Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

По мотивам баталий.

Если вы видите, что у васшего ребенка преподаватель по каким-то предметам научить не может, но спрашивает строго, а предмет , как вы считаете,абсолютно второстепенный - что будете делать?
Например, это рисование, черчение, физкультура (то, чему чаще всего не учат ;-)) - или для уже определившегося ребенка в старших классах , скажем, физика или биология.

Вы порекомендуете ребенку плюнуть и честно получать свои заслуженные двойки? Возьмете тренера/репетитора и будете тратить деньги и время?Будете делать что-то за ребенка?
Или еще что-то?
06.09.2005 18:50:59,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивлюсь - получать двойки по второстепенным предметам для меня странно. Такое может быть только от лени, и очень сильной, когда даже учебник на переменке пролистать в лом. Благо я достаточно поучилась, чтобы это понять. 08.09.2005 16:07:06, Columbine
плюнуть и получать двойки. 08.09.2005 15:24:16, tatya
Паштет
Я порекомендую плюнуть. 06.09.2005 23:26:33, Паштет
Елена Н.
если предмет неважный с моей т.з. и речь идет о старших классах (в младших, ИМХО, лучше все-таки попытаться разбудить интерес к предмету - может это как раз ребенку нужно и интересно, только с учителем не повезло), то буду или помогать, или плевать вместе с ребенком :)))) собственно, так и делала со старшим - рисовала контурные карты по истории (коих задавали немеряное количество), писала какие-то заметки на исторические темы, формулировала всякие определения понятий (это к вопросам после параграфа, все требовали в письменной форме)... кстати, мы с мужем однажды заработали вдвоем пару за определение феодального общества :)))) так и не знаю, что хотела получить учительница, но наша формулировка, составленная двумя взрослыми с ВО (муж вообще отличником был везде), ее не устроила :о) 06.09.2005 23:23:01, Елена Н.
Фунтик
Плюну. 06.09.2005 23:08:52, Фунтик
ABDDavidoff
ЖЕНЯ!!!! (скстита на латинских буквах ТУЗ получается:_)) напиши мне, плиз, подник!!!
Деньги :-)
06.09.2005 21:35:04, ABDDavidoff
если второстепенный, я БЫ , наверное, помогла бы чем смогла... Но нам до этого так далеко ещё, обычно, когда доходит до дела - всё воспринимается иначе... 06.09.2005 21:29:26, Яркая Яхта
По рисованию разве не всем пятерки ставят? Физкультура должна быть многоуровневой, с комфортным для ребенка режимом нагрузки. Так же и физика с биологией - кому-то достаточно ознакомиться с ними на популярном уровне. Если гипотетически представить, что я мама ребенка в "советской" школе - то помогала бы всеми возможными способами. От физкультуры - освобождения, учителю рисования - конфеты за отметку и тп. Реально сейчас имею 14-летнего оболтуса, который не желает напрягаться по математике и химии, и вылетел из спортивной команды по той же причине - нежеланию напрягаться ( ну и маленькому росту, справедливости ради). Хотя давно очевидно, что он гуманитарий, все равно пока пытаемся его заставить грызть гранит нелюбимых наук, и в команду сегодня пойдем записываться тоже. Да, и учителя. которые учат, вообще большая редкость:) обычно они при этом и на отметки не жадные:) 06.09.2005 21:20:39, Mockingbird
Мэри-Энн
Я своему 5 НАРИСОВАЛА - потом и он увлекся и в 6 классе сам 5 в году заработал - а то бред был - в 3 классе церкви деревянные и белокаменные рисовать - они ж не архитекторы - ну а я больше на природу давила 06.09.2005 21:32:46, Мэри-Энн
Лаксианский ключ
буду искать взрослых, активно "зараженных" вирусом этого маловажного предмета. Тех, для кого предмет настолько "маловажен", что они ему жизнь посвятили. Реально увлечённых, с огнём в глазах. Желательно не одного, а нескольких, по разным направлениям.

По многим из перечисленных тобой предметов, кстати, для оценки в школе достаточно ремесленного уровня, или самого слабого понимания процесса: это черчение, рисование, физика, частично биология.

