Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия

Предлагаю определиться в терминах.
По разным источникам (кто ищет, тот легко найдет), послеродовой депрессией страдают 10-15 процентов родивших женщин.
Даже только в нижнем топике 20 человек ответили - да, болель.
Стало быть, всего ответивших человек должно было быть 150-200, не находите? А там всего 196 ответов, и то потому, что девушки кинулись доказывать друг другу, у кого трудностей было больше.:) А было их, девушек, кол-вом - 35 человек. И хотя согласна, выводы можно оспорить, но всё-таки что-то тут не так.
Я просто предлагаю не путать медицинский диагноз "послеродовая депрессия" и те ощущения, которые некоторые, видимо, привыкли таковым диагнозом считать. Да еще и тащить эти воспоминания за собой годами, холить и лелеять, и при случае меряться, у кого "длиннее".

С надеждой на понимание,без обид, плиз,
ушла работать, а то занимаюсь тут черт знает чем.:))
27.06.2005 17:06:10,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была, но было лень писать в тот топик. 28.06.2005 14:00:57, Бусиничка
Sirena
В моем случае, на время после родов наложилось большое горе. И дипрессия мне была гарантирована. Плюс поток новостей, когда ты сидишь дома с дитем, то больше смотришь тв. А когда ты работаешь, то тв смотреть некогда. А когда я села, было очень много террактов, в т.ч. Дубровка.
А со вторым ребенком у меня все ок. Даже очень.
28.06.2005 11:13:14, Sirena
пчела Майя
А у кого ничего такого не было, те и не отвечали. 28.06.2005 00:49:19, пчела Майя
У меня не было. Сначала была эйфория, потом нервозность была какой то период.
А послеродовая депрессия- это какая сильно принцессная вещь. По моему она может случиться только если есть кому ее демонстрировать :)
27.06.2005 22:32:04, Альт
Елена Д.
не, у меня депрессии точно не было, а вот гормональные заскки и неадекватность были :) но я особо не страдала :) 27.06.2005 21:32:34, Елена Д.
Распущенность это, а не депрессия :)))))
И неправильное отношение к жизни :)
Да простят меня те, кто затратил на лечение кучу денег и ему помогло :)))
27.06.2005 19:14:49, Рррозовая
Аксандра
ИМХО (абсолютное)
Есть доказанное неоднократно (экспериментально в т.ч.) положение, что гормональный фон связан с эмоциональным состоянием (в обе стороны, кстати). Соответственно логично предположить, что изменения гормонального фона (после родов) могут быть связаны с изменением эмоционального фона.
НО психиатрия (как и медицина вообще) - есть наука (ежели ее считать наукой) мутная и необъективная.
И никаких "объективных" критериев по которым можно было бы себя оценить и сказать "О! Это депрессия" или "Нет, это никакая не депрессия, а абсолютная норма психическая" - Нету. И врач один поставит один диагноз, другой - другой. И третий, что удивительно - третий.
Из того мораль :-)) Никто не знает была ли у него послеродовая депрессия, тем более невозможна статистика на эту тему :-))
27.06.2005 18:16:46, Аксандра
По первым словам я ожидала, что твой топик будет посвящен совсем иному. А именно, что при постановке вопроса, как в исходном топике, отвечают, в первую очередь те, кто имеет такую проблему. А многие из тех, кого не задело, могут просто промолчать:) Поэтому делать статистические выводы на основе наших ответов, социологически не верно:)))))))))))))))))) Даже если бы ответов было достаточное число. 27.06.2005 20:09:51, Харас
Аксандра
И это тоже верно :-))
Я по ходу написания несколько мыслей про это имела, а расписывать подробно не хотелось.
Общая мысль была (финальная) "все в мире относительно".
А еще, что "депрессия" просто слово такое... "красивое" и "нестрашное"... От того его все и любят.
Вот спроси кого - а у Вас случайно не было послеродового аффективного психоза? Человек и обидеться может... А в "депрессии" не стыдно признаваться...

