Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Фильмы про Беслан

А вы смотрите фильмы про Беслан?
С какими чувствами? Вчера по НТВ поздно вечером в 22.30 был американский фильм. Мне он показался намного сильнее наших и человечнее. Объяснить не могу.

Вот уже год никак понять не могу зачем было так настойчиво занижать цифры заложников? Какая выгода то от этого была правительству?

Что количество заложников было известно с самого начала, сейчас уже очевидно. Это раньше неудобные кадры и реплики вырезались.

И, Новый Орлеан, и, имхо, по сути все тоже самое :(
04.09.2005 13:17:41,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна с комментарием к фильму 05.09.2005 14:58:35, Наташ
Красно Солнышко
Мне кажется, это не тот фильм. Там не было такого момента. 05.09.2005 18:40:22, Красно Солнышко
Почему занижали в момент теракта - понятно: снизить именно НА ДАННЫЙ МОМЕНТ значимость теракта. Потому что увеличивать его значимость ( а именно оглашать реальные цифры заложников и т.п.) означало играть в пользу террористов, увеличивать внимание и соответственно давление общественности, что вызывает панику населения, нравоучения спецслужбам и т.п. - в момент, когда дело (спецоперация) еще не сделано.
Приуменьшение числа заложников в этой ситуации В МОМЕНТ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ - оправдано, имхо.
05.09.2005 12:51:09, Наташ
Вот про Новый Орлеан записки очевидца 04.09.2005 18:56:59, AleXXX
fat mouse
извините, я отключаюсь от разговора, надо сына отлавливать на улице. Потом еще зайду в тему. 04.09.2005 16:44:16, fat mouse
Masha B.
Фильмы я не видела, а по поводу путаницы всякой - события очень тяжелые и не у спецназа, ни у социальных и психологических служб, видимо, не было опыта и подготовки для этих ситуаций. Т.е. теоретическая подготовка может и была, но практической нет. Жаль, что понадобилась. 04.09.2005 16:24:38, Masha B.
Смотрели и чувства были теже что и год назад.Слезы текут только от названия Беслан. Родные,боясь что опять заболею, пытались меня оторвать от передач.Но мне казалось,если не досмотрю,предам Безвинно погибших.
04.09.2005 16:00:38, Mamulya4x
нет, не смотрю. Безумно жалко погибших детей и взрослых и любой фильм на эту тему кажется "коммерческим", делающий деньги на чужом горе. Какая разница теперь ворошить кто, что и как сделал/не сделал - людей обратно не вернуть 04.09.2005 15:39:40, Лана Б.
fat mouse
Вот насчет коммерческого не соглашусь. Поверьте журналисту: нет никакой выгоды и никаких денег в том, чтобы писать о чужом горе. Ничего, кроме душевной боли и седин, это не прибавляет. Еще иногда с кулаками кидаются: такие-сякие, стервятники. Впрочем, коллеги тоже разные бывают. Стервятники тоже есть. А остальным камеры и морды разбивают уже за компанию. 04.09.2005 15:43:30, fat mouse
для чего тогда показывают умирающих на руках у взрослых детей, убитых горем матерей и обезображенные огнём тела? Неужели для журналистского расследования?
К сожалению новости продаются, и плохие продаются гораздо лучше хороших
04.09.2005 15:51:31, Лана Б.
Показывают, чтобы вы ЗНАЛИ, ЧТО это такое. Вот и все. Пока это не увидишь лично, ничто не кажется чем-то непоправимым, все смазывается, становится как-то легче и... типа, ну, убили, ну трупы, в войну было хуже... Понимаете о чем я? Такого безучастного "ну и что" быть не должно. Этого и добиваются реальными кадрами. А самые страшные кадры все равно вырезали.
В конце концов, маленькие дети ВЫНЕСЛИ в реальности (и даже больше) все то, что вы брезгливо отказываетесь смотреть и ссылаетесь на чьи-то корыстные интересы, а на самом деле вам просто ВСЕ РАВНО и вы не хотите, чтобы вам было не все равно. Как не стыдно! Взрослый человек!
04.09.2005 22:57:47, удивленная
вы мне напомнили фильм "Заводной апельсин", как там преступнику для перевоспитания глаза не давали закрывать и показывали всякие ужасы.
давайте каждый сам для себя решит, все равно ему или не все равно, и нужно ли смотерть эти фильмы, чтобы стало еще больше не все равно.
04.09.2005 23:08:44, Маграт
Давайте сами решать! Тогда не надо говорить о чьих-то коммерческих интересах, ладно?
А Заводной апельсин, кстати, имел вполне адекватные результаты.
04.09.2005 23:19:01, удивленная
так тут не преступники сидят, вообще-то.

а почему не надо о коммерческих интересах? вы журналист?
вы что, из чистого альтруизма работает? вам зарплату не платят? заказные статьи не пишете?
04.09.2005 23:36:03, Маграт
Всю жизнь работала в СМИ, и там 90 процентов хороших и честных людей. Зарплату платят и не вижу в этом ничьей вины или повода для попреков. Откровенной заказухой занимаются недоделанные журналисты, из третьесортных газетенок, в основном пишущие о косметикеЮ, преимуществах гербалайфа или той или иной марки мобильника.
В том, что касается Беслана, люди работали по совести. Кто как ее понимал, исходя из собственных политических или каких там еще взглядов, но по совести. По совести там сидели журналисты ОРТ и НТВ, Коммерсанта и Новой газеты, корреспонденты всех информационных агентств и так далее, очень многие были. И они работали там достойно. Не перестану это повторять.
Были недоумки, но их все среди своих знают.
А власть, уж поверьте, если ей надо что-то заказать не действует ни прямым подкупом, ни шантажом. Она просто использует именно тех журналистов, которые сами готовы в силу своих убеждений с ней, властью, работать. Равно как и крупные корпорации или политики.
Купить слово можно, но оно будет тупым и блеклым, именно поэтому заказухи так всегда выделаются среди других материлов. Поэтому слово не покупают, слово убеждают.
04.09.2005 23:58:24, удивленная
ничуть не сомневаюсь в прекрасных душевных качествах многих журналистов.
во всем остальном - вы сами и объяснили, почему у нас все так происходит, что Красно Солнышко здесь возмущается.
05.09.2005 00:17:51, Маграт
Не ставила перед собой цели объяснить, "что у нас тут происходит, что Красно солнышко возмущается". Красно солнышко возмущается по факту... она в любой ситуации возмущалась бы. Есть такое свойство у людей - критиковать чужую работу, при этом самому ничего не делая. Это распространено повсеместно. И не зависит от действий властей, количества жертв и т.д. Интересно только, почему ж у нас не критикуют террористов за непосредственное исполнение теракта? 05.09.2005 00:34:25, удивленная
Красно Солнышко
Обратила внимание. Женщина рассказывает о захвате кому-то по телефону. Ее снимают в этот момент. Она просит: "Не снимайте, пожалуйста". В одном месте эту фразу не вырезали, их даже не смутило, что они снимают и показывают, вопреки ее просьбе. В других вырезали. Видимо, чтобы казаться порядочнее.

