Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как побороть страх?

Снова о страхе, да. Но потерпите уж, ладно? )

Сегодня ровно год, как я попала в больницу на сохранение. Неделя безуспешных попыток остановить кровотечение, неделя попыток вызвать искусственные роды, операция в итоге.

Год прошел. Казалось бы, можно снова планировать. А я смертельно боюсь. И муж смотрит несчастными глазами: "Давай отложим?" Переживать то, что переживалось в прошлом году, ни одному из нас не хочется. Но откладывать? Что изменится? Кроме второй цифры в возрасте после первой тройки.

Я знаю (старожил Девичьей, как-никак), что здесь есть семьянки, ребенок у которых родился не с первой попытки. Как вы справлялись со страхом? И был ли он у вас?
24.06.2005 12:32:35,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Davaite chut'-chut' porazmislim. Prosto tak nichego ne proishodit, ni v jizni, ni v nezapnom prerivanii beremenosti., t.e. bila kakaya to prichina, esli isostavit' polnii spisok uidet 2 lista kak minimum. Kak ya dumau, v pervuu ochered' nado proverit' na infekciu, vo vtoruu ochered gormoni. V moem sluchae tak i bilo, bili i est' problemi s shitovidnoi jelezoi. Snachala ya ee normalizovala, a potom vo vremya beremenosti proveryala analiz krovi (T3-T4-TTG) ejemecyachno. V udachno vinoshenoe beremenosti, ya blagodarna endokrinology, kotorii menya nabludal vo vremya beremenosti chashe chem genikologi, on je bilsya s moim nizkim jelezom, v to vremya kak genikologi govorili, chto u menya vse horosho i prekrasno. U menya bilo 2 neudavshiecya beremenosti, i prichina bila imenno v shitovidnoi jeleze. Posle vtorogo raza, ya podumala, chto ne naidya prichiny (pochemu takoe proishodt), beremenet' snova eto tol'ko tratit' svoe zdorov'e, nervi za zrya. Plus podjimaut godi, mi ved' ne vechno molodie. Ne cidite sloja ruki so strahom, ishite prichinu svoih nedug. Udachi BAM. 24.06.2005 19:42:39, Mishelka
Елена Н.
ИМХО, страх можно побороть, если знать ПРИЧИНУ, по которой не удалось выносить ребенка, и верить, что на этот раз удастся устранить эти причины... с гинекологом-эндокринологом Вы консультировались? очень частая причина невынашиваемости - гормональные проблемы... кстати, недавно здесь на сайте была статья на эту тему (по ссылке)... 24.06.2005 18:02:01, Елена Н.
первая беременность - замершая на 20-й неделе. Началось кровотечение, три дня умоляла сохранять, надеясь, что ребенок жив. Выкидыш, огромное количество молока и строгое предупреждение снова беременеть не раньше, чем через год. К этому же врачу на сохранение я пришла через 2 месяца со сроком 5 недель. То было 15 лет назад. Сейчас - сынок-красавец, 14 лет. Меня тогда вторая беременность от депрессии спасла. Хотя, конечно, не здорОво это было - в первый же месяц снова беременеть. 24.06.2005 17:54:56, =5 K;DO@3
Да, не с первой. Первый раз началось кровотечение на 13 неделе. В 64 больнице сохранять не умеют, поэтому ребенка я потеряла.
Как выяснилось, занесли инфекцию, сразу не вылечили, поэтому врачи (через 5 лет!) сказали - шансов практически ноль.
Однако, как только сказали, так я и забеременела:-)) Бывает:-)))
Но. В 10 недель сильнейшее кровотечение. Вызывали скорую, умоляли везти куда угодно, но НЕ в 64-ю больницу. Брат меня на руках тащил до машины, а там практически до палаты.
Страшно было, да. Я очень боялась, что история повторится. Но, что называется, вцепилась зубами: я его - ВЫНОШУ! Он - РОДИТСЯ!
Залегла на 2 месяца, вообще не вставала. И выносила.
Я Вам очень желаю набраться, как бы сказать, окаянства что ли! Верить, каждое утро начинать со слов, что всё будет хорошо. В моем случае помогло именно это. И мама, которая каждый день по 100 раз повторяла эти слова:-)))
Удачи Вам!
24.06.2005 16:12:35, Фабьен с работы
Наберусь окаянства. )))