27.06.2005 20:34:24, Аксандра
Прелесть какая :)))
А Вы психолог?
Или это "от природы", такая мудрость ?
27.06.2005 21:16:57, Рррозовая
Аксандра
Вы второй человек в конференции за сегодня, который меня об этом спрашивает. Я даже и не знаю какие практические выводы из этого сделать... :-))
А вообще - да, психолог, но специализируюсь по совсем другой тематике. Т.е. людей не "лечу", никоим образом. И не собираюсь :-)) Я их изучаю. Причем группами :-)))
28.06.2005 00:14:23, Аксандра
SVETKA
А вот кстати, хороший вопрос, а как с научной точки зрения грань проводится, от сих до сих - просто депрессия, а вот это уже невроз, от сих до сих - психоз... Или об этом можно судить по мозговой активности? Или как иначе? 27.06.2005 20:41:57, SVETKA
Аксандра
Я свое ИМХО выше написала. Не люблю я психиатрические классификации. За их... надуманность не люблю. Одно то, что они в каждой "культурной традиции" свои (и пересекаются слабо) уже "о многом говорит"...
Есть разные очень диагностические методы... Вот только от "объективной постановки диагноза" они все далеки...
Реально - каменный век и шаманство. Есть люди "с даром", которые "видят" и могут "исцелять". Их мало и к ним все ломятся. В любых отраслях медицины. Без их "личностей" все остальное - ерунда (хоть обвешайся аппаратурой).
27.06.2005 21:00:55, Аксандра
SVETKA
Мне кажется, там дело не в надуманности, а в целях, которые преследовала психиатрия в разных странах и культурах. В Союзе психиатрия была карательной, все должны были быть довольны и счастливы, не доволен - дурка, белый билет и психиатрический диагноз, фактическая "выбраковка" из активной социальной и экономической жизни. В западной культуре уже все давно коммерциализировано и людей выгодно лечить за деньги (бесплатно - не выгодно ; )))), по этому и возникает весь спектр допсихиатрических диагнозов, чтобы вся шатия братия из психоаналитиков и психотерапевтов могла долго "лечить", и "больного" и его родственников. ; )))))) 27.06.2005 21:11:49, SVETKA
Аксандра
При этом у нас сейчас активно "комерциализируется", а "на Западе" истоки психиатрии тоже были... своеобразные...
Вообщем, "Не дай мне Бог сойти с ума" (С).
27.06.2005 23:57:36, Аксандра
Депрессия по российской классификации - психиатрический диагноз. Так что классификации депрессия/невроз/психоз не будет:) 27.06.2005 20:43:31, Харас
Аксандра
Да есть классификации... И способы "дифференцирования". Много, разных :-)) Что способов, что классификаций...
27.06.2005 21:03:57, Аксандра
Я имела в виду, что нет классификации по тяжести, при которой невроз между психозом и депрессией. 27.06.2005 22:02:14, Харас
Аксандра
"Сара, ты не поверишь" (С) Но такое бывает.
"Депрессия" - вообще термин "мутный" потому как может быть названием "болезненного состояния", "симптома" и "синдрома". И уж входить в "неврозы" и "психозы" запросто.
Ща могу наврать (потому как на память), если придут умные психиатры - пусть меня поправят.
Но есть классификации, по которым "депрессия" сама по себе (связанная обычно с какими -то травмирующими ситуациями) и вне комплекса какого-то другого заболевания считается относительно "простым" вариантом.
Отдельно есть "неврозы", которые уже комплексное заболевание (может включать в себя депрессию), но сохранно сознание и критичность к состоянию. И психозы, когда уже и сознание поражено и с критичностью проблемы.
C некоторой долей условности это можно рассматривать как цепочку (по ухудшению) депрессия-невроз-психоз.
-------
А есть где неврозы/психозы идут как синонимы. А есть еще много чего разного. "Вопрос терминологии".
27.06.2005 23:49:15, Аксандра
5 баллов последней фразе!:))))))