Но мне важнее другое. Почему никто так и не ответил за то, что столько человек погибло в Норд Осте из-за несвоевременное оказание помощи заложникам? Почему никто не ответил, что не было выставлено постоянное оцепление и стреляли, по-существу ополченцы? Почему никто не ответил, что врал людям о количестве жертв на фоне плакатов, сколько жертв на самом деле. Теперь эти плакаты на кадрах отчетливо видны. Тогда их не показывали.
04.09.2005 15:58:23, Красно Солнышко
fat mouse
Тогда о количестве жертв около 300 сообщали только государственные телеканалы. Пользующиеся официальной информацией. Официальная информация всегда дает заниженные, точно подтвержденные документально цифры (ровно то же было в Англии, ровно в том же обвиняют БиБиСи). Все остальные телеканалы, радио, газетчики -- говорили и писали о том, что заложников больше как минимум в три раза. Точно помню. 04.09.2005 16:06:06, fat mouse
Красно Солнышко
В том то и дело. Не вижу организационных проблем в течение часа составить достаточно адекватные списки и получить официальные цифры.

Как который раз (Норд Ост, аквапарк, Беслан) не понимаю, почему люди носятся по моргам и больницам. Почему даже за несколько суток не могут собрать достоверную информацию кто, где и сколько.
04.09.2005 16:10:24, Красно Солнышко
Хгм... простите, вы когда в последний раз готовили в эфир информацию о количестве жертв? У вас вообще есть опыт работы в журналистике? Что за риторическе сотрясения воздуха-то? 04.09.2005 23:00:50, удивленная
Красно Солнышко
При чем здесь журналистика?
Речь об официальных представителях. Люди-родственники - все на месте. Сколько времени надо, чтобы с их слов составить списки, кто в школе. Убрать дублирование и посчитать, сколько получается. Никто же не требует в первый час абсолютной точности. Но общий порядок должен быть известен.
04.09.2005 23:08:41, Красно Солнышко
Не смешите мои тапочки! Все так и стоят и ждут, чтобы вы их сосчитали. Девушка, если вы ни разу не работали в штабах или не выходили в эфир с горячих точек, не сотрясайте воздух зря. 04.09.2005 23:22:11, удивленная
Красно Солнышко
Если Вы работали, то почему бы не рассказать, как это бывает? 05.09.2005 00:12:02, Красно Солнышко
Потому что каждый раз - это новая ситуация. А вы все хотите выработать стандарт. Каждый раз все бывает по-разному и гораздо ужаснее, чем обыватель это сможет выдержать. И случайности, и незнание обстановки, и версии, и ответственность, и сплетни, и разъяренные родственники, и страх, и боль, и давление властей, и давление прессы, и главное - жизни людей, за которых вам отвечать. И не объяснить вот такой как вы, что это означает. Вы все думаете, что это как в компьютерной игрушке - просчитал ходы и ты на белом коне. Нет, все не так. Что, сказать вам, что предполагаемое число жертв уже прикидывается задолго до штурма и оно примерно от 10 процентов и выше? И это надо огласить сразу, как вы думаете? Мы считаем, что у нас там 500 заложников, количество жертв ожидается не менее 50... Да у вас в телпом кресле инфаркт будет у телевизора. Вы ж розовую реальность видите, с искуственными дождями и волшебником на вертолете, вероятно. В общем так, я женщина, журналист, была, знаю, и в мужское дело соваться не рекомендую. Слишком это тяжело морально. И лучше промолчать и оплакать павших, чем сотрясать воздух бессмысленными дебатами, на вечную тему "Ах, господа, вы зверьки!" Не к тем адресуетесь. "Зверьки" были в школе, с калашами и бомбами. К ним и все вопросы, и все претензии. 05.09.2005 00:26:31, удивленная
Красно Солнышко
Что Вы хотите мне доказать?
Что обществу еще надо спасибо сказать правительству за то, что произошло в Беслане?
Кстати, количество жертв превысило озвученные вами 10 процентов более чем вдвое. Об этом и речь.
05.09.2005 00:44:26, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.09.2005 01:08:56, удивленная
Красно Солнышко
Так Вы спасибо ждете что-ли? Все эти гневные выпады, чтобы доказать, что Вы достойны похвалы и одобрения, что вас недопоняли и недооценили? 05.09.2005 01:14:51, Красно Солнышко
пчела Майя
Увы, похоже, что весь пафос направлен именно в эту сторону. Даже и жалко. 05.09.2005 01:22:49, пчела Майя
пчела Майя
А почему вы предполагаете в обывателях повышенную впечатлительность? Большинству все вообще по барабану. 05.09.2005 00:39:40, пчела Майя
Никто ничего не предполагает. Есть определенные законы психологии и законы работы СМИ. Есть еще и те, кому совсем не по барабану, скажем, родственники и друзья заложников. А есть еще и террористы с телевизором и/или мобильниками. Если знаете, есть пьеса "Не будите спящую собаку" - как раз о важности формы представления информации. 05.09.2005 00:45:52, удивленная
пчела Майя
Вы как отрывной календарик - знаете, где на каждой страничке новое написано. Я задала конкретный вопрос в ответ на ваш конкретный тезис, а именно, что у "вас перед телевизором в кресле будет инфаркт" (где разумется предполагается, что лично вы герой с шашкой и на лошадке). Так вот. У нас не будет перед телевизором инфаркта. А многие на этот телевизор вообще не обращают внимания. То что заинтересованные люди обращают, это я в курсе, но я про это вроде и не спрашивала. 05.09.2005 00:51:19, пчела Майя
Откуда вы знаете, что у всех людей в России перед телевизором не будет инфаркта. Цифры есть, данные? Мы, извините, тут о чем говорим? Вы утверждаете, чтотинфаркта быть не может, я, что может. Доказать ни одну точку зрения нельзя. Но есть правила. и законы. Им и следуют. 05.09.2005 01:11:02, удивленная
Красно Солнышко
"Да у вас в телпом кресле инфаркт будет у телевизора"

