Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Навеяло...

Вот почитала внизу дискуссию -- одну из тех, в которые я никогда не вступаю, про аборты. Особенно привлекла мое внимание та часть, где выясняется что те, кто против абортов, способствуют увеличению числа брошеных детей. Участницы друг друга попрекают: а вот вы сиротам помогаете? а не лучше ли вместо того, чтобы в конфе сидеть, один раз беспризорника в Макдональдс сводить...
И задумалась я глубоко. Я не вожу беспризорников в Макдональдс. Более того, я даже не уверена в осмысленности и полезности такого шага. Мне не кажется, что судьба беспризорника станет значительно легче от того, что кто-то купит ему Биг-Мак. Или игрушку. Или еще что-то. Все это кажется мне паллиативом. Более того (погодите швырять помидорами) -- я и в детдом не езжу, и не ездила, когда у нас в университете студенты туда собирались. Разовый привоз шоколадок кажется мне дешевой попыткой откупиться от проблемы, а более серьезно этим заниматься (а для этого неминуемо придется менять колею своей жизни) я не могу.
Меры менее паллиативные и более осмысленные -- взять под опеку, регулярно навещать, стараться реально изменить что-то в жизни хотя бы одного беспризорника -- при моем образе жизни абсолютно исключены; на реальную помощь чужим детям не хватает не то что времени или денег -- это бы нашлось, а душевных резервов, душевных сил; их ресурс, как выяснилось, весьма ограничен.
А недавно я видела в подъезде конверт, адресованный одному жильцу, с надписью "Юнисеф". На конверте крупными буквами было написано: Иванову (допустим) И. И. Иван Иванович, неужели 500 рублей вам нужнее, чем беспризорному ребенку?
Если бы я получила такое письмо, я бы выбросила его в помойку. Потому что оно мне кажется не попыткой помочь беспризорному ребенку, а бессовестной манипуляцией. Равно как и регулярно встречающиеся в конфе попреки: а сами так поди детдому не помогаете... Это я-то не помогаю? Я помогаю, это вы не помогаете, чем в конфе сидеть, лучше бы..
Мне кажется, маразм и манипуляции вокруг помощи брошенным детям уже переходят все мыслимые и немыслимые пределы. Тем не менее больная совесть все-таки кусает иногда.
Теперь можете кидаться помидорами. Но лучше попробуйте ответить, как вы сами разрешаете внутри себя этот конфликт между жалостью и желанием помочь -- и реальным отсутствием ресурсов, если понимаете, о чем я.
19.06.2005 19:40:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
То, что я тут писала, съелось при разрыве связи, повторять не буду, скажу всем просто спасибо. А некоторым -- мои завидки. Белой и пушистой завистью :) 20.06.2005 18:00:29, fat mouse
Аксандра
Я рощу своего ребенка. И считаю, что это немало. И с т.з. уменьшения числа абортов и с т.з. уменьшения числа брошенных детей.
20.06.2005 11:30:52, Аксандра
ППКС, если позволишь.
и подружку в кол-ве 1 шт. могу прихватить в музей или театр - до кучи.
20.06.2005 12:20:50, Кити Щербацкая
Елена Д.
а я ничего не взвешиваю, надо-не -надо поможет-не -поможет, если есть возможность и желание - накормлю "попрошайку", отдам игрушки-книжки-вещи в приют, перечислю денег в фонд (если для этого мне надо всего-лишь набрать телефонный номер, то почему бы и нет?).. Ходить и общаться с такими детишками я не буду, потому как не умею я с детьми общаться, да и нет у меня такого душевного порыва, а вот когда есть - делаю.. 20.06.2005 11:11:41, Елена Д.
на это ресурсов нет, увы. вещи, свозимые в церковь считать за помощь как-то трудно.
про манипуляции согласна. Вообще мошенничеством от них попахивает:(
а реальную помощь этим детям можно было бы оказать перестав кликушествовать по поводу абортов и пропагандируя усыновление, упростив при этом его процедуру.
20.06.2005 10:42:10, Кити Щербацкая
Xenny
Деньгами я помогать не готова - мне слабо верится, что эти, нелишние для меня, деньги, попадут по назначению. А в вещевых закупках иногда участвуем, для подшефного детдома одной из авторушных конференций. Наверное, этого мало, но как правильно написала Fat Mouse, не хватает душевного тепла.
Попрекать кого-либо не считаю возможным. Слишком тяжелая тема :(
20.06.2005 10:02:36, Xenny
Извините, что анонимно... Я на эти темы всегда другим именем подписываюсь. Когда пишу в Социальной и ищу единомышленников, тогда своим, а тут это правд как для галочки выглядит.
Необязательно наличие каких то ресурсов для помощи. Если у меня есть деньги, моя помощь будет носить один характер. Если нет - есть и другие способы принять участие в жизни тех, кому это необходимо. Мне кажется, главное желание и силы, остальное приложится.
