Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бродячие собаки

Объясните мне, это я одна на стаи бродячих собак с содроганием смотрю и постоянно думаю как их извести, или нас много таких, только не знаем, что можно предпринять для сокращения быстро растущего поголовья? Ведь стаи множаться и когда количество переваливает за 5-6 голов, становятся агрессивными. Подруга вышла накануне в Измайловский парк прогуляться и на нее набросилась дворняга (подруга просто шла по дорожке, не бежала, руками не махала и иным образом собак не раздражала). В итоге шрам в пол ноги, уколы, испорченный отпуск. Знакомого по дороге из гаража тоже капитально тяпнула дворняга (тоже швы, уколы). Гаражное начальство полностью от стаи открестилось. Это понятно - формально стая ничья, а то, что сторожа ее прикармливают, так это частное дело сторожей. Кто им запретит? Как можно извести стаю? Знакомый попытался вызвать отстрельщика, но тут же появились какие-то бешенные бабки - охранницы бедных животных и отстрельщик предпочел ретироваться. Может потравить их чем? Только не надо меня убеждать, что дворняжка милая и безобидная. Одна она может и милая, а вот стая уже агрессивна. Мои дети вынуждены ходить по району в школу и на кружки окольными путями, чтоб только не проходить мимо традиционных мест их обитания. Но где гарантия, что завтра эта стая не перекачует на этот окольный путь и не набросится на моего ребенка?
05.10.2005 14:30:58,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 05.10.2005 17:12:00
Единственный худо-бедно действенный метод в настоящее время. ИМХО... 06.10.2005 01:47:32, Инанна
Mmi
Я бы в СЭС позвонила. А товот тоже повадилась одна немаленькая псина на детской площадке гулять. То в перочнице яму роет, то валяется рядом... Мы теперь ходим в другие дворы.
у нас на работе главный инжнер под страхом увольнения запретил кормить собак - их стало около работы очень много крутиться. со временем осталась одна, уж не знаю куда другие делись Но нам так спокойнее.
05.10.2005 15:04:55, Mmi
Я с вами полностью согласна и как раздражают бабки, подкармливающие стаи в метро!
У моей подруге во дворе на детской площадке поселилась стая собак, вызвали какую-то службу (координатов, к сожелению, нет), они усыпляли их и увазили куда-то. Стоило по 1000 за собаку
05.10.2005 15:00:48, Хрюша
[пусто] 05.10.2005 17:13:27
было весной, они не убивали собак - а усыпляли снотворным, потом вроде как в питомник должны были 05.10.2005 17:32:48, Хрюша
А могли и на живодерню...
Дык, ведь законы у нас в Рассее - что дышло. Даже те, какие уже написаны:()...

Не говоря уж о других, которых нету! Хотя бы они и были бы нужны позарез простым обывателям...

Все дело в том, ИМХО, что законотворцы в принципе никогда не утруждают себя хождением по детским площадкам в спальных районах без намордников... Ой, тьфу! То бишь, я хотела сказать: где бродют незнакомые собаки без намордников!!
Да и ваще: нашим законотворцам очень глубоко нас№ать на детские площадки в спальных районах, т. к. сами-то они (и их дети-внуки;) прекрасно знакомы с теми своими вышколенными волкодавами, которые только единственные и могут без намордников бегать по ихним там огороженным частным территориям на Рублевском шоссе...
06.10.2005 02:11:20, Инанна
Еленика
не знаю, те бродячие собаки, которых я изредка вижу, весьма трусливы и к людям не подходят.
Правда, я не хожу по стройкам, паркам и гаражам.
по крайней мере одна точно не хожу.
а вообще собак боюсь, но отстреливать их как-то жалко, лучше бы в приют.
Вот здорово бы было, если бы регистрировали вообще всех собак, за неисполнение или выбрасывание собаки на улицу - огромный штраф. Только вот в рамках мегаполиса проконтролировать исполнение сложно.
надо в первую очередь следить за чистотой, когда пищи будет недостаточно - животные перестанут активно размножаться.
05.10.2005 14:43:24, Еленика
А Вы прогуляйтесь-ка, плиз, как-нить этак в 22-23 ч по ул. Мироновской до пересечения с ул. Лечебной (мимо Московского Дельфинария).

Вроде бы как на этом отрезке нет уж особых... ни строек, ни парков, ни гаражей...
