Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Боюсь самолета

Отпуск близится. Уже совсем близко. И туда и обратно - лететь. Я никуда старалась не ездить за границу из-за самолетов. Я летала, конечно, вынуждена была, но всегда это была большая мука. А тут мало того что лететь, еще и всем вместе. Я ужасно боюсь. Я уже на грани паники. Что делать то? Отказаться?
22.07.2005 13:03:35,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое неприятное, что самолетобоязнь это вовсе не фобия. Это, фактически, голос разума:) Просто все от него отказываются - от безвыходности, а некоторые не могут отказаться - разум у них сильнее:) 22.07.2005 20:54:50, Анаис
Помнишь, я тебе фотографии показывала - я в самолете, когда мы в Дели летели? Вот, прекрасно помогает, глубокое алкогольное опьянение. Главное, начать заранее, после спецконтроля, так и перебрать невозможно, контролировать себя придется, чтоб до самолета дойти. Там усугубляешь, детей Сереге, проснешься после посадки. Мне до Дели хватило, если б не гроза, и мы дополнительный час вокруг Дели не летали бы. 22.07.2005 16:22:08, Katya
Красно Солнышко
Каким образом мое алкогольное опьянение может спасти самолет от падения???
В самолет еще надо сесть. Спиртное тоже разносят не сразу. И еще неделю надо об этом думать... Так и сопьешься, пожалуй :(
22.07.2005 16:54:28, Красно Солнышко
ну и зачем такая паника? Больше всего людей гибнет на дорогах... несколько МИЛЛИОНОВ!!! А в авиакатострофах примерно 1000 на весь мир! А то и меньше! И это с учетом тех граждан, которые сами на личных маленьких самолетиках в грозу над океанами рассекают...
Пройдешь контроль, сразу тяпнешь немного, потом еще немного... потом сядешь - догонишься.... Потом самой смешно будет, что такую панику развела!
22.07.2005 18:45:10, Пантя
Красно Солнышко
Мне всегда было интересно. А в процентном соотношении. На автомобилях люди ездят гораздо больше, чем летают... Даже те, кто очень много летают, ездят гораааздо чаще... Поэтому, очевидно, и гибнут в автомобильных катастрофах больше людей :( А вот если взять вероятность погибнуть в данной конкретной двухчасовой поездке и при данном конкретном авиаперелете и сравнить? Совсем же другая статистика выйдет :((( 22.07.2005 19:09:10, Красно Солнышко
KengaLU+Твинки-львинки
думаю, что всё равно статистика будет в пользу автоперелёта. так как в поездке на машине очень многое зависит не от водителя конкретного автомобиля, а от других водителей. 22.07.2005 20:19:46, KengaLU+Твинки-львинки
Немного офф. Я вообще-то никогда не боялась летать на самолете. Летаю как минимум раз в год туда-обратно. Но в прошлый раз у меня затряслись коленки. Перед полетом, когда я с двумя детьми сидела в зале ожидания, моя старшенькая спросила: "Мам, а почему другие самолеты падают, а наш нет?"
Я не нашлась, что ответить.
22.07.2005 15:45:52, Персик
Доктор Зойберг и Лила (1,1)
Я боялась до 12-часового перелёта до Петропавловска -Камчатского :))) Теперь не боюсь :))) Насторожилась всего однажды - садимся в Париже в самолёт (а рейс был транзитный, Мадрид-Париж-Москва), и 3/4 салона - испанские туристы в возрасте за 75 лет!!!!Я как увидела - мамадарагая, это же люди, которым, в общем-то нечего терять уже! :))) Своё пожили!
Но долетели отлично, с бабушкой Магдой (с которой я рядом сидела) шампанским нагвоздились :))))
Меня вот, кстати, долгие поездки на автомобилях или автобусах в аварийном плане больше страшат....
22.07.2005 15:40:36, Доктор Зойберг и Лила (1,1)
Карлсончик
Если это фобия, то помогает доктор, точно помогает, моей маме с метро помог и подруге со всем сразу. Сейчас уже не успеете. но на будущее - попробуйте.