Меня одно смущает, если ты кже сейчас такая мудрая, то кто с тобой в 50 лет спорить сможет?:)
27.06.2005 20:36:16, Харас
Аксандра
А я глупею с годами :-))
Последнее время это сильно заметно :-))
В 50 лет буду спорить со своими внуками-подростками :-)) (главное, чтобы не с правнуками-младенцами :-))
27.06.2005 20:53:17, Аксандра
Т.е. в своем младенчестве ты спорила с академиками?:) 27.06.2005 21:04:57, Харас
Аксандра
Ну... С будущими академиками (реальных к тому времени по близости не было). Больше не спорю, что показательно, хотя он уже вполне себе "академик" :-)) 27.06.2005 21:06:17, Аксандра
takca
аллигатор-провокатор, в ж*пе маленький локатор (; 27.06.2005 17:52:55, takca
сама клизьма:)) 27.06.2005 18:00:51, Texas
Мать его
мне нравится в тебе то, что ты добрая и вежливая:) 27.06.2005 18:00:42, Мать его
takca
так с ей нельзя по-другому... и потом - обычно она меня бьет, а тут - не достанет (; 27.06.2005 18:11:44, takca
Мать его
еще и честная:) 27.06.2005 18:22:14, Мать его
takca
и смелая! (; 27.06.2005 18:23:07, takca
Мать его
:) 27.06.2005 18:23:39, Мать его
мне кажется, это вопрос веры. Одни верят в ПД и ПМС. другие предпочитают более банальные объяснения:) Я похоже не испытывала ни того, ни другого. Да, был период раздражительности, когда старшая родилась, но это от банального "ничего-неуспевания" по неопытности, да еще под руку бабушка с советами 30-летней давности лезла. Когда погодка родилась, было уже легче, т.к. не в новинку:) Ну и особо некогда было сосредотачиваться на депрессиях - работать вышла рано и с той, и с другой. 27.06.2005 17:46:54, ALora
Лисицa
Возможно, многие, кто этим не страдал , не стали спорить о том, чего не знают ;) 27.06.2005 17:39:51, Лисицa
SVETKA
Бывает же такое, алфавитом владею, все слова разобрала и даже знаю их смысл, а вот понять о чем сообщение - не могу. : ( Ускользает он (смысл) от моего слабого сознания...

А вот Том Круз считает, что послеродовой депрессии не существует и это все происки фармацевтических компаний... вот ведь. ; )))))
27.06.2005 17:19:34, SVETKA
<Бывает же такое, алфавитом владею, все слова разобрала и даже знаю их смысл, а вот понять о чем сообщение - не могу.>

что-то в последнее время это с тобой всё чаще происходит?:))
Это я по поводу нижнего топика, позволила себе усомниться в том, что две трети женщин страдают послеродовой депрессией в самых её кошмарных проявлениях. У меня как-то создалось впечатление, что большинство страдает фигней, а не депрессией.
Так понятней?:))
27.06.2005 17:30:35, Texas
Анитка
Во-первых, что-то там я не читала про самые кошмарные ее проявления :) Во-вторых, если ПД страдают 10-15 процентов всех женщин, совсем не значит, что у в случайно выборке из 100 теток ее симтомы будут у 10-15 :) В-третьих, как Вы отделяете то большинство, ктоорое страдает фигней, от того меньшинства, которое все же страдает ПД? :) 27.06.2005 17:39:54, Анитка
Во-первых, я никого никуда не отделяю, а только позволила себе усомниться в реальности страданий от ПД большинства рожавших женщин. Во-вторых, замечено:)), что в любой выборке из любого количества опрошенных женщин, ПД будет непременно страдать большинство (легко проверить), ну минимум - половина, а это уже какая-то закономерность, на основании которой я и позволяю себе усомниться в реальности этой страшной эпидемии - ПД, которая косит буквально кого ни попадя. И в третьих, мы с тобой на ты:)))) 27.06.2005 17:47:54, Texas
Анитка
:) Вот если кто-то усомняется в моей ПД, я тут же даю в глаз :)
27.06.2005 18:20:04, Анитка
takca
тебе - верю! (; 27.06.2005 18:20:52, takca
Анитка
:) И правильно делаешь :)
27.06.2005 18:22:18, Анитка
SVETKA
Все чаше? Не знаю, видимо отпуск отрицательно сказался на мозгах, а может просто "оторванность" от контекста. Только вот новости по BBC и скандал с Томом Крузом и позволил хоть немного "остаться в теме". ; ))))))

Да, так понятнее. Мне кажется, что "большинство страдает фигней" - по определению, а не применительно лишь к послеродовой депрессии. Это раз. ; )))

Во вторых, понятно, что те, кто не страдал, могли просто не написать в данный топик, что исказило статистику.

