Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Семейные законы: ваш опыт?

Начавшийся учебный год меня уже совершенно заморил тем, что дети хотят безграничного общения. Вчера, например, я 6 часов подряд пасла и выгуливала сына и его двух друзей. У одного мама была на работе, у другой сидела дома. Дети налипли на Плюшку, Плюшка налип на них, так я весь этот слипшийся ком и выгуливала. Разлипаться они не хотят и пищат ужасно, так что вчера этих друзей пришлось в самом буквальном смысле выставить за дверь после получаса уговоров по-хорошему.
Теперь вопросы:
1. Во сколько ваш ребенок должен быть дома? Какова коррелляция между возрастом и временем?
2. Как объяснить бескомплексному и невоспитанному ребенку, который врывается к тебе в дом, идет через него в уличных ботинках, роется в игрушках и безмятежно приговаривает "я у вас тут побуду, а то у меня никого дома нет, я боюсь" -- что он неправ? Учитывая, что родное дитя целиком на его стороне и дико вопит при выставлении гостя?
3. Как объяснить родному дитяти, что его друзья не могут у нас пребывать весь день? Ведь им же скучно! и ему без них скучно! а вместе весело! (сейчас можно хотя бы уроками и секциями отговориться, а в каникулы?)
4. В какое время гости детей должны идти домой?
5. И несколько слов поддержки автору темы, пожалуйста :)
02.09.2005 23:21:08,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
от ну надо же! я всё думала, что у меня одной эти проблемы, не могу я отказать хорошему человеку, а уж другу ребенкиному :)
внимательно сейчас прочту все рекомендации
03.09.2005 22:03:58, Яркая Яхта
fat mouse
всем спасибо. Все поняла, выводы сделала. 03.09.2005 15:59:08, fat mouse
Матушка Мидоус
К моим никто не приходит, ибо школа далеко от дома, и маленькие дети сами не доберутся. А большим некогда, у них у всех занятия непрерывные. Разве что иногда старшие друг к другу в гости приезжают, но это бывает очень редко. На дачу я иногда детских друзей приглашаю, на неделю. Как-то справляюсь:-)) 03.09.2005 13:25:10, Матушка Мидоус
ЕЕ
Мне кажется, что сравнительно безмятежно проведут грядущий подростковый возраст те родители, которые сделали свой дом "открытым" для приятелей ребёнка.
Остальным придётся в зависимости от темперамента чада подёргаться, и хорошо, коли необосновано.

Я всегда приветствовала детских друзей дома. Правда, в ботинках никто из них не пёрся, но мою любимую тарелку из ещё родительского германского сервиза - разбили, мячиком стекло на портрете моей бабушки- тоже, да и вообще, у младшей подружки очень расположены и ночевать у нас (до сих пор).

Тут главное, с ребёнком отношения сохранить, ИМХО. а ради них можно и попробовать притерпеться к друзьям. Хотя мне было проще. Всё же девочки - потише.

Если у вас гости вызывают раздражение, то я бы посоветовала поговорить с сыном и договориться, что гощение будет ограничено по времени - скажем, 2 часа в день и ни минутой больше. И также сообщить об этом друзьям - де, я буду рада вас видеть, но не дОльше, чем 2 часа в день и с условием:
1. снимать ботинки
2. убирать после себя
3...
03.09.2005 10:10:03, ЕЕ
Вы ангел,просто ангел!!!!У нас в квартире не будет никогда делаться то,что 1.Не нравиться мне. 2.Противоречит моим взглядам на воспитание мОЕГО ребенка. 3.Обесценивает мой труд. 4.Ущеляет права моего ребенка. 5.Заставляет меня нервничать и беспокоиться. Соблюдение правил безоговорочное,иначе "До свидания".Ребенок это знает и если он заинтересован в госте,сам регулирует и свое поведение и поведение гостя.Выставить ребенка в пустую квартиру могу совершенно спокойно,раз родители доверяют его саомго себе,значит это их дело.Своего к нему не пущу.Детских гостей после 18ч. у нас не бывает,исключение сосед по площадке,очень редко. 03.09.2005 01:32:34, margaret
Еще добавлю.Играют дети только в детской.И нигде больше:) 03.09.2005 01:55:27, margaret
У нас проблема - нет дворов. Поэтому стоит проблема общения детей вне школы.