Если просто страх, то про статистику вам уже все сказали. Хотя я тоже побаиваюсь. Потому что в машине или поезде от меня хоть что то зависит и шанс выжить есть, а в самолете его практически нет. Но удовольствие от того, что будет потом значительно перевешивает.:))
22.07.2005 15:25:33, Карлсончик
Простите, а можно узнать координаты доктора? Я давно хочу своей фобией заняться, но не попадалось проверенного врача, который реально кому-то помог... 22.07.2005 15:28:24, Day-dreamer
Карлсончик
Нипишите мне в почту чуть попозже. Подруга сейчас в отпуске, она психолог и работает вместе с врачом который это лечит. Причем вроде и врач тоже отдыхает. Лето... 22.07.2005 15:52:13, Карлсончик
Спасибо заранее :) 22.07.2005 15:57:12, Day-dreamer
Во, статистика.
Если уж совсем не бояться не получается, то надо сократить время бояния.
По статистике абсолютное большинство происшествий с самолетами происходят (тавтология нарочная) во время взлета или посадки, по 5 минут на каждый этап. Итого - бояться имеет смысл не больше 10 минут за весь полет :)
22.07.2005 14:46:26, Орленок Эд
Красно Солнышко
Последнее время самолеты еще взрывают. И еще не так давно была крупная авария, когда два самолета врезались друг в друга. Так что не прокатит :( А потом если взлет и посадка были в начале, то можно было бы их пережить и расслабиться. А я, после взлета, весь полет жду посадки. А в отпуске, буду думать об обратном полете... 22.07.2005 15:52:00, Красно Солнышко
Авария была такая ВСЕГО ОДНА!!!! А сколько их там летает? Взрывают? Ну метро тоже взрывают, а бизнесменов вообще как курей отстреливают - а вдруг вы ряддом шли? Не надо боятся... А уж если всей семьей - тем более! Шансов стать инвалидом или остаться одной - НИКАКИХ! Ежели что- все вместе в рай... Не так уж и плохо... 22.07.2005 18:48:26, Пантя
Ну уж, взлет и посадка - 10 минут. Гонки это :) Около 15-20 минут самолет набирает высоту (от типа самолета зависит, конечно). Снижается самолет минут 20, что тоже считается более опасным, чем полет на крейсерской высоте (или как там это называется) и затем еще выполняет предпосадочные маневры и собственно посадку, что еще минут 10 занимает. Это так, попридираться :) Кстати, посадка гораздо опасней взлета, но я боюсь ее меньше почему-то. Вроде как уже "почти прилетели" и не так страшно :) 22.07.2005 14:57:03, Day-dreamer
Я ж говорю не обо всем времени снижения или набора высоты. А именно о первых пяти и последних пяти минутах. За это время случается что-то типа 90% "странностей", но далеко не все они печально заканчиваются. 22.07.2005 15:09:54, Орленок Эд
Расчетное время приземления, я подозреваю. Когда уже начато снижение для приземления, а либо шасси не выпускаются, либо еще хрень какая-то... 22.07.2005 14:53:48, Орленок Эд
Между началом снижения и выпуском шасси минут 20-25, не меньше.
Ох, что же я сегодня все придираюсь! :)
22.07.2005 14:58:34, Day-dreamer
ПРо начало снижения я не говорила вообще. Только про конец:) 22.07.2005 15:10:37, Орленок Эд
Сорри, тогда я не поняла - решила что вы про начало из фразы "когда уже начато снижение" 22.07.2005 15:15:53, Day-dreamer
Тушкан
гы - ну как понять - последние 5 минут или только предпоследние?;))) 22.07.2005 15:28:40, Тушкан
А и не надо понимать :) Не хватало еще летать с секундомером в руках и вымерять, начались ли "опасные 5 минут" :) Тем более что случиться что-то может и во время полета на крейсерской высоте.