от удивленная
5.9.2005
0:26:31


Вы, кажется, ко мне обращались? При чем здесь тогда статистика?
Я на сердце не жалуюсь, слава богу. И новости, чаще всего, вообще из интернета узнаю.
05.09.2005 01:37:20, Красно Солнышко
пчела Майя
Вы читать можете или только пишете? Я не утверждаю, что его не будет ни у кого. Я утверждаю только, что повышенная впечатлительность свойственна далеко не всем, и потому вот так безлично хвастаться перед абстрактными обывателями своей безудержной храбростью нет смысла. Какие здесь могут быть цифры? Разве что ваш рост, вес и артериальное давление. Но я их не знаю. 05.09.2005 01:20:24, пчела Майя
fat mouse
Потому что каша и кутерьма. Потому что все орут, каждый действует на свой страх и риск, потому что нет четко прописанных и отработанных алгоритмов действия с катастрофической ситуации. Потому что врачи оказывают помощь, а не составляют списки, потому что всех колотит и никто не думает головой, потому что эмоции берут верх над рассудком, и делается все не по уму, а по эмоциям. Найдется здравомыслящий человек, который составит списки -- списки будут, не найдется -- не будет. Ну и так далее. Нет у нас традиции управления кризисными ситуациями :( Отсюда всякий раз как кризис -- пожар в зоопарке во время наводнения. 04.09.2005 16:14:03, fat mouse
Красно Солнышко
Вот я об этом.
Который раз на одни и те же грабли. Нет таких людей, значит надо их готовить. Тех, у которых вот такая задача. Быстрый сбор достоверной информации. И никаких эмоций. Хирург же не рыдает над больным во время операции. Он делает свое дело. Быстро и четко.
04.09.2005 16:17:46, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2005 23:02:47, удивленная
Красно Солнышко
С чего Вы решили, что речь идет о журналистах???
Речь идет о спасательных службах!
04.09.2005 23:20:14, Красно Солнышко
Да вместе они работают, в одних условиях. Еще раз повторяю! Подсчет идет параллельно обычно, да, первее спасатели, но они озабочены более насущными проблемами, во вторую очередь считают журналисты, что могут, и передают в эфир, в третью - окружающий народю. В итоге получается нечто среднее. Оно совершенно не точное и колеблется всегда. Медиаторы - журналисты, они на "озвучке", ибо со стороны спасателей на подсчете и озвучке работают "пресс-службы" спасателей или ответственных огранов, короче, кого пошлют. Т.е. те же журналисты, по образованию или опыту работы.
Прекратите дилетантство, очень прошу. Глупо это все. Сотрясение воздуха.
04.09.2005 23:28:45, удивленная
Красно Солнышко
Почему журналисты? Почему не специальные обученные люди, у которых только эта задача?
Это неважно - как это происходит сейчас. Важно, что неэффективно. А значит надо что-то менять. Что, возможно Вы поможете, если знаете ситуацию изнутри. Я говорю лишь о том, что ситуацию надо менять. Естественно, готовых законченных решений я вам не предложу. Нет информации.
05.09.2005 00:15:43, Красно Солнышко
Да на хрен там еще какие-то ненужные понтовые аналитики, уже довольно их и так. Число заложников все знали быстро, хватит уже об этом, все умеют считать.
А для вас как-будто принципиально, сидело ли там 350 человек или 1200? Чем это 350 отличаются от 1200 в этой ситуации? Вообще достаточно нам с вами как обывателям знать, что заложники БЫЛИ и что среди них ДЕТИ. Хоть два их, хоть три, хоть один, никакой разницы.
05.09.2005 00:29:34, удивленная
Красно Солнышко
Вы с начала то пост читали?
Ну так перечитайте:

"Вот уже год никак понять не могу зачем было так настойчиво занижать цифры заложников? Какая выгода то от этого была правительству?

Что количество заложников было известно с самого начала, сейчас уже очевидно. Это раньше неудобные кадры и реплики вырезались."


