Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастье - из области фантастики?

Внизу в длинном ночном-утреннем топике про то, зачем нужны дети, последние оставшиеся энтузиасты этой темы дошли до того, что "счастье - это из области фантастики".
В смысле, то счастье, которое не зависит от внешних условий, а является внутренним состоянием.
Это явь или сон ;-)? Неужели вокруг так мало счастливых людей? (Тех, которые сами ощущают себя счастливыми?)
27.05.2005 18:21:02,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня можно в переменно счастливые вписать. Вот какое-то время на вершине -все супер- и семья, и работа, внешность, здоровье, желания и возможности... А потом бац-вторая смена. Обычно выбивают ссоры с мужем- вдруг навсегда и надо к новой жизни без него готовиться? Напрягаюсь сильно. Вхожу в ступор и влезаю в депрессию. Вот с мужем все хорошо- везде ладится- и деньги откуда-то шмякаются и не болит ничего и от улыбки красавица и столько идей... А вот как поругаемся- жуткое разочарование в себе, везде сразу все плохо, кажется, что я полная дура и себя обманываю видимости хеппи лайфа... 30.05.2005 11:38:56, Джума
Как я Вас понимаю, я думала одна такая. Стоит с мужем повздорить и все стновиться так плохо. Как раз такое состояние сейчас. Счастливой аж никак себя не ощущаю. 30.05.2005 15:53:19, Нютик из Киева
А при чем странно так... вроде финансово-морально-физически независима, теоритически понимаю, что справлюсь, наверное. Внешне сильная, уравновешенная, спуску не дам, мы с ним друзья-партнеры, любим друг друга. А как поругаемся, так все не в удовольствие. Может, все-таки зависимость с инфантильностью и вся самостоятельность и взрослость- миф, несмотря на возраст? 30.05.2005 17:37:02, Джума
Curry
Посчитайте и мои пять копеек.

Да, я считаю себя счастливой. Родилась в счастье, жила в счастье и продолжаю жить в нем же. Спасибо родителям - у моих мамы и папы все в порядке с безусловным приятием и абсолютной любовью, демонстрируемой и ощущаемой всеми пятью (шестью?) органами чувств.

Как человек активный, я считаю, что мировоззрение и ощущение людей менять можно. Можно сделать людей счастливыми, если у них есть готовность, желание и силы измениться. В свою очередь, можно повлиять на то, чтобы готовность желание и силы появились, но это потребует дополнительных энергозатрат.

Людям, находящимся рядом со мной, обычно становилось легче и счастливее жить (не всем, конечно, но таких большинство). Некоторым такой подпитки хватало надолго, у некоторых это вызывало лишь краткосрочный эффект.

Если чувствуешь себя счастливым - "поделись улыбкою своей"! Иначе сваришься в собственном соку.

Короче, Несмеян, можешь вполне записывать в единомышленники :) Хотя я во много с тобой не согласна, но это больше касается формы, а не сути :)
30.05.2005 10:24:01, Curry
Знаете, счастливых много. Но люди не умеют или боятся сформулировать это себе, сказать это себе самому.
Я сама не делаю этого из суеверия.
Сегодня с дачи приехала. Какое там счастье - свеже-зеленая трава в лесу, кругом тюльпаны и нарциссы, скворцы склевывают червяков. И все в цвету - ирга, яблони, вишни!
И чудесный мой ребенок, румяный и уставший спит, свернувшись калачиком ...
30.05.2005 10:22:58, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
:))) 28.05.2005 01:24:39, Фяка-Пфяка
:::))) 30.05.2005 10:24:29, Кити Щербацкая
Вокруг лично меня ярко выраженных счастливых мало. Но есть спокойно-счастливые:) Знаю таких:)
А вообще трудно это дефинировать - счастлив ли человек или нет...
Я лично в постоянном ощущении счастья не пребываю, ибо это уже граничило бы с нарушениями психики:)_))
Но это чувство испытываю часто.
Все, как всегда, в голове. Какую себе установку дашь - такой и будешь.
27.05.2005 22:31:35, Лангуста
"Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,
боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не
обольщаются"
27.05.2005 23:15:10, AleXXX
О, мы как раз недавно про это говорили. 27.05.2005 21:43:51, Avgusta
Для меня счастье -- это беспричинное состояние, чаще всего. Оно просто наскакивает на тебя, и ты понимаешь, что засада -- это нечто вроде сюрприза (с).

