Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Можно ли научиться лучше рожать?

Навеяно, как водится. Забавной мне тема показалась.
Как вы думаете, можно ли научиться лучше рожать?
И, если у вас было несколько родов, научились ли вы рожать лучше, ко вторым, третьим?

Сами, на опыте первых родов нужные выводы сделали и работу над ошибками произвели или путем обобщения чужого опыта: книжки читали, советов спрашивали...

А если вторые роды в будущем, будете ли этому учиться?
19.09.2005 00:59:28,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, можно. В следующий раз, если доведется, буду делать плановое кесарево под нормальной анестезией в приличном роддоме, а не как в первый раз. 19.09.2005 13:49:10, Маня и Санька
Саплёнок
Мне так свекровь и заявила, встретив из роддома со вторым ребенком: ну вот, мол, вижу, научилась ты рожать, вот какую хорошенькую внучку мне выродила. Мне стало обидно за старшую.
Если серьезно, перед вторыми родами я еще больше читала и общалась на эту тему, чем перед первыми, как-то страшнее мне было почему-то. Из практических знаний очень полезным оказалось умение правильно продышать схватку. Еще мне казалось необходимым перед тем как отправиться в роддом, полежать в теплой ванне, что я и сделала. Вторые роды были, конечно, легче и короче первых. Но еще и такой вывод сделала, родив первую девочку дома, а вторую в роддоме - третьего рожать надо будет дома, только так. Так что нет предела совершенству, может быть, раз на ...дцатый будет все идеально:))))
19.09.2005 13:44:43, Саплёнок
ОООльга
Наверное, можно. Если роды проходят плюс-минус одинаково без фарс-мажора, то учесть некоторые "недоработки" первых родов вполне разумно. Я сделала несколько выводов. В итоге вторые роды прошли вообще безупречно :) Считаю это в том числе и своей заслугой :) 19.09.2005 12:15:56, ОООльга
Котироува
Я не знаю, можно ли научиться, но мне кажется- просто личный опыт появляется, банальный контроль внутренних мышц повышается. Сама я считала, что первый раз родила безупречно (в том числе и в смысле личного участия) - пока не родила второй раз, который вышел просто удивительно "на ура", именно благодаря тому, что я сработала сразу и мощно, как только раскрылась. Ну и акушерке спасибо - все ж таки второй раз ребенка внутри меня поворачивали... 19.09.2005 11:52:37, Котироува
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
можно! я так мощно подготовкой увлеклась перед 2 родами, что у меня муж чуть не родил, пытаясь повторить те же упражнения :))) 19.09.2005 11:38:57, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
при наличии здоровья у мамы - наверно, можно.
а вот пользовавшая меня акушер ( очень серьезный спец ) - про себя лично сказала, что чуть не умерла во время вторых родов. так что конечный результат процесса зависит не только от обучения.
лотерея это.
19.09.2005 10:44:08, местная
Аксандра
А акушерки вообще очень тяжело почему-то рожают... 19.09.2005 10:57:21, Аксандра
сапожник без сапог;(
хотя не все - другие мои знакомые - как пирожки пекут - быстро и по правилам. Даже в преклонные годы (в 40 лет).
а эта докторша тогда обмолвилась, что когда рожает их персонал - то самые непредсказуемые и редкие случаи:(
19.09.2005 11:05:59, я же
Аксандра
Ага, у меня свекровь - акушер-гинеколог... Что сама рожала просто удивительно тяжело, что коллеги.... 19.09.2005 11:09:55, Аксандра
Морская птица
У меня подруга - акушер-гинеколог, как она к родам готовилась, сколько лекарств прикупила - чтобы все использовать. Как вкололи ей это всё - организьма обалдела и роды были очень тяжелые, хотя сама она здорова по жизни:( 19.09.2005 11:40:06, Морская птица
Саплёнок
Меньше знаешь - крепче спишь, в смысле, легче рожаешь? :))) 19.09.2005 13:46:44, Саплёнок
Морская птица
Именно:))) 19.09.2005 14:07:05, Морская птица
Морская птица
У меня просто хорошо получается, я думала, в первый раз легко родила, но второй - это вообще нечто, совсем запросто, потому что знаешь, что за чем идет, т.е., какая-то наука, конечно, присутствует:)) 19.09.2005 10:08:34, Морская птица
Можно лучше разбираться в ситуации, отличать важное от неважного, сосредоточить усилия на том направлении, где они дадут наилучшие результаты, ну и вести себя правильно, наконец... не знаю, это ли вы имели в виду под словом "научиться". Про сам процесс, к сожалению, ничего сказать не могу - мне светило и светит только кесарево, но контролировать и направлять ситуацию во второй раз уж точно смогу гораздо лучше. 19.09.2005 09:46:16, Samba
Дубравка
Чего риторические вопросы задаешь?