Это потом мне принялись доказывать, что невозможно было подсчитать. А теперь Вы опять пишите, что возможно? Ну так разберитесь со своим мнением, наконец самм.
05.09.2005 00:38:30, Красно Солнышко
Все, иду спать, надоело все. АЛЕ! Уже к концу первого дня все знали сколько было заложников, уже к концу первого дня выходили осторожные сообщения СМИ, в частности, на новостных лентах, о том, что заложников больше в три-четыре раза. Именно таковы были примерные прикидки. Вы же требуете, чтобы в первом же сообщении все сообщили сколько и кого и поименно. Скоро вы обидетесь, почему сразу не сказали, что среди заложников дети Мамсурова. И почему это? Скрыли, понимаешь, от общественности! Террористы, правда, сами тоже не знали, но общественность должна знать с самого начала.
Требуете создать тут какую-то службу подсчетчиков. Господи! Как будто это самое главное. Да там сто тысяч проблем, которые надо решить в первую очередь. И среди них точное количество заложников - не самое первое по значимости дело. Да и еще раз повторяю, ну не важно СКОЛЬКО точно. Важно КАК их спасти как можно больше.
Хватит может быть? Устала я читать чушь и писать очевидные вещи, до которых вы сами могли бы дойти своим умом, если бы применили его.
05.09.2005 00:52:39, удивленная
Красно Солнышко
Мне кажется, что как профессиональному журналисту вам не хватает тактичного отношения к людям. Даже если они неправы. Извините. 05.09.2005 01:07:53, Красно Солнышко
Вам тоже не хватает тактичного отношения к людям. Извините. Не я начала эту ветку. 05.09.2005 01:11:54, удивленная
fat mouse
А как, как готовить? Курсы гражданской обороны? Можете себе представить, во что это выродится в современной стране? или обучать кризис-менеджеров в академии госслужбы?
К сожалению, чтобы быстро и четко делать дело, надо уметь отсекать эмоции. Большинство людей в кризисной ситуации этого не умеет. И я не умею. И вы. У нас эмоции "у, суки проклятые!", а у кого-то -- "блин, все пропало, чё делать?". Ну и что, мы или они пригодны к четкому функционированию в таких условиях? Мы попали в скверный исторический момент. Все наладится, но лет через 50. :( Мы сейчас переживаем этап, похожий на начало 20-х гг., мне кажется. Начало кристаллизации власти.
04.09.2005 16:24:46, fat mouse
Красно Солнышко
Да уже после Норд Оста, столкнувшись с такой неразберихой, надо было подготовить такую группу информационной поддержки, группу аналитиков (какие возможные последствия, например, если дали газ, что может понадобится кроме носилок, какой инструктаж необходимо провести со штурмующими - помните, в Норд Осте многие погибли из-за неправильной эвакуации).
Да и сейчас еще не поздно этим заняться. Очевидно же, не последний раз :(((((
04.09.2005 16:30:12, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2005 23:05:03, удивленная
ГрандПапчик
а у Вас-то нимба не наблюдается над головой??? 04.09.2005 23:07:12, ГрандПапчик
Нет, у меня нет, слишком большая практика жизни, а вот у Красного солнышка уже крылья режутся. 04.09.2005 23:23:08, удивленная
ГрандПапчик
как это возвышенно - "большая практика жизни"...
Член всех штабов - это не про Вас, случаем??? А то создаётся именно такое впечатление... И пока ни одной мало-мальски практической мысли мы и не услышали, увы... Одна лишь оголтелая критика... Да-с, вот так вот-с...
04.09.2005 23:27:07, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Ага. Один сплошной наезд. И почему бы не обсудить конструктивно, если есть реальный опыт и понимание ситуации, непонятно абсолютно :( 05.09.2005 00:17:25, Красно Солнышко
Вы с 5-летним ребенком интегралы обсуждаете? Если нет, то почему бы не обсудить конкретно? 05.09.2005 00:35:45, удивленная
Красно Солнышко
Обсуждаю. А что? Я вообще много что с ребенком обсуждаю. 05.09.2005 00:54:48, Красно Солнышко
Оголтелая критика у Красного солнышка. Я критикой не занимаюсь, я работаю. И знаю, что есть люди и моменты, в которые надо просто помолчать и не мешать, и уж тем более, не советовать чушь. 05.09.2005 00:02:54, удивленная
Красно Солнышко
Судя по тому, что вы так рьяно защищаете журналистов, Вы даже не разобрались кого конкретно я критикую. 05.09.2005 00:29:54, Красно Солнышко
Да вы всех критикуете, в связке. Если вы не понимаете, что все ваши слова бьют по всем тем, кто там тогда был и пытался что-то делать, то о чем с вами вообще можно разговаривать. Опять обсуждать ваши демагогические гипотезы о необходимости вызвать дождь. Постите, но я спать пойду. 05.09.2005 00:37:10, удивленная
Красно Солнышко
А чем вам принципиально не нравится идея дождя, поясните?
Демагогией не я занимаюсь, в данном случае.
05.09.2005 00:57:59, Красно Солнышко
например, тем, что можно неправильно расчитать объем воды, и всех затопит. 05.09.2005 01:15:10, Маграт
Красно Солнышко
Так надо правильно рассчитать. Надо чтобы не журналисты считали, а те, кто тучи разгоняет. 05.09.2005 01:42:56, Красно Солнышко
Маш, это невозможно рассчитать. по крайней мере в ближайшие лет 50 еще не будет таких технических возможностей.
заранее не рассчитаешь, потому что надо учитывать погодные условия. а у нас, сам знаешь, на следующий день дождь предсказывают с долей вероятности 50% - или будет, или не будет, одно из двух.
если что-то случилось - уже не рассчитаешь, потому что не до этого, другие задачи приоритетны. о чем тебе _удивленная_ и говорила.

я с ней согласна во многом. бесполезны эти разговоры.
05.09.2005 02:05:08, Маграт
Красно Солнышко
Ты прицепилась к идее дождя, а я ее только как демонстрацию привела. Профессионалы, потому и профессионалы, что могут то, чего мы с тобой даже не можем представить.

С Удивленной даже я в чем-то согласна, более того, в каких то местах она меня саму повторяет в нижних ветках, но форма, в которой она все это высказывает, удручает.
05.09.2005 02:24:05, Красно Солнышко
я прицепилась к теме дождя, потому что ты спросила:
"А чем вам принципиально не нравится идея дождя, поясните?"

05.09.2005 02:32:04, Маграт
Красно Солнышко
Возможно, неудачно выразилась. Сделай акцент на слове "принципиально". То есть
1) отметаем в принципе, не рассматриваем.
2) как сама идея неожиданных неочевидных идей.
05.09.2005 02:40:57, Красно Солнышко
если как идея неожиданных идей -
см. мой ответ насчет дождя.
все то же самое.
заранее - нет смысла, потому что террористы непредсказуемы.
когда припекло - нет времени.

весь этот ТРИЗ хорош на корпоративных вечеринках.
в реале я не представляю себе, как бы он заработал.

в условиях теракта, когда все ресурсы ограничены, не до экспериментов...

вот яркий пример - Норд-Ост. как ты сама пишешь, приняли нестандартное решение. наверняка оно отрабатывалось сто раз, не с потолка же этот газ взяли. и все равно не смогли оптимально провести операцию.
05.09.2005 02:52:04, Маграт
ChiChi
Какой аналитик поможет людям, попавшив под взрыв в метро? То есть, непосредственно в сам момент? Кто скажет им-ЧТО делать?
Вы не учитываете фактор тех людей, которые находятся в эпицентре (заложники, жертвы взрывов и т.д.). Это должна быть подготовка ВСЕХ групп населения к возможному событию. Типа учений ГО, которыми мы манкировали ранее и манкируем сейчас. А все группы населения, участвующие в такой подготовке, означают, что наши дети будут расти с осознанием того, что с ними может это случится. Все ли родители этого захотят?
04.09.2005 16:39:19, ChiChi
Masha B.
Все группы + ответственные + тренироваться желательно в реальных условиях. Исраильтяне очень часто помогают при землетрясениях, например. что мешает приехать поучиться и помочь? 04.09.2005 18:11:18, Masha B.
пчела Майя
Там обычно государственная граница по дороге. Без приглашения приехать не получается. Можно только предложить помощь и сидеть ждать, чтобы позвали. 05.09.2005 10:19:24, пчела Майя
ChiChi
Кому приехать? нашему МЧС? К большому сожалению, у них землетрясений тоже хватает :(( 04.09.2005 19:19:56, ChiChi
Masha B.
Землятресений у нас не хватает, а в России др.вещей меньше - почему бы не потренироваться и не помочь в этих вещах? И быть более готовыми когда в России что-то случится? 05.09.2005 07:36:05, Masha B.
Красно Солнышко
Аналитики помогут специалистам грамотно людей эвакуировать, с учетом предыдущего опыта.
Но тут то как раз все гораздо лучше проработано. Есть инструкции. Скажем, машинист сработал по инструкции. Грамотно. Отключил ток, сообщил, что-то там еще сделал, что надо делать. Чем многих спас.

