Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание детей и собак

Вот не раз слышала такую фразу, что воспитание детей и собак - схожие процессы.
Меня как-то коробит от этого. Насколько я понимаю, воспитание собак - дрессировка.
Но дрессировать ребенка – этого я не очень понимаю. Как и не совсем понимаю, что такое воспитание. Какой-то специальный процесс? Я не задумываюсь, воспитываю я ребенка или нет. Просто живем и все. Ребенок сам видит по нашим поступкам, что мы считаем правильным, а что - неприемлемым. Я не хочу ничего из него лепить. Мне больше близок совет “Не пытайтесь сделать ребенка таким, каким хотите его видеть вы, помогите ему стать самим собой”.
В общем вот суть моего топика: что же такое по-вашему - воспитывать ребенка и что имеется в виду под схожестью этого процесса у собак и детей?
27.05.2005 11:08:49,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глупость все это! Тут смысл воспитания в том что поощряете его за то что он сделал , похвалили его. Если каждый раз хвалить ребёнка , за успехи, новые навыки. Он всегда будет рад чем то удивить ещё. И общее то, что собаке что он ребёнку. Порой следует много раз объяснить что то и поймёт. Ну и запреты . Они Должны быть изначально, не трогай розетку , чайник и тд 03.02.2023 09:26:55, Ирина1820
В обоих случаях нам важен результат- грубо говоря, подобающее и неопасное поведение в обществе и дома. Общее у собак и детей - у них условно высокий интеллект- те здоровых детей и здоровых собак не надо запирать в клетки, аквариумы, манежи- они живут с нами и среди нас, они способны научиться чему-то и не подвергать опасности себя и нас. Есть стандартный набор команд для детей и собак, в основном призванных обеспечить опять же безопасность. Принцип обучения один и тот же. Ну не верю я, что застав ребенка, ковыряющего розетку или играющего с плитой, Вы сначала объясните опасность, а потом скомандуете- отойди, брось, не тронь- нельзя короче. Мой ничего не ковырял- мы ДО того натренировали, что розетки не трогать, без объяснений- ему месяцев 5-6 было. Сейчас в 2,% они для него почти не существуют. Процессы схожи- плохие собачники и плохие родители воспитывают дрессировкой и тех и других в тч газетой, хорошие воспитанием, объяснением, уговорами и закреплением навыков. Например, Вы приучаете собаку к ее стационарному месту- Вы кладете туда удобную подстилку, Вы кладете ее туда немного насильно, Вы отводите ее туда на ночь, Вы подкладываете на подстилку завлекалку- кость, игруху... а детей так отучают спать в родительских кроватях. Вы уговариваете собаку скушать лекарство, овсянку- подкладываете туда вкусное- пусть не клубничку, а кусочек мяса, но принцип-то тот же! У ребенка программа гораздо шире и планов у Вас больше итребований соответственно- поэтому собаке Вы объясняете гораздо меньше. Вы человек, поэтому ВАШ пример для нее немного не подходит- часто используют других собак. Например, щенка нашей овчарки, живущего в соседнем подъезде вообще не дрессировал никто- она все команды за нашей, за мамой своей повторяла. Опять же общее- какие-то символьные обозначения действий, их последовательность... Например, ребенка купают-кормят-спать. Вопрос терминологии, дрессировка та же- закрепление навыка повторяющимися действиями. Ботиночки-на улицу, домой пришли- ручки мыть. Собаке ошейник показал- она уже возле двери, пришла домой- сама в ванну прыгает- "ручки" мыть, лапки в смысле. И тех и других при большой любви, взаимном уважении учат чему-то. "Учить" термин устраивает? 27.05.2005 14:30:54, Джума
Вот вроде все правильно Вы излагаете, действительно все очень похоже.
Только я большую часть из того, что Вы написали, не делаю.
Поэтому наверное для меня и не понятно это сравнение.
27.05.2005 15:26:26, Игла
Я тоже вот так явно и утрированно как написала не делаю. Если бы я писала все эти полунамеки, полуобъяснения с полуинтонациями и полуулыбками- еще страниц на пять получилось бы. Да еще с пространными примерами как, почему и с какими чувствами мы поступаем с детьми в той или иной ситуации. 27.05.2005 15:50:24, Джума
И с едой у меня, например, и с собакой и с ребенком один подход- пару раз предложила, дала варианты, не хочешь- не проблема, не ешь. Не одна Вы не делаете. Только для примера и писала.... 27.05.2005 15:53:01, Джума
eva
И тех и других нужно любить, от этого много зависит... учить определенной дисциплине, нормам поведения (естественно у каждого они свои)..