И родители поэтому очень ЗА то, чтобы дети ходили друг к другу в гости.
И культура гостей (летских) соответственно, очень развита. Т.е детей с детства приучают, как вести себя в гостях друзей.
Поэтому проблем поведения нет. Время ограничивается разумными рамками. В выходные и ночуют друг у друга, и с собой в путешествие друзей берем, и нашего возят...
Так что советом не помогу, только похвастаться смогла :)))
Да, за своими гостями сын убирает сам, приходится правда, напоминать, но совесть еще пока срабатывает :)
03.09.2005 01:20:53, Рррозовая
Нам это все предстоит еще... 03.09.2005 01:24:30, Лангуста
Мне на самом деле, это нравится. Дети всегда под присмотром :) Либо моим, либо другий мамы-папы :) 03.09.2005 01:30:53, Рррозовая
Мать его
1. 20.45 (ребенку 9 лет)
2-3-4 я говорю прямым текстом - у меня дома принято вести себя ТАК, а не иначе, гости могут приходить только предварительно позвонив, чтобы сын мог спросить у меня разрешения. Иногда я отказываю, объясняя причину - до сих пор никто не обиделся. Когда я считаю нужным закончить гулянку - за 10-15 минут предупреждаю, что пора закругляться, тоже объясняя причину.
Дети, как и любые другие животные:), хорошо чувствуют сильного уверенного человека, и обычно подчиняются без обид.
Слова поддержки - мой ребенок тоже дружит с соседом, и хотя я полностью доверяю тамошним родителям, мне в миллион раз спокойнее когда дети тусуются под моим присмотром. да и внимания ребенок с другом требует гораздо меньше, чем скучающий в одиночестве:)
03.09.2005 00:23:15, Мать его
fat mouse
Спасибо. Касательно последнего пункта -- абсолютно разделяю эту точку зрения :) 03.09.2005 00:32:50, fat mouse
Фабьен
Слова поддержки:-)) Это очень хорошо, что есть друзья, и отлично, что есть привычка тусоваться дома, а не где-то-там-неизвестно-где. И потом - это отлично запоминается в таком возрасте. На всю жизнь. Что приходили друзья, всегда было весело и интересно. Это здорово влияет на подрастающее чадо:-)Да и на подросшее тоже:-)
Теперь:
1. На даче Алиса бегала с подружками до 11 вечера. Здесь она одна не гуляет и в гости вечером практически не ходит.
2. Тут не знаю, не имею опыта. К нам дети приходят по договоренности с родителями и на четко оговоренное время. Мама ребенка звонит, а потом приходит его забирать.
3. Так и объяснить, что друзья не могут пребывать весь день, если родителям это неудобно. Пара-тройка часов - это нормально. Ведь есть уроки, занятия всякие.
4. В ОГОВОРЕННОЕ время. И оговаривать его надо сразу. Я так делаю всегда - к нам ли приходят, мы ли приходим. И сообщаю ребенку за 20-30 минут, что скоро домой. Работает.
02.09.2005 23:59:58, Фабьен
fat mouse
Спасибо. 03.09.2005 00:12:11, fat mouse
автору темы хочу пожелать твердости в защите своих интересов :)
со своим ребенком провести жесткую беседу (заранее подумав, каков распорядок дня вас устраивает - можно сразу распечатать красивую бумажку, где все будет расписано и обсуждению не подлежит. )
друзей ловить возле двери, заставлять разуваться и ставить будильник на то время, когда ему нужно будет уходить.

