Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужны советы (как поступить с людьми)

Мне капитально везет с нянями :(

У нас с прошлого года есть "дачная" няня. Которая живет с Марусей летом на даче, сама она с Украины. В прошлом году мы ей были очень довольны и поэтому ни секунды не сомневались, чтобы позвать ее в этом году.

Она приехала в конце мая, все было почти нормально. Почти - по двум причинам. Во-первых, она сама весьма сильно изменилась. Стала трещать без умолку, а меня это раздржает. Но это мелочь. Во-вторых - она не смогла найти себе жилье на выходные (у нас условие - она должна уезжать на выходные, потому что в "коммуналке" я жить не готова), хотя обещала это сделать. Типа, цены очень выросли, она такие деньги платить не может. У нас на участке есть второй маленький домик. С туалетом, умывальником, 2 маленкьие комнаты. Мне неудобно это (что она будет жить с нами на участке, ну не люблю я посторонних людей в мои выходные (кроме тех, кого я хочу видеть и специально приглашаю). Но тем не менее, мы ей пошли навстречу и разрешили там жить (бесплатно, естественно).

Сегодня днем я ее встретила на участке и она стала ныть, как она ностальгирует по дому и т.д. И сыну ее поступать надо в техникум, и вообще. У меня что-то щелкнуло в голове.

15 минут назад она пришла и вызвала на приватный разговор. Что я получила из этого разговора:

1. Она беременна (18 недель)
2. Она вообще не хотела ехать, она хотела изначально порекомендовать нам свою сестру (правда, объяснить, почему не сделала этого сразу не смогла)
3. Приехала она только из-за того, чтобы отдать долги (с заработанных у нас денег)
4. ЗАВТРА (!!!) в 8 утра приезжает ее сестра, которая будет работать у нас вместо нее, и жить они будут вместе у нас в маленьком домике!!!
5. На мою фразу "нам надо подумать" она сказала, что ответ ей нужен СЕГОДНЯ!!!

Все пп 1-4 выдала мне няня. Когда я ее спросила - а почему я узнаю обо всем этом только сейчас, и почему ОНА решила за меня, что ее сестра будет работать у нас - ответа не нашлось, кроме извинений. На мой вопрос, почему сестра уже едет, а я только сейчас об этом узнаю, последовал супер-логичный ответ: не было билетов, в последний момент взяла.

Абалдеть. На мою вытянувшуюся рожу она стала говорить, что даже Дарья Сергеевна (это соседка моя, она как раз ей должна была денег) не знала! :). Тут я не выдержала и почти схамила, что меньше всего меня беспокоит реакция Д.С.

Что меня взбесило:

1. Что она, прекрасно зная о своей беременности и то, что работать у меня все лето она не сможет НИ СЛОВА не сказала
2. Что она сама за меня решила, что ее сестра будет работать у меня (то есть она пытается поставить меня в условия, когда я не смогу отказать - именно поэтому про сестру и ее приезд мне заранее не сообщили)
3. Приезжает ее сестра и начинает жить в МОЕМ доме - опять же, без вопросов и согласований (а можно ли?). По-моему, этоуже просто хамство.

И что нам делать? вариантов на самом деле парочка:
1. Соглашаться на эту сестру. Меня этот вариант страшно злит, потому что я не люблю, когда мной манипулируют
2. Послать их обеих - завтра увезти Марусю в Москву (с московской няней я уже договорилась предварительно). И параллельно искать новую няню.

PS В прошлом году (может, кто помнит) была отдаленно похожая ситуация. когда за неделю до конца лета няню увозит скорая (ночью). Пока ехала скорая, она нашла свою знакомую, чтобы с Марусей досидела до утра. А потом дорабатывала последню неделю нянина двоюродная сестра. Меня тогда, мягко сказать, удивило, что она не позвонила нам сразу, ночью. На мое недоумение она ответила - не хотела вас беспокоить (!!!)

