Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (сообщение на тему что такое чистота)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое чистота?

Сижу, реву от обиды. Приходили ко мне гости, которые у меня не были еще ни разу, люди мне не близкие, довольно случайные, по делу приходили.
Я перед их приходом начисто вылизала квартиру, у меня дети, много игрушек в ящиках, книги, журналы, на шкафу спрятано то, что нельзя детям... Перед их приходом детей гоняла, чтоб ничего не разбрасывали.
А эти гости потом подруге моей сказали, что срач у нас неимоверный, что мы свиньи просто :(((
Наверное, такое впечатление производит наш вялотекущий ремонт, сделанный на полквартиры недавноприобретенной, в углу несмываемое пятно от зеленки, детями разлитой, детские рисунки на стене.
Прибираюсь я! Полы мою через день! но неужели обо мне так все мои гости думают?!
Я просто рыдаю сижу, мне стыдно на глаза людям показаться после этого, я просто убита насмерть!!!!!
Муж говорит, плюнь, хорошо у нас, а я НЕ МОГУ !!!!
КАКАЯ у вас чистота? - что для вас со стороны глядя, кажется гадюшником, объясните мне...
02.06.2005 13:47:11, рева-корова

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ну не плачьте! И не слушайте никого! Меня трудно чем-либо удивить, я сама бардачница невероятная( в противовес чистюле - маме ), вот насекомых домашних не люблю очень, а так все пополамисто:) 06.06.2005 23:37:08, Туффе
Скажите, а Ваша подруга Вашим случайным знакомым (ну тем, кто "срач" усмотрел) кем приходится? С какой стати они с нею обсуждали Вашу квартиру? У них дружеские отношения? 05.06.2005 15:36:18, Наташ
вот именно поэтому я люблю минимализм. как можно меньше мебели, как можно больше свободного пространства. и мебель строгих форм. и никаких статуэток. я если даже две недели полы не мою, всё равно у меня порядок. 04.06.2005 08:17:56, KengaLU+Твинки-львинки
С кем вы вообще водитесь? ОДни позволяют себе абсолютно бестактные комментарии, другие не могут остановиться перед соблазном эти бестактные комментарии до вас донести... Дело не в чистоте. Советую послать дорогих друзей подальше, и жить так, как вам нравится. Вы слишком зависите от чужого мнения. 03.06.2005 21:51:28, Электра
ППКС!!! 03.06.2005 22:05:01, Рене
У меня тоже недавноприобретенная квартира, и полуремонт (в двух комнатах закончен, в двух - еще не начат). НО. Когда ко мне приходят, первая фраза - как у вас уютно! И НИКТО никогда не говорил - как у вас чисто/грязно... Имхо, если создать в доме уют, то пятно от зеленки гости не заметят, а рисунки на стенах будут с интересом рассматривать (кстати, у меня такая дизайнерская идея в детской, именно на стенах в рамках и именно можно дорисовать ))
Так что плевать на такие мнения нельзя ни в коем случае, нужно исправлятья. Мужу может и надоесть это завтра (особенно в сравнении с квартирой подруги, например), хотя сегодня он вас поддерживает. Все ИМХО,
03.06.2005 13:25:57, мама Вовки
Вот уж бредни, честное слово! Люди, как правило, подбираются в пары с одинаковым представлением о чистоте.
Моему брату вообще фиолетово, как часто пол мыт! Вообще! А понятие уюта у него настолько своеобразное, что
и описать вам его не могу... И ничего, нашел такую же девушку:)
03.06.2005 23:06:17, Зебра
Не была бы на вашем месте так категорична. Пары парами, но подбираются они отнюдь не по представлениям о чистоте, и эти самые представления могут быть абсолютно разными, и парам в конце концов это надоедает (пример развода подруги и ее мужа не далее как в том году по абсурдному, казалось, поводу - рубашки и брюки снимая вешал на стул в зале, а не в гардеробную). Автора хотела поддержать и предостеречь. все имхо. 10.06.2005 10:51:56, мама Вовки
