Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Знаете, есть такая пословица:"Простота х

Знаете, есть такая пословица:"Простота хуже воровства". Меня она всегда немного удивляла. Неужели хуже? Может, я неправильно понимаю значение слова "простота"? А что для вас подразумевается при этом? Вот зайти в соседний кабинет на работе, когда там на столике для чаепитий разложена еда (для всех присутствующих), и в ходе разговора с кем-то взять ягодку крыжовника и съесть - это простота?:))
23.08.2005 15:16:01,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, это не та простота, которая хуже воровства.
24.08.2005 11:32:38, Artemis
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Пять минут назад снимаю с балкона барахло постиранное. С соседнего балкона соседка: "А что это вы не на работе?"
- Я в декрете вообще-то, - отвечаю, одновременно входя в дома.
- Ох, а сколько ж вашему мужу тогда платят, что он всех вас на горбу тянет и квартиру еще снимаете? - орёт она мне вслед на весь двор.
К слову, тётка - преподаватель крутого столичного вуза. Совсем-совсем простая. К слову, я сегодня общалась с ней впервые в жизни.
23.08.2005 16:41:14, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Фунтик
какая прелестная тетя:) 23.08.2005 18:49:31, Фунтик
Xenny
чудо )) 23.08.2005 17:11:20, Xenny
простота - это когда вы бьетесь изо всех сил, пытаясь улучшить состояние смертельно больного человека, вбухивая в это дело все свои силы и средства, а потом приезжает малородственный человек, и заявляет во всеуслышанье, хотя никто не интересовался его мнением на этот счет, что ему(этому человеку) было достаточно одного взгляда, чтобы понять, что все, что вы делаете - это хорошо, но, по его мнению, надо готовиться к самому худшему.

Разумеется, остальные до такой простой мысли сами своим умом дойти не могли, и это единственное, что они хотели бы услышать в данный момент времени...
23.08.2005 16:39:41, бывает и так
ZAIA
ситуация (произошла буквально полчаса назад на моих глазах). Есть тетя, уходящая на пенсию через годик - ну, типа сенсэй. И есть соплюшка 22 лет, которая не то чтобы принимает дела, а дана сенсэю в помощь обучаться, чтоб полноценно ее заменить потом. Девушка ходит к клиентам, и слышим мы такую речь: а Мариванна (пред-пенсионерка, имеется в виду) сказала, что вы все равно в этом ничего не понимаете, и поэтому советы ваши я вряд ли приму к сведению.
Занавес.
И ни к чему девушке сук то рубить, на котором сидит. А вот ....эээ...простая она не в меру.
Мариванна была изрядно сконфужена:)))
23.08.2005 16:27:15, ZAIA
LU
:))))ну это уже не простота... скорее - потрясающая глупость:((( Хотя пример очень показателен - таких, мягко скажем "не очень умных", к сожалению, немало( 23.08.2005 16:43:13, LU
ZAIA
ну да
кстати у нее таких "проколов" миллион, и я никак не могу понять, специально это или по глупости...
23.08.2005 17:03:04, ZAIA
КосмополитКА
у меня есть родная тетя - "простая" до невозможности. Живет она в Алуште. С двумя мужьями развелась.
Зарабатывала всегда, как могла.
Могла! приехать к нам в двушку (мама-папа-брат-и я) с двумя, например, мужчинами и коробками тюльпанов. Продавать. И так жила неделю-две, пока не продавала все.
Это Вам для примера той самой простоты..... :(
23.08.2005 15:57:44, КосмополитКА
Баунти
