Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

Школьная медсестра учудила

Сегодня получаю из школы ребенка, меня "радуют", типа всем сегодня делали манту, и ей - тоже.
Ребенок:
а) меньше недели как после ОРВИ (справка у сестры в карте, собственноручно отдавала), полторы недели назад т-ра зашкаливала за 39. По правилам проба ставится не меньше чем через месяц.
б) с довольно заметным аллергическим дерматитом на морде лица. Противопоказание N2.
в) (!!!) Последняя манту делалась 3 недели назад! Про бустерный эффект в их ПТУ, видать, не рассказывали, прикас Минздрава, согласно которому пробу ставят 1 раз в год они там тоже типа не проходили...
Все это при том, что я лично подходила к сестре с просьбой отзванивать за 3 дня до любых манипуляций с моим ребенком, дабы иметь возможность дать ему антигистамины (у нас рекомендации врача: за 3 дня до, в день пробы/прививки, через 3 дня после).
Завтра иду собачиться в школу.
С таким "внимательным" отношением никто мне не может гарантировать, что ребенку не вколят БЦЖ, от которого у нее медотвод, и еще кучу прививок, от которых у меня написан отказ.
И что делать? Открепляться от школы и переводиться на индивидуальный график? В поликлинике нам уже не делают. Я имею право настоять, чтобы делали АДС в поликлинике, а в школе к моему ребенку ближе 10 шагов не подходили? Какое заявление и на имя кого писать?
14.09.2005 01:26:14,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
В СПб с этого года официально запрещено делать любые прививки-пробы в школе и в детском саду, если там нет процедурного (+ к медицинскому) кабинета - а его нет нигде. Детей надо организованно вести в поликлинику в учебное время. Это приказ по результатам прокурорской проверки, проведенной по запросу родителей, детям которых делали прививки в школе без ведома родителей. Теперь в шоке школьный врач и администрация школы. Прививки делаются по графику, а не всему классу сразу - 5 человек из одного, 5 из другого... Кто их будет сопровождать в поликлинику в УЧЕБНОЕ время? Для нашей школы так вообще обидно, потому что они всегда оповещали о прививках всеми способами и без проблем принимали отказы... Но, может, это метод? 14.09.2005 13:19:27, Тётя Груша
ES
Я как раз сейчас напечатала записки про это дело - один экз. в карте в школе, второй - ВСЕГДА у дитятки в ранце лежит. Практикуем такое уже лет несколько, сейчас текст скопирую:

Я, Полякова Екатерина Михайловна, категорически запрещаю проведение в 2005\2006 г. моей дочери Куксовой Дарье Сергеевне, ученицы 1 класса ЭУК «Школа развития» каких-либо профилактических медицинских процедур, не связанных с оказанием срочной медицинской помощи (прививки, RМанту, медикаментозная профилактика ОРВИ, забор анализов, осмотры стоматолога).
Ребёнок является аллергиком. Все рекомендованные педиатром процедуры проводятся в поликлинике.
Мои телефоны: .
Тел. мужа: (Сергей Вячеславович).
14.09.05 Полякова Екатерина Михайловна.
Этот вариант - для портфеля, в школьном написано "прошу не проводить", но это потому, что проколов ещё не было ни разу. Можно туда ещё каких страшилок понаписать.

В случае приступа амнезии у медсестры ребёнок достаёт документ и размахивает им, вот.
Но у меня старшая (3 кл.) проинструктирована хорошо и я знаю, что она сумеет сказать "нет", если что. Мелкая (1кл.) - тут я на 100% сказать не могу, ей нравится, когда ей, например, кровь берут из пальца - тут она, боюсь, может за компанию сходить:(.

В Вашем случае, я бы написала заявление на имя директора школы (с копией медсестре или её контролирующей организации, кто их там отслеживать должен?), в очень спокойном стиле, что такого-то числа во вверенной ему школе произошло следующее:..., лучше по пунктам (У Вас всё очень грамотно написано), при том, что Вы неоднократно напоминали такой-то гражданке, что.... Прошу разобраться и ответить мне в течение ... недель. В дальнейшем, при повторении ... и т.д. Хорошо ещё ссылки на официальные документы нарисовать.

