Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очередной гормональный вопрос)

Мы толстопузые и расплывшиеся тут, конечно, без индульгенции как всегда, но расскажите мне, как вы видите ситуацию:

Небольшой скверик на юге Москвы, 4 скамеечки, на каждой по два человека.
Я только одна сижу, пузо выгуливаю в обеденный перерыв, Улицкую новую смакую.
В скверик входит жёнщина с ребёнком лет 15, садиться рядом со мной и закуривает.
Прошу не курить, я в положении, что впрочем давно уже слишком очевидно.
Отвечает – не твоё дело. Пришла сюда специально покурить. Не нравиться – уходи.

Я честно говоря, как всегда, растерялась(
Но может она и права? Общественное место.

Таксе и ведьме можно не отвечать, и так всё ясно)
22.08.2005 17:33:32,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МИлая девушка, не обращайте внимания на хамское поведение отдельных граждан. Никакие у вас не гормоны, а просто у кого-то не хватает мозгов и воспитания, подумайте о том, что нервничать вообще не стоит, а сейчас вообще ни в коем случае!!! Что делать в этой ситуации... как бы ни хотелось сделать что-то еще - лучше всего все же встать и уйти, думая о том милом человечке, что пока внутри вас и совершенно забыть об идиотке с сигаретой.
Удачи вам и не переживайте!
30.08.2005 21:19:17, Tushik
Стильная Штучка
Я понимаю ваши эмоции, меня саму ОЧЕНЬ раздражает невоспитанность и хамство, и к гормонам это не имеет отношения. Я просто себя УВАЖАЮ, впрочем как и других людей. Но я также понимаю, что выразив свое недовольство, я только сыграю на руку хамам- понять, что так плохо поступать- они все равно не поймут, а потешить их своим испортившимся настроением- незачем. Поэтому я бы для начала попросила не курить, а потом- ушла. Хотя предварительно чем-нибудь подколола, типа жаль Вас, видно с Вами тоже никто не считается. Может это и задело бы, а ваши обиды- вряд ли. 24.08.2005 10:40:53, Стильная Штучка
ну и что в результате имеем? Расстроенная будущая мамочка, которой надо о себе и ребеныше думать, а не о наглой тетке. Зачем бороться с ветряными мельницами? Ну попался противный невоспитанный человек. Ну бывает. Я бы просто встала и ушла. Прогулка не компенсирует затраченных на пререкание с теткой нервов. Себе дороже :-)) 23.08.2005 11:42:43, Карамелька
Carsa
"Кто первый встал - того и тапки" - хороший принцип, когда права есть у каждого. Да, она имеет право курить. А Вы имеете право этим не дышать. По-моему, исходить нужно из здравого смысла и как раз принципа "первого". Т.е. если на лавочке сидит беременная, или с детьми кто-то, или даже просто некурящий, подсаживаться и закуривать - нехорошо. Но так же нехорошо подсесть к курящему и попросить (а уж если потребовать, брр) выбросить сигарету. 23.08.2005 02:33:52, Carsa
осталось понять - как это можно до постороннего человека, заранее настроенного на отпор - донести) 23.08.2005 10:02:40, Нaдин
Ja+R
права, в сквериках у нас курить не запрещено совсем.. хотя как совсем некурящая ваши эмоции понимаю, но тут уж проще пересесть. 23.08.2005 01:44:32, Ja+R
Руфь
Я бы сама пересела, честно...
Вот садясь в такси я могу попросить перестать курить...а на улице - нет...
22.08.2005 23:52:12, Руфь
Тётя Груша
Не напересаживаетесь. В нашей стране лучше тогда вообще на балконе гулять.
Я из-за пассивного курения стала хрон. больным. Теперь дико жалею, что не возражала против курения в своем присутствии, даже когда меня об этом спрашивали. Но теперь поздно пить боржоми - расплачиваюсь здоровьем.
23.08.2005 13:06:05, Тётя Груша
ChiChi
Я возмутилась лет в 13-14, у меня ОЧЕНЬ много курили в доме брат и папа, путем нудных переговоров и ультиматумов я добилась выдворения их в коридор. И все мои пожизненные проблемы с дыханием и аллергии считаю растут из статуса пассивного курильщика :(( 23.08.2005 13:29:03, ChiChi
некуда было, только если уйти. 23.08.2005 10:03:19, Нaдин
Вы знаете, мне все-таки кажется, что дело в воспитании. Воспитаный человек не станет курить заведомо рядом с ребенком, беременной женщиной. Ну или просто в голову не пришло(но в этом случае, после просьбы человек бы отошел, на мой взгляд) .
Я вот тоже, когда была недавно в Питере, сдела двум девушкам замечание. Лет под 30, с пивом в руке, девушки бурно обсуждали удавшуюся ночь с новыми знакомыми:) Столько мата я уже давно не слышала. При этом сидели на кочелях, на детской площадке. Я их вежлиов попросила последить за речью, дабы бегающие вокруг дети не слышали того, что им слышать абсолютно не нужно. Девушки, правда, ушли, но были очень недовольны:)
22.08.2005 21:46:39, АнЯ
KengaLU
да тут права/не права - не причём. просто попалась невоспитання женщина. не привили ей в детстве уважение к окружающим. я бы встала и ушла, сказав что нибудь вежливое на прощанье. вежливый ответ таким людям неприятнее слышать нежели грубость в их сторону. 22.08.2005 20:34:06, KengaLU
например? счастливо вам хорошо покурить? 23.08.2005 10:03:52, Нaдин
А я для сравнения вот какую историю расскажу. Сижу сильно беременная на остановке. Приходят двое подростков, он и она, лет по 15. Садятся, щебечут. Она закуривает. Он возмущенно: "Ты что??? Ты что, не видишь, тут женщина беременная сидит! Ей нельзя дымом дышать! Я это точно знаю, у меня сестра была беременная!" И все на полном серьезе, без всякого стеба. Славный мальчик :))) Девушка извинилась и сигарету выбросила.
Да, место действия: Германия. Хотя желающих выпустить дым в лицо здесь тоже хватает :(
22.08.2005 19:37:39, так
ChiChi
После родов плавно начнутся вопросы про сволочей, которые не уступают место, ругаются, когда ребенок писает на газон и т.п. :)) Хорошо всё списать на гормональное состояние... 22.08.2005 18:45:31, ChiChi
ругаются, когда ребенок писает на газон? что бы это значило? 23.08.2005 10:04:52, Нaдин
ChiChi
Вот мне не нравится, когда красивый газон в парке и родители тащат малыша даже не в кусты, а просто пописать на траву. 23.08.2005 10:36:29, ChiChi
Мне и на некрасивый тоже не нравится. Можно подумать, что нет более укромных уголков. 23.08.2005 11:01:22, Харас
то есть собакам можно, а ребятни пусть пузырь лопнет, лишь бы газон фасончик не потерял? 23.08.2005 10:51:52, Нaдин
ChiChi
На минуточку, я ведь тоже мама, и давно уже.. :) Так что не надо свои гормоны на меня выплескивать, ладно? 23.08.2005 13:26:48, ChiChi
ведьма - это не я, случайно? :)
понимаете, вот в таком мерзком мире мы живем. не ценят у нас беременных, маленьких детей, инвалидов и стариков. кто сильнее, тот и прав. поэтому я лично не вижу смысла бодаться с дубом. ну кому будет от этого хуже? только лбу бедного теленка.
я ненавижу курильщиков, когда они находятся рядом со мной. но мне легче встать и пересесть, не тратить мои драгоценные нервы еще и на это. правда, могу пробурчать себе под нос какую-нибудь гадость, исключительно с целью выпустить пар.
права я качаю в тех местах, где знаю, что имею на это право :) в ресторане прошу посадить меня в зале для некурящих, если там дым столбом - просто туда не войду.
вот если закурят на десткой площадке в Таврическом саду, где я с ребенком гуляю, я буду возмущаться, потому что знаю, что меня поддержат десять мамаш, котрые тут же рядом стоят. в любом другом месте, которое я не ощущаю "своим" - я промолчу, в худшем случае уйду.
Понимаете, дело не в том, что вы имеете на что-то право. Надо быть уверенным в своем праве и еще уметь доказать оппонентам это свое право, показать им свою силу. Психологическую, физическую, количественную :) - но он должен понять, что вы сильнее, только тогда он уступит.