А ДВА мужчины, пардон, хде спали???? 23.08.2005 16:10:20, Баунти
КосмополитКА
на полу спали. Она не раз так приезждла
лук привозила красный продавать
с другими мужчинами
Еще приезжала с мужиком типа отдохнуть - он уже "не просто коллега" был.
Мама единственный раз не стерпела - сделала замечание, потому что он выходил из ванной в тоненьком не совсем сходящемся на бедрах полотенце
а мама, краснея, сказала, что у нас отец в трусах по квартире не ходит, только в трениках :)
Да про ее простоту трактаты можно писать!
Дядечка тот (Вася, как сейчас помню) маханул КОРОБКУ детского питания "Бон" (если не путаю, фрукты со сливками), которое было в страшном дефиците,
Мама, увидев пустые банки и спросив, кто съел, - получив ответ "А я люблю", минут пять рыбу изображала....
23.08.2005 16:38:28, КосмополитКА
SVETKA
Смею предположить, что она была бы рада принять вас у себя в Алуште, но в силу непреодолимых причин, с ответными визитами, обычно, должны были быть проблемы... Угадала? 23.08.2005 16:00:50, SVETKA
КосмополитКА
приблизительно..... 23.08.2005 16:02:19, КосмополитКА
Щука
:))) ягодку.. а кофе попить из ЧУЖОЙ чашки, стоящей на ЧУЖОМ рабочем столе??:)) в ходе беседы? 23.08.2005 15:57:27, Щука
Баунти
И такое бывает???:))) 23.08.2005 16:09:21, Баунти
SVETKA
Ха! На моих изумленных глазах, бывший начальник пожрал остатки надкушенной конфеты, которая лежала у меня на столе!!!!! Она мне не понравилась, и я ее надкусив оставила на фантике, потому что до ведра мусорного надо было идти, а я в тот момент была занята... 23.08.2005 16:16:50, SVETKA
Анитка
Гыыы :) У нас был один начальник. наш булочки доедал :) 23.08.2005 16:20:07, Анитка
Щука
спрашиваешь:) 23.08.2005 16:12:45, Щука
Личный пример - няня, спрашивающая, где купить такой-то крем для лица, потому что "а я у Вас попробовала, понравилось очень. Ничего, что я попробовала?" 23.08.2005 15:50:03, АнглоГалка
Ага, сильно. 23.08.2005 16:46:35, Дворняжка
Баунти
Офффигеть! Вот это пример так пример!!!:)) 23.08.2005 16:06:46, Баунти
SVETKA
Да ладно... Вот если бы няня пожаловалась, что у нее аллергия на данный крем, лицо пошло прыщами и опухло, и она с претензией бы отказалась гулять с ребенком на этом основании... вот это было бы да! ; )))))))))))))) 23.08.2005 16:19:13, SVETKA
Не, ну можно ситуацию проиграть сколь угодно вдаль - она не отвечала за свои поступки вследствие сильнейшей аллергической реакции, и поэтому вынесла из дома все ложки... или просто подала в суд, и за моральный ущерб тоже... 23.08.2005 16:22:54, АнглоГалка
SVETKA
Кстати, именно по этому, в Америке, приглашающие к себе гостей и устраивающие вечеринки, делают специальную страховку... На случай, если посторонние, не дай бог повредятся, и подадут в суд на хозяев. 23.08.2005 16:27:19, SVETKA
Во, и я так думаю... 23.08.2005 16:11:58, АнглоГалка
LU
:((((((жуть( 23.08.2005 16:00:11, LU
это когда люди шапочно с тобой знакомы, каждый раз после приветсвия норовят твой живот потрогать и высказать своё мнение на кого ты больше похожа - шар или колобок( юлин, и ведь начальник отдела же, но совсем ни такта ни воспитания 23.08.2005 15:46:10, Нaдин
o-La
В моем понимании простота, которая хуже воровства, граничит с наглостью или бестактностью, но преподнесенной под
таким соусом, что возмутиться или обидеться - будет неудобно. Саму же потом посчитают жадной и невежливой.

