Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не гоните в медицину

вот только что получила от одного знакомого- неужели это деиствительно так?
"
Дело имеет некоторую предысторию и состоит в следующем.
Жена родного брата моей жены ровно 2 года назад заболела лейкемией. Внешне все было совершенно неожиданно и скоропостижно. С точки зрения питерского уровня медицины с учетом их уровня благосостояния (значительно выше среднего) чего только с ней не делали за эти 2 года. Сейчас (в данный момент) с кровью вроде бы все в порядке.
Но !!!
Лечение имело массу (!!!) побочных эффектов.
В частности, при переливании крови ее заразили гепатитом B - это несмертельная, неизлечимая и заразная (пот, слюна, половые отношеня) его форма, сокращающая продолжительность жизни лет на 10.
Любин брат и племянник (сын больной) слава Богу, пока здоровы и сделали прививки.
По наивности (рассматривая эту ситацию с точки зрения моего здравого смысла) я полагал, что заражение имело место в результате врачебного раздолбайства.
Если бы так !
Оказалось, что все гораздо хуже.
Оказалось, что заражается гепатитом или спидом около половины людей, кому систематически в течение полугода переливают кровь.
И это в Питере !!!
Более того, больных и их родственников предупреждают о такой возможности и берут даже подписку об их согласии нести такие риски.
В чем же тут дело ?
Как объяснила мне моя жена (со слов лечащих врачей, с кем она довольно тесно общалась) не существует дешевых быстрых анализов крови, гарантированно выявляющих инфекцию.
Проводимыми анализами выявляется только "зрелая" инфекция. А если донор только неделю назад стал вирусоносителем (спида или гепатита), то проявится это в крови только в течение полугода (так мне сказала Люба - я просто передаю, для меня самого здесь масса непонятного). И если вот такой донор сдает кровь, то она проходит как здоровая и последствия именно таковы, как я описал.

Честно говоря, я не верю, что это все истина в последней инстанции - просто в голове не укладывается такое."
19.06.2005 23:02:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
увы, пишу как посвященная:( очень хотелось бы возмущаться вместе с вами.
Да, российская медицина сейчас смертельно опасна и не дай бог заболеть чем-то серьезней насморка.
к огромнейшему сожалению - часто разносчиками являются врачи и операционные сестры. и статистика - до 20% больных врачей. На войне как на войне;(
А если он заболел - где новых то взять? Вот и работает.
Т.к. желающих работать с такими больными за такие деньги - сами понимаете, немного, а резиновые перчатки имеют свойство рваться и прокалываться иголками в самый неподходящий момент. Особенность технологии.
А доноров подходящих данному человеку - тоже немного:( И по точности медицина - на втором месте после богословия:(
К тому же, отменены практически все льготы донорам;(
Выход - лечиться на Западе или оплачивать в России очень дорогую диагностику;(
Т.к. по общей страховке скорая не всегда приедет даже к ребенку до года с температурой 40;(
Зная все это, мой ребенок даже анализов крови никогда не сдавал. И не сдаст, я надеюсь, пока мы с мужем живы.
В россии основные способы заражения спидом и гепатитом - через медицинские манипуляции.
Пишу и готовлюсь зуб удалять;(

20.06.2005 11:56:36, простите, скроюсь
Танжер
нда. а мочу ваш ребенок тоже не будет сдавать, пока вы живы? одноразовое перышко для крови, которое вскрывают на ваших глазах, чем перед вами провинилось? 20.06.2005 12:11:36, Танжер
до сих пор не сдавали;)
хотя моча и спсоб ее сдачи - это не кровь.
20.06.2005 12:45:25, я же
пчела Майя
Мочу и кровь конечно сдают, потому что у докторов своей мало. А вы им, значит, не дадите. Понятно. 20.06.2005 13:35:49, пчела Майя
Танжер
у нас в москве врач просил, чтобы приводили лучше только знакомых людей для сдачи крови. так что видимо это не только в питере, но и в москве так:( кроме того достаточно почитать истории на всех этих сайтах, когда просят помощи при лечении лейкозов- очень часто после переливаний крови лечат гепатит. 20.06.2005 10:43:51, Танжер
знаете, это очень смешная просьба :-) только знакомых! вы всех своих знакомых водите раз в год на анализ крови? гепатит С в большинстве случаев протекает незаметно для окружающих и имеет хроническую слабую форму. знает о его наличии только "счастливый" обладатель (да и то - далеко не всегда даже сам человек знает, что болен!) и самые близкие члены семьи... щассс он вам будет сообщать, знакомым-то... вы же начнете шарахаться и руки мыть каждые 5 секунд. 20.06.2005 11:16:10, свз
Танжер
тешу себя надеждой, что мои знакомые порядочные люди- ни одному нормальному человеку не придет в голову идти сдавать кровь, зная такой свой диагноз, даже если он не говорит об этом всем вокруг. например одна женщина сразу предупредила, что у нее дети болели гепатитом, что она проверялась, у нее гепатита в крови нет, но решать нам. это смешная просьба по совсем другой причине- чтобы привести хотя бы два десятка человек с определенной группой нужно иметь немеряное число знакомых, согласных сдать кровь. мы например нашли только 3 человек с нужной группой, все остальные все равно сдавали "на обмен" 20.06.2005 11:27:30, Танжер
у моей мамы, никогда не переливавшей кровь и не имевшей давно опасных контактов, при анализах обнаружили австралийский антиген. (скрытая инфекция) это никак не проявлялось и она не подозревала у себя такое.
Единственно, что можно подозревать - заражение при лечении зубов.
Так что это опасно всем!
20.06.2005 12:00:07, Кити Щербацкая
Штуша
А еще маникюрные-педикюрные кабинеты. Бывает ведь, что порежут чуть-чуть. 20.06.2005 12:43:51, Штуша
Да это тоже рассадник тот еще:( 20.06.2005 12:49:08, Кити Щербацкая
многие сами не знают, вот в чем беда-то. гепатит с может себя годами никак не проявлять, а проходить ежегодное обследование у нас не принято. как правило узнают женщины, когда беременеют и начинают сдавать анализы. а уж родственники потом начинают проверяться... 20.06.2005 11:40:45, свз
Танжер
ну по логике только знакомые доноры хоть как-то снижают риск. 20.06.2005 11:53:34, Танжер
хоть как-то - это да... :( 20.06.2005 11:59:28, свз
Про СПИД - деиствительно пол-года запросто, гепатит можно чуть раньше вявить. Но тоже далеко не сразу. Да и риск заражения гепатитом всяко выше. Один из главных аргументов в пользу прививок, ИМХО Но мамы же обычно стопудово уверены, что переливание донорскои крови их детям не грозит:(. 20.06.2005 04:01:27, irina.
прививки от гепатита А, от Б, который передаётся австралийским антигеном-их нет. 20.06.2005 08:45:08, male
Штуша
От Б. 20.06.2005 11:58:54, Штуша
Антигеном ни кто не передается. 20.06.2005 11:39:05, Караул
Значит он там "просто есть". :)
В моей крови, к примеру. :(
20.06.2005 11:45:58, male
Это значит, что есть вирус.
Длительное носительство вообще загадочная штука.
20.06.2005 11:50:10, Караул
Главврач инфекционки сказала - 8 лет. :(
И есть вероятность того что, скажем, порезавшись ножом после того как я порежусь - жена может заболеть. :((
20.06.2005 12:10:28, male
Вы что нож мытьне будете?
У меня, однако, стаж куда больше.
20.06.2005 12:14:28, Караул
<Вы что нож мытьне будете?>
:)) При +160 градусах? :))