насчет старой дискуссии о метро - я только сейчас подумала, что указала бы сидящим пассажирам на знак "для детей и нивалидов". то есть опять: тут надо показать свою полную уверенность в своих правах, и вот эта надпись, сделанная фабричныи способом, имеет какое-то психологическое воздействие на людей, как бы официально доказывает ваше право сидеть.
22.08.2005 18:27:02, Маграт
понятно. новот например идёт курящий человек по Тверской, стряхивает пепел, он попадаем мне на брюки и прожигает дырку. (на днях такое было). и он убеждает меня, что курить на улице он имеет право! каково? 23.08.2005 10:07:03, Нaдин
это была первая дырка в вашей жизни? :)
после моей первой дырки я просто не подхожу близко к курящим. Да и от остальных пешеходов стараюсь держаться подальше. Мало ли, у кого-то мороженое тает или пирожок жирный в руках...
23.08.2005 11:00:05, Маграт
takca
вот во всем ты права. во всем! (:
но вот, какая штука... вот я, некурящая по первому требованию, а то и до, если вижу, что не стОит, уступающая места престарелым инвалидам с детьми, помогающая регулярно дотащить то коляску, то авоську...
вот почему я так же регулярно страдаю ацки от окружающих, а? почему, если я даю своему великовозрастному потомку пендаля в нужном направлении (ну руки у меня заняты!) - мне какая-нить мадам начинает читать лекции о воспитании? почему если я сижу глубоко в парке, пью пиво и гуляю собаку, ко мне немедленно подсаживается какая-нить мамашка лет 20 и начинает меня настойчиво уговаривать свалить, ибо именно здесь ее младенец желает спать? почему, наконец, в курящем пабе на меня набрасываются чадолюбивые американцы с немедленным призывом бросить?
панимашь... вот как положительных вас достали отрицательные мы, так и отрицательных нас достали положительные вы (: что вам гекуба, а?..
да!!! диск, как говорится, лаймер. я почти не вступаю в пререкания. из кабака не уйду, но это проблемы офисьянта. из парка - уйду молча. тетку-воспитутку могу послать. но могу и не...
вот скажи мне - кому я мешаю, направляя младенца, пия в лесу или куря в специально отведенном месте? ан нет... и туда дотянется белая перчатка положительного героя...
(:
22.08.2005 18:47:36, takca
такса, отрицательный герой тут один - тот, кто мешает жить другому, тот, с чьими интересами пересекаются твои собственные, а понятия о поведении в общественных местах у вас - разные.