Конечно же можно и нужно.
У меня была очень хорошая работа над ошибками.
Выводы из опыта первой беременности и первых родов я для себя сделала, опыт жизненный получила, больше на те же грабли наступать не хочу.
19.09.2005 09:41:21, Дубравка
Ко вторым - вряд ли, а вот после 4-5-х родов запросто...

Когда мы жили в Ташкенте мама работала вместе с узбечкой, у которой было 7 детей (при этом мусульманская женщина еще и работала :-)

Мама ее однажды спросила "как тебе не страшно рожать?" Она ответила: "После 5-го ребенка уже стало не страшно, зубы лечить страшнее и больнее"...
19.09.2005 09:31:09, Polett
Морская птица
О, про зубы - это я всем говорила после первого же раза:)) 19.09.2005 10:09:47, Морская птица
Ryda
у меня однозначно прогресс на лицо))И свои ошибки учитывала и о чужих наслушамшись 19.09.2005 03:25:08, Ryda
KengaLU
думаю, что можно. ведь всё в мире относительно. значит если первые роды были намного хуже, то конечно в следующий раз можно роды сделать лучше. например если первые роды были в плохих условиях, то можно подготовить условия получше для вторых родов. если к первым родам подготовки не было, то ко вторым родам пройти классы и тд. и тп.

мне первые роды понравились. выводы сделала, что вполне правильно была подготовлена. ошибок не нашла, хотя не отрицаю, что может бытть и были какие-то незначительные. но настолько незначительные, что я их не заметила. если будут вторые роды, то буду подготавливаться также читая литературу того времени и просвящаясь.
19.09.2005 01:42:13, KengaLU
Ясень
Можно. Если брать мою частную ситуацию, то я и свой опыт осмыслила и внесла поправочки и дополнительно подготовилась с помощью литературы и консультанта :)) Но встает вопрос, что значит "лучше" в такой ситуации, я бы сформулировала не совсем по-русски: "можно научиться лучше справляться с ситуацией родов" :)) 19.09.2005 01:39:53, Ясень
;-) Ну, естественно! С каждым разом опыта все больше, и многие моменты становятся все понятнее и понятнее. Да и тело с каждым разом все увереннее подчиняется инстинктам.
Это как с сексом (извините, что не в "Интимной" конференции) - не у всех с первого раза все отлично получается, но обычно ;-) с каждым разом все лучше и лучше. Хотя, казалось, бы тело инстинктивно должно всё "уметь" :-). И книги - да, могут помочь. И в сексе, и в родах :-).
19.09.2005 01:31:03, Nesmejana
Красно Солнышко
Страшно признаться, но я и на эти темы книги читала. Хотя, особых проблем вроде не было :), но хотелось еще лучше :))) Совсем, видно, конченый человек. 19.09.2005 01:37:03, Красно Солнышко
А почему тебе страшно признаваться в том, что ты читала книги :-)? Я тоже читала, но признаваться мне почему-то не страшно :-). 19.09.2005 01:42:49, Nesmejana
Красно Солнышко
Так я все в свете того, что навеяло данную тему, так сказать :))) 19.09.2005 01:43:40, Красно Солнышко
Да в любом случае: у всех разный подход ко всему :-). Ну и реализуй себе спокойно СВОЙ подход, чего париться-то о том, что у других людей подход другой ;-)? 19.09.2005 01:49:27, Nesmejana
Красно Солнышко
Не парюсь я. Забавно просто.
