Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предупреждать или нет?

Нижеописанными событиями навеяно.
У нас на даче есть городской телефон. Была устная просьба (имено просьба, а не требование) - не звонить с него по межгороду. Мотивация - счета за телефонные разговоры приходят с большим опазданием, она их физически может не успеть оплатить.

В связи с нижеследующими событиями я хочу заблокировать выход на межгород (8-ку). Будет этично молча заблокировать и ничего не говорить? Или нужно предупредить?

ЗЫ. В прошлом году августовские переговоры оплачивали в итоге мы сами, именно из-за того, что счета пришли уже в октябре, когда няня была уже на Украине и все расчеты с ней были произведены.
02.07.2005 15:43:31,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие к дьяволу предупреждения??? Отключить молча, детским мобильником пользоваться запретить напрочь. Ее переговоры - это ее личное дело и соответсвенно, платить она должна исключительно сама. Меня братья - украинцы сделали на телефоне на 2600 рублей буквально в этом месяце. Впрочем у меня серьезное преимущество перед Вами - работать-то они точно ко мне вернутся :-))) 03.07.2005 03:22:51, Серебристый Лис
Если по-человечески подойти к проблеме.
Няне звонить надо? Да. Вы ей запретили. У нее выхода, кроме как обманывать, нет другого. Прижатая она оказалась.
Надо просто помочь ей решить ее проблему.
Предложите ей звонить с мобильного, как она это сделала втихаря. Только официально. Там детализация, наверное, не так долго делается?
И из зарплаты вичтите.
Это, конечно, сработает в том случае, если она не хотела просто сэкономить-украсть эти звонки. Но легче про людей думать хорошо :))))
А 8 надо отключть, мне кажется, безо всяких угрызений совести и без всяких предупреждений. Хозяин - барин.
02.07.2005 21:58:12, Рррозовая
Ну вы меня совсем за зверя считаете :). Кто ей запрещал???? Была робкая просьба в стиле "лучше не звонить, так как счета с большой задержкой приходят". И ВСЕ!!!

А хотлеа ли она украсть - с учетом того, что именно звонки на эти номера были заботливо стерты из памяти телефона... Нда. Я стараюсь думать о людях хорошо. Но у меня это не всегда получается :(
03.07.2005 11:28:40, virus
Кстати, все время забывала написать, но в данном случае это важно. У няни-то тоже мобильник есть. Так-то. Это насчет отрезанности от родственников. Чем звонки с нашего мобильника отличаются от звонков с ее мобильника? Только владельцем кармана, с которого деньги тратятся. 03.07.2005 12:10:58, virus
Это совсем меняет дело.
Я уже на сторонц Вашего мужа становлюсь :)
04.07.2005 06:06:53, Рррозовая
Я честно говоря, обсуждалку внизу пропустила, но не понимаю, если человек откровенно нечистоплотен даже в мелочах - на фига такая няня? Или ситуалка безвыходная? Мое ИМХО - жестко пресечь это воровство по мелочам пока не дошло до серьезных вещей. Предупредить, что в след. раз речь пойдет об увольнении. Нечего держать хозяев за балбесов.
03.07.2005 14:07:25, залетная пташка
Ситуация не безвыходная, но сложная :(. Первая няня отработала 2 недели и сделала нам ручкой из-за свой беременности (я писала тут об этом подробно). Ребенка на неделю увезли в москву (она там была с московской няней), а сейчас 2 недели сидит с сестрой "первой дачной" няни. Честно говоря, лишний раз дергать ребенка совсем не хочется :(. 03.07.2005 14:33:14, virus
Почему прижатая? Почему няня не может звонить с переговорного пункта, например? Или из той квартиры, которую она снимает. Она же не у Virus на даче живет, как я поняла.
А вообще я бы и согласилась про "по-человечески", если бы не то обстоятельство, что первый звонок няня сделала через 20 минут после принятия на работу... Не сказав никому ни слова, с детского мобильника. Плохо это ее характеризует.
02.07.2005 23:23:14, Eden
Руфь
Я вас умоляю.... есть прекрастые карточки ай-пи телефонии.... и на переговорный пункт не надо.... 04.07.2005 11:04:57, Руфь
Да, я не учла про 20 минут.
Тогда точно, разрешить звонить с мобильного, и просить детализацию раз в неделю, за ее счет, если детализация платная.
А стационарный телефон я бы вообще отключила и увезла в Москву.
А ходить на переговорный пункт... Она же няня, с ребенком сидит.
03.07.2005 00:26:34, Рррозовая
Это на самом деле уже мне неудобно. Отслеживать достаточно высокие траты, постоянно пополнять счет... Она в какой-то момент выговорит все - а у меня телефон отключат (у меня с ребенком общий лицевой счет, и кстати няня это знает).

