку)
Еще были какие-то маринованые арбузы. Я помню, что их давали в трехлитровых банках в виде помощи одиноким родителям. 12.10.2005 13:14:01, Sofia
ГрандПапчик
это традиционная пища для юга России... 12.10.2005 13:17:21, ГрандПапчик
Почему-то они оказались в Москве ))) 12.10.2005 13:27:35, Sofia
потому что с юга России уже нечего было вывозить :(((( 12.10.2005 14:47:29, Маграт
Самое смешное было, что такая трехлитровка досталась нашему начальнику, одинокому отцу троих детей. Он как раз с юга России родом ))) А потом все остальные, кому тоже досталось, тащили свои банки ему - никто больше этого не ел ;-) 12.10.2005 14:56:07, Sofia
А у нас лаборантка ходила по коридорам и орала - "Запись на полкило гречи и НОГИ БУША" 12.10.2005 14:59:05, Кити Щербацкая
А пустые бутылки на коньяк какой-то туркменский не меняли? 12.10.2005 15:25:28, Sofia
Кобра Гадюковна
Вот попробовали бы прожить на зарплату в 5-10 долларов в 1992 году (не в Москве), еще и то ели бы :)
Нас тогда буквально спасла дача, 80-90% рациона была картошка и заготовки из овощей.
12.10.2005 13:01:41, Кобра Гадюковна
вот именно. 12.10.2005 13:02:54, Кити Щербацкая
То о чем вы пишете это конец 80-х, это я уже детством (для себя) не считаю)) Да и был это довольно короткий "перестроечный" период. 12.10.2005 12:39:20, foster
Аксандра
Я - позже Вас родилась, я об этом выше написала :-))
Я помню - вот это.
Поэтому мне и странны страдания в духе "какого количества мелких материальных радостей мы лишились с появлением выбора".
12.10.2005 12:48:49, Аксандра
а автору этой сентенции, вероятно мелкие материальные радости на блюде подавались.
те, кто их с боем добывал или забил на это дело - другого мнения.
12.10.2005 13:12:06, Кити Щербацкая
пчела Майя
Короткий-то короткий, но слищком длинный, чтобы не есть вообще. Несколько лет. А до этого не было конкретных продуктов. Сыр был, верно. А за майонезом охотиться надо было. Как повезет. Глазированные сырки бывали изредка рано утром. А сосиски - с очередью и не всегда. 12.10.2005 12:46:57, пчела Майя
Rumba*
все то же самое могу сказать про Воронеж, там прошло мое детство. И даже пресловутого сыра был пусть маленький, но выбор - три сорта, всегда. Поэтому я ниже и удивилась про чай:)
А вот продукты типа палтуса, семги, икры, ананасов (в компоте) - их в обычных магазинах не было, только в спецраспределителях:). И вот это - не норма, и к вкусу того же палтуса примешивалась нехорошая мыслишка: "а если бы папа не был прикреплен к спецмагазину, где бы мы это покупали? и почему этого нет во всех продуктовых магазинах?". Хорошо, что это в прошлом...
12.10.2005 12:23:41, Rumba*
пчела Майя
Так я тоже дома детям не рассказывала, как весь обеденный перерыв провела в очереди в молочную. наприммер. 12.10.2005 12:25:19, пчела Майя
пчела Майя
В конце 80-х после работы в магазинах еды не было, а до работы я не могу ходить в магазины. К тому же, не сыр же варить на ужин семье. А сосиски нормально. 12.10.2005 12:22:20, пчела Майя
Я тоже голодного детства не помню, когда с мамой жила. А вот когда я первый раз попробовала жить одна, проблемы с покупкой еды были еще какие!!! 12.10.2005 12:13:43, Sofia
RED-BLUE
ИМХО, это не изобилие, а пресыщение, либо просто изменение вкуса. Как проходит желание есть только смесь "Малютка" или творожок с сахаром или воблу, так и время чая с бальзамом ушло. 12.10.2005 11:21:39, RED-BLUE
Rumba*
Мазохизм какой-то - получать удовольствия и радости от "доставания" дефицитных товаров (пусть даже не от процесса "доставания", а от конечного результата). Но это имхо:)
По мне, так самые радостные радости:) получаешь именно от ОСОЗНАНИЯ того, что все желаемое ЛЕГКО ПОЙТИ И КУПИТЬ. А если каждое желание чего-то "эдакого" сопровождается тяжкими раздумьями, как (через кого?) это желаемое достать - какая уж тут радость...