Я тебе звонила тогда по поводу врача. И даже с ней общалась. Рекомендации (заочные) она дала те же, что и мой лечащий врач, но... От того, что осталось невыясненным, рекомендованными способами, видно, не излечиваются.
24.06.2005 16:17:51, 24 июня
скажи пожалуйста, если не секрет - а мужа проверяли? спермограмму он сдавал? дело может быть и в нем. грубо говоря - попался ущербный сперматозоид, умный организм сам отторг такой эмбрион... 24.06.2005 16:45:28, старо...
у меня первая беременность оказалась замершей. Всю вторую беременность провела на нервах - бесконечные узи, бесконечные походы к врачам - жив он там или нет. Короче, нервово было потрачена уйма. Слава Богу, ребеночек родился, но, не знаю, связано или нет - через год после родов - сахарный диабет. Все болезни от нервов, говорят, кажется? Думаю, что и в этом случае мои 9-месячные переживания аукнулись.
И главное - глупо говорить - не нервничайте. дурацкий совет
24.06.2005 15:21:38, мои страхи
Все-таки, через страхи всё... Как же избежать-то? 24.06.2005 15:29:14, 24 июня
Мурзя
У меня тоже ребенок получился не с первого раза. Был выкидыш, через полгода никакого страха не было, собралась снова попробовать, но тут и началось... Оказалось, при выскабливании занесли стафилококк, да и др. проблемы нашлись :( Потом 2 года искали причину, обследования, лечения, больница... Надоело все, казалось, что это будет длиться вечно. Ушла из того места, где лечилась. И пошла просто в ЖК, в кабинет невынашивания. Там повезло с врачом, и после некоторых манипуляций меня отправили восвояси со словами, что примерно через полгода беременность может наступить. Поэтому в первые месяцы я и не ждала никакой беременности. А расслабиться и получать удовольствие, как ниже советуют, было сложно. Не покидало ощущение, что у меня внутри только что экскаватором не покопались :(( Беременность не заставила себя долго ждать, хотя ее особо и не ждали, это помогло не бояться незащищенного секса :) Но потом наступила пора других страхов - на подходе к критическому сроку. Я постоянно прислушивалась к себе, проверяла прокладки, боялась уехать из Москвы.... К счастью, та же врач вела первую половину беременности, что вселяло оптимизм. Также я себя успокаивала тем, что практически все, что можно, у меня проверили и вылечили. Ну и огромную поддержку оказал муж, без этого было бы сложно.... Ну а когда срок миновал, все устаканилось, я просто получала удовольствие от процесса беременности :) Чего и Вам желаю! 24.06.2005 15:00:53, Мурзя
Света, спасибо за пожелания! Я Вас в этом топике ждала тоже.

Я так понимаю, что страх не уходит до минования критического срока? И всё проходит через него; через постоянное преломление в себе этого страха? Ох.
24.06.2005 15:12:46, 24 июня
Мурзя
Да, у меня этот страх был больше, чем перед самой возможностью начать планировать. Я для себя установила 3 попытки, я терпеливая, но больше бы тоже не вынесла :( Но поддержка была, лечение проведено, логика подключена ;-) (что тянуть дальше нет смысла, и так уже к 30-ке приближалась). И все срослось :)
Так что начинай подготовку, не откладывай, здоровее со временем никто не становится. Я тоже сторонница прививок и всего остального - это помогает быть спокойнее и меньше бояться.
24.06.2005 15:21:15, Мурзя
Я-то две установила. Видно, это тоже действует. Не нужно вообще ничего устанавливать, но... Не для рационалов это. ) Даже и со включенной логикой. )

Поддержка есть, лечение... вот как бы обойтись без врачей (глупый вопрос)? Нннне люблю! Но понимаю, что только минимальные врачебные манипуляции + прививка успокоят меня в какой-то степени.

Спасибо.
24.06.2005 15:27:40, 24 июня
Я когда забеременила вторым сначала испугалась, хотя и не первый раз но вопросов была куча. Потом замершая беременность, уже другой испуг, но результат плачевный. Далее пол года чумовых попыток с закидыванием ног на стену и лежанием на животе, хотя все объясняли, что это необходимый тайм аут. Проверки меня на УЗИ после каждых месячных (первый ребенок омылся). А потом узист сказал, что в этом месяце выхода яйцеклетки не будет (может соврал, но говорил уверенно :))Я раслабилась нет так нет и все получилось :) Далее была боязнь какое-то время, но деть сам показывал, что все отлично :) Ей сейчас уже 3,5 года:) 24.06.2005 14:19:22, ma-ma
Сима Полосатая
я скажу не за себя, а за подругу свою. У неё сейчас 2 прелестные девчушки-погодки. А до того был выкидыш и ребёнок, потерянный в родах. А сейчас всё замечательно, правда с новым мужем (эти девочки - от него) 24.06.2005 13:47:52, Сима Полосатая
Расслабиться и все пустить на самотек. Специально не планировать, просто получать удовольствие от секса;) А забеременеете- кровь от мозгов отхлынет:) , пофигизм наступит и вера в лучшее. 24.06.2005 13:47:41, Евa
В первый раз не отхлынывала. ))) У меня вообще-то мозги гормоноустойчивые. ))) Что, наверно, в какой-то степени плохо.