Зато там есть автостоянка со сторожами добрейшей души, весьма жалИстливой к собакам%(! Знающими, любящими, и подкармливающими... ощущение такое, что всех бомжующих собаков ЮВАО...

А Вы когда-нить пробовали вместо Мироновской делать крюк по Фортунатовской, валясь с ног от усталости?!...

06.10.2005 02:00:07, Инанна
Щука
А у меня стройка полукольцом вокруг жилого дома, и местная стая поголовьем уже превысила два десятка. Два-три свежих помета каждое лето. Стеклом кормить собак у меня нет позыва, но уж и умиления бедные песики не вызывают. К защитникам животных - эти собаки НЕ БРОШЕНЫ. Они РАЗВЕДЕНЫ собаколюбивыми строителями и подкормлены (раскормлены:) пенсионерками. Какой приют возьмет 20 штук здоровенных уличных псов? Ну, давайте, предложите мне усыновить парочку, или поменять МЖ. 05.10.2005 15:57:52, Щука
... На какую-нить цивилизованную европейскую страну. Гы:(... 06.10.2005 01:46:17, Инанна
То, что бродячие собаки трусливы верно для стаи в 4-5 голов. Как только их больше, а Вы или малолетний ребенок идет один, то может (не обязательно, но может) произойти то, что было с моей подругой.
По поводу регистрации собак - никто этим не занимается и заниматься у нас не будет. Приюты? Во первых это наши с вами налоги. Может лучше потратить их на что-то полезное а не на размножение дворняг? Да и потом это будет опять отмывание денег, как это случилось со стерилизацией. Ведь если бы этих дворняг дейвительно бы стерилизовали, то они бы не плодились, верно? Следить за чистотой? Вроде бы в районе не грязно. Но вот стаю прикормить у гаражей прикормили, а ответственности, за то что стая кого-то покусала уже никто не несет.
05.10.2005 14:58:55, Tigra's
Еленика
ТТТЧНС в нашем районе бродячих собак нет.
я понимаю, что при нашей системе это нереально, пишу же "было бы здорово".
а пока я просто не хожу там, где бродячие собаки. Или хожу там с мужем.
что делать в глобальном плане - не знаю.
05.10.2005 15:11:02, Еленика
Щука
Мне бы.. у нас нереально ходить там, где нет бродячих собак. Единственная тропа, не перегороженная строительным забором - через собаколежбище. Прям на школьном дворе. 05.10.2005 16:00:41, Щука
Еленика
ужасно, конечно, но отстрел-то не решит проблемы - новые разведутся ((( 05.10.2005 16:03:22, Еленика
Тушкан
ну пусть не отстрел - усыпление
кардинально не решит - но какое то время их будет гораздо меньше - не в столь опасной концентрации
кстати я когда жила в нижвартовске там это было очень принято - отлов бродячих собак (и сильно сомневаюсь что их потом в питомниках держали) - так вот там по улицам без страха быть укушенным можно было все время ходить-бегать, в от личии от Москвы сейчас
05.10.2005 16:13:47, Тушкан
SVETKA
В Москве, во-первых, приток выброшенных на улицу щенков и котят, наверняка, на порядок больше. Во-вторых климат мягче. В-третьих, пространств и нежилых помещений больше. Эту проблему надо решать комплексно, на всех уровнях, начиная с граждан, которые должны кастрировать своих животных и не давать им бесконтрольно размножаться, если они не имеют возможности обеспечить приют потомству. Стимулировать удомовление щенков и котят. Создавать приюты. Проводить акции стерилизации бродячих животных. Многое можно делать вообще не надеясь на помощь государства. 05.10.2005 16:19:48, SVETKA
Тушкан
у меня один кот сидящий в заперти дома а на все остальное, даже если я найду время (вдруг случится чудо) денег у меня нет а как без них проводить акции стерилазации бродячих животных и устраивать приюты в малогабаритной двушке я сорри, не знаю - у тебя есть какие то волшебные способы в запасе? 05.10.2005 16:28:19, Тушкан
SVETKA
Что значит "денег нет"? Ввести в Москве местный налог, дополнительно к имеющимся мизерным налогам, снимать его с жилой площади, а не с людей (каждая квартира обязана заплатить столько то) и на эти деньги проводить акции по стерилизации животных. Благотворительные общества пусть собирают деньги на приюты и удомовляют тех, кого могут удомовить. Пожертвования можно принимать не только деньгами, но и вещами для комиссионок, деньги от которых идут опять таки на животных.