02.09.2005 23:57:20, Маграт
fat mouse
О! Будильник! Прекрасная мысль! Будильник -- это куда более внушительный голос рока, чем мамино занудство :) 03.09.2005 00:09:15, fat mouse
пчела Майя
Сочувствую. У нас вот так приходит только сосед, сейчас уже редко. А когда они были маленькие, они подолгу сидели. Времени установлено не было - перед выходным одно, перед шкоой - другое. По команде всегда расходились - в крайнем случае могли поныть, что еще немножко. Иногда соседа звали домой раньше, чем я начинала их разгонять. А гулять он редко ходит вообще. 02.09.2005 23:46:47, пчела Майя
fat mouse
Нашего соседа домой не зовут... Я иногда начинаю его выставлять в пустую одинокую квартиру раньше, чем возвращается его мать :(( -- когда мой начинает с ног валиться. Чувствую себя гарпией :( 02.09.2005 23:58:06, fat mouse
пчела Майя
Когда у них была пустая квартира, я их обоих туда и выставляла играть, потому что там мешать некому. 03.09.2005 00:03:30, пчела Майя
fat mouse
Иногда выставляю... Но тут опять-таки желание тишины борется с чувством долга, потому что они там то с дивана навернутся, то башкой об стенку... битвы гигантов на узком диване, понятное дело... Лазить-то и биться они уже крутые, а координация движений еще не ахти, у моего особенно. 03.09.2005 00:11:07, fat mouse
Фунтик
5. Плюшка скоро вырастет и они с друзьями будут сами решать - когда им встречаться и где:)
1. В 7 лет Дениска один не гулял. Сейчас ему 11 и дома он должен быть в 20:30 (пока лето, зимой, я думаю, по темноте вообще гулять не будет, хотя...)
2. Объяснять русским языком, спокойно и твердо - что у вас в доме вот такие вот порядки. И вообще другие планы, а не сидеть с гостем. Строго посмотреть на собственного ребенка при этом:)
3. А ты уверена, что ты не хочешь, чтоб они у вас тусили целыми днями? Это же классно. У нас сейчас друзья сидят весьма подолгу. Они вообще ходят весь день друг другу с промежутками на гулянки. Но сидят в основном у нас дома. А я только радуюсь - мне так горааааааздо спокойнее. А мамы наших друзей постоянно на телефонной связи - мы друг другу звоним.
4. Должны идти либо когда им их родители сказали вернуться, либо когда мы вернулись с работы уставшие (обговаривается сразу просто), либо если надо куда-то уходить.
02.09.2005 23:40:25, Фунтик
fat mouse
Спасибо.
Мне нравится, когда дети приходят к моим детям. Мне не нравится все нижеописанное. Двое лучших друзей моего мальчика фактически предоставлены сами себе весь день, от этого много проблем.
02.09.2005 23:49:28, fat mouse
Фунтик
Давай еще раз. Не нравятся сами эти друзья? Не нравится их манера поведения? Не нравится то, что они предоставлены сами себе весь день?
А как получилось, что такие дети стали лучшими друзьями мальчика?
02.09.2005 23:52:09, Фунтик
fat mouse
Сами по себе друзья -- в основе своей -- милые и добрые дети. Мне не нравятся их манеры (то есть их всякое отсутствие; святая простота) и их беспризорность. А получилось очень просто: учатся в одном классе, живут в одном доме, гуляют вместе. Я тоже больше всего дружила с соседками. Я больше чем уверена, что если мне удастся сейчас раз и навсегда эту стихию вогнать в определенные рамки, то в дальнейшем проблема уже решится. Но рамки надо ставить сейчас. 03.09.2005 00:01:34, fat mouse
ЧаПай
Сочувствую. Когда у младенца приходили друзья из сада - дым стоял столбом. А вот друзья школьные и внешкольные (дочери моих горячо любимых 7-янок ;-)) - совсем другое дело, другие игры, и вообще не утомляют.
1. Ребенок пока без меня никуда не ходит.
2.Объясняю, что дом мой -значит и правила поведения - мои. А кому не нравится - гуд бай. Понимают -на раз, даже самые невоспитанные.
3. Ребенок уже вполне осмысленный, чтобы понимать про родительский покой и родительские настроения.
4. Через 2 часа максимум после прихода. Это не касается только внешкольных друзей ;-))
5. Радуйся тому,что если ребенок с детства привыкнет приводить друзей домой, а не сматываться из дома - когда ему будет 15, ты будешь точно знать, где он ночует ( в своей кровати) и с кем ;-))
02.09.2005 23:35:23, ЧаПай
fat mouse
Этому радуюсь :)
В остальном -- трудно. Я тут в начале июня поднимала тему про друга, у которого мама до позднего вечера на работе, а он один дома. Иметь друга у себя дома с послеобеда до 9-10 вечера каждый день -- мне трудно. И няне трудно. А сын НЕ ПОНИМАЕТ. И друг НЕ ПОНИМАЕТ. А его мама понимает, но она весь день на работе.
