Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экзамены

мне на них везло. сначала. на выпускных в 10 классе чудо что за билеты попадались. на впускных тоже. как сеичас помню- апрельские тезисы в.и ленина на экзамене по истории отбарабанила наизусть почти . экзаменатор онемел и вопросов больше не задавал.
а вот уже на первом курсе дела поехали с горы. последни раз свезло на экзамене по античнои литературе. о творчестве гесиода я прочитала буквально перед тем, как воити в аудиторию. зато было о чем поговорить с преподавателем.
а потом везти перестало. резко и сразу. не помогали никакие ухищрения-ни кропотливая подготовка, ни написание "шпор", ни махание рукои. ну прекратили мне счастливые билеты доставаться.
а вам везло на экзаменах?
06.08.2005 23:21:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Мне не повезло один раз, но мощно :-)))
Мне достался вопрос, которого не было в списке экзаменационных вопросов (для подготовки :-) На мой слабый "вяк", мне сказали, что в учебнике это есть и знать я это должна... До сих пор обидно :-)) Я ВСЕ билеты знала... А тут нате вам...
Одна из трех моих четверок :-)) Еще одна была за английский (но это в моем случае - не лечится) и еще одна за экзамен, на котором я вообще не присутствовала (тоже обидно до сих пор :-))
07.08.2005 23:07:16, Аксандра
ChiChi
Я была легендой курса:))в этом отношении. Мне сказочно везло. Шпоры не писала, так как зрение было плохое. Училась на факультете, где математику давали до 4 курса, самые разные ее направления, и ничего из нее не знала. То же самое касается других предметов.
Через 15 лет иногда снится, что сдаю экзамен по первой специальности (вариант-пишу по ней диплом), просыпаюсь от сбственного крика "Я же и 15 лет назад ничего не знала, отстаньте от меня!"
Видимо на небесах решили посмеяться-полуичв второе высшее, я стала преподом:))
Наказание Божье - сейчас занимаюсь тем, что пишу дипломы и курсовые студентам:)))
07.08.2005 22:00:04, ChiChi
Плохая тема :)))
Почему-то хорошие экзамены забылись, а неудачные до сих пор снятся :))))
07.08.2005 19:20:15, Рррозовая
Даже не знаю, можно ли это назвать везением - всегда на всех экзаменах я выходила практически сухой из воды. Помню, что реально училась только в первом семестре первого курса, т.е. педантично ходила на все лекции и потом кропотливо готовилась к экзаменам. А потом поняла, что мне этого делать не надо :). Посещала лекции, кототые мне нравились, были необходимы, все остальное нещадно прогуливалось. А вот экзамены я всегда сдавала вовремя вне зависимости от взятого билета. У меня даже алгоритм выработался "как сдать экзамен, не подготовившись к нему". Делалось так: я всегда заходила в аудиторию где-то в середине экзамена, где-то 15 по счету. Брала билет и, сев за парту, писала все, что знаю по вопросу и параллельно слушая диалог препода со студентом. Т.к. преподы всегда задают вопросы по всему курсу, независимо от взятых вопросов, то наслушавшись можно накатать целиком ответ на все вопросы за те час-два пока сидишь и готовишься отвечать. А разговор с преподавателем - это уже дело техники - он видит, что лист исписан, слушает, что излагаемые мной вещи соответствуют действительности (говорить нужно быстро и четко), задает пару-тройку готовых вопросов, как правило тут же получает готовый ответ и мы оба расстаемся довольные друг другом :)
А билеты мне всегда попадались для меня удобные. Особенно меня порадовал билет на выпускном гос. экзамене по специальности - он полностью соответствовал теме моего диплома и сдавала я этот экзамен комиссии, которую возглавлял мой научный руководитель. Вот там точно, свезло так свезло :)
07.08.2005 15:21:37, Горячий шоколад
сразу видно, гуманитарий :)
попробовала бы ты так какую-нибудь физику твердого тела сдать :)
07.08.2005 16:14:59, Маграт
хе, на фик она мне сдалась :) "Нас и тут неплохо кормят" (с) 07.08.2005 16:16:36, Горячий шоколад
Даритта
а вот интересно как считать повезло тебе на экзамене с билетом или нет, когда програму из 6ти произведений готовишь почти год, а на экзамене отпеваешь их? Нет, у меня всё-таки неправильное учебное заведение было. Уж очень специальное. Даже по сольфеджио- пара теоретических вопросов, а дальше пеньё. А музлитература так вообще прелесть. Кроме знания биографии автора нужно на слух узнать из какой части произведения этот фрагмент. Вот и сидели по стопервому разу прослушивая то Чайковского, то Вагнера. :)