А вот противоположное состояние всегда имеет причины. Отсюда вывод: если создать обобщенную модель меня и поместить ее в вакуум, где нет никаких причин, она будет абсолютно и непрерывно счастлива :)))))))
27.05.2005 21:03:48, Terra Inc.
ГрандПапчик
неее, это - печка которая топится:
- деньгами
- милыми людьми, которые рядом )))
- добрыми словами
- удачными шутками
- хорошими книжками
-...
-...
)))
27.05.2005 21:24:03, ГрандПапчик
Не-а, у меня если чем и топится, то солнечной погодой, зеленой природой, уединением и собакой :-))

От книжек у меня не счастье, а покой, вдохновение или задумчивость, нужное подчеркнуть.

А люди мне вообще нужны в гомеопатических количествах :)
27.05.2005 21:29:22, Terra Inc.
А разве счастье исключает "покой, вдохновение или задумчивость"?
Мне кажется, что оно - это фон для настроения, а не сам смысл. Как-то непонятно сказалось, но лучше не получается:(
27.05.2005 21:32:45, Орленок Эд
Не, не исключает. Просто у меня лично острое ощущение счастья вызывается не общением и не книжками, а тем, что я перечислила.

А от людей, шуток, денег и так далее бывает масса положительных эмоций, которые не противоречат счастью, но и не равны ему :)
27.05.2005 21:42:59, Terra Inc.
Счастье не может быть острым всегда.
Повторюсь еще раз, счастье - это фон жизни, фон событий.
27.05.2005 22:43:28, Орленок Эд
SVETKA
У нас сегодня +28 - самый жаркий майский день за последние 50 лет и если честно, я бы лучше радовалась бы +18 с весенней грозой и свежестью... ; ))))
А животные - они вообще сгустки счастья. ; )))))) Тем и ценны.
27.05.2005 21:32:07, SVETKA
SVETKA
А это необходимые или достаточные условия? Вот не будет денег и что, сразу несчастье?

И где в этом ряду здоровье находится, если не секрет? ; )
27.05.2005 21:27:44, SVETKA
ГрандПапчик
всё о чём спрашиваете, спрятано в многоточии...))))))) 27.05.2005 21:39:43, ГрандПапчик
SVETKA
Так необходимые или достаточные? 27.05.2005 21:48:36, SVETKA
Фунтик
Я бы написала тебе тут, но боюсь, что это слишком личное. В почту напишу. 27.05.2005 19:33:05, Фунтик
Угу, пиши. 27.05.2005 19:36:16, Nesmejana
А вообще, счастье - это нужная концентрация эндорфинов в крови :) 27.05.2005 19:01:42, Орленок Эд
:-) Гы. Как приземленно :-). Но очень хорошо объясняет различие между мнениями разных людей :-). 27.05.2005 19:13:51, Nesmejana
Химия и биология, ничего более:)
У одних людей обмен веществ таков, что им не нужна внешняя подпитка, другим необходимы солнце, шоколадки и чужое одобрение, третьим не поможет уже ничего :) Се ля ви :)
27.05.2005 19:21:05, Орленок Эд
Curry
"обмен веществ таков..."

А мы еще в школе, по анатомии учили, что человеческий организм управляется двумя способами - нервным и гуморальным. И что оба эти фактора влияют друг на дружку. Т.е. информация, которая поступает в нервную систему, может повлиять на уровень гормонов (Вы плачете/смеетесь, когда смотрите фильм?), и наоборот - гормоны могут повлиять на восприятие действительности.