Да, школа у нас государственная, просто называется так:), врач - очень озабоченная соблюдением всех правил (ну т.е. чтобы все прививались вовремя и т.д.) дама.

Удачи!
14.09.2005 11:36:38, ES
Робкая
Тоже спасибища! Распечатаю и для себя как инструкцию. 14.09.2005 15:58:27, Робкая
Томасина
Спасибище!
Делаю такой же.
14.09.2005 11:52:58, Томасина
ES
Да, отдала я сейчас эти бумажки, а там, оказывается, детям уже дают БАД какой-то отечественный, тут онём писали уже:(. Без предупреждения, всем поголовно. Нанесла отказ. 14.09.2005 17:42:36, ES
Томасина
Нам его показали, прежде чем начать давать.
На основе пивных дрожжей.
14.09.2005 20:50:45, Томасина
ES
Я рад :)))). 14.09.2005 17:33:11, ES
У нас в школе та же фигня. У ребенка медотвод, я уже год борюсь, и каждый раз нахожу его в списках на прививку, вычеркиваю, пишу заявление, приношу очередную справку. Но у нас предупреждают заранее, кому будут делать. И мой ребенок знает, что никаких прививок делать ему нельзя, он не пойдет, или позвонит мне если что. Мы делаем прививки по индивидуальному графику в институте Иммунологии, могу дать телефон нашего врача. 14.09.2005 11:17:37, Тanya
Все медсестры в школе работают от какой-то конкретной детской поликлиники. Узнайте от какой и позвоните главврачу. Скажите, что будете жаловаться в вышестоящие органы. У нас просто в том году была подобная ситуация, хотели сделать манту 2 раза подряд, правда ребенок не дался. Медсестру после моего звонка поменяли через несколько дней. 14.09.2005 11:17:27, родительница
Julika
Главное - настроить ребенка, согласна с Xenny, вплоть до драки с медсестрой:-) Предупредить всех, не только медсестру, но и учительницу. Моя 6-летка отбилась от манту в первом классе, натуральным образом отбилась. Потом я несколько раз подходила к медсестре с отказами и красочными рассказами о возможных последствиях прививок у моей аллергичной дочери. Медсестра запомнила, теперь сама предупреждает Танюху, что ей никаких манипуляций делать не надо, типа "проходи девочка, не задерживайся, тебе нельзя!" 14.09.2005 10:39:36, Julika
ЧаПай
Нам свезло: ребенок мой здорово боится прививок, но если его заранее подготовить - держится мужественно ( а если нет -наоборот ;-)). Поэтому дня за 3 медсестра передает записку: мол, такого то числа будет такая-то манипуляция, подготовьте ребенка ;-) 14.09.2005 10:46:46, ЧаПай
Julika
нам так не свезло:-) ребенок кровь сдает из вены сама с 4 лет. я сижу за дверью - жду:-) 14.09.2005 11:00:33, Julika
Зай Цы Чау
Я вот когда читаю такое, каждый раз думаю, а дети что - немые? Они же уже в школьном возрасте вполне вменяемые и сильные, чтобы надрессировать их не даваться никаким медицинским манипуляциям без согласия родителей. Да и мобильники у каждого в кармане, как правило...
Это сейчас-то, когда дети ходят в школу чуть ли не в пирсинге с ног до головы и в татуировках :) Даже в мое время, когда дети были гораздо более запуганными и не было принято спорить со взрослыми вообще, у нас в классе была девочка, которая с первого класса четко и твердо говорила - "мама не разрешает мне лечиться в школе, посмотрите, у меня в карте написан отказ". Если пытались брать силой, визжала, брыкалась и убегала. Уже на второй-третий раз с ней перестали связываться.
14.09.2005 10:09:43, Зай Цы Чау
Томасина
6 лет. По складу характера - примерная послушная девочка-ромашка. Пока еще старшие - авторитет.
В сад мы не ходили, иммунитета на давление взрослых нет :-/
14.09.2005 11:38:50, Томасина
December
Они не немые, они ДЕТИ, и разные:) 14.09.2005 10:52:00, December
Xenny
Во-первых, в школе ОБЯЗАТЕЛЬНО должны писать детям в дневниках о планирующейся прививке или сообщать другим способом. У нас, например, сообщают. С этим вопросом обратиться к учителю, завучу и директору.
Во-вторых, следует провести подговку ребенка: не "даваться" без согласования с родителями вплоть до драки с медсестрой. Если прививку объявили без предупреждения, немедленно звонить маме.
У нас отвод от БЦЖ, я свою так и настаивала, хотя отвод записан в карте. К счастью, отбиваться ей не пришлось - в карты они все же заглядывают :)
14.09.2005 09:59:13, Xenny
у моего сына в школе не только предупреждали, но и брали с родителей письменное согласие. 14.09.2005 12:19:15, Маграт
Marisha
Вам повезло со школой:) Обычно школе до лампочки, что там делают медики. 14.09.2005 10:09:57, Marisha
Xenny
Не может такого быть - отвественность "если что" лежит на школе.
Школа должна предупреждать родителей, это аксиома. Звонком или записью в дневнике.
14.09.2005 11:21:12, Xenny
По моему опыту предупреждать надо всех. Учителей, воспитателей, медсестру, врача - всех. Писать отказ в карту, крупно, заранее, всех предупреждая. Еще одну бумажку с отказом класть ребенку в портфель, пусть носит с собой, на случай, если они там что-нибудь потеряют. Только так, увы. Зато ни разу ничего не вкололи без моего согласия. 14.09.2005 09:55:15, Kenga
Xenny
совершенно верно про бумажку с отказом в портфеле: я пару раз писала отказ, когда считала, что ребенок недостаточно здоров. 14.09.2005 10:00:21, Xenny
Мой ребенок устроил скандал в прошлом году и с тех пор медсестра к ней вообще не подходит. 14.09.2005 09:54:38, Sofia
ЕЕ
Вот я не понимаю, что, это особая такая доблесть - научить ребёнка устраивать скандалы посторонним взрослым людям?

