Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть, когда мужа достают на работе?

Коллективный разум нужен…
Одна с…чь достает моего мужа на работе.
Ситуация такая – год назад Игорь поменял работу, начальник с прошлой работы предложил перейти в другую компанию на место начальника отдела информационных технологий (занимаются внедрением автоматизированной системы управленческого учета на всех предприятиях корпорации добыча угля-выработка э-эн-передача эл-эн конечным потребителям).
Так вот в отделе 7 человек, все програмеры, молодые парни (Игорь – экономист, комп и АйТи знает неплохо, но сам не пишет). В отделе есть некий Дима, длинная глиста, которой, как мы поняли потом, эта должность была обещана ранее. И вот теперь этот Дима на почве мести делает моему мужу всякие капости.
Ну например. Начальник департамента поручает Игорю на общем совещании связаться с директором предприятия о предоставлении неких отчетов. Игорь звонит из своего кабинета (смежного с общим), разговаривает, они переносят на завтра, он соглашается, все сотрудники разговор слышат. Дима звонит туда же, настаивает. Они высылают сегодня. То есть у директора предприятия складывается впечатление, что начальник – Дима, а сначала звонил какой-то шнурок.
Помимо того, у Димы с начальником департамента постоянные шу-шу, он бегает к нему отчитываться через Игоря голову, на совещаниях критикует в голос, аргументируя критику отсутствием у Игоря АйТи-образования...
Муж мой человек мягкий, впечатлительный, пока его не разозлили. Дома иногда смурной, видно, что переживает… А я не знаю, что посоветовать, как себя вести. Народ, что бы вы делали на месте Игоря?
24.06.2005 16:35:58,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не стала открывать новый топик, отчитываюсь здесь))
Ситуация разрулилась. Имел место разговор Игоря и начдепартамента о "психологическом климате в коллективе", начатый мужем. Результат - ответственный участок работы, по которому необходимы частые консультации начальства, переложен с плеч Димы на другого сотрудника (по инициативе начальства), ответственная командировка состоялась без Димы, новое направление работы озвучено только Игорю с рекомендацией самому расставлять ответственных и организовывать отчетность. Этим Дима просто выбит из колеи. Сейчас он - тише воды ниже травы.
Спасибо всем за участие! Особенно тем, кто попытался вникнуть в проблему и давал советы в тему. Вы - лучшие!!!
29.06.2005 17:37:20, мама Вовки
ГрандПапчик
))) Даже если тебя съели - у тебя всегда есть два выхода!!!(С)
А уж если не съели, то вона - сколько выходов нашлось, с чем и гратулирую!!!)))
29.06.2005 17:40:17, ГрандПапчик
Я внимательно прочитала всю ветку. И мнение у меня сложилось такое.
1. Ситуация с перезвоном. Как поступил ваш муж в этом конкретном случае? Разве не должен был он вызвать Диму на ковёр, что бы он написал объяснительную на каком основании он занимается в своё рабочее время не своим делом, в итоге срывая работу всей компании (отдела) и даже саботируя её.
А это взгляд с другой стороны. Почему всё-таки Дима смог договориться о том, о чём ваш муж не смог? Почему у того руководителя сложилось впечатление, что директор как раз Дима, а не ваш "шнурок", т. е. муж (извиняюсь, это ваше слово)
2. Не понятно, почему начальник начальников назначил на эту должность всё-таки вашего мужа, а не планируемого Диму? Но при этом дав ему практически такие же полномочия? Двоевластие никогда к хорошему не приводило. Он должен решить со своим руководителем о своих КОНКРЕТНЫХ обязанностях и правах, и заострить, что они не должны никак совпадать с другими членами коллектива.
3. Дима может быть глистой, квазимодой, кем угодно. Работать приходится со всяким г-ном. Главное уметь с ним работать. Дима в первую очередь не считает вашего мужа начальником. Почему? Возможно он прогибается перед ним, хочет быть для всех хорошим и своим в доску парнем. Наверно, ситуация уже упущена и роли распределены. Поэтому вряд ли ваш мягкий муж завтра придёт и даст Диме нагоняй.
Вывод. Либо терпеть, при этом вникать в термины "АйТи-образования", пресекать все попытки перешагивания через голову, опережать в чём то Диму, предвидеть ситуацию на шаг вперёд. Либо не париться (быть халифом начас ещё более унизительно) и складывать полномочия.