Только вот у собак процесс воспитания занимает года 2, а у ребенка больше....
27.05.2005 14:06:03, eva
takca
собаку можно воспитать, дети поддаются только дрессуре.
меня тоже коробит сравнение детей и собак - собаки полезнее и лучше несравнимо.
27.05.2005 14:05:48, takca
Маш, ты девушку шокировала:-)))
Она еще не видела твое знаменитое "Пороть!"
:-))))
27.05.2005 15:38:20, офонарелла
:)) "о сколько нам открытий чудных..Готовит" (с):) 27.05.2005 15:43:55, Lacroix
:-)) 27.05.2005 15:45:09, офонарелла
Польза от детей???? 27.05.2005 15:14:08, Игла
червячок
У меня есть собака - не дрессировали ее никогда - чудное существо и без этого, ребенок еще совсем маленький, его естественно не дрессировали и не собираемся, общее в обоих процессах одно ЛЮБИТЬ! и все. 27.05.2005 12:29:36, червячок
ой, регу посмотрела,ваша ребенка на один день моложе моего младшего сына:))))))))))) Ну и чего там, спрашивается, воспитывать?????:))))
"У вас еще все впереди" (с):))
27.05.2005 13:13:15, Lacroix
какой породы ваша собака? 27.05.2005 12:30:58, Lacroix
elly
судя по фото бассет?.. или спаниелька...Меня как-то настораживает отсутствие воспитания у кого бы то ни ьбыло - что у детей что у собак. Хотя наверное бывают чудеса.. 27.05.2005 12:35:35, elly
слабо верится в чудеса:) Гм..был у меня невоспитанный ,по моей детскости и дурости, той-пудель. Это было нечто:(( а уж если спаниелька.. 27.05.2005 12:46:31, Lacroix
Irina L
Схожие-схожие. Особенно в младшем возрасте. 27.05.2005 12:20:58, Irina L
Да уж сравнили(( Я не встречала собак, дрессировкой/воспитанием которых занимались, но результат бы был плачевный. А вот таких примеров с детьми - предостаточно(( 27.05.2005 12:14:08, foster
Elen
Схожи они действительно - это я поняла зимой в мороз, когда оглядевшись по сторонам поняла - в парке только собачники и родители с маленькими детьми)). С собакой нужно гулять минимум 2 раза в день и с моим ребенком я гуляю 2 раза в день. Это лучший выход её энергии, чем пытаться "разрядить" деточку дома.
Собака периодически испытывает хозяев на вопрос первенства в семье - и дети испытывают нас)).
Кормить и собак, и детей нужно качественными продуктами, особенно в первый год жизни.
Постоянно следить за здоровьем, особенно в раннем детстве...
27.05.2005 12:06:12, Elen
Процессы действительно схожие. Это ,кстати, основной постулат взращивания кого-либо у моего мужа.
Только результат разный: собаки прелесть ,а вот ребенок весьма специфичен.
27.05.2005 11:27:57, Lacroix
Так может быть, это не правильно- подходить одинаково к животным и людям в воспитании? 27.05.2005 11:34:18, Игла
Все хорошо в меру. И до определенного возраста (что касается детей) или до четкого формирования требуемых навыков. 27.05.2005 11:44:57, Lacroix
Вы все достаточно обтекаемо сказали.
Какой возраст Вы имеете в виду и какие, например, навыки у ребенка необходимо вырабатывать дрессурой?
27.05.2005 11:55:47, Игла
:) А у меня стиль изложения такой, лаконичный:) Все это очень четко изложила Мэрри. ИМХо, должны быть безусловная реакция на команду "нельзя" в том ,что представляет для ребенка опасность: розетки (только не надо флейма на тему заслонок ,я в курсе:), плита, проезжая часть дороги ,чужие люди и тд.
Лет до трех среднестатистический ребенок это вполне усваивает.