я с тобой совершенно не спорю, на твоем месте я бы тоже обиделась на поползновения на мою свободу.
22.08.2005 19:10:51, Маграт
(Прыгает до потолка): поеxали жить в Америку,а?! :) 22.08.2005 18:54:18, Jules
На улице в Америке, к сожалению, курить пока не запретили. 22.08.2005 20:32:54, Mockingbird
ей там курить негде будет :) и какашки за собачкой надо будет подбирать :) 22.08.2005 19:05:59, Маграт
ChiChi
Ага, мне однажды здоровый лоб, сидящий как раз на месте "для детей и инвалидов" практически как в кино заявил "А я инвалид", на что и получил ответ"Видимо, на сексуальной почве!" :) Места, правда, все равно не уступил. Это было в начале марта, когда внезапно посреди дня начинает таять, в троллейбусе лужи с грязью на полу, а ребеночек у меня весил в своей одежке зимнем варианте с полтонны , наверно :(( 22.08.2005 18:38:36, ChiChi
В принципе мог быть и инвалидом.... 22.08.2005 20:09:46, Харас
ChiChi
Я ему предлагала вначале моего полутонного младенца взять на руки для передержки, он у меня еще в валенках был, на пол не поставишь, там прямо каша была. Так он мне сказал, что не нанимался :( А рядом только старухи сидели и женщины с детьми. 22.08.2005 20:19:57, ChiChi
ну, всякое бывает, и такие козлы попадаются. это просто еще один способ воздействия на бессердечных сидящих пассажиров.
я все к тому пытаюсь свести, что главное - знать, как добиться своей цели. уметь добиваться от людей нужных тебе вещей. это тоже часть принцессности, наверное - уметь так себя повести, что все 6 человек со скамейки спрыгнут, чтобы уступить место, или чтобы та тетка перестала курить.
22.08.2005 19:14:14, Маграт
Во-во. Я тоже люблю всякие мелкие правила, обеспечивающие мой комфорт. Ну и мне в ответ тоже надо соблюдать пару-тройку правил, обеспечивающиx чей-то чужой комфорт. Но зато - у нас мусора на улицаx нет и все взаимно вежливы..:)
22.08.2005 18:32:31, Jules
а в Италии штрафуют за курение в присутствии беременных. 500 евро.
ну и чего вы обиделись то? вспомнили бы дыхательные техники какие, стонать бы начали или токсикозить как экстраверт.
22.08.2005 18:13:26, Dafna
а в нашем законе "Об ограничении курения табака" ни слова(
о, спасибо) в следующий раз всё-таки предупрежу её о штрафе и предлолжу позвать милицию) учтобы заодно проверить её айзербанжанскую прописку)
23.08.2005 10:12:47, Нaдин
Щука
Она права. Но она - свинина. 22.08.2005 18:10:55, Щука
SVETKA
О, давай потрындим на эту тему! Почему права курящая? Потому что можно курить в парке? Но на скамейке УЖЕ сидела явно беременная женщина. По правилам хорошего тона, вторая пришедшая 1)должна была спросить, можно ли сесть на скамейку, 2) можно ли закурить. И только получив утвердительный ответ - курить. Иначе, ее "право курить в общественном месте" вступает в противоречие с правом отдыха некурящих. И она имела право его реализовывать где угодно, но не в непосредственной близости с теми, кто недоволен табачным дымом. 22.08.2005 18:15:59, SVETKA
Щука
А я ушла и все пропустила:))). Вот вечно так.. 23.08.2005 10:54:50, Щука
Дело в том, что в нашей стране уже давно забыто, что такое правила хорошего тона.
Ждать их от первого встречного - это все равно, что в тюрьме начать требовать, чтобы к тебе на Вы обращались
22.08.2005 19:16:00, Маграт
SVETKA
Тюрьма, все-таки, имеет одно большое отличие, из нее нельзя выйти по собственному желанию. Почему целая страна и ее отдельные граждане желают жить точно так же, для меня - загадка. 22.08.2005 19:24:40, SVETKA
А представь, мы все как ломанемся в Англию :))))
22.08.2005 19:27:52, Маграт
SVETKA
Знаешь, я же тоже тут не 30 лет назад очутилась... И постоянно сталкивалась с разными людьми. Был год, когда я на лысой резине по заснежанной Москве каждый день рассекала. Кто меня только из сугробов не вытаскивал. И старушки с собачками, и шайки подростков, и бомжи-алкоголики и гуляющие мимо семейные пары. Заметим, делали они это бесплатно и по доброй воле...