Плюнуть - нет, не выход. На всё в жизни не наплюёшься :) Проще найти каплю интересного, разобраться с этой каплей, она поможет сдать предмет на 3-4-5, а дальше посмотрим.

Вообще, школьное "мозаичное" образование, эти тришкинокафтановые лоскуты предметов и предметников - они меня раздражают :(

06.09.2005 20:50:42, Лаксианский ключ
А если этот маловажный предмет - физкультура? ;))) 06.09.2005 21:19:10, Нэко
Лаксианский ключ
с физкультурой совсем уж без проблем. Дети в любую активность очень хорошо и бустро включаются. Надо найти ОДИН вид физических упражнений, который ребёнку не отвратителен, и найти активно увлекающегося этим взрослого(а лучше опять-таки несколько).
Женя-Чапай сама может сказать, сколько на Урале увлекающихся фехтованием и яхтенным спортом было(и есть :) - и ведь не сказать, что прям франция там кругом, или море-море-море. Достаточно ОДНОГО хорошего человека. Или ОЧЕНЬ хорошего. В поиске такого человека - главная проблема :(((
06.09.2005 21:30:28, Лаксианский ключ
Ну был у меня такой человек, и что? Причем это мой отец. Он помешан на спорте, всю жизнь пытался меня к оному спорту приобщить. При всем моем уважении к отцу - получилось только с плаванием. Плавать люблю и плаваю точно лучше любого учителя физкультуры :))). Но в школе бассейн отсутствовал как явление природы, посему это всё на оценки в школе никак не повлияло. Прочие виды спорта - НЕНАВИЖУ. 06.09.2005 21:34:27, Нэко
Лаксианский ключ
Дело в том, что коготок увяз - всей птичке пропасть. С физкультурой именно так: если хоть чем-то занимаешься с увлечением, то ОСНОВЫ физподготовки(а на физкультуре оцениваются только они :) сдаются на раз, одним плевком.
Я занималась легкой атлетикой, это многофункционально, но и гимнастику и прочие метания сдавались на автомате, аналогично у девочки ,которая была гимнастка - все и всякие беги-прыги сдавались с полпинка. Не потому, что кто-то из нас уделял внимание бегу, а потому, чтообщая координация и развитость организма ПОЗВОЛЯЕТ не напрягаясь всё сделать.
Вот если НИЧЕМ не заниматься - тогда да, тогда надо и справки, и отмазки прочую мишуру.
Освобождения по состоянию здоровья мы не рассматриваем.
06.09.2005 21:39:38, Лаксианский ключ
А плавание-то что ж никак на меня не повлияло? Или это не спорт? ;)))))))) Плаваю километрами, и тогда, и сейчас, а бегать как не могла, так и не могу. 06.09.2005 21:43:58, Нэко
Лаксианский ключ
:)))
Вы путаете бегать по собственному почину(это можно не хотеть) и "надо на оценку". На оценку 5 нормативы физкультурные - они ну смешные совсем, поверьте :)
Их пешком, конечно, не пройти, но пробежать километр в легком темпе, человеку с тренированной километровыми заплывами дыхалкой - да раз плюнуть :)
В вашем случае не выходит исходного чапайского "у ребёнка НЕ получается". В вашем случае - получается, но не хочется СЕЙЧАС.
У нас в классе девочка была - у неё реально не получалось на лыжах ходить. Совсем. Она из-под Чернобыля была, эвакуированная после аварии на АЭС. Она снег-то чуть ли не впервые только у нас и увидела :)
Это я понимаю - проблема, именно что "не получается", впервые в жизни такой спортивный снаряд достался.
За два года она сносно научилась ходить - на четвертак без проблем вообще, нормативы-то НИЗКИЕ, повторяю :)
