Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Опять бытовуха.

Навеяно обсуждениями готовки ужинов в принципе. А так же вчерашним обсуждением в семейной,КАК можно с утра оставить грязную посуду в раковине. А так же фразой Паштета, что мясо в духовке запечь несложно.
В общем, я довольна. Смотрела я на свою свекровь, и посещала меня грустная мысль, какая же я хреновая хозяйка. А почитала тут, и поняла, что ээээ...... большинство то и не лучше вовсе. И главное, их это не угнетает.
А вопрос такой. Действительно: помыть 3 чашки и 3 тарелки - 3 минуты занимает. Полик подмести - 10 минут. Мясо запечь - фигня вопрос, в духовку сунул, оно там само печется. Действительно несложно.
Но почему же на этот ЧОРТОВ быт совершенно не хватает времени и сил????
28.09.2005 14:59:51,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Техники не хватает!!! Когда есть посудомойка, а также духовка с програмным управлением, а еще пылесос (желательно самостоятельный), то на быт, действительно уходит до 10 минут в день. А когда ничего этого нет, да еще нет горячей воды, или вообще воды - тут, батенька, покропеть надобно. 29.09.2005 10:06:34, депресняк
Tomsik
;-))))) Влом потому что ;-)))))))) НЕИНТЕРЕСНОЕ это занятие ;-))))
Вот я сегодня ;-))))) считаю, что "подвиг совершила" (поскольку день у меня фактически свободный, только на 3 часа нужно было из дома уйти) - добровольно мусорное ведро вынесла, кастрюли-тарелки в ПММ составила, предварительно ее от чистой посуды освободив, продукты купила и даже кое-какие припасы к Рождеству из "долгоиграющиx", да еще и донесла эти припасы и пустые баночки для варенья до полок в подвале. ;-)))) - а КАК мне туда, в подвал, идти не xотелось! ;-))))))))))) - при том, что я эти покупки и этот поxод именно на сегодня "назначила" ;-)))))))
28.09.2005 21:59:57, Tomsik
лень человеческая :-) 28.09.2005 17:35:01, Лагуна
ZAIA
она самая:) 28.09.2005 20:05:50, ZAIA
А я вот недавно себе уборщицу наняла. Красота - чисто и белье поглажено! Еду приготовить - это минимум времени занимает. 28.09.2005 17:28:02, ММидоус
А сколько стоит?Мне вот тоже - только глажка+уборка раз в неделю нужны..И где Вы ее искали?:) 28.09.2005 17:32:41, Karolina
В почту пишу. 28.09.2005 17:42:29, ММидоус
А у тебя есть МОЯ НОВАЯ ПОЧТА??? 28.09.2005 17:46:26, Karolina
НЕа, а со старой вернулось. Здесь пишу - стоит 600 р., трешка, уборка+глажка. Нашла здесь, в конфе Работа. 28.09.2005 17:50:50, ММидоус
спасибо! 28.09.2005 18:09:23, Karolina
Часа 4 убирает примерно. Но у меня 2 детей и пес, работы хватает. 28.09.2005 17:51:51, ММидоус
трешка (большая двушка) стоит 500 рублей - уборка+глажка. Но правда мне некоторые говорили, что это дешево. 28.09.2005 17:35:42, foster
А сколько времени уборщица убирает?:)
Если не как я 2.5 часа..то..
Мож..она 12 часов с этим возится..
28.09.2005 17:47:08, Karolina
Ну прям 12)), она с твоей квартиры обычно бежит следующую убирать) Так же, примерно. Во всяком случае за время моего гуляния с дитем вполне успевала. Больше трех часов я вроде не гуляла. 28.09.2005 17:50:16, foster
Спасибо.Вот я дозрела,кажись..ГДе ее искать?По соседям что ли?:) 28.09.2005 17:52:33, Karolina
Rumba*
Бывает где только не найдешь:)) Мне вот мама нашла через одну свою знакомую, эта знакомая - завотделением в больнице, она медсестричку одну маме рекомендовала, а мама мне ее представила. Убирает у нас больше года, ОЧЕНЬ довольны (правда, по нашему весьма специфичному графику).
Т.е. можно через знакомых попытаться, если Вам на раз в неделю, то не должно быть сложностей.
28.09.2005 18:27:04, Rumba*
если не боязно, то можно в "Из рук в руки". А иначе -по знакомым, желательно из своего района. 28.09.2005 17:55:35, foster
Ох..кто б мне нашел помощницу...:) 28.09.2005 18:09:53, Karolina(обленившись:)
Потому что плохо организован процесс.
У меня самой на данный момент плохо организован, считаю, по сравнению с жизнью раньше.Зато у меня теперь много времени:)
28.09.2005 16:51:32, Лангуста
КотиРоува
Хватает. Если отработать все рутинные процедуры так, чтобы это было слажено, как оркестр играет. Все участники знают свое дело. Тогда НИКТО не замечает автоматически производимых манипуляций. 28.09.2005 16:37:57, КотиРоува
;-) Но иногда бывает "сбой программы". У меня, вроде, некоторые процессы отработаны и доведены до автоматизма - но иногда случайно происходит не совсем то, что надо. Например, я могу стиральный порошок насыпать не в то отделение, или включить смыв ворса, не вынув из машины сухое белье :-). 28.09.2005 20:45:30, Nesmejana
Просто нет желаний, навыков, необходимой техники и оборудования...