А в третьих, мне кажется в целом очень мало изучана зависимость эмоционального настроя и гормонального фона. И "депрессия" может быть не психической, а эндокринной проблемой, аналогичной климаксу или подростковому созреванию...
27.06.2005 17:39:42, SVETKA
Анитка
:) Не знаю насколько мало изучено, но я тут недавно читала книгу о депрессиях и там четко было сказано, что депрессии часто возникают именно на фоне гормональных изменений. Именно переходный возраст у всех, ну и теткам еще повезло с родами и климаксом. 27.06.2005 17:43:02, Анитка
SVETKA
Конечно ситуация меняется, но вот лично я не видела обзоров, ориентированных на не специалистов, рассказывающих о влиянии высоких и низких уровней разных гормонов (и женских и мужских) на психику и нервную систему. Хотя казалась бы "это должен знать каждый" (С). 27.06.2005 17:48:52, SVETKA
просто тебе эта тема не актуальна, вот ты и не видишь.
я еще из Детской энциклопедии (том "Человек") помню, что щитовидка очень влияет на нервную систему.
27.06.2005 18:24:06, Маграт
SVETKA
Так мне и интересно, как "общество" или обычные люди вокруг относятся к этим вопросам. Есть же те, кто не верит в ПМС, а есть и такие, кто считает неврозы и депрессии распущенностью. Много ли народу глядя на истерику подростка или скандал женщины предпенсионного возраста советует обратиться к эндокринологу? Много ли эндокриногов будет разбираться с депрессией, как основным симптомом?
27.06.2005 18:44:08, SVETKA
мне кажется, многие это знают.
уж про климакс и пубертат все знают.
27.06.2005 19:15:49, Маграт
SVETKA
Знать то знают, может быть. Но это разве приводит к каким-то практическим действиям? Можно пойти к врачу с проблемой подросткового или климактерического невроза и получить адекватную помощь? И многие ходят? Я правда не знаю, по тому и спрашиваю. 27.06.2005 19:22:42, SVETKA
Анитка
У нас тут, на постсоветском пространстве, думаю ходят немногие :) Это ж распущенность и пр.пр.пр. смотри пост Рррозовой :) А в каких Америках ходят больше людей.. Но тоже, судя по той книге, что я читала, далеко не все нуждающиеся в этом обращаются за помощью к специалистам. И мнение, что депрессия - это слабость и стыдобище ею болеть, там тоже присутствует... 27.06.2005 19:28:49, Анитка
А я не сказала, что это стыдно :)
Я вот кааак начинаю в депрессию входить, и балдею там, ко мне подходить боятся. Я в это время отдыхаю ото всех :)))) Но я это осознаю :)
А многие подсознательно на это идут. Сложные психологические выверты сознания, так бы я жто назвала.
27.06.2005 19:36:38, Рррозовая
SVETKA
Как связана депрессия, вызванная недостатком или избытком определенных гормонов со "сложными психологическими вывертами сознания", если не секрет? Или есть способ осознанно регулировать (кроме беременности и абортов) свой гормональный фон? 27.06.2005 19:43:06, SVETKA
Она может оказаться вполне в связи и обратнозависимой и прямозависимой.
Это настолько немзученная облась, что я, наверное, не решусь давать никаких определений :)
Но если депрессии исчезают после работы с хорошим психологом, смею предположить, что проблемы чаще всего именно психологические.
А помогает многим именно то, во что ониверят :)
27.06.2005 19:50:42, Рррозовая
SVETKA
Какие-то исчезают, а какие-то и не исчезают. Кому-то помогает церковь, а кому-то таблетки.

Просто только среди моих знакомых двое покончили собой не дожив до 30 и зная их, я бы не назвала их состояние "распущенностью". В России же ровно две позиции - либо "распущенность", либо креза. Понятно, что при таком подходе имеет смысл держаться подальше и от врачей и от психологов.