Мне вообще удивительно, сколько людей, оказывается, способны испытать радость от доставания бананов... понимаю, если бы хоть от бриллиантов там, или от мебели красивой:), а то так - набор белков-углеводов в кожуре:))

И кстати, неужели ДАЖЕ ЧАЙ был дефицитом??????
12.10.2005 11:16:27, Rumba*
ГрандПапчик
<неужели ДАЖЕ ЧАЙ был дефицитом?????? >

Милая детская непосредственность!!!))) Да, был, был...
12.10.2005 11:27:09, ГрандПапчик
Rumba*
ЛЮБОЙ????? Или только дорогие сорта?
Я серьезно спрашиваю, просто не представляю, как может быть дефицитом ЛЮБОЙ (даже самый захудалый) чай... все же чай как вид продукта - не изыск какой-нибудь...
12.10.2005 11:36:19, Rumba*
было, было;( 12.10.2005 12:35:26, Кити Щербацкая
Rumba*
всем ниже ответившим спасибо, просветили:)).
Помню, что в магазинах полки в отделах "чай" не пустовали:)), потому и спросила. Возможно, это была как раз "пыль грузинских дорог":)))
12.10.2005 12:28:18, Rumba*
вы у родителей спросите, если сами не помните. они вам расскажут.
пусть еще вспомнят вкус кофе, ощущения от туалетной бумаги, запах мыла - того, что было в свободной продаже.
эти три продукта в принципе по вкусу и ощущениям не отличались.
12.10.2005 12:05:38, Маграт
кофе растворимый в железной банке был гораздо лучше Нескафе, того что сейчас. ТБ - да не фонтан, но я смотрю такую и сейчас многие покупают. Мыло было как мыло, если сейчас не по 100 р. за кусок брать - та же фигня( 12.10.2005 12:35:55, foster
пчела Майя
Это советский был лучше??? Да нет. Поскольку иногда в заказах попадался индийский, можно было сравнить. Кофе в виде порошка лучше гранулированного не был, а уж советский и совсем. 12.10.2005 12:48:23, пчела Майя
простите, но я и с Нескафе в то время его сравнивала, так что как большой любитель кофе (свежесваренного), ответственно заявляю из всех растворимых советский был вполне приличным,а уж какая гадость индийский жженый(( Но тут уж дело вкуса. Хотя привычка ругать все относящееся к советским временам живет во многих. 12.10.2005 12:54:32, foster
пчела Майя
Индийский жженый, да, но к нему потом привыкаешь, и ничего. А советсткий кислый был. Если мало положить - невкусно, а много - кисло. Непонятно, как пить. Мы только в крайнем случае его пили, а так варили все время. А если в те времена где-то в заказе давали гранулированный растворимый кофе, это был самый лучший вариант. У меня на работе был довольно большой коллектив, и что в основном предпочитали, я помню. 12.10.2005 13:01:44, пчела Майя
ГрандПапчик
вот кофе растворимый "касике" был воистину бразильский... Щас такого растворимого не бывает просто
Я не о ячменном напитке а-ля кофе говорю, исесина...)))
12.10.2005 12:18:43, ГрандПапчик
не знаю такого.
в конце 80-х еще инидйиский кофе появился, а до этого я видела только советского производства.
12.10.2005 12:36:49, Маграт
Анитка
:) Пыль грузинских дорог, естественно, дефицитом не была :) А вот чай индийский со слоном был :)

12.10.2005 11:43:37, Анитка
ГрандПапчик
ещё более милая и более детская, но всё та же непосредственность...)))
Чаёв было 3 - индийский со слоном (круто!), грузинский (не круто, потому как ежедневно), краснодарский (очень круто, для гостей!!!))))