Прийти домой, тяпнуь рюмку вотки и неторопясь приготовить себе полноценный ужин - прекрасное занятие. Руки заняты, голова, натрудившаяся на работе - свободна, весь в предвкушении... Ну не на диване же валяться и футбол смотреть с пивой в руке, покрикивая на жену, чтобы жрать несла, бегом!
28.09.2005 16:28:12, AleXXX
ZAIA
Алекс, дома то - дети в количестве двух штук (в частности, у тебя)
какое блин "предвкушение", "рюмка вотки" и "неторопливость" то!
опять же, не торопясь приготовил, а в квартире убрать?
а дети в школу пойдут......
ну и все такое
28.09.2005 16:40:25, ZAIA
КотиРоува
Люди живут в разных мирах. Довольно естественно, что у них разные проблемы. У меня дома двое детей, ремонт, нет ванны и туалета, зато каждый день ремонтники шляются, мусорят (и я добавляю сама). Существенных сложностей с бытом не ощущаю. Готовлю, разумеется, каждый день (я так делала и когда работала - что уж сейчас-то не делать?). 28.09.2005 16:56:23, КотиРоува
И что? Ну дети... Не понимаю... Какая разница? Ну сколько надо, чтобы сделать ужин? Ну полчаса - предел. Ну не поверю, что нет получаса. Если так- занимайтесь лучше менеджментом своего времени.

Любая еда лежит два-три дня в холодильнике без проблем. Готовить практически без разницы сколько по количеству... В выходные приготовил по вторник включительно (ну полтора часа), в среду - по пятницу. Мне еще сложнее несколько, поскольку приходится частенько готовить для себя отдельно в связи с соблюдением постов... Ну и мысли не возникает, что это тяжело и отнимает много времени. Это - отдых, если на основной работе не работаешь продавцом или еще кем-то, кто весь день на ногах...

Дети не имеют к этому никакого отношения... Собственную лень, криворукость и неорганизованность проще всего пытаться оправдать объективными выдуманными причинами...