PPS Я, правда, до сих пор не уверена, что она беременна. Ходит в обтягивающих джинсах, в августе удалилиодну маточную трубу (была внематочная), курит как паровоз.
12.06.2005 21:59:09,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно 2й вариант. Вы же не благотворительная организация. 14.06.2005 12:20:12, tatya
да хватит на всех гастарбайтеров! в чем проблема-то? 13.06.2005 23:45:03, Dafna
Проблему-то с нянями вы с помощью конфы решите. А вот ребенка вашего почему-то жалко. Вне зависимости от решения. 13.06.2005 19:00:14, Пла
А почему жалко-то? Я пока не вижу поводов ее жалеть, мне себя в этой ситуации гораздо больше жалко. Потому что я к новой няне привыкаю дольше, и весь геморрой по поискам достается мне, а не ребенку :). 13.06.2005 19:03:59, virus
Гнать в шею обоих!! В общем, вариант №2. 13.06.2005 17:27:00, Артё-Мартё
офф:
перманентная проблема - няни, няни, у вас - только няни
да что ж вы никак не решите-то? :)
увезите дочь, найдите новую няньку
Девочке 8 лет - дочь нормально относится к няням? не хочется ей без нянь пожить?
самостоятельно, с подружками, в лагере, у родственников ?
13.06.2005 11:35:04, кто о чём, а вы о том же
А рецептик можно :). По решению проблем с нянями? Желательно универсальный.

Про самостоятельно, с подружками - думаю сами уже поняли, что глупость сморозили. Про лагерь - да, думаю. Но на даче в данном конкретном случае лучше и удобнее (и нам, и ей). Родственники - нету доступных.

А к няням она относится очень хорошо, причем почти ко всем. Даже к тем, которыми я была недовольна.
13.06.2005 18:57:32, virus
Кстати, очень знакомая ситуация :-) - у меня тоже дитя мгновенно находит общий язык почти с любой кандидаткой в няни и почти про всех говорит, что согласна, чтобы они у нас работали :-). Мне кажется, что это хорошее свойство :-). 13.06.2005 19:30:04, Nesmejana
Ну, как минимум, удобное. Для родителей :) 13.06.2005 19:48:47, virus
Ага :-). Можно только о _своей_ совместимости с няней заботиться :-). 13.06.2005 20:36:21, Nesmejana
Что на самом деле, не менее важно... 13.06.2005 21:33:21, virus
"Съесть то он съест, только кто ж ему даст". Ребёнок будет под присмотром взрослого адекватного человека, самостоятельность - после школы.

А если у человека только одна-две проблемы регулярно всплывают (и решаются, между прочим) - завидовать надо :-)
13.06.2005 17:20:29, Le Chat
Чем кончилось? Сестра приехала? 13.06.2005 17:46:01, Харас
пчела Майя
С родственниками и подружками - это занятно. 13.06.2005 11:57:37, пчела Майя
Самостоятельно в 8 лет - тоже неплохое предложение ;-))). На даче. С понедельника по пятницу без мамы и без няни. 13.06.2005 12:34:14, Nesmejana
мамАнечка ©
вон, всех вон! Даже если эта сестра супер-пупер, не нужны они обе, т.к. само по себе решание за тебя всех этих проблем - немыслимый поступок!!Меня просто бесит, выводит из себя такой наглеж, навязывание и запихивание меня в какие-то рамки и условия в моем же собственном доме!
и сестру и няню, не вдаваясь в их проблемы, далеко в сад!
13.06.2005 10:31:50, мамАнечка ©
такая-сякая
Блин, просто не хотела выражаться. Как говорят? Кается что-то типа - ППКС ("Подписываюсь Под Каждым Словом").
Абсолютно согласна с вами!
13.06.2005 16:11:09, такая-сякая
Скарлетт
Согласна. В сад. Желательно - в детский :( 13.06.2005 13:17:56, Скарлетт
Ну, я бы посмотрела конечно на сестру но вообще склонялась бы ко второму варианту. Я тоже очень не люблю когда мной манипулируюи и толи еще будет.... 13.06.2005 08:41:25, Медвежонок
такая-сякая
Слов нетуть:((((((
Мой вас советт - немедленно расстаться, как бы тяжео вам ни было.. к сожалению, ваша няня относится к той категории людей, кот.считают что все вокруг должны им состраллать, и пр..пр..пр..