23.08.2005 15:42:01, o-La
В Вашем варианте простота=воровству (по факту).
А в общем, она хуже тем, что такой человек считает свои действия законными, в отличие от вора, который прекрасно осозанет незаконность своих деяний - хотя действия там одного порядка.

23.08.2005 15:41:42, мышка на сервере
Dinah
У нас такое допустимо совершенно. Ну, максимум, риторически спросить, можно ли угоститься.

А простота, которая хуже, это когда одна приятельница, не стесняясь нашим присутствием, говорила другой громким шепотом: "Смотри, какой ребенок замечательный. А ведь когда они его взяли, совсем говорить не умел, отстающий был."
23.08.2005 15:34:45, Dinah
Я б это как комплимент расценила...:) если,конечно, ребенок не слышал.. 23.08.2005 15:36:57, Jules
Dinah
Вот я и говорю "простота". Имелся в виду именно комплимент, но лучше бы молчала. Ребенок рядом тусовался, но он мелкий был, не понял... 23.08.2005 15:39:03, Dinah
Танжер
кстати да, я вот сижу и думаю, что в этом замечании такого ужасного 23.08.2005 15:38:17, Танжер
Dinah
:-) Та самая простота. Бестактность. Мысли благие, но простые. А на подумать, что чужие чувствительные вопросы лучше оставить на откуп их "владельцам", уже не хватает. Плюс наличие самого детеныша в непосредственной близости. Ну, как при вас про вас бы говорили "Смотри, как похудела, а была корова-коровой". :-) 23.08.2005 15:41:42, Dinah
Танжер
опять таки не вижу бестактности. вообще ничего не вижу в описанной ситуации, кроме желания объекта закрыть глаза на проблему. ну была коровой на чей то взгляд, значит так и было, тем более если сказано заведомо не со зла . 23.08.2005 16:24:14, Танжер
Зай Цы Чау
Ок, хорошо, что Вы - человек таких широких взглядов. Значит я спокойно могу Вам сказать, что Вы проявляете чудеса бестактности во всех конфах, где я Вас вижу, и прогресса в этом смысле пока не наблюдается. Я не со зла, я просто не закрываю глаза на проблему. 23.08.2005 16:58:46, Зай Цы Чау
Танжер
именно вы можете спокойно говорить мне что угодно. в данном топике я тоже бестактна? или может в обсуждении детских книжек? 23.08.2005 17:22:16, Танжер
Зай Цы Чау
Нет, зато я до сих пор под впечатлением от Ваших комментариев в топике Хухры-Мухры в "моде"... 23.08.2005 17:50:55, Зай Цы Чау
Танжер
а, а то, что вся мода и красота вчера обсуждала фото с фотосайта, в терминах " у тетки ноги как у лошади" это уже не считается. ну не разобралась я сразу, что у них в порядке вещей свое фото неглиже выкладывать на всеобщее обозрение, ну ошиблась, каюсь. а вот вы на днях алленке пинали за то, что устроила флирт с лисом в социальной, а я вот нашла силы промолчать, в порядке работы над собой так сказать. 23.08.2005 18:07:42, Танжер
Зай Цы Чау
Не поняла - при чем тут вся конфа и некая тетка, как лошадь? Я про конкретный топик Х-М, про лично Вашу бестактность и невоспитанность в этом обсуждении - раз уж мы сейчас с Вами разговариваем. Там усердствовали и многие другие, но мы же сейчас не про них? Мне кажется, неважно, что и где в порядке вещей - важны личные границы допустимого у конкретного человека.
А пример Алленки и Лиса тоже никак не выбивается из темы разговора - не умаляя их достоинств, как доноров, на мой взгляд, то, что они устроили в Социальной - это как раз и есть бестактность.
23.08.2005 18:18:42, Зай Цы Чау
Танжер
в моде и красоте я присоединилась к вопросу- зачем размещать в открытом доступе такую фотку, безотносительно достоинств и недостатков фигуры в первую очередь. не посылать знакомым, не ставить пароль на альбом, а вот просто так, смотрите все коллеги и дальние родственники. некоторые на мой взгляд..ээ..недостатки я упомянула к слову. мне показалось, что в конференции, где все днями только это и обсуждают, это не будет сильно неуместно. к этому слову все радостно прицепились и пошли развивать тему в этом направлении. тетка при том, что это характерный пример того, почему я решила что обсуждение фигуры уместно в той конфе. например то обсуждение фото для меня как раз выходит за рамки допустимых границ, потому что та женщина не выставляла фото на обсуждение своей фигуры и надетого на нее. и алленку учить правилам хорошего тона не в приватной переписке мне тоже кажется некоторой бестактностью. 23.08.2005 18:31:46, Танжер
Зай Цы Чау
Ну понятно - границы у нас с Вами разные очень. Топик Х-М я бы могла позволить себе прокомментировать (если бы захотела это сделать и если бы, допустим, мне не понравилось белье) максимум так: "это не совсем в моем стиле", фигуру ее вообще ни с какого перепугу обсуждать бы не стала. Страшно удивилась, что многие начали это делать без особой просьбы хозяйки топика.
А идея про приватную переписку с А. мне в голову не пришла, признаюсь. Возможно потому, что А. и Л. не постеснялись вести свою беседу в публичной конфе, тематикой своей вовсе не располагающей к развлечениям.
23.08.2005 20:20:55, Зай Цы Чау
(заинтересовалась) А что тогда, по-Вашему, бестактность? Что должен делать человек, чтобы Вы назвали его бестактным? 23.08.2005 16:51:01, Элисон
Танжер
вот в этой же теме у доктора зойберга хороший пример. любое вторжение в личное пространство без приглашения. 23.08.2005 16:56:27, Танжер
Я бы назвала это бесцеремонностью, невоспитанностью. А вот в обоих случаях, рассказанных Dinah - отсутствие чуткости и деликатности. То есть, именно бестактность. 23.08.2005 16:59:23, Элисон
Танжер
может быть и так. любое обсуждение "третьей стороны" вообще не есть хорошо, тем более вслух. 23.08.2005 17:24:16, Танжер
Видать, я человек простой..:) Мне лишь бы комплимент, плевать в какой форме..:) 23.08.2005 15:46:46, Jules
Dinah
:-))) А мне вот не всегда плевать :-) 23.08.2005 15:47:41, Dinah
Танжер
у меня есть чище пример из той же серии "рабочей еды"- заходим мы с коллегой на кухню, несем один кроохотный кексик на двоих. на кухне уже один дядька стоит, кофе себе из автомата цедит, ну мы тарелочку на стол отставили, пошли чай себе наливать. тут этот дядька пошел к выходу и так это по ходу как само собой разумеещееся цап с нашей тарелки практически все, там и было то всего ничего:( вроде цена вопроса десятка, а неприятно почему-то 23.08.2005 15:33:32, Танжер
Баунти
О, это не простота, а наглость:)) 23.08.2005 15:42:15, Баунти
Танжер
не, о просто сделал вид, что не заметил, что это наша тарелочка. типа кто-то не доел и оставил голодной общественности 23.08.2005 16:19:34, Танжер
ГрандПапчик
вот вы пролили кетчуп на скатерть, а я ведь и не заметил даже...))) 23.08.2005 15:32:16, ГрандПапчик
SVETKA
Точно совершенно. Хуже. Да.