20.06.2005 09:36:02, tsitata
Igla
силы всегда найдутся, у любого... ну за исключением случаев, когда человек болен или что то вроде этого... 20.06.2005 12:22:13, Igla
пчела Майя
а силы это и есть ресурсы. 20.06.2005 11:01:54, пчела Майя
Мышь, но вот как ты вечно умудряешься высказать всё, что я думаю?!:))) 20.06.2005 04:22:04, Texas
А мне кажется, что и один поход путь не в МД, а в парк, в театр, сделал бы вклад. Если нашлось бы больше людей, готовых хоть иногда водить куда-то этих детей, их жизнь бы изменилась хоть немного к лучшему. Еще лучше чтобы эти дети жили в приемных семьях, как на западе. Бывают иногда кампании, в которых вполне можно поучаствовать. Но я изначально против того, чтобы прессинговать женщину рожать в условиях, когда она не была готова к беременности и не готова растить ребенка, я за разумные решения без перегибов. 19.06.2005 23:29:51, Blossom
МВСН
С одной стороны вы все правильно пишите - про разовую бессмысленные подачки, макдональдс там и т.п. А с другой стороны что значит маразм и манипуляции? как-то я их не замечаю чтог ли. Или они вас трогают, потому что вы это на свой счет все-таки принимаете? Ну я вообще молчу - со мной все ясно - можно в реге увидеть. Но мне никогда в голову не придет агитировать или попрекать. И на вопрос почему я это сделала? я всегда говорию - это мне прежду всего нужно было, это я для себя и своих детей сделала, а уж потом для него. Эгоизм чистой воды:) И уж совсем глупо кого-то толкать на такие вещи - только во вред пойдет. 19.06.2005 22:08:01, МВСН
fat mouse
Всем спасибо. Рада, что тут сидят умные понимающие люди. Спасибо, что по моей физии не размазался ни один помидор :))
Сейчас пока ухожу, потому что интернет глючит и глаза после целого дня за компом уже вываливаются... До завтра!
19.06.2005 22:00:17, fat mouse
пчела Майя
Счастливо :)) 19.06.2005 22:04:01, пчела Майя
Я помогаю тем, кто рядом. Тем кому я не могу не помочь, тем, кого посылает судьба. В специальном поиске предмета для филантропии да и в ней самой есть что-то лицемерное. 19.06.2005 21:43:50, Булочка
вот именно... 20.06.2005 00:37:38, Ромолетта
Masha B.
Я не читала то, что внизу. Я для себя понимаю, что я помогаю кому-то для себя. И я очень благодарна этим людям, которые стучат в дверь, развешивают коробочки для сбора денег на остановках, т.к. они дают МНЕ возможность отработать очень важное человеческое качество милосердие. У меня это не сразу получилось, сначала я давала деньги с трудом, сейчас есть прогресс (я часто делаю это с удовольствием) и я понимаю, что достигнуть его (прогресс) я могла только делая, а не рассуждая. Истерию по этому поводу не понимаю, считаю чем-то неприличным. Примерно, как интересоваться чужой зарплатой. Все совершенно имхо, т.е. для меня, а не для других. 19.06.2005 21:30:16, Masha B.
Раз в год возим колготы-футболки для малышей в дом ребенка. Получилось случайно.
19.06.2005 21:29:03, Караул
Ленуся ( 10 )
мы с мужем иногда жертвуем денюжку разным благотворительным организациям. детдомов у нас в стране нет, а вот просто подавать кому попало не хочу. слишком много машеников есть. иногда даже хочется помочь людям- а пугает мысль что это очередной наркоман на дозу клянчит. бррр! 19.06.2005 21:00:58, Ленуся ( 10 )
Так люди, наверное, делают то, что им близко. Потому что хочется, а не потому что совесть там, долг, или репутация :) Я вот не смогу работать в хосписе, доме престарелых, я не подаю нищим, я не кормлю бедомных кошек. Я много чего не делаю - не хочу! А вот в детдом езжу :) Нравится мне, интересно мне с детьми, и все. И никого пока не усыновила. Приезжаю, общаюсь, в гости беру, письма пишу. Сначала некоторое время "въезжала" в проблему, разбиралась. Узнала, что одноразовый приезд с шоколадками, действительно, мало чего даст, а вот письма регулярные (много от меня, кстати, не требующие) могут ребенка поддержать. В общем выбрала, что мне ближе. 19.06.2005 20:48:42, Лёка_
Я бездомных кошек кормлю. Иногда. И также иногда деньги на приюты для животных перечисляю.... 19.06.2005 20:55:22, Харас
Для себя я решила , пока мы в Германии жили, след.образом. Т.к. время у меня было, работала по субботам в благотворительной организации (ну там не только детям, правда, помогали). И регулярно переводили деньги на счет одной благотворительной организации, которая помогает детям стран 3 мира. Организатора мы знали лично.