Я ей готова купить Мегафоновский контракт (например, тариф "единый", там звонки по всему миру вообще копейки стоят), готова предложить карточки ip-телефонии. Кстати, у ребенка такой контракт, что звонки на Украину не очень дешевые (по сравнению с другими Мегафоновскими конрактами)
03.07.2005 11:09:09, virus
Ну если я не путаю, с ребенком она сидит в будни, а на выходные уходит с дачи на съемную квартиру. Вполне может по выходным звонить домой, раза в неделю достаточно. 03.07.2005 00:34:14, Eden
Если бы мне не разрешили говорить с мамой, когда захочется, я бы тоже врать научилась :) 03.07.2005 00:44:39, Рррозовая
на работе? 03.07.2005 00:53:36, Маграт
Ну вот у нас тут привозят людей из России нянями работать. Тоже "на работе". Круглосуточно и круглый год. ИМХО "на работе" здесь не совсем уместно. Человек живет тут. Ворует, правда, как оказалось. 04.07.2005 06:09:55, Рррозовая
Че-то я не думаю, что все работодатели настолько сентиментальны, что пошли бы вам навстречу :) Девушку предупредили об условиях работы, могла не соглашаться. И потом, врать - одно, присваивать чужие деньги - другое. 03.07.2005 00:51:22, Eden
Заблокируйте, можно и не предупреждать - ваш телефон? 02.07.2005 21:25:48, Тайна
ГрандПапчик
)))Складывается ощущение, что на обсуждение действий ваших нянек потрачено траффика по стоимости ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем эти няни наворовали...)))) 02.07.2005 19:30:22, ГрандПапчик
Они сами за свой траффик платят 03.07.2005 03:23:29, Серебристый Лис
Kopa Хюбш
:-))) 02.07.2005 21:24:59, Kopa Хюбш
Не блокируйте восьмерку - самим может понадобиться. Да и лишние хлопоты со включением-отключением не нужны. Скажите няне: "С этого телефона междугородных переговоров НЕТ". Она нарушит прямой запрет? А вопрос со звонками на родину можно решить покупкой карточки к мобильнику - еще и дешевле выйдет. 02.07.2005 17:45:48, Ксанаду
Самим ни разу не понадобилось за последние лет ...дцать. Либо с мобильника звоним, либо через ту же ip-телефонию. Именно по причине того, что звонки гораздо дороже, чем из Москвы, да и нужны особой не возникает.

Прямой запрет - не уверена. что не нарушит :(. С учетом подпольных звонков со стрианием истоии из ребенкиного тлефона. Да. прямого запрета не было, но мне и в голову не могло прийти, что она будет звонить с наших мобильников без спросу на украину :(.
02.07.2005 17:51:25, virus
Да уж... Иметь в доме такого "шпиёна".
Не расслабишься - успевай только информацию перехватывать и многоходовки придумывать. Неужели Вам НАСТОЛЬКО нужен этот человек? Няня не решает Ваши проблемы, а вешает на Вас свои, да еще и зарплату за это получает. Ищите другую няньку...
02.07.2005 18:34:58, Ксанаду
А смысл? Будет она через оператора звонить, только дороже получится :(

Мне кажется, нужно просто очень строго сказать, что, если ей нужно звонить, существуют карточки, стоят столько-то, продаются там-то. И что если Вы обнаружите, что она звонила через 8-ку, с мобильника или же через оператора, то вычтете это сумму из ее зарплаты, так что ей же самой выгоднее звонить по карточке (тариф лучше и без скандалов).
02.07.2005 17:19:31, Terra Inc.
Проблема в том. что я понятия не имею, где в г. Звенигороде продаются такие карточки и сколько они стоят :(.

А вторая проблема в том. что я никак не могу няню научить звонить нам на мобильники через телефоны прямого доступа операторов (т.н. "звонок без 8"). Я уже писала, что звонки на федеральные мобильные у нас платные, поэтому звоним через эти номера. Причем все номера забиты в память телефонного аппарата, нужно набрать для звонка всего 4 кнопки!!! А она не может :(.
02.07.2005 17:48:01, virus
Карточки в Звенигороде продаются в Евросети, возле сквера, где памятник погибшим. 03.07.2005 03:25:05, Серебристый Лис
Ну Вы же в Москве бываете? Купите ей в Москве эту карточку и возьмите с нее деньги... А выучить последовательность из 4-х цифр она МОЖЕТ, если не умственно отсталая. Просто ленится (я так думаю, старшая сестра ей расписала, что вы мягкие и не скандальные, вот она и проверяет).