Там на физре основные проблемы у всех детей - это действия в коллективе, невозможность избежать телесного контакта, излишние требования по форме(одежды и построений) и прочая требуха, к собственно физре отношение мало имеющая. В годе физры четыре четверти, восемь основных зачетов - фактически по программе ГТО(нормативы только другие). Нормы - ну, типа, в восемь лет ребёнок должен уметь метать мяч весом 50 граммов на 10 метров... Бег в начальной школе и вовсе по-моему, без засечки времени засчитывается(ну, смог пробежать 200м за любое время - тебе твердая 3. Это я точно не помню)
06.09.2005 21:57:27, Лаксианский ключ
Не верю :))) Мне было не смешно. Мне было физически плохо. Как у Высоцкого: "Я ж на длинной на дистанции помру - не охну, пробегу, быть может, только первый круг - и сдохну!" Вот честно - мне по жизни было легче 2км проплыть, чем 100м пробежать. Какая-то у меня не так тренированная дыхалка :)) Но естественно, если бы я положила полжизни на тренировки по бегу - у меня бы получалось. "Можно. Только на фига?" (с) ;)) Ну на фига? - неужели ради той пятерки в аттестате? Ну ни одной ситуации в жизни вспомнить не могу, когда бы мне эта пятерка пригодилась. А вот время, не угробленное на тренировки по изначально никому не нужному предмету, вполне себе расходовалось гораздо более приятно и/или конструктивно :) 06.09.2005 22:09:56, Нэко
Постараюсь натаскать на тройку:)))) 06.09.2005 19:58:05, Чернобурка
Мэри-Энн
Если товарищ просто взбрыкивает - лень!! - то объясняю, что в жизни все может пригодится (физика и математика мне пригодилась в работе над техническими текстами)
а уж если педагог придирается, делая из всоего второстепенного предмета пуп земли - защищаю ребенка
У меня была год назад ситуация с учителем Технологии - он третировал Пашку (впрямую и за глаза оскорблял, есть запись с диктофона) - я несколько раз мило с ним поговорила, потом написала заявление директору, а потом (чтобы не подводить свою родную школу - взяла у врача справку-освобождение (директриса посоветовала)!! И больше никакой нервотрепки! Как же этот козел разорялся, а в этом году освобожденных в классе уже 10 человек!!!
06.09.2005 19:45:02, Мэри-Энн
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Это про нас прям :((( Круглый отличник с трояком по... рисованию!!! Рисует он действительно жутко (как и все мы в семье - ну мы генетически косорукие, и слуха у нас нет музыкального!), однако старается... Всё равно - трояк, хоть ты дерись... Я честно закрываю на это глаза и не напрягаюсь. Это не самое главное умение в жизни, к тому же сильно зависящее от наследственной предрасположенности.
Если бы трояк был по обязательному предмету типа математики или русского, наняла бы репетитора. По рисованию - даже смешно думать.
06.09.2005 19:30:08, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
LEshik
Сегодня коллега (бывшая чертежница) рисовала на работе рисунок: "как я провел лето", для 11-летней дочки:) Очень мило, но все как под линейку, и количество кустов вокруг идеально паралеллограмной спортплощадки строго симметрично:)
Сама не знаю как будет, но не исключено, что буду помогать если смогу.
06.09.2005 21:13:38, LEshik
пчела Майя
Так с математикой или с русским такая же картина. Сколько ребенок ни старайся, но если он неправильно решает примеры или неграмотно пишет, отметки у него будут плохими. За старание положительных отметок не ставят. 06.09.2005 20:22:59, пчела Майя
Зукулик, ностальгируя
А вот в старые добрые времена :) моя классная руководительница абсолютно "за посто так", без какой-либо инициативы со стороны родителей, просила учителя физкультуры не портить мне аттестат. И я получила свою совершенно незаслуженную 5 :) Я и 3 не заслуживала :)