Ну ещё на семинары для руководителей можно поездить, умных людей послушать.
24.06.2005 19:26:34, RedCat
Отвечаю)
1. Ситуация с перезвоном. В том-то и дело, что Дима добился лучшего результата, и именно поэтому муж не смог "вызвать его на ковер", хотя очень хотелось. Но тут он прав, согласитесь.
2. Именно, потому и возникла проблема. Будем надеяться, что она разрешилась. А почему взяли мужа... Надеюсь, за профессионализм.
3. Нагоняй дать может, поскольку в "тесные" отношения с ним не вступал и не собирается. Для этого нужен веский повод, а не просто "мелкие" Димины пакости...
Первые выводы мне нравятся. Именно так он старается поступать. Спасибо за внимательный и продуманный совет
29.06.2005 17:47:02, мама Вовки
я вообще-то, конечно страшно далека от внедрения... вот одного не могу понять - а как отдел называется? Программисты + экономист... Он что - должен технические задания формулировать или что? Каким образом муж контролирует работу отдела? На каких этапах? Обязанности у него вообще - какие? 24.06.2005 18:26:47, офонарелла
Повышать квалификацию надо. Из вашего рассказа складывается впечатление, что Дима действительно более компетентен. 24.06.2005 18:12:18, millimetr
Сколько зарабатывает муж? Резюме выслать не хотите?:) 24.06.2005 17:59:23, тутошняя
а вы мою регу смотрели? ))) Боюсь, мы с вами живем в разных странах. Но спасибо за предложение ) 24.06.2005 18:05:51, мама Вовки
Иоанна
Вам помощь предлагают, а Вы в регу отсылаете... странно... 24.06.2005 22:24:33, Иоанна
Аксандра
Вообще могу сказать, что мне "думалось"... Но реализовать это не пробовали.
В том человеке, с которым у моего мужа был конфликт чувствовалась "проблемность". Вот просто при взгляде на него было понятно, что "что-то с ним не так" и общие биографические сведения (семейная жизнь, трудовая биография) это подтверждали. Какая-то у человека есть серьезная проблема личностно-психологического плана, проявляющаяся и в отношениях с женщинами, и в работе, и в общении с другими мужчинами.
По уму - можно было бы вычислить примерно "в чем дело" и надавить в этой сфере.
Второй путь (параллельный) перекрыть доступ для "шу-шу" с начальством. Показательно подставив несколько раз под открытую демонстрацию материального ущерба фирме, приносимого его непрофессионализмом. Потому как "дружба дружбой, но денежки врозь".
Но ИМХО - другая работа "на повышение" это лучший выход.
24.06.2005 17:25:23, Аксандра
спасибо, дельные замечания. Именно так я и вижу Диму (ситуация с семьей тоже не очень - 29 лет, живет с родителями и т.д.) 24.06.2005 17:47:08, мама Вовки
Аксандра
Мне что мешало...
Я и мой муж - разные люди. Два отдельных человека. Если бы это была _моя_ проблема - я бы ее решила бы. Скорее всего именно так, как описала. НО - пойти на прямые разборки "как жена" - я не могу, не мой стиль. А действовать через мужа - это собственного мужа сломать прежде всего... Вреда больше, чем пользы.
Еще раз подчеркну
1) У нас это кончилось _очень_ грустно вкратце - серьезными проблемами со здоровьем у мужа, и общим комментарием врачей "на фоне хронического стресса".
2) Если бы я могла "прокрутить" ситуацию назад - я бы ТОГДА поддержала мужа в вопросе смены работы, тем более, что у него самого зрели такие мысли и это я, идиотка, давила на него про "хорошая компания, стабильная зарплата, перспективы роста".
24.06.2005 18:07:35, Аксандра
Пойти к директору предприятия, объяснить ситуацию и выгнать этого глиста вон. Самое последнее дело, будучи начальником, беречь тех, кто тебя подсиживает. И нас*ать, есть ли у этого глиста седенькая бабушка. 24.06.2005 17:14:57, Помощь зала
Директора ситуация устраивает, имхо. сам наделил Диму полномочиями (прием напрямую), Дима рвет ж..пу (производительность коллектива растет) чтобы обскакать Игоря. Здоровая конкуренция, млин. 24.06.2005 17:31:12, мама Вовки
Marty
это нехороший знак. поощрение конкуренции внутри небольшого коллектива. для меня это был бы звоночек чтобы ноги делать. 24.06.2005 17:38:14, Marty
просто начальник - молодой, посежает все эти тренинги управленческие, учился и стажировался за рубежом и наверное, все это делает специально, раззадоривает их. Есть такие, встречались.