Речь о 60-70-х...
12.10.2005 11:42:57, ГрандПапчик
краснодарский чай был круче, чем индийский со слоном?
Мне наоборот помнится...
Никогда краснодарский чай не ценился (или в 80-е годы он другим был)?
12.10.2005 12:40:16, Vanilla
ГрандПапчик
в 80-е это уже был мусор... 12.10.2005 12:44:30, ГрандПапчик
Вот я и помню, что эти пачки спокойно стояли и их никто не брал. 12.10.2005 13:05:17, Vanilla
Да лежал преспокойно этот чай, оычный, черный, байховый на полках магазина. (оговорюсь, что в Москве). Но конечно "элитного" китайского. который распускается бутоном, и в помине не было. Но и сейчас его единицы покупают. 12.10.2005 11:42:16, foster
пчела Майя
Индийского тоже не было. А был только грузинский с запахом веника. 12.10.2005 11:57:05, пчела Майя
вот-вот..именно с этим запахом и вкусом. Я никого не помню, чтоб он его пил. Всеми силами покупали и доставали где-то индийский или Бодрость. 12.10.2005 13:12:39, Vanilla
Marty
мне его пока только дарили:)) у самой как то рука не поднялась:)) 12.10.2005 11:52:31, Marty
Да я его тоже уважаю, мне его муж где-то по оптовой цене покупает, разных видов, с разными цветками внутри. И в подарок тоже дарят)) 12.10.2005 11:57:00, foster
Marty
:))) если я не путаю, был чай грузинский, в квадратных пачках, продавался везде, чисто сено:)) и чай индийский, в прямоугольных желтых пачках со слоном. сейчас конечно и это сено:)), но тогда по сравнению с грузинским был очень даже ничего:)) всплывают еще смутные воспоминания о чае байховом.... 12.10.2005 11:41:47, Marty
ЕЕ
Если уж говорить о вкусе продуктов "тогда" и сейчас", то мне кажется, что при отсутствии выбора тем не менее качество продаваемого было стабильно хорошим.

Помните, обычный столовый Рислинг чуть ли не 1р 20 коп, но это был именно Рислинг. А сейчас покупаешь что-то, якобы марочное, навороченное, и отнюдь не по цене комплексного обеда, и из бутылки льётся жидкость розового цвета.

Я поняла, что спички могут быть плохими только с появлением изобилия. Теперь только 1 из 3-х коробок, купленных наугад, зажигается нормально. А спички из 2-х других - либо стреляются, либо не загораются, либо ломаются.

Я, конечно, не хотела бы вернуться в мир очередей, но желательно, чтобы масло не становилось мылом через неделю после покупки, а колбаса не пахла тухлятиной через день.
12.10.2005 10:47:40, ЕЕ
самый прикол, когда выстаиваешь в очереди, а достается тебе тухлятина.
для нас, например, нормальное сливочное масло, которое МАЖЕТСЯ на хлеб, а не ломается, было большим праздником - по талонам давали только крестьянское.

А многое казалось вкусным, потому что настоящего не пробовали.
Не знаю, как рислинг, я тогда еще не пила, но со многими продуктами мы гораздо позже поняли, какая же это была гадость...
пиво, например.
или продукция легкой промышленности - ВСЯ.
12.10.2005 11:44:37, Маграт
ЕЕ
Вы, наверное, о периоде перестройки?
А я, да и AleXXX, кажется тоже - о застойных временах. Тогда и очереди были поменьше, а уж качество было стабильным, хотя особых изысков на прилавках не наблюдалось.

Что касается ломающегося масла, то уж лучше пусть ломается, но не будет на 90% химическим, а не молочным.
Я тут даже как-то топик вешала - какое слив. масло можно есть. И в общем-то чёткого ответа ни у кого не было. Даже дорогие пачки масла сомнительны по многим параметрам. Я во всяком случае не уверена, что их есть элемеентарно безопасно.
13.10.2005 14:39:30, ЕЕ
Аксандра
Есть можно то, на котором написано жирность не менее 72,5 в составе нет "растительные жиры" и стоит ГОСТ.
(все три признака должны совпадать одноврменно).
13.10.2005 14:43:20, Аксандра
ГрандПапчик
прям на днях читал где-то в рубрике юмор - оказывается, даже спички бывают плохими...((( 12.10.2005 11:10:43, ГрандПапчик
Аксандра
Интересно, а анекдоты про стабильно плохое качество товаров (про те же спички, например) - они откуда в те времена брались? Их придумывало ЦРУ?
12.10.2005 11:00:51, Аксандра
ЕЕ
В те времена анекдотов про плохое качество спичек я не слышала, мне кажется, что их и не было.
Анекдоты в основном касались одежды и заслуженно.