Дааа, были люди в наше время, не то что нынешнее племя :))

Оценки по таким предметам, как рисование, музыка, та же физ-ра- это отдельная (больная) тема.
06.09.2005 19:48:53, Зукулик, ностальгируя
а мне учительница физкультуры поставила единственную "четверку" в аттестат, где все "пятерки" были. Тоже где-то в то же время. Или еще раньше. 07.09.2005 21:43:13, Зум-Зум
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
да-да, и мне закрывши глаза по НВП пятёрку поставили, чтоб аттестат не гадить :))))) 06.09.2005 19:51:18, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
ЧаПай
А меня в 10м классе физрук заставил выйти на лыжный кросс, угрожая поставить пару в аттестат.
Ну, я вышла. Первая по списку -шла первой.Т.к. на трассе была первый раз- увела класс на 25 км вместо 3 км ( у нас трассы в лесу были, отличались только маркировкой).
Причем сама-то, когда устала, свернула и по целине вернулась на базу. А класс честно шел...

Сдавать в апреле кросс на 7 км меня уже не просили ;-))))
06.09.2005 20:00:46, ЧаПай
Штуша
Классический, можно сказать, подвиг! :))) 06.09.2005 20:03:22, Штуша
ЧаПай
Кстати, а как вам такой путь - ребенок сам договаривается с одноклассником о бартере - и тот за него делает "неполучающийся" предмет - а ваш тоже что-то взамен (сочинение пишет, задачи решает и т.п.)? Вы бы его одобрили, если б узнали? или постарались пресечь? 06.09.2005 19:24:31, ЧаПай
Зависит от предмета. Я на всех девочек класса (безвозмездно) чертила выкройки для труда. Не думаю, что кто-то сильно проиграл от этого в дальнейшей жизни. А за меня подруга в институте чертила... 06.09.2005 20:27:13, Харас
Нет, не одобрила бы. 06.09.2005 19:58:41, Чернобурка
Лида Удоева
Я бы одобрила.
При условии, что ребенок имеет цель в жизни и работает в том направлении, которое надо ему.
У Вас отличник... так что не буду писать общие слова о вреде разгильдяйства :-)
06.09.2005 19:33:24, Лида Удоева
ЧаПай
У меня разгильдяй ;-)
Вопрос -мне, скорее, по работе ;-)
06.09.2005 19:39:38, ЧаПай
Штуша
Сама так делала в школе. Если бы мой ребенок так поступил, то кто я в этом случае такая, чтобы читать ему морали? Я бы не комментировала :) 06.09.2005 19:29:05, Штуша
ЧаПай
Вынесу отдельно такой вопрос:
А если ребенок отличник? И по всем остальным предметам одни пятерки?
06.09.2005 19:10:31, ЧаПай
Лаксианский ключ
если дело уже в стадии получения медали(выпускные классы, переход из средней школы в старшую, окончание старшей), то мнение ребёнка спрошу.
Всё чисто теоретически, у меня кикимора та ещё :))))
06.09.2005 20:52:11, Лаксианский ключ
Хосподи, тогда бы я ващще не парилась:)
А по изначальному вопросу, главное чтобы ребенок не сильно переживал неудачи по ненужному предмету. Я б работала в этом направлении.
06.09.2005 20:31:05, Оладушек с сахаром
Лида Удоева
Медаль - это вроде полезно для поступления... тогда может стоит бороться? Кажется, если ребенок сдает первый экзамен в ВУЗ на "отлично" при медали, то остальные можно не сдавать. А если не сдаст на "отлично"... то тогда медаль уже не поможет.

Я бы все-таки сконцентрировалась знаниях и умениях необходимых для поступления в ВУЗ, а не на медали. Предварительные экзамены, репетиторы по нужным предметам, курсы при данном ВУЗе.
06.09.2005 19:22:03, Лида Удоева
кажется, с этого года это отменили. Медалисты -на общих основаниях. 06.09.2005 19:23:04, Hel
Лида Удоева
Ну тогда не вижу смысла в борьбе за школьные пятерки.

Кстати, вспомнила пример из жизни: у сестры в классе была девочка, которая писала очень оригинальные сочинения. Учительница ее хвалила, пятерки ставила, невзирая на ошибки в орфографии (типа, главное - чтобы мысль была необычная). Девочка страшно собой гордилась... к сочинению в ВУЗ толком не готовилась. А там ей влепили "двойку" - за ошибки и нераскрытую тему. Трагично, в общем.