Меня не то грузит, что они у нас, а то, что они ведут себя крайне бесцеремонно. Лезут куда хотят, берут что хотят, шарятся где попало, приходят-уходят когда вздумается. С подругой сегодня казус вышел вообще дикий. Няня говорит мальчику не делать чего-то, а подруга говорит: да ну, делай, конечно. Надо сказать еще, что друзья оба старше его на год и для него являются безусловным авторитетом. Уф...
02.09.2005 23:40:57, fat mouse
ЧаПай
Нууу... Тут проблема не с другими детьми... Друзья -это так , поверхность. 02.09.2005 23:44:18, ЧаПай
fat mouse
Да понятно, что тут и с моим мальчиком проблема, войны за независимость в разгаре, и с родителями других детей. Но в общем все это довольно мучительно. 02.09.2005 23:50:58, fat mouse
ЧаПай
Ага. Сочувствую еще раз. 02.09.2005 23:52:29, ЧаПай
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Нашему, восьмисполовинойлетнему оболтусу надо прийти с улицы в 20-00 - самое позднее. К счастью, мы живём далекооо от школьных товарищей, а дворовых тут не принято к себе водить. Поэтому у нас гости в изобилии разве что на ДР и на новогодних каникулах, если мы не уехали :))) 02.09.2005 23:28:10, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
fat mouse
Я своему семилетнему поставила предел 8 часов. Обиделся. На даче, говорит, я дольше гулял. Разницы между городом и дачей, "светло" и "темно" начисто игнорирует. 02.09.2005 23:35:48, fat mouse
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Ну и наш у бабушки в деревне гулял летом до 11 вечера... Но там совсем другая история... А тут я и спать его принципиально отправляю в 21-30 максимум, иначе в школе ворон ловит :((( 02.09.2005 23:46:23, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
fat mouse
угу. Вот и приходится разгонять компанию в 8, иначе в 9 не ляжет... 02.09.2005 23:52:16, fat mouse
ЧаПай
В 8? Героиня!
До 8 у меня даже мои личные друзья не сидят (за редчайшим исключением) - это время семейное ;-)
02.09.2005 23:54:34, ЧаПай
fat mouse
В июне, когда я поднимала тему, наш соседский мальчик у нас один раз до пол-одиннадцатого сидел. Но там у мамы что-то случилось на работе, это не считается как разовый несчастный случай. А сегодня я его увела в 9.15 :((( -- разрешила ради выходных Слонотопа досмотреть. 03.09.2005 00:03:34, fat mouse
ЧаПай
Если уже созрела - обговори с ребенком время дедлайна для гостей. И блюди его ;-)
Скажем, если финиш предполагается в 19-00 - в 18-40 начинать смотреть все три серии Властелина колец -неразумно. О чем участники регаты и должны быть проинформированы - что придется тусовку прервать - или уж лучше не заводиться.
03.09.2005 00:19:48, ЧаПай
fat mouse
Мы с няней собираемся устроить большой раунд переговоров с участием соседа и его мамы :) Раз и навсегда определиться. А барышню из другого подъезда просто потом поставить перед фактом :)
Сегодня просто пожалела :) слабохарактерная :)
03.09.2005 00:26:48, fat mouse
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
И правильно! Помнится, и моих подруг мама выпроваживала, когда Спокойной ночи заканчивались - а начинались они в те годы в 20-00 02.09.2005 23:54:25, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Паштет
1. Смотря где живём. На даче - примерно к 10 вечера. В Москве настолько поздно они не гуляют пока, поэттому трудно сказать. Безусловно, чем старше будут становиться, тем шире будут рамки.
2. Чей дом? Ваш? Вашего ребёнка? Ведь это дом и Вашего ребёнка, то есьт у него могут быть и свои правила, отличные от Ваших, не так ли? Как бы Вы отнеслись к зеркальной ситуации - если быВаш ребёнок выставлялВаешго гостя?
3. Я не вижу проблемы в этом просто, и не стал бы объяснят .Пусть себе тусуются у нас (при условии, что их родителивкуре, дабы не было у них паники и волнеий)
4. В то время ,когда решат ребёнок и гости. И, как ещё она сторона, как решат родиттели другого ребёнка.