А вот именно с качеством продуктов всё было в порядке, проблема была в их количестве...
13.10.2005 14:32:12, ЕЕ
Аксандра
Ну т.е. бородатые анекдоты про докторскую колбасу из туалетной бумаги, про "запах от подсолнечного масла, а вкус от сковородки", про "Ба-ла-ба-но-во, ну поТ-жигай, поТ-жигай" Вы до развала СССР не слышали? :-)) 13.10.2005 14:37:24, Аксандра
Marty
вот уж точно "купи себе плащ и мечтай о высоком" (с).
не вижу я прелести в дефиците. как то не помню я за собой тащилова от чая из заказа или спецбуфета. мне почему то всегда казалось, что норма - это когда пошел и купил. а не извратился, достал, приволок домой - и вот оно, счастье.
забыла название, есть такой чай зеленый, такими шариками, который в прозрачной чашке распускается таким розоватым бутоном. дорогой. вот очень хорошо и в наши якобы изобильные дни могу доставить себе удовольствие - материальное, но уже почти близкое к духовному:))
12.10.2005 10:28:25, Marty
ГрандПапчик
с высоты сегодняшних лет - ваша правда, но ТОГДА это было пусть и квази-, но СЧАСТЬЕМ, не кривите душой...))) 12.10.2005 10:36:05, ГрандПапчик
Marty
не знаю. я к еде спокойная. радость от жвачки или ластика я помню. но и тогда моему детскому умишку казалось, что что-то тут не так. это должно быть фоном, а не целью. и испытывать ностальгию по этому псевдо-счастью я категорически не могу. 12.10.2005 10:45:28, Marty
это не ностальгия, это просто память :) 12.10.2005 11:45:49, Маграт
ГрандПапчик
все знают, как ДОЛЖНО БЫТЬ...))) Речь о том, что БЫЛО...))) 12.10.2005 11:25:04, ГрандПапчик
Marty
так о чем спор то? все понимают, что это было ненормально, но при этом ностальгируют?:))
это мое личное воспоминание, но мне почему недоступность не придавала дополнительного физического ощущения. только моральное и скорее негативное. возможно у меня такое ощущение, потому что все перечисленное вроде было, но было известно, что оно тяжело достается. и это не радовало. возможно просидев год на грузинском чае и потом наконец заварив со слоном я бы тоже ощутила несказанность вкуса. но она обязательно сопроводилась бы мыслью, что тут что-то нет так:)) а сейчас я могу легко ощутить эту несказанность просто попробовав новый сорт чая или кофе, при этом несказанность будет абсолютно незамутненная.
и я уже не говорю, о радости вкушения правильно замаринованных домашних огурцов! это же ни за какие деньги не купишь!
12.10.2005 11:50:43, Marty
ГрандПапчик
та ни!!! ностальгия - это то, что хочется вернуть, а я тут этого не увидел, просто обсуждение ощущений... 12.10.2005 11:58:30, ГрандПапчик
Rumba*
вот-вот, про фон - прям мои мысли. НОРМОЙ все это должно быть, нормой!:) 12.10.2005 11:21:59, Rumba*
Аксандра
Да ну вас (всех ниже подписавшихся) с вашей ностальгией... Еще сглазите...
"Призрачно все в этом мире бушующем" (С)....
12.10.2005 10:17:16, Аксандра
male
А сколько геморра от этой возможности выбора появилось... :)
12.10.2005 09:47:15, male
а я не лишилась, если по части еды
мы едим простую еду в обычные дни. Сохраняя себе возможность оторваться в праздники.
12.10.2005 09:21:31, Кити Щербацкая
А я еще помню, как смотрели все фильмы подряд по телевизору. Все-все. И про производство, и про войну, а уж если детектив... !!!!! 19.30 каждый день вся семья перед экраном. Здорово было.
А еще помню 2 деликатеса начала 70-х - сгущёнку и гречку с сосисками. И мармелад "Яблочный" в таком бумажном лоточке. Я его такой пластиночкой отрезАла и ела, новую отрезАла... )))
12.10.2005 01:23:27, Чтица залётная
Елена Н.
регулярно об этом задумываюсь, бродя по магазинам в поисках чего-нибудь... что лет 20 назад была бы рада почти любой вещи, из тех что вижу сейчас, а теперь все бродишь и выбираешь-выбираешь... и даже имеешь наглость ничего не купить... :))) 12.10.2005 00:43:07, Елена Н.
Вот,вот за что я люблю эту недоразвитую страну -- тут появилась радость от тех вещей, котрые в Германии являются обычным делом.

