Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

местная тетка

А я вот поплачусь...

Кто меня знает - тот поймет, в чем засада...
Звонила мне тут намедни свекровь. Сообщила, что в начале июля приедет в гости - это у нас традиционно, она каждый год приезжает примерно на месяц. И еще сказала, что приедет решать вопрос с окончательным переездом в Москву. Тут надо отметить, что в течение 10 (!) последних лет она от переезда решительно отказывалась.
Свекровь в Грозном, на минуточку... :((( так что неудивительно, что там жить уже нельзя.
Что мы имеем на сегодняшний день? У нее в Москве есть муж, живущий в собственной квартире. Но квартира однокомнатная, они уже десять лет вместе не живут и совершенно не рвутся снова начинать... А еще есть ее сын и я. Жить у нас негде в принципе - мы снимаем квартиру и будем снимать до конца наших дней. Но свекрови гораздо больше хочется жить с нами, нежели с мужем. В чем-то я ее понимаю, но, простите, совершенно в этом желании не поддерживаю, ибо НЕ ХОЧУ жить ни со своими родителями, ни с чужими. :((
Далее. Свекровь уже который год наседает на меня с вопросом о том, что ей "внуков хочется". :((( И, подозреваю, еще и под этим соусом стремится жить с нами: она мне регулярно повторяет, "ты мне только роди маленького, а я буду сидеть, буду помогать, буду воспитывать..." :((((( Передать не могу своих эмоций по этому поводу! :(((( Даже в том гипотетическом, невероятном случае, если я захочу родить (упаси меня Бог!), я уж совершенно точно не позволю воспитывать своего ребенка никаким бабушкам-дедушкам! :(((((
Вопросы возникают следующие. Говорить мужу напрямую, что я не хочу жить с его матерью - ИМХО, не есть хорошо. Конфликтный это путь, недобрый. Говорить что-либо свекрови в обход мужа (и про совместное проживание, и про ребенка) мне тоже кажется неверным. И как тут дипломатично извернуться, чтобы и неприятных слов никому в лицо не говорить, и при совем интересе остаться, - понятия не имею! :((((((
А времени до ее приезда все меньше... а соображений никаких :(((((((
23.05.2005 17:47:23,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, существуют программы по получению статуса беженца.
Надо Вам подробнее узнать об этом.
24.05.2005 16:01:08, Калинка
Скажу честно - я бы ни секунды не сомневалась, жить ли со свекровью, матерью, сестрой, зятем, бабушкой, если альтернатива - Грозный!
Хотя, конечно, в обычной жизни - не хочу, не люблю, моя крепость и т.п.
Но это я своих родственников представляю.

И правильно там ниже говорят, что, выбирая между матерью и женой, итог выборов неизвестен.

Может, вам разбить вопрос на две части:
а. переезд из грозного - чем быстрее, тем лучше, и неважно, к кому. допустим, на полгода.
б. за эти полгода цивильно всей семьей, вчетвером, решаете, как кому лучше передислоцироваться. кому снимать, кому покупать, кому разменивать.
24.05.2005 11:06:08, анрег
продать в Грозном, купить дом в Тверской деревянный. пусть огурцы выращивает. 24.05.2005 11:05:07, Кити Щербацкая
Конечно надо поговорить с мужем. В красках обрисовать картины совместного проживания со свекровью, чтоб стало совсем понятно. Далее пусть муж со своим отцом решают, как помочь бедной женщине,потому что ес-сно уезжать из Грозного давно пора... Может, они ей снимут жилье, а может и купят - неужели два мужика не в состоянии решить что делать в этой ситуации?? 23.05.2005 23:28:19, мама-аня
Я так понимаю, что один из мужиков (муж мамы) не собирается ничего делать. Они, возможно, давно чужие люди. Поэтому все ложится на плечи сына. 24.05.2005 01:03:32, Latifa
Аксандра
Да и 80 лет ему возможно (если маме за 70) 24.05.2005 01:06:28, Аксандра
а маме точно за 70? Автору вроде 34 всего... 24.05.2005 10:54:34, мама-аня
Это же не ее мама, а мужа. 24.05.2005 11:02:12, Eden
Птыца
У меня вот тоже такая перспектива года через 2-3. Но как это же надо живописать мужу в красках? По-моему, для него будут только плюсы. Мама сготовит, подаст-уберет, что его жена (я то есть) не делает так часто, а только по душевному порыву. Как вспомню, как она мне делала замечания типа что это ты ему не подашь по его первому шевелению пальцем... Но он не сможет маму оставить одну (мой по крйней мере) и я подозреваю, что если ставить вопрос ребром, то мой бы выбрал ее...
Меня воспитали так, и моя мама до сих пор думает, что лучше жить отдельно, такое вот у нас сеймейное, а его мама таготит к стадному чувству...
Моя золовка даже разошлась из-за нее со своим другом, когда она жила с ними и помогала ребенку - но это ее не останавливает. Сейчас золовка отказалась жить с ней (с родной мамой), но мой муж ни за что не откажется, если мама попросит... так что решайте - я буду мотать на ус...
24.05.2005 00:05:51, Птыца
Если не сказать, что Вы не хотите жить с его мамой, то муж так об этом может и не узнать.