Извини, что опять под руку попалась - это не тебе лично :)
28.09.2005 16:55:26, AleXXX
ZAIA
:) чет часто я тебе стала под руку попадаться:) видать кручусь где нипопадя:)
лени вагон, это ты правильно заметил. крыть нечем.
Но на самом деле, полчаса на ужин для 4 человек - это сварить пельмени из пакета, разложить их в тарелки, порезать злеб и выставить кетчуп.
все более сложное требует побольше времени.
но суть то не только в нехватке времени, а еще и в нехватке желания и сил.....
а потом, во-первых, у тебя жена не работает, поэтому большую часть домашней рутины берет на себя.
и во-вторых, у тебя нет детей школьного возраста при работающей маме и хреновой продленке. ВОт куда деваются драгоценные послерабочие часы. На проверку уроков, на учение английского стишка (ну никак блин нельзя без меня выучить!!!!), на собирание портфеля и формы на завтрашнюю физру......
Вот так то.....
28.09.2005 17:02:49, ZAIA
КотиРоува
По моему мнению (малоосновательному - я только по этому сообщению оцениваю, могу ошибаться) - у вас не хватает в основном крепких УМЕНИЙ. Быт - это высококвалифицированное умение. Которому раньше в Финляндии учили ПЯТЬ лет, в так называемой "школе хозяйки хутора". Ну, положим, им было ЕЩЕ сложнее (обучали рационализации таких дел, как скребение белого деревянного пола и добыча воды из колодца), но вообще-то я их программу как-то видела и поддерживаю всеми руками.

У вас нет этого высоковалифицированного навыка. Он состоит из отдельных предметов, а во главе - искусство организации времени, приоритизация, делегирование И мотивация себя жить по строгому режиму. Последнее часто труднее всего.

Уроки детей - делегировать на детей (это не подразумевает "перестать интересоваться"). Искусство готовить отлично развивается постоянной практикой, при которой полчаса - это не только пельмени (но у меня всегда уходит час, я готовлю более долгие блюда, чем Алекс). Искусство держать дом в порядке - это интереснейшая область, которую можно постоянно совершенствовать в себе. Приоритизировать - значит, на бегу домой с работы мысленнно выстраивать план - какие дела вас ждут, какие из них вы немедленно сделаете, какие умело передадите домашним, а какие пошлете нафиг.

Ну и я лично считаю, что ОДИН человек не может тащить на себе весь современный быт на 4 человек, к примеру. Сотрудничество семьи ОБЯЗАТЕЛЬНО. Оно достигается умелой мотивацией домашних (если они УЖЕ не изъявляют желания помочь).
28.09.2005 17:19:19, КотиРоува
Ты (можно на "ты"?) очень правильно отметила наверное главное в организации быта - "Сотрудничество семьи ОБЯЗАТЕЛЬНО". 28.09.2005 17:30:20, foster
А по мне - так и необязательно.
28.09.2005 17:33:49, Karolina
И мне совершенно необязательно:)
С помощниками только дольше и хуже получается:)))
28.09.2005 17:35:09, Лангуста
Не,ну если НАНЯТЬ профи-уборщиц,то - лучше:))
А если домочадцев привлекать..
28.09.2005 17:42:30, Karolina
Rumba*
Не, иногда и домочадцы весьма расторопны:), у меня например (не поверите:)) муж ЛЮБИТ пылесосить:) САМ, он каждый день пылесосит всю квартиру (92 кв.м.) за 15 минут. Это с детства, свекровь рассказывала:)), он лет с 7 пылесосит:)). Звучит странно, но вот ему такая ежевечерняя зарядка симпатична, что поделаешь:))
И нашей уборщице мы сразу сказали, что пылесос в ее обязанности не входит:).
28.09.2005 18:31:41, Rumba*
Э... мне помогать не надо) за меня либо надо делать, либо я делаю только какую-то часть домашней работы) ну вот к примеру убираться меня не напрягает совершенно, или там рубашки мужу гладить. А его соответственно не напрягает готовить, и вообще отвечать за все, что касается продуктов и еды в доме. Разделение труда, типа) Но такое ненасильственное разделение, вроде ты то делай, я это, а сложившеееся исторически. 28.09.2005 17:40:26, foster
Супер! И что еще в эту программу входило? Правда, очень интересно. 28.09.2005 17:26:38, ММидоус
А что за быт НАДО ТАЩИТЬ в семье из 4 человек?:))
Я,конечно,извращенец порой(в смысле еды и всяких заготовок впрок на неделю,но это мне облегчает жизнь)..
А если и этого НЕ ДЕЛАТЬ?:)))))
Чего вообще люди так зашиваются?:))