А коли так, то ссылка на обмен веществ, как объясняющая природу счастья, увы, мало чего значит, ИМХО. Это ведь просто следствие, а в чем причина и можно ли этот "обмен веществ" изменить?
30.05.2005 10:16:26, Curry
Процентов тридцать, у тебя вокруг, если верить, что люди о себе говорят :-) 27.05.2005 18:57:14, Мария Д.
Это где ты 30% насчитала? В этом топике? По-моему, здесь больше :-) - тут "отметились" в основном счастливые :-). А если шире посмотреть - может, их и правда мало? 27.05.2005 19:15:29, Nesmejana
Опрос общественного мнения в России на тему счастья. 28.05.2005 01:25:50, Мария Д.
Тогда получается не так уж плохо. Я когда-то читала про результаты одного исследования на эту тему в США - большую группу людей несколько раз опрашивали с интервалом, вроде, лет в 10. И, к удивлению исследователей, практически одни и те же люди называли себя "счастливыми" при каждом опросе, несмотря на то, что процент разводов, смертей близких людей, потерь работы, снижения благосостояния среди них был примерно такой же, как среди тех, кто называл себя "несчастными". Вот только я не помню, сколько % людей признавали себя счастливыми. Кажется, меньше 30%. 28.05.2005 02:11:24, Nesmejana
Да, я читала эту штуку, интересно. Вышибить уровень личного счастья дольше, чем на несколько месяцев, выходит, могут сильнейшие болезни или штуки вроде войн, голода. 28.05.2005 05:39:00, Мария Д.
Матеметики на подмогу пришли :)))) 27.05.2005 19:01:29, Рррозовая
SVETKA
Я вот из разряда "счастье есть, оно не может не есть..." ; ))))), по определению счастливый человек. Но вокруг меня собираются как раз такие, у которых наблюдается недостаток внутреннего счастья, и я с ними делюсь... ; ) 27.05.2005 18:54:48, SVETKA
О, у меня тоже вечно , просто пожизненно,кто-то на подпитке....:) 27.05.2005 22:36:35, Лангуста
:-) А такие, у кого тоже все в порядке со счастьем, попадаются в ближайшем окружении? Или притягиваются "на огонек" те, кому не хватает? 27.05.2005 18:58:13, Nesmejana
SVETKA
Есть, но их не много. Есть закадычная подруга, еще с детского сада, мы с ней "кармические" близнецы, она такая же как я. Есть несколько "нейтрально" счастливых, те, что притянулись пока были несчастны, но сейчас у них ситуация выправилась и они счастливы, но не "излучают". ; ) А все остальные, те да, те на подпитке и в основном они и притягиваются. Но и я не в обиде, у них есть какие-то другие черты, которые у меня в недостатке и мы так сказать по бартеру помогаем друг другу... ; ))))) 27.05.2005 19:46:26, SVETKA
Думаю, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым, надо просто об этом задуматься. Очень многие участвуют в забеге с препятствиями, они "видят цель, верят в себя.." :) и т.д.
Скажу парадокс: быть счастливым, чувствовать себя счастливым - это требует времени и сил :) К тому, чтоб чувствовать себя счастливым, надо привыкнуть. Повезло только тем, кто не утерял этого ощущения с детства.
27.05.2005 18:47:46, Орленок Эд
"Повезло только тем, кто не утерял этого ощущения с детства"