По моим наблюдениям дети и без посторонней помощи овладевают этим умением. А культивировать его, ИМХО не дальновидно.
14.09.2005 11:33:55, ЕЕ
Зай Цы Чау
Когда дело связано с жизнью и здоровьем - очень даже дальновидно. Они же не для собственного развлечения придумывают эти отводы! Чтоб жизнь медом не казалась... У Вас, видимо, здоровые дети, и слава богу. А если ребенку от некоего препарата грозит мгновенный отек Квинке, тут уж не до обучения деликатности.
И вообще, если продолжить Вашу мысль, то ребенок должен тихо и покорно пойти за любым взрослым дяденькой на улице, если тот подойдет и скажет, что надо идти или решит его потрогать в некоторых местах. Ведь скандалы устраивать нехорошо!
14.09.2005 11:42:23, Зай Цы Чау
ЕЕ
Ну, идти за кем-то там на улице и скандалить в собственной школе - вещи абсолютно не связанные друг с другом.

Что касается противопоказаний прививок, то они в реальной жизни встречаются намного реже, чем родители, запрещающие делать прививки их детям.

А если есть РЕАЛЬНЫЕ противопоказания, то личная беседа с м/с и КРУПНАЯ надпись на мед. карте - меры предосторожности и реальные и достаточные.
14.09.2005 11:49:05, ЕЕ
Томасина
Запись в медкарте об обязательном предупреждении не менее чем за 3 дня оказалась недостаточной :-/ 14.09.2005 13:34:49, Томасина
Зай Цы Чау
Это более, чем связано! Масса случаев сексуального насилия над детьми (в том числе и дома) тесно связано с тем, что ребенок боится ответить взрослому "нет!" и активно сопротивляться! Считает это недопустимым в силу своего воспитания.
Здоровье в этом же ряду. Если речь идет об опасности для жизни и здоровья, а взрослые пытаются применить силу, чтобы сделать ту же прививку, например, хороши любые средства вплоть до истерики и скандала.