Про веру, может быть дело в вере, а может быть в том, что помогает именно то лечение, которое подходит к конкретной проблеме и человеку посчастливилось его найти?
27.06.2005 19:58:27, SVETKA
Анитка
Значит так :) Книгу зовут "Понять депрессию" Автор Дж.Реймонд ДеПауло. И почему-то еще ниже написано Лесли Алан Хорвиц :)
На англицком это все звучит так:
J.Raymond DePaulo Jr., M.D.
Leslie Alan Horvitz
Understanding depression
27.06.2005 22:00:43, Анитка
SVETKA
Ну да, ну да, у нас пока человека из петли не вынут (хорошо, если живого), то все спишут на распущенность... : (((((((
27.06.2005 19:33:16, SVETKA
Я, к примеру, под распушенностью имела ввиду совсем не "плохое воспитание", а несознательное отношение к жизни. Человек, который не может анализировать свои чувства, осознать что с ним происходит. Это ж "...не приходя в сознание"(С) Каролина.
Что-то со мной происходит, а что, не понимаю. Чем-то я не доволен, а чем, убейте меня, не знаю. Дайте таблетку и все пройдет. А тут душу лечить надо .
27.06.2005 19:41:44, Рррозовая
Стильная Штучка
Неправда насчет несознательного отношения к жизни. Я, например, до того, как со мной случилась эта гадость, и была она претяжелейшей, распрекрасно жила, решала массу сложных проблем, заработала на квартиру и т.д. Однако когда это случилось, ничего не могла поделать до тех пор, пока меня не взяли за руку и не повели к психотерапевту. И сейчас, когда все встало опять на свои места, у меня ощущение, что это было в какой-то другой жизни. Т.е. если бы мне кто-то раньше сказал, что такое может быть со мной, я бы просто рассмеялась. Однако, как известно, ни от чего зарекаться нельзя. И суждение об этом людей, которые не проходили через это состояние, думаю необъективно. 28.06.2005 10:51:02, Стильная Штучка
SVETKA
Это очень непростая область, что бы гордиться своей "осознанностью". Обычно, пока все хорошо, то и кажется что все что достиг и имеешь происходит благодаря "жизни в сознании". А когда накатывает реальная проблема, то выясняется, что готовых рецептов то и нету... Врачи не знают многого, а уж куда нам, простым смертным, и успеть сориентироваться и поставить себе диагноз и прописать лекарство, и все это находять в эпицентре серьезного нарвного срыва. Лично я мало таких сознательных встречала, если честно. 27.06.2005 19:48:55, SVETKA
Слово лекарство прям как заклинание звучит. "Прописать лекарство" как конечная цель :)

27.06.2005 20:01:19, Рррозовая
SVETKA
Под "прописать лекарство" я подразумеваю "найти способ решить проблему". Прописанным лекарством может быть и смена климата, работы, партнера, образа жизни, религии, пола, ... 27.06.2005 20:05:09, SVETKA
Ну вот всегда так - читаешь одно, а подразумевается лругое :)))
Так же и со словом "распущенность" :)
27.06.2005 20:16:09, Рррозовая
SVETKA
Тогда расшифруй распущенность и все станет на свои места ; ) 27.06.2005 20:20:11, SVETKA
Восьмая строчка наверх, я там именно тебе это говорила :) 27.06.2005 21:09:41, Рррозовая
SVETKA
Тогда это очень странное определение. Распущенность = неосознанное отношение к жизни. Начать с того, что сам смысл слова "распущенность" подразумевает осознанное решение "распуститься", то есть человек имел контроль и сознательно его утратил. Неосознанное отношение к жизни может быть "врожденным", человек всегда так жил, его не научили и он не научился жить осознанно. Да, у высокоорганизованного и самоанализирующего себя человека депрессия может быть приравнена к распущенности, потому что он осознанно решил не пытаться решать проблему, ее вызывающую. А у остальных, не таких умных и продвинутых? 27.06.2005 21:18:56, SVETKA
А, так ты за "все человечество" поговорить?
Я в таких масштабах мыслить не умею, у меня голова кружиться начинает, как только я представляю себя эту огромную толпу, бодранько шагающую за пропагандой, в несознанке полной.
Хотя, конечно, тепмин надо бы поменять, он все путает. тут я согласна :)
Я бы его поменяла на "безответственность". Т.е человек отдается либо в лапы якобы гормонов, либо в руки медицины. А с себя снимает всякую ответственность за свое состояние и даже за свою жизнь.
27.06.2005 22:38:30, Рррозовая
sacha
А мне кажется, что "западня" как раз в том, что в депреcсии эта самая способность анализировать свои чувства и их причины напрочь куда-то девается. Даже у высокоорганизованного и самоанализирующего... Равно как и вообще желание решать проблему. И если, человек решил, что ему нужна помощь (хоть какая, хоть "по душам поговорить", хоть таблеточку попросить), то это уже огроменный шаг к выздоровлению. 27.06.2005 22:14:25, sacha
Имею полное право "гордиться", потому что знаю этому цену :)))
А к врачам отношусь именно как к простым смертным, бизнес у них такой, замысловатый :)
Но спорить здесь бессмысленно и наверное даже вредно :)
27.06.2005 19:55:11, Рррозовая
SVETKA
Так интересно поговорить именно с теми, кто знает о чем речь. Пусть даже и с другой точкой зрения... : )))))