Как расслабиться? Прививку делать надо? Надо. К врачу идти надо? Надо. А я тяну. Потому что, завершив все предварительные процедуры, нужно будет приступать ))), а это страшно. (((
24.06.2005 13:51:47, 24 июня
А я без прививки. а к врачу идти зачем? Анализы на ЗППП сдавать? если Вы их год назад сдавали и считаете, что никто на сторону не ходил- я бы не сдавала. Лучше аутотренингом заниматься- каждое утро говорить себе, что жизнь прекрасна.
24.06.2005 13:57:34, Евa
Так у Вас, к счастью, процессы без осечек прошли (и проходят). А мне, рациональной, соломки подстелить хочется. 24.06.2005 14:01:14, 24 июня
Надо обязательно поверить, что всё будет хорошо, надо настроиться на положительный результат во чтобы то ни стало! И надо пробовать, а то как же?! 24.06.2005 13:46:18, Билли Бонс
Понятное дело, что без пробы не "завяжется". ))) Только настрой, увы, совсем на результат не влияет, это я и в первый раз твердо усвоила. 24.06.2005 13:48:47, 24 июня
хухра-мухра
У меня ребенок родился со 2-й попытки: 1-й раз был выкидыш,2-й - угроза выкидыша, но удалось сохранить. Но! Я никогда ничего не планировала, оба раза вышло случайно. Другое дело, что когда я забеременела (оба раза) оч. захотела родить. Но ДО ТОГО - совершенно не хотела и не собиралась.Поэтому страха не было. 24.06.2005 13:25:33, хухра-мухра
по-моему, я вас тоже давно знаю :-) не подумайте, что посылаю, но... это абсолютно тематический вопрос для планировочной конфы. вы себе даже не представляете, сколько у вас там будет единомышленников и сочувствующих, переживших такое же. и там собираются очень доброжелательные девочки, идите к ним :-) 24.06.2005 12:47:31, тоже старожил с попытками
А мне там совсем не понравилось. Да, они такие милые и приветливые, но у меня сложилось впечатление, что их больше увлекает сам процесс, а не результат. Приживешься там и будешь годами планировать.... 24.06.2005 13:44:52, Евa
это вы говорите как человек, у которого все получилось само. это две разные планеты. "вам" никогда не понять "нас". 24.06.2005 13:53:44, старо...
Может быть. Но автор еще не пытался, может, ей тоже не понадобится планировочная. 24.06.2005 13:58:39, Евa
автор УЖЕ пытался. да еще как, если я правильно понимаю... 24.06.2005 14:17:32, старо...
Нет, у автора первый раз все само получилось. А вот то, что на излете 4-го месяца последовало, как раз и можно назвать "да еще как" (досталось). 24.06.2005 14:26:15, 24 июня
Я думала об этом. Но они молоденькие, у них впереди масса попыток может быть. ) 24.06.2005 13:17:42, 24 июня
они разные! уверяю вас. 24.06.2005 13:37:43, старо...
Я изредка бываю там. Не могу, к сожалению, продраться к сути через пелену флюшек. (((