ОФФ: Не посоветуете, куда в Звенигороде можно сходить посидеть с ребенком 13 лет? Я своей обещала, что заберу ее на день из лагеря и свожу в кафе/пиццерию на день варенья, а мест там не знаю :(
02.07.2005 18:18:03, Terra Inc.
В гостинице "Звенигород" есть ресторан. Больше в городе особо поесть нормально негде. Не ходите в кафе "999", что возле рынка - коньяк разведен! 03.07.2005 03:27:38, Серебристый Лис
Спасибо :) Правда, мы с дочкой вряд ли захотели бы коньяка:)) 03.07.2005 12:46:08, Terra Inc.
Про Звенигород я без понятия, к сожалению :( 02.07.2005 18:25:52, virus
На бумажке написать. Цифры-то она знает? 02.07.2005 17:57:29, Eden
Написано :). именно последовательность цифр для каждого мобильника (мне или мужу). Ну это она вроде освоила. А вот позвонить своим знакомым на мобильники таким способом она уже не может. Хотя тоже было подробно объяснено - нажать две кнопки, а потом набрать номер с кодом, кому она хочет звонить (ей даже в тональный режим переключатся не надо, все настроено).

Меня удивляет, как она так быстро разобралась, как отдельные звонки из историии звонков в незнакомом ей ранее мобильнике стирать, с такмим-то способностями :).
02.07.2005 18:02:29, virus
Красно Солнышко
Ага. С няниной наглостью и предприимчивостью она будет звонить через телефонистку. Вам это обойдется в разы дороже.
Счет можно проверить в любой день на станции. Надо, имхо, ее предупредить, чтобы не звонила. Если очень хочет, пусть покупает карточки. Ей же дешевле. Но не в кредит. И регулярно это проверять.
02.07.2005 16:05:55, Красно Солнышко
Можно подойти на станцию и не только выключить восьмерку, но и вообще поставить блокировку межгорода. То есть при соединении с телефонисткой будет получен вежливый отказ. 03.07.2005 03:29:59, Серебристый Лис
У нас к сожалению, нельзя проверить быстро, я пробовала. У них просто нет информации, а приходит она с большими задержками. Хоть номер и московский, он не относится к МГТС и тут у нас полный бардак. А можно ли от нас звонить через телефонистку и как - я даже сама не знаю. 02.07.2005 16:15:08, virus
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Няня же у вас до конца августа будет? То есть счёт за июль придёт в первых числах августа... Вы восьмёрку отключите, а тогда посмотрите - допрёт она до звонков через телефонистку или нет?
Если допрёт - опять же через из зарплаты вычтите и скажите, что на столько же усохнет ее августовская зарплата - в качестве штрафа. Независимо от того, будет она в августе звонить куда-то или нет.
02.07.2005 16:23:47, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Счет за июль придет скорее к концу августа, увы :(. У нас все очень небыстро.

Я надеюсь, отключить ее возможно и стоит не огромных денег :). У нас тут непонятные телефоны, из Москвы вроде 7-значный номер набираешь, отсюда на Москву выход через 7. Абонентка в 2 раза выше московской, расходы на межгород - тоже, и платные звонки на федеральные мобильники.
02.07.2005 16:33:14, virus
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
:((( Хозяйка квартиры, которую снимает наша родственница, недавно включила восьмёрку (отключала и-за бывших жильцов) - стоило ей это рублей 350... Но, правда, это Ростелекомовский номер... 02.07.2005 16:46:09, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
(оживившись) ростелекомовский? Не МГТС? Просто я плачу за дачный телефон именно на реквизиты Ростелекома. 02.07.2005 16:48:53, virus
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
У нас тут у всех ростелекомовские. :))) 02.07.2005 19:24:04, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Ничего себе, какие у вас нерасторопные телефонисты.
Конечно, блокируйте. Сообщить можно, по настроению :) Завтра, когда будете отчитывать - "и восьмерку я ТОЖЕ заблокирую" :) Шоб знала :)
02.07.2005 16:03:10, Eden
Зай Цы Чау
Это ваш телефон :) Вы можете заблокировать в нем 8-ку, 9-ку, 2-ку, 3-ку, а также все остальные клавиши и примотать трубку скотчем, если захотите. Никого оповещать об этом вы не должны :) 02.07.2005 15:54:50, Зай Цы Чау
Лаксианский ключ
вопрос-то был о другом :) 02.07.2005 15:59:55, Лаксианский ключ
Зай Цы Чау
"Будет ли этично молча заблокировать?"
По-моему, я ответила точно на вопрос :)
02.07.2005 16:05:43, Зай Цы Чау
Лаксианский ключ
у тебя оговорена сумма на разговоры вообще? 02.07.2005 15:47:52, Лаксианский ключ
Оговорено, что их разговоры - за их счет. Прошлогодний августовский я простила (ну глупо сейчас полнимать вопрос о нем).

У нас условия - зарплата+питание. Все.
02.07.2005 15:49:01, virus
Лаксианский ключ
блокируй. Если спросит, "шо такое?", то объясни спокойно: в условиях работы не было оплаты Ваших телефонных разговоров - ни по мобильному, ни по стационарному телефону. Мне кажется, что многие разборки с нянями - от недоговорённостей. 02.07.2005 15:52:08, Лаксианский ключ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!