з.ы.Конечно,я могу(и пиарю) пиарить себя как зашивающуюся:))
Но это совсем не так.Учитывая,что я с работы раньше 21:00 не прихожу.И часами лежу - грызу семечки:)))Читаючи разные гламурные журналы:))

28.09.2005 17:26:15, Karolina
КотиРоува
Я уже выше написАла, что меня быт "не трясет", и уже давно. В основном потому, что он давно подогнан под лично наш образ жизни, и все знают свои "партии в оркестре". остальное дело техники, как игра на фортепиано. Морально нас никого быт не тяготит, и в разговоры не попадает.

Но чтобы так стало, надо обязательно уметь это исполнять технически чисто и хорошо. Мне тоже удивительно, что в семьях взрослых людей это так нескоро налаживается иногда.
28.09.2005 17:31:20, КотиРоува
А..:)наверное,я почти как ты:)
Но я тренируюсь с детства:))Причем в экстремальных условиях:))
28.09.2005 17:36:27, Karolina
Начнем с того, что жена работает. И рутина наехала на меня серьезнее, чем год назад, скажем.

Пельмени - это: 30 секунд, чтобы налить в кастрюлю воды и поставить на плиту, 30 секунд, чтобы вытряхнуть туда пачку пельменей (и то, если они слиплись), минута, чтобы разложить по тарелкам и минута, чтобы поставить на стол, порезать хлеб и полить чем хочешь. Итого - 3 минуты, а не 30. Поскольку не будешь же ты сидеть и тупо смотреть на кастрюльку 10 минут, пока закипает вода и 5 минут, пока варятся пельмени?

Основная проблема при готовке - проблема несовмещения процессов :) От этого все засады. Скажем, вот полноценный ужин - 13 минут пяток курног размораживается в СВЧ. В это время чистится картошка и начинается ее жарка. К выниманию ее из СВЧ плита уже должна быть включена и раскалена, чеснок почищен и выдавлен, специи - под рукой, картошка - наполовину пожарена. В скороварку чуть воды (уже горячей!), туда - курноги, посыпать чесночком и зеленью, через 15 минут курица готова. За это время неторопясь дожариваешь картошку и режешь салатик. Вот и получается те же полчаса, но только на полноценный ужин.

Если что-то делается долго, оно делается без твоего участия.

Посудомойка хоть и не сильно облегчает жизнь в плане экономии времени, она улучшает ее психологически. Хороший нож -вдвое сокращает время на нарезку, хорошая скороварка - тоже колоссальный плюс, хорошая сковородка - просто доставляет почти физиологическое удовольсвтие жарить на ней что-то :) Ну и т.д.
28.09.2005 17:14:51, AleXXX
Tomsik
;-) Оx, ну xоть в чем-то я с тобой полностью согласна ;-)))))))))))) (окромя вотки, конечно) ;-))))))))) 28.09.2005 22:04:35, Tomsik
eka
ППКС
28.09.2005 17:23:27, eka
Абсолютно согласна с последним абзацем.Всегда именно так и жила.
Вот у меня сейчас проблемы на этом фронте..надеюсь, временные.
28.09.2005 17:16:20, Лангуста
КотиРоува
Да, я тоже стараюсь любые рутинные процессы обеспечить практически промышленным оборудованием. 28.09.2005 17:22:28, КотиРоува
А что такое домашняя рутина? Что в нее входит? Ген. убока, как уже ниже говорили, занимает 2,5 часа в неделю, ну пусть 15 минут в день еще добавим. Ужин - это и правда 30-40 минут (как краевед говорю, дольше ни когда ждать не приходилось), стирает - машина. Что еще? 28.09.2005 17:08:48, foster
КотиРоува
:) Я абсолютно того же мнения о готовке (в смысле - это удовольствие, не надо себя лишать его), но отмечу, что если б у автора так к готовке относился МУЖ - то было бы не в пример легче. Хотя у нас готовлю только я - тоже вроде неплохо. Муж мой как раз на детях специализируется, чтобы под руку не попадались. 28.09.2005 17:00:18, КотиРоува
ПУФФ
мужья разные бывают и наши работы. один будет требовать и ставить условия, другой понимать что я замоталась с ребенком после работы и обойдется бутерами или чем-то быстроприготовляемым. Я, после своей работы бегу в сад, потом на занятия дочкины (3-4 урока или англ. в др. районе), магазин и отдыхать. Если я буду еще готовить, то это буду не я а загнаная лошадь.
Готовим все вместе в выходные, и то не всегда.