Я вообще считаю, что если отковырять эту всю наносную наглость и хамство, то внутри, наш народ вовсе не хуже и не черствее, чем любой другой. Просто не привыкли они, что к ним по человечески обращаются, как мне кажется.
22.08.2005 19:43:39, SVETKA
но чтобы разглядеть под всем этим наносным человека, нужно не только умение общаться, но и желание. а вот его все меньше, а вероятность наткнуться на агрессию - все больше... 22.08.2005 19:53:07, Маграт
минуточку, я записываю...!!! 22.08.2005 19:25:35, Евра
SVETKA
Сравнение с тюрьмой не я предложила... : )))))) Знаешь, что меня действительно поражает, что люди не хотят ДОГОВАРИВАТЬСЯ... Что сразу, в карьер прямая и обратная агрессия. Причем, я пробовала, если попросить, если вежливо и адекватно общаться, то результат достигается с более высокой гарантией. 22.08.2005 19:30:43, SVETKA
С человеком, который проявляет агрессию в мой адрес, договориться мне будет сложно. 22.08.2005 19:33:32, Евра
SVETKA
Но агрессию очень часто можно предотвратить. И свести на нет путем переключения разговора "в конструктивное русло". Агрессору же тоже нет смысла куражиться, если его пыл в пустую пропадает... 22.08.2005 19:38:05, SVETKA
Думаю, что я тебя поняла.Только мне совсем не хочется быть "отдушиной" для агрессора.Иногда приходится, но это только если игра стОит свеч.Из-за места на скамейке - не стала бы я разговаривать, скорее всего. 22.08.2005 19:40:28, Евра
SVETKA
Позволю предположить, что та вторая женщина, догадывалась, что не стоит курить рядом с беременной... И ее хамство и агрессия были результатом ее подспудного понимания собственной неправоты. Если бы автор нашла правильную форму обращения к ней, вполне возможно, и ответ был совсем другим... Имхо 100 раз конечно, задним числом всегда легко давать советы. 22.08.2005 19:47:04, SVETKA
Света, ну например? приведи хоть небольшой кусочек возможного диалога - правильная форма просящего и погашения агресси понимающего свою неправоту? по идее разговор должен быть выстроен на статусности, как говорит Маграт, на понимании права и его внушении, ведь агрессия подавляеться только большей силой? хотя ты говоришь о возможности договориться изначатьно.. получаеться тут идеи Лангусты - подмаслить, ублажить, показать как человека понимаешь и искренне уважаешь его права, и дальше??...
расшифруй свою мысль, пожалуйста)
23.08.2005 10:17:48, Нaдин
с той же вероятностью ей могло быть абсолютно наплевать на то, беременная соседка или нет. вот я опять про свое, с песочницей :)
на одной площадке не принято курить рядом с детьми. на другой - это обычное дело. и мои нравоучения "на чужой территории" могут быть восприняты именно как неадекватные :)
22.08.2005 20:59:40, Маграт
SVETKA
Все правильно, вступает в силу правило "песочницы". Тут принято курить, тут нет, приходить и навязывать свои правила - не верно. Тот кто пришел вторым должен понимать, что "присоединяясь", он соглашается уважать правила первого. Это нормально. : ) 22.08.2005 21:06:10, SVETKA
Морская
А каким образом вы бы "настаивала бы на своем праве продолжать сидеть где сидела и не терпеть табачного дыма"? 22.08.2005 18:27:51, Морская
SVETKA
Путем обсуждения этой проблемы с курящей. : ))))))) 22.08.2005 18:31:30, SVETKA
делать тебе нечего:) 22.08.2005 18:42:15, Лангуста
SVETKA
Мой опыт многократно доказывал, что если нормально говорить с людьми, не наезжать и внятно излагать свои просьбы, то в 99% случаев к ним прислушиваются. : )))))))))))) Даже посторонние люди. 22.08.2005 18:47:10, SVETKA
но на моё внятное, она ответила своим внятным - я тоже пришла сюда отдохнуть, курить здесь не зарещенно) никто же не наезжал) она была удивленна моими притензиями в общественном месте) 23.08.2005 10:19:51, Нaдин
Мне было бы лень терять время на ненужные диспуты и подбор слов:) Воспитание незнакомых людей - занятие для меня бессмысленное:)
ну если только меня на тот момент посетит желание потрындеть:)
22.08.2005 18:50:46, Лангуста
SVETKA
Соглашусь... ; ))))))))))) Впрочем, меня всегда поражало то, сколько можно получить от совершенно посторонних людей в плане помощи и поддержки, если с ними нормально разговаривать... ;) 22.08.2005 18:56:02, SVETKA
Фунтик
Поддержу. Я тут была приятно удивлена, когда мы с детьми остановились пообедать в кафе на трассе, по дорого с моря, а там сидела еще парочка семей с детками и два мужика за столиком, доставшие сигаретки и собравшиеся покурить. ТАк вот на мою вежливую просьбу не курить в помещении, где столько детей, мужики только прикольнулись на тему "какое кофе без сигареты", взяли кофейные чашки и вышли на воздух. 22.08.2005 23:02:10, Фунтик