27.05.2005 12:17:46, Lacroix
Я, кстати, большой противник заслонок. Потому что в чужом доме их не окажется. 27.05.2005 12:27:59, Харас
Угу, мы еще не поставили ,Владка еще вполне стационарен. Но я на эту тему шибко думаю.. 27.05.2005 12:29:48, Lacroix
Анитка
У нас розетки стоят с такой заслонкой изнутри, которая открывается только если ты паралелльно аккуратно пихаешь в каждую дырку по отвертке :) Но результативность не скажу, Леське розетки были абсолютно фиолетовы :) Она вообще пытаться портить имущество начала только сейчас :) 27.05.2005 12:52:35, Анитка
:) заглушки-то для того ,чтобы ребенка не испортилась:) и уж как, и в каких масштабах портит имущество мой 9-летка. Легион младенцев отдыхает.. 27.05.2005 13:06:24, Lacroix
если результаты устраивают - то почему нет? :) 27.05.2005 11:35:53, Lii
Не знаю, меня никто никогда не дрессировал. И я не представляю, как могла бы дрессировать своего ребенка. 27.05.2005 11:37:35, Игла
вы прицепились к слову "дрессировка".. а так всего лишь называется ВОСПИТАНИЕ собак. слова разные, но суть-то одна. 27.05.2005 11:40:40, Lii
В моем понимании дрессировка необходима из-за, как ниже писали, необходимсти выработатки условные рефлексов. Для животных- понятно, но человеку-то можно многое объяснить и договориться, даже в самом малышовом возрасте. 27.05.2005 11:52:33, Игла
elly
Что вы понимаете под дрессировкой? Крики "фу", "нельзя"? А ребенку который тянет руки к горячей кастрюле вы этого не примените?)) Тот же крик "нельзя". И уж потом объяснение что это горячо и будет бо-бо (кстати многие владельцы домашних животных делают то же самое))).
Стукнуть газетой по попе если не слушается? А ребенка никто и никогда не шлепает? Потом у них реакция обычно одинаковая - обида и постепенное осознание что "так было нельзя делать, иначе могут наказать". Чем не условные рефлексы?))
"Рядом"? А когда вы переходите через дорогу с малышом вы приучаете его к тому чобы он не бегал один и поначалу водите его за руку? ИТ уже когда он взрослеет вы отпускаете его и он идет сам? Та же ситуация и с животным.
"Можно"? А когда ребенок смотрит на вас вопросительно через стол на котором стоит печенье (а он их съел уже штуки 4), вы не говорите это же слово?)) И он знает что если слово "можно" прозвучало значит можно взять еще печенье, а если "нельзя" - соответственно)) Та же фигня и с собакой.
Список можно до бесконечности продолжать)
27.05.2005 11:59:37, elly
А я всему этому специально не учу ребенка, которому как раз 2 года.
Однако, он все прекрасно понимает и безо всяких "нельзя", "рядом" и т.д.
У меня не сначала "нельзя", а сначала "опасно" или "горячо".
Я предпочитаю объяснять, а не отдавать команды.
В этом для меня и разница.
27.05.2005 12:35:53, Игла
есть и собаки, с которыми можно общаться обычными словами :) и их много :) мне кажется вы просто пытаетесь доказать, как прекрасно и свободно вы воспитываете ребёнка? не надо, право же.. 27.05.2005 12:50:21, Lii
аха ,вот и у меня такое впечатление:) 27.05.2005 12:55:27, Lacroix
Если Вам неприятно отвечать, то наверное и не надо было. Люди в основном задают вопросы с целью узнать о том, что им интересно и непонятно, а не затем, чтобы похвастаться. 27.05.2005 12:55:12, Игла
elly
А тут разница между животными конкретными и конкретными детьми. Некоторым не приходится ничего командовать, сами понимают, некоторым достаточно объяснить, некоторым приходится давать команду. И это относится и к детям и к собакам.
Да поймите вы, что собака - тот же ребенок, только поначалу (когда хозяева вырабатывают основные рефлексы) они сходи с детишками 1-2 лет максимум, еще и немые, и их нужно научить ДУМАТЬ, чтобы помимо всего прочего собака научилась доносить до хозяина свои желания и потребности. Например взять в зубы ошейник и принести (хочу гулять). Некоторых собак этому учат, некоторые - доходят сами. Но мы с вами разговариваем не о том. Вы написали "Вот не раз слышала такую фразу, что воспитание детей и собак - схожие процессы.
