Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

исчо раз про армию, для маграт.

уползло вниз, пишу тут.
сына моего коллеги забрали из нормального вуза с бронью. оказывается, в военкомат надо самостоятельно относить бумажку из вуза - о том, что у тебя бронь. ему в вузе об этом НЕ СКАЗАЛИ. посему военкомат и явился. когда отец прискакал в военкомат с бумагой - ему сказали, что сын уже ушел по этапу.
когда отец начал пытаться что-то сделать, выяснилось, что в соседнем подъезде похожим образом забрали пацана - но его броневую бумажку военкомат "потерял". недоборчик-с... и тот, второй папан уже полгода пытается вернуть сына. но славная бюрократия минобороны весьма занята.
к еще одному их знакомому ввалился военком с нарядом. наряд был выписан на имя их сына, инвалида детства-колясочника. военком, увидев парня в коляске, разорался, что это не тот, и чуть не полез обыскивать квартиру. выгнали, когда начали звонить в 02...
мой коллега употребил силы на перевод сына в нормальную часть неделеко от москвы, ибо на таком уровне был блат. парень отслужил два года.
вопчем, можно считать эту историю личным раздолбайством граждан и незнанием законов. но как-то страшненько все равно в данном государстве на этот счет. и не надо песен, что они так уж страшно боятся служебных разборок. может, кто и боится. только чего? сами виноваты - не принесли бумагу. а то, что разбираются больше полугода - извините, вас много, а мы одни. вернем-с. через годик. может, даже целого. а может, и нет...
30.08.2005 16:31:44,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
Принимать присягу парню не надо - и все дела. Пока не принял - армия нечто вроде пионерлагеря - то есть если сбежал через забор к родителям - уголовной ответственности НЕТ. После присяги - есть. 30.08.2005 20:06:17, male
уголовная отвественность наступает за уклонение от службы.
главное - повестки избежать.
хотя за то, что скрываешь местонахождение, тоже есть отвественность - административная.
30.08.2005 23:52:31, Маграт
male
Возможно что-то поменяли. В мою бытность было именно так - поэтому до присяги в учебке было строго без посетителей. На присягу разрешали уже всем папам-мамам прийти в часть.
[вспоминает] йэх, елецкая учебка, екатерининские драгунские казармы.. :))
31.08.2005 09:20:35, male
Я вчера мужа спросила. Он говорит, что если забирают с отсрочкой, то самым разумным было бы просто бежать со сборного пункта. Причем в Москве раньше можно было спокойно уйти через забор. А сейчас, если даже нельзя, то родителям стоило подъехать туда к КПП и за маленькую денежку попросить выпустить. А потом уже родителям со всех сил наезжать на военкомат, упирая на оформленную отсрочку.

А в твою бытность (вы с ним ровесники) после присяги начиналась уклонение от службы было уже военным преступлением и наказывалось более сурово, чем просто уголовное до присяги.
31.08.2005 09:41:20, Харас
И вот только я успела подумать, что закончила всю работу на 50 минут раньше сроку, слопала маринованных огурчиков и полезла сюда пораздолбайствовать, как нате вам, надо ж было все так попортить :( ФУ :( 30.08.2005 17:08:32, Янушка, насупившись.
Ага. Могу про мужа рассказать.. Он учился в техникуме, кажется. И с какого то медосмотра его увезли в военкомат. И начали оформлять в армию. Он случайно встретил знакомого парня который позвонил родителям. В результате его дядюшка прислал прям в военкомат ментовозку с операми и его оттуда выцарапали как важного свидетеля по уголовному делу. А так отслужил бы как миленький.. С тех пор он до 28 лет ходил без паспотра. Это учитывая то, что он имел отвод от армии как единственный кормилец инвалида 1-й группы по зрению. 30.08.2005 17:04:15, Мама РУ
пчела Майя
А почему справка с отсрочкой на них не подействовала? Поидее они должны были ее взять и заткнуться. 30.08.2005 17:13:11, пчела Майя
Дык, они ету справку каждый годв в военкомат носили. А с собой то он ее не носил. Вот почему военкомат об этом не вспомнил - вопрос. 30.08.2005 17:49:31, Мама РУ
пчела Майя
А почему военкомату никто об этом не напомнил, причем сразу? Когда они мне сегодня звонили с утра, у них отлично было написано до какого числа отсрочка. 30.08.2005 17:56:28, пчела Майя
ужас :(((
надо было судиться.
30.08.2005 16:46:19, Маграт
Ага. Показываали по телевизору, как один парень судился. и ведь отсудился, выиграл дело!! за три месяца до демобилизации из десанта.
Говорит, что счастлив, что успел до демобилизации, что утер нос военным.