А еще он програмист )))
24.06.2005 17:49:10, мама Вовки
Marty
на треннингах такому не учат.
то, что он программист возможно тоже не на руку.
24.06.2005 17:54:44, Marty
Nightmare+Миха (8)
Согласна: когда начальник одной рукой ставит руководителя отдела, а другой создает двусмысленную ситуацию - плохой он начальник... Но поскольку его не переделать, надо либо мириться с ситуацией, либо валить 24.06.2005 17:48:25, Nightmare+Миха (8)
Иоанна
>"...начальник с прошлой работы предложил перейти в другую компанию на место начальника отдела информационных технологий..."
Я так поняла, что мужа сюда прислали, т.е., возможно, навязали нынешнему начальнику? Если так, тогда ситуация совсем по-другому видится...
А вообще - это ж древнейший приём - "разделяй и властвуй"!
24.06.2005 22:35:44, Иоанна
Nightmare+Миха (8)
Это последний шаг. Потому что к директору надо прийти с отчетом: сделано то-то и то-то (внушение, разъяснение, депремирование...), но человек не понимает. Иначе у директора сложится о муже мнение как о слабом и никудышном руководителе, неспособном справляться с трудностями самостоятельно. 24.06.2005 17:19:04, Nightmare+Миха (8)
Marty
а мне кажется это не метод. другая глиста появится. надо научиться использовать энергию глиты в мирных целях и нужном русле. 24.06.2005 17:17:55, Marty
Marty
"возделывай свой сад и мимо тебя пронесут труп председателя колхоза" (с) Следует разделить эмоции и работу. Мужу следует стать несколько жестче, раз уж он согласился на руководящую работу. Диму поставить на место, мотивируя тем, что с клиентами так вести себя нельзя и своим поведением он нанес ущерб компании. Кстати сказать об этом мужу не так что "скажи Диме", а какое безобразие, как он мог и далее по тексту. Я бы в такой ситуации эмоционально закрылась бы, прекратила переживать и была бы очень внимательна ко всем рабочим моментам. Использовала бы все случаи, чтобы продемонстрировать свой профессионализм, а также то, как вредит делу подобные отношения внутри команды. Комплексовать по поводу отсутствия ИТ образования тут совершенно неуместно, для внедрения систем управленческого учета нужно именно экономическое образование, причем именно для руководства этим процессом. Я бы заняла позицию, что мы одна команда, дополняем друг друга, а такие вот товарисчи вносят нервозность и раздрай. Но весь смысл в том, чтобы муж Ваш сам ко всему этому пришел. А Вы ему действительно мало чем помочь можете. В основном выслушать и поднять самооценку. 24.06.2005 17:12:51, Marty
спасибо, очень в тему. И почти со всем согласна. Имхо, он уже к этому пришел, и я стараюсь вести себя именно так, не лезу и не командую, а поддерживаю.
Просто программное образование Димы - это его конек, некоторые вещи он обставляет так лихо и с такими терминами, что Игорь теряется и не понимает, заминается, нервничает, комплексует
24.06.2005 17:29:51, мама Вовки
Nightmare+Миха (8)
А чего комплексовать? Разве директор завода сможет лучше токоря выточить детать? Вряд ли... Но никто его за это плохим директором не считает:-) 24.06.2005 17:42:56, Nightmare+Миха (8)
Marty
а зачем заминаться? наоборот, надо подробно расспрашивать и внимательно выслушивать. во первых - это обогатит самого мужа познаниями, во вторых - сделает эту ситуацию легальной и даже как бы подконтрольной. типа руководитель спрашивает у подчиненного разъяснений по его узкой специализации. типа " а теперь наш ас ИТ Дима расскажет нам о...". потом переключить разговор в более экономическую плоскость и подавить еще и на Димину мозоль. 24.06.2005 17:36:32, Marty
Эх, хорошо))) Вот и я говорю - нельзя быть специалистом ШИРОКОГО профиля. Это - обо всем и ни о чем. 24.06.2005 17:51:36, мама Вовки
Nightmare+Миха (8)
У твоего мужа есть огромное преимущество: он НАЧАЛЬНИК. То есть он имеет право "карать и миловать". Так что мелкие пакости делать и не понадобится.