:))) Я вот утеряла, потом дооолго мскала, и нашла ведь :)))
27.05.2005 18:52:10, Рррозовая
Я там внизу как раз и писала: в большинстве случаев родители УСПЕШНО отучают детей чувствовать себя счастливыми. И потом людям приходится снова этому учиться. Мой метод - НЕ отучать ;-).
27.05.2005 19:02:28, Nesmejana
С тобой-то уже все понятно :))))
А других все равно не убедишь :(
27.05.2005 19:09:03, Рррозовая
Так я и не убеждаю. Просто интересуюсь :-). Заодно, между делом, единомышленников постепенно выуживаю ;-). 27.05.2005 19:16:23, Nesmejana
И много ли наловила?:)))
Тридцать процентов, как у Марии Д.?
27.05.2005 19:26:03, Орленок Эд
Это секретная информация ;-). 27.05.2005 19:31:31, Nesmejana
А я что-то вдруг вспомнила наш первый разговор - "огорчают ли вас дети" :)
Я тогда кроме Паштета никого в союзниках не увидела.
Мне вообще кто-то там сказал, что без огорчений жизнь скучная :))))
27.05.2005 19:21:32, Рррозовая
Насчет скучной, вроде, не я сказала. Не помню. Но про огорчения я и теперь так считаю :-) - да, огорчения у меня бывают, и еще какие! Однако это никак не мешает мне быть счастливой :-). Я просто очень бурно на все реагирую. Огорчусь, всплакну (бывает) и тут же вспомню, что жизнь-то прекрасна ;-). И со смехом расскажу близким про свое недавнее огорчение. 27.05.2005 19:31:07, Nesmejana
Нет, это не ты была :)
Но по твоим тогда словам я поняла, что первая твоя реакция всегда - быть несчастной, а уже потом ты как бы "уговариваешь" себя, что все все равно отлично.
Очень на меня похоже. Я вот сейчас именно с первыми реакциями стараюсь разобраться :)))
С детьми давно уже все решила, а вот другие ситуации...
27.05.2005 19:34:56, Рррозовая
Где-то около того :-). Мой муж тоже считает, что я на все события сначала реагирую ужасом и паникой. Хотя я и отрицаю :-))). (Но мне кажется, что это такое природное свойство - врожденный способ реагирования. Как цвет глаз.) А потом я довольно быстро "прихожу в себя" и вполне здраво оцениваю реальную ситуацию. И понимаю, что ничего страшного нет :-). 27.05.2005 19:39:12, Nesmejana
И что теперь, не флеймить на эту тему????:))))
Раз никого не убедишь?
27.05.2005 19:11:29, Орленок Эд
Самое главное - понять, что утерял и приступить к поискам. :)
Самые несчастные даже не подозревают о потере :))))))
27.05.2005 18:57:20, Орленок Эд
Ты знаешь, вот у меня как раз произошло наоборот, я сначала нашла, а потом только осознала, что искала :)
И получился твой второй абзац :)
27.05.2005 19:00:42, Рррозовая
Просто повезло:)))) 27.05.2005 19:03:13, Орленок Эд
Я тоже так думаю.
А то если себе в заслугу такое поставить, нимб над головой замучаешься поправлять :)
27.05.2005 19:06:29, Рррозовая
:))))
Ты знаешь, а я просто себя однажды "застала" в состоянии "счастья" и как-то его проанализировала, что-ли :) На заре туманной юности. И впоследствии научилась это генерировать в себе :)
27.05.2005 19:10:07, Орленок Эд
Ну ты-то ууумная :) Видишь, с юности такая была :)
А я в юности как раз счастливая еще была, неосознанно как-то :)Мне все в кайф было, я и не понимала, что это уйдет потом :)
27.05.2005 19:15:08, Рррозовая
Не, я просто раньше несчастливая стала. Прям почувствовала, как детское счастье и щенячья радость уходят. Правда, были предпосылки, не просто так. А в юности уже искуственно возобновила, потом "расширила и углубила" :) 27.05.2005 19:23:44, Орленок Эд
И границ не видно :)))
Для углубдения и расширения :)
27.05.2005 19:36:37, Рррозовая
То есть во взрослом состоянии почти нет шансов научиться? 27.05.2005 18:50:35, Л.Ч.
Есть! В любом возрасте:) 27.05.2005 18:51:31, Орленок Эд
Я Вам в той теме задала вопрос...Как научиться быть счастливым,когда болен(серьезно)твой ребенок,напр.?А про фантастику,так это была реакция на "наркотики". 27.05.2005 18:45:21, Л.Ч.
А Вы напишите мне на подниковый адрес, если хотите пообщаться. 27.05.2005 19:08:12, Nesmejana
По моим наблюдениям, мало :(
Почему-то люди в большинстве своем счастливы от внешних "раздражителей". И при малейших неудачах становятся несчастными.