Сейчас - никак и пока не собираюсь. Хотя я готова помогать нашим приятлям из европейкой общины,которые иногда что-то делают тут для бездомных детей -- рождественские базары, какие-то раздачи слонов и т.д.
Недавно я и моя приятельница организовали доставку из Германии 10 слуховых аппаратов как гуманитарной помощи для местных детей.

очень активно участвовать - я просто не вижу для себя потребности.Так что особого конфликта у меня нет.Делаю ровно столько,сколько мне лично для меня нужно.
19.06.2005 20:18:49, Лангуста
fat mouse
Понятно. ОФФ: с прошедшим днем рождения! Надеюсь, он прошел хорошо.

Не могу сказать, чтобы был какой-то конфликт, я, пожалуй, не так выразилась... Напрягает, пожалуй, некоторая истерия вокруг этого, заведомое объявление бессердечной сволочью всякого, кто не ездит в детдом, не водит беспризорников в кафе -- или просто не вопит вслух о том, как и чем пытается помогать ближним... (это я не о себе, это я в принципе) :(((
19.06.2005 20:24:36, fat mouse
Спасибо:))
Нормально прошел:) Ходили в ресторан , я посвятила вечер наблюдению за поведенческими особенностями людей, после чего , дома, сделала некие выводы, мужу был поставлен ультиматум, к исполнению требований которого он немедленно приступил:)))))
Так что - я очень даже довольна вчерашним днем:)

А почему ты решила, что какая-то истерия есть? Я вот ее не ощущаю совершенно.
Но меня эта тема вообще мало трогает, если честно.
19.06.2005 20:29:25, Лангуста
fat mouse
не знаю, должно быть, особая чувствительность :)
газеты читаю, телевизор иногда смотрю, билборды в метро созерцаю... в почтовый ящик заглядываю... вот конфу почитала... достало читать вопросы, задаваемые в духе "а что ты, сволочь бессовестная, сделал, чтобы помочь несчастным сироткам?"
19.06.2005 20:38:34, fat mouse
Ты знаешь,это,конечно, может быть. Т.к. годами и десятилетиями этого не было, а сейчас пошла социальная реклама. Конечно, на первых порах, что естественно в каждой новой идее, есть перебор в активности. Но потом это все тоже успокоится. 19.06.2005 20:44:47, Лангуста
пчела Майя
А что-то вообще нигде с такими идеями не сталкиваюсь. И в общем тоже ничего не делаю для сироток. Пытаюсь что-то делать в поддержку останков системы образования, но во-первых, мало, а во-вторых, я уж лет 25 это делаю. 19.06.2005 20:42:38, пчела Майя
fat mouse
Значит, это мои персональные мозоли :))))
А кто вообще способен делать много, если это не совпадает с профессиональными обязанностями и интересами? К нашему вниманию и участию взывают каждый день, призывая управлять жилтовариществами, участвовать в субботниках, помогать больным раком, сдавать кровь, помогать деньгами тем и сем, выходить на митинги в поддержку того и сего, не проходить мимо этого, звонить в милицию, налоговую полицию, ОБЭП, ФСБ и комитет образования при виде тех или иных безобразий, обращаться в суд, создавать инициативные группы граждан, проявлять законодательные инициативы, и т. д., и т. п....
Рано или поздно начинаешь проявлять тотальный цинизм в духе "на всякий чих не наздравствуешься"...
19.06.2005 20:47:42, fat mouse
Так так оно и есть. Никто не ждет,чтобы ты на ВСЕ эти рекламы откликалась.
На одну откликнешься ты, на вторую откликнется сосед и т.д.
19.06.2005 20:52:24, Лангуста
fat mouse
ясен пень... только не откликается, похоже, никто -- если не грянет очередная национальная трагедия :( 19.06.2005 21:32:12, fat mouse
suricat
Почему не откликаются? Есть, и немало, см. здешние "приёмную" и "социальную" конференции. Кто как может, тот так и откликается. 20.06.2005 16:52:53, suricat
fat mouse
Да нет, конкретно в этом предложении я, пожалуй, говорила уже не о сиротах, а о прочих формах социальной работы. 20.06.2005 17:58:34, fat mouse
suricat
И они тоже есть. О некоторых я случайно знаю, наверняка их гораздо больше. 20.06.2005 18:10:02, suricat
fat mouse, уползая в норку
Во всяком случае, я не знаю, что должно произойти, чтобы в нашем дворе население вышло на субботник. Как минимум ураган :)
Да ладно, наверняка они есть... я что... я ничего...
20.06.2005 18:57:57, fat mouse, уползая в норку
suricat
:) Не надо в норку, с Вами хорошо :)