5. Эх, в поддержку скажу одно - не стои расстраиваться по мелочам, жизнь прекрасна!!!
02.09.2005 23:28:03, Паштет
fat mouse
Вчера я их выставила потому, что девочке мама не разрешила к нам, она пришла на минутку забрать свой пистолет. Девочка пришла, прочапала в ботинках в комнату и заявила, что мама все равно не узнает, а потому она останется у нас. В течение получаса я пыталась ее убедить, что это нехорошо по отношению к маме, а потом сказала: все, ребята, расходимся. Вы идете домой, а нам с андрюшей надо делать то-то.
Еще и потому, что за шесть часов они уже друг другу надоели, перевозбудились, начали ссориться, орать, заявили, что меня не слушаются и т. п. Как-то мне не нравится, когда гости детей уже во втором классе так себя ведут и на мои вежливые слова не реагируют вообще, как будто меня нет. Это не только дом моего ребенка, но еще и мой дом :)
Пусть они тусуются у нас, но не тогда, когда их родители им прямо это запрещают (почему -- того не ведаю).
02.09.2005 23:34:27, fat mouse
Паштет
Ну, я бы тут сказал - это проблема отношения девочки и её маиы. ТО, что девичка игноирует прсьбу мамы .ИМХО, не совсем хорошо, но встревать в это я бы не стал. При этом в любом случае я бы ориентировался на позицию своего ребёнка, если бы ему нужно было избавиться от гости ,а он не мог бы - я бы помог как-то.
Вопрос послушания для меня вообще сложный - я сам не очень понимаю, что это такое :-)))
02.09.2005 23:37:55, Паштет
fat mouse
То есть спокойно привели бы девочку к себе домой, только что услышав, как ее мама ей по домофону жестко сказала "нет"? И оставили бы у себя, даже при том, что девочка отказывается позвонить маме?
С позицией ребенка -- вопрос тоже непростой. Перевозбужденный ребенок сам не понимает, что ему надо отправить гостей домой, умыться, передохнуть и сидеть в тишине. Он предпочтет играть с ними в дикие игры, пока все не кончится ссорой и слезами. Если мама предпочтает оставлять в этой ситуации все на усмотрение ребенка, то это ИМХО плохая мама. Я в этом смысле ехидна, и если вижу, что дети становятся неуправляемыми, растаскивать и разгонять буду однозначно.
02.09.2005 23:44:58, fat mouse
Паштет
привёл - это всё-таки активность м с моей сторноны. Вот пустил бы - пустил ,конечно, если дети её приглашают. Мнение еёмамы меня не интересует, другое дело ,чт плохо ,что девучка это мнение игнорирует.

В смысле перевозбуждения, вероятно, меня спасает двойня - они давно научились самоизолироваьтся.
02.09.2005 23:48:01, Паштет
fat mouse
Мнение ее мамы мне по барабану, мне не нравится то, как она демонстративно объявляет, что ее мама -- злая, все запрещает, поэтому ее можно не слушаться, она все равно не узнает. Мой-то слушает этого пророка с благоговением :((( 02.09.2005 23:53:54, fat mouse
Паштет
Ту я всё же сказал бы, что это вопрос объяснения Вашему ребёнку того, какВы относитес mr словам той девочки. Девочка обладает правом говорить о своей маме что угодно, независимо от того ,как я отношусь к её словам. 02.09.2005 23:57:17, Паштет
fat mouse
Ребенку объяснить -- это само собой. Но мы стояли внизу и все слышали, что мама в домофон жестко сказала "нет". Все поднялись к нам домой (она -- на минутку). И тут девушка объявляет, что она остается. Вы полагаете, мне следовало сказать "хорошо, оставайся"? Наглядно показав всем присутствующим, что если своя мама не разрешает, то чужая может и пойти навстречу? А в следующий раз в роли неразрешающей мамы окажусь я сама. 03.09.2005 00:06:26, fat mouse
Паштет
Я бы не запретил остаться, я вообще запреты не практикую. Поэтому если мои дети говорят - пойдём к тому-то ,я НИКОГДА не говорю "нет", если мне этого по какой-то причине не хочетя - я предлагаю иим альтернативу, котрая сильнее их желания пойти туда.Запретить - не могу, пка не буду иметь очень весомых причин. Мнение той мамы ,как я уже сказал, меня бы мало трогало. 03.09.2005 00:09:15, Паштет
Фунтик
Интересная жизненная позиция, конечно... МЫ не знаем причины, по которой мама девочки сказала ей "нет". И как-то странно со стороны другого родителя не обращать внимания на это "нет", по-моему. 03.09.2005 00:17:47, Фунтик
Паштет
Я честно признаюсь - меня мало заботит позиция некоей маммы ,если ,конечно, она не моя личная знакомая. Надеюсь ,что также мало ту маму заботит и моя позиция :-) 03.09.2005 00:22:35, Паштет
Фунтик
Просто мама будет сидеть и ждать дочь. А та все не идет. И где она - мама не в курсе.