Если бы кто рассказал раньше, не поверила бы, что тут может быть какое-то другое мнение.
19.09.2005 02:07:03, Красно Солнышко
Елена Н.
не знаю, чем "навеяно" :), но какое другое мнение тебя удивило? ... вообще, как убеждает жизнь, мнений на ЛЮБУЮ тему может быть просто множество, причем самых неожиданных и удивительных лично для тебя :-) 19.09.2005 02:13:00, Елена Н.
В 7-12 обсуждали обучение чтению :-). Мария Д. провела аналогию с родами - у одних это получается легко и естественно, у других со сложностями, но в итоге "все" (ну, большинство) все-таки как-то проходят через это. И с чтением тоже так: кто-то легко, кто-то с трудностями, но так или иначе читать в итоге умеют все. Некоторых эта аналогия сильно удивила :-). 19.09.2005 02:18:05, Nesmejana
Елена Н.
надо будет завтра заглянуть :)... по мне так аналогия очень даже правильная :-), действительно, очень похоже... я на вторых родах, когда все началось, подумала "эх, вот оно... началось... а вдруг опять все так ужасно будет? и никуда ведь не деться, никто вместо меня не родит, придется самой работать, стараться, а ведь как не хочется!" :)))) это ночью было, в полночь... я перед этим еще все раздумывала, пойти ли врачу показаться (на сохранении лежала) или спокойно уснуть, очень уж спать хотелось и лень было идти рожать :о) 19.09.2005 02:27:21, Елена Н.
Красно Солнышко
Э-э-э. Поторопись. А то у нас пошла новая мода стирать сразу все что написано ночью еще до наступления утра :))) 19.09.2005 02:28:23, Красно Солнышко
Елена Н.
это тема Марии Д. "резюмирую отдельной темой"? там уже многое потерто :)))) 19.09.2005 03:07:12, Елена Н.
я уже в 7-12 и не заглядываю. бессмысленно. сплошные пустые топики :( 19.09.2005 02:50:58, Маграт
Красно Солнышко
Зато нет причин для обвинений, что слишком много занимаем эфир :) 19.09.2005 03:03:06, Красно Солнышко
А я туда случайно заглянула в выходные, когда тут была тишь - а там такая бурная дискуссия: Мария Д., Паштет, Орленок Эд и Красно Солнышко. Я, естественно, не сдержалась и радостно кинулась общаться :-))). 19.09.2005 02:52:24, Nesmejana
хоть бы позвали... а то я тут сидела, в экран пялилась, ждала чего-то умного. а вы все там, оказывается.
а чего стирать-то было? что-то личное?
19.09.2005 02:57:43, Маграт
А мы думали, что все, кому делать нечего, уже там )))) 19.09.2005 10:38:38, Sofia
А меня туда занесло как-то ночью, поздно - я думала, все остальные уже спят :-). Я и сама удивилась - они там так кулуарненько чирикают, а тут пустота... тишина...
Ничего личного там не было - просто Машины высказывания некоторые сочли неуместными, и она решила не засорять пространство. Ну, там про поступление в школы что-то личное было - но в это я не вчитывалась :-).
19.09.2005 03:00:39, Nesmejana
Красно Солнышко
Ага. А меня удивила, что кого-то удивило, потому что мне такая аналогия кажется очень удачной. 19.09.2005 02:25:43, Красно Солнышко
пчела Майя
А потому что там было написано не то, что здесь сейчас Несмеяна написала. Потому и непонятно, к чему. А если так сформулировать, как здесь, то уже понятно, к чему, но по-прежнему непонятно, что это говорит об обучении чтению. 19.09.2005 02:27:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне кажется, что именно это с самого начала и было написано.

Рожают (Обучаются читать) рано или поздно все, но по-разному, с разными ощущениями от процесса.