У нас с нянями та же головная боль...
Ищем уже года потлтора, ну все никак:(((
Начинали работать несколько женщин, но более 1-15 дней не проработали.
Ищу нянь только с опытом работы в семье+рекомендации, женщин оббразованных, стараюсь брать их только через агенства+сама проверячю их вдоль и поперек по "своей" линии, но... увы, гарантий никаких...

и это все женщины - ПРОФЕССИНАОЛЬНЫЕ няни-воспитатели...
и условия у нас для их работы приличные, и з\п достойная, но...
* нам в принципе "подошли" из работавших у нас 3 женщины: одна работала 1,5 года почтти с рождения дочки, пока не упала на улице зимой и получила серьезную травму, вторая проработав дней 5 сообщила, что ОКАЗЫВАЕТСЯ(!) ее муж против такого графика работы(мы даем полную занятость), а у третьей(очень неплохая няня), ну скажем... тоже не совсем точно расчитала свою потенциальную занятость.. видимо, бурная личная жизнь..)
Другая заставляла 3-летнюю подопечную массировать ей ноги(я оставила диктофон), другая у нас в ванной купалась пока дома никого не было, .......
много могу чего рассказать.... раньше у нас была установлена камера, сейчас диктофон оставляю.. это бывает достаточно, понять ЧТО за человек находится с моим ребенком.
13.06.2005 01:00:46, такая-сякая
Сима Полосатая
Вот поэтому (во избежание таких случаев) всегда лучше брать местную няню. Наша соседка по даче таким образом уже не первый год работает летней няней. Т.е. искать женщину из того же дачного посёлка, со своим жильём. ИМХО, - самый удобный вариант. А в Вашем случае я бы тоже искала другую, с этой семейкой как пить дать ещё проблемы будут. 12.06.2005 23:58:53, Сима Полосатая
Это был бы для нас идеальный вариант - но в поселке найти практически нереально. Формат поселка не тот. Еще из Звенигорода подошла бы, но я не представляю, как там искать. 13.06.2005 09:40:25, virus
такая-сякая
повторюсь.
Абсолютно с вами согласна.
13.06.2005 01:04:07, такая-сякая
Завтра забрать ребенка в Москву и запереть оба дачных дома. Все это совсем никуда не годится ... 12.06.2005 23:23:37, Silver
Мартовская кошка
Мне не нравится, когда люди сначала создают мне проблемы, а потом пытаются по-медвежьи их решить. И ждут, что за это я им буду премного благодарна.
Я бы не стала связываться ни с той, ни с другой. (но у меня нянь не было, так что моё мнение - чистая теория)
12.06.2005 23:02:28, Мартовская кошка
Согласна... Ненавижу, когда меня вот так ставят перед фактом. Но если бы уж оставляла сестру - сразу бы сказала, что домик прошу не занимать, вопрос с жильем решайте сами. Еще я буду выкручиваться перед ними. 12.06.2005 23:22:40, Eden
нян нужно создать нормальные условия, а не чтобы она скиталась неизвестно где.
еси доверять ей своего ребенка, но брезговать ею, то лучше самим сидеть с ребенком.имхо.
13.06.2005 00:28:16, Вика Серг.
Как я понимаю, няне эти условия (пусть это триста раз прихоти нанимательницы, не важно) были заранее известны и она с ними была согласна. Если она действительно не может найти жилье по сходной цене, можно это спокойно с хозяйкой обсудить. А вот эти выбрыки "у вас будет работать моя сестра, она приезжает ЗАВТРА в 8 утра, дайте мне ответ СЕГОДНЯ (обратите внимание на время написания топика!!) - редкостная наглость, имхо. Она прекрасно знала (18-я неделя), что не сможет работать, могла просто-напросто в мае позвонить и отказаться от места, хоть бы и в пользу сестры, а не устраивать цирк.