Это я к тому, что надо ориентироваться на стандарты ВУЗа, а не на стандарты конкретных школьных учителей.
06.09.2005 19:30:24, Лида Удоева
Masha B.
Нам ставили две оценки - за мысль и за грамотность - и получить 5-2 можно было запросто. 06.09.2005 20:08:23, Masha B.
согласна 06.09.2005 19:35:15, Hel
Штуша
Не меняет дела, имхо (в том варианте ответа, который я выбрала). А если ребенок на медаль идет, и это единственный такой предмет, то в таких случаях обычно сама школа заботится. Не знаю, как сейчас, но раньше о показателях заботились. Сейчас, возможно, тоже. 06.09.2005 19:16:09, Штуша
Тогда чаще всего сама школа шуршит, чтобы не ставить ему двойки:) А в старших классах шуршат еще активнее по этому поводу, без участия ребенка, родителей и собственно, знаний ребенка:) 06.09.2005 19:14:32, Hel
ЧаПай
Это смотря какая школа ;-)
В нашем классе 5 человек шли к выпуску на золотую медаль, и еще 4 на серебряную.
В результате - 1 золотая , 4 серебряных. Резали прямо в школе, не отходя от кассы ;-)
06.09.2005 19:20:14, ЧаПай
Это вам в роно разнарядку на медалистов уменьшили:))) 06.09.2005 20:01:10, Чернобурка
fat mouse, две лишних четверки в аттестате :)
Общего алгоритма нет, я бы сказала. Каждая ситуация -- индивидуальная. Биться ради оценки любой ценой -- имхо не стоит, но и сразу сказать "забьем" -- тоже не слишком разумная позиция. Истина обычно где-то посередине :)
А все пятерки... ну какой смысл в этой круглоте? медаль? а что она дает? я вон не получила медали и ничего... ничем мне это в жизни не помешало.
06.09.2005 19:14:16, fat mouse, две лишних четверки в аттестате :)
ЧаПай
А у меня -одна лишняя. По черчению ( а так еще физкультура и химия ;-)).
Тоже не помешало ничему.
А брату здорово навредило :-(
06.09.2005 19:18:26, ЧаПай
[пусто] 06.09.2005 19:09:56
[пусто] 06.09.2005 19:16:09
fat mouse
Кстати, иностранные исследователи называют страх перед этим конкретным предметом и преподавателем одной из главных причин дискалькулии :)
06.09.2005 19:23:56, fat mouse
ЧаПай
В этом случае для меня важно, чтоб здоровье было в порядке.
(шаг в сторону)Вообще, нам грозят выводом психологов из школ и припиской их к РОНО. Мол, будете выезжать аккордно в школы по заявкам, а не трчать там целый день бездумно.
И как же, спрашивается, тогда отловить таких детей - они же в жизни к постороннему не обратятся. Да может, и ни к какому не обратятся... Ведь девчонке было по-настоящему худо, а родители и учителя считали -блажь :-((
Так что мышовне с мамкой свезло ;-)
06.09.2005 19:34:18, ЧаПай
Честно говоря, если выведут нашего психолога, дети скорее всего этого и не почувствуют. Таких мне глупостев наговорила, когда я к ней обратилась, да еще и посоветовала сходить к другому психологу, ее приятельнице:) Та оказалась еще хуже:) 06.09.2005 20:34:56, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Хотя мне и нравится наш психолог лично. И умница она. И глупостей я от нее не слышала. Но тоже согласна, что если и выведут - ничего не потеряем. 06.09.2005 22:24:50, Красно Солнышко
ЧаПай
Это ты лично и, не исключео (хотя не факт)твой ребенок ничего не потеряете.
Вообще-то основная функция психолога в школе - принимать обращения детей. То-есть, это где-то класс 5 и старше. А идут они только к тому, кого неплохо знают. И к "приходящему" психологу не пойдут с проблемами.