Вот муж мне и говорит, что у нас и здорово, и уютно, но наверное, и в самом деле, - у каждого свой взгляд на вещи.
Я на мнение не плюю - потому и переживала так. Все равно спасибо за совет, тоже в тему :-)
03.06.2005 13:30:29, автор
То, что ваш муж так говорит, это свидетельствует только о том, что он вас любит и ценит, а не о том что в квартире чисто. но и это уже очень много ))) 03.06.2005 14:28:35, мама Вовки
Проблема не в Вас, а в гостях. Ну не убрано, ну ремонт, дети маленькие, но зачем это обсуждать с другими. Нет большей радости, чем говорить гадости? Переносите деловые встречи по возможности на нейтральную территорию. У меня дома тоже не "операционная". 03.06.2005 13:12:32, Женушка
Я вылечилась от этого комплекса раз и навсегда, после того, как к приезду собственной мамочки отпи...рила всю квартиру, в холодной воде, и на карачках (спина болела страшно). Мамочкой было сказано коротко и внятно: "бомжатник". С тех пор все любители чистоты отправляются при первом же намеке на три всем известные буквы. Научиться этому - отправлять - и Вам желаю. Нашли тоже, из-за чего плакать. Пусть это будет самым Вашим большим несчастьем, чесслово.:)) 03.06.2005 11:04:45, Texas
Во-во. У меня однажды мама с порога )))))))))))))))))) зашла в туалет, взяла ершик и с порошком подаила унитаз.!!!!!!!!!!!!! О как! Потому как у меня гостья ночевала, почти без санкции, я в то время в девичестве была. Сейчас я , сколько не стараюсь, чистоту могу навести, но общий художественный беспорядок, хоть и слегка прибранный, оставляет впечатление, что не все свежеприбрано. Тоже дети, тоже характер. Душа моя спит, если я все разложу по смыслу и перпендикулярно. !! 10.06.2005 07:56:43, weterok
а у мея мама такая... я к ее приходу всю квартиру убираю..так она приходит и все равно найдет к чему придраться: почему в общем коридоре пакет до сих пор не выбросили? что-то у вас цветы никто не поливает...и т.д. 03.06.2005 10:00:12, Дев
Не обращайте внимания.
Я к приезду своей свекрови и свекра квартиру разве что кипятком не помыла.
Встретила их,накормила-говорю-отдыхайте-пойду с дочкой гулять.
Прихожу через 2 часа.
Свекр полы пылесосит,свекровь разбирается в ящиках на балконе.
Обидно было,а потом наплевать.
Имидж такой себе люди создают,что они гипераккуратные,а все вокруг свиньи.
03.06.2005 00:55:28, КатриМ
Ха, а мои свекры вслух ничего не говорят, разве что я сама выскажусь, что типа у нас беспорядок, тогда они могут подтвердить, что да, действительно...
Но зато свекровь всегда автоматически, с этаким затуманенным взором, начинает либо мыть посуду, либо, вот висит куртка в кухне на стуле - она ее перевесит еще куда-то (необязательно на место, в прихожую), или, если она с дитем сидит полдня на нашей территории, то я ей уже сама подсовываю глажку или что-то что я сама могу проконтролировать. А то если ее оставить бесконтрольно одну, она от скуки как попереставляет все, да попрячет всякие важные бумаги, лежащие на шкафу. Причем, неосознанно, если потом попросить найти - не сможет.

Раньше она могла и в спальни зайти, постель застелить, белье наше по ящикам разложить красивенько. А после моих нескольких истерик она уже отучилась. Но вот мыть посуду и автоматически перекладывать все с места на другое место - это не поддаеться корректировке...