Блин, что-то у меня такое чувство, что от этой темы Красному Солнышку легче не станет :(
22.07.2005 15:36:25, Day-dreamer
Когда уже по прямой целится на посад. полосу:) 22.07.2005 15:31:17, Орленок Эд
Мне кажется, что все-таки это не самый опасный отрезок полета. На мой взгляд, самое опасное, когда самолет уже достаточно низко и выполняет предпосадочные развороты, во-первых, в это время выпускается шасси, во-вторых, самолет еще довольно далеко от аэропорта, а высота уже невелика и в случае чего можно просто не успеть набрать ее. А когда он уже на финишной прямой, что может случиться? Ну, может, только до полосы не дотянуть (с чего бы? если только раньше что-то произошло?), или промахнуться мимо (ну тут уж я не знаю какие погодные условия должны быть). Это мои предположения, если есть спецы, пусть поправят... 22.07.2005 15:45:03, Day-dreamer
Firs
А что по этой статистике называется ПОСАДКОЙ? 22.07.2005 14:50:45, Firs
200 коньяку и какой попадется глянец глАмурненький.......проверено восемь часов полет нормальный :-) 22.07.2005 14:34:42, степной сурок
Как же достали толпы алкашей еще на подходе к самолету, а уж что в самолетах делается...
Может лучше под общим наркозом летать специальным медицинским самолетом?
22.07.2005 16:47:05, Polett
Доктор Зойберг и Лила (1,1)
Внимание - 4 августа из Домодедова не летайте, там полечу совершенно пьяная я. Заранее предупреждаю! :))) Как увидите девушку в джинсах с бабочками на заднице, с большим мешком бутылок из дьюти-фри и характерным запахом джина Бифитер - обходите стороной - это я иду!!! 22.07.2005 17:42:42, Доктор Зойберг и Лила (1,1)
Зря вы так... Для многих людей выпить что-нибудь алкогольное - единственный способ перенести полет.
Разумеется, я не оправдываю буйных алкашей, но мне как-то редко они попадались, обычно в самолетах даже с подвыпившими людьми ничего ТАКОГО не делается. Ну а если бы существовали специальные медицинские самолеты с наркозом - я бы только ими и летала бы, верите?
22.07.2005 17:26:34, Day-dreamer
Firs
Вот, вспомнил - прямое общение с лётчиками ещё помогает. Дурацкий анекдот вспомнился:
Летчик - штурману:
-Ты карты не забыл?
-Да нет, аж две колоды!
-Блин, раздолбай! Опять по пачке Беломора полетим?
22.07.2005 14:15:49, Firs
А на машине ездить не боишься? Риск в тысячу раз выше.... :-(
Взять интересную книжечку, выпить грамм 100 коньячка и... принять удовольствие!
22.07.2005 14:12:26, Дианна
Красно Солнышко
Боюсь. Оттого сама и не вожу. Хотя права имею... 22.07.2005 15:54:33, Красно Солнышко
купить в дьюти фри бутылку коньяка.
Или слетать куда-нибудь совсем далеко. У меня после полета в Доминикану страх отшибло напрочь. Не боюсь, хоть ты тресни. Так бутылка коньяка и приехала домой нераспечатаной. А раньше - до истерики боялась....
22.07.2005 13:58:18, офонарелла
не со всеми сработает... Я вот и в Эквадор летала, и на Кубу два раза, да и вообще чаще на дальние расстояния летаю, чем на близкие. Так вот у меня странная закономерность, далеко лететь иногда менее страшно, чем близко. Когда летишь далеко, уже до какой-то степени привыкаешь и к концу полета не боишься. Но подходит время снова лететь - и страх тут как тут. Я вижу один выход - летать часто, каждую неделю или хотя бы каждый месяц, у меня так две подруги перестали бояться самолетов.