Вы возьмете на себя смелость сделать прививку ребенку при существующем родительском отводе, если считаете, что это просто их блажь?

Взрослые бывают разные. Иногда я поражаюсь, какими дебилами могут быть взрослые люди. Поэтому простой надписи на медкарте часто бывает недостаточно. А иначе почему возникает по несколько штук в месяц таких топиков?
14.09.2005 12:39:10, Зай Цы Чау
Аксандра
Интересно можно это как-нибудь тренировать?
Тренинги какие-ниубудь проводить для детей, чтобы они учились орать на взрослых и бить их? :-))
14.09.2005 13:15:15, Аксандра
Томасина
Как минимум, чтобы научились говорить твердое "НЕТ". 14.09.2005 13:36:40, Томасина
Зай Цы Чау
Конечно, я именно это и имела в виду :) А если взрослые не слышат "нет", то научить вырываться и убегать :) 14.09.2005 13:43:46, Зай Цы Чау
ЕЕ
Кстати, самое простое - научить не стесняясь громко кричать и звать на помощь. 14.09.2005 16:08:16, ЕЕ
Аксандра
Как? 14.09.2005 16:19:19, Аксандра
Зай Цы Чау
А я, простите, о чем??? 14.09.2005 16:17:19, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Ну утрировать-то не надо, ладно? 14.09.2005 13:33:27, Зай Цы Чау
Аксандра
А я не утрирую...
Я вот знаю, что мой ребенок не будет орать на взрослого и не будет бить (потому как так воспитана), но предполагаю, что бывают ситуации, когда это не помешало бы...
14.09.2005 13:47:12, Аксандра
Так можно не орать НА ВЗРОСЛОГО, а просто ОРАТЬ. 14.09.2005 14:29:19, Sofia
Зай Цы Чау
Можно же и не орать в буквальном понимании этого слова. 14.09.2005 14:26:36, Зай Цы Чау
Аксандра
Да, а что тогда? Поразить "оппонента" ораторским мастерством, аргументированно и четко (с примерами, анекдотами и цитатами из классиков) изложить свою точку зрения?;-))
Я вот не очень представляют КАК ребенок (в отсутствие родителей рядом) может противостоять взрослому (хотя бы школьной медсестре), кроме как физически (кусаться, бить и т.п.) и ОЧЕНЬ громко кричать...
Сами же как "правильное поведение" описываете: "визжала, брыкалась и убегала. Уже на второй-третий раз с ней перестали связываться"
14.09.2005 14:51:13, Аксандра
Зай Цы Чау
На физическое воздействие отвечать физически же, наверное. То есть вот так примерно, как моя одноклассница. На словесное - тупым бубнежом: "Нет, мне нельзя, в карте написано, позвоните моим родителям". 14.09.2005 15:21:06, Зай Цы Чау
А с чего Вы взяли, что ее кто-то этому специально учил? 14.09.2005 11:38:02, Sofia
Елена Д.
я уже давно поняла, что с мед.персоналом школьным договариваться абсолютно бессмысленно, ну не смотрят они в карточки до момента пока не потребуют очередную отчетность, да и в том случае - не обязательно. Ребенок строго предупрежден, что никаких прививок ему ставить в школе без нашего согласия не будут. Если пришли неожиданно - отказываться, ссылаясь на родителей, с выдачей номера телефона, все. 14.09.2005 09:47:29, Елена Д.
Мы полиаллергики ( даже на отек Квинке как-то подозревались) поэтому мы писали заявление такого текста "просим освободить от ВСЕХ прививок и ПРОБЫ МАНТУ". Муж лично отнес это сестре и в красках рассказал подробности нашего визита в детскую реанимацию и еще пару приколов из нашей жизни. Он умеет это сделать так, что под стол полезешь от страха.
Отстали. слава богу.
Кстати, по их терминологии - Манту - это НЕ ПРИВИВКА, а ПРОБА. вот.