Это нормально? Если мой ребенок позвонил мне в домофон, и я сказала ему идти домой, а его нет в течении двух минут, я начинаю психовать.
03.09.2005 00:24:28, Фунтик
fat mouse
Не, тут ребенка отправили на вольный выпас на улицу, но запретили заходить к друзьям. Почему -- не розумию, на улице был колотун сильный. Домой ее не требовали, но мне достаточно и того, что ей запретили идти к нам. Своя мама не разрешила, а чужая разрешила, милейшая демонстрация двойных стандартов. И пусть я лезу не в свое дело, но я два раза предложила девочке позвонить домой, а потом просто ее туда отправила. 03.09.2005 00:35:38, fat mouse
Паштет
Опять всё путаете. Ваш ребёнок - эт Вш ребёнок. И я полностью разделяю, что Вы бы волновались в этом случае. Но ВЫ не можете отвечать за поведение чужого ребёнка и лезть в его отношения с чужими родителями. 03.09.2005 00:28:44, Паштет
А если ты на улице видишь, что требенок потерялся, наверняка родители волнуются, то что? Пусть дальше блуждает, да? 03.09.2005 00:41:24, Орленок Эд
Паштет
Если вижу, что потерялся, то это другое дело. Н оесли вижу, что его, допустим, из окна завёт мама идти домой ,а он не идёт - то даже глазом не поведу. Данная девочка - не потерялась однозначно. 03.09.2005 00:42:54, Паштет
fat mouse
Да, но тут ситуация та, что девочка цепляется за вас и говорит: я вон с дяденькой пойду. тут уже самое время дяденьке как-то отреагировать :) 03.09.2005 00:50:00, fat mouse
Паштет
Ну, Вы сильно утрировали уже ситуацию :-) Не знаЮ как бы я поступил :-) 03.09.2005 00:58:01, Паштет
fat mouse, торжествуя и приплясывая
Ага! Ага! :))) 03.09.2005 01:04:12, fat mouse, торжествуя и приплясывая
Паштет
:-))))) 03.09.2005 01:06:00, Паштет
Логично. 03.09.2005 00:47:09, Орленок Эд
Фунтик
ДА не лезу я. Мне достаточно поставить себя на место другой мамы. И пинками загнать ребенка чужого домой. Чтоб мама не волновалась. И мне пофигу, что этот ребенок обо мне подумает. 03.09.2005 00:34:47, Фунтик
Паштет
А ЗАЧЕМ я буду ставить себя наместо другого родителя? Он - другой, иной, у него своипредставления о жизни и т.п. Я не знаю их, и знать не хочу, поэтому и не ставлю себя на его место. 03.09.2005 00:37:53, Паштет
fat mouse
Альтернатива запрету -- дело хорошее. Но у меня бывают ситуации, когда приходится говорить "нет". Редко, но бывают. Причем говорится это (подумалось вдруг) не в ответ на "можно я...", а в ответ на некоторые "а я хочу и буду". 03.09.2005 00:17:38, fat mouse
Паштет
Я опка ни разу не сказал "нет", хотя случалось не редко, когда приходилсь искать довольно сильную альтернативу их "хочу". Но пока "нет" не сучалось, конечно, возможно ,что ещё слчится. Правда ,чем старше они становятся, тем меньше поводов говорить "нет". 03.09.2005 00:20:46, Паштет
fat mouse
У меня иной раз фантазии не хватает на альтернативы. Безмятежно говорю "нет" и объясняю ребенку, что я самодур, и на этом дискуссия заканчивается. "Да! ты самодур!" -- говорит ребенок, но уже ржет, а не злобствует, и это хорошо. 03.09.2005 00:29:33, fat mouse
Паштет
У меня пока хватает. Вероятно, когда-то тоже иссякнет. 03.09.2005 00:33:28, Паштет
Фунтик
А когда эта девочка уйдет, надо сделать печальное лицо и сказать: "Надо же... Это как нужно не любить свою маму, чтоб вот так вот посторонним говорить. Если бы ее мама это услышала, как же ей было бы плохо узнать, что ее любимая девочка ТАК о ней говорит" Ну и про тайное становится явным ввернуть. 02.09.2005 23:56:44, Фунтик
fat mouse
Отлично! 03.09.2005 00:07:03, fat mouse
можно не вворачивать, а просто в последнем предложении вместо "если" сказать "когда" :) 03.09.2005 00:06:52, millimetr
Анитка
По пункту номер 2.. Моя подлая дочь частенько притопывала к нам на кухню и громким голосом спрашивала: "мамаааа, ну когда же эти гости уйдууут"