Мое впечатление от столкновения с проблемой - все люди настолько разные, что на основании одного или нескольких случаев совершенно не возможно делать какие-либо выводы.... ; )))))))))))))
27.06.2005 20:03:06, SVETKA
Это я про врачей сказала, что спорить бесполезно :)))
А про депрессию, как всегда, могу на собствнноом опыте только. Депрессия - это неосознанность. И были у меня прецеденты и в том и в другом состоянии (осознанности или неосознанности), небо и земля, и ощущения и выход из депрессии :)))
Во втором случае я умудрилась даже получить удовольствие от этого состояния :)))
А на основании других людей вообще выводы делать невозможно! Никогда не знаешь, что у человека в душе и как он чуствует все нбансы, а то, что он думает, это всего навсего работа ума, ничему она, эта работа не помогает, только подсовывает всякие ненужные выводи и теории, вместо того, чтоб помолчать, когда не спрашивают :)))
А по мне так депрессия - хороший повод подумать над смыслом жизни :)
27.06.2005 20:12:45, Рррозовая
suricat
<Депрессия - это неосознанность>
К сожалению, можно прекрасно всё осознавать, и тем не менее её иметь. Другое дело, что осознанно её легче держать под контролем.
27.06.2005 20:32:27, suricat
Так и я про то же. Гормоны под контролем не удержишь :) 27.06.2005 21:12:44, Рррозовая
SVETKA
Один близкий мне человек, который является для меня эталоном осознанности, призналась мне, что от самоубийства ее удерживала одна лишь патологическая брезгливость (при этом были и любимая семья и успешная карьера и все компаненты и якоря счастья, ни на что в тот момент не влиявшие) и лишь потом она поняла, что это было единственное проявление климакса... Это я все к тому, что а) можно банально не успеть разобраться в проблеме, б) даже разобравшись не всегда понятно, что с этим надо делать. 27.06.2005 20:19:16, SVETKA
С этими проблемами надо "заранее" разбираться :)
27.06.2005 21:11:48, Рррозовая
SVETKA
Как это - зараннее? Что может зараннее сделать созревающий подросток или собравшаяся рожать женщина? Или женщина предклимактического возраста? 27.06.2005 21:21:36, SVETKA
Заранее знать про то, как устроен ты и как устроена твоя жизнь. И что работает в твоей жизни, а что нет. 27.06.2005 22:39:50, Рррозовая
Стильная Штучка
Ерунду Вы говорите, уж извините.
28.06.2005 10:55:08, Стильная Штучка
А Вы типа все про меня знаете :))) 28.06.2005 18:17:11, Рррозовая
suricat
В жизни, такой, какой она была до сих пор - конечно, можно. Засады случаются при резких изменениях известной жизни. 27.06.2005 23:33:10, suricat
suricat
Это как - заранее? Возвращаясь к той же послеродовой депрессии, кто из беременных в первый раз знает, что это случится с ними ( и может разпознать её начало)? 27.06.2005 21:16:49, suricat
Про послеродовую я бы. честно говоря, лучше бы с антропологами поговорила. Потому как вся депрессия может заключаться лишь в том, что вокруг нет "племени" (предполагаю), а природой предусмотрено, например, не единоличная ответственность за новорожденного, а племенная, т.е мамка в любой момент может оставить реьенка на кого угодно без страха за его жизнь. А в современном обществе такое невозможно. Вот и противоречие.
Кто знает-то?
И была ли такая депрессия в пешерные времена?
27.06.2005 22:42:59, Рррозовая
suricat
Про пещерные не знаю, а в первой половине 20-го и в 19-м была точно. Тогда её так не называли, хотя описанные случаи очень похожи на современные.
Заранее знать можно про свои функции в уже знакомой обстановке, с известными параметрами. Если ситуация совершенно новая и неизвестная, и физические, и психические реакции организма сложно просчитать заранее. Что-то можно предсказать, исходя из истории родственников, но это не всегда точно.
27.06.2005 23:31:56, suricat
Мать его
не все пока знают, что промежуток между этими двумя - тоже очень сложный возраст:) 27.06.2005 19:21:10, Мать его
SVETKA