Меня как-то коробит от этого." Я вам показала что в принципе это очень схожие процессы. То что вааш ребенок отличается от соседского в умении быстренько сам все понять без окриков - счастье, радуйтесь ему, так же как многие собчники радуются что их собаку не надо одергивать постоянно, потому что она сама понимает что можно а что - нельзя))
27.05.2005 12:43:18, elly
Может Вы и правы. Я совершенно не задумывалась над тем, что есть собаки, которые тоже сами все понимают. Хотя я думаю, что это не изначально такие собаки и такие дети, а это- все-таки заслуга хозяев таких собак и родителей таких детей. 27.05.2005 12:48:54, Игла
elly
разумеется) 27.05.2005 13:05:42, elly
Irina L
5 баллов! :-) 27.05.2005 12:22:40, Irina L
elly
) спасибо)) 27.05.2005 12:24:15, elly
я сильно подозреваю, что собаки у вас нет :) тогда о чём мы вообще говорим? :)
условные рефлексы есть и у человека. и ведь как-то же они вырабатывались :) а если вы не знаете, что с собакой можно и нужно разговаривать, и договариваться - жаль. взрослая собака по своим умственным качествам вполне тянет на ребёнка 2-х кажется лет.
вы видимо считаете, что дресс - это суровый тип с дубиной? ошибаетесь...
27.05.2005 11:57:39, Lii
Ну так поясните, что такое дрессировка собак. Кроме общих слов я пока ничего не увидела.
Если конечно Вы не считаете, что с человеком, не имеющим собаки, и говорить-то на эту тему бесполезно.
27.05.2005 12:02:00, Игла
elly написала выше, я - ниже. читайте, вникайте :) а лучше - заведите собаку, и проводите параллели :)
дрессировка - это выращивание, воспитание приятного тебе во всех отношениях друга, члена семьи :) воспитания навыков поведения, приемлимого в этой семье и за её пределами.
27.05.2005 12:12:15, Lii
December
Так не бывает, излишества в языке вроде отмирают:) Дрессировка и воспитание - суть разная:) 27.05.2005 11:47:33, December
elly
Не согласна, просто дрессировка - больше относится к животным, про человека это стали говорить совсем недавно (например "я мужа дрессирую"). А воспитание - это скорее про детей, по отношению к животным это слово употребляют только собачники и кошатники, очень любящие своих питомцев.
А суть - примерно одинаковая. Дрессировка - это не всегда газетой по попе)) А воспитание - не всегда отсутствие этого))
27.05.2005 11:53:38, elly
December
:) Дрессировка - это подгон под стандарты поведения, без учета потребностей дрессируемого животного:)
Про воспитание не знаю:)
27.05.2005 12:05:19, December
elly
Ох как вы неправы! Какие же тут снандарты? Как это не учитываются потребности? По-вашему собака - это такая живая игрушка с которой что хочу то и делаю? Нет, хозяева конечно разные бывают, НО.
Давайте по пунктам.
Колманде "Фу" я буду учить свою собаку не потому что так принято, а потому что оберегаю ее от ожогов, подбирания дряни с земли от которой она может погибнуть, от едущих машин, от драк со взрослыми и сильными псами.
Команде "Рядом" я буду учить свою собаку не потому что так принято а потому что ее может сбить машина, потому что мамаша случано напуганного собачьей нежностью ребенка может здорово ей врезать защищая свое дитя.
Это основные команды. Когда собака щенок, я она многого не понимает, когда она вырастает -ей предоставляется свобода действий практески полная в отношении поведения на улице и дома, она уже способнга сама принимать решения и никто ради забавы не будет ее шпынять и "воспитывать". Команды - лишь забота о ее здоровье и жизни.
27.05.2005 12:12:15, elly
December
Буду думать:) Я не собачница, поэтому, мягко говоря, не знала этих тонкостей:) 27.05.2005 12:17:47, December
elly
)) Ну это очень трудно объяснить несобачнику. Я со стороны раньше тоже считала что собака - как солдат, что скажут то и будет делать. Но у нормальных хозяев собака - член семьи, ребенок, у него те же права и примерно то же воспитание) 27.05.2005 12:21:06, elly
December
У меня кошка, и она меня дрессирует%:) Вот она наверняка в теме:) 27.05.2005 12:55:23, December
elly
У меня тоже кот есть, поэтому я вам и написала что дрессировка - тоже взаимный процесс)) 27.05.2005 13:06:41, elly
"шерсть" и "волосы" - тоже разные слова, а суть вроде одна, волосяной покров...