Но как совет автору это не подходит :)
22.07.2005 14:04:33, Day-dreamer
может быть - может быть.... надо проверить - вдруг снова забоюсь? 22.07.2005 14:08:07, офонарелла
не, я вам желаю, чтобы с вами это сработало! Бояться противно :( 22.07.2005 14:12:06, Day-dreamer
Я тоже ужасно боюсь самолетов. На самом деле, выхода всего два: лететь или не лететь. Не лететь - значит, отказаться, от долгожданного отпуска, от новых впечатлений, а главное, подчиниться страху, поступить так, как диктует он. Полететь - значит, испытать кучу неприятных ощущений, но потом радоваться отдыху и победе над собой. Я всегда выбирала последнее. Вообще, я считаю, что с фобией нужно пытаться бороться заранее, задолго до полета. А если отпуск уже близко, можно только попытаться свести страх к минимуму. Я обычно стараюсь в самолете выпить и заснуть, но для Вас это не выход, если Вы летите с детьми. Можно попробовать какой-нибудь транквилизатор, но лучше перед полетом, чтобы понять, как он на Вас подействует. Еще мне помогает в самолете сесть у окошка и смотреть на землю, почему-то меня это успокаивает. И еще, я знаю, что фобия - это подсознательное и логичными рассуждениями ее не успокоить, но все же - у меня куча знакомых и коллег по работе летает постоянно, каждую неделю, если не чаще. Так что по всему выходит, что самолет - это не опасно, его наше подсознание воспринимает как опасность, что на самом деле не так. 22.07.2005 13:51:22, Day-dreamer
Транквилизатор осторожно, отупизм от него может быть, а с детьми все же надо быть начеку в самолете. Есть лекарста, просто снимающие тревожный синдром, невропатологи их выписывают. Пробовала на себе, помогает очень. 22.07.2005 14:12:53, Teddy Woman домашняя
Красно Солнышко
Я кормлю до сих пор... 22.07.2005 15:56:17, Красно Солнышко
Надеюсь, не Ксюшу??? 22.07.2005 16:24:00, Sofia
Красно Солнышко
:))) 22.07.2005 16:55:42, Красно Солнышко
Ну если есть еще один взрослый, кто мог бы присмотреть за детьми - то можно и отупеть слегка :) Если нет - тады ой. Но вообще я и написала, что нужно осторожно, лучше проверить их действие перед полетом. Лично я отказалась от транквилизаторов, мне они не помогают, я начинаю тормозить, но страх не уходит. Но есть люди, которым они действительно помогают. Конечно, транквилизатор нужно с помощью врача выбирать... 22.07.2005 14:21:39, Day-dreamer
День фобий, предотпускных))) Я вот пауков боюсь, но мне ниже ни кто ничего практически и не посоветовал, в смысле даже мозги не промыли)) А самолетов я еще больше боюсь(( и не летаю, и деньги тут не причем. А как бороться не знаю(( И опять же умом все понимаю, а все равно не лечу(( псих короче, а с виду вроде нормальная (это я про себя)) 22.07.2005 13:48:55, foster
просто боязнь пауков (арахнофобия, кажись) встречается реже, чем авиафобия. Самолетов каждый второй боится, только не все признаются :)
Потом, от паука убежать можно, если даже встретишь его (в чем я очень сомневаюсь, раз уж вы за много лет его не встречали - я имею в виду того паука, который вас напугал), а в самолет уже раз попал - никуда не убежишь, терпи до посадки...
22.07.2005 14:00:41, Day-dreamer
а если встретить паука в самолете))) бежать некуда)) и страшнее вдвойне)) 22.07.2005 14:06:01, foster
grumbler
:)))
... можно притвориться уже единожды укушенным и тихо лежать и честно смотреть пауку в глаза...

Хорошо, что в прессе не пишут "ПАУКИ ОХОТЯТСЯ НА ЛЮДЕЙ" - полный маразм получится.
22.07.2005 14:26:56, grumbler
тогда тапком его, тапком! :))) 22.07.2005 14:23:10, Day-dreamer
grumbler
.... от пауков не бегают... на них наступают БОСЫМИ ногами, а вот в самолеты САМИ садятся, как бы "сознательно".

При этом странно, что боязнь высоты приходит с возрастом - (альтофобия, кажется)
А ведь кроме высоты больше у самолета бояться в принципе НЕЧЕГО. Просто осознание возможного падения наводит трепет.
В случае "неминуемости" полета места выбирать в центре (у проходов) и поближе к запасным выходам - очень греет душу... Пить в полете рекомендуется, но упиваться не стоит. Расслабляет музыка в ушах.
22.07.2005 14:05:48, grumbler
А мне кажется, это слова человека, никогда по-настоящему, до паники, не боявшегося самолетов :)
Когда самолетов боишься именно панически (а не просто слегка не по себе в полете) - ничего не расслабляет, никакая музыка. И неважно, что в самолете бояться нечего, это страх на каком-то животном уровне. Ты чувствуешь запах самолета, слышишь звуки двигателя - и все, ты готов.