В супермаркете "выкинули" ветчину, произведенную немецкой колонией:)- уже радость, ибо бывает редко.
Приятели привезли конфеты из Европы - 2 раза радость, ибо тут таких просто нет, в Германии в любом дешевом супере:)

Сломался насос для воды, 3 дня жили с водой из канистр, починили насос -- радость принятия душа и включенной стиралки переполняла меня дня 2 еще:))))

Вырубили свет, когда я работала на неопределенное время...потом резко включили -- опять радость:))

Бодрит со страшной силой. Честное слово, я вкус к жизни почувствовала опять:))
12.10.2005 00:23:30, Лангуста
Лен, для этого не надо было так далеко - вполне подошла бы и Московская область. :))) 12.10.2005 14:06:46, Кысь
ХусФрю
Мне кажется, описаное явление 100% объясняется тем, что в молодости и вода мокрее, и апельсины круглее:) Ощущение "на седьмом небе" от маленьких радостей присуще молодым и пышущим жизнью людям. Потом немного стирается:) 11.10.2005 23:22:47, ХусФрю
ну не скажи...
я помню, как радовалась каждой новой книжке и как мечтала, чтобы к конструктору у меня были хот какие-то человечки.
а мультики раз в неделю!
а у моих детей всего завались. они точно такого восторга не испытывают.
11.10.2005 23:58:40, Маграт
Ага, примерно это тоже буквально пару дней назад с мужем обсуждали.

Зато нынешним детям столько всего приходится хотеть, мама дорогая, если даже дома из тВ их преследуют новые печенья, жевачки и йогурты со скелетами. А стать обладателем хоть чатси из этого не так посто как кажется на первый взгляд, по краней мере я своему ребенку каждую фигню покупать не буду.

И помню свои детские ощущения, что на свете бывает два главных удовольствия : морожено и пирожено, нужно только из них выбрать. :))
12.10.2005 13:54:45, Молли
ХусФрю
Это таки да, но у моих детей "завались" и нету:) И сейчас тоже. И у меня "завались", в общем-то, нету... Как раз то, о чем Элисон пишет - стараюсь сохранить в себе желания. 12.10.2005 00:04:47, ХусФрю
интересно, что я сама радуюсь как ребенок каждой новой книжке и игрушке, так что мне желания сохранять не надо :)
и не могу понять маму, которая в "3-7" жалуется, что у нее ребенок 2 года одну книжку читает, но при этом она не считает нужным покупать новые специально для него, по интересующей его теме, потому что у них и так много хороших книжек, и ей лично такие книжки были бы не интересны.
12.10.2005 00:12:49, Маграт
Искусственно сохранять-то приходится, нет?

Мне кажется, сейчас исчезают две важные составные части удовольствия - ожидание и предвкушение. Любой мультфильм, любая игрушка, любая еда в любое время.
12.10.2005 00:09:25, Элисон
Не у всяких родителей, ой не у всяких.... :)) 12.10.2005 13:51:19, Молли
ХусФрю
:))) Как-то издевательски твои слова про "искусственно" звучат. Не далее как несколько дней назад я сидела на полу с младенцем подмышкой, и буквально рыдала от счастья, увидев струю воды из крана в ванной. Не преувеличиваю - рыдала. Ожидание продлилось почти полгода. Вполне достаточно, чтобы попредвкушать, а потом прочувствовать:)