в чём разница дрессуры и воспитания? поясните.
27.05.2005 11:50:23, Lii
December
Воспитание - это, наверно, когда есть обратная связь, то есть процесс обоюдный:) И обогащающий:) 27.05.2005 12:06:30, December
December
Ясно:) Тряхнув филологическим багажом, пришла к выводу - дрессировка - употребляется по отношению к животным, воспитание - к детям:) Спасибо! 27.05.2005 12:46:44, December
elly
)))))))))) 27.05.2005 12:51:37, elly
:) у вас просто нет собаки:) 27.05.2005 12:19:09, Lacroix
хм.. у вас тоже нет собаки.. а словами буду объяснять - так не передать этого... 27.05.2005 12:15:53, Lii
elly
Дрессировка тоже)) 27.05.2005 12:12:47, elly
O'Merry
Не знаю, как другие родители, а я придерживаюсь именно такой позиции: до определенного возраста ребенка, как и собаку, нужно жестко дрессировать. Не надеяться на понимание, не придумывать всякие положительные мотивации, не взывать к чувтсвам и эмоциям, а дрессировать - вырабатывать необходимые условные рефлексы. Что собака, что ребенок, должны крепко усвоить прежде всего команду "нельзя", причем ее выполнение должно быть безусловным. Если для закрепления нужного рефлекса нужно применить физическое воздействие - значит, его нужно применить.
В общем, результаты дрессировки моего ребенка меня устраивают. Получилось даже лучше, чем с собакой (предыдущую собаку я все-таки избаловала на свою голову и ей же в конечном итоге на погибель) :(((
27.05.2005 11:23:14, O'Merry
Фяка-Пфяка
Вот именно. Социлизовать надо и детей, и собак. Иначе ничем умным для них их вседозволенность не кончится. 27.05.2005 11:33:14, Фяка-Пфяка
имхо - схожие процессы. точнее - схожие принципы. я когда-то уже тут писала об этом... так что бу повторяться :) воспитание и там, и сям, только в случае с собакой это называется дрессировкой. идёт отработка реакции на события, на слова, на действия. чем именно это отрабатывается - поведением родителей/хозяев, словами, применением силы - не суть важно в данном случае.
под схожими принципами я имела ввиду например следующие: никогда нельзя разрешать собаке сделать 1 раз то, что впоследствии будет запрещено навсегда - ибо она вас просто не поймёт. с одного раза в собачьей голове укладывается, что это делать - можно, и попробуйте потом её в этом переубедить :) а разве с ребёнком не так? ещё - если отдавать собаки команды или просто общаться с ней криком, то скоро она перестанет реагировать на них и разладится связь хозяин-собака. так же и ребёнок перестанет прислушиваться к ору... ещё - золотое правило собачника - никогда не давай команды, которая не может быть выполнена. при переводе этого на отношения родитель-ребёнок - никогда не требуй невозможного.
вообщем писать об этом я могу долго, как собачница и мать :) воспитать как ребёнка, так и собаку - значит сделать их приемлемыми для общества...
27.05.2005 11:22:28, Lii
December
Ребенка делают приемлимым для общества?:) 27.05.2005 11:27:40, December
elly
а что тут удивительного?) Называется социализация. 27.05.2005 11:31:25, elly
December
Спасибо!) 27.05.2005 11:37:42, December
Иришка.(Саша 2,1г.)
что дети,что собаки при выращивании требут максимум ласки и уважения.. :-) 27.05.2005 11:18:45, Иришка.(Саша 2,1г.)
Фяка-Пфяка
Я думаю, что нечто общее все равно имеет место. У меня тут коллега есть, добрейшей души человек, абсолютно неконфликтный, работать с ним - одно удовольствие. Но! Доброта его столь велика, что на голову ему садятся все - его дети ему хамят в лицо, а кот держит в ежовых рукавицах - сегодня с утра курицу у него отобрал и двинул когтями. Мужика некоторым образом жалко.:(( 27.05.2005 11:17:21, Фяка-Пфяка
вы, наверное, слышали про схожесть ВЫРАЩИВАНИЯ, не воспитания ? сама в свое вреям сравнивала. а воспитание имхо абсолютно не сравнимо. 27.05.2005 11:10:55, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!