При этом страх высоты и падения совсем не доминирует. Как я уже писала, я всегда стараюсь сесть у окна, когда лечу, хотя именно из окна понятно, на какой ты сейчас высоте. Тем не менее меня это успокаивает, мне гораздо хуже, когда я на среднем ряду...
22.07.2005 14:18:39, Day-dreamer
Красно Солнышко
Мне, кстати, тоже легче смотреть, чем не смотреть. Но когда самолет разворачивается и наклоняется, мне еще страшнее, хотя умом я и понимаю, что это именно разворот. Мне кажется, что вот сейчас то он и завалится :( 22.07.2005 16:18:32, Красно Солнышко
Не, он не завалится, так он устроен :) Кстати, правда, помогает немного книжки почитать про то, как самолет держится в воздухе. Это не избавит от страха, но поможет понимать, что в какой момент происходит. Я так сама с собой во время полета и разговариваю: "Вот, самолет накренился, разворачиваемся... А вот потряхивает - это облачко пролетаем... А вот этот толчок - шасси выпустилось". Помогает хотя бы обычных процессов не бояться. 22.07.2005 16:31:13, Day-dreamer
grumbler
...когда я раз вернулся из долгой стройотрядовской безлюдной глуши, то от троллейбусов в городе шарахался и ходил по стеночкам, чтобы не попасть под машину... смешно сейчас 22.07.2005 14:29:30, grumbler
grumbler
Спасибо за комплимент про панику...
А чего Вы конкретно боитесь в самолете - упасть или сгореть заживо, например? Думаю, что упасть....
При чем тут ритуальные аксессуары паники (запах керосина, вой турбин, трап)?
+++++++++++++++++++++++++
Напоминаект анекдот про мужика, который, боясь паровозов с их
гудками и клубами неожиданного пара, с криками
"Их надо давить пока они маленькие" топтал чайник со свистком

22.07.2005 14:24:03, grumbler
Мне кажется, вы пытаетесь найти логичное объяснение страха, а я просто пытаюсь описать эмоции. Я же уже и не пытаюсь логично обосновать авиафобию. Да, понятно, что формально в самолете страшно падение. Но ведь в машине тоже можно разбиться с неменьшим "успехом", чем в самолете, почему тогда я не боюсь машин? И чем больше я думаю о своем страхе, тем больше понимаю, что, возможно, "аксессуаров паники" я боюсь больше, чем какой-то конкретной ситуации. Я просто боюсь самолетов как таковых, они для меня что-то необъяснимое, почти мистическое :) Может, звучит глупо, но для меня это одна из сложнейших загадок - моя авиафобия... 22.07.2005 14:50:45, Day-dreamer
grumbler
Суммарно 85% ответов внизу только усугубляет ситуцию. Теперь и я побоюсь летать самолетом... :)))

Но пить - не брошу...
22.07.2005 13:48:04, grumbler
Щука
ну вооооот.. помогли, называется.. 22.07.2005 13:51:46, Щука
grumbler
... увы... это был повод высказать СВОИ страхи... 22.07.2005 13:53:05, grumbler
Зато будет, с кем выпить :) 22.07.2005 13:52:37, Яна, задумчиво
grumbler
... если двигаться к апогею этой фобии правильно, то пить надо с экипажем после взлета, но без стюардесс - будут портить тусовку... 22.07.2005 13:56:30, grumbler
ну почему же портить... 22.07.2005 14:03:31, AleXXX
grumbler
Например, в самый неподходящий момент их вызывают пассажиры озабоченные перпендикулярностью фюзеляжа самолета к земле и начинают задавать глупые вопросы "А может стоит пристегнуть ремни?" 22.07.2005 14:09:19, grumbler
Щука
В смызле? Я не боюсь самолетов:) 22.07.2005 13:55:24, Щука
Потому и не пьешь ;) 22.07.2005 16:30:18, С работы же
"Вместе" - это уже не так страшно. Я тоже боюсь. 22.07.2005 13:48:03, Sofia
Щука
Маш, честно - не знаю.. если только обоих детей перед перелетом раскапризничать. Тогда точно бояться некогда будет. А ты чего больше боишься - замкнутого пространства? Пространства высоко в воздухе? Взлета-посадки? 22.07.2005 13:24:26, Щука
Красно Солнышко
Аварии. 22.07.2005 15:57:35, Красно Солнышко
Щука
А в метро? а в авто? Мне как раз в метро в последнее время не по себе - то ли после террактов, то ли я там теперь бываю редко, отвыкла. 22.07.2005 16:57:40, Щука
Да, это было одним из решающих моментов при покупке машины. Настолько "не по себе" мне стало в метро, даже по сравнению с самолетом! 22.07.2005 17:13:24, Яна с работы
Firs
Правильное начало положено - не запирать страх внутри :)
Можно продолжать в этом направлении - демонстративно и театрально "обмирать" и "ужасаться", самой смешно станет...