19.09.2005 02:32:26, Красно Солнышко
пчела Майя
ОК. Я написала, что чтение - простой навык. Я так думаю, потому что все читают. Она написала, что рожают тоже все (разве???), но тем не менее это не просто. Что из этого логически следует? Что чтение она не считает простым навыком. А я все равно считаю, хотя могу согласиться, что обосновала этот тезис неправильно. Это совсем не то, что написано здесь. 19.09.2005 02:35:39, пчела Майя
У тебя была другая исходная посылка :-). Мария Д. не пояснила, что рожают практически все из УЖЕ РОЖАЮЩИХ. (Если не учитывать некий процент смертности в родах.) Но остальные читатели ее поняли именно так. 19.09.2005 02:47:59, Nesmejana
пчела Майя
Я дословно повторила свою исходную посылку. Никак она не была другая. 19.09.2005 02:52:55, пчела Майя
Я имею в виду, что при чтении Машиной аналогии ты подразумевала не то, что остальные. Ты считала, что Маша говорит просто обо "всех". Тогда как она говорила про уже вступивших в процесс родов :-). И сравнивала их с уже вступившими в процесс обучения чтению.
Понятно, что пройдут через это практически все, кто в это уже ввязался - научатся читать / родят ребенка. Но все по-разному. Кто-то легко, кто-то сложно. Тот, у кого все прошло легко, будет недоумевать - а какие вообще проблемы-то?!
19.09.2005 02:56:24, Nesmejana
пчела Майя
Вот она:
>Если бы это было сложно, то в итоге не все умели бы читать. А умеют все. Ну может кроме беспризорников, которые ни дня не ходили в школу. А родителям видимо нравится писать письма и задавать вопросы.
19.09.2005 02:55:59, пчела Майя
Красно Солнышко
А кто не рожает? Если уже родовая деятельность началась, куда ж деваться то? :)
И в общем, для того, чтобы просто родить, как нибудь, как получится, никаких навыков не требуется. Умеешь, не умеешь, хочешь, не хочешь, никуда не денешься.
19.09.2005 02:39:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Последнее делает параллель еще более сомнительной. 19.09.2005 02:41:37, пчела Майя
Красно Солнышко
В чем сомнения? Известны случаи, когда кто-то до конца жизни оставался беременным? 19.09.2005 02:44:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Да неинтересно мне про беременность. Не имеет она отношения к обучению ребенка читать. И все дополнительные вопросы типа этого уводят от чтения все дальше. Для чтения не нужна беременность. 19.09.2005 02:46:20, пчела Майя
Красно Солнышко
Чтение - это такой навык, который все равно все должны приобрести. Если до школы не сподвиглись, значит в школе все равно достанут :)
Проводим аналогии:
Начало родовой деятельности - начало школьного обучения.
Родовая деятельность - процесс обучения чтению в школе (а это - труба, чему угодно можно не научится, а научиться читать уж заставят)
И опять аналогия, не будешь рожать, прокесарят, но все равно роды закончатся. Не будешь читать - будешь читать пока не научишься, за уши будут тянуть, но вытянут.
Чтение - не очень удачный пример. Дело тут не в легкости обучения, а в отношении к этому в обществе.
Вот скажем, выучить формулы кислот наизусть - это так же просто, но тут уж не обязательно, что научат. Нет такого отношения в обществе, что это необходимый минимум.
19.09.2005 02:56:29, Красно Солнышко
Ты противник аналогий :-)? А некоторые их любят :-). 19.09.2005 02:49:14, Nesmejana
пчела Майя
А она там ничего не дала, кроме ухода от обучения детей чему бы то ни было к собственным беременностям. 19.09.2005 02:52:10, пчела Майя
Красно Солнышко
Она пыталась объяснить, что дело не в легкости навыка. Не поэтому все научились читать. А в необратимости. Пошел в школу - будешь читать.

Кстати, если не пошел в школу, то и не обязательно будешь читать. Вспомни, сколько было безграмотных до введения всеобщего образования. Несмотря на "легкость".