Вы когда в соседний кабинет заходили, где у них еда разложена, она и на вас "разложена"? Вам предложили "угоститься"? Вы деньги на эту еду сдавали?
Простота - это брать без спросу то что вам не принадлежит, в том числе.
23.08.2005 15:27:12, SVETKA
Баунти
Нууу, это ж не я заходила:)) Вот после такого наблюдения за кое-кем и возник вопрос:) Потому что меня это не шокировало нисколько, а вот другой человек после ухода первого высказался "фи". Я и задумалась... То есть я бы так не сделала, но и не осуждаю. Крыжовник коллега с дачи принесла, ведро пятилитровое, и вывалила в миску, все подходили и брали кто сколько хочет, но только НАШИ. А тут этот человек тоже взял... 23.08.2005 15:40:47, Баунти
SVETKA
В такой ситуации, конечно, есть нюансы. И главный из них - в каких отношениях находится вошедший с данной компанией. Если в хороших, то скорее всего они и сами скажут, "ну что ты стоишь, давай попробуй крыжовник...". Если в нейтральных, то это выбор хозяев, предложить угоститься или нет. И по идее, гость, должен ждать приглашения, а не "угощаться" по собственному усмотрению. 23.08.2005 15:45:56, SVETKA
Простота - это в беседе со случайным попутчиком долго сокрушаться, что соседи с первого этажа уехали в отпуск, а окно забыли закрыть."И даже брильянтовые колье в банк не отнесли, в ячейку... А я об этом столько говорила!!!" 23.08.2005 15:24:51, Орленок Эд
SVETKA
Это не простота, на мой взгляд. Это глупость. Как и глупость соседей не закрывать окна и оставлять драгоценности. Имхо, конечно. 23.08.2005 15:28:26, SVETKA
правильно, простота и глупость - близнецы-братья:)
В чём разница-то?:)))
23.08.2005 15:35:09, Орленок Эд
SVETKA
Разница в том, что глупый человек, в отличие от "простого", не использует свою глупость себе "на пользу".

Глупый, в среднем, при расчете вклада каждого в общий обед, собьется и его интересы, возможно даже пострадают.
"Простой" скажет, а что церемониться, давайте поделим поровну, и по странному стечению обстоятельст, он в этот раз заказал много дорогих блюд и все оплачивают его экстравагантный выбор.
23.08.2005 15:40:44, SVETKA
Баунти
Это не "простой", это расчетливый и наглый:) Они далеко не простые. А я имела ввиду именно, когда человек делает что-то такое, что считает само собой разумеющимся и простил бы такое же поведение другим. Вот это простота, ИМХО. 23.08.2005 15:47:49, Баунти
SVETKA
Так они и считают это "само собой разумеющимся"... : )))))) А в другой раз, когда они заказали мало и кто-то другой предложит "поделить", они сокрушенно сообщат, что не расчитывали много есть и у них денег впритык и вообще финансовый кризис, оттого они бы рады, но не МОГУТ.
Я наблюдала несколько простых людей "в природе", они вполне искренни в том, что делают это ненарошно, у них все само выходит... ; )))))))))
23.08.2005 15:52:35, SVETKA
Под простотой,которая хуже воровства я понимаю ситуацию,когда на "голубом глазу" ляпают та-акое,чего бы воспитанный человек не сказал бы ни за какие коврижки.
Для меня такие варианты-прямое указание человеку на его физические недостатки;"а я(а у меня) делают дома вот так (под видом истины в первой инстанции)...
23.08.2005 15:20:46, ВедьМа
Ваш случай - простителен вполне, если действительно "для всех" разложено. А вот придти в гости, залезть в холодильник, громогласно проверить чистоту полов - это жуть, ведь это от чистого сердца, незамутненного правилами хорошего тона. 23.08.2005 15:18:36, Думочка
Баунти
"Для всех" - подразумевается работающих в этом кабинете. А человек из соседнего зашел и просто "попал на завтрак":) Его никто не угощал, никто ему ничего не предлагал. Сам подошел и, продолжая разговор, взял. После этого ему предложили попить чай. 23.08.2005 15:37:29, Баунти
Чуть-чуть неприлично. Нужно было дождаться предложения угоститься, ИМХО 23.08.2005 16:05:12, Думочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!