14.09.2005 09:43:22, Кити Щербацкая
да, да, точно. Все правильно. Мы про манту тоже писали отдельной строкой "... и пробу Манту..." 14.09.2005 09:50:11, офонарелла
мы в прошлом году писали заявление, в котором говорилось, что ребенок прививается по индивидуальной схеме у иммунолога. К ребенку никто не лезет. 14.09.2005 09:11:43, офонарелла
Робкая
Нормальное явление в школе.Ходили, ругались, писали, носили справки, обращались в поликлинику к завотделению - результат даже не нулевой, а отрицательный, медсестра стала распространять слух, что мой ребёнок болен туберкулёзом и заражает однокласников.Это после справок о тубинфицированности, о постановки манту в диспансере. Только когда сын научился давать отпор взрослым людям( пришлось учить, что царапаться, кусаться и лягаться, когда тебя без маминого разрешения волокут на прививку!!!!!- можно) ситуация не намного, но изменилась. На наши требования у медсестры ответ один - "Я из-за вас премию терять не хочу":((( 14.09.2005 09:06:59, Робкая
eva
У меня в детстве был тоже медотвод практически от всех прививок.... и когда к нам в класс приходили медсестры с намериниями... я четко говорила, что прививку делать не дам, мне запретили врачи, все вопросы к маме, даже от гриппа никогда не делала... Нужно ребенку объяснить, чтоб не давался, если что... а если прививку нужная, то днем позже картину не изменит... 14.09.2005 08:38:12, eva
Lyta
"Подходила к медсестре" - это не метод. Я писала 1 сентября заявления - кл. рук. + на имя директора школы. "Прошу не делать никаких привок без моего письменного разрешения..." И вручала лично. 14.09.2005 08:21:01, Lyta
То же самое: в первый день в школе после выхода из больницы (подозрение на аппендицит, оказавшееся мезаденитом) сделали прививку от менингита. Справка из
больницы была предъявлена учительнице, учительница и медсестра - сосуды не сообщающиеся, информация между ними, как выяснилось, не передается. Когда я пришла в школу на счет "поскандалить", оказалось, что наш медперсонал в этом деле гораздо более моего поднаторел, что не удивительно. В общем, можно сказать, дело кончилось малым - записью на медкарте "не прививать без согласования с родителями", на которую плюют с высокой колокольни.
14.09.2005 07:52:24, sasсha
ЕЕ
Ну, я думаю, что отзванивать за 3 дня желающим того мамам - это из области фантастики, если принять во внимание "фронт работ" и з/п данной медсестры.
При таких требованиях я бы отдала ребёнка в частную школу. А то поскандалить - можно, но иметь от этого видимый результат – это навряд ли.
14.09.2005 07:50:46, ЕЕ
Томасина
У нас это прописано в медкарте. Медсестра собственной рукой написала. И учительница в курсе, обещала звонить. В данном же случае учительница лишь похлопала ресницами, типа, "ну это же не прививка, а только тест, это же безопасно..." 14.09.2005 13:41:39, Томасина
Xenny
У нас пишут в дневниках про все медицинские манипуляции. 14.09.2005 10:01:53, Xenny
пчела Майя
В нашей муниципальной школе объявление на стенке вешали, если какому-то классу собирались что-нибудь такое делать. Ребенка кто-то забирает наверное,может обратить внимание. 14.09.2005 09:50:22, пчела Майя
ЕЕ
Объявление - это как раз понятно и его просто реализовать. Но вот обзвон и конкретно за 3 дня...