ОФФ: как вы, отошли после экзаменов?
20.06.2005 19:09:13, suricat
fat mouse
отошли... Мышовна, невзирая на погоду, гуляет, задравши хвост. Периодически берет "Обломова" и через пять минут откладывает с воем "ООООО, какая скука!". Или предается поискам первого тома "Войны и мира" со словами "ну куда-то же я его положила!"
У меня первый день отпуска. Поездка на море отложилась; вместо двух недель, как я мечтала, будет 5-7 дней в лучшем случае... сижу весь день и работаю... на улице дождь и плюс 10... отпуск, блин... :(
А ваши как дела?
20.06.2005 19:13:06, fat mouse
suricat
Мышам вредно быть мокрыми, даже "Обломов" полезнее ;)

Жаль, что у Вас так неудачно получилось с отпуском. Но ведь не отменилась поездка, отложилась?

У нас дела неплохи: экзамены сданы без троек, год закончен несколько хуже, чем хотелось бы, но приемлемо. Сегодня первый день компьютерного лагеря (дневного), потом будут ещё всякие разные.

P.S. А нельзя Вас в ЖЖ заманить?

20.06.2005 19:20:12, suricat
fat mouse
Отложилась на неделю, а отпуска всего две недели, вот что плохо :( -- то есть сократилась вдвое.
Но хоть не совсем отменилась, да.
Компьютерный лагерь -- это хорошоооо... А в ЖЖ меня заманить трудно, я что-то все время ношусь, свесив язык, и даже в семью забегаю короткими набегами... Для ЖЖ хорошо бы иметь стационарный комп с хорошим интернетом, а у меня модемное соединение и остаточный принцип (интернет в личных целях -- после работы, детей, второй работы (по поводу которой мы совместно искали биржевые ведомости), после известного вам сайта и еще нескольких дел, о которых я тут не упоминаю... не успеваю просто... А свой ЖЖ я вести принципиально не в состоянии: если мысли есть, я их или в статьи, или в стол :)
А если бы и завела, то в припадке самоедства все бы через день стерла :)
20.06.2005 19:30:03, fat mouse
suricat
Жаль - и про сократившуюся поездку, и про ЖЖ.
Мне там гораздо удобнее, такое переносное хомячиное хранилище всякой всячины, которой можно делиться ( или - не) с другими по собственному вкусу. Стирать не надо, можно просто перевести всё гамузом в приват.
20.06.2005 19:38:59, suricat
fat mouse
Хорошая мысль вообще... Но я пробовала вести свой дневник, просто дневник, не ЖЖ, и то не выходит: забываю, не успеваю. А к вам могу в гости забегать просто так:) по причине дружеских чувств :) 20.06.2005 19:53:19, fat mouse
suricat
Обычный дневник надо носить с собой (а также не терять, не давать потерять/прочитать другим). В ЖЖ мне нравится именно принцип мобильной кладовки, доступной с любого компьютера и только мне либо приглашённым гостям.
Просто забегать не выйдет, наверное, т.к. записи в основном подзамочные.
20.06.2005 20:51:57, suricat
fat mouse
ай-яй-яй... не подумавши брякнули... не разбираюсь я в ЖЖ-делах. Зарегистрироваться, конечно, можно... но я до такой степени не копенгаген... 20.06.2005 21:16:43, fat mouse
suricat
А там ничего особенного и не нужно, всё основное ясно из FAQ. 20.06.2005 23:00:55, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!