19.09.2005 03:02:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Про необратимость ты написала, а не Маша. 19.09.2005 03:05:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Так необратимость как раз показана в этой аналогии :) 19.09.2005 03:13:07, Красно Солнышко
Дык! А что еще могла иметь в виду Мария Д., кроме НЕОБРАТИМОСТИ, сравнивая процесс обучения чтению с начавшимися родами? :-) Именно так она и указала на необратимость. 19.09.2005 03:12:55, Nesmejana
пчела Майя
Про начавшиеся там не было сказано тоже. Просто было сказано, что рожают тоже все (как и читают), однако это совсем не просто. И все. 19.09.2005 03:16:28, пчела Майя
Зин, ну я же говорю - Маша обычно эллиптически изъясняется, надо достраивать ее мысль :-). 19.09.2005 03:21:00, Nesmejana
пчела Майя
Это называется эллиптически? 19.09.2005 03:23:52, пчела Майя
:-) "Эллипсис - пропуск элемента высказывания, легко восстановимого в данном контексте или ситуации." Эллиптическая конструкция - предложение, содержащее эллипсис. 19.09.2005 03:31:55, Nesmejana
ух ты! чего только не узнаешь в полчетвертого утра1 :) 19.09.2005 03:37:28, Маграт
;-))) Обращайтесь. 19.09.2005 03:40:39, Nesmejana
Красно Солнышко
Допустим. Но после вот всяких разных пояснений, аналогия уже не кажется тебе такой дикой? 19.09.2005 03:19:38, Красно Солнышко
пчела Майя
А что она дала маме, которая спрашмвала, как бы ей поучить ребенка? Она должна пойти родить другого? 19.09.2005 03:24:52, пчела Майя
Она дала ей понимание того, что читать рано или поздно научаются все ;-). 19.09.2005 03:28:55, Nesmejana
Красно Солнышко
А мне кажется, она дала ей понимание того, что "надо искать" :) 19.09.2005 03:32:03, Красно Солнышко
Да на самом деле не так уж важно, что именно :-). Даже если просто это был повод взглянуть на ситуацию с новой стороны - и то уже хорошо. 19.09.2005 03:37:52, Nesmejana
Красно Солнышко
Ага. Я именно это всегда очень ценю во всех этих вроде как и бесполезных дискуссиях. Посмотреть чего еще люди могут думать по этому поводу и прикинуть, а не подойдет ли и мне какая-нибудь свежая идейка. 19.09.2005 03:41:04, Красно Солнышко
Ага, или даже просто вспомнить, что разных мнений может быть еще очень много. И задуматься, не пора ли и мне свое мнение подкорректировть :-). 19.09.2005 03:42:45, Nesmejana
Красно Солнышко
Именно. 19.09.2005 03:50:07, Красно Солнышко
У меня другое мнение. Мне Машина аналогия кое-что дала :-). Это отлично объясняет, почему ты (например) не понимаешь "жалующихся на трудности обучения чтению" ;-). 19.09.2005 02:57:38, Nesmejana
пчела Майя
А я ни одного такого не видела, кто на это жаловался бы конкретно. Не просто - зачем ребенок не читает Илиаду, а что именно делали и что получилось (или не получилось). Таким образом, конкретно я ничего сказать не могу, потому что нет предмета. Будет предмет, может, и скажу конкретно. Свое мнение, почему получились трудности. Но в окружающей меня действительности не было таких трудностей. В смысле, среди друзей. 19.09.2005 03:03:46, пчела Майя
Красно Солнышко
А ты не забыла?
Многие жалуются, уже в школе, что ребенок медленно читает, что долго учится читать...
Причем, это здесь, где достаточно продвинутая аудитория. По-крайней мере, имеют опыт собственного успешного обучения чтению. Знают, как это делали родители.