С домиком дело, как я понимаю, не в брезгливости, а в желании в свой выходной не видеть посторонних.
13.06.2005 00:53:01, Eden
Вы все правильно поняли. И домик (то есть проживание бесплатное), несмотря на мои прихоти в нежелании видеть посторонних, ей был предоставлен. Я была готова компенсировать ей повышение оплаты на съем жилья. В общем, я ее нигде и никогда не обидела. В прошлом году мы ей премию дали в размере полу-месячной зарплаты, а потом я простила ей междугородние переговоры с Украиной (счет пришел в сентябре, когда она уже уехала). Хотя сейчас уже думаю, не напомнить ли? Тем более, я не знаю, сколько она наговорила за эти две недели.

Меня ситуация с жильем стала бесить именно после вчерашнего случая. До этого она меня просто слегка напрягала.
13.06.2005 09:44:31, virus
пчела Майя
А зачем ей нужно создавать условия? Поидее наемному работнику нужно платить, а больше ничего. 13.06.2005 00:42:16, пчела Майя
Мартовская кошка
А окружить повсеместно заботой?:) 13.06.2005 00:44:38, Мартовская кошка
пчела Майя
Усыновить? 13.06.2005 00:55:11, пчела Майя
Мартовская кошка
И дать денег. Побольше. 13.06.2005 00:57:47, Мартовская кошка
Скарлетт
Какие вы девочки, однако, жадные. Буржуи. А прописку московскую? А питание в ресторанах? А культурную программу? Ууууу, класс угнетателей! 13.06.2005 13:19:24, Скарлетт
Фунтик
Как же я тебя понимаю!!! Насчет посторонних на участке в твой выходной. Я бы, наверно, не разрешила жить в этом домике, нафик-нафик.
И подобное поведение - это наглость и вообще я не знаю, что. Всех в сад, ребенка в Москву, пусть няня с сестрой селятся где хотят. Домик нужен тебе и твоей семье - все, разговор окончен.
Кстати - ты нигде не пишешь - как дочь к этой няне относится? Моральной травмы не будет для нее от смены няни?
12.06.2005 23:00:00, Фунтик
Она ее любит :(. Травмы, надеюсь, не будет, потому что она вообще к любой обстановке легко адаптируется. И к людям тоже. 12.06.2005 23:01:43, virus
Фунтик
Ну если так, тогда нанимай новую няню... НУ мне так кажется...Потому что начинается все вот с такого, а во что вылезет дальше - неизвестно. Сегодня это домик, завтра еще чего-нить. Вообще всю свою родню к тебе перевезут.. 12.06.2005 23:36:24, Фунтик
Вот чисто мои догадки, на завтра-послезавтра она скажет, что по сост. здоровья не может пока ехать домой, и будет прекрасно себе жить-поживать на даче на халяву, а сестрица будет с ней чаи гонять вместо того, чтобы заниматься ребенком. 12.06.2005 23:41:49, Eden
Мартовская кошка
А сын станет поступать в техникум в Москве и ему тоже будет негде жить....:) Сказка про белого бычка. 12.06.2005 23:46:26, Мартовская кошка
2. И под это дело освободить маленький домик. Другую няню брать с четким условием, уезжать неа выходные.

Идея посмотреть сперва на сестру мне не нравится как раз из-за домика.
12.06.2005 22:50:32, Харас
А я бы тоже посмотрела, что за сестра приедет. Все равно искать, а тут уже есть человек. Найдете то аналогичную. 12.06.2005 22:32:22, Альт
Сестра будет работать, а нонешняя няня что, просто жить? Или помогать?
Вы, наверное, очень добрая :)

12.06.2005 22:19:51, Рррозовая
У меня тоже этот вопрос возник:) Кушшшить будут в два горла еще:))) 12.06.2005 22:21:12, Лангуста
Не, вроде первая должна уехать. В украину свою :) 12.06.2005 22:24:06, virus
Ну что ж ты полную картину не даешь?:)
Тогда я бы посмотрела на эту сестру, сравнила свои время и сылозатраты:), если надо искать другую няню.
Т.е. рогом бы сразу не упиралась., если бы почувствала, что няню искать долго.
Неприятно такое поведение, конечно...
а реально другую найти? и как быстро?
12.06.2005 22:29:00, Лангуста
Не знаю, я давно нянь не искала. Но искать, конечно лень. Пока у меня сформировалась такая мысль:
1. На неделю все же ребенка в Москву увезти
2. Этим горе-няням объявить, что мы будем искать новую няню, и сестра может участвовать в "конкурсе" на общих основаниях

Как бы еще с участка ее (их) выпереть? Я уже пожалела, что дала такую возможность :(.
12.06.2005 22:44:37, virus
Скажи,что Маруся уезжает в Москву,т.к. , любимая фраза:))), "изменились обстоятельства". Поэтому просишь освободить домик к такому-то числу.
Или можно сказать, что приезжают родственники, тоже, ну прям как твоя сестра:)))),очень неожиданно. И ты им отдаешь домик.