Согласна:) Но начинать "прекрасную дружбу" с обсуждения поведения взрослого человека как-то....ну бывают варианты, вероятно...не знаю:) 22.08.2005 18:58:04, Лангуста
А неадеквактныx людишек не боишься? 22.08.2005 18:33:23, Jules
SVETKA
Честно? Нет, не боюсь. 22.08.2005 18:37:06, SVETKA
Напрашивается вывод, что ты иx,слава богу, не встречала. 22.08.2005 18:39:37, Jules
SVETKA
Встречала, и не раз. Есть определенные техники по решению этой проблемы. Ну и конечно здравый смысл, чтобы не связываться с теми, кто неадекватен и не по зубам... : ))))))) 22.08.2005 18:42:10, SVETKA
LU
почему-то чаще всего беременные сразу тушуются... как будто виноваты в чем... стараются тихо-незаметно уйти, не настаивать - хотя и правы.... вот и по себе замечала: так, по жизни - вроде вполне адекватна, а беременная - что недавно, что 10 лет назад - какая-то странная была, ответить нормально на хамство не могла.... 22.08.2005 18:51:06, LU
совершенно нормально - защитный инстинкт. 22.08.2005 19:16:57, Маграт
есть такое дело.По себе знаю. 22.08.2005 18:54:37, Евра
Да иногда и не определить заранее - насколько неадекватен тот или иной тип. Я всяко предпочитаю не связываться..:) Только в крааааайнем случае..:) 22.08.2005 18:44:21, Jules
А булку есть можно? Или тоже разрешение спрашивать? 22.08.2005 18:24:58, Sofia
А если мне, например, неприятен вид кормящих грудью...И вот сижу я в парке. не курю, никого не трогаю.Подсаживается мама с орущим младенцем и начинает его кормить грудью.Ну.. так как ни вид, ни звук процесса не радует мои глаза и уши, я ухожу.Должна ли была мама испросить моего согласия прежде чем сесть и кормить?:)) 22.08.2005 18:20:10, Евра
я бы спросила, может потому что тоже не фанат наблюдать как кормят грудью чужие тети, как писают их дети и т.п. я бы точно спросила, если бы не было выхода и пришлось бы делать это на улице на лавке. 23.08.2005 13:59:46, tatya
Мне тоже интересно:) Младенец должен сдохнуть? 22.08.2005 18:27:20, Иллика
А почему его состояние должно интересовать окружающих?:) Это же не их младенец. 22.08.2005 18:41:32, Лангуста
О том и речь:) Надо быть или добрее, или сильнее:) 22.08.2005 18:47:09, Иллика
НАдо?:) кому? с какой целью? 22.08.2005 18:51:10, Лангуста
С целью гармонизации отношений с окружающей средой. 22.08.2005 18:56:25, Иллика
а если и так все в порядке?:) если менять ничего не хочется?:)
гармонизация отношений - понятие субъективное очень:)
22.08.2005 18:58:58, Лангуста
Конечно, просто город Солнца, я думаю о тебе, чтобы было хорошо, ты думаешь обо мне, чтобы мне было хорошо:) 22.08.2005 19:27:09, Иллика
от перерыва в кормлении не сдохнет:)) 22.08.2005 18:40:13, Евра
:)Зато орать будет:) так, что некоторые дамочки предпочтут заткнуть ему рот:) Орать на скамейке можно? Это же личное дело гражданина:) 22.08.2005 18:49:20, Иллика
Но у меня ведь должны были поинтересоваться- не возражаю ли я , если она со своим младенцем присядет.Допустим, я возражаю.А она. стало быть, садится, и младенец, стало быть, орет..Ну, я могу , конечно, проявить доброту и силу и уйти.А могу и не проявить..могу закурить, например.Из вредности:))Имею право:))Или смачно прихлебывать колу из банки..(Пиво было бы эффектнее,но это запрещено, если я ничего не путаю). 22.08.2005 18:53:12, Евра
Мне вообще кажется, что сравнивать курение и кормление нельзя. От кормления можно отвернуться, а вот дышать перестать нельзя. Кстати, какой кошмар, следующий шаг - вцепиться друг другу в волосья и радостно провести часа 3 в отделении милиции:))))) 22.08.2005 19:09:45, Иллика
Если применительно к скамейке и на улице ветер дует, то не дышать дымом запросто - просто пересесть на другой конец скамейки, чтобы дым шел от тебя :-) 23.08.2005 09:12:06, Polett
Иногда такая перспектива вовремя отрезвляет:)).Сравнивать курение и кормление очень даже можно.Есть общий признак - это денйствие может быть кому то из присутствующих неприятно.Более того, это может быть вредно.Вдруг у человека с кормлением связаны какие-то тяжкие воспоминания, которые, в свою очередь, могут спровоцировать приступ эпилепсии.Или кровоизлияние в мозг?:)) 22.08.2005 19:14:58, Евра
страшно по улицам ходить:)))) "Ты похожа на мою мать, я ненавидел свою мать" (с из фильма "Безжалостные люди") 22.08.2005 19:25:58, Иллика
SVETKA
А о чем думала мать, выходя из дома с младенцем? Что весь мир горит желанием созерцать процесс кормления? Либо надо выбрать место, специально отведенное под данный процесс, либо, убедиться, что никто из присутствующих не возражает.

