Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины

Как вы относитесь к этому обряду?Для вас это серьезно?Если вы своего ребенка крестили по какому принципу крестных родителей выбирали?
Я это к чему...У меня тут уровень благосостояния повысился;))))за последние несеколько лет, а вместе с ним и количество крещенных мною детей неуклонно растет. И начало меня это напрягать в последнее время, ибо не верю я во всю эту э-э-э...Одним словом не верю и точка, причем родители детишек тоже в воскресенье к заутренней службе(правильно написала?;)) не спешат. И что-то кажется мне, что подарочков хороших от меня ждут и усё...А вчера так даже намекнули, что в случае чего(??) я и воспитанием должна озоботиться. Замаячил тут очередной крестник на горизонте...Нормально ли будет отказаться от этой миссии?
30.06.2005 18:31:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуй, Вам надо отказаться от всех последующих крестников. Я лично буду выбирать только воцерковленных. А иначе, какой толк от таких вот крёстных? 01.07.2005 18:05:17, Ремоша
КосмополитКА
Отказаться, на мой взгляд, совершенно нормально. Можно аргументировать; можно нет (для себя самой достаточно вполне объяснимого «не хочу»). Я вот тоже отказалась от предложения, не могу сказать, что предложившая – очень близкий мне человек, и видимся мы редко. Зачем эта видимость чего-то там?..
У моей дочки крестная – моя ближайшая подруга, а сама я повелась на предложение своей бывшей одноклассницы стать крестной ее дочери. Там ситуация такая, что «просто больше вообще некому» :( И теперь терзаю себя тем, что в сравнении с крестной моего ребенка, я – вообще НИКАКАЯ! Крестницу видела два раза за все ее пять лет. Но мама ее такая вообще – не сильно общительная, растворилась в семье и большего ей не нужно.
И к чему это номинальное «крестничество»?…..
01.07.2005 11:12:14, КосмополитКА
Я свою дочку крестила и стала крестной своей племянницы. У моей дочки крестная - моя сестра. Такой выбор основан как раз на уверенность, что если с нами (с одной из сестер) что-то случиться, девочки будут вместе воспитываться у другой сестры. Больше не у меня, ни у нее крестников нет, потому что это действительно слишком большая ответственность. 01.07.2005 10:18:29, Polett
оххх, та же история... пожалела, если честно, что несколько лет назад согласилась на вторые крестины. больше не буду. говорю, что мол с батюшкой советовалась - не благословил.
подарки это еще ничего - подарил и все. а вот как родители начинают говорить, что мол возьми девочку на несколько дней к себе, и что это кресная не воспитывает ребенка (вот, прямо как начну сейчас воспитывать.. думаю), дочка а это кто к нам пришел, ну скажи К-Р-Е-С-Н-А-Я...
30.06.2005 21:01:28, Dafna
Не, ну если и для родителей это "утренник в садике" - тогда отчего не покрестить... :) Я бы не согласилась крестной быть. Это не только ответственность за ребенка, если что с родителями случается. Это, насколько я понимаю, еще и обязательство по его духовному воспитанию. Как я за это могу браться, если от религии всякой очень далека? Верю я, или не верю, но обязательство то будет... Зачем давать бессмысленные обещания? 30.06.2005 20:43:23, Лёка_
Irina L
А если не верите, зачем соглашаетесь быть крестной? Я именно поэтому дочь свою никак не покрещу, что не могу крестную маму подобрать, кого попало брать не буду никогда. И уж человека, который к этому относится так как Вы вообще ни в коем случае. Хоть сама и не соблюдаю обряды, но крещение - это не утренник в садике, чтобы к нему поверхностно относиться. 30.06.2005 18:46:24, Irina L
Никто из родителей меня ни разу не спросил что я вообще об этом думаю...Впрочем об этом не трудно догадаться...И что-то начало мне казаться, что для них это тоже в глубине души "утренник в садике". Потому что сейчас почти все крестят ну и т.д. 30.06.2005 19:00:20, UHU
SVETKA
Крестины - это серьезная вещь. Раньше в случае гибели родителей ответственность по воспитанию детей ложилась на крестных. По этому часто в крестный и брали богатых влиятельных людей, чтоб позаботились в случае чего.

Я думаю, отказаться от этой миссии под благовидным предлогом совершенно нормально.
30.06.2005 18:39:43, SVETKA
Вот как интересно получилось: читаю вас всегда с удовольствием, ваше видение мира мне очень близко...И вот только с религиозными обрядами заминка вышла;)))))

Что считается благовыдныи предлогом?
30.06.2005 18:52:07, UHU
SVETKA
А я это не с точки зрения религиозных обрядов говорю, а с общечеловеческих. Крестины - это некий ритуал, налагающий определенные обязательства на всех участников. Если вы не готовы брать на себя эти обязательства, честнее будет отказаться.

Для меня бы благовидным предлогом было бы то, что у меня уже есть несколько крестников и я не уверена, что смогу уделять всем достаточно внимание, если их станет больше.
30.06.2005 18:56:18, SVETKA
Мне кажется, что ритуал(любой)накладывает определенные обязательства на ВСЕХ участников только при условии, что все участники ВЕРЯТ в эти некие действа.

Мне это(о том, что крестников уже много) тоже единственное что пришло в голову.
30.06.2005 19:10:16, UHU
SVETKA
То есть вы согласились учавствовать в ритуале крещения, не считая, что несете какую то ответственность за крестника? Вы выполняли все действий (чтение молитвы, принятие его из купели) не просто не веря, но понимая, что ваше отношение к ребенку после этого не изменится? Мне кажется, честнее не участвовать в том, во что не веришь.

Ну и конечно же, ритуалы за тем и создаются, чтобы действовать, как это не удивительно, вне зависимости от того, верят ли в них все участники.
30.06.2005 19:15:53, SVETKA
Да, согласилась не веря и не считая, что беру на себя какую-либо ответственность. Взглядов своих, кстати, не скрывая. Поэтому и не понимаю родителей, зачем меня брать в крестные или даже просить об этом, зная мое отношение к религии?

Если мой муж завтра мне расскажет, что для того чтобы жить вечно нужно перед завтраком выпивать стакан молока, и будет очень расстраиваться видя, что я это не делаю по причине неверия, то я быстренько начну его пить, потому что с меня не убудет , а мужу приятно;)))
30.06.2005 19:45:37, UHU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!