Это как тебе самой приятнее. Я бы просто, без объяснений, попросила освободить домик, ибо неизвестно,выдержит ли сестра конкурс :)

Но , подумалось мне, надо с этим домиком что-то решать и срочно. Их надо оттуда убирать. Ибо они сейчас там приживутся, и ты их уже оттуда не выпрешь, когда сестра к обязанностям приступит.Так вдвоем и будут там жить.
12.06.2005 22:55:40, Лангуста
У мен для домика есть запасной вариант - там будут жить рабочие для строительства забора :). Правда, забор мы только осенью собирались ставить... Но придется раньше :) 12.06.2005 22:59:30, virus
Оль, да пошли ты их из домика без объяснений. Все вон и все!:) 12.06.2005 23:07:14, Харас
Ну тогда дивно:)
Итак:
няне сообщить, что все прекрасно, конечно, но сестру ты не знаешь " в деле":)),поэтому она будет принимать участие в конкурсе на общих основаниях.
Домик просишь срочно освободить, т.к. надо (по разным,но важным причинам) быстро ставить забор.
А Маруся, по изменившимся обстоятельствам:))), должна (!) быть все равно на пару недель в Москве.

"Так что, милая няня, всё очень удачно складывается":))))

Я бы так действовала.

А потом,действительно. на сестру посмотришь, посмотришь на рынок нянь. если никого не найдешь,то возьмешь сестру. Без проживания в домике, естественно.
Это надо сразу донести.
Если она потом увидит, что в домике никто не живет, и попросится в него, скажешь,что у тебя "изменились обстоятельства личного характера" и домик ДОЛЖЕН пустовать:))))))
12.06.2005 23:06:37, Лангуста
Тогда без разницы, по-моему, новую искать или эту, сестру, оставлять.
Даже легче, если искать не придется.
Я бы посмотрела, КТО приедет, в смысле, что за тетя, а потом бы думала.
Людям свойственно решать проблемы свои впереди чужих, так что я бы простила им некоторую хамоватость, но была бы в курсе, на что они способны :)
12.06.2005 22:28:26, Рррозовая
Я видела ее мельком, один раз. Но она ухаживала за больным отцом как раз этой моей соседки. 12.06.2005 22:45:29, virus
Ну, беременна она или нет, на фоне всех прочих событий уже не принципиально. Поступить по вашему плану №2. Гнать в шею. Воспользоваться помощью московской няни. За неделю-максимум две вы другую няню себе найдете. Я бы искала с помошью Из рук в руки, я и ищу так, просто сейчас уже есть, или пока есть, не знаю, что няня скажет ближе к сентябрю, вдруг планы поменяются.
Манипуляция чистой воды. Я такую наглость терпеть не могу!
12.06.2005 22:11:32, Оладушек с сахаром
Московские няни за проживание на дачи берут много. Автор захотел сэкономить, что само по себе хорошо, а не плохо. Но при этом терпеть неудобства в виде няни на выходных не хочет. То есть няня с Украины, не имеющая своего жилья должна оплачивать еще себе квартиру в москве (комната стоит минимум 150 самая убогая)ради 2 лней в неделю или жить в какой-нибудь антисанитарной общаге. Пословица про рыбку напрашивается.
13.06.2005 00:34:11, Вика Серг.
Я имела в виду, воспользоваться московской няней В ГОРОДЕ, пока автор ищет замену дачной.
Насчет рыбки ничего не знаю. А условия у автора абсолютно нормальные. Кстати, эту няню в прошлом году же все устраивало...
13.06.2005 18:56:59, Оладушек с сахаром
Да ее и в этом все устраивает. Я не думаю, что она что-то другое нашла - скорее всего и правда домой возвращается. Она сама неоднократно говорила - что таких денег на Украине не заработать никогда.