Уходили :)
02.09.2005 23:29:43, Анитка
Паштет
Что ж, я это впоне принимаю. Ребёнок имеет равные с Вами права, ему также могу т мешат Ваши гости ,как и Вам - его. 02.09.2005 23:32:12, Паштет
ЧаПай
Ну да. И мой деть вполне мог попросить, чтоб мы с друзьями ушли в комнату и закрыли дверь, т.к. мы ему мешаем в его деятельности ;-)
02.09.2005 23:38:20, ЧаПай
Паштет
И он прав! 02.09.2005 23:39:43, Паштет
fat mouse
А если я их прошу удалиться и закрыть дверь, чтобы не мешать моей деятельности, то я права? А они не удаляются, и двери не закрывают, и выдергивают мой провод из розетки, и орут, и бегают по комнате с соком, что строго запрещается моим детям (при этом сами пытаются рыться в холодильнике, чтобы его достать) -- они правы? 02.09.2005 23:46:35, fat mouse
Паштет
нет, не правы, ибо тут оирн Ваши права нарушают. В такомслучае я бы как-то попыталсянайти консенсус. Пока не знаю как ,у меня подобного не было, хотя дети другие у нас бывают много и подолгу. 02.09.2005 23:51:14, Паштет
fat mouse
Да вот я тоже впервые столкнулась и пребываю в недоумении. И пытаюсь выработать законы. И дети-то совсем неплохие, они только какие-то... этически первобытные. 03.09.2005 00:08:04, fat mouse
Паштет
У нас дома есть некие правила. Они незыблемы и пока дети не пытались их нарушить. Как только нарушат - я тоже нарушу соответсвенно :-) 03.09.2005 00:11:09, Паштет
fat mouse
У нас тоже есть некие правила. Со своими детьми я до сих пор управлялась. Но чтобы мои правила нарушались ЧУЖИМИ детьми, а свой им в этом активно сочувствовал -- с таким я сталкиваюсь впервые, хотя и не первый год работаю мамой. 03.09.2005 00:19:58, fat mouse
Паштет
Вот тут , ИМХО, логическая ошибка. Правила нарушены не чужими детьми, а Вашими. Гост не может знаьт Ваших правил, гостя в этом сммысле должен контролировать хозяин. 03.09.2005 00:23:51, Паштет
fat mouse
Ну здрастье! Дети, говорю, разуйтесь! У нас по дому не ходят в обуви! А дети, меня не слушая, прут в ботинках в комнату. 03.09.2005 00:31:04, fat mouse
Паштет
А как Ваш деть при этом себя ведёт? И не Вы должны говорить детям "разуйтесь", а он - это его гости, а не Ваши. Если он этого не делает.. ну, на первый раз я бы потом заставил всё вымыть и пропылесостить, и повторил бы, что правила нашего общего дома - разуватmcz/ 03.09.2005 00:32:49, Паштет
fat mouse
А мой деть уже выпуча глаза несется показывать какого-то робота... А за последующие полчаса происходит столько вопиющих безобразий (например, попытка моего чада мне грубить при гостях), что после принудительного ухода гостей происходит длительный разбор полетов... 03.09.2005 00:46:22, fat mouse
Паштет
Собственно, только последнее (длительный разбор полётов) для меня и приемлимо. Но разбор должен быть предметным, и действие должно иметь последствия. 03.09.2005 00:47:42, Паштет
fat mouse
Да ето-то понятно, хто ж спорит. Но разбор полетов со своим конкретным чадом все же возможен только в отсутствие чужих :) 03.09.2005 00:51:53, fat mouse
Паштет
Это безусловно! Другое дело, что я больше верю не столько в разбор,Ю сколько в причино-следственные связи. Ходили в обуви - мытьё-уборка. И так далее. На самом деле, это значително более сложный вопрос. Я в начале моей жизни с женой очень много спорил о понятии "порядок в доме". Конечно, сейчас всё утряслось, но вырабтка конституции была долгой :-) 03.09.2005 01:00:40, Паштет
а что, вы более "порядочный", чем жена? :) 03.09.2005 01:27:27, Маграт
Паштет
Ровно наоборот. Я всегда считал, что место вещи там. куда её положил основной пользователь этой вещи. Она же считала, что у вещи должно быт строго выделенное место и туда её всегда надо класть после использования.