На самом деле, чем больше я об этом думаю, тем очевиднее мне становится, что это вполне приличный такой бизнес. Если выйти на московскую мэрию, то создав "бесприбыльное" предприятие по контролю популяции диких животных, можно очень не плохо жить и зарабатывать. Очень логичный бизнес-план вытанцовывается.
05.10.2005 16:44:48, SVETKA
Тушкан
"Ввести в Москве местный налог," - гы:))) минуточку, я так думала что мы тут про посильный вклад отдельного индивидуума беседуем
про бизнес план конечно интересно - прототипы я так понимаю это нынешние отстрельные конторы, которые потом расширят спектр услуг - но не думаю что шибко прибыльное мероприятие
05.10.2005 16:49:13, Тушкан
SVETKA
не-а, совсем с другого конца надо плясать. "Общество спасения животных", типа такого. Кучу вещей можно выбить из государства под эгидой бесприбыльности и службы благому делу. Источники доходов - взносы заинтересованных сторон (например жильцов дома, которых беспокоит стая) или непосредственно взносы добровольных помошников. Ну и конечно, лоббирование ряда мер через государственные структуры (типа налога). Эх, даже странно, что этим никто не занялся, благотворительность в период экономического застоя - одно из наиболее стабильных и прибыльных занятий. ; ) 05.10.2005 16:56:53, SVETKA
Тушкан
в бесприбыльность какого либо дела наше государство верит с оч большим скрипом и геморроем, особенно когда эта прибыль есть "одно из наиболее стабильных и прибыльных занятий", ты в кусре что например не так давно запретили относить благотворительные взносы за счет себебстоимости и обязали их вычитать из ЧП?
во вторых - Свет, спустись на землю - что бы пробить здесь и сейчас закон нужны деньги, большие деньги, а не кучка фанатов-добровольцев
05.10.2005 17:03:57, Тушкан
SVETKA
Да я особо в облака то и не витаю. Мне лично страшно от того, что творится в Москве и во что она привращается. Бездомные животные - лишь одна и далеко не самая главная проблема. : (((((((( 05.10.2005 17:16:35, SVETKA
Тушкан
угу - вот тут подпишусь 05.10.2005 17:18:06, Тушкан
Тушкан
кстати просто адреса -телефоны контор занимающихся тсерилизацией тож принимаются 05.10.2005 16:37:36, Тушкан
Щука
Я писала про отстрел?? Но и заграницу их вряд ли усыновят, рыжих, грязных и лохматых.. Стройка вроде на убыль идет, счас кормильцы съедут, а стая нам останется. 05.10.2005 16:07:12, Щука
Тушкан
готовься - будут окружать по выходу из магазина и голодными глазами смотреть 05.10.2005 16:16:10, Тушкан
Последний из могикан
жаловаться в СЭС, управу и тп. Газовые балоны с перцем для самозащиты. 05.10.2005 14:43:17, Последний из могикан
Жаловаться в СЭС или управу бесполезно. Жаловались. Но бродячая стая - это не лавочка, с владельца которой можно содрать деньги, придравшись к антисанитарному пятнышку на полу. На истербление бродячей стаи СЭС должна потратить деньги и силы. Поэтому обычно следует отписка, что по данному адресу стая не обнаружена. То, что стая лежит себе в ста метрах от данного адреса уже не считается - это другой адрес и на него заявки не поступало. 05.10.2005 15:03:19, Tigra's
Последний из могикан
жаловаться письменно во первых надо, регулярно, на отписки жалобы в вышестоящие инстанции писать, в мэрию, Лужкову и тп.
Проблема на самом деле в том. что даже убрав одну стаю вы не защититесь от скорого появления новой, бродячие животные элементы экосистемы города, а она пустоты не терпит.