Кстати, плачу я "дачной" няне вполне хорошие деньги, даже по московским меркам. При этом она получает полный комфорт городской квартиры+бесплатное питание (то есть зарплата идет в чистый доход, ну разве что питание по выходным).
13.06.2005 19:01:13, virus
Тагда я тоже к вам хачу:)) 13.06.2005 20:47:16, Оладушек с сахаром
Скарлетт
Да желающих пожить нахаляву на дачах - ВАЛОМ. И условия предоставленные няне - СУПЕР. Часто иногородним ТОЛЬКО дачу и питание предоставляют и это - НОРМАЛЬНО. У нас самих няня с проживанием на даче (без питания). Так вот ей супер что мы еще и платим. 13.06.2005 13:20:59, Скарлетт
Я вас умоляю :). Давайте Вы не будете за меня решать, что я решила, а что - нет. Во-первых, с чего вы взяли, что я ей плачу мало :)? По-моему, я здесь не писала уровень зарплаты. Потому что она с Украины? Ваша логика неправильна. Когда мы ее искали (год назад) она прошла нехилый конкурс - и среди москвичек, и среди местных (звенигородских), и среди дргих украинок (у нас их тут до фига в поселке). Осноной аргумент -у нее были очень хорошие рекомендации и мне понравился ее болевой характер. А зарплату я предлагала всем одинаковую.

Далее, причем тут комната в Москве? У нас тут Звенигород. Год назад комната в Звенигороде стоила 1000 рублей в месяц, она там и жила. В этом году цены выросли до 2500 руб/мес. И она сказала, что ей это дорого. Во-первых, у меня возникает вопрос: а почему она заранее (с Украины) почву не прозондировала, у нее тут куча знакомых живет. А во-вторых (и главное)я ей СРАЗУ предложила компенсировать подорожавшее жилье соотв. повышением зарплаты.

И вообще, по-моему жилье я ей предоставила. И ей не пришлось платитьь за него вообще, дже ту прошлогоднюю 1000 рублей.
13.06.2005 09:38:47, virus
Я бы пошла по второму пути, пути посылания.
тебе колхоз на участке нужен?? и вообще, жить бесплатно будут еще....нафига это надо.
Лучше пусть тебе будет 5 минут, когда они станут вещи собирать, неприятно, а няню ты найдешь, зато все лето будет спасено.
Я ненавижу, когда меня начинают ставить в те рамки, которые не я выбирала. Просто ненавижу.
12.06.2005 22:05:56, Лангуста
Кажется, теперь понятно, почему произошла октябрьская революция :) ухожу, ухожу... 12.06.2005 22:12:24, zzz
Это вы про то, что надоело бездельников , типа 2 нянь сразу, кормить? Тогда да, пример правомочен:) 12.06.2005 22:22:27, Лангуста
Браво! ;)

Но я скорее про конфликт менталитетов - у няни явно "колхозный", типа раз есть дом, почему бы не жить в нем и на выходных, места же много, и тп. Вообще кроме необходимости знакомить и налаживать отношения ребенка с неизвестной няниной сестрой и курение няни при ребенке меня бы ничего не напрягло, няня вполне адекватна. Думаю надо было искать компанию, продающую нянь - с оформлением договора, а они уже пусть доносят требования до работников, или с няней надо было _сразу_ составлять договор, тк устные договорености имеют свойство меняться в сторону, удобную работнику. Но общая идея - захотели сэкономить денег - получили советский сервис.
12.06.2005 22:41:08, zzz
Мне как раз не кажется, что тут проблема в том,что денег хотели съэкономить. Можно подумать,что агентства,торгующие нянями, просто безупречно трудятся....Няни-то все одинаковые:)
А этой няней были довольны прошлым летом.Кто мог б подумать, что ей такие идеи в глову поприходят.
Предусмотреть всё очень сложно. Даже имея договор.
12.06.2005 22:58:09, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!