19.09.2005 03:16:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Медленно, да. Но читают. Плюс я не сказала, что это быстро. Я сказала, что это несложно, и специальных методик не требует. Специальные методики помогают читать быстрее? 19.09.2005 03:20:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Не у всех получается научить ребенка до школы. Даже среди тех, кто пытался, ставил это целью. А в школе уже учат по методикам. Возможно, они не самые эффективные и современные из имеющихся, но рабочие. И тут как раз и получается, что все равно обучаются читать, раз уж в школу попали. Другое дело, с удовольствием или вовсе даже наоборот.

Современные методики позволяют не просто научиться читать, а научиться читать с удовольствием. По крайней мере, увеличивают вероятность такого развития событий в тяжелых случаях. Их много, этих методик. Владея всем арсеналом :), можно выбирать наиболее подходящую конкретному ребенку. Об этом и шла речь.
19.09.2005 03:30:44, Красно Солнышко
А в окружающей меня - были такие случаи. Про самый яркий я как раз там и писала. Поэтому мне вполне понятно, почему некоторые родители говорят, что это очень трудно. 19.09.2005 03:11:52, Nesmejana
пчела Майя
А я не читала ту тему целиком. Уж тем более после того, как все стерли. Не знаю я, что ты там писала. Я там общалась на эту тему с Почти, которая спрашивала про чтение (в частности) и с НГ, а ваш диалог (или что?) я упустила. 19.09.2005 03:14:20, пчела Майя
Сын моей подруги не умел читать до 12 лет. В читающей семье, при читающих сестрах, с адекватными родителями, при наличии у него кучи разных интересов, не связанных с чтением. Его мама билась с ним несколько лет, но ничего не получалось. И кто-то там рядом (в той же ветке в 7-12) написал, что да, у некоторых детей бывают сложности, это известно и описано в книгах.
19.09.2005 03:18:44, Nesmejana
пчела Майя
А в школу он не ходил? И еще интересно, как именно она с ним билась. 19.09.2005 03:20:42, пчела Майя
В школе его вытягивали на троечки. Уроки он, вероятно, как-то списывал. На контрольных, возможно, тоже списывал - не знаю таких подробностей. К тому же он не совсем так чтобы "не умел" - он мог, разбирая букву за буквой, расшифровать запись. Но это происходило с такой черепашьей скоростью, что "чтением" это было трудно назвать. А мама с ним ежедневно занималась - по разным методикам. То так, то эдак. Но толку не было. Ближе к 12 годам он мог по слогам кое-как прочитать полстраницы текста, но его это так утомляло, что дальше читать он не соглашался. (Я с ними часто виделась, так что была свидетелем.)
19.09.2005 03:27:34, Nesmejana
пчела Майя
Я бы сказала, что это к доктору. С мозгом вообще бывают самые неожиданные вещи. Значит, это исключение. Впрочем, методики тоже не помогли, значит и это исключение не подтверждает их нужность. 19.09.2005 03:29:55, пчела Майя
Тем не менее, этот мальчик в 12 лет внезапно начал читать, в 14 лет поступил в спец. класс, после школы - в колледж, и сейчас весьма успешно работает. 19.09.2005 03:34:07, Nesmejana
Красно Солнышко
Количество перешло в качество :) 19.09.2005 03:44:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
К методике, видишь ли, еще умение ей воспользоваться неплохо бы приложить :) 19.09.2005 03:33:46, Красно Солнышко
пчела Майя
Потому-то я и обошлась без методик. 19.09.2005 03:35:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну и почему?
Потому что они в принципе никому не нужны или потому, что для твоих детей чтение не было проблемой изначально?
19.09.2005 03:44:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для меня между чтением и шнурками есть большая разница. Чтение - это не просто навык, это еще и часто ключ к новым навыкам.
Но у меня тоже не возникло проблем, к счастью, поэтому не могу сказать, какими они могли бы быть. Хотя, разные методики я знаю, из профессионального интереса :)
19.09.2005 04:17:56, Красно Солнышко
пчела Майя
А кто его знает, что вы называете трудностями. Сережа не так сразу стал читать.некоторое время тормозил. Ну значит стал не сразу. Вдруг это и были трудности? Может учить шнурки завязывать тоже профессионалов позвать? Я чтение держу на этом же уровне. 19.09.2005 04:03:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну, про педагогическое я уже в курсе.