Должны быть разработаны инструкции для разных служб на случай захвата.
Для этого надо проанализировать ошибки. Вот этим аналитики и должны заниматься. Во первых, изучать прошлый опыт, во вторых, анализировать и давать рекомендации по текущему. Какие группы должны быть организованы. Какие быть под рукой. Скажем, что мешало иметь под рукой военных медиков на все время захвата Норд Оста? Которые бы знали, что газ будет применяться и могли бы прикинуть, какие могут быть последствия и выработать соответствующие инструкции для тех, кто непосредственно учавствует в захвате. Как, скажем можно, а как нельзя вытаскивать пострадавших.

Что касается ГО, то у нас в школе оно проводится. Есть ватно-марлевые повязки в классе, таблички на каждого ребенка и раз в год тренируется эвакуация из школы. Вероятно, много что еще делается. Скажем, точно знаю, что решетки меняли на первом этаже на распашные. Если на этот счет разработают дополнительные инструкции, то наша школа их выполнит. И я, как родитель, только за.
04.09.2005 16:57:32, Красно Солнышко
ChiChi
Так такие аналитики, которых Вы описываете и есть, и работают. МЧС-контора большая. 04.09.2005 17:03:55, ChiChi
Красно Солнышко
Кроме того, что они работают, с них еще спрашивать должны.
Кто ответил за мучения родственников заложников в Норд Осте? Никто! Вот поэтому точно так же мучались родственники в Беслане. И так по любому пункту. Кто виноват в том, что не было выставлено оцепление в Беслане? Кто за это ответил? Ошибки надо обсуждать. Искать пути решения. Популизировать правила выживания.
04.09.2005 17:07:48, Красно Солнышко
ChiChi
Я тоже считаю, что виновные должны ответить. Только виновные не ответят, ответят крайние. И не может быть, что бы Вы этого не понимали.
Сколько лет прошло после ВОВ, кто-нибудь ответил? Или просто сознался в ошибках? Сколько прошло после Афгана? та же Чечня? Кто-нибудь ответил?
Ошибки, я надеюсь, обсуждают. Только это, наверняка, закрытая тема.
А про популяризировать правила выживания-согласна, но я это уже написала.
04.09.2005 17:17:36, ChiChi
Красно Солнышко
Ну так об этом надо говорить журналистам в первую очередь. И во время, и, особенно, после. А не кровавый ведеоряд показывать, что вижу, о том и пою. 04.09.2005 17:23:55, Красно Солнышко
ChiChi
Ну не журналист принимает решения. И кровавый видеоряд, как ни гнусно, принесет больше денег ТВ-каналу.
Я вчера случайно включила ТВ, была какая-то передача про летчика, кажется, и как раз момент похорон, так вот на протяжении 2-3 минут показывали копку могилы и жуткий раздирающий вой, невыносимый, бррр... На значение и смысл передачи это не повлияло, зачем было выносить на показ такое горе.. авторская программа, наверняка.
04.09.2005 17:32:21, ChiChi
Красно Солнышко
Объяснения то понятны. Да. 04.09.2005 17:34:20, Красно Солнышко
Cогласиться-значитпризнать что государство не способно ни защитить ни предотвратить такое 04.09.2005 16:44:14, Mamulya4x
ChiChi
Ни одно современное государство в условиях глобализации не способно ни защитить, ни предотвратить такое. Может быть только полностью закрытые границы, но это приведет к другим проблемам.
У меня взрослый ребенок, и думаю, что на его мировоззрение уже не слишком повлияет такое обучение. А я хочу, чтобы он жил! И выжил, если не дай Б-г пришлось бы попасть в экстремальные условия.
04.09.2005 16:49:16, ChiChi
Красно Солнышко
Вот, скажем, я вчера слышала рассказ женщины, как она спорила с террористами. Вела себя вызывающе. Насколько мне известно, такое поведение для заложников не рекомендуется.

Или, скажем, есть наверняка рекомендации как вести себя в условиях отсутсвия воды. Вот лепестки некоторые жевали. Есть, наверняка, еще какие-то способы. Сейчас можно даже дождь вызвать в нужном месте в нужное время. Почему никому это в голову не пришло???
04.09.2005 17:02:54, Красно Солнышко
ChiChi
Почему Вы так уверены, что никто не просчитывал вариантов? И потом, аналитики только предлагают реешния, а не решают. Это касается любой отрасли, где они работают, ну может кроме медицинских консилиумов. Всегда и везде, находятся те, кто "выиграл бы сражение гораздо лучше".
>рассказ женщины, как она спорила с террористами. Вела себя вызывающе. Насколько мне известно, такое поведение для заложников не рекомендуется.>
И что? До нее никто не донес то, что не рекомендуется (если это так), потому что никто из нас не готов оказаться заложником, тем более с детьми.
Причем тут дождь? Вы такой стратег, что считаете, что это было именно то, что спасло бы всех?

04.09.2005 17:13:24, ChiChi
Красно Солнышко
От теракта к теракту я не вижу продуманной работы. Я вижу реакцию "интеллигентных барышень" как пишет fat mouse.

