Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшно ли потерять работу?

Тема навеяна кризисом в hi-tech областях в Америке и спокойным отношением участниц конференции к потере работы (мол, это просто стимул искать новую). То ли я не уверена в себе, то ли инертна, но мне, кажется, что потерять работу довольно страшно (тем более, имея купленные в кредит дом. машину и т.д.). Я - программист (к сожалению, средний), 37 лет, работаю в американской кампании, но в России.
Просто интересует, все так уверены в себе и такие оптимисты, все настолько квалифицированны и уверены, что без труда найдут новое место (это относится и к России и к Америке)? А как же сообщение, что многие программисты вынуждены соглашаться на явно заниженные зарплаты? И здесь, мне кажется, не всегда просто найти работу, особенно для женшины.
10.04.2001 18:53:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O''Merry
Я отнюдь не программист, но все-таки отвечу... Не боюсь я потерять работу, совершенно, просто ни капельки! У меня только официальных мест работы, записанных в трудовой книжке, столько, что уже вкладыш заводить надо! Я меняла место работы и по своему выбору, и по необходимости, и потому, что меня переставала устраивать зарплата, и потому что расходилась во мнениях с большим боссом, и еще по целой куче причин... Несколько раз рушились организации и все мы буквально оказывались на улице. Ничего, все пережила и еще не такое переживу!
У меня неплохая квалификация, большой опыт работы, немало полезных деловых контактов - это все плюсы. А еще уверенность в том, что не пропаду ни при каких обстоятельствах, кроме, разве что, атомной войны - вот это, не сочтите за нахальство, пожалуй, мой самый большой плюс.
11.04.2001 13:56:02, O"Merry
Оль, это потому, что у тебя жильё есть, да еще обжитое, в котором твоя семья много лет живет. Это дает чувство корней, и отсюда защищенность.
А мы ни с какими корнями не связаны, меняем съемные квартиры каждые год-два, поэтому работа - это всё. Конечно, найду другую, но в промежутке чем за квартиру платить? На что детей кормить-одевать?.. Всё непросто...
11.04.2001 14:27:41, Чудик
O''Merry
Ой, Юля, это жилье-то как раз мне никакой защищенности не дает, уверяю тебя! Не мое оно, понимаешь? Ятам тоже квартирант, причем максимально бесправный...Вот ремонт этот проклятый тянет и силы, и деньги, а мне ничего этого не нужно... :((
Но я тоже кочевала с квартиры на квартиру и это как раз совпадало с моими "метаниями и шатаниями". И это было как раз очень счастливое и уверенное в себе время. Да, было крайне неприятное лето, когда я три месяца жила в долг у добрых людей, а потом, чтобы долги отдать "реструктуризировала задолженности" почище Банка России :)) - одному отдавал, у другого занимала и так до бесконечности... Ничего, и это прошло. Я просто массы других вешей боюсь отчаянно, обреченно как-то... Вот боюсь, что муж бросит, хотя он никогда никаких поводов не давал так думать, - а я боюсь. Болячек всяких боюсь неизлечимых - хотя тоже вроде бы не с чего... Наветно, поэтому, у меня просто не хватает "боязни" на работу - я уверена, что на мой век ее хватит :))
11.04.2001 15:22:55, O"Merry
Оль, да я тоже люблю свое независимое кочевье, но всё равно же вам с Маринкой в случае чего есть куда вернуться, хотя бы на время! А нам - абсолютно некуда :-(((.
Я и болезней боюсь не самих по себе, а того, что если не смотгу зарабатывать хотя бы в течение месяца - уже, практически, окажусь на улице...
Тылов у нас нет, вот что...