Для начала стоит вызвать этого Диму в отдельную переговорную, чтоб никто не слышал, и объяснить, что начальник не он, что надо соблюдать субординацию, и если ему это не нравится - то вопрос будет решаться вплоть до увольнения неправильно себя ведущего подчиненного. То есть человека надо поставить на место и одновременно дать ему повод задуматься о своем поведении.
Если никак (хотя, можно и одновременно) - идти к вышестоящему начальству с разговором по душам. Поскольку твой муж человек в компании новый, это будет воспринято нормально: человек хочет узнать о своих подчиненных побольше из первых рук. Только надо не жаловаться, что с сотрудником не справляется (хреновый он тогда начальник), а попросить рассказать о конкретном Диме, где его сильные и слабые стороны и т.п.
Ну а если никак... То имеет смысл ставить перед руководством вопрос о том, что Дима зарвался и просить полномочий с этим бороться (только не просить, чтобы старший начальник с Димой поговорил, так еще хуже будет).

А если бороться совсем не хочется или не можется - то остается только увольняться... Такие люди, как Дима, по-хорошему редко понимают...
24.06.2005 17:11:06, Nightmare+Миха (8)
Увольнение и Игоря и Димы отпадает, почему - читай ниже. Про разговор с начальством согласна, сама ему это советовала, но уж очень сложно построить его так, чтобы это не выглядело жалобой.
Разговор с Димой я лично считаю бесполезным, все что они друг о друге думают и так видно, а какого-то положительного эффекта вряд ли удастся достигнуть...
Спасибо за совет!
24.06.2005 17:18:04, мама Вовки
Nightmare+Миха (8)
Обязательно с Димой надо поговорить, и именно с позиции "кто в доме хозяин". Мало ли что они друг о друге думают, к делу это не относится, а задача именно выстроить отношения по делу. Просто пока Дима считает, что раз ему все сходит с рук, то Игорь ни на что не способен, а он, Дима, гораздо лучше. Вот это и надо недвусмысленно пресечь. Предупредив, что в последствии такое контрпродуктивное поведение будет караться и строго. 24.06.2005 17:22:46, Nightmare+Миха (8)
Marty
мне не кажется, что есть смысл говорить. да и подозреваю, что сам Дима на разговор не пойдет. 24.06.2005 17:39:18, Marty
Что значит, он не пойдет ? Это же элементарно - по почте (я надеюь, у них там у каждого свой ящик) отправляется уведомление: во столько-то назначено совещаниние в переговорной такой-то, учистники совещания - Дима и Игорь, только со всеми титулами. Если есть планирование на фирме - включить это совещание в план Димы. Как он может не придти ? 24.06.2005 18:20:57, millimetr
Не пришёл - нарушение дисциплины. А за нарушение дисциплины по ТК и уволить можно.
Ой, у вас другой наверняка кодекс.
24.06.2005 19:31:20, RedCat
вот и я так думаю (( 24.06.2005 17:54:45, мама Вовки
Nightmare+Миха (8)
Что значит, не пойдет? А он кто такой? С Димой надо не разговаривать, а разъяснять диспозицию. Кто тут начальник. 24.06.2005 17:46:38, Nightmare+Миха (8)
Marty
Дима уже отвоевал себе кое какие позиции. Это уже факт. Вызвать его на разговор ИМХО - признать его значимость. А в такой ситуации его значимость нужно наоборот снижать. И мне кажется, что мужу автора такой разговор не по силам:( Есть большой шанс, что после такого разговора преимущества Димы станут только очевидней. 24.06.2005 17:49:44, Marty
Nightmare+Миха (8)
Это и проблема... 24.06.2005 18:00:03, Nightmare+Миха (8)
По силам - не по силам... Ему очень многое по силам, раньше я его тоже недооценивала, но он может показать себя и твердым, принципиальным начальником. Были случаи. И ответственность за весь коллектив он несет реально на себе.
А вот про значимость соглашусь!