Я не аналитик. У меня нет информации, чтобы искать решения. Но если только представить, что ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИМЕРА (!) дождь можно было бы вызвать над Бесланом, скажем, тучи согнать (я не знаю технически можно или нельзя, но разгоняют же тучи в день города и идут дожди в Подмосковье), люди бы так не мучались от жажды.
04.09.2005 17:21:50, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2005 23:06:53, удивленная
ChiChi
Они же в помещении были, чем бы им помог дождь? И дождь вызывают 9по-моему) с помощью спеицальной техники.
<От теракта к теракту я не вижу продуманной работы>
Если Вы ее не видите-это же не значит, что ее нет :(
Не потому, что я защищаю, но однажды, человек, который как раз занимался схожими вещами, очень сильно вправил мне мозги, на мой лепет барышни. И с тех пор я осторожно выношу стратегические суждения.. понимая, что для этого у меня есть только умозаключения без базы.
04.09.2005 17:28:10, ChiChi
Красно Солнышко
Факты за это говорят. Факты. Количество погибших.

Влажность воздуха выше. Легче жажда переносится. Часть окон выбито. Кое-кто мог бы собрать воду. Опять же, видимость резко ухудшается. Возможно, кто-то бы сбежал. При пожаре огонь медленнее распространяется. Но это так, на вскидку. Есть такая вещь - мозговой штурм. Когда есть задача и ищется доступное решение. Задача облегчения жизни заложников не обязательно решается в лоб путем переговоров с террористами на предмет передачи воды и пищи.
04.09.2005 17:33:30, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2005 23:08:00, удивленная
Красно Солнышко
Я на аналитику и не претендую. У меня другая специальность.
Люди погибли. И им никто не помог. И выводов не сделали. И в следующий раз не помогут, будут только себя выгораживать :(
04.09.2005 23:28:58, Красно Солнышко
Им помогали. И многим помогли. И выводы сделали. Не надо распространять свое незнание на всех. 05.09.2005 00:04:13, удивленная
Красно Солнышко
Так расскажите об этом, если Вы журналист.

На мой взгляд, помощь была абсолютно стихийной. Вот что само собой получилось, то и получилось. Профессионализма не видно.
05.09.2005 00:20:03, Красно Солнышко
Да об этом в каждой статье рассказывают! О том, как закрывали людей своими телами, как носили из горящей школы, как тушили чуть не в ручную, как кровь сдавали, как медики технику приволакивали в срочном порядке, как людей откачивали чудом просто. Ах да, вам ведь хочется так называемого профессионализма! Как в "Крепком орешке", вероятно. Чтобы чик-чик и все круто. Так вот, так не бывает, дамочка. Пора давно видеть жизнь реальную, а не в голливудском формате. И если ваши идеалы расходятся с действительностью, то пора менять взгляды на действительность, а не критиковать всех и вся. Да еще и ни разу не побывав в серьезном переплете. На ваш Голливуд сейчас полюбуйтесь в Новом Орлеане. 05.09.2005 00:42:26, удивленная
Красно Солнышко
А кто ответил за то, что тушить пришлось, чуть ли не в ручную?
Что выносить и вывозить было не на чем?
Что техника не была подготовлена?
И так далее, по вашему тексту.
05.09.2005 01:00:35, Красно Солнышко
Не все в жизни определяется утвержденным регламентом. См.Новый Орлеан.
05.09.2005 01:14:40, удивленная
ChiChi
Я все же склонна думать, что это фантастично. 04.09.2005 17:39:14, ChiChi
Красно Солнышко
Это неважно. Такое неординарное решение в Норд Осте - было. В Беслане - не было :( Видимо, сказалась удаленность от центра. Пока дошла удобная для местных начальников информация до высокого начальства, пока ее перепроверили...