А те, кого родители, если что, водят - те и впрямь ничего не потеряют.
07.09.2005 01:35:42, ЧаПай
fat mouse
охохонюшки... а чем мотивируют такое блестящее пед.решение? Все эти выездные бригады и псих-пед-медцентры, по штуке на район, ничем, ничем не помогут, если у ребенка есть серьезные повседневные учебные проблемы. Ну ведь ясно как Божий день, что человек, умеющий их видеть и решать, должен быть в школе, а не в теории :(
Но вообще, боюсь, в ближайшее время надо ждать большого наката на психологов в школе. Я уже даже где-то статью читала каких-то фундаментальных зубров точных наук о вреде "психологизации образования". Тут же еще сайентологи под флагом Гражданской комиссии по правам человека демонстрации устраивают -- типа, психологи калечат ваших детей, вон их из школы.
А при этом понимаю ясно, что многие школьные психологи оччень даже приложили лапку к формированию ТАКОГО общественного мнения.
06.09.2005 19:47:05, fat mouse
ЧаПай
Я тоже понимаю :-(
Иногда такое приходится разгребать после коллег - мамочки мои, лучше б не брались :-((
Но -это как с врачами: то, что есть недобросовестные и некомпетентные врачи -не значит, что врачей вообще нужно отменить.
Объясняют - тем, что сейчас, относясь к школе, психолог ангажирован директором, а должен быть "независимым"...
06.09.2005 19:54:50, ЧаПай
fat mouse
тьфу ты, елки! а выездные бригады неангажированных учителей? в конце концов, психолога можно подчинить напрямую районному органу. Ерундой занимаются, имхо. 06.09.2005 19:58:23, fat mouse
ЧаПай
Ну... Если нас выведут из школ - я просто уйду. Т.к. тогда весь смысл моей работы теряется.
И не я одна.
А вот останутся как раз те, кто преимущественно фронтальными тестированиями и занимается...
06.09.2005 20:02:31, ЧаПай
Лаксианский ключ
Откроешь частную психологическую консультацию - будешь сама платить за съем, то есть аренду помещения, коммунальные расходы и прочая, школа(как государственный институт) избавляется от "потребителей ресурсов" :(((

Если останешься в том же районе и о тебе будет хорошая слава - будет и поток консультирующихся. А если "справку от психолога" (платную, конечно ;) введут в обязательном порядке - озолотишься...
(например, в какую-нибудь форму 086-у визы ставить, печать себе заведёшь - годен, не годен, аффтар жжот)
06.09.2005 20:40:18, Лаксианский ключ
fat mouse злобно
ЁПРСТ! 06.09.2005 20:07:25, fat mouse злобно
Будет день, будет и песня. Не знаю, что буду делать, но идея двоек мне нравится меньше всего. Видимо, что-то делать сама, где-то брать репетитора.
Кстати, ты еще упустила путь "подарка" учителю. Причем не обязательно материального.