Естественно это не относится к ситуациям (аэропорты, поезда, самолеты... и т.п), где у людей нет возможности "покинуть" помещение. Впрочем, в таких местах часто бывают комнаты для пеленания и кормления.
22.08.2005 18:35:00, SVETKA
комната для пеленания совмещена, как правило, с туалетом. - и это на западе. там я к комнатам для кормления не присматривалась,
а вот чтобы попасть в комнату "матери и младенца" в российском аэропорту, нужно младенца подвергнуть мед. осмотру, причем мед. кабинет может быть в противоположном конце аэропорта.
22.08.2005 19:20:06, Маграт
Сима Полосатая
ничего себе! А на ж\д вокзалах - запросто!:)) 31.08.2005 02:05:27, Сима Полосатая
Кстати, основная проблема - именно поезд...Перелет, в течение которого приходится слушать вопли младенцев, напрягает, но перелеты, как правило , короче чем путешествие на поезде...Абыдно - купишь вот билет недешевый, и всю ночь спать не дают. 22.08.2005 18:46:14, Евра
SVETKA
А это можно было бы нормально решить, путем введения специальных вагонов или рейсов "без детей". Мне кажется, это справедливо. Если человек готов доплатить за ГАРАНТИЮ, что с ним в купе не будет детей, то почему нет? 22.08.2005 19:03:43, SVETKA
Оооо, какое чувство благодарности испытали наши соседи по самолету к моему ребенку-урагану, котороая тихо просидела 3 часа полета и устроила скандал только когда мы уже стали выходить из самолета... :)))) 22.08.2005 19:30:02, Маграт
Да, это верно:))Но пока такой услуги нет..И , как ни бесят орущие дети, их родителей жаль (только если они не позволяют своим детям лезть в чужие купе).Если надо везти ребенка в другой город - то куда деваться...
Кого я не понимаю - так это родителей, таскающих непослушных детей по магазинам.Натурально мешают.
22.08.2005 19:07:51, Евра
SVETKA
У нас законом ЗАПРЕЩЕНО оставлять детей дома одних до их 12 ЛЕТ! Так что удивляться, что их таскают, не приходится.