Допустим, в параллели 3 класса-70 человек. Если каждый родитель будет настаивать на звонке, а застать все7 0 матерей с 1-го звонка - явно нереально, то проще вообще от прививок отказаться, ИМХО.
14.09.2005 10:59:29, ЕЕ
пчела Майя
А объявления вполне достаточно. 14.09.2005 11:05:07, пчела Майя
А я вот не читаю, что на заборе написано. 14.09.2005 11:12:50, Sofia
ЕЕ
Ну, ведь именно вас (родителей в смысле) интересуют прививки. Тогда надо читать объявления, даже если их на забор будут вешать, а не трепать нервы себе и медсестре претензиями. 14.09.2005 11:30:04, ЕЕ
А медсестре громко и четко было сказано: не делать! и оставлено заявление. Темне менее она почему-торешила сделать. И учительница, который тоже было громко и четко сказано "Не делать!", убеждена была, что сделали. А ребенок мне сказал: "Не волнуйся, я не далась", 14.09.2005 12:03:40, Sofia
пчела Майя
А я как раз читала, когда ребенка ожидала в школе. А что там еще делать - а доска объявления как раз перед носом. Впрочем, мне более или менее все равно, что там написано, потому что я не против манту. А если кто-то хочет быть осведомлен о событиях типа манту и прочего - так просто нужно читать эту доску. 14.09.2005 11:26:52, пчела Майя
Я прихоу в последнюю минуту. А если в предпоследнюю, то с другими мамами беседую ))) 14.09.2005 11:33:12, Sofia
пчела Майя
Ну значит вам не надо знать, не собираются ли в школе делать что-то глобальное. А кому надо - можно и задержаться на пару минут. Я как-то на этой доске вычитала объявление от кружка оригами, куда ребенок потом года три с удовольствием ходил и даже добровольно вставал утром, что за ним вообще не водится. А вот не читала бы я объявлений, не было бы оригами. 14.09.2005 11:45:34, пчела Майя
Про оригами у нас нет, к сожалению, никакиъх объявлений ((( Это Лена бы сама прочитала и мне сказала ))) 14.09.2005 11:57:55, Sofia
Томасина
У нас отзванивают перед прививками. Мне было сказано "но ведь манту - не прививка" 14.09.2005 07:52:25, Томасина
ChiChi
Ой, слово в слово про нас. А мой сын не мог отпор дать, и до сих пор с персоналом предпочитает не выяснять отношений, несмотря на мои разъяснения :(( 14.09.2005 06:54:46, ChiChi
Томасина
Моя тоже. Я ей еще 1 сентября сказала - никаких прививок-уколов без звонка маме! 14.09.2005 07:48:33, Томасина
Marisha
Это очень сложно для детей - противостоять взрослым.. Надо как-то учить. А еще моему ребенку было в первом классе 7,5 лет, а у Вас еще малышка совсем, шестилеточка, маленькая просто. 14.09.2005 07:56:07, Marisha
Marisha
Я в свое время сыну строго-настрого наказала, чтобы он не позволял делать никакие прививки. Медсестре школьной тоже сделала внушение, объяснив, что нужные прививки мы будем делать сами в поликлинике и приносить справки.
В первом классе сын отказался от БЦЖ, на него наехали конкретно, три взрослых придурка в лице медсестры, директора и учительницы орали на бедного ребенка:((
Но он выстоял, а я устроила скандал, медсестра уволилась в итоге, на карте сына написали огромными буквами под моим чутким руководством - прививки не делать.
После этого отстали, прививки не делали, даже манту перестали делать, хотя манту я разрешила, но медсестра предпочла перестраховаться, ссылаясь на то, что у него диагноз астма.
14.09.2005 05:57:11, Marisha
Томасина
Я тоже запретила. Но против авторитета старших моя выстоять пока не может :(( 14.09.2005 07:50:02, Томасина
Marisha
Правильно, я выше написала - маленькая еще очень:( 14.09.2005 07:56:35, Marisha
Клариче
Я сказала мед.сестре и врачу в школе,что прививаю в п-ке по индивидуальному графику,они записали в карту и вопросов больше не было.Если вашим понадобится заявление,они сами скажут форму и на чье имя писать.Вы имеете право прививать ребенка где захотите. 14.09.2005 01:50:56, Клариче
Томасина
У меня горячее желание накатать заяву-отказ с формулировкой "в связи с несоответствующей квалификацией медперсонала школы". Знать бы, на чье имя... 14.09.2005 02:10:27, Томасина
Право - да, но не всякая школьная медсестра помнит об этом праве ;-(. 14.09.2005 02:10:04, Nesmejana
Открепляться. И ребенка настроить- не ставить никаких уколов в школе.
А моему вот сыну тоже в прошлом году вкололи прививку от краснухи. Хотя в карте написано, что ей болел.
Нет там индивидуального отношения.
14.09.2005 01:32:20, Альт
Фабьен
Так это, наверное, всюду так. В нашей вот старой школе детям без ведома родителей давали какие-то экспериментальные витамины. Поможет ли открепление?
Моё мнение - тут может противодействовать только САМ РЕБЕНОК. Зная, что его всегда есть кому защитить. Причем, СРАЗУ ЖЕ.
14.09.2005 01:35:03, Фабьен
Мой ребенок был предупрежден, и когда его пытались НАСИЛЬНО затащить в медкабинет - он просто убежал :-). А потом пробрался в канделярию и позвонил мне (это еще до мобильников было). После этого мне пришлось идти в школу и ругаться :-( - зато к ребенку больше не приставали. 14.09.2005 02:12:13, Nesmejana
А мне пришлось идти в школу и объяснять. почеум у меня такой невоспитанный ребенок (( 14.09.2005 11:19:12, Sofia
Томасина
Витамины нам (родителям) показали. Основа - пивные дрожжи. Я решила, что группа В ребенку не повредит. Другое дело, для меня полная загадка, как эта хрень может влиять на иммунитет (позиционируются эти витамины именно как иммуностимулятор)... 14.09.2005 02:07:30, Томасина
Я не ожидала этого просто. Как то ребенка не подготовила. Теперь то конечно... 14.09.2005 01:38:59, Альт
пчела Майя
Витамины наверное не пихали в рот насильно? В наше время дибазол в школе давали. Мои его домой тащили. Так он и валялся. 14.09.2005 01:36:28, пчела Майя
Есть такие дети, которым сказали чужие люди, что надо жрать витамины, и они жрут. Не умеют тихо спрятать в карман или в унитаз выбросить. 14.09.2005 10:17:44, Sofia
ЕЕ
Но причём тут чужие люди?
Это же вроде медицинский работник был?