И вообще у меня бытовой кретинизм, няня спасает.

28.09.2005 15:27:08, ПУФФ
O'Merry
Я для себя на этот вопрос давно ответила: потому что быт для меня - совершенно не приоритет. Он мне неинтересен. Он в моей голове на сто тыщ двадцать пятом месте. Поэтому и занимаюсь я им по остаточному принципу. Кого не устраивает - милости прошу, пусть сам берет веник-тряпочку-сковородочку и вперед! 28.09.2005 15:21:26, O'Merry
Ошибка природы
ППКС. Да. 28.09.2005 15:28:32, Ошибка природы
Паштет
Поому что хватае твремени обычно на то, что человек любит :-) Я быт люблю - у меня всегда на него хватает времени. Но совсем не обязательно быт нужно любить :-) 28.09.2005 15:09:09, Паштет
У меня посуду моет машина иногда один раз в два дня. Влом ручки мочить из-за одной чашки :)) 28.09.2005 15:08:45, Ольга*
Вот ссылка.Если почерпнете хоть ЧТО_ТО:))уже будет польза:) 28.09.2005 15:07:25, Karolina
ZAIA
Офф.Каролина. не хочу выносить отдельным отпиком, но объясните мне, что это за штука - ЖЖ. Пока у меня интернет был только на работе, то меня это не интересовало, некогда, и так иногда из конфы вытащить себя не могу за уши. А теперь дома подключила, можно наверное и в ЖЖ сходить.....
а вот что это? много слышала эту аббревиатуру. И где бы ссылочку взять (общую).?
28.09.2005 15:29:08, ZAIA
Заходите: 28.09.2005 15:33:08, Sofia
ZAIA
спасибо:) 28.09.2005 15:36:33, ZAIA
Вот тут я не помогу:)
Сама не знаю,что там и как:)
Я только ЭТО там читаю.По чьей-то ссылке..
28.09.2005 15:30:09, Karolina
ZAIA
придется у всей общественности спрашивать. 28.09.2005 15:32:45, ZAIA
o-La
здесь на сайте была статья про ЖЖ, буквально на прошлой неделе.
поищите поиском.
28.09.2005 15:40:37, o-La
SVETKA
Спасибо за ссылку.
Знаешь... Вот только сейчас я осознала, что свершившийся 2 года назад переезд мужа ко мне надо было планировать с точностью военной операции или слияния корпораций. : (((((( Это сильно отбросило нас в плане потенциального ремонта или "разгребания" завалов, которая причудливым образом наслаивается на 80ти летний дом с электропроводкой того же времени. И с какой стороны раскручивать ЭТУ проблему, даже думать не хочется. Самое простое решение и естественно самое дорогое - купить второй дом и переехать туда и только тогда ремонтировать первый. ; )))))))))))))))))))))))))))))))
28.09.2005 15:27:45, SVETKA
"Богатые люди - особые люди":)) 28.09.2005 15:35:32, Karolina
SVETKA
Богатые - это те, у кого отсутствуют данные проблемы... : ))))) Как мне кажется.