Я верю в то, что потребность, спрос, рождает предложение. Любая мысль - материальна. : )))))
22.08.2005 19:15:33, SVETKA
Действительно..тогда выхода нет - приходится таскать.А если, например, сей ребенок опрокинул мою тележку с продуктами , изгадил мою одежду - его родиетли обязаны компенсировать ущерб мне и магазину? 22.08.2005 19:28:51, Евра
SVETKA
Ту тележку опрокинуть нельзя... : )))))) Для детей есть специальные "места для сидения на тележке" или даже целые машинки для езды (тележка сверху). Если честно, не сталкивалась, не знаю. Я стараюсь ходить тогда, когда "детные" уже закончили свой шоппинг. И все довольны. ; ) 22.08.2005 19:34:42, SVETKA
Я имела в виду вообще потенциальный ущерб.Му уже тоже дожили до тележек, которые трудно опрокинуть:)) И сиденьями для карапузов. Но , например, прежде чем ты опустишь нужную баночку в свою тележку, ты какое-то время держишь ее в руках..И вот тебя подкосил пронесшийся мимо ребенок.И ты вместе с нужной банкой падаешь...Можно продолжить тему - что падаешь ты на стеллаж сбанками и т.д..Но, короче - родители оябзаны возместить ущерб или как? 22.08.2005 19:38:27, Евра
SVETKA
Не знаю, честно. Но мне кажется, что там вся система устроена с мощной защитой "от дурака". Чтоб нельзя было просто так уронить или опрокинуть. Хотя конечно и родители следят... 22.08.2005 19:49:21, SVETKA
Это противоречит нормам "приличного общества", ибо дети производят "социально адекватный шум" - цитата из одного судебного постановления насчет жалоб на безумства кучи детей в квартире в многоквартирном доме в Германии:)) 22.08.2005 19:07:26, Лангуста
Ни фига себе..социально адекватный шум..Год назад в поезде одному пятилетнему юноше дюже понравилась моя трехлетняя дочь.Он брал наше купе штурмом.Мы закрывали дверь, а он пинал ее ногами , орал что-то нечленораздельное и заткнуть его не могли даже его родители.Моя дочь не разделила его страсти..Каким образом родители смогли уложить его спать - я не знаю(не иначе оглушили).Но перроне он бежал за нами с криком прямо до входа в здание вокзала.Это было потрясающее зрелище..Мой муж с сумкой, я с дочкой на руках, встречающие родственники с вытаращенными глазами..А за нами несется, брызжа слюной и остатками печенья, несется "кавалер".За ним - его родители (с сумками и печеньем наготове).Интересно - это тоже был бы "социально адекватный шум"??? 22.08.2005 19:19:55, Евра
естественно:)
22.08.2005 19:21:02, Лангуста
SVETKA
И тем ни менее, есть жилые товарищества, дома, куда рекомендуют селиться без детей. Арендодатель жилья имеет право отказать семьям с детьми. Понятно, что общественный государственный транспорт так сделать не может. Но частные компании, почему нет? 22.08.2005 19:12:01, SVETKA
а есть частные железнодорожные компании?? 22.08.2005 19:15:50, Лангуста
SVETKA
У нас они все частные... И в первом классе, например, тихий салон, где не просто орать, говорить нельзя. Хочешь говорить, идешь в другой вагон. Впрочем, родителей с детьми я там не видела, что тоже удобно. ; ) 22.08.2005 19:21:03, SVETKA
ChiChi
ГениЯ!!! Надо в РЖД написать, не прошло и 80 лет как они додумались отказаться от системы "проходящие поезда=билеты без мест", может если подсказать, то вагоны без детей быстрее появятся?! 22.08.2005 19:07:13, ChiChi
Сима Полосатая
дискриминация однако:)) 31.08.2005 02:02:26, Сима Полосатая
ChiChi
НЭ напоминайте!!! Только что вернулась :( из путешествия поездом. На пути ТУДА младенец лет 8 оглушительно чавкал, сопел, хлебал как 90летний дед из глухой деревни, меня просто затошнило.
На пути ОБРАТНО младенец лет 4-5 просто ДОСТАЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!! я смирно радовалась, что не еду с ними до Адлера (3,5 суток от нас)!
22.08.2005 18:58:44, ChiChi
А если возражает? 22.08.2005 18:39:54, Иллика
SVETKA
Кормить в другом месте 22.08.2005 18:42:46, SVETKA
Нормально, вообще-то. Место для пеленания обычно в туалете, вряд-ли там кто-нибудь кого-нибудь захочет кормить...
А почему мать должна сильно думать о "всём мире"? Она думала о том, например, чтоб ребенок погулял, воздухом подышал. Или надо срочно забрать из химчистки шторы, а няня позвонгила и сказала, что она подыскала себе место получше :)
22.08.2005 18:38:50, Орленок Эд
SVETKA
Тут есть ровно 2 подхода. Один - как в описано. Мать не думает о мире, мир не думает о матери, гармония... ; ))))) Второй, более сложный, КАЖДЫЙ человек думает об окружающих, и общество о каждом. Насаждаются законы, правила и принципы воспитания, помогающие людям привыкнуть к этим мыслям.