24.06.2005 17:59:21, мама Вовки
да, кстати. А пусть Ваш муж его уволит? 24.06.2005 17:03:44, офонарелла
Увы! Не в его компетенции ))) Может конечто премии там лишить или по командировкам погонять, но это означает начать войну. Точнее, начать воевать - война то давно начата... 24.06.2005 17:10:49, мама Вовки
Во-во, в командировки - это ж милое дело. А в отсутствие конкурента повысить работоспособность коллектива. Что бы было понятно, что БЕЗ димы работать спокойнее и лучше и качественнее. 24.06.2005 19:33:12, RedCat
Аксандра
Были мы в такой ситуации... Ничем хорошим не кончилось...
"Задним умом" тогда надо было бы подтолкнуть мужа к поиску другой работы. Потому что в такие игры либо может человек играть (и тогда это и не было бы проблемой), либо не может и надо уходить, минимизируя потери.
24.06.2005 16:49:59, Аксандра
Работа его устраивает, в том-то и дело. И уходить - значит не только сдаться, но и потерять хорошее место и возможность дальнейшего карьерного роста. 24.06.2005 17:07:41, мама Вовки
Аксандра
Так надо пока "не припекло" найти место лучше и с перспективами лучше - не сошелся свет клином на этой конторе. Более того - такая "атмосфера" в коллективе - верный признак "упадка", если нет у них внешней финансвовой подпитки, то пойдет фирма по наклонной вниз и очень быстро. Цепляться за нее - смысла нет. 24.06.2005 17:16:44, Аксандра
Насчет признаков "упадка" не поняла, как связан один козел с внешней подпиткой фирмы? Как раз дела у них хорошо, в отрасли в регионе монополисты, зарплаты высокие. 24.06.2005 17:33:09, мама Вовки
Marty
согласна насчет признаков упадка. но это только признаки, может еще все и наладиться, я бы такую возможность тоже рассматривала бы. 24.06.2005 17:19:50, Marty
девушка! ни в коем случае не пытайтесь решить производственные проблемы мужа. Это - неблагодарное и зачастую вредное (для мужа) занятие. Выслушивайте, сочувствуйте. Но не пытайтесь придумать за него решения и не давайте советов. Не надо! 24.06.2005 16:47:52, офонарелла
Да я собственно пока так и делаю... Но если мужу реально трудно психологически, если на любимую работу из-за этого козла идти не хочется - проблему надо решать, а не зарывать голову в песок. Или что ответить на вопрос? Извини, но это твои проблемы, и решай их сам? 24.06.2005 16:54:25, мама Вовки
ГрандПапчик
КОЗЛЫ никогда не кончатся на ВСЕХ работах. Начни с себя!- неплохой слоган ведь...))) 24.06.2005 16:59:21, ГрандПапчик
Аксандра
Не, ну разные бывают ситуации... У автора муж небось не первый год работает... А ситуация такая в первый раз... 24.06.2005 17:01:44, Аксандра
ГрандПапчик
Только один факт, что такой ситуации ПОЗВОЛЕНО БЫТЬ в подразделении, где муж - начальник, говорит о том, что муж - ПЛОХОЙ начальник... 24.06.2005 17:06:05, ГрандПапчик
В который раз абсолютно согласна с Папчиком. Увы, ваш муж не начальник, не руководитель (какой бы он не был наихороший и наиумнейший) он просто НЕ ЛИДЕР. Вот и всё.
Кстати, (только без обиды) то что вы здесь спрашиваете за него, ещё лишний раз доказывает, что по сути ваш муж всё-таки ведомый. Поэтому (на мой взгляд) ему лучше быть КЛАССНЫМ СУПЕРСКИМ специалистом под началом другого, а не перешагивать через себя, не ходить угрюмым и озабоченным. Иногда победа заключается и в том, что бы уметь проигрывать.
24.06.2005 18:59:00, RedCat
А ТАКИЕ выводы откуда? По-моему, вы путаете порядочность и профессионализм))
Ведь КРОМЕ умения ставить нагдецов на место нужны ведь еще и профессиональные достоинства, не так ли?
