Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем, кто экономит

Начиталась я ваших писем за последние дни:)) Хочется свою точку зрения изложить, вдруг кто согласится. Конечно, подойдет такой подход не всем. Делим его на две части: как смириться с экономией и как смириться с результатом экономии.

Итак, пытаемся с ней смириться. У вас раньше был уже период "жестокой" экономии? Скорее всего был, но вы были молоды, беспечны и легко к нему относились. Почему? Потому, что ощущали его ПЕРЕХОДНЫМ.
"Экономия" проходит легче всего, когда Вы только уехали от родителей, поженились, ушли от мужа в никуда. Даже, если у вас землетресением разрушило дом, это все равно морально легче, чем если вы потеряли его по своей вине.
Итак, понимаем, вспоминаем или фантазируем, почему нынешний этап экономии у вас переходный. Повторяю, при необходимости моделируем ситуацию. Сзади что-то совершенное вами ХОРОШЕЕ (в крайнем случае от вас независящее) впереди - что-то ХОРОШЕЕ. ЭТО САМАЯ ГЛАВНАЯ УСТАНОВКА. Если вам кажется, что так вы будете жить всегда, то скоро захочется повеситься.

Теперь делим ответственность. У вас у всех есть семьи вот с ними и делим. Переходим в режим "открытого баланса" (свои заначки, если хотим, делаем заранее!). Итак вся семья (от 4 или 7 лет по желанию) принимает решение в распределении бюджета. Причем на листочке бумаги (в компьютере). Например, раз в месяц. Есть Х рублей из них У платим за квартиру, коммунальные услуги, проездные, детский сад и т.д. Это нерегулируемые расходы, их нельзя уменьшить. "Вы сами знаете", периодические выезды с коллегами (пусть и редкие) относятся к числу необходимых расходов. Это вложение.

Теперь делим остальное. Есть два варианта: либо сперва откладываем, потом остальное делим, либо наобоброт. В начале точно нужно спрева отложитьЮ скажем, 50% этой суммы на ... (на что вы там экономите). Начинаем делить остальное.
Совместно решаете сколько вы можете позволить себе потратить на еду, игрушки, одежду и т.д. На первое время деньги, выделенные на еду, стоит делить на 4 части. Когда все члены семьи видят бюджет, у них возникает существенно меньше желания выйти за его рамки.

Итак, переходим к тратам. Вам противно ходить на рынок? Переложите это на других. Кушать все хотят? Пусть ходят. Опять-таки с точки зрения разделения ответственности лучше ходить по двое, но без вас. Дети лет с 8 тоже уже вполне в состоянии с этим справиться. Не нужно думать, что только вы можете покупать продукты успешно, на самом деле, кого угодно можно этому научить.
В начале пишется ПОДРОБНЫЙ список. С указанием веса, производителя и при необходимости срока годности. И выдается фиксированная сумма денег. Если увлеклись и купили другое, то едят маккароны (стоит заранее сделать дома запас). Если все купленное съели ко вторнику - тоже едят макароны и т.д. Любой член общества довольно быстро может научиться покупать по списку. Или полюбить макароны:)) Рекомендую добавлять в них немного масла и вегеты:)) При необходимости первое время можно откладывать часть суммы на продукты себе и маленьким детям. Все остальные несут полную ответственность за покупки.

Не забывайте в конце месяца совместно подводить бюджет. И старайтесь покупать обещанное. Т.е. если в начале месяца отложили ребенку на велосипед или телепузика, то нужно его купить. Конечно, еслми не случилось ничего непредвиденного.