За полтора года в армии..
:-((((
30.08.2005 17:54:26, широка страна моя. родная
пчела Майя
Если есть отсрочка то не о чем судиться Надо только доказать, что она есть. 30.08.2005 17:58:35, пчела Майя
takca
почитай мой исходник - полгода с бронью института. они ее в военкомате потеряли, но в институте-то копию взяли сразу... полгода по инстанциям. 30.08.2005 18:08:17, takca
пчела Майя
А как теперь узнать - были ли ресурсы поторопить все это дело. Кажется мне, были. Только надо время и возможно деньги. 30.08.2005 18:31:14, пчела Майя
takca
я сильно подозреваю, что на такие вещи грохаются ВСЕ имеющиеся ресурсы. можно, конечно, предположить, что родителям пофик и ваще они только рады, что сына на 2 года свалил. можно исходить из этого. когда кажется.
30.08.2005 18:34:58, takca
пчела Майя
А откуда можно знать про посторонних людей, какие у них ресурсы и умеют ли они ими пользоваться. У меня нет случаев в окружении, чтобы забрали с действующей отсрочкой. 30.08.2005 18:51:54, пчела Майя
takca
а самолет у тебя есть? это не значит, что их нет...
зин, я пас... я говорю про реальный случай - ты говоришь о том, что тебе кажется...
я не могу в таком ключе, сорри.
30.08.2005 19:11:21, takca
пчела Майя
Я говорю вовсе не об этом. Я говорю, что были бы это мои знакомые, я бы спросила дословно - куда ходили, что говорили, что делали, где платили и что конкретно заняло время и сколько. А так я ситуации не знаю. Случай-то реальный, но вот эти подробности все равно неизвестны, потому и остается только иметь предположения. 30.08.2005 19:17:03, пчела Майя
takca
ты предполагаешь, что они мало ходили, плохо говорили и недостаточно давали.
я, сталкиваясь с госорганами по досточно неприятным вопросам, склонна предполагать, что реально только последнее.
т.е. вариантов решить эту проблему быстро у необеспеченных граждан - нет.
c бронью забрать могут.
бодаться с государством потом долго и сложно.
30.08.2005 19:23:31, takca
щас муж мой пришел. говорит, правда, если человек туда попал - ОЧЕНЬ тяжело его вытащить. нужно бросать все дела и бедать в прокуратуру, подавать заявление хоть о похищении человека, лишь бы зашевелилилсь, и пинать их всяко, чтобы успеть вытащить до отправки по месту назначения. если отправлен - все, судиться долго, вытащить мало реально.
Маш, я мыло чекнула, если хочешь, он тебе напишет, что нужно делать конкретно.
30.08.2005 20:06:15, Маграт
takca
хочу... он у тебя юрист? 30.08.2005 20:38:52, takca
ага. завтра вечером напишет. 30.08.2005 23:53:13, Маграт
пчела Майя
Собственно, у моего-то и отсрочки никакой нет, так что тот опыт мне не нужен, а нужен другой. А у "необеспеченных граждан" вообще нет многих возможностей, кто б спорил. С медициной, например. 30.08.2005 19:28:13, пчела Майя
Штуша
Еще вариант - что они рассказывает не совсем то, что было на самом деле.
Один мой однокурсник поступал в аспирантуру. Не поступил. Я в то время работала на кафедре, знала, как и почему он не поступил. Через пару лет его тетя, с которой мне довелось работать, рассказала мне историю его непоступления в аспирантуру. Это была совсем другая история...
30.08.2005 19:26:38, Штуша
takca
не, ребят, я так не играю... ): 30.08.2005 19:28:22, takca
takca
как я поняла (если правильно) выбор был либо сразу в нормальную часть и потом не бухтеть, чтобы не подставлять знакомых, либо на полгода черт-те куда... как минимум на полгода. в скотские условия. его в какое-то гиблое место забрать пытались. 30.08.2005 17:00:24, takca
ну если так... это был их выбор... 30.08.2005 17:06:27, Маграт
takca
ты бы отправила в гиблое на полгода? 30.08.2005 17:13:51, takca
скорее всего нет, конечно :(((
но у них был вот такой выбор - отслужить в нормальной части.
а если бы не было этого блата?
30.08.2005 17:27:19, Маграт
takca
не было бы - бились бы полгода эти, наверное... ):
говорить можно все, что угодно про то, что сейчас лучше законы и легче добиться правды. на самом-то деле не совсем так - в госорганах те же самые люди остались, и те же самы маленькие зарплаты, так же берут, кого попало... а дело же больше в людях, чем в законах... этим и страшно.
30.08.2005 17:32:07, takca
конечно, дело больше в людях - так а я о чем. что не нужно шею свою подставлять, а бороться. а пути каждый сам находит... 30.08.2005 17:45:12, Маграт
takca
угу, бороться... с такой махиной. да ты права, ты, конечно, права... только ужас в том, что, пока количество борьбы перейдет в качество побед - скоко народу жизнь свою покалечат. например, ты. или я...
вопрос не статистики, вопрос адресного попадания...
30.08.2005 17:58:00, takca
пчела Майя
А может, тогда быстрее бы получилось. 30.08.2005 17:36:14, пчела Майя
suricat
Для этого надо уцелеть в те самые полгода. У некоторых не получается. 30.08.2005 17:42:05, suricat
пчела Майя
Могло получиться раньше, чем через полгода. Мне кажется, если отсрочка есть, так она есть и она должна работать. И в подавляющем большинстве случаев она кстати и работает. Моего племянника вернули гораздо быстрее, а начали что-то делать по этому поводу, потому что отцу испонился пенсионный возраст. Правда он до этого полгода прослужил, но тут повода не было его возвращать. 30.08.2005 17:45:37, пчела Майя
eka
ППКС 30.08.2005 16:56:20, eka
Ну и судились бы два года... :-(((( ИМХО, уж если угодил в эту мясорубку, то не выберешься невредимым. 30.08.2005 16:54:40, Nesmejana
ну вот на днях буквально читала статейку, что суд был - парень вернулся домой. правда, год он оттрубил, и командир его отпускать не хотел :(