24.06.2005 17:20:29, мама Вовки
ГрандПапчик
Его профессиональные достоинства СЕЙЧАС - это УМЕТЬ ГРАМОТНО РУКОВОДИТЬ КОЛЛЕКТИВОМ во благо компании (да, имея в багаже профессиональные знания). Не думаю, что такая ситуация, которую Вы описали - идёт на пользу (на конкретную коммерческую пользу) Компании. Вот и весь мой ответ. 24.06.2005 17:25:43, ГрандПапчик
В том-то и дело, что пока не взяли на вакантное место экономиста в отдел (эх, как бы я хотела на это место ))), то он выполняет не совсем ту работу, которая по должностной предписана начальнику - обобщать, руководить, систематизировать ))) Приходится еще и пахать.
про вред компании = это спорно.
24.06.2005 17:54:05, мама Вовки
ГрандПапчик
<Дима звонит туда же, настаивает. Они высылают сегодня. То есть у директора предприятия складывается впечатление, что начальник – Дима, а сначала звонил какой-то шнурок.>
Вот ЭТО - прямой ВРЕД компании, поверьте.
25.06.2005 08:39:26, ГрандПапчик
Marty
это комплекс. наличие профессиональных навыков и умение работать в коллективах. второе не менее важно. потому как если этого нет, то первое трудно применять. 24.06.2005 17:24:01, Marty
Аксандра
И это бывает.
То, что человек хороший программист никак не указывает на то, что он хороший начальник. В теории возможно совпадение этих качеств в одном человек - не практике не встречала такого. Есть два варианта карьеры: административный (начальник еще больший начальник и т.п.) и профессиональный (специалист, специалист более высокой категории). По деньгам они равнозначные практически. Кому что подходит - вопрос личности и предпочтений. Лучше идти по "своему" пути. Будет выше эффективность и меньше нервотрепки.
24.06.2005 17:14:58, Аксандра
Да, но даже специалисту самой высокой категории все равно приходится быть под чьим-то началом, таковы уж структуры управления в большинстве наших фирм... Так что хотелось бы совмещать )) 24.06.2005 17:25:54, мама Вовки
Аксандра
Хочется - одно.
Получается - другое.
те, кто "начальники" - редко хорошие специалисты. И наоборот. Бывает, что у людей есть способности "руководить". Навскидку - у Вашего мужа нет такой способности. Что показательно, у Димы (по описанию) - тоже нет. И у их начальника, что особенно печально - тоже нет.
Можно пробовать в себе это развить. Книжки по менеджменту читать, думать, на тренинги ходить. Вот только делать это лучше в спокойной обстановке.
24.06.2005 17:30:00, Аксандра
Про спокойную обстановку - ППКС! Книги по менеджменту листаем вместе - я просто преподаю экономику и маркетинг, да и с менеджментом знакома не понаслышке 24.06.2005 17:50:09, мама Вовки
Блин! Вот ведь правда говорят, что сапожник без сапог.
Попробуйте вынести эту тему на обсуждение ваших студентов, какие они видят выходы из данного конкретного примера. Уверяю вас, будет масса предложений и разработок, т. к. они будут думать, что есть правильный ответ. :-)
24.06.2005 19:06:26, RedCat
абсолютно верно. Подтверждаю. Есть Руководители и есть руководители. В первом случае и специалистом быть не обязательно - это врожденное качество. Что касается вторых, то "... учиться, учиться и еще раз учиться..." Не увсех получается научиться, но хотя бы попытатьтся надо. 24.06.2005 17:49:19, офонарелла
Marty
Офф раз уж зашла речь, то скажу, классный ник, я просто завидую:)) 24.06.2005 18:07:31, Marty
всем миром обсуждали в мае. Конкурс выиграла takca:-)))) 24.06.2005 18:11:27, офонарелла
ОФФ: Я думала, вы своим ником высказываете отношение к нашей ситуации, а он у вас такой по жизни, оказывается? )) 24.06.2005 18:00:43, мама Вовки
ДА! (гордо). В мае мне его подарили:-)) 24.06.2005 18:13:25, офонарелла
так значит какие-то вопросы он Вам все же задает? Какие? 24.06.2005 16:56:04, офонарелла
Ну например.
Начдепартамента просит Игоря проверить участки работы каждого из подчиненных его отдела и результат доложить. Когда доходит очередь Димы, он сам идет к начальнику, аргументируя это телефонной договоренностью с ним. Здесь, имхо, и сам начальник изначально неправ - он сам дает этому Диме такие же полномочия, как и Игорю. Как бы ты поступила в такой ситуации? Был вопрос.