22.07.2005 13:19:46, Firs
Очень верный совет! 22.07.2005 13:48:41, Semolina
Щука
Станет или не станет смешно - это зависит от входящих параметров. Может и совсем не смешно стать. 22.07.2005 13:21:19, Щука
Баунти
Знаете, с какого времени у меня страх простой превратился в фобию? Когда в репортаже одного из наших замечательных корреспондентов я увидела на экране крупным планом детский сандалик, размера так 12...Все...Этого хватило... 22.07.2005 13:25:14, Баунти
Firs
Постойте у перехода на Садовом кольце. Оцените РЕАЛЬНУЮ опасность для жизни. 22.07.2005 13:42:11, Firs
Щука
Я не умею полноценно бояться. Но когда, однажды, я провожала родителей самолетом во Владивосток, и самолет взтетал с третьей попытки, дважды грохнувшись об землю.. и потом все-таки улетел.. было очень и очень неприятно.. следующие десять часов.. могу себе представить ощущения пассажиров. 22.07.2005 13:36:50, Щука
Ой, а как это - дважды грохнулся, но на третий раз улетел? Я все пытаюсь представить эту картину и не могу... Вроде бы самолет, если не может взлететь, должен начать резко тормозить? А если прошел "точку невозврата", после которой затормозить не может, то должен взлететь так или иначе? Объясните такому же трусу :) 22.07.2005 13:54:45, Day-dreamer
Щука
Об взлетную полосу, брюшком.. так это, разогнался один раз - попытался взлететь - [censored]с получился.. зашел на второй круг.. опять [censored]с. На третьем круге - ура! - получилось. Даже с земли нехорошо выглядело. 22.07.2005 13:57:27, Щука
Что-то все равно представить не могу... Но может, и не стоит :)
У меня и так в запасе много страшилок про самолетные происшествия...
22.07.2005 14:32:15, Day-dreamer
Щука
Да это даже не страшилка была, а так.. ну, не получилось взлететь с первой попытки:). Даже объявлений в салоне не делали. И потом - долетели же.. до Владивостока.. 22.07.2005 14:39:39, Щука
Если кроме шуток, то экипаж никогда не будет говорить о том, что что-то произошло - чтобы не создавать паники. Только если дело дойдет до аварийной посадки - тогда объявят. 22.07.2005 15:06:58, Day-dreamer
Доктор Зойберг и Лила (1,1)
Неправда, говорят! Вот нам в пути на Камчатку, уже почти на подлёте, объявили: "Уважаемые пассажиры! Пристегните, пожалуйста, ремни. Наш самолёт начал снижение и совершит незапланированную посадку в Хабаровске. Спасибо за внимание." Чере 10 мин. на борту кончился весь коньяк, но паники не было. Да, с нами же в самолёте летел бывший глава Госкомрыболовства Наздратенко с женой... Ничего, сели в Хабаровске, посидели там пару часов, а потом полетели дальше. Оказалосб, что на Камчатке в Елизово обледенела взлётная полоса и ее чистили. 22.07.2005 16:06:33, Доктор Зойберг и Лила (1,1)
Так я и не говорю, что не предупредят о незапланированной посадке! Я имею в виду, что если поломка какая-то или проблема, то экипаж не будет о ней оповещать пассажиров, чтобы не создавать паники. Было происшествие на рейсе из Шарма, не буду описывать, какое, чтобы не накручивать автора, суть в том, что пассажиры были взволнованы и спрашивали стюардесс, в чем дело и долетим ли, а стюардессы делали круглые глаза, типа "А что, что-то случилось?" (хотя одна из них сама пострадала). Пассажиры потом чуть ли не в суд подавать хотели за то, что экипаж ни слова им не сказал и держал в неведении до конца полета. И вы знаете, я читала обсуждение этого происшествия на профессиональном форуме наших российских летчиков, и практически все одобрили такое поведение экипажа. Типа, нам не болтать надо, а ситуацию спасать. 22.07.2005 16:41:33, Day-dreamer
А вы считаете, что экипаж чуть что - и объявления в салоне делает? И что они должны были объявить? "Наш самолет никак не может взлететь, но мы все равно будем пытаться, а на всякий случай прощайте все?" :)))
Вспоминается фильм "Французский поцелуй", когда главный герой на вопрос девушки, о чем только что объявила стюардесса, "переводит" ей: "У нас отвалился двигатель, но мы все равно попытаемся взлететь" :)
22.07.2005 15:02:52, Day-dreamer
ГрандПапчик
<Да это даже не страшилка была, а так.. ну, не получилось взлететь с первой попытки:). >

Да уж, объяснение более, чем "понятное"...)))