Зато КАК У НИХ ЧИСТО в доме! иногда несмотря на присутствие 4 внуков - мальчишек 11, 9 и 4 лет и годовалой девочки. Зато бабушка ну ни на секунду не присядет, она на полном автомате продолжает убирать. Дите достало машинку, только собралось поиграть, а бабушка ее уже прибрала. И так по кругу. Зато порядок и все сверкает.
03.06.2005 13:46:30, НаталияБел
вот.. а меня муж перевоспитал, он говорит зачем перед гостями прибираться? все-равно намусорят, прибираться надо только для себя :) Поэтому,я, конечно все-равно прибираю слегка перед гостями, но мне абсолютно все-равно, что они думают по поводу того "срач" у меня дома или нет :)) 03.06.2005 07:17:43, Елена Д.
У меня всегда чисто.
Убираюсь 2-3 раза в день.
Потому что дочка маленькая,игрушки.краски,пластилин и т.п.
Швабра-лучшая подружка.:))
Даже пунктик какой-то на чистоте.:(

Просто свекровь у меня такая....придирающаяся дама.
Поэтому к ее приезду сделала даже не генеральную уборку,а такую,чтобы ей ВООБЩЕ не к чему было придраться.
В итоге-пылесосили чистый пол и мыли чистейшие окна.:))

А сейчас мне все равно,и перед ее приездами я не напрягаюсь.
А мнение гостей мне абсолютно безразлично.

03.06.2005 11:34:18, КатриМ
Моя подруга рассказывала такой случай: когда какая-то знакомая высказалась по поводу беспорядка и долгого ремонта на кухне, где обычно принимались гости (однокомнатная хрущевка), та ей в ответ - когда тебе хреново было и ты у меня на этой кухне ревела про очередного мужика, так тебе нормально было. Ты ко мне пообщаться в гости приходишь или на кухню глядеть?
И на мой взгляд, такая позиция наиболее верная. Дома должно быть хорошо тем, кто в нем живет. По принципу - "не учите меня жить, помогите материально" :)
02.06.2005 23:13:05, Grizly
как может быть хорошо в беспорядке и ремонте? Не понимаю... И такую позицию считаю неправильной. ТТак можно и по уши ..., и говорить - а мне так нра, объясняя свою собственную лень. 03.06.2005 13:33:17, мама Вовки
Подруга живет с дочкой 10 годков. Без мужа (мужика у нее вообще нет) и какой-либо помощи со стороны. Зато с кучей хронических болячек и опухолью, благо что доброкачественной. Это вроде как денег немало все требует. Работает администратором сутки через двое. Дите сомостоятельное с 6 годков. Куда деньги и силы уходят - не мне Вам объяснять (см. выше). Гостья, придя к ней, не помогла, а сама пришла за помощью - надо быть благодарным за то, что время, которое можно было потратить на ту же приборку и ребенка потратили на выслушивание соплей. А осуждать после поддержки - хамство. Можно было ведь сказать - фигней страдаешь, вот у меня денег на ремонт не хватает, и на операцию - это да, проблема, поэтому топай домой реветь в подушку.
Каждый живет как может. ИМХО, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
04.06.2005 01:49:17, Grizly
Моя мама до сих пор таит обиду на жену своего брата, которая, будучи у нас в гостях и рассказывая о каких-то знакомых, ткнула пальцем в наш ковер и заявила: "Вот то, что у вас сейчас - у них это порядок" (квартира к ее приезду была буквально вылизана).