Хотя из других разных диалогов с твоим участием следует, что педагогики как науки, для многих вообще не существует, поэтому не очень понятно, чему там учиться.
Но есть же другой способ. Делегировать профессионалу. Предположим, у ребенка возникли бы очевидные трудности. Сама ты учить не хочешь или тебя теми методами, к которым ты привыкла, ничего не получается. Что бы делала?
Но трудностей у тебя не возникло. Поэтому ничего и не делала. Не было причин. У других возникает. Поэтому делают сами или посредством профессионалов, в зависимости от взаимоотношений с педагогикой :)
19.09.2005 03:55:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Потому что у меня в планах не стояло получать педагогическое образование. А изначально мои дети тоже не читали, как и все. А потом я их научила постепенно. Старшего менее постепенно, а младшего - более. 19.09.2005 03:46:10, пчела Майя
Потому что получила результаты, которые тебя устраивали. А представь - твой ребенок в 8-9 лет еще почти не читал бы. Ты бы так же спокойно реагировала на это? Или бы попыталась поискать методику, которая поможет ему решить его проблему? 19.09.2005 03:39:20, Nesmejana
пчела Майя
Мне бы в голову не пришло обращаться к авторитетам. Я бы учила, как мне кажется понятным. Собственно, я так и делала. Вот уже с алгеброй класса с 8-го есть вопросы. Я чувствую, что профессионал умеет лучше. А там у меня не было такой идеи. 19.09.2005 03:47:30, пчела Майя
Я Марию Д. именно так поняла :-). Просто она очень "эллиптично" выражается обычно ;-))). 19.09.2005 02:31:50, Nesmejana
Мать его
значит тебе нужна еще практика, лучше несколько раз. а то так и остается ощущение незавершенности :))) 19.09.2005 01:39:29, Мать его
Если мы шутим про секс, тогда я тоже посмеялась :-). А если говорить про роды, то у меня и сейчас остается ощущение незавершенности - я знаю, что некоторые вещи и так и не успела попробовать на практике ;-). Теперь уже - не в этой жизни ;-). Если вспомню. 19.09.2005 01:44:28, Nesmejana
Мать его
а так ли уж надо их всех пробовать?.. 19.09.2005 01:47:34, Мать его
Я имею в виду ТОЛЬКО те, которые мне бы действительно ХОТЕЛОСЬ попробовать :-). 19.09.2005 01:49:57, Nesmejana
Красно Солнышко
Прямо не знаю, что тебе и ответить :)))) 19.09.2005 01:41:08, Красно Солнышко
Мать его
делом отвечай, не словами:))))))))))) 19.09.2005 01:46:19, Мать его
Елена Н.
ИМХО, собственный опыт + книжки, разговоры с другими рожавшими и специалистами (врачами) вполне могут чему-то научить :)... у меня вторые роды были совсем легкими по сравнению с первыми, отчасти потому что я лучше стала понимать процесс :) и была больше подготовлена... хотя, конечно, многое зависит и от ребенка, от самих родов - они могут оказаться совсем другими и никакая подготовка не поможет... думаю, что если бы вторые роды были бы такими же, как первые, никакой опыт мне не помог бы :(... 19.09.2005 01:17:10, Елена Н.
Красно Солнышко
Т.е. возможность обучения ты не отрицаешь.
А если это первые роды?
19.09.2005 01:19:08, Красно Солнышко
lentiayka
"Рожать лучше" - это интересно! Вообще-то сам процесс можно, видимо, облегчить и для себя, и для малыша. Обучить этому могут и разнообразные курсы, настроиться должным образом помогают даже рожавшие подруги(девочки об этом писали). Лично я к родам готовилась,и думаю, что без всего вышеперечисленного мне было бы куда сложнее... 19.09.2005 01:35:25, lentiayka
А я не готовилась. И ничего, родила без проблем. 19.09.2005 10:44:54, Sofia
Воооот! Так же и с чтением ;-). Некоторые ничего специально не делают ("не готовятся"), и при этом их дети начинают читать без проблем ;-). О том и речь шла. 19.09.2005 14:08:01, Nesmejana
Елена Н.