А мы, напротив, вовсю пожинаем плоды "переселенцев первого поколения"....
28.09.2005 15:50:28, SVETKA
Паштет
Богатые - это те, кто живёт не так, как те, кто считает Вас богатой :-)))) Это я давно для себя выяснил :-) К реальному благосостоянию понятие "богатый" не имеет отношения :-) ИМХО 28.09.2005 15:53:14, Паштет
Мне, честно говоря, их советы вобще не пригодились. Никак. У меня нет паутины, пустых флаконов, и есть куча всего, о чем там не говорится. 28.09.2005 15:14:10, Вакса
Так это же прекрасно - почитать,как у меня все хорошо.
Я вот там прочла,как девушка помыла раковину с обратной стороны(!).
Я пришла домой и посмотрела - у меня там раковина очень чистая.:)И была мне радость:)
28.09.2005 15:15:52, Karolina
потому что изначально - желания не хватает. было бы желание - были бы и силы. а почему желания нет? ну так наверное есть другие желания :) 28.09.2005 15:06:46, Lii
Я думаю,что желания УБИРАТЬСЯ нет ни у кого:)
Есть желание - жить в порядке:))
28.09.2005 15:12:18, Karolina
у меня иногда возникает именно желание "убираться", ходить по квартире с тряпочкой и вытирать пыль, например..Не потому, что слой пыли уже ого-го какой, а вот просто хочется этих ощущений, которые возникают в мышцах, когда вытираешь пыль:)))))))) 28.09.2005 15:27:26, Hel
Не...это не про меня..:) 28.09.2005 15:34:36, Karolina
ты вот про разборку белья написала..
Действительно, это дело нескольких минут..Но вот я дожидаюсь того момента, когда мне хочется этим заняться и делаю это с удовольствием:)
С уборкой примерно так же, хотя есть какие-то вещи, которые делаются просто на автомате (вытирание пыли к этому не относится, я это не люблю)
В результате быт занимает около 15 минут, но делается не просто что-то, а лишь то, что хочется с делать. А когда делаешь с удовольствием, то получаешь приятные эмоции, не ощущаешь себя "женщиной, волокущей воз быта на своих хрупких плечах"
:)
28.09.2005 15:43:37, Hel
Увы,но я вообще не могу получить удовольствие от уборки:((((((
Я пробовала,всяко уж..НЕНАВИЖУ убираться:(
Вот готовить,шить-вязать - еще как-то..:))
А уборка..увы:((
28.09.2005 15:46:42, Karolina
Наташа С.
Вот тока собересси:) написать , глубоко подумав, а некоторые можно сазать, коллеги:), уже и того-с, то же самое и написали:):):). 28.09.2005 15:31:51, Наташа С.
А мне всегда хочется ощущений, которые возникают в мышцах, когда лежишь на диване с книжкой. Но давно не испытываю таких ощущений ((( 28.09.2005 15:29:09, Sofia
когда мне хочется этих ощущений, я ложусь на диван с книжкой и никто меня не поднимет для мытья посуды или вытирания пыли:) 28.09.2005 15:32:46, Hel
а одно без другого не бывает :) так что по сути это одно и то же... если человек предпочитает вечером полежать на диване, а не пол мыть - это его право! он выбирает отдых, а не чистый пол :) 28.09.2005 15:15:54, Lii
Йовин
Оййй а у меня иногда возникает такое желание:))Редко но возникает и я могу даже в 10 вечера начать убираться, чем очень удивляю своих домочадцев:) 28.09.2005 15:15:35, Йовин
когда мы закончили ремонт в доме, я убиралась до часу ночи :)) а один раз 31-го декабря часа в 4-5 вечера, закончили в коридоре плинтус прибивать :) ну не могла я встречать НГ без плинтуса! :) 28.09.2005 15:18:35, Lii
мое имхо - нехватка времени и сил не в руках, а в головах - в неправильной организации. Мясо, при покупке разрезанное на порционные куски, с утра достанное из морозилки, вечером прекрасно запекается за полчаса. И все остальное. Разумная организация - сила. 28.09.2005 15:06:12, Вакса
а жарится за 5 минут, а салат порубать - еще 5 минут. 28.09.2005 16:57:26, AleXXX
Йовин
Я наверно соглашусь с вами, если я организовываюсь я все успеваю делать и очень быстро, но в большинстве случаев это почему то не работает 28.09.2005 15:11:43, Йовин
"разруха не в клозетах, а в головах"(с):))) 28.09.2005 15:10:03, Lii
Так на разумную организацию - больше всего МОЗГА уходит:))
Некоторые вона..этим на жизнь зарабатывают..тока организацией:))
28.09.2005 15:08:52, Karolina
"лучше день потерять научиться, зато потом за час долететь" :-) 28.09.2005 15:15:03, Вакса
Ну,не знаю..
У меня все равно - приоритеты вот такие:
1.Работа.
2.Собственная внешность.
3.Еда в доме.
4.Порядок в доме.