Я бы разбиралась с начальником. Но я не он ))
24.06.2005 17:23:38, мама Вовки
похоже, что Ваш супруг носит гордое звание руководителя исключительно номинально. Есть такие организации, где должность ничего особенного значит. Судя по тому, что у мужа даже нет возможности уволить неподходящего сотрудника, то это - именно тот случай. Ничего с этим не поделаешь. Если мужу хочется порулить, то здесь ему ловить нечего. 24.06.2005 17:46:40, офонарелла
есть такой момент. Но "рулить" ему не хочется, ему хочется эффективно работать и на этой почве расти по служебной лестнице. А этот глист выводит его из состояния равновесия ) 24.06.2005 17:57:32, мама Вовки
Ещё один пункт к тому, что мужу лучше сменить, ну, не работу, а хотя бы должность. Командир-рулевой, который не хочет рулить, никуда не прирулит. 24.06.2005 19:02:26, RedCat
Marty
бесценный тренажер духа (с) 24.06.2005 18:00:52, Marty
Marty
Я бы откровенно сказала начальнику, что такое положение создает в отделе напряженность. 24.06.2005 17:42:00, Marty
Дело в том, что такой разговор был еще 5 мес назад в том ключе, что дима напрямую бегает к нему и создает информационную неразбериху с заданиями-отчетами. Начальник сказал, что постарается исправить ситуацию. Дальше разговора дело не пошло 24.06.2005 18:02:14, мама Вовки
Nightmare+Миха (8)
В этой ситуации можно было бы сказать начальнику, что хотелось бы все-таки контролировать своих подчиненных. Начальник, может, и удивится, но поймет правильно 24.06.2005 17:32:04, Nightmare+Миха (8)
Танжер
надо было вам на это место идти, вы бы точно справились. может вам с мужем поменяться. а то прям жалко его- такой несчастный, безгласный, всякие плохие дяди его на работе обижают 24.06.2005 16:46:17, Танжер
три раза ха-ха. Совет действительно дельный.
Да, с управлением таким коллективом я бы справилась, точнее, сначала не допустила бы такой ситуации. Но если момент упущен, надо разруливать.
24.06.2005 16:59:11, мама Вовки
Танжер
разрулить описанную вами ситуацию можно только, как вам тут уже написали, изменив подход и себя( то бишь мужа), а не совершив конкретные действия. да и пример ваш непонятен. в первом случае очевидно, что этот ваш дима добился более эффективного ответа, чем ваш муж. ему и флаг в руки, какие претензии. 24.06.2005 17:05:37, Танжер
o-La
Если ваш муж хочет быть начальником, то ему надо стать лидером в этом коллективе, иначе, увы, никак :(
Еще можно узнать, почему НЕ Дима был назначен начальником (значит, у него есть какие-то недостатки), но это и давить.
24.06.2005 16:45:22, o-La
Недостатков очень много, но очковтирательство по отношению к начдепартамента живее всех живых, и посему явные ляпы в его работе стараются не замечать. А муж проявляет интеллигентность (читай - слабохарактерность) и песочить при всех каждого конкретно отказывается...
Хорошо бы еще знать, как давить )
24.06.2005 16:57:14, мама Вовки
o-La
Почему его не назначили начальником? Вряд ли за очковтирательство. Начальники же не идиоты.
"А муж проявляет интеллигентность (читай - слабохарактерность) и песочить при всех каждого конкретно отказывается..." - с таким настроенм очень тяжело управлять коллективом :((
24.06.2005 16:59:49, o-La
Начальником не назначили потому (мы так думаем), что несмотря на его поведение, недостатки начальство все же видит.
А про вторую часть скажу - правы. А делать-то что?
24.06.2005 17:09:35, мама Вовки
o-La
"А делать-то что?"

Ответ универсальный: работать над собой :))) Если он хочет работать на этой должности, то выход один - меняться самому. Надо стать жестче, провести разъяснительную работу: отдельно с Димой, отдельно с коллективом. Объяснить, что в результате подковерных игр страдает репутация всего подразделения, а посему, давайте вести себя как взрослые и не создавать излишне напряженную атмосферу.
