Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Хорошие отношения с родителями

Даже, близкие отношения... Искренней любви и хотя бы частичного взаимопонимания.
Как вы думаете это скорее редкость или это скорее правило?
И если отношения плохие, кто виноват, обычно?
И что делать?
23.07.2005 17:23:07,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньше думала - редкость. Если где-то и наблюдала, то даже глазам своим не верила..:)
Теперь поняла, что это - норма.
23.07.2005 22:23:58, Jules
Елена Н.
мне кажется, что "искренняя любовь" - все-таки правило... другое дело, что эта любовь не всегда включает в себя понимание и способность принимать любимого ребенка/родителя таким, какой есть... с родительской стороны эта любовь часто уродуется желанием "улучшить" своего ребенка (по своим меркам) - в любом возрасте, не считаясь с его желаниями и способностями... а со стороны детей, соответственно, - протест, критика и стремление к независимости любой ценой, тоже не считаясь с желаниями родителей...
в общем, ИМХО, все это проявление отсутствия понимания, достичь которого между людьми, состоящими в "вертикальных" отношениях (старший-младший, начальник-подчиненный и т.п.) всегда труднее, чем в "горизонтальных", равных... даже если это очень близкие и любящие друг друга люди...
23.07.2005 22:21:19, Елена Н.
Lyta
Не знаю.
Алкоголь чаще всего.
Если он, в АА. Если нет - к психологу. К хорошему.
23.07.2005 21:18:42, Lyta
честно говоря, я только здесь в конференции столкнулась с тем, что плохие отношения между родителями и детьми - не редкость. Среди моих знакомых и родственников это воспринималось бы как большое и редкое несчастье.
Согласна с ЕЕ, что во многом это идет из семейных традиций. У меня родители из многоденых семей, все мои дяди и тети обожали своих детей и внуков. Конечно, жизни по-разному складывались. Кто-то спивался, кто-то еще что-то плохое переживал, но повторяю - это не воспринималось как правило.

А что делать - если ты о себе спрашиваешь, то выход только один: понять, что ты уже взрослый человек, а родители - старые больные люди, которым нужна помощь и поддержка.
23.07.2005 17:56:34, Маграт
Lyta
Вот удивительно. Я тоже только здесь с этим столкнулась, но как хорошо, что я это узнала.
Лет 30 я считала, что это я - такой монстр. Что у всех хороших людей хорошие отношения с родителями по определению.

И вывод "что делать" у меня совсем другой. Гораздо больше помощи и поддержки нужно моим детям, поэтому общение со своей матерью я просто прекратила. Перестанет пить - будет здоровой. А сил на всех у меня просто не хватает.
23.07.2005 21:09:37, Lyta
:((((
23.07.2005 21:53:37, Маграт
Аналогично. Всегда раньше считала, что это огромная редкость.
Что любопытно в реале мне встречаются даже такие ситуации, когда по моей оценке предыстории отношения с родителями должны быть плохими или вообще отсутствовать, а в они пусть и не идеальные, но хорошие и достаточно теплые...
23.07.2005 20:40:37, Харас
О, для меня виртуозный пример таких хороших отношений при неоднозначной подоплеке -- семья наших знакомых, где "дети" (ну, то есть семейная пара) без ведома "родителей" продали квартиру, которая формально принадлежала им. но исторически там жил другой родственник. После чего родственника родителям пришлось забирать к себе, но и дети от родителей (маленькая двухкомнатная квартира) тоже не съехали. потому что процесс покупки нового жилья затянулся и никак не кончится). 23.07.2005 20:55:07, Дворняжка
LU
Ваша фраза про "что делать" - очень-очень правильная!
а вот про традиции - наверно, когда они такие есть - это тоже очень правильно. Я вот бывало раньше делилась с мамой то радостью, то болью - а потом она, при первой же возможности (ну когда считала, что я с ней не так как-то поговорила, не так отреагировала на что-то....) - била по самому больному:(((( В конце концов, я перестала с ней чем-либо делиться. Общаюсь теперь просто, без личного - зачем мне лишняя боль?
23.07.2005 18:26:56, LU
Отнюдь не всем родителям на самом деле нужна поддержка. Да и совсем не все старые, некоторые лет в 20 детей заводили. 23.07.2005 20:41:37, Харас
я говорю о том, как изменить свое отношение к родителям. Это не напрямую зависит от их реального самочувствия.
Мысль в том, чтобы самой почувствовать себя взрослой.
24.07.2005 00:03:31, Маграт
Честно говоря, и я со своей мамой не многим делюсь. У нас совершенно разные интересы, взгляд на жизнь, мои проблемы ей просто непонятны... Но это не значит, что у нас плохие отношения. Она меня любит такой, какая я есть, хотя, может быть, ей и кажется, что я могла бы быть повнимательнее или подобрее, а я люблю ее. 23.07.2005 18:36:23, Маграт
А я очень многим, хотя, конечно, не всем. Но, подозреваю, сильно больше среднестатистического :). 23.07.2005 18:42:45, Дворняжка
LU
:)везет вам! хотя у меня подобные отношения с первой свекровью: я с ней о многом могу поговорить, посоветоваться:) она умная и мудрая:))) и люблю я ее:))что взаимно:) 23.07.2005 18:55:42, LU
Да, вот полная доверительность - это действительно редкость.
Но для этого обычно подруги есть.
23.07.2005 18:54:42, Маграт
ой нет, для меня ни одна подруга с мамоц не сравнится.
Просто наблюдаю за изменением в сознании подруг, которых я еще с дет.сада знаю.
И чем у меня всё лучше, тем...наличествуют у них изменения.
А вот мама не меняется:)
Очень сложно радоваться за другого с равным или даже более низким стартом, когда у него потом получается лучше, чем у тебя:)))
Мало кто на это искренне способен:)
23.07.2005 19:29:52, Лангуста
Нет, ну не СОВСЕМ полная, есть темы, которые мы все равно с ней не обсуждаем, как-то по умолчанию. Хотя. думаю, если я решу обсудить -- то ничего мне не помешает.
Вот задумалась, у меня только один человек есть, с которым ПОЛНАЯ откровенность, со всеми остальными, даже если самые доверительные отношения, то какие-то закрытые области остаются, пусть и небольшие.
23.07.2005 19:20:13, Дворняжка
Я только с мужем полностью откровенна. И почти полностью с одной подругой. Причем подруга не из юности, а несколько лет назад с ней познакомилась. Просто ей я реально доверяю и взгляд ее близок к моему, вот и могу говорить. Какой смысл быть откровенной с человеком, чьи моральные устои не дадут тебя понять?