думаю, что и при первых это тоже важно и нужно... мне не повезло с этим - в 83м всякие там "школы по подготовке к родам" во многих консультациях были только на бумаге, а других, типа медцентров, вообще еще не было... во всяком случае я о них не знала... на деле спросить, что там меня ожидает (как дышать, расслабляться, тужиться, на каком этапе родов, что делать и пр.) было не у кого... моя гинеколог (бабушка лет под 80) беспрерывно морила меня голодом, назначая разгрузки, а от моих вопросов отмахивалась, говоря, что в роддоме мне все объяснят (она меня туда намеревалась заранее положить, за недельку до срока)... ну, а там, естественно, вообще смотрят сквозь тебя и только команды мимоходом выдают, когда сами что-то от тебя хотят (например, мне говорили, пробегая по предродовой, "не тужься", а на вопрос, как это сделать, ничего не отвечали)... так что я думаю, что какое-то представление о родах, упражнения нужны, все это поможет и в первых родах...
кстати, книг тогда тоже не было, максимум, что я нашла - книгу о беременности, как ребенок внутриутробно развивается, о легкой гимнастике во время беременности и коротко о самих родах... о том, что делать должна при этом женщина, не было ни слова...
19.09.2005 01:31:13, Елена Н.
Можно, особенно хорошо получается на 15 раз - сказал мой муж:-) 19.09.2005 01:09:34, Караул
Красно Солнышко
Пятнадцать - это достаточное количество экспериментов для обобщения? :))) 19.09.2005 01:12:23, Красно Солнышко
:-) 19.09.2005 01:13:34, Караул
о да, я научилась :)
если можно сделать какие-то выводы на основании двух родов :)
19.09.2005 01:05:17, Маграт
Красно Солнышко
А между первым и вторым книжечки не возникло желания почитать? :) 19.09.2005 01:09:17, Красно Солнышко
да, читала.
у меня дигнозов - на хорошую такую толстенькую медицинскую эгциклопедию. вот про них и читала, совместимы ли они с жизнью моей и ребенка.
хоть в книгах это и не гарантировалось, вот живем пока.
19.09.2005 01:25:46, Маграт
Можно ко вторым родам начать лучше понимать процесс:)))
Хотя роды бываютнастолько разными, что опыт, полученный в первых родам, ко вторым может оказаться непременим.
19.09.2005 01:01:54, Чернобурка
Красно Солнышко
Речь именно о целенаправленном обучении. Что-то не получилось в первый раз. Почему, еще не понял. Учился-учился и еще раз учился :) И понял. Во второй рожал совсем по другому, по теории :) Все ОК. 19.09.2005 01:04:20, Красно Солнышко
пчела Майя
Особенно в мужском роде это нежно звучит. 19.09.2005 01:05:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Ага :))) Но так вопрос то теоретический. Даже в изначальной теме мужчины не брезговали поучаствовать :) 19.09.2005 01:08:19, Красно Солнышко
пчела Майя
В изначальной теме идея родов абсолютно неуместна, потому мужчины в ней и участвовали. Роды они не обсуждали. 19.09.2005 01:10:59, пчела Майя
Красно Солнышко
А роды мы и сейчас не обсуждаем :)
Мы обсуждаем лишь вопрос о том, можно ли научиться лучше рожать.
19.09.2005 01:15:11, Красно Солнышко
пчела Майя
А это и есть обсуждение родов. 19.09.2005 01:16:06, пчела Майя
Красно Солнышко
Ничего подобного, имхо.
Это вопрос можно научиться или нельзя научиться :)
19.09.2005 01:17:23, Красно Солнышко
только что беременныи шварценеггер бегал по экрану телевизора .) смотрелся тоже нежно .) 19.09.2005 01:07:47, schnuppi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!