Но если места знаешь, то можно тусоваться там, где их много :))))
27.05.2005 18:43:09, Рррозовая
Я,кажется ,научилась:)
Но училась долго.
И было сначала:)непонятно как жить дальше,потому как все вокруг придерживаются прямопротивоположной точки зрения:))
Это так,маленькое облачко и тема для доработки:)
27.05.2005 18:40:02, Karolina
Есть, есть)) Просто нас таких не так уж и много, счастливых изнутри 27.05.2005 18:26:18, Думочка
vasillek
я не читала нижний топик - но ваши слова зацепили. Я абсолютно согласна, что счастье - это внутреннее остояние, он бывает и на испанской вилле и в протекающем шалаше, оно не зависит от внешних условий.
Также и ворчать на тяжелую долю можно вне зависимости то условий.
Есть, есть счастливые люди (то есть конечно не непрерывно счастливые - а просто способные в какой-то момент времени говорить про себя, что они счастливы). Я их знаю - и в зеркале, и среди друзей.
27.05.2005 18:26:03, vasillek
пчела Майя
Дело ж не в шалаше. Тот топик, как это ни удивительно, не про деньги. Если кто-то из близких тяжело болен или дом сгорел, то где счастье-то? 27.05.2005 18:27:21, пчела Майя
Мне кажется, ты как-то слишком буквально понимаешь слова "счастливый человек". Тебе представляется благодушный идиот ;-) с улыбкой до ушей, которому ни до чего и ни до кого нет дела.
Я имею в виду совсем не это. Я говорю о людях, которые наслаждаются жизнью. Может быть, так: с благодарностью принимают все, что им выпадает - и радости, и испытания, и трудности. Потому что ОБЩЕЕ впечатление от жизни все равно остается позитивным.
27.05.2005 18:57:04, Nesmejana
пчела Майя
Так это почти все. 27.05.2005 19:00:02, пчела Майя
Почти все имеют позитивное отношение к жизни? Тогда, в моих терминах, получается, что почти все чувствуют себя счастливыми ;-). Где ошибка? 27.05.2005 19:17:39, Nesmejana
пчела Майя
Не знаю. Это ж не мое определение. 27.05.2005 19:19:58, пчела Майя
В общем, получается, что у нас с тобой исходные посылки одинаковые, а выводы противоположные. Интересно. 27.05.2005 19:22:30, Nesmejana
Здесь еще один хитрый феномен есть :)
Некоторым это самое счастье дается натурально, т.е с рождения. Они кричат "Горе мне!", а сами внутри себя неосознанно счастливые. И НЕ ПОНИМАЮТ этого.
А другие прислущиваются к себе, анализируют все. Иначе сползают вниз.
...Вот Пчела из врожденных, как я ее вижу :))))
А ты из стана аналитиков :)
Кажется мне так :)
27.05.2005 19:30:20, Рррозовая
SVETKA
Изначально счастливые кричат "горе мне"??? Ерунда получается. Вот я - явно из изначальных, так все детство, начиная с младенчества, лучилась этим счастьем непрерывно. Муж мой бывший, еще в род доме имел складку меж бровей и на лице у него была написана уверенность, что ничего хорошего от жизни ждать не приходится.
Остальные где-то посередине. Можно вытянуть "ощущения счастья" или "ощущения горя", в зависимости от настроя и обстановки...
27.05.2005 19:55:00, SVETKA
Очень трудно стать счастливым, только повторяя "Я счастлив, я счастлив...". Это надо найти внутри себя что-то, чтобы именно почувствовать счастье, а не понимать, что несчастье - это неправильно. Точно так же и с несчастьями :)
Все эмоции в итоге = это состояние тела. напряги какие-то, неудобства и т.д.
Так вот изначально счастливые этих напрягов не чувствуют, они знают, например, что в определенной ситуации надо сказать "горе мне", и даже понимают, что дейчтвительно что-то случилось, но душа у них настолько легкая, что горя этого они НЕ ЧУВСТВУЮТ.
Это ужасно трудно словами объяснить :)
27.05.2005 20:21:41, Рррозовая
SVETKA
Изначально счастливым ничего не надо повторять. Они УЖЕ счастливы, по определению. И конечно они чувствуют напряги, и внешние и внутренние, но они их напрягают на интеллектуальном уровне (как решить эту проблему?), а не на эмоциональном - я несчастен, потому что передо мной стоит эта проблема. И я не согласна про "легкость души" и нечувствительность к горю. КА-ТЕ-ГО-РИЧЕСКИ.