Ух, сколько написало. Если кого все это заинтересует, продолжу, как,с моей точки зрения, стоит мириться с результатом экономии.
24.04.2001 19:52:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты пиши, пиши. Писатель пописывает, читатель почитывает:-))). У меня вообще экономить не получается. Особенно с тех пор как разрешили визу сделать. А если начинаю экономить, то в один прекрасный ( и правда прекрасный) момент срываюсь. Ну и лезу в минус. А потом муж мне по башке стучит, что я транжира. Хотя прачу я исключительно свою спитендию . Она, правда, равна зарплате мужа. Хотя я вот тут почитала, так можно сказать мы очень экономно живем. В рестораны не ходим, за границу не ездим, телевизор не покупаем. Машина одна 1986 года, на ней муж ездит. 24.04.2001 23:20:57, Natsi
"Прачу сПиТендию" - это пять баллов! :-))))))
КАТЕРина, занеси в свой архив!
24.04.2001 23:39:50, Газель
С пьяных глаз чего не напишешь:-). Я понимаю что это не оправдание:-). Я приношу свои извинения. Мое поведение недостойно советского офицера.:-))))))) 25.04.2001 00:00:30, Natsi
Десять лет расстрела! :-)))))))) 25.04.2001 10:27:03, Газель
Мое дополнение: в ПОДРОБНЫЙ список помимо фирмы и веса продуктов, обязательно включается цена за кг или шт. (в зависимости от продукта), тогда точно не купят, что-то дорогое, а сначала обегают весь район в поисках данного товара именно по этой цене. 24.04.2001 22:56:05, Йоко
Да, но тут нужен все-таки творческий подход :-))) Вдруг товар окажется на 3 копейки дороже, а времени будет потеряно куча, да еще и с нулевым результатом :-)))
Да и как заранее узнать, почем конкретно этот товар?
24.04.2001 23:12:33, Газель
Ну, Вы же покупаете продукты и знаете примерную цену, вот и пишете ее, а на 3 копейки никто внимания не обратит, вот 3 рубля, да. И то смотря какой товар, если цена за кг, а нодо всего пол кило, то на 1.50 будет дороже. А если цена за баночку йогурта (100-130 гр), то другое дело. 24.04.2001 23:27:28, Йоко
Не-а, цен точно не знаю. Вот на мясо, например. Могу только примерно оценить, дорого или нет :-)))
А насчет того, что никто на 3 копейки внимания не обратит - это как сказать. У нас всегда был вариант "команды думать не было" :-))) Т.е. если написана на бумажке цена, то она должна быть только такая. Так что приходилось целую блок-схему рисовать :-)))
Нет, все-таки хорошо, что сейчас проблема экономии для моей семьи уже не стоИт так остро :-)))))
24.04.2001 23:34:15, Газель
Мои апплодисменты! :-)))
По первому пункту согласна на 100%.
По поводу того, как экономить. У нас немного по-другому. Каждый раз, совершая покупку, я ТОЧНО знаю, что ее надо совершить. Ну т.е. меня не "заносит" на импульсивные и бесполезные траты. Поэтому анализирую траты обычно по окончании "расчетного периода" (на предмет - по каким статьям бюджет можно увеличить, по каким надо уменьшить). Но в целом очень похоже :-)))
Давай продолжение, очень интересно почитать :-)))
24.04.2001 22:37:11, Газель
Марин, после можно анализировать, когда живешь одна или в согласии по пунктам экономии. Если у тебя дома лебедь, рак и щука, то планировать ВМЕСТЕ нужно заранее, чтобы не оказаться у пустой кошелки. А продолжение будет. Только там есть спорные моменты, боюсь, чтобы меня не заклевали... Может их в третью часть вынести? 24.04.2001 23:10:52, Ленка
Не, нормально. Мы всегда анализировали "по факту". Ведь в общем-то все заинтересованы в сокращении расходов. Тут как раз главное, чтобы ни у кого не было склонности к "импульсным" покупкам :-)))

Насчет продолжения: я думаю, не заклюют. Смотри, сколько на самом деле нашлось сторонников экономии (ниже)! :-))
А потом, просто действительно интересно - может, пригодится чужой опыт. Я вот прочитала у тебя про секонд-хэнды. Мне в голову не приходило даже заходить туда. При этом меня жутко бесит, когда вижу на ком-то "свою" одежду! А что, там действительно неплохие шмотки?
24.04.2001 23:17:00, Газель
А я о чем? Можете договориться, анализируйте когда хотите, мы жили на 3 коп., и вообще не анализировали. Просто ели макароны и вареную капусту:)) Но нас это не напрягало, а вот когда напрягает нужно составить договор. Иногда даже письменный. А кто же составляет договоры потом?:)) Договорились - выполнили. Обратное не действует. 24.04.2001 23:24:10, Ленка
Не, у нас подход другой был. Не то, чтобы мы были НЕ СОГЛАСНЫ, в чем экономить. Мы сообща ИСКАЛИ, на чем можно сэкономить. А для этого анализировали уже прошедшие траты :-))) 24.04.2001 23:37:06, Газель
Эх, а меня заносит именно во время жесткой экономии какую-нибудь ненужную ерунду купить. А потом жалею. Часто получалось из серии Скупой платит дважды. 24.04.2001 22:58:48, Йоко
Иришка
ух ты...а продолжение? 24.04.2001 21:56:38, Иришка
Иришка
ух ты...а продолжение? 24.04.2001 21:51:15, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!