05.10.2005 15:12:41, Последний из могикан
Kopa Хюбш
То что стаи бродячих собак слоняются по городу виноваты люди! Надо людям делать уколы в голову, может тогда и собак не надо будет отстреливать! 05.10.2005 14:36:20, Kopa Хюбш
Лично я никаких животных на улицу не выбрасывала, поэтому моей вины в этом нет 05.10.2005 16:02:13, Хрюша
Последний из могикан
Вопрос автора поста не в том кто виноват, а что делать и как защититься. 05.10.2005 14:54:29, Последний из могикан
Вы лично ощущает себя виноватым в том, что стаи плодятся? Я, например, за собой такой вины не чувствую. Мои дети тоже в этом не виноваты. Ни мои друзья, которых покусали дворняги. Однако, я чувствую ответственность сделать что-то, чтоб мои дети (хотя бы) не были покусаны бродячими псами. В данном случае имеется несовершенство законодательства, которое, к сожалению, мы не в силах изменить. Было принято постановление о стерилизации и обратном выпуске на волю дворняг. Понятно, что это бесконтрольное воровство и отмывка денег в чистом виде. Власти как обычно приняли удобное им решение (защитники животных радуются, а покусанные - ну что, что они покусаны? - пустьидут и делают уколы). И лично я (да и лично Вы) с этим вряд ли что-то сделаю. Даже если человека кусает домашняя собака, то трудно что-то предпринять. Владелец докажет, что сам покусанный и виноват (шел не там, рукой махнул не так). По нашему законодательству собаку можно выгуливать без поводка и намордника. Т.е. проблему надо решать на низшем уровне. Лично мне мешают стаи в моем районе. Вот я и спрашиваю: как лично я могу их истребить? Яды (можно рецептик?) Отстрел (телефон отстрельщика можно?)? Другие идеи? 05.10.2005 14:52:16, Tigra's
Вам стоит понять, что физическим уничтожением стаи проблему не решить. Ни как. 05.10.2005 16:09:09, Караул
Тушкан
решить вполне - я такую систему в действии уже наблюдала - это не гуманно, но это работает 05.10.2005 16:17:13, Тушкан
Что работает? Выбить стаю и ждать пока новая образуется, потом опять выбить и тд.
Это называется - не работает.
05.10.2005 16:30:28, Караул
Тушкан
это называется бизнес - конторы по травле тараканов и крыс работают на точно таком же принципе и это работает уж не только у нас, а повсемирно 05.10.2005 16:56:28, Тушкан
Собаки тараканы и крысы одно и тоже:-( 05.10.2005 20:52:45, Караул
Ты не знаешь, тараканов можно дрессировать? Мне муж рассказывал, что можно, я не верю никак. 05.10.2005 21:35:50, Харас
В какой-то степени можно всех:-) 05.10.2005 22:52:52, Караул
А вы, случайно, не та мама, дети которой угощали собак кусками мяса со стеклом внутри? Очень похоже 05.10.2005 15:06:18, Rolada
Ни я, ни мои дети никого мясом со стеклом не угощали. Я не злая ведьма и не садистка. Я хочу обезопасить себя и детей от диких и потенциально опасных животных (согласитесь, что они дикие и потенциально опасные) максимально социально приемлемым способом. Да, отстреливать, отравлять и усыплять не гуманно. Согласна. Тогда что, ждать пока покусают? Загрызут ребенка? Это гуманнее? Представим ситуацию, что на улице появился лев (тигр, рысь, волк). Такое животное также потенциально опасно. Что произойдет? Его моментально отловят (усыпят, убьют, перевезут в приют с зависимости от обстоятельств, наличия денег и доброй воли). Чем в данной ситуации отличаются бродячие собаки от волков? Почему собачечек жалко, а волков надо быстро отстрелять? 05.10.2005 15:17:12, Tigra's
Йовин
Знаете а ведь я и неудивлюсь что по городам скоро будут бродить и более экзотичные животные, так как мы, люди, почему то в большинстве случаев НЕДУМАЕМ о последствиях. Просто вот откуда беруться эти бездомные собаки, кошки именно от того, что человек его, животное, приобрел, подумав выкинул, выгнал. Ну и куда псине то деваться и оно то в чем виновато????
Я понимаю, что Вы обеспокоины всем этим. Но надо помнить что прежде всего ЧЕЛОВЕК виноват в том что твориться у нас на улицах.
05.10.2005 15:24:08, Йовин
NickOFFova
Бездомные собаки в повальном своем большинстве берутся из популяции бездомных же собак. Потому что 90% щенков, которых берут в дом (а потом якобы выкидывают) - это породистые собаки (в Москве именно так). А много Вы видели породистых собак в бродячих стаях? Единицы. 05.10.2005 19:03:13, NickOFFova
Kopa Хюбш
Сама идея истребления животных в появлении, которых кстати повинен ЧЕЛОВЕК, мне противна, поэтому никакого телефончика или рецептика яда от меня не дождетесь:-) Даже если у вас появится тот самой рецепт, и вы перетравите все четвероногих в округе, вы не решите эту проблему! Бездомные животные будут появляться снова и снова. 05.10.2005 15:02:36, Kopa Хюбш
Тушкан
мне показалось или вы таки действительно радуетесь что "Бездомные животные будут появляться снова и снова" 05.10.2005 15:27:54, Тушкан
takca
это не радость, а констатация. бороться со следствием бессмысленно, а на борьбу с причиной жалко времени и нервов.