Просто у счастливых горе - это текущий момент, в котором есть место скорби. Но даже в момент скорби они понимают что скорбят от того, что утерен ОДИН из источников радости. А остались многие другие, и надо успеть ими насладиться и радоваться тому, что это возможность существует.
27.05.2005 20:31:23, SVETKA
Вот под этим подпишусь. Я именно это и пыталась сказать пчеле Майе :-). 27.05.2005 21:09:36, Nesmejana
Я использовала фразу "горе мне", как расхожую :)
Вот ведь сказыается разный уклад жизни. Я эту фразу употребляю, когда, к примеру, кот не туда в туалет сходил :)))
... Ты хорошо сказала про изначально счастливых, я про них могу только догадываться :)
Я хотела только напомнить Несмеяне о том, что люди разные и по такому признаку :)
А я "аналитик" :)))
27.05.2005 20:46:50, Рррозовая
SVETKA
Просто я не слышала в принципе от изначально счастливых чего-то типа "горе мне"... Это просто из "паралельного измерения" что-то. : )))))))) И уж тем более, от напакостившего кота. ; )))))))) 27.05.2005 20:53:18, SVETKA
Можешь представить, какую титаническую работу души нам, аналитикам приходится поднимать каждый день :))))
Вот подозреваю_ что кот с собаком мне на голову не случайно свалились :)
27.05.2005 21:09:39, Рррозовая
SVETKA
Могу. Потому что это мой "пионерский долг" по отношению к окружающим... У меня несколько "подшефных" на подпитке... ; )))))) 27.05.2005 21:11:39, SVETKA
Да я уже и шефство пробую :))))
Получается :)
Интересно, что у меня эти метаморфозы со счастьем произошли буквально в последние полтора-два года. И окружение меняется. Энергичные "шефы" больше не чувствуют своей надобности во мне :) "Подщефных" тоже сдувает, почему - не знаю.
Вокруг появляются самодостаточные все больше.
27.05.2005 21:21:41, Рррозовая
SVETKA
Интересно... Не, у меня все как правило достаточно стационарно, и набор подруг-друзей и их душевное состояние. Градус благоденствия неуклонно растет, но в целом картина меняется мало. Впрочем и я меняюсь мало (внутренне), пребываю все в том же благостном счастливом состоянии как и тридцать лет назад... : ))))))))))))) 27.05.2005 21:25:53, SVETKA
Говорю же, некоторым везет с детства :)
Вот хочу, чтобы детям моим повезло :)
27.05.2005 21:33:40, Рррозовая
Нееее :))))
Это я говорю :)))))
27.05.2005 21:36:28, Орленок Эд
Ты тоже хочешь, чтобы моим детям повезло ? :)))) 27.05.2005 21:47:12, Рррозовая
Я за то, чтоб всем везло:))) 27.05.2005 23:18:59, Орленок Эд
SVETKA
Мне кажется, это "предусмотреть" нельзя. Либо повезет, либо не повезет. Причем это понятно с самого начала, уже на первом году жизни. И вот если не повезет, тогда да, тогда надо брать судьбу за рога и прививать правильное отношение к жизни. : )))))) 27.05.2005 21:50:48, SVETKA
Все равно не привьешь того, чего у самой нету :)
Поэтому "брать судьбу за рога" можно только меняя себя :)
27.05.2005 22:10:36, Рррозовая
Очень интересная мысль. Я ее подумаю :-). 27.05.2005 19:49:36, Nesmejana
Анитка
Когда я была беременна, мама моя лечилась от рака... И я точно помню полное ощущения счастья от первых Леськиных шевелений. не смотря на маму в больнице... тьфу-тьфу-тьфу, у нее все сейчас хорошо. 27.05.2005 18:32:16, Анитка