Лично мне ближе 2й подход.
22.08.2005 19:08:58, SVETKA
ну так и курящий человек не обязан думать обо всем мире:)) так же как и человек, которому хочется целоваться или выпить пивка:)) 22.08.2005 18:42:54, Евра
Сима Полосатая
не согласна. Курящий - должен думать,ИМХО, т.к. он, в отличие от кормящей матери, приносит вред окружающим. 31.08.2005 02:01:03, Сима Полосатая
А если в кафе? Опрашивать всеx присутствующиx? Кормить его в туалете в позе зю я тоже категорически несогласная.
Помню, я настолько умученная была, что плевать мне было на общественное мнение. Сидела и кормила. И сок свой попивала. До беременности - думала,дикость.Потом поняла,что довольный и, главное, молчащий деть - главное.:)
22.08.2005 18:38:43, Jules
SVETKA
Не поручусь, но у нас, кажется, кормление на людях запрещено. И надо выбирать либо специальные места, либо договариваться...

Я понимаю, что тебе в таком положении было наплевать... А многим не нравится, когда на них плюют. Я думаю, что надо все-таки искать компромиссы... : )
22.08.2005 18:45:27, SVETKA
В Калифорнии специальный закон, разрешающий кормление грудью в публичных местах. 22.08.2005 23:48:03, Mockingbird
Пеленка, прикрывающая мою грудь и пасть младенца мнe казалась достаточным компромиссом..:) 22.08.2005 18:50:41, Jules
Анитка
Лестница тутошняя малого своего в слинге носит :) Так в нем вообще фик кто углядит кормит она его или он просто спит :) очень удобная вещь :) 22.08.2005 18:56:30, Анитка
Вот и договорились:)ты не согласна кормить в туалете, курящие не согласны курить в туалете:)
так что все равно все при своих интересах:)
и всем на всех плевать. В любом "типа цивилизованном" обществе - особенно.
22.08.2005 18:45:08, Лангуста
Ну, курящим выбора не оставили. Меня,кормящую, слава богу, не трогали..:) Было б правило, громко гласящее - НЕЛЬЗЯ КОРМИТь В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ! И значок рядом - сиська, красной полосой перекрещенная :) я б,конечно,подчинилась правилу.
Хотя бы потому,что в нашем цивилизованном обществе тот же самый закон гарантировал бы мне место где я б могла кормить грудью. Комфортно и в свое удовольствие.:)
22.08.2005 18:49:06, Jules
кстати, меня как-то в Венгрии поразила организация пространства в полиции. темный душный коридор для всех в очереди и отдельная выгородка с кондиционером и удобными креслами - для курящих. там было очень комфортно, свежо :)
и что интересно, дисциплинированные венгры появлялись в этой выгородке только, чтобы покурить,
а потом возвращались в душный коридор.
22.08.2005 19:23:55, Маграт
ну так, если закон есть, то к чему разговоры о том, что наплевать на окружающих?:) 22.08.2005 18:53:45, Лангуста
SVETKA
Именно так, по идее кормящая мать с орущими младенцами тоже не должна была бы подсаживаться не испросив разрешения.

Ждя чистоты эксперемента, посади на скамейку маму со спящем ребенком... ; )
22.08.2005 18:26:47, SVETKA
я уж лучше воздержусь от экспериментов:))У меня тараканов в голове достаточно, так что я стараюсь и чужих не замечать:))А в парке я вообще предпочитаю гулять в тишине..не отвлекаясь ни на кормящих с орущими детьми, ни на спящих детей, ни на кого, короче:)) 22.08.2005 18:39:14, Евра
Да, я тоже присоединяюсь к вопросу) 22.08.2005 18:25:16, Думочка
Присоединяюсь к предыдушему оратору, а также добавляю, что мне неприятны целующиеся парочки, громко разговаривающие дети, мужчины с пивом и проч. лабуда:) 22.08.2005 18:21:57, Лангуста
SVETKA
Ну да, и по идее, в приличном обществе, ты имеешь возможность отказать всем этим "новоприбывшим" в месте на "твоей" скамейке, если ты там уже сидишь и отдыхаешь... : )))))))))) Впрочем, если они уже там сидять, то логично топать дальше, а не "вразумлять неразумных".

Знаешь, что самое удивительное? Что в Англии (не в Лондоне), это еще и работает... ; ))))))))
22.08.2005 18:29:57, SVETKA
А что такое приличное общество?:) 22.08.2005 18:40:27, Лангуста
SVETKA
Приличное общество - это такое, которое сначало удосужилось обсудить и продумать "правила приличий", а потом постараться привить это достаточному количеству своих членов. ; ))))))))))))))) 22.08.2005 18:48:50, SVETKA
Ужас какой:) вот за что я его, это "приличное" общество, и не люблю.
КТО-ТО там будет обсуждать и на меня прививать:%)А я должна соответствовать...
Баба Яга против:)
22.08.2005 18:55:15, Лангуста
SVETKA
Так кому что подходит, это дело понятное... ; ))))) В Англию без этого желания, подстраиваться и соответствовать, и соваться не следует. 22.08.2005 18:58:59, SVETKA
Не только туда:) Я бы сказала - в Европу в общем. Ну , может, за исключением южной:)
Про США не в курсе.
22.08.2005 19:01:21, Лангуста
Это работает не только в Англии, но и у 5 летних детей:) Они свято блюдут "кто первый сел, того и скамейка". 22.08.2005 18:35:27, Иллика
SVETKA
Что еще раз доказывает, что с возрастом люди не всегда становятся разумнее или воспитаннее ... ; ))))))) 22.08.2005 18:39:08, SVETKA
Дык, социализация:)) 22.08.2005 18:41:58, Иллика
А я вообще людей не люблю :) 22.08.2005 18:26:26, Сотис
takca
дада, и собаки! (: 22.08.2005 18:26:05, takca
А нигде не сказано, что правила хорошего тона обязательны:) Закон не нарушен? Это как жаловаться, что в метро толкаются и пахнут... 22.08.2005 18:18:50, Орленок Эд
takca
ноно. свинина не она (: 22.08.2005 18:14:52, takca
Щука
(легко соглашаюсь) - ладно, тогда говядина. 22.08.2005 18:15:31, Щука
Говнядина :) 22.08.2005 18:18:36, Рррозовая
Жуть:))) 22.08.2005 18:28:11, Орленок Эд
takca
а чего легко-то? притомилась? (:
офф. а выйди в аську, а?.. впрс меня снедает...
22.08.2005 18:17:21, takca
Щука
МААААШК!! позвони лучче, у меня попутная машина сию секунду уходит 22.08.2005 18:18:57, Щука
takca
понятно. звонить не могу. тогда завтра.
удачно добраться (:
22.08.2005 18:25:45, takca

Показано 145 комментариев из 203


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!