При чем здесь возраст? Индивидуальная непереносимость или обостренная реакция на определенные уровни гормонов может быть в любом возрасте, просто в указанных она носит массовый характер. Что впрочем мало влияет на "веру" людей в проблемы, вызванныее избытком или нехваткой гормонов. 27.06.2005 19:25:09, SVETKA
takca
а нельзя ли при сбоях в нервной системе пойти проверить щитовидку?.. или это такое редкое знание - что нервные сбои зависят от гормонов?
свтека, честно говоря, меня удивила малость...
27.06.2005 18:26:59, takca
между прочим, что меня удивило в той же энциклопедии, так это что явление это - двустороннее, так сказать. Или взаимовлияющее (забыла нужное слово).
если вам все время хочется плакать - очевидно, нехватка гормонов.
так вот чтобы повысить выработку гормонов, надо каждое утро смотреть в зеркало и улыбаться, например.
27.06.2005 18:44:41, Маграт
Анитка
Можно :) Но ты ж пойми что если сбой в нервной сисетеме, то такое простое решение придет к сбойнутому не сразу :) А некоторые близкие могут начать зудеть на тему "взять себя в руки и ноги, вытащить самому себя из болота и лишить себя памперсов, стиралки и лифта одновременно с переселением на 9 этаж и ВСЕ ПРОЙДЕТ", что опять же забывают намекнуть или сказать прямо сбойнутому о возможности проверки гормонального уровня :) 27.06.2005 18:31:48, Анитка
Да еще в чем беда, что сбойнутому поди намекни, что надо бы провериться на щитовидку или еще что гормональное. Всем ведь кажется, что у них все в порядке. 27.06.2005 18:55:16, Дворняжка
Анитка
Не всегда. Я именно что понимала, что что-то с головой моей не так как должно быть :) Я в нормальном состоянии редко плачу, провожая мужа на работу :) 27.06.2005 19:01:46, Анитка
Наташа С., справившаяся с депрессией:)
Да бесполезняк же им объяснять! Это все равно как моя одна коллега смотрт на летящий самолет и говорит "не может этого быть. Такая тяжелая штука не может лететь". А я ей про физику ( она ИНЯЗ закончила, я - МИФИ), про воздушные потоки и пр. Она - "не верю". ТАк и они. Зато у нас есть ЗНАНИЕ:). А у них - только сомнительные теоретические выкладки про то, на что там влияют-не влияют гормоны, про 9й этаж без лифта и т.п... А я и спроить не буду, т.к. у меня один раз не было депресии, второй раз - была. И я ЗНАЮ как это бывает, а как - не бывает. И чего спорить с теми, у кого этого не было?:)... 27.06.2005 18:50:19, Наташа С., справившаяся с депрессией:)
Анитка
Я ж не спорю, я обысняю :) 27.06.2005 18:52:29, Анитка
Наташа С.
Бесполезняк.:) Как я коллеге про самолет. Все равно она до сих пор не верит. Хотя и летает:):):). 27.06.2005 18:54:31, Наташа С.
Анитка
У меня книга еще дома, там какой-то американский дядька пишет :) Могу посмотреть имя и фамилию :) 27.06.2005 18:17:46, Анитка
SVETKA
Да, это было бы интересно. Меня кстати, совершенно поразило то, что сексуальных маньяков - насильников и педофилов, не проверяют на уровень тестостерона и не лечат, а только сажают в тюрьму и выпускают после положенного срока, хотя их преступления очевидно спровацированны зашкаливающим тестостероном... 27.06.2005 18:21:46, SVETKA
suricat
Это целый клубок потенциально взрывчатых проблем, не столько даже медицинских, сколько политических, идеологических и этических, с долгой историей. Кое-где пытались ввести такие меры и применяют. Вот, например, неплохой обзор:
http://www.law.fsu.edu/journals/lawreview/issues/252/spalding.html

По ссылке внизу много разного об этом.
27.06.2005 18:48:51, suricat
Вот, я тоже так же считаю. :) 27.06.2005 17:34:18, Йоко
червячок
Ну, если даже Том Круз, тогда точно, это наши капризы и куча свободного времени. 27.06.2005 17:21:05, червячок
У него дети - усыновленные. Эксперт тоже мне..:) 27.06.2005 17:20:34, Jules
SVETKA
А он не как отец, а как представитель сейнтологов об этом вещал... ; )))))))) 27.06.2005 17:23:43, SVETKA
Боже, как я ржал над кепками и майками с надписью "Free Katie"..:) 27.06.2005 17:29:08, Jules
Наташа С.
Ага, их и тут много, сайетнологов ентих:)... 27.06.2005 17:27:18, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!