06.09.2005 19:07:05, Харас
ЧаПай
Этот путь я сознательно убираю за скобки ;-)) 06.09.2005 19:11:32, ЧаПай
Я с ребенком такие вещи обсуждаю. Все возможные варианты рассматриваются. Выбирается оптимальный с его точки зрения и приемлемый для меня. 06.09.2005 18:59:30, Nesmejana
Красно Солнышко
Ага. Здесь пожалуй подпишусь, хотя пока только в теории. 06.09.2005 19:06:40, Красно Солнышко
Лида Удоева
Плюнуть... но не на двойку, а на тройку. Чтобы потом не было больших проблем типа неаттестации.
Скажу ребенку, что пусть осваивает не предмет, а полезное жизненное умение "вытянуть на троечку" с минимальными затратами.
06.09.2005 18:59:20, Лида Удоева
Штуша
Подпишусь :) 06.09.2005 19:14:06, Штуша
ЧаПай
Ммм... Интересный вариант, я запомню. 06.09.2005 19:06:58, ЧаПай
Мне этот вариант тоже нравится :) 06.09.2005 19:10:15, Нэко
Лида Удоева
У меня недавно сестренка школу заканчивала :-)
Так что проверено на личном опыте.
06.09.2005 19:09:19, Лида Удоева
1. попрошу тупо зубрить, пусть память тренирует:)
2. если смогу помочь -помогу (т.е., нарисую, начерчу)
3. с физкультурой попробую все же тренировать ребенка, чтобы смог сам.
Это в младших классах.
В старших - посоветую плюнуть и не заморачиваться, если уже есть выбранные предметы, которые понадобятся для поступления;)
06.09.2005 18:57:16, Hel
ЧаПай
Например, прыгать через козла -можно натренировать? Где в бытовых условиях взять козла? ;-)))
06.09.2005 19:08:07, ЧаПай
Лаксианский ключ
не знаю насчет бытовых козлов, но моя мама научила моего брата прыгать в высоту дома. Натянула резиночку, через которые девчонки скачут и прыгали они вдвоём, пока он не научился. У него проблема была в физкультуре - он был самый маленький по росту в классе, очень физически активный, но признаваться перед классом в своем неумении не хотел.
Кстати, они оба(мама и брат) вспоминают эти прыжки с удовольствием ;)
Учились в старой однушке, где и кровать-то поставить было некуда ...
06.09.2005 20:43:31, Лаксианский ключ
Штуша
Вот про таких и пишут: "Соседи бьют по голове, целый день топот..." :)) 06.09.2005 21:19:06, Штуша
Лаксианский ключ
гы. Там потом я родилась, и соседи поняли - раньше был рай на земле ;) 06.09.2005 21:31:06, Лаксианский ключ
Штуша
:)) 06.09.2005 22:37:30, Штуша
Лида Удоева
Ой, как я не любила прыгать через козла!
Но двойку за "козла" можно компенсировать четверкой за кросс.
06.09.2005 19:11:42, Лида Удоева
начать с табуретки:)))
Там же главное понять последовательность действий и хорошо разбежаться, ну и ноги расставить, а дальше сам и перепрыгнешь..
Эх, как я любила скакать через козла (ностальгически вздыхая)
:)))
06.09.2005 19:10:05, Hel
Лида Удоева
А вот у меня была неразрешимая проблема: правой ногой толкаться или левой. Поэтому упражнение очень меня напрягало.
Если не секрет, как Вы решали этот вопрос (какой ногой толкаться перед прыжком?
06.09.2005 19:14:07, Лида Удоева
ДВУМЯ!:)
Разбегаешься, добегаешь до гимнастического мостика перед козлом (хорошо звучит!):), наступаешь (я правой), потом подтягиваешь левую, в то время, когда мостик пошел вниз, потом, когда он пошел вверх, уже две ноги стоят на мостике:)), дальше руки на козла:), ноги расставил и полетел:)))
06.09.2005 19:17:54, Hel
Лида Удоева
Ни фига себе!!!! В жизни бы не догадалась... И ведь симметрично получается, типа красиво. 06.09.2005 19:24:35, Лида Удоева
так иначе и не прыгнешь..Вторая нога мешать будет:), отстанет:)) 06.09.2005 19:26:15, Hel
ЧаПай
Как сороконожка? Не задумываясь? ;-)) 06.09.2005 19:16:54, ЧаПай
Вот на физкультуру точно порекомендую плюнуть! :))) Сама плевала на нее в школе откуда повыше, и нисколько от этого наплевательства не пострадала. 06.09.2005 18:54:29, Нэко
Мэри-Энн
Я до сих пор вспоминая физрука БорисИсаевича - садист был, но своего добивался - для девчонок особая фишка была - не пропустишь ни одного занятия - плюс 1 бал. Я так в аттестат 5 получила 06.09.2005 19:50:29, Мэри-Энн
Лида Удоева
А месячные?!! 06.09.2005 19:59:09, Лида Удоева
Мэри-Энн
А это было делом личным))) Но иначе оценки не видать))
Но в чем-то я ему благодарна - мой старший успел у него позаниматься - потом многие проблемы было легче решать - как вспомнишь физ-ру - все остальное цветочки!
06.09.2005 21:24:42, Мэри-Энн
Лида Удоева
Граждане, я фигею! Дело не в том, что это неприятно или некрасиво - это ВРЕДНО для здоровья. Не понимаю я таких учителей... 06.09.2005 21:55:13, Лида Удоева