11.04.2001 16:01:04, Чудик
O''Merry
Да, насчет тылов согласна... Каждый сам себе тыл. Эх, если бы окружающие еще хотя бы фронтов не добавляли, раз уж тылов отбеспечить не могут :((((( 11.04.2001 16:05:48, O"Merry
Ну а все-таки стресс-то присутствует или совсем нет? По-хорошему завидую. А я - страшный педант, люблю пачечку денежек каждый месяц к определенному дню. Конечно, откладываю на черный день, не пропадем в любом случае, работу найду всегда, но, может, не настолько хорошую с финансовой точки зрения. Вот это и пугает. Разбаловались мы... А то, что не пропадем - так ясно, как день. Такие как мы - не пропадают:-))))))))))))))))))))) 11.04.2001 14:06:33, Ket
O''Merry
Знаешь, Катя, у меня от поиска работы не стресс возникает, а скорее какая-то угрюмая, сосредоточенная радость... вот как если бы ясовершала какое-то очень большое физическое усилие, еще не настолько тяжелое. чтобы надорваться насмерть, но тем не менее... Знаешь, вроде того, как я на даче у подруги волоку воду от колодца - два ведра на коромысле, полведра в руке - и думаю : "А ведь иду, не падаю; ай да я! Я и это могу! А я-то думала, что я слабая!" И как-то даже азарт просыпается - жизнь тебя бьет по башке, а ты все равно сильнее! А вот фигу им всем! :))))) Вот потому и не пропадаем, это ты верно говоришь! 11.04.2001 15:27:12, O"Merry
Я УЖАСНО боюсь потерять работу, т.к. она - единственный источник моего и дочкиного существования и финансирования, тем более, работа неплохая. Теряла раза три (сокращение, дефолт) - каждый раз был стимул искать и находить. Вы будете смеяться, но самые длительные мои поиски работы - 3 дня. Меня всегда БЕРУТ ТУДА, КУДА Я ХОЧУ. Во-первых, у меня адекватные требования, во-вторых (не сочтите за наглость) располагающая внешность (для рекрутеров)... Есть люди, которые борются за выживание, для таких (я к таким отношу себя) каждая потеря - старт, а есть люди, которые хитро избегают попадать в такие ситуации, а при попадании рассчитывают не на себя, а на помощь извне. Вторым живется легче, первым - интереснее. Но в любом случае потеря работы - стресс... 11.04.2001 12:13:54, Ket
У меня пару раз была не очень приятная ситуация - всерьез думала о возможности моего увольнения. И что? Оба раза все закончилось только к моей выгоде.
Конечно, это ОЧЕНЬ неприятно, но зачастую такая ситуация заканчивается только победой, а не поражением.
11.04.2001 09:22:24, Foxuk
Мне, честно говоря - не очень, т.к. такую зарплату я могу иметь почти везде, другое дело - конечно может придется заниматься не программированием (чего очень не хочется). А женщине - программисту действительно устроиться сложно, по крайней мере у нас в городе (большая конкуренция). Вот и приходится соглашаться на маленькую зарплату ради любимого дела :( 11.04.2001 06:58:14, Елена Д.
Я жертва этого самого кризиса...
Вылетела вместе с еше 80 людьми с места работы ,на котором была 6 лет.
Причем очень по зверски вылетила,нужно было очистить помешение за 2 дня,и вместо меня оставили женшину ,которую я учила всему,и которая у нас было 2 месяца,и знает и умеет не больше 10% работы.Но это уже политика,а я эти вещи на дух не переношу.
Короче,дня 2 которые выла еще на работе,носилась как сумасшедшая,шутила и подбадривала всех.Было дико больно видеть как та женшина берет мои проекты и продолжает веши над которыми я так тяжела работала,а я как призрак смотрю со стороны.
В последний день,когда пришло время уходить,я просто сломалась.Разрыдалась и убежала домой жалеть себя.
Дня 2 лежала совершенно опустошенной,и ждала что сейчас,они позвонят и скажут что это была ошибка и предложат вернутся,чего конечно же не случилось.
Потом постепенно начала приходить в себя,белать на интервью.
На сегодняшний день ,у меня есть неплохие предложения с фирмами,в которых мне предлагают даже лучшие условия чем я имела у себя в фирме после 6 лет дейстивтельно большого вклада .Кроме того ,компенсация даст мне толчок перебиратся в более престижный район страны(до сих пор я работала в 5 минутах езды от фирмы).