И нет у меня ощущения ни любой игрушки, ни любой еды, ни подавно - любого фильма в любое время... Достаточно ОДИН раз купить квартиру - и надолго вы вполне естественным способом избавлены от проблем лишнего изобилия:)
12.10.2005 00:18:01, ХусФрю
Ох, как я тебя понимаю... 12.10.2005 10:12:44, два раза покупавшая квартиры
;о))) Нет-нет, совсем ничего издевательского не вкладывала. Просто размышляла, что раньше препоны были естественными (ну хорошо, не естественными - внешними и малоподвластными отдельному индивидууму), а теперь, чтобы как следует попредвкушать, приходится собственноручно выстраивать барьеры. ;о)

Квартира - да, хорошо скроенный барьер. ;о)
12.10.2005 00:39:58, Элисон
А мне кажется, что речь все-таки немного о другом идет.

(щелкаю пальцами) Пример, пример, пример... Ну вот, например, я очень люблю креветки. Муж, зная это, стал их покупать часто. Очень часто. Чуть не каждый день. Пока я не взмолилась: "Оставь мне что-нибудь, чего бы мне сильно хотелось!" Став обыденностью, креветки менее вкусными не стали, но гастрономическую, острую желудочную радость приносить перестали.

Или вот как-то с Фабьен мы тут поминали чувство, испытываемое нами в советское время к ветчине. ;о) И что с этим чувством стало сейчас. Это не из серии мокрой воды, мне кажется. ;о)
11.10.2005 23:57:05, Элисон
В интервью один старый аткер (забыла напрочь фамилию) сказал просто и точно , примерно так : дефицит - двигатель. 12.10.2005 19:57:22, Шин
или как мой муж научился делать оливье и строгает его когда ему в голову взбредет, а не только на новый год :) 12.10.2005 00:13:51, Маграт
Фабьен
Вот это святое - оливье. ТОКА по праздникам! Не иначе. Поэтому его всегда хочется:-))))))))) 12.10.2005 00:15:40, Фабьен
eka
и селедка под шубой...
12.10.2005 00:21:18, eka
А я вот мечтаю о "финской салями" из нашего детства 11.10.2005 23:58:55, Харас
Marty
насчет салями не знаю, а вот сливочной помадки, как в детстве, похоже нет.....или самого детства нет:)) 12.10.2005 10:37:49, Marty
Есть, есть помадка. На Красный Октябрь сходите. 12.10.2005 12:15:09, Sofia
Marty
помадка есть:)) но она как будто более приторная? не такая нежная? или нужно именно Карсный Октябрь? тогда будет аутентично. 12.10.2005 14:19:09, Marty
Именно туда. Там настоящая, в таких же коробках. Другую есть вообще нельзя, ИМХО. 12.10.2005 14:48:54, Sofia
male
ой. Это что-то вы о своём, о мАсковском. ;) 12.10.2005 09:51:39, male
Нету, точно нету:(((( 12.10.2005 01:35:17, Чернобурка, любитель ТОЙ салями
Вот сейчас так много всякой салями, а я всё пытаюсь найти ту, "финскую". Или хотя бы похожую. Только почему-то нет её, ни среди дорогих, ни среди дешевых. В чем секрет? 12.10.2005 01:27:36, Чтица залётная
кстати, и тех финских сапог, что по 20 лет без сносу носились, нету... 12.10.2005 01:38:25, Маграт
зато сейчас есть соль нового поколения, разьедающая сапоги;) 12.10.2005 10:14:50, Кити Щербацкая
это точно... и где они ее берут... :((( 12.10.2005 11:46:24, Маграт
))) Какая загадочная страна - Финляндия... )))
Кстати, о финских сапогах - у меня были белые... ))) В 1982 или 83 году. Это был такой писк!... Кожа была мягчайшая, подошва - светлая, почти без каблука. Ноги они удлиняли визуально просто мистически! )))
12.10.2005 01:50:25, Чтица залётная
Мне думается, сейчас ты ее в рот не возьмешь. 11.10.2005 23:59:58, Элисон
Не уверена:) Но не узнать, т.к. нету:) 12.10.2005 00:38:26, Харас

Показано 127 комментариев из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!