Наша медсестра говорила: "не дам справку, я тебе в прошлом месяце давала, пусть физрук сам считает!":) 06.09.2005 20:38:38, Оладушек с сахаром
Лида Удоева
Кстати, вспомнила нашего физкультурника в универе... Такой молоденький мальчик, не сильно старше нас.
Мы с подружкой (тоже застенчивые до маразма) сочиняли ему объяснительную: "Уважаемый Дмитрий Юрьевич, мы были вынуждены пропустить занятие по физкультуре по естественным причинам...". Когда он записку читал, мы стояли красные, как помидоры :-)
06.09.2005 22:00:54, Лида Удоева
Красно Солнышко
Так написано же - садист. 06.09.2005 20:20:11, Красно Солнышко
ЧаПай
И иметь устойчивую двойку в аттестате?
А если все остальные -пятерки? Все равно?
06.09.2005 18:57:39, ЧаПай
Обычно, такие штуки сама школа и решает:-) 06.09.2005 19:10:00, Караул
Точно. Меня по математике к доске вообще не вызывали: взять с меня было нечего:) Я учебник в руки не брала: на училку обиделась и учиться перестала. По контрольным одни двойки, даже в 10-м классе. Так вывели в аттестате троечку и ничем она мне в жизни не помешала. Правда и не помогла:), считаю я очень плохо, даже собственные деньги:) 06.09.2005 20:41:52, Оладушек с сахаром
У меня так и было, только не двойка - трояк. И что? Я должна была сдохнуть ради исправления этой тройки, что ли? Живьем я бы точно нужное количество километров за нужное время пробежать не смогла, физически :))) 06.09.2005 19:01:54, Нэко
у меня в ТЕ времена, когда аттестат был важен, было 4 тройки в аттестате! И 4 пятерки. Все остальные -четверки. Такая школа:))
Это совершенно не помешало мне поступить в институт.
06.09.2005 19:03:32, Hel
А двойки ставят в аттестате ? Тройку натянут, да и на тройку все же можно вытянуть 06.09.2005 19:00:03, Hel
ЧаПай
Еще как ставят. 06.09.2005 19:08:33, ЧаПай
ну это если вообще ничего не делать..А если хоть что-то, то на тройку можно знаний получить. 06.09.2005 19:11:21, Hel
А оценка, которая идет в аттестат? 06.09.2005 18:57:19, Nesmejana
кому он сейчас важен, этот аттестат?
Это раньше при поступлении средний балл считался, а сейчас ведь нет этого?
Ну будет там тройка по географии, ну и что??
06.09.2005 19:01:00, Hel
При чем здесь тройка по географии :-)? Я спросила про двойку по физре, которая, ИМХО, как-то портит процесс получения аттестата. Если учитель согласен поставить тройку просто так, ни за что, то это замечательно :-). 06.09.2005 20:03:29, Nesmejana
Штуша
Еще несколько лет назад это учитывалось при полупроходном балле. Когда два человека равны по баллам, по наличию всяких пройденных курсов и прочих "бонусов", а взять надо одного. Тогда идет конкурс аттестатов, вычисляется средний балл. У кого он выше, тот и прошел. 06.09.2005 19:19:05, Штуша
Мне кажется, лучше настраивать ребенка на то, чтобы не было полупроходных баллов, чем биться за второстепенные оценки, отнимая тем самым время для получений знаний по нужным предметам 06.09.2005 19:22:27, Hel
Настраивать-то можно на что угодно :-). Но на экзаменах тоже может быть все, что угодно. И никакой "настрой" может не помочь. 06.09.2005 20:16:52, Nesmejana
Штуша
С этим согласна :) 06.09.2005 19:24:02, Штуша
ЧаПай
Тройка -фиг с ней. А если двойка? 3 двойки за год - и привет, на второй год.
06.09.2005 19:09:45, ЧаПай
Красно Солнышко
При заданных условиях:
"у васшего ребенка преподаватель по каким-то предметам научить не может, но спрашивает строго, а предмет , как вы считаете,абсолютно второстепенный"
Это маловероятно.
Либо что-то в консерватории не так. Может с ребенком, а может и со школой. Вот эти проблемы я бы тогда и решала.
06.09.2005 19:15:46, Красно Солнышко
Тогда -репетиторы, просьба к учителю аттестовать ребенка еще раз. 06.09.2005 19:12:32, Hel
Ну у нас двоек уж за физкультуру не ставили. Чем я и пользовалась. :))) Если ставят - тогда "плевать" до состояния получения тройки ;)) 06.09.2005 19:12:13, Нэко
А если просто не ходить на физ-ру? Все равно ставили тройку? ;-)
Когда моя дочь на последние 2 года учебы пошла в школу (после экстерната, где никакой физры сроду не было), она эту проблему решила так: договорилась с учительницей физ-ры и делала стенгазеты про спорт :-). Типа, по одной газете в каждой четверти. И имела за это положительную оценку, не посещая уроки :-).
06.09.2005 20:19:00, Nesmejana
У меня стоял трояк. Мне хватило :) 06.09.2005 19:00:22, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!