И я это как раз очень хорошо понимаю. 27.05.2005 19:09:26, Nesmejana
пчела Майя
Значит, для вас это будет другая ситуация. Например, отсутствие беременности на тот момент. 27.05.2005 18:34:35, пчела Майя
Зина, по-моему, ты все время пытаешься связать внутренние ощущения с внешними обстоятельствами. А они не всегда так уж жестко связаны. 27.05.2005 19:10:34, Nesmejana
пчела Майя
У меня связаны совершенно однозначно. Если все хорошо, то и мне хорошо. И наоборот. А за счет чего они могут не быть связаны? Исключая депрессию и прочую клинику, которая все-таки встречается куда реже, чем ее отсутствие. 27.05.2005 19:13:32, пчела Майя
Для меня это звучит фантастично :-) - такие простые зависимости. Вокруг все хорошо - тебе хорошо. Вокруг все плохо - тебе плохо.
А как же тысячи промежуточных состояний? А погода? А воспоминания? А самоощущение? А радость от того, что ты попала в этот мир и живешь в нем? А восхищение ближними?
Это все тоже как-то связано с внешними обстоятельствами?
27.05.2005 19:26:34, Nesmejana
пчела Майя
Погода и восхищение ближними разумеется связаны с внешними обстоятельствами - а именно с погодой и с ближними. А все остальное я не знаю - воспоминания, они ж всегда на месте. А их содержание наверное тоже связано с внешними обстоятельствами. А вот просто радость ни с того ни с сего - это я не умею. Ладно. Поеду за очередной работой. Закидали меня на следующую неделю, вот где ужас-то. 27.05.2005 19:33:32, пчела Майя
А, значит, мы с тобой не сходимся и в определении "внешнего" ;-). Я имела в виду только "внешние события".
Погоду я не отношу к внешним "событиям" :-) - это для меня просто часть окружающего мира, которая на меня влияет. Я вот сейчас смотрю в окно, а там лес - под бледно-голубым небом много-много зелени разных оттенков. И я испытываю наслаждение от этой картины :-). А пару месяцев назад там было нечто серо-коричневое - и мне тоже было приятно на это смотреть, но я немного другие ощущения испытывала. А если сейчас пойдет дождь, картина изменится, и мои ощущения тоже изменятся, но все равно останутся приятными.
Ближние - они для меня тоже не "события" ;-). Смотрю на детеныша, сидящего рядом и читающего книжку - и у меня просто сердце сжимается от счастья. Мне просто приятно на нее смотреть. Без всяких событий.
А вот кот пришел: я на него смотрю, и мне приятно.
В общем, клиника, да ;-)))?
27.05.2005 19:49:01, Nesmejana
На "нормальный" взгляд, точно, клиника :)
27.05.2005 19:52:02, Рррозовая
Анитка
Ох, не знаю. Но ИМХО человек как-то должен отвлекаться и в самую трудную минуту на что-то такое, что в тот момент может принести ему ощущение счастья пусть на короткий момент. Иначе совсем плохо :( 27.05.2005 18:44:22, Анитка
Да,беременность - лучшее отвлечение,это точно!
Я б,наверное,с ума сошла тогда,если б не беременность(с дочкой:)
27.05.2005 18:56:49, Karolina
Анитка
Ну мы с мамой не подгадывали болезнь с беременностью совместить. Но помогла она и мне и ей в какой-то мере, это точно. 27.05.2005 18:58:52, Анитка
Анитка
Счастье есть, оно не может не есть :) 27.05.2005 18:25:51, Анитка