А если ребёнок попадёт в больницу с чем-то серьёзным - тогда как? Тоже всякую таблетку с мамой согласовывать? Только не надо мне всякие страшилки о врачебных ошибках пересказывать. Думаю, что если бы от медицины был один только вред, она бы не сопровождала с человечество всё время его существования.
14.09.2005 11:43:39, ЕЕ
Вы удивитесь, но вообще мед.работники должны согласовывать все ссвои действия с мамой или с папой или еще с кем-то из членов семьи. У меня как раз ребенок попадал летом в две больницы. В первой не согласовывали (только пункцию СМЖ согласовали) и не вылечили ничего. А во второй мне очень подробно все объясняли - и про лекарства, и про процедуры. 14.09.2005 12:10:39, Sofia
пчела Майя
Видимо мне повезло с этим вопросом, потому что я им не говорила ничего такого не есть. Собственно, я была бы не против, если бы они это делали. Но им самим не хотелось. Младший ребенок регулярно уклонялся в школе от прививки от гриппа, хотя я не была против нее. Он сказал: Я и так хожу в школу и хожу, никак не заболею, а тут еще и это. 14.09.2005 10:24:53, пчела Майя
Фабьен
Прежде всего научить ребенка, что НИКТО не может давать ей какие-то лекарства, делать прививки и т.п. БЕЗ ВАШЕГО ВЕДОМА.
Ребенок должен это ЧЕТКО ЗНАТЬ.
И иметь возможность мгновенно связаться с Вами в случае попытки нарушения этого правила.
14.09.2005 01:31:09, Фабьен
Томасина
Учила :((
И бесплатный телефон на 1м этаже у них висит (я против мобильников в началке).
14.09.2005 07:51:20, Томасина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!