И никак это не изменить.Никакой учебой и организацией.
То есть я про _организацию уборки_ все равно буду думать в последнюю очередь.
28.09.2005 15:19:21, Karolina
Ну, зато уж с организацией еды у вас все в порядке:) Помню Ваши топики про закупку продуктов и готовку из них полуфабрикатов на неделю пару лет назад. Там было все подробно расписано, что и где купить , в каких количествах, ичот из этого всего приготовить, чтоб на неделе не тратить на это время. Вот если бы Вы смогли это продублировать или ссылку дать, была бы очень признательна! 28.09.2005 15:38:20, капа
Мне очень приятно:)Спасибо:))
Ссылки нету..:(
28.09.2005 15:40:57, Karolina
Красота - это святое :-) куда там работе! 28.09.2005 15:34:09, Вакса
Ну,поскольку я свою красоту:)могу применить тока на работе...:))То.:))) 28.09.2005 15:39:10, Karolina
:)А я увлеклась таким поветрием.."Флай-леди" называется..Где-то..ссылку нарыла..
Там такой совет есть(который я ОДИН и почерпнула):)
Заводите таймер(будильник) на 15 минут.Раз в день:)
И эти 15 минут делаете что-то ПО ДОМУ ,уборке ,в частности.:))
____________
Как прозвонилО:)) - бросаете все и ложитесь отдыхать:).