Я считал ,что совсем не обязательно vsmn посуду в течени дня, вполне можно помыть её один раз вечером, она считала иначе. Я считал ,что можно звонить в наш дом круглосуточно, у неё было другое мнение... и так далее :-) Естественно .с годами всё устаканилось и пришли к соглашениям.
03.09.2005 01:34:06, Паштет
fat mouse
уй... у меня ни понятия нет, ни порядка, слишком много человек-зверей-вещей на квадратный метр... Но это уже совсем другая история...
Герой этой мирно дрыхнет, отправлюсь и я туда же :)
Спасибо.
03.09.2005 01:06:38, fat mouse
ЧаПай
Явочным порядком. После первого нарушения - строгое предупреждение. После второго - гость гоу хоум, а ребенку объясняется: Минздрав предупреждал? Все, привет ромашке, в следующий раз имейте в виду.
02.09.2005 23:50:15, ЧаПай
Фунтик
Вот подпишусь:) Это славно работает с детками. Одноклассники моего сына весьма прониклись, какая я строгая:))) Хотя на самом деле я белая и пушистая. Просто пришлось взять себя в руки и сделаться гарпией на то время, пока 10 пацанов праздновали Денькин день рождения:) 03.09.2005 00:14:28, Фунтик
fat mouse
Вау... Фунтик в стае бандер-логов... "Смотрите на меня, бандер-логи"...(С) 03.09.2005 00:21:03, fat mouse
Фунтик
НУ кстати, это примерно так и выглядело со стороны, наверно:) Ну представь от меня речь такого содержания:
"Прекратили чирикать и все замолчали! Итак, объясняю первый и последний раз. Кто не понял - сам виноват. Сейчас мы тихо-тихо. БЕЗ БЕСЕЖА И РАЗГОВОРОВ. Поднимаемся по лестнице. Около двери останавливаемся. Я ее тихо-тихо открываю. ЗАходит первая пара пацанов и медленно и печально снимает обувь. Сразу ползут тихонько к Денису в комнату. Идет следующая пара. Те, кто ждет у двери - ждет МОЛЧА. Один только звук - и продолжения у праздника не будет. Все ясно?!?!?"
а все потому, что мы возвращались с ними из боулинга в то время, когда Иришка могла спать:) По плану она должна была бы уже просыпаться, но могла и спать. А деткин сон - это святое.
Мальчики прониклись:)
03.09.2005 00:29:50, Фунтик
fat mouse
... Слышим, Каа... медленно и печально ответили бандер-логи :)
восторг.
03.09.2005 00:47:27, fat mouse
Фунтик
Самое смешное было потом. Когда они уже все были в комнате у Деньки, выяснилось, что Иришка уже на спала, а просто тихо лежала с папой:) 03.09.2005 17:18:05, Фунтик
fat mouse
:) 03.09.2005 21:58:06, fat mouse
fat mouse
Бальзам на мою истерзанную душу... 02.09.2005 23:55:08, fat mouse
ЧаПай
Ну да. Он в своем праве. И мы - в своем.
Все по-честному ;-)

02.09.2005 23:45:36, ЧаПай
Паштет
Именно так! 02.09.2005 23:48:51, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!