проще перестрелять собак.
05.10.2005 15:37:07, takca
Тушкан
дык я тож думаю что перестрелять собак в данном случае проще всего
но не гуманисты с этим согласны:))
05.10.2005 16:02:32, Тушкан
Гуманисты просто понимают, что это вопроса не решает. 05.10.2005 16:17:31, Караул
Аксандра
А это смотря, что за вопрос... 05.10.2005 16:24:52, Аксандра
Тушкан
см мой топик выше - это реально работает я наблюдала это собственными глазами не один год 05.10.2005 16:22:02, Тушкан
Kopa Хюбш
Чему радоваться-то? 05.10.2005 15:37:04, Kopa Хюбш
o-La
Начните для начала сортировать мусор, в частности складывать пищевые отходы в герметичные пакеты, а затем в специальные контейнеры. 05.10.2005 14:57:42, o-La
Аксандра
Ага, тоже вариант - ожидаемый результат, что бродячие собаки сдохнут с голода.
Естественный, т.с. метод регуляции численности....
Интересный поворот собаколюбия :-)
05.10.2005 15:14:22, Аксандра
o-La
они не сдохнут, они просто уйдут из спальных районов. 05.10.2005 15:57:02, o-La
Аксандра
Куда? 05.10.2005 16:12:51, Аксандра
Еленика
не, они не сдохнут, они просто плодиться перестанут и уйдут в другое место.
туда, где кормят )))
05.10.2005 15:16:49, Еленика
Аксандра
Да ладно, они плодиться перестанут :-))
В очередь за презервативами запишутся?
Просто меньше щенков будет выживать....
Что, конечное, безусловно - хорошо.
05.10.2005 16:12:23, Аксандра
Тушкан
ага - а прикармливать бродячих собак я так понимаю национальный вид спорта наших бабуль и дедуль 05.10.2005 15:52:33, Тушкан
Еленика
да, старшее поколении этим грешит.
вот я и думаю, что все пока бесполезно, менталитет не тот пока.
05.10.2005 15:56:23, Еленика
Kopa Хюбш
А что такие контейнеры уже появились? 05.10.2005 15:05:51, Kopa Хюбш
o-La
у нас есть. но очень грязные, поэтому их никто не закрывает :( 05.10.2005 15:15:13, o-La
Еленика
угу, были одно время в паре районов.
эксперимент, как всегда, не удался....
05.10.2005 15:12:30, Еленика
o-La
автор же интересуется, чем ОНА лично может повлиять на ситуацию.
вот, я предлагаю ей "начать с себя"
Я сомневаюсь что каждый собаконенавистник доносит свой пакет с мусором до нужного контейнера.
05.10.2005 15:22:27, o-La
Еленика
а смысл доносить, если 99% его просто бросают около контейнера, не говоря уже о сортировке 05.10.2005 15:48:51, Еленика
Kopa Хюбш
Я не сомневалась в этом:( 05.10.2005 15:13:46, Kopa Хюбш
Еленика
я тоже (((
может, поколение сменится и дело пойдет лучше?
05.10.2005 15:17:18, Еленика
Йовин
Это уж точно 05.10.2005 14:51:15, Йовин
takca
зачем же, это уголовно наказуемо. а за собаку ничего не будет. плюс можно гордиться лаврами супервумена-избавленца. 05.10.2005 14:39:08, takca
Kopa Хюбш
Так вроде есть уже какой-то закон о защите животных? Или мне это только снится? 05.10.2005 14:43:32, Kopa Хюбш
takca
в этой стране может только сниться его реализация... 05.10.2005 14:44:21, takca
Последний из могикан
я тебя как собаковода понимаю конечно, но и пострадавшие от собак, как и от бродяичх так и от домашних, не защищены законом почти, щтраф разве что на владельца наложат смешной какой нибудь и все дела (если не на смерть загрызли). 05.10.2005 14:59:06, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!