Спрашиваю здесь намеренно, потому что давно виртуально знаю тех людей, которые писали о подобных ситуациях. Хотелось бы их услышать.
24.06.2005 13:45:52, 24 июня
флюшки - раздражают, согласна. поэтому больше читаю, чем пишу. но их вполне можно пропускать, поверьте. но вот когда напишешь там именно свой пост, со своей историей... только там получишь полную поддержку, сочувствие и понимание. и массу положительных примеров... 24.06.2005 13:51:28, старо...
Знаете, девочки там очень разные.
Многим за 30.
По 5 лет пытаются, теряют ребенка и снова пытаются.
Мужественные они очень.
Я туда ходила одно время, хотя ребенка и не планировала, просто душой отдыхала и восхищалась ими.
24.06.2005 13:26:54, тоже с неудачным первым опытом
Наверно, мой страх сейчас от того, что я решила - третьей попытки не будет, я не хочу больше такое переносить. То есть, либо пан, либо пропал. 24.06.2005 14:08:58, 24 июня
у тебя все получится. просто не может не получиться - кому же еще иметь детей, как не вам с мужем - умницам, красавцам, успешным и добрым людям? думаю, я не промахнулась. уверена на 99%. удачи тебе. 24.06.2005 14:20:29, старо...
Может, и не промахнулась. Мейл под моим ником есть, могу отмести 1% неуверенности. ))) 24.06.2005 14:27:42, 24 июня
нет уж, любительница дат, я пока лучше останусь в тени :) 24.06.2005 14:32:14, старо...
И из тени уже можно быть уверенной на 100%. )))

Спасибо за пожелания удачи. Пригодится она нам.
24.06.2005 14:34:57, 24 июня
LightBug©
подпишусь. может быть это и называется энергетическим вампиризмом, но когда мне плохо, я иду туда и просто молча их читаю. и восхищаюсь. их "флюидный чай" (и дележ флюидиков) - это нечто :)) 24.06.2005 13:30:13, LightBug©
Тушкан
а причину первого несчастного случая установили-устранили или нет? 24.06.2005 12:41:07, Тушкан
Не установили, соответственно, не устранили. 24.06.2005 13:18:16, 24 июня
у меня так было в 24 года на сроке 20 недель. Жуть! Я думала - свихнусь просто.
А в 27 я родила чудесного малыша.
Надо об этом не думать. Забыть. Вру - забыть не получится. Просто со временем вспоминать будет легче. Когда накатывает - целенаправленно думать о чем-то другом. Необязательно о будущем ребенке!
Все будет хорошо :-)
А причину у меня тогда тоже не установили.
24.06.2005 13:29:53, Helenn
если Вам нужны положительные примеры-берите, не жалко)))
замершая беременность - выкидыш - причины не установлены - после чистки вдобавок получила цистит.
все анализы на всякие инфекции/вирусы - отрицательны
тоже была вся в раздрае - и боялась забеременеть и боялась не забеременеть.
через полгода совершенно случайно (предохранялись, поскольку сказали что можно через год))) забеременела - опять в душе раздрай "что будет?" - все окончилось нормально через 9 месяцев.
так что надо как тт все немного на самотек пустить, если точно занете , что никаких видимых (инфекции и т.д.) противопоказаний ни у Вас ни у мужа нет
удачи
24.06.2005 13:25:26, надо немного расслабиться:)
Мне такой пример нравится, спасибо. ))) Только на самотек не могу пустить, потому как голова слишком много думать привыкла. ((( Но я стараюсь. ))) 24.06.2005 13:29:15, 24 июня
а Вы и думайте - но не очень часто:)) и обязательно с позитивными фантазиями
и не о самом "процессе вынашивания", а о счастливом его окончании и начале другого )))
24.06.2005 13:50:49, я же
Другого?! Другого процесса вынашивания?! ))) А что? Это мысль. ))) 24.06.2005 14:31:04, 24 июня
корявая я на язык:(
я имела в виду:)процесс ухаживания-выращивания-подращивания, который сразу после процесса вынашивания)))
я понимаю, что по хотению расслабился на раз-два - малореально (правда, мой опыт в другой сфере жизни)
но есть теория, что позитивные мысли "вынашивают и рожают" позитивные чувства. и наоборот

24.06.2005 15:10:41, я же
Да я поняла, что Вы хотели сказать. ))) Просто чуть-чуть подтрунила. )))

Расслабиться действительно малореально. ((( Особенно людям, привыкшим контролировать и себя, и жизненные процессы вокруг себя. (((
24.06.2005 15:18:57, 24 июня
:)
знаете, на днях прочитала книгу по этой теме "как перестать беспокоиться", она вообщем-то довольно примитивна
но если Вы не страдаете повышенной тревожностью - там как раз по Вашей теме было некоторые мысли
24.06.2005 15:35:03, я же повышенно-тревожная:)
Страдаю повышенной. Но только по одному-двум пунктам, не более. ))) Кто автор? Карнеги название напоминает: "Как перестать беспокоиться и начать жить". 24.06.2005 16:24:54, 24 июня
фрэнк тэллис "как перестать беспокоиться" 24.06.2005 16:27:33, я же
Спасибо. ) 24.06.2005 16:28:55, 24 июня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!