И еще. Если ваш муж - начальник, то у него должны быть определенные рычаги воздействия на коллектив. Пусть ими и воспользуется :)
24.06.2005 17:23:27, o-La
Коллектив как раз не участвует - наблюдает со стороны. Некоторые даже не догадываются. Стоит ли выносить сор? С Димой разговаривать, думаю, бесполезно... что изменится? 24.06.2005 17:45:27, мама Вовки
o-La
Почему выносить сор? Просто нужно привлечь коллектив на свою сторону, рассказав новые "правила игры", установленные так, что поведение Димы в них заведомо не вписывается.
А с Димой разговаривать не то что небесполезно, а даже нужно. Мужу нужно мобилизовать весь свой опыт административной работы, поговорить с Димой, дать ему понять, что муж руководит ситуацией, что есть вещи, которые он в работе не потерпит. при этом в идеале, конечно, нужно заручиться поддержкой вышестощего начальства. Потому что пока все смахивает на то, что начальство смотрит на ситуацию со стороны и забавляется таким образом, намеренно или нет поощряя Диму :((
24.06.2005 17:58:22, o-La
Про ситуацию с начальством вы поняли правильно. Тоже не знаю, намеренно или нет. Надеюсь, что все-таки нет. Просто у них такая чересчур "свободная" управленческая структура (((
Про разговор - надо подумать. какие претензии предъявлять, чтобы была не "детская обида", а разговор начальника с подчиненным. Но это уже мужу думать...
24.06.2005 18:10:36, мама Вовки
Зай Цы Чау
А мужик сам не разберется со своими проблемами? Мне кажется, надо дать ему такую возможность. 24.06.2005 16:41:12, Зай Цы Чау
Да нет, я не такая)) А что, произвела такое впечатление? Вообще-то он человек абсолютно самостоятельный.
Просто он обсуждает со мной все эти проблемы (не всегда, правда), ждет дельного совета, а я не знаю... В моих коллективах трудовых всегда была тишь да гладь.
24.06.2005 16:47:45, мама Вовки
ГрандПапчик
Или ставить себя на место начальника ФАКТИЧЕСКИ или дождаться победы ГЛИСТЫ...)))

Чудес не бывает, надо переступать через стеснение, идти по головам, как говорят, задружиться с начальником департамента.

Как в рекламе Пежо-407 - ИГРУШКИ КОНЧИЛИСЬ.
24.06.2005 16:40:03, ГрандПапчик
Эээх, как же вы правы, дорогой Папчик...
Но идти по головам - не его стиль, переделать человека уже невозможно. А мстить по мелкому - не позволяет порядочность.
Иногда просто хочется дать глисте в морду...
24.06.2005 16:50:34, мама Вовки
ГрандПапчик
Ничего страшного, просто не его это место, впараллель надо искать что-то приемлемое. Хотя для меня немного странновато, что порядочность надо путать с профессионализмом. И МСТИТЬ и В МОРДУ здесь ну абсолютно не причём. Если он этого не понимает, значит для него игрушки ещё не кончились. Мальчик не созрел. Бывает. 24.06.2005 16:57:54, ГрандПапчик
Да нет, вы не поняли ))) Это мне хочется этому Диме врезать, тем более что мы знакомы, виделись пару раз на корпоративных праздниках)))
А работа его устраивает, и он там на своем месте. И коллектив неплохой, и оплата удовлетворяющая (его опять же, мне за такие нервы егд зарплата не нужна). Просто у него мягкий стиль руководства (руководит отделами уже 6 лет), с таким наглым типом впервые сталкивается
24.06.2005 17:06:38, мама Вовки
Он не наглый. Он делает раблоту за вашего Игоря, и, заметьте, лучше. 24.06.2005 18:13:19, millimetr
ГрандПапчик
Вы уж извините меня, но что значит устраивает, если он НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ эту работу, т.е. не может быть начальником??? Это ж очень кратковременно, без принятия каких-то решительных (да ещё бы и ПРАВИЛЬНЫХ) мер его просто вытеснит более подходящий лидер. Свято место - ну и т.д. 24.06.2005 17:11:10, ГрандПапчик
Слишком резкие выводы, имхо 24.06.2005 17:45:18, мама Вовки
ГрандПапчик
во всяком случае, подобные проблемы я решал. Поглядим на развитие ваших событий. 24.06.2005 17:56:04, ГрандПапчик
Будет развитие - напишу. Спасибо за участие 24.06.2005 18:07:41, мама Вовки
значит,пора начинать искать другую работу, как и советовали выше... 24.06.2005 16:52:03, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!