Не обращайте внимания! Есть люди, которых "клинит" на чистоте - и это не вполне нормально, на мой взгляд, особенно когда в доме дети. У нас на обоях рисунки, детская напоминает мастерскую художника в рабочем состоянии, а в большой комнате везде игрушки младшего:) Я не считаю, что в квартире - бардак:) Вполне уютно:)))
02.06.2005 20:52:16, Валерия*
у Ваших гостей,наверное,просто нет детей.вот они и завидуют,это они нашли для себя удобный повод их не иметь.так? 02.06.2005 20:32:55, ммм
у меня тоже обида.
Было у меня недавно одно стечение неприятное обстоятельств. в пятницу я работала, в супер ходила, готовила, в субботу меня не было дома ( так сложились обстоятельства ),а в воскресение мне возвонили из больницы, где мама лежала , что у нее резкое ухудшение, и я,снова бросив все, помчалась в больницу . А в понедельник , рано утром , позвонили , что мама умерла , Еле дождалась пока подъехал друг с машиной , мы с мужем вскочили в нее , и в больницу. Попрощалась с мамой, взяла документы и помчались оформлять разрешение на похороны. ( здесь принято хоронить быстро. ) Похороны назначили на 2 часа( из дома надо отъехать в 1,30). Дома я была в 10,30. Открыла морозилку, и стала быстро готовить поминальный стол. Муж гонял в магазин,если чего не хватало. до 1,30 успела. Пришли родственники и знакомые. Поехали на кладбище ,вернулись, помянули как положено. И все это вперемешку со слезами.
Так кое-то успел съяхвить , что у меня в доме беспорядок . Обидно.
02.06.2005 20:27:58, кролик65
во-первых хочется сказать, чтобы вы так не расстраивались, мало ли что могут сказать люди. я бы даже не подумала из-за такого расстраиваться. а что касается определения срача для меня это когда вещи старые+грязные, не мытая заляпаная плита, например, диван ободранный кошкой, все разбросано, духота (от этого спертый запах), гора немытой пасуды в раковине, шерсть от животных (если они есть) повсюду, не заправленная кровать, а на ней не первой свежести белье.. ну что еще, кажется достаточно. вот это настоящий срач в полной красе. 02.06.2005 17:51:50, tatya
Всё это имеет место быть с утра...Ещё бычки в туалете, бельё на верёвке в кухне, свинские опилки и сено на полу, мужнины, сынины носки кучками под диванами, грязные тарелки , забытые детями в комнате и в довершение картины всеобщего срача - котовья лужа, посреди спутанных копутерно-приставочных проводов.
Был на квартиру налёт?
К нам заходил бегемот?
Как это получается за 5-6 часов жизнедеятельности - не знаю....Но каждое утро артель "Напрасный труд" в моём лице это всё убирает, чтоб ближе к полуночи вернуться к истокам.
мне всегда было любопытно, чтобы иметь квартирку чистую ухоженную, как музейчик, надо там НЕ жить с семьёй?????
02.06.2005 18:35:01, Робкая
вот,,,,,,, !"каждое утро артель "Напрасный труд" в моём лице это всё убирает, чтоб ближе к полуночи вернуться к истокам"
то же самое и конца края этому не видно %-(((
я понимаю маленькие дети, но у меня один единственный муж за те же 5-6 часов может так уделать квартиру,,,,,,,о ля ля!!!!!!!!
и после этого у свекрови язык поворачивается каждому встречному поперечному рассказывать какая я плохая хозяйка %-(((((((( балин!

