Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель

Что называется, снизу навеяло

Прочитала я сейчас в однои сообщении слово "превликательный" и задумалась. Уже давно обратила внимание, что когда я пишу рукой, то обычно не путаю "о" и "а", "и" и "е". А когда на клавиатуре набираю, почему-то приходиться думать, чтобы не перепутать, и все равно, иногда как гляну на уже отправленное сообщение, так вздрогну. Интересно, это только у меня так грамотность зависит от способа набора, или еще у кого? И чем это вызвано?
06.07.2005 23:40:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Когда я "рукой пишу" особенно что-нибудь ответственное, то я ТАКУЮ галиматью пишу... Я буквы пропускаю обычно. Ну и путаю иногда. Когда печатаю - тоже бывает, но гораздо легче исправить :-)) 07.07.2005 11:47:06, Аксандра
Даритта
у меня бесконечно получается "диреткор", и вообще почти постоянно меняются местами рядомстоящие буквы, пробелы в слово втискиваются, "Д" и "Б" путаю при печатании... короче чёрте-что получается каждый раз... наверно и правда , команда уже получена, а руки не успели. 07.07.2005 11:46:13, Даритта
Наблюдатель
"Диреткор" - это просто быстрая печать двумя руками, Вы две буквы жмете почти одновременно, и первая получается не та, что надо.:) У меня такое тоже часто бывает. А Д и Б рядом расположены, можно промахнуться. А я интересовалась именно про безударные гласные, которые путаются не от процесса быстрой печати, а от незнания, что писать. Так вот, ручкой на бумаге я почему-то знаю, как правильно, а на клавиатуре - нет. Удивляет меня это как-то. 07.07.2005 13:13:39, Наблюдатель
Еленика
я постоянно печатаю "сотрудникик" 07.07.2005 12:03:46, Еленика
Джума
Это обычно когда думаешь быстро, а печатаешь медленнее, но тоже быстро. Т.е. Например, пишем привлекательный- слово длинное, поэтому на долю секунды голова отвлекается от рук на правильность написания. Программа рукам уже задана- руки знают, что надо печатать "е", надо печатать "и"... Разные пальцы знают, разных рук. Это скорее у тех происходит, кто печатает больше, чем одним пальцем. Правое и левое полушария... Порог и порок- вряд ли именно этот пример показателен, но люди, знающие, что они грамотны, знающие как правильно эти пороги печатать не задумываются. Идет процесс- мысль- работа пальцами, обдумывание написания в процессе не участвует. Думаю, что просто идет прямая команда- мысль как слово вслух- как слышится так и пишется. Совсем идиотские ошибки из-за этого бывают. А оттого еще более неудобно потом становится- выглядит как будто по незнанию.
А в конфах довольно часто для меня теряется общий смысл из-за ошибок. Не из-за того, что непонятно, а потому что человек, который не знает как пишутся эти слова вряд ли может высказать стоящую мысль. А потом смотрю на собственные сообщения... эх.
А печатать разумно, обдумывая, контролируя и проверяя в ворде лень.
07.07.2005 11:27:57, Джума
дада. Есть такая фигня. Мало того, я иногда зачем-то печатаю глухую согласную в конце - например, "порок" вместо "пороГ". Ясен пень, что ручкой никогда в жизни не сделала бы такой ошибки. 07.07.2005 10:57:03, millimetr
У меня это связано с тем, что я по жизни путаю право и лево. А собственную фамилию я вообще всегда печатаю неправильно 07.07.2005 03:10:38, Ябеда
ха, а как вам нравится вот такое:
"прочситала я с егодня в обном сообщении слвов привлекательный"

дальше не буду :)
представьте, сколько мне приходится редактировать, чтобы не выглядеть совсем уж идиоткой :)
и заметьте, слово "привлекательный" написано рпавильно :)
06.07.2005 23:49:43, Маграт
Наблюдатель
Это другое. У меня в сообщении, сейчас заметила, такая ошибка тоже есть.:) Это при быстрой печати попадаешь на соседнюю клавишу, или сила нажатия неравномерная, буквы и пропускаются. А то, про что я писала, это, когда приходится задумываться, как правильно написать слово, которое ручкой на бумаге пишешь правильно совершенно автоматически. Я за собой уже некоторое время это замечаю. Списывала на то, что много стала читать всякого, не всегда грамотно написанного, в интернете. Но удивляет то, что глазами-то я вижу, что ошиблась, а автоматизм пропал. 07.07.2005 00:00:11, Наблюдатель
У меня тоже так, даже если не считать опечаток. Уже давно замечаю. Хуже другое -- от руки писать я просто разучилась. 07.07.2005 01:42:05, Дворняжка
так я свой пример к тому привела, что опечатки могут быть очень разными.
автоматизм печатания и письма - точно разный.

07.07.2005 00:25:42, Маграт
Наблюдатель
Вот то-то мне и удивительно, что он разный. А ошибки в вашем предыдущем сообщении все одного типа.:) 07.07.2005 00:28:39, Наблюдатель
Обижаете! :)
нет, они разные!
07.07.2005 00:49:31, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!