пчела Майя
Иногда или всегда? Иногда - обязательно, а перманентно, боюсь это только наркотики. Да и то. 27.05.2005 18:25:08, пчела Майя
Если тебе так проще, считай меня наркоманкой :-).
Конечно, не перманентно - всякие неприятности (мелкие) и несчастья (крупные) со всеми людьми случаются. Но человек от этого не перестает БЫТЬ счастливым, хотя в эти периоды "проживания" несчастий ему тоже трудно, как и любому другому человеку в такой ситуации.
Понимаешь, тут все дело в том, ЧТО считать "нормой". Если считать, что норма - быть счастливым, то неприятности "проживаются" как нечто преходящее, временное. Если считать, что норма - быть несчастным, то неприятности воспринимаются как нечто естественное, постоянное.
27.05.2005 18:53:52, Nesmejana
Неприятности в "нормальном" состоянии - это просто очередные задачи, кторые надо решить :)
27.05.2005 18:57:59, Рррозовая
Бывают и нерешаемые задачи. (Вот у меня сейчас две таких :-(. Действительно - серьезные неприятности.) Но почему я должна перестать чувствовать себя счастливой - этого я не понимаю :-). 27.05.2005 19:19:54, Nesmejana
Тогда можно назвать эти "неприятности" уроками.
А вот чему учимся - у кого насколько фантазии хватит :)
27.05.2005 19:24:08, Рррозовая
Да уж, это точно. Учимся все разному после одних и тех же уроков. 27.05.2005 19:32:20, Nesmejana
пчела Майя
А если ничего не считать? Я в жизни не задумывалась, что я считаю нормой. 27.05.2005 18:57:01, пчела Майя
Можно не называть это словом "норма" :-). Можно спросить себя, в каком состоянии тебе комфортнее - когда тебе хорошо или когда тебе плохо? Вот то состояние, которое тебе лично кажется более "естественным", я и назвала словом "норма". 27.05.2005 19:12:00, Nesmejana
пчела Майя
На этот вопрос практически все ответят одинаково. Было бы странно получить другой ответ. 27.05.2005 19:15:08, пчела Майя
Не странно. Я лично знаю людей, которые искренне убеждены, что ИХ "естественное" состояние - когда им плохо, когда им не везет, когда у них ничего не получается, когда они болеют.
А когда у них не так, им это кажется странным.
27.05.2005 19:28:02, Nesmejana
пчела Майя
А я не знаю таких ни одной штуки. 27.05.2005 19:34:01, пчела Майя
Повезло тебе :-). 27.05.2005 19:43:30, Nesmejana
suricat
Два вопроса: 1) Кто-нибудь из подобных Ваших знакомых когда-либо переходил в категорию людей счастливых или хотя бы не вполне несчастных? 2) А они не стремятся распространить такое понимание естестевенности на окружающих? 27.05.2005 19:33:57, suricat
Самый близкий из таких моих примеров - моя мама. 1) В результате моих многолетних бесед с ней на эту тему она годам к 60 начала склоняться к мысли, что "плохое" - может, оно не такое уж и "плохое", если как следует задуматься. Т.е. стала "не вполне несчастной". И говорит, что это именно мои "лекции" помогли ей измениться. Что меня очень радует. 2) Стремятся, а как же. Считают идиотами тех, кто называет себя "счастливым". 27.05.2005 19:43:10, Nesmejana
Похоже, ты из тех, кому оптимизьм с детсва достался :))) 27.05.2005 19:03:49, Рррозовая

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!