Как врач добавила - вероятность очень маленькая но есть. Типа если вдвоём одновременно порезаться. :)
При сэксе не передаётся.
20.06.2005 12:20:18, male
Ааааа:-) А то уж я было испугалась:-) Одновременно - это за гранью вероятности:-) 20.06.2005 12:24:29, Караул
Я себе сразу представила, как вены пары режет одним длинным тесаком:) 20.06.2005 14:03:40, Харас
Аксандра
Тут уже неважно - чем можно заразиться... 20.06.2005 14:26:08, Аксандра
В первую очередь по психической части?:) 20.06.2005 14:33:01, Харас
Аксандра
Да просто если вены перерезал, то какая уже разница - было ли при этом заражение гепатитом... 20.06.2005 15:04:35, Аксандра
Так они же затянутся сами собой, ежели не в воде. Ну илит не вдоль.
Сплошная демонстративность.
20.06.2005 18:12:39, Харас
Аксандра
Да и рассадник заразы к тому же :-)) 20.06.2005 18:15:38, Аксандра
Представь себя, едущей в автобусе. в автобусе 33 пассажира. Один из них заражен гепатитом С. Теперь тоже смешно? (по статистике носителем вируса является каждый 33 житель Земли.) 20.06.2005 14:50:33, свз
Аксандра
:-)
Найдите статистику, например, по туберкулезу и успокойтесь :-)
Гепатит С "подхватить" значительно сложнее.
20.06.2005 15:06:54, Аксандра
Я вот другого не понимаю, кака связь с моими словами. Я лично знаю людей, больных и гепатитом В, и гепатитом С. Ну и что? От этого процесс "порезать одновременно" менее забавным не становится. 20.06.2005 18:14:10, Харас
это действительно так,читала,что спид могут не выявить в течение 8 месяцев. 20.06.2005 00:30:14, скроюсь
Если кровь исследуют экспресс - методом на наличие инфекций, то могут быть и ложноположительные и ложноотрицательные результаты. И еще много всяких нюансов. ((( 20.06.2005 00:20:19, Ivy
у меня,когда я училась в инст-те,не взяли кровь,именно,на этом основании,сказали:"у тебя нет пост.рег,через полгода-где тебя искать,если кровь плохая окажется?"мои доводы,что рег-ю продлю,конечно,т.к. еще учусь,их не убедили.в Питере,вероятно,не такие принципиальные 19.06.2005 23:32:03, Рене
Аксандра
А смысл искать через полгода? 19.06.2005 23:50:00, Аксандра
наверное,чтобы объявить о болезни,а может еще и деньги отнять,которые дали:) 20.06.2005 00:03:35, Рене
Аксандра
В любом случае тем, кого гипотетически могли за эти полгода заразить - не поможет. 20.06.2005 00:13:43, Аксандра
так может они ее полгода хранят и не используют,ждут,когда что-нибудь выявится:) 20.06.2005 00:20:15, Рене
Кукабарра
Самое смешное, что это не поможет:) Ее ж, поди, замороженную хранят, иначе развалятся все клетки и все прочее. Так что хоть сколько храни, выявляться будет все то же, что и в первый день, или слегка поменьше.
Вообще, по сути вопроса, насколько понимаю, если кровь берут у недавно инфецированного человека, то вирус действительно может не выявляться:( Вероятность, конечно, не такая большая, но есть. Меня саму тоже гепатитом так заразили еще в роддоме. Так что я только за прививки от гепатита детям.
20.06.2005 00:31:38, Кукабарра
Аксандра
Сомневаюсь.... 20.06.2005 00:22:03, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!