но если не решать такие вопросы цивилизованными методами, все так и останется у нас на уровне каменного века.
суды сейчас реально работают. закон работает, только уметь надо им пользоваться.
вот тот нижний топик Пчелы Майи про это и был - что случаи всякие бывают, только грамотно вести себя надо.
30.08.2005 17:06:02, Маграт
В целом я со всем этим согласна. Но иногда реальность такова, что... :-((( 30.08.2005 17:07:30, Nesmejana
конечно, иногда приходится выбрать ТАКОЕ ... :((((
я вот думаю, как бы мне сына женить на иностранке... :)
30.08.2005 17:15:00, Маграт
:-))) А он-то сам не против? Можно же и фиктивно жениться - таких вариантов тоже полным-полно. 31.08.2005 01:25:34, Nesmejana
ну, в 18 лет фиктивно жениться - это как-то...
другое дело, если по любви. хотя тоже рановато, конечно - по себе знаю...
31.08.2005 01:42:07, Маграт
ИМХО, наоборот - фиктивно самое то :-). Если нет других способов получить вид на жительство в стране фиктивной жены :-). 31.08.2005 01:54:01, Nesmejana
Аникова
Вот я могу так же привести несколько примеров, когда от милиции отбивались (или от ГИБДД), причем даже в спорных ситуациях.

Тут у каждого свое мнение. Можно сказать "такая страна все равно не поможет" и не делать.

А можно записывать имена и личные номера, предупреждать, что будете писать жалобы и писать их, звонить 02 как только переступили порог без вашего согласия и т.п.

Я лично, если не получится все решить спокойно, буду делать все по второму сценарию. Еще и соседям позвоню - пусть свидетелями будут. Зато потом, когда (и если) возникнет проблема, которую вы описывали, будет что сказать, на основании чего жалобу писать, попортить нервы и послужной список тем кто приходил в конце концов.