Так что можно сказать что это к лучшему,но травма это для меня была тяжелая.И если скзать честно,мне до сих пор иногда ночью снится что я на своем рабочем месте ,или мы все вместе подымаем бокал вина,за успех нового проекта.
Да забыла сказать - я младший инженер механик.Разница между механиками и програмистами знаете в чем?В том что механики ишут работодателя,а програмистов ишут работодатели.
Но положа руку на сердце я вам советую ,или начните искать другое место работы,так что бы у вас были другие предложения на "всякий пожарный",даже если не используете это,морально очень помогает.
Желаю вам,пережить этот тяжелый период,что бы это все было ложной тревогой.
11.04.2001 00:42:17, Фая
Фаечка, вам хоть два дня дали, а в Штатах сейчас знаете как увольняют? Ты приходишь на работу и не можешь войти в комьютере в сеть. Тут же тебя вызывают к начальнику, который сообщает тебе, что ты уволен. После чего ты за 10 минут под присмотром HR собираешь лихорадочно свои вещи. После чего тебя провожают до двери и отнимают входную карточку.
С 2 моими подругами уже так было :-(
11.04.2001 01:08:10, Арина
Ина
Правда, чистая правда. Мы теперь над сотрудниками подшучиваем - коробочки для вещичек подкладываем и записочки на компьютеры вешаем почерком босса. 11.04.2001 01:21:05, Ина
Ничего не скажешь - милые шутки и чуткие коллеги! 11.04.2001 09:19:03, Foxuk
Ина
Что интересно, коллектив у нас очень очень хороший, но не все бы выдержали, без шуток дело не обходится. Когда набирают к нам на работу, то на всех интервью присутствует один человек, который дает психологическую оценку и рекомендации. Очень хорошо работает - по результатам видно, никаких конфликтов никогда не бывает. 11.04.2001 20:59:09, Ина
Неприятно, но не страшно. Во-первых, даже если предположить, что я не найду новую работу, что все-таки маловероятно (кризис здесь не так страшен, как его малюют), то у меня есть муж, зарплата которого позволяет мне спокойно сидеть дома с ребенков. Без излишеств, но и без каких-то особых лишений. И сидя дома, можно спокойно, не торопясь искать нормальную работу.
Муж работу потерять вообще не боится, т.к. специалисты его класса нужны по всему миру.
Я бы сказала, что страшно ребятам на H1-B с не очень высокой кваллификацией и маленьким американским опытом. Им нужно успеть после увольнения за 10 дней найти работу. Сейчас , правда, INS вроде бы сквозь пальцы смотрит на то, что многие остаются в стране и ищут работу гораздо дольше этих (кстати, ни в одном законе не прописанных) дней. Но ведь на время поиска работы жить тоже на что-то надо. А у многих семья-дети. Вот и приходится некоторым возвращаться на Родину.
Вот это для многих трагедия.
10.04.2001 21:06:22, Арина
Страшно не потерять работу, страшно, что твоим детям нечего будет есть, я уже не говорю про одежду и обучение. 10.04.2001 20:59:32, Ника
Ина
Не страшно, если голова на плечах и здоровье есть. Это самое главное. А так: Не страшно, если два дохода в семье на которые можно жить. Один потеряется, другой останется. Не страшно, если готов на низкую зарплату и менее интересную работу. Не страшно, если готов менять место жительства. Вообщем мне пока не страшно. Не приятно потерять работу - это да, конечно, страшно - нет. 10.04.2001 20:34:06, Ина
КАТЕРина
Страшно. Конечно, страшно, если работа - Ваш единственный источник дохода, если Вам не на кого рассчитывать, кроме себя, если Вы живете в России и Ваш возраст приближается к "критическому" - тридцати с хвостиком :))
Вот. Наверное, я еще что-то забыла?
10.04.2001 19:39:36, КАТЕРина
Кать, только про критический возраст ты, по-моему, рано. Вот когда будет 45 - тогда да, критично. Я так думаю. 11.04.2001 09:42:53, Ева
А когда нм будет по 45, мы будем говорить, что критически возраст начинается не ранше 60 :) 11.04.2001 12:07:44, Ольга Ландау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!