P.S. С мамой я умеренно откровенна, есть многое, что я не говорила ей и не собираюсь.
23.07.2005 20:44:53, Харас
Я даже с мужем не сказать, чтобы полностью. Просто есть какие-то стороны моей жизни, которые ему не близки -- но именно эти стороны я и не стремлюсь разделять именно с ним (коряво как-то выразилась). Опять же, наверное, в принципе, я могла бы спокойно их с ним обсуждать, но как-то не приходится. 23.07.2005 20:48:58, Дворняжка
В моей жизни нет сторон, которые муж не может понять:)) Наверное, есть не мало того, что я не рассказываю:) Просто смысла нет, но если появится идея, всегда могу рассказать:) 23.07.2005 20:53:35, Харас
Нет, наверное, понять он сможет. Даже наверняка. Но -- не разделить. 23.07.2005 20:56:51, Дворняжка
Оп. А что такое разделить? Принять мою позицию? Поучаствовать вместе со мной? 23.07.2005 21:03:11, Харас
Разделить мой интерес к этому, мои эмоции по этому поводу. Чтобы его это так же увлекало, как меня. 23.07.2005 21:17:06, Дворняжка
Что-то у меня откровенность и чтобы увлекло также, как и меня - понятия абсолютно непересекающиеся:)))) 23.07.2005 21:48:06, Харас
Да, пожалуй, меня далеко занесло от темы. Тогда скажем, что с мужем я полностью откровенна потенциально :). Хотя -- например, какие-нибудь личные вещи, доверенные мне подругой, я ему не расскажу. 23.07.2005 23:19:09, Дворняжка
Я вот всё рассказываю:) но очень многое он ни понять, ни разделить не хочет и не может:) а я все равно рассказываю, утомляю человека:)))
Может, мне не важно, может ли он понять, мне важно высказаться?:)
23.07.2005 20:59:05, Лангуста
А мне есть с кем то, другое, обсуждать :). 23.07.2005 21:03:44, Дворняжка
Так и мне есть:) но я все равно мужу все докладываю:) иногда во вред себе:)))
23.07.2005 21:08:40, Лангуста
:))) А еще я меньше с мужем вижусь. Чисто физически :((( 23.07.2005 21:19:56, Дворняжка
Это моя недостижимая мечта:)
Хотя мы сейчас тоже мало видимся:)
23.07.2005 21:20:51, Лангуста
А, а я почему-то думала, что как раз сейчас -- гораздо больше. 23.07.2005 21:38:17, Дворняжка
А для меня это абсурд. Как может быть полная доверительность с подругой-чужим человеком, для которой все равно свои интересы всегда будут приоритетными? Мама же никогда не предаст. 23.07.2005 19:10:28, местная тоже
А я как раз не дописала, так что мысль рваной выглядит. Полная доверительность, конечно, если даже с мамой не получается, то на чужих людей и надеяться не стоит. Но бывает, что с одной подругой можно обсудить вопросы секса, а с другой - книжки или музыку. А с мамой об этом не поговоришь.
А если нйдется в жизни человек, которому можешь всю душу открыть - это редкая удача, мама это будет или кто-то другой.
23.07.2005 21:58:56, Маграт
А с подругой совсем не всегда сферы интересов пересекаются:) Иногда людям нечего делить. 23.07.2005 20:45:36, Харас
На данный момент не пересекаются, а могут и пересечься. А мама есть мама, она всегда желает мне самого лучшего, ей точно нечего со мной делить. 24.07.2005 02:02:45, местная тоже
vasillek
Знаете, есть такое старое и хорошее слово - "друг". Друг может быть и женского пола, и мужского, родственник и неродственник.