Результаты поразительные:))Оказвается 15 минут - это очень много.Можно и посуду помыть,и пол подмести,и даже "рюшечки расправить":))Попробуйте:))
28.09.2005 15:04:08, Karolina
согласна, я тоже про это читала :-) Будильник не заводила, но все домашние дела стараюсь делать не больше 10-15 минут примерно. Мне греет душу, что после этих 10-15 минут я могу все бросить. Помогает начать процесс:-)) 28.09.2005 17:48:10, Лагуна
Барби на пенсии
Я иногда на сайт этой "Мухобабы" хожу, чтоб на уборку вдохновиться! Надо же, думаю, у тёток тут целая наука! 28.09.2005 15:10:22, Барби на пенсии
А я это на работе использую. Прям с утра начинаю ))
1. Упражение "вышвырни 27". Все вышвырнули 27 лишних бумаг с рабочего стола.
2. (в середине дня) "5 минут есть у каждого". За пять минут убрать что успеешь вокруг себя.
Дальше пока не продвинулись.
28.09.2005 15:27:44, Sofia
Кошмар, "план уборки", дальше я читать это не рискнула.)) 28.09.2005 15:22:54, foster
Барби на пенсии
"План уборки" - это не самое страшное. Меня ужаснуло, что, приступая к домашним делам, надо непременно в туфли обуваться и укладку на голове сооружать... "На это я пойтить не могу!" (с) 28.09.2005 15:30:57, Барби на пенсии
В этом есть зерно:)
Я пока убираюсь в пеньюаре:) и тапкахс лебяжьим пухом.И то результаты есть:)
А если я ФОРМУ надену - страшное дело,че будет:)
28.09.2005 15:36:40, Karolina
Барби на пенсии
:))) Я в трусах убираюсь. Толк тоже есть, только окна мыть неудобно. Холодновато... 28.09.2005 15:52:01, Барби на пенсии
А муж при этом где?:) 28.09.2005 16:04:26, БК
Барби на пенсии
На работе, понятно... Когда он дома, убираться бесполезно - он тут же всё загаживает! 28.09.2005 16:31:55, Барби на пенсии
А, если на работе, тогда понятно.:) А то я себе представил картину, если б жена при мне так убиралась... Не думаю, что хоть раз это занятие продлилось бы дольше 15 минут.:) 28.09.2005 16:36:49, БК
Барби на пенсии
Хм... Вообще-то - страшную вещь скажу... ТРУСЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ! 28.09.2005 16:47:08, Барби на пенсии
Ну да... наверное... То есть точно, что разные, только вот эффект по-моему все равно одинаковый.:) 28.09.2005 17:06:22, БК
Барби на пенсии
Что? И от сиреневых панталон с оранжевыми гладиолусами - тоже... эрогенный эффект? "Не верю!" (с) 28.09.2005 17:45:24, Барби на пенсии
Я порой и..хуже:)) 28.09.2005 15:57:10, Karolina
А убираться по этому плану и не обязательно.
Лично мне кажется большим шагом:))что я вообще зашла на эту ссылку в свое время:))
Для женщины моего "плана" - это вообще подвиг:))
28.09.2005 15:26:34, Karolina
Я хожу туда очень часто:)
И вечером,после работы - порой 15 минут что-то убираю:))
Результаты хорошие:))
Вот на эту неделю план - разобрать свой гардероб.Расчленить - что выбросить,что раздать,что носить:))
Как показала практика разбора кучи чистого белья - заняло это у меня 4 минуты(!!!)))Я специально засекла время.
А эта куча лежала неделю и мозолила мне глаза.А ведь 4 минуты - и нет ее.Все раскидывается в 4 кучи почеловечно и несется в ящики комода и шкафа.
28.09.2005 15:14:32, Karolina
Таки и бросать? И бороться с желанием доделать начатое дело? :) 28.09.2005 15:08:43, Jules
Секрет именно в "бросать":))Иначе можно переработать в тот день..а потом месяц вообще ничего не делать.. 28.09.2005 15:10:51, Karolina
Это ж какая сила воли нужна... нету у меня такой...:) 28.09.2005 15:12:26, Jules
Сила воли ни при чем.
Я просто сразу смекнула - самое главное это именно ВСЕ БРОСИТЬ через 15 мин.
28.09.2005 15:16:37, Karolina
Я буду тренироваться...:) 28.09.2005 15:20:47, Jules
А попробуй.
у меня генеральная уборка квартиры занимает 2.5 часа в неделю.
Это если вообще на неделе ничего не убирать,а потом все разом помыть-убрать-ванная,туалет,комнаты,коридор и кухню с посудой.
а 15 мин в день - как раз и выходит 2.5 часа примерно...
28.09.2005 15:23:49, Karolina
Тоже самое хотела написать, полная генеральная уборка (только не включая мытье окон) занимает максимум 2,5 часа. Единственно уборка может быть усложнена захламленность квартиры, всмысле наличием лишей мебели, короюок и т.д. Тогда наверное сложнее. 28.09.2005 15:29:24, foster
2.5 на генеральную уборку? Много, однако. У меня - максимум час-полтора. Два - потолок.
Своиx личныx усилий по уборке. Мужнины не в счет..:)
28.09.2005 15:26:52, Jules
ну я еще люблю ковры пеной чистить и протирать витрину в гостинной, а для этого надо вынимать все что там на полках внутри стоит, и еще люстры. Это я перечислила самое "времязатратное", а остальное "типа пыть протереть, пол помыть/пропылесосить, да сантехнику вымыть - это в час уложиться запросто) 28.09.2005 15:42:05, foster
Ну,это с попутной стиркой-развеской белья и приготовлением еды типа "варить бульон+запечь мясо+навалять пирожков из слоеного теста".Я ж это одновременно делаю.В субботу.Утром.
Если ДЕЛАЮ:)
28.09.2005 15:28:57, Karolina
да, да. Вааша задача - "поделать", а не сделать. Все идет на пользу. 28.09.2005 15:09:38, Sofia
Ссылка: 28.09.2005 15:06:35, Sofia
Да,я уж тоже нашла:) 28.09.2005 15:07:57, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!