Да и давление совсем другое. Одно дело - простые дети маленького городка, другое дело - куча иностранцев и высокопоставленной публики.
04.09.2005 17:43:14, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2005 23:10:31, удивленная
Может оттого что реально не представляли итоги 04.09.2005 17:11:28, Mamulya4x
Красно Солнышко
Еще как предстваляла. Она пыталась перевязать смертельно раненого на ее глазах. И спорила по этому поводу. Рассказывала подробно, как смотрела ему в глаза и "сквожь маску" видела, что он рыжий, с конопушками. Террористам в глаза смотреть не рекомендуется. По всем правилам. Как собакам :( 04.09.2005 17:14:05, Красно Солнышко
Я не о той самоотверженной женщине.О наших политиках и правительстве 04.09.2005 17:27:13, Mamulya4x
Красно Солнышко
А чего тут было представлять? Первый раз что-ли? С первого дня уже понятно. Ни один захват без огромных жертв у нас еще не закончился :(((. Хотя в Норд Осте, казалось, были все шансы... 04.09.2005 17:29:11, Красно Солнышко
fat mouse в искреннем недоумении
а что, вы еще питаете на это надежды? разумеется, не может. Из этого и надо исходить. 04.09.2005 16:45:27, fat mouse в искреннем недоумении
Но что-то оно должно делать,обучать, предотвращать.Я за то чтобы наши дети знали как им поступать в экстренных ситуациях.Пусть даже это давит на психику. 04.09.2005 17:08:33, Mamulya4x
Красно Солнышко
Все что я нахожу на эту тему, я вычитываю.
Скажем, есть достаточно подробные и длинные тексты на тему того, что надо объяснять ребенку, чтобы он не стал жертвой преступников. В квартире, в лифте. Не гарантирует, но увеличивает шансы.
Или, скажем, что делать в условиях города, если прекратилась подача воды, электричества и т.п. Как выживать. Тоже полезно прочитать. Хотя бы ознакомиться. После Нью Йорка было много таких публикаций. Иногда неожиданные решения лежат на поверхности.
04.09.2005 17:11:36, Красно Солнышко
У нас учительница почти каждый день проводит беседы с детьми,что и как делать в той или иной ситуации.И хоть дети маленькие что то они запоминают.Если в школах преподавать не получается,может какую-то передачу ввести и для детей да и взрослым не помешает.Телевизор все смотрят. 04.09.2005 17:23:50, Mamulya4x
Красно Солнышко
Я до сих пор помню, куда надо падать и как, в случае ядерного взрыва :( 04.09.2005 17:26:59, Красно Солнышко
fat mouse
я бы выразила энтузиазм по поводу прекрасного предложения, да не получается. Я давно предлагаю поставить памятник Черномырдину за формулировку русской национальной идеи: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". :(((
Получится "как всегда", не сомневаюсь.
04.09.2005 16:34:07, fat mouse
Больно осознавать,что где-то может такое случиться.Но согласна,чем быстрее будут такие специалисты.Возможно меньше жертв будет. 04.09.2005 16:34:06, Mamulya4x
fat mouse
Уже сказала: есть люди, а есть стервятники. В любой профессии. Совсем не говорить о таком событии нельзя. Поэтому каждый говорит в меру отпущенного ему нравственного чувства.
Кроме того, я пишущий журналист, а не телевизионный, и могу отвечать за своих пишущих коллег. Что касается телевизионщиков -- мне они иногда кажутся абсолютными инопланетянами, ни их логика, ни образ мыслей, ни этическая платформа мне решительно непонятны. Может, Каролина лучше знает?
04.09.2005 15:55:13, fat mouse
fat mouse
Я не смотрю. Не могу. Я сразу плачу. Хоть наши, хоть не наши.
Не стала бы так идеализировать западных коллег, у них свой взгляд на проблему, свой соцзаказ. Меня тут 1 сентября отловило у школы канадское телевидение: не боитесь детей в школу отправлять? а вы считаете, правительство делает все возможное, чтобы вас уберечь от повторения? ну как, говорю, делает все возможное -- вон в Лондоне уж куда больше нашего резервов, и система насколько лучше работает, и то не уберегли... Им не понравилось. С их точки зрения, надо было обругать правительство и Путина и сказать, что надо было вести переговоры с Масхадовым. "Топись они все в мутной воде", как говорит мой папа.
04.09.2005 15:26:25, fat mouse
я тоже не могу и даже новости за эти дни не смотрю. 04.09.2005 22:25:54, Горячий шоколад
Красно Солнышко
Я тоже плачу. Но все равно смотрю. Не могу не смотреть :(
Мальчика там показали в начале, сказали, что он из большой семьи, съемки за неделю до событий. Играет на аккордеоне. Периодически повторяли рефреном. А в конце сказали, что мальчик лишился глаза, а его две двоюродные сестры, еще кто-то, еще кто-то, я не запомнила, но человек восемь - ВСЕ погибли. Как тут не заплакать?
04.09.2005 15:32:10, Красно Солнышко
Налицо манипуляция телевизионщиков чувствами. Мастерская манипуляция, стремление выдавить слезу, ударить по чувствам, вызвать шок. Отсюда это повторение "рефреном", мастерски выстроенный видеоряд.
Противно это. Мерзко - когда люди берут на себя такое: выносить суд, суждение.
05.09.2005 13:12:37, Наташ
[пусто] 04.09.2005 15:39:02
Красно Солнышко
Прочитала.
Истории я тоже читала в интернете, но смотрю не ради них, просто они есть и не могут оставить равнодушным, конечно.
Я смотрю как раз чтобы понять, что там произошло, что врали, почему не спасли, могли ли спасти. Особенно в сравнении с тем, что показывали в момент событий.
04.09.2005 15:53:03, Красно Солнышко
fat mouse
В момент событий каждый показывал то, что видел. Не говоря уже о том, что со всех сторон стреляли и надо было просто спасаться самим и уводить в безопасное место тех, кто разбегался от школы. А почему и в чем именно врут, никто вам не расскажет ни в одном телефильме.
Потому что мы думаем обычно, что там какая-то страшная тайна, какая-то геополитика, а оказывается, что три мужика в бане поругались, или один в самолете проспал, или факир был пьян и фокус не удался... очень часто за страшными дворцовыми тайнами скрывается такая ничтожная и постыдная дрянь, что вполне понятно, почему ею никто не хочет делиться.
А что касается "не оставить равнодушным", так у нас, должно быть, настолько одеревенелое население (или телеаудитория), что ее пронять может только нечто сильнодействующее. Меня пронять может сотая доля этого средства, поэтому я телевизор не смотрю вообще, а фильмы о Беслане в частности.
04.09.2005 16:01:31, fat mouse
Красно Солнышко
Надо было написать, что НЕ показывали.
Я помню одни и те же кадры тогда и сейчас.
И вижу, что тогда было вырезано.
04.09.2005 16:05:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это то и ужасно, что не расскажут (не дадут рассказать журналистам). Только о пиаре беспокоятся. А на людей наплевать. Не случайно я параллельно дала ссылку про Орлеан. 04.09.2005 16:04:05, Красно Солнышко
fat mouse
Господи, да журналист какие-то вещи и сам не расскажет. Если не совсем без башни. Есть вещи, о которых говорить НЕЛЬЗЯ. Не потому, что запрещают, а потому что внутри тебя есть что-то, что мешает описывать жареные детские внутренности в спортзале школы, куда дети пришли на утренник с цветами и шариками, блин! 04.09.2005 16:10:27, fat mouse
Красно Солнышко
Так я совсем не про это. 04.09.2005 16:11:33, Красно Солнышко
fat mouse
о политике? 04.09.2005 16:15:29, fat mouse
Красно Солнышко
Конечно.
По мне так как раз крови то можно вообще не показывать. Тем более, в момент развития событий для дела лучше, чтобы не было видеоряда с подробностями вообще.
04.09.2005 16:20:48, Красно Солнышко
fat mouse
В момент событий надо быть гением аналитики, чтобы проанализировать все, чтобы не выпаливать в горячке все, что знаешь, чтобы потом не отрезать половину из опасения, что напорол лишнего, не имея времени обдумать, что можно, а что нельзя. Вы, мне кажется, зря ожидаете от власти и журналистов какого-то суперпрофессионализма, забывая о том, что это просто люди (и люди очень часто мелкие, жалкие, растерянные) -- и имеют обыкновение ошибаться. Крупно ошибаться. Или трусливо ждать, пока не станет совсем плохо. 04.09.2005 16:27:58, fat mouse
Красно Солнышко
Конечно, все это сплошной идеализм :( 04.09.2005 16:32:38, Красно Солнышко
у нас тоже показывали,но только как детишки сюда приезжали и как им было здесь хорошо (в Свисс). Ну, и вспоминали кое-что, само собой. Один мальчик рассказал, что он с другом спрятался в огромной кастрюле, когда стрелять начали. Этим и спасся.
Вообще, незнаю почему, но эти документалисты делают удивительно добрые и человечные фильмы про нас. Ну и про другие ужасные события в мире тоже.
04.09.2005 13:50:16, Yolly
Паники опасаются или по-привычке - вот и врут:((( 04.09.2005 13:49:58, Malvina
Красно Солнышко
Да какая разница то?
Триста человек или тысяча с точки зрения паники? Страшно что это вообще может случиться. И с тобой, и с твоей семьей. Пусть даже гораздо меньшее число - десятки жертв, как на Рижской. Зато куда как ближе территориально :(
04.09.2005 14:23:28, Красно Солнышко
И все же когда слышишь цифру поменьше- вроде и масштаб происходящего уменьшается. Особо впечатлительным, видимо, легче. Хотя о каких масштабах речь - когда это дети:((((( 04.09.2005 14:46:30, Malvina
Красно Солнышко
Не знаю. На меня Норд Ост гораздо бОльшее впечатление произвел (в плане страха именно, но не сочуствия пострадавшим). А Рижская - еще бОльшее. Именно в силу географической близости. Как если ты под бомбежку попал и снаряды рвутся все ближе и ближе :(