Это человек который не предаст и с которым можно всем делиться.

Хорошо, если мама - это друг. Но увы везет не всем.

Мама тоже человек, как и все люди. Со своими достоинтсвами, недостатками, тараканами, понятиями что такое хорошо и что такое плохо, своим менталитетом, накопившимися за жизнь ошибками, усталость, обидами, бозезнями и т.п. И совсем необязательно что она будет вашим другом.

Давайте приведем крайний пример. Женщина рожает ребенка и бросает в роддоме. "Мать никогда не предаст"?????
23.07.2005 19:19:55, vasillek
KengaLU+Твинки-львинки
смотря где. и смотря что называть хорошими отношениями. (это я сравниваю русских vs американцев).
я знаю 3-ёх подруг, которые не любят своих матерей. мне это дико, но я уже привыкла. хотя всегда считала и считаю, что человек ценится по отношению к своим родителям. если отношения плохие, то считаю это виной родителей. упустили что-то в воспитании. не наладили связь с ребёнком.
23.07.2005 17:52:19, KengaLU+Твинки-львинки
LU
:(только не все родители хотят признать, что и сами виноваты в не слишком хороших отношениях с детьми и считают, что раз они нас родили - теперь мы им должны:( 23.07.2005 19:00:54, LU
ЕЕ
Я думаю, что определяющим всё-таки традиции семьи.
Например, моя мама просто боготворила бабушку, она для неё была на 1-м месте.

Я аналогично относилась к своим родителям.
Хотелось бы, чтобы и мои дети продолжили данную традицию. Пока вроде я не могу усмотреть отступления от Оной, но как там дальше будет - посмотрим.

Да, в той же семейной традиции и соотв. отношение родителей. Я искренне не понимаю, как чьи-то родители могут действовать в ущерб детям. Всегда делается выбор в интересах детей.
23.07.2005 17:48:56, ЕЕ
vasillek
"в интересах детей" - это чуть подробнее если можно
кто решает в чем интересы ребенка, что ребенку хорошо а что плохо:
(это я просто так, потрындеть)

вот скажите пжлста, вот например.
Мать считает что кавалер дочери (студентки-первокурсницы) ее недостоин и испортит дочери жизнь.
И в интересах дочери мать за спиной дочери встречается с ее кавалером (и с его родителями и чуть ли не с деканатом) чтобы кавалер от дочери отстал и таки доканывает парня.

Это в интересах ребенка?
23.07.2005 17:58:14, vasillek
ЕЕ
Я имела в виду обсуждавшиеся здесь темы, когда родители выписывают взрослых детей из квартиры против их желания, или требуют с них денег и т.д.

Что касается вашего примера - то может это и в интересах дочери (что представляет собой тот парень - это ещё надо посмотреть), но крайне глупо, ИМХО. Это как раз пример как НЕЛЬЗЯ вести себя в подобных случаях.
И себя теряешь, и с ребёнком отношения портишь, и всё равно своего не добьёшься - т.е. ибесполезно в итоге.
23.07.2005 18:17:31, ЕЕ
vasillek
угу 23.07.2005 18:22:13, vasillek
А мне не кажется, что традиции, хотя я затрудняюсь сформулировать, что именно кажется мне определяющим. Знаю одну семью, где мама именно что боготворила свою мать, а с дочкой обращалась совершенно отвратительно: так там сейчас, что естественно, у дочки с мамой очень плохие отношения, зато со своей дочкой она старается совсем другие строить, от противного. 23.07.2005 17:58:00, Дворняжка
Мне тоже не кажется, что традиции. Ни у кого из нашей семьи нет такого плана отношений, как у меня с мамой. 23.07.2005 19:31:30, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!