И почём нонче трава???)))
22.07.2005 14:56:16, ГрандПапчик
Щука
Папчик, ты чего прицепился? Я рассказываю то, что сама видела - самолет разгонялся, слегка взлетал, садился и снова разгонялся. Мама, которая сидела в салоне, говорила, что ощутимо потряхивало. Объявлений никаких не делали. Ты меня пытаешься убедить, что это невозможно? А куда мне девать то, что я видела, будучи взрослой уже тетенькой? Страшилок за-ради страшилок я вроде никогда не рассказывала, не пью, и летаю с удовольствием. И не вру, чтобы развлечься за счет чужих фобий, у меня другие способы развлекаться. 22.07.2005 15:07:54, Щука
ГрандПапчик
Тогда позволь себе просто не обращать внимания на меня...)))
Но, как будучи в прошлом офицером ВВС Совецкого Союза, позволь МНЕ тоже НЕ ПОНЯТЬ описанную тобой ситуацию...))) Либо самолётик был маленький (но маленькие во Владивосток не летают), либо ВПП (взлётно-посадочная полоса) была ДЛИННЕЕ НОРМЫ. Я уж не говорю про ПЛЮХНУЛСЯ БРЮХОМ...)))

А так всё нормально, даже весело...))) Только не пойму, почему это тебя так сильно оскорбляет, если ты уже есть -
"будучи взрослой тётенькой"???)))
22.07.2005 15:25:15, ГрандПапчик
Щука
сильно не оскорбляет:), просто мне странно:), когда мне говорят - ты врешь:)). Что я тебе, школьница в косичках?:))))
а чем он должен был плюхнуться - спиной?
22.07.2005 15:28:28, Щука
ГрандПапчик
<а чем он должен был плюхнуться - спиной? >

Давай закончим, а то мне врач не разрешает много смеяться...)))))))))))))))))))))))))))))))))))
22.07.2005 15:52:51, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Мда. Утешили, нечего сказать! 22.07.2005 20:08:31, Красно Солнышко
ГрандПапчик
а у меня была такая цель??? 22.07.2005 21:58:02, ГрандПапчик
Щука
на здоровье:)))) 22.07.2005 16:19:07, Щука
Сорри, я не Папчик :), но отвечу - я вот вам верю вполне, просто пыталась представить эту картину и у меня не получилось, что не значит, что такого быть не может. Но если бы было что-то на самом деле опасное, думаю, самолет не полетел бы - что и доказывает то, что полет прошел нормально. 22.07.2005 15:14:29, Day-dreamer
Щука
ойййййй:))))))) это был б-л-я-м-с. 22.07.2005 13:58:17, Щука
Тушкан
^)))) 22.07.2005 15:16:32, Тушкан
Щука
смешно.. а мне то мaндарины модерят, то б-л-я-м-с-ы.. 22.07.2005 15:25:40, Щука
Тушкан
я себе всю голову сломала пытаясб представить что тебе там сегодня отмодерили:)))
вот, буду теперь во время взлетов-посадок вспоминать:)))
22.07.2005 15:37:51, Тушкан
Щука
а мне душу растревожили.. к морю хочу.. самолетом:). ПРЯМО СЕЙЧАС. 22.07.2005 15:46:38, Щука
Тушкан
угу - я тожи прямо щас хочу:))
а мне еще неделю ждать - уууууу! правда не совсем к морю - но тож приятное место:)
22.07.2005 16:12:43, Тушкан
ГрандПапчик
это на тему:
"ВОТ ЧТО БЫВАЕТ ОТ СОВЕТОВ НАПИТЬСЯ В АЭРОПОРТУ!"