03.06.2005 09:00:23, Китайская Грамота
не убирать каждый день я бы сдохла :) я убираю только случайные "неприятности" :) все остальное хорошо если раз в неделю :) но! квартира наша не выглядит "срачем" потому как везде на полу немарковитые дорожки, которые скрывают своим внешним видом половину грязи :) крупный мусор у нас нигде не валяется, а мелкого не видно :) 03.06.2005 07:10:59, Елена Д.
Вот и у меня тоже все время возникает вопрос: КАК можно устроить из убранной квартиры то, что моя семья устраивает легко, без усилий, за пару часов? (В 8 часов няня уходит - оставляет чистую кухню. Часов в 10-11 я прихожу туда выпить чаю - там на столе яблоку негде упасть... Книжки, тетрадки, чашки с недопитым чаем, огрызки, фантики, обрывки бумаги, ошметки пластилина, тарелки с недоеденным ужином... Я не понимаю.) 02.06.2005 19:07:30, Nesmejana
У Вас ангел, а не няня. Вот я сегодня пришла, и не было-то меня всего ничего, часа три, может быть. Так на кухне была картина ровно такая, как Вы описали. Кроме того, почему-то не работает стиральная машина, на компьютерном столе валяется тарелка с остатками еды, клавиатуру и мышь заляпали жирным, модем оторвали, и связи нет. И при этом мне рассказывают, что мелкую уронили в местную речку-вонючку, в которой давно уже течет не вода.:( Соответственно, в ванне мыли ее одежки и ботинки, мыли ли ее саму, я не знаю.:( 02.06.2005 21:54:10, Наблюдатель
Ндаааа... Сильно. У меня хоть компьютер защищен от посягательств :-) - мой живет в моей комнате, к нему никто, кроме меня, вообще не приближается. А свою младшую дочь я пускаю в мою комнату только после фейс-контроля :-), т.е. после проверки того, что у нее с собой. Если 1-2 книжки, то впускаю. Если еще что-то есть в руках - проход закрыт. Как только я отвлекаюсь и забываю про контроль на входе - все, через полчаса она мне устроит филиал детской :-). 02.06.2005 23:04:52, Nesmejana
И ведь не только на столе!!Ведь умудряются же мимо рта пронести и не заметить.Yу про кота я молчу, что он мясо на самом проходе недоеденное оставляет, - от ТАМ есть, но эти, двуногие и безрукие, прямоходящие!!!! 02.06.2005 20:18:31, Робкая
А зачем таких полных ублюдков в дом пускать? 02.06.2005 16:24:45, AleXXX
пыталась дела с ними вести, причем, я для них, кажется, незаменима, и если все же явятся еще раз - с грохотом выставлю, пусть в деньгах потеряю - с ними явно, все равно хороших дел не будет... 02.06.2005 16:29:36, автор
Эээ, я бы прежде, чем кого-то с грохотом выставлять, все ж таки убедилась, что именно ОНИ, именно ЭТО сказали. А то вдруг окажется, что подруга пошутила, или там ПМС у нее был... Еще раз реветь придется. 02.06.2005 16:41:49, o-La
ОО, как мы одновременно написали об одном и том же. 02.06.2005 16:45:32, Janin
Мне кажется, если они Вам это в лицо сказали - это одно, за это можно и дверью хлопнуть и не обзщаться дальше.
А если подруга ошиблась или преувеличила, или вы ни так поняли. Можно очень сильно ошибиться.
а на тему в глаза смотреть: у меня муж целый месяц обедал со своим братом у нас дома,но я об этом не знала. я убираюсь обычно раз в неделю. когда я осознала, что у нас кто то бывает, мне сразу в глаза бросилась куча одежды высушенной и сваленной на кресло в беспорядке, мое белье венчало это кучу. Только куча была неааккуртная, потому что муж ее всю разворошил в поисках чего то своего.
Правда брат ничего не говорил на эту тему. Но я какой то период вообще не хотела ему в глаза смотреть.
02.06.2005 16:41:31, Janin
Ну ладно, все правы - горячку не буду пороть, но подруга вряд ли обманула. Она упомянула моменты, которые могла только из разговора с ними узнать. Так что, хамить, есссно, не буду, но и дружить с теми гостями - тоже. 02.06.2005 16:48:37, автор
а вас дружить с ними никто и не заставляет, вас с ними предлагается только деньги делать :-)
А вообще, тут даже не о критериях речь. . . . . вот я ужасная чистюля, познакомилась с одной мадам, у ктр большая собака в доме. . . . мне в ее дом заходить противно, наши дети дружат, так я все время нахожу предлог отклонить их приглашения ( то есть встречаемся на моей территории), но при этом мне и в голову не придет сказать ее знакомым " какой же у нее в кв бардак!"
Вообщем, может и лучше, что вы сразу узнали " кто есть кто", и даже бизнес вместе теперь будете делать с оглядкой (люди, ктр не трудно СКАЗАТЬ гадость , обычно не труднно и СДЕЛАТЬ. Держите ушки на макушке).
03.06.2005 00:12:11, NatalyaLB
Ну и правильно...

Есть два вида чистоты - для себя и для гостей. Для себя - это когда реально чисто. Для гостей - когда убрано :)
02.06.2005 16:35:04, AleXXX

Показано 40 комментариев из 230

Всего ответов: 230 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2017 01:45:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!