Ух ты, не заходила сюда весь день, и сколько уже всего...
30.08.2005 16:43:18, Аникова
Штуша
Позвонить 02 или соседям - это хорошо... Вот только когда к бабушке мужа приперлись менты, первое, что они сделали (еще раньше, чем позвонить в дверь) - это перерезали телефонный провод где-то на лестничной площадке, что ли, или где он там... 30.08.2005 16:47:48, Штуша
ЗАЧЕМ???
:(((
30.08.2005 16:53:16, Маграт
takca
чтобы адвоката, блин, не вызвали...
действия ментов логике не поддаются, у этих граждан психология хищника, постоянного охотника. жертвы - все...
30.08.2005 17:02:00, takca
Штуша
А я знаю? Может, чтобы бабулька не могла никому позвонить, предупредить о визите? Я вообще не поняла логики их тогдашнего поведения (по описанию свекрови, а она - со слов бабушки). Они мужа разыскивали, обыскали всю квартиру (без ордера). Бабушка перепугалась, сопротивления не оказывала (еще бы, два амбала!) Звонить никуда не могла, телефон не работал. Искали везде. На ее замечание "Ну вы еще в шкафу поищите!" полезли в шкаф... 30.08.2005 17:00:35, Штуша
я еще раз повторяю: не открывайте никому дверь! вот там внизу у Папчика была хорошая ссылка, как надо действовать.
они знают, как психологически надавить, надо им противостоять, дать понять, что вы сильнее.
30.08.2005 17:08:20, Маграт
Штуша
Мне или мужу это объяснять не надо... А вот 85-летняя бабушка растерялась. Да и другая у человека того времени психология, многие боятся сопротивляться людям с корочками. У нее еще страх остался со времен репрессий и ссылки. 30.08.2005 17:12:58, Штуша
закрывать бабушку на ключ!
у кого тут в конфе бабушка отдала все семейные драгоценности мошенникам?
30.08.2005 17:28:21, Маграт
takca
ох, елки... ну что ты все, как с марса... вот у меня бабушка - мехматовка, программист. абсолютно вменяема, дает консультации по программированию и гоняет на станцию с дачи на велике. 26го года издания. 40 лет в партии, воспитана на дяде степе... для нее мент - это милиционер, уважаемый государственный человек, друг и защитник. разве ему можно не открыть, не впустить??? когда я, в сердцах, обозвала при ней участкового му*аком (не при нем), она за сердце схватилась - маша, он же МИЛИЦИОНЕР!!!
ну вот как я ее закрою - абсолютно вменяемую, но ископаемую?..
30.08.2005 17:47:58, takca
Штуша
Кстати, почти тоже самое. Мехмат МГУ, абсолютно вменяема. К тому же, живет в этой квартире одна, как же ее запирать-то? 30.08.2005 18:57:44, Штуша
так к твоей бабушке никто не собирается приходить внука искать!
кому она нужна сама по себе?
30.08.2005 17:56:20, Маграт
takca
чек мейл 30.08.2005 18:08:26, takca
Аникова
Я позвоню с мобильного. И дверь просто так не открываю. И еще у нас сигнализация - она срабатывает при перерезании телефонного провода.

Но я уже поняла, что я - какое-то такое странное исключение... :))
30.08.2005 16:50:07, Аникова
ГрандПапчик
Не ругайтесь на меня, но я не удивлюсь, если узнаю, что Вы в шлеме ходите дома...)))

Хорошее качество - чувство самосохранения, не спорю, но государство тоже не сидит сложа руки, а спокойненько разрабатывает методы борьбы с этим чувством (не скажу, что неэффективно). вышеприведённые примеры тому свидетельство. Вы совершенно правильно говорите, что здесь очень важна УВЕРЕННОСТЬ. Но мне кажется, так же опасна САМОУВЕРЕННОСТЬ, наподобие вашей. Ещё раз повторюсь, если государству понадобится зайти к Вам в квартиру - ЗАЙДЁТ, какую бы юридическую подкованность не имели...))) Не каркаю, ни-ни...)))
30.08.2005 17:12:09, ГрандПапчик
да при чем здесь государство? все эти жуткие случаи с перерезанием телефонных проводов - это государство санкционирует? это самоуправство и беззаконие!
государство как раз защищает граждан (или делает вид). по крайней мере по сравнению с законами 15-летней давности у нас все стало гораздо цивилизованнее.
естественно, от сумы да от тюрьмы... это мы все знаем. но сейчас есть способы защиты - вы же сами привели отличную ссылку!
30.08.2005 17:18:19, Маграт
ГрандПапчик
ну вот не могу я мыслить такими величинами, как милиционер, бандит... Для меня они государство, криминал...)))
Тему закрыл, надоело, чесслово...)))
30.08.2005 17:26:13, ГрандПапчик
ничего не поняла...
для вас государство и бандиты - это одно и то же?
где-то вы правы, конечно...
30.08.2005 17:46:16, Маграт
ГрандПапчик
нет, не одно и тоже.

милиционер, бандит
СОТВЕТСТВЕННО
государство, криминал.
30.08.2005 18:36:41, ГрандПапчик
вижу логические связи, прямо как в тестах Айзенка :) 30.08.2005 19:39:41, Маграт
takca
прав, как ни обидно... основная прелесть в их соитии. на твоем языке - коррупция. 30.08.2005 17:43:10, takca
пчела Майя
Мне кажется, что получив справку и узнав, что сын уже ушел по этапу, нужно было все равно добиться его возвращения. У моего племянника повод его комиссовать наступил через полгода службы. И через полгода его оттуда и забрали - не знаю, конкретно, что для этого делали, но это было сделано. 30.08.2005 16:35:59, пчела Майя
takca
я не знаю, почему они не стали этого делать. про полгода я написала. 30.08.2005 16:38:24, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!