)))
22.07.2005 13:57:27, ГрандПапчик
Щука
:))) я, возможно, сегодня особенно косноязычна:). 22.07.2005 14:00:07, Щука
ГрандПапчик
<самолет взтетал с третьей попытки, дважды грохнувшись об землю.. и потом все-таки улетел... >

Это был не самолёт...
22.07.2005 13:41:23, ГрандПапчик
Щука
Он выглядел, как самолет:) 22.07.2005 13:43:12, Щука
December
Лететь-лететь. А боязнь отделить, и боятся без паники! Я тоже боюсь. и стараюсь не летать, уже 1.5 года удается:) 22.07.2005 13:18:26, December
ГрандПапчик
Я тоже, когда у меня нет денех, говорю:
"Фу, как я ненавижу эти самолёты!!!"
)))
22.07.2005 13:16:41, ГрандПапчик
Баунти
А я их не ненавижу, я их БОЮСЬ!!! И билеты, кстати, у нас на работе оплачивают полную стоимость...Так что не всегда в деньгах дело. 22.07.2005 13:22:37, Баунти
Баунти
У меня та же история. Я не летаю уже около 20 лет:)) Раньше и не тянуло. А в этом году муж, после очередного отпуска на Черном море, встал на дыбы: в следующем году едем за границу, и на самолете. Я пыталась отбрыкаться Болгарией на поезде, не прокатило... Так что уже внутренне жду. Несколько лет назад мы собирались на наш юг на самолете, уже и билеты собирались покупать, и за несколько дней до покупки я стала кричать по ночам, плакать, мне снилось все до мельчайших подробностей (кошмар!!!), и однажды я сказала мужу, что просто умру на регистрации. Да он и сам видел, рядом же спал:)) Тогда поехали на поезде.
Причем я боюсь почему-то совсем не за себя, я боюсь за детей. Наверное, без них я бы и полетела...
22.07.2005 13:11:06, Баунти
Делами загрузиться. И посильнее, чтоб некогда думать было. 22.07.2005 13:10:31, Орленок Эд
Напицца. Только не сильно, а то в самолет не пустят :) 22.07.2005 13:06:22, Яна с работы
пустят. Внесут. 22.07.2005 13:10:41, AleXXX
Я летала м-мин.воды-м. Оба раза в самолет по одной женщине не пустили, реально. 22.07.2005 13:18:34, Яна с работы.
Ну... женщины... Не могут сосредоточиться :) 22.07.2005 13:22:55, AleXXX
Потому и говорю :) надо чуток, а в самолете уже добавить. ИЗ самолета точно вынесут :) 22.07.2005 13:28:10, Яна с работы
Всем вместе - не страшно... Страшно, когда полсемьи разобьется...

А чтобы не бояться, помните, что самолет - самый безопасный транспорт в пересчете на человеко-километр. И выпейте крепкого перед взлетом стаканчик.
22.07.2005 13:05:31, AleXXX
Баунти
Первая часть очень оптимистично звучит. Меня вот, например, не радует мысль, что разобьется мой двухлетний маленький толстенький карапузик................ 22.07.2005 13:20:33, Баунти
Щука
Можно подумать, маленьким карапузикам грозят только самолеты. Ну, прекратите, в самом деле. Бояться - плохо. 22.07.2005 13:42:28, Щука
Баунти
Хи... Если я сейчас начну перечислять, чего именно я боюсь в отношении своих карапузиков, меня виртуально отправят в психушку... Я ВСЕГО боюсь, но самолетов больше ВСЕГО:)) 22.07.2005 14:10:16, Баунти

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!