А вы говорите билеты :) Глазками учть было почти нечего, все на слух.
07.08.2005 13:10:34, Даритта
Я когда муз школу заканчивала, там тоже надо было на слух всякие произведения различать, так я все равно глазами запоминала: по цвету пластинки!! Зато научилась отличать бледно-розовый от светло-розового ;)) 07.08.2005 13:22:27, veruska
как-то я даже и не задавалась этим вопросом... что из каждого экзамена - а было их у меня неприлично много, учитывая посещенные и брошенные ВУЗы;)) - получалась шикарная байка - это точно. а вот насколько везло... видимо, везло... я, например, всегда писала сочинения только на свободные темы, и всегда - по одной и то же книге:))), так, видимо, это было везение - что под нее можно было подогнать любую свободную:)) - ну, судите сами: книга - "А зори здесь тихие" , а темы были: "Комсомол", "Тема женщины", "Война", "Тема подвига".... ну, в общем, любую политизированную тему придумайте - и под нее "Зори" подгоняются мухой просто! :))))

а счастливый билет - это не важно, был бы счастливый экзаменатор ;)))))
07.08.2005 07:59:11, Ромолетта
А я так по Пушкину писала. 07.08.2005 16:16:16, Маграт
На вступительном экзамене в институте по истории попался билет, на вопрос которого я писала в школе пред-выпускное сочинение. К которому готовилась по архивным материалам и закрытым источникам, которые мне поставлял отец.
У экзаменторш аж глазки пооткрывлись от вечного сна от той информации, которую я на них вылила:) Договорить не дали...А мне было еще столько много чего сказать!:)
Пожалуй, это была единственная честно заработанная 5 на всех институтских экзаменах....(раздумчиво так). Немецкий я тогда тоже прилично сдала, но там все же (по моему мнению) скорее 4 с плюсом было, чем 5):)))
07.08.2005 03:45:53, Лангуста
eka
в ВУЗах попадались те билеты, которые знала средне. Те, что знала хорошо и плохо- совсем не попадались. 07.08.2005 01:09:35, eka
Анчоусы - наша селедка, паприка- перец. 07.08.2005 02:29:42, Тутти-Фрутти
Зукулик
Мне везло. Но не в том смысле, что попадался всегда один билет, а просто как-то легко все проходило. Я экзамены любила :) И большАя часть студенческих историй связана именно со сдачей экзаменов. Веселое время :)))
Забавная история везения произошла с моим одногруппником по имени Вася Редичкин (чесслово, в этом имени все- о нем :))) на вступительных экзаменах. Учиться Вася не очень любил, но мама его, учитель нем.яз., очень хотела сыну светлого будущего. Было решено, что Вася будет, как мама.
Она сумела вбить в васину голову одну-единственную эезаменационную тему. Первую в списке. "Моя любимая книга". И именно эту тему Вася вытянул на вступительном экзамене. И был столь убедителен, что получил пятерку :))) Незнакомые с Васей могут сказать, что пятерка была куплена и пр., но я-то видела и Васю, и маму. Все было честно. Приехали они из далекого узбекского села, где Вася умудрился даже (опять же, не без маминых стараний)получить в школе серебряную медаль. И, получив пятерку на первом экзамене, был благополучно зачислен на первый курс, пройдя конкурс 4 чел. на место :)))
Он был отчислен после первой сессии, не сумев сдать ни одного зачета. Было даже как-то жаль.
06.08.2005 23:41:47, Зукулик
деиствительно, грустно.
а что за книга любимая, интересно, у него была? :)
06.08.2005 23:48:24, schnuppi
Зукулик
Это у мамы надо бы спросить :))) 07.08.2005 00:02:01, Зукулик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!