У Беслана и Норд Оста - есть одно общее, удручающее. Оба раза, по большому счету, наши службы оказались некомпетентными. В первый раз нашли хорошее грамотное решение с газом, но не проработали его, не подготовили врачей, во второй раз не смогли убрать местных ополченцев, не предусмотрели, что события могут начаться не только по их сценарию. В любом случае, оба случая об одном говорят. Плевать всем на людей. Пиар - гораздо важнее :(((
04.09.2005 15:25:50, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2005 23:16:38, удивленная
Красно Солнышко
Почему Вы так эмоциональны? Имеете отношение к спец. службам? Расскажите тогда, почему нельзя было за трое суток огранизовать ополченцев, скажем, на третьей линии обороны? Я лишь задаю вопросы. Очень простые вопросы. Ответов не вижу. 04.09.2005 23:33:14, Красно Солнышко
Я имею отношение к журналистам. А эмоциональность у меня возникает всегда, когда я вижу очевидную некомпетентность , которая прикрывается трескучими популистскими фразами особенно в таком страшном случае как Беслан. Вам поговорить больше не о чем? Пообсуждайте Ксюшу Собчак, выплесните свое могучее знание жизни и умение задавать простые вопросы.
Для меня вообще дико слушать от сидящей в тепле у компьютера дамочки что надо было делать в Беслане с обезумевшими от горя вооруженными горожанами. Вы хоть раз строили вооруженную толпу, которая готова разорвать любого? Которая готова стрелять в солдат, как только они предпринимают хоть какие-то попытки оцепить школу или маневрировать? Которая готова стрелять в террористов в любой момент и спровоцировать дикий хаос, ужас и дополнительные жертвы?
Это все не считая террористов, которые стреляют, и прессы, которая при первом же трупе ополченца начнет писать о том, что спецназ спрятался за спины мирных граждан, и мирных граждан остальной России, которые начнут кричать в любом случае, потому что они всегда правы, а власть у них всегда не права.
Если умеете все это преодолеть - так шли бы и делали сами. За три дня по любому успели бы долететь. Или опять сошлетесь на специальность? Тогда работайте по своей специальности, а не учите жить остальных. Если повезет в жизни - поговорите с Рошалем. Если умеете читать - прочитайте его интервью. Хотя бы на Эхе.
05.09.2005 00:16:37, удивленная
Красно Солнышко
Почему Вы можете высказать свое мнение, а я не могу?

Да, я считаю, что профессионалы могли решить все эти проблемы. Или учились бы со временем их решать. Не журналисты, заметьте, а профессионалы. Таких профессионалов, по видимому недостаточно. Вы это только подтверждаете своими постами. Поэтому первичны эмоции. Даже в обсуждениях. Поэтому такие и результаты, и жертвы поэтому такие :(
05.09.2005 00:35:04, Красно Солнышко
Вуаля, перевалим с больной головы на здоровую, хороший ход. Только девушка, не я тут начинала вопить, как все плохо и почему не дали дождь и продолжения банкета. Я свое дело делала, а вы сидели у телевизора. И в итоге количество жертв вы навесили на меня. Хорошо, я принимаю. И я тоже виновата. Но пока вы сидите тут, я хоть что-то делала. Вы же, не сделав ничего, кроме грязных и глупых постов на тему тех, кто подставлял себя под пули и взрывы, осмеливаетесь тут возомнить себя всезнающим определителем уровня профессионализма. У вас эмоции, конечно же, не зашкаливают. К чему? 05.09.2005 01:04:58, удивленная
ChiChi
Любой профессионал, даже самый суперпрофи, это только человек, а не Господь Бог :( А вы об этом просто не задумываетесь, похоже. 05.09.2005 01:03:19, ChiChi
Красно Солнышко
Я не спорю с этим.
Но Беслан - это не тот случай.
Профессионалов там явно было маловато.
Не в журналистике, нет, а в области борьбы с террористом, профессиональных переговорщиков и тому подобное.
05.09.2005 01:20:20, Красно Солнышко
ChiChi
В сущности все ваши вопросы в этой теме сводятся к по-детски простому вопросу "Почему не произошло чуда?". Только этот вопрос задается более взрослыми словами. 05.09.2005 18:01:15, ChiChi
Красно Солнышко
Да, пожалуй именно так и есть. Чуда хотелось. Но получается, словами Черномырдина, как всегда :( 05.09.2005 18:43:02, Красно Солнышко
fat mouse
имхо, оба случая говорят о другом -- о неготовности брать на себя ответственность и находить нестандартные решения в тяжелых ситуациях. Власть, сталкиваясь с кризисной ситуацией, ведет себя как интеллигентная барышня, которой надо зарезать курицу: валится в обморок, торчит в ступоре, затем с отвращением берется за нож -- и превращает курицу в кровавое месиво. Затем оправдывается или пытается сделать вид, что она тут ни при чем. 04.09.2005 15:46:28, fat mouse
Красно Солнышко
Вот-вот. Я как раз об этом выше!
И через год и позже выводы по-прежнему не сделаны, виновные не наказаны. Новый терракт - и очередная полная некомпетентность!
04.09.2005 16:00:28, Красно Солнышко
fat mouse
Окиньте взглядом последнее столетие истории страны (и послушайте ночью, что кричат под окнами) -- и подумайте, где взять других людей, другое правительство и другие спецслужбы :((( Несчастная страна :(
04.09.2005 16:07:56, fat mouse
:(((((((( 04.09.2005 19:18:54, Malvina
Красно Солнышко
:(((((((( 04.09.2005 16:13:29, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!