В этой ситуации есть минус. Муж может предпочесть свою маму, а не Вас. Точно так же, если мне, например, нужно будет забрать к себе моих родителей, то мнение мужа будет не важно. Если он будет против, то окажется сам по себе. Хотя нет, не окажется. Думаю, что я смогуорганизовать жизнь так, чтобы муж и родители не пересекались, а я всегда была с ними рядом.

Только это будут мои проблемы при желании иметь и мужа и родителей. Точно так же, как и в ситуации, если Вы не хотите жить с его мамой, а муж хочет и Вас и маму, то пусть встает на уши и организовывает. Это ему нужно.
24.05.2005 00:59:56, Latifa
А вот если с другой стороны посмотреть - как так получилось, что она ДО СИХ ПОР жила в Грозном? Как ваш муж мог это допустить? Конечно хорошая отмазка - она сама не хотела. Представила своего мужа в такой ситуации - он бы просто не отпучтил бы ее обратно.
А вообще все наверное взаимосвязано - ваш муж не может обеспечить элементарную безопасность матери, квартиру вам, видимо и нормальную работу себе. грустно :(

23.05.2005 23:21:26, lera25
вот. согласна полностью. 24.05.2005 11:12:14, анрег
Xenny
Интересно, а что - все мужья запросто обеспечивают квартиры? В кругу моих знакомых ВСЕ квартиры достались в наследство от родителей-бабушек-дедушек. Некоторым квартиры достались путем размена родительских. Некоторым, вроде нас, родители дали значительную сумму на покупку квартир. И НИ ОДНИ из моих знакомых не купили квартиру с нуля сами. Увы :( Есть те, которые улучшили свою однушку до двушки-трешки, но с нуля - никто :( 24.05.2005 09:36:27, Xenny
Наверное, это трудно "коренным москвичам", поскольку все "некоренные" покупают и себе и родителям. (вот, как мой муж, например:)))) 24.05.2005 11:07:12, В6
Xenny
Мой муж некоренной - обзавелись квартирой с помощью родителей. Сами бы тоже обзавелись, но лет на 5 попозже. 24.05.2005 11:55:29, Xenny
Покупка с нуля - большая редкость в нашем поколении.
Мы с нуля купили с мужем, на доходы мои (в основном) и мужнины заработки за границей:) А з.п у меня среднеменеджерская. скажем так:)
Все мои знакомые имеют хаты гораздо лучше - за счет трансформации наследственного капитала.
12 лет угрохано на это.
24.05.2005 10:59:46, так к слову
Как коренная москвичка, не желающая жить с родителями и прожившая с мужем в съемной квартире более 10 лет, не могу с Вами согласиться. Можно купить квартиру, если задаться целью. А так, как Вы говорите- проще всего- ни у кого не получается, и у меня не получится. Как это в Москве нельзя заработать? Другое дело, что для этого надо очень много работать, и чем-то подчас жертвовать. Не все этого хотят. Проще конечно говорить, это невозможно, потому что ни у кого не получается. Не выходит в Москве- пожалуйста ближнее Подмосковье, там сейчас дома строят- супер! И если взять на нулевом цикле- вполне реально купить. И на мужика тоже не надо все сваливать, у одного него не получается- значит надо и самой стараться заработать. Не бывает безвыходных ситуаций- что ж такая безнадега-то? 24.05.2005 10:36:23, Игла
Xenny
Если даже представить, что автор с мужем смогли КУПИТЬ себе квартиру (например,в кредит), то это не отменяет поставленного вопроса - куда поселить маму :( ведь лишних денег у них и в этом случае бы не было :(( 24.05.2005 11:01:53, Xenny
при условии, если ваши родители - работают сами и их не надо содержать. 24.05.2005 11:01:21, Кити Щербацкая
По-моему, это очень даже правильно сказать мужу, что Вы не хотите жить с его матерью. Потому что если Вы этого не скажете, то Вы будете жить с его матерью и сами же будете виноваты в том, что попали в такую ситуацию.
23.05.2005 23:07:25, Latifa
Аксандра (уставшая)
Пытаюсь примерить на себя... И понимаю, что я бы просто пустила на самотек... Ну приедет, ну будет жить... Можно в конце концов реже дома появляться, а то время пока появляешься чем-то иным заниматься. Не бросать же ее на улице - не собака же, а там тоже жить нельзя.
Можно было бы напридумывать кучу вариантов - попытаться пробить ей льготы каки-нибудь, продать там ее жилплощадь (она вообще хоть что-то стоит?), принудительно разменивать эту "однушку с мужем" (а мужу-то сколько лет?) Искать варианты квартиру с кредитом (ха-ха-ха)...
А смысл? Уйма сил, времени (а они есть?), и денег скорее всего - с непредсказуемым результатом... ИМХО это не тот вопрос, который _тебе_ решать.
-------------
Ну вот такое образовалось неожиданное приложение к мужу... Хорошо хоть не парочку новых жен привел с младенцами...
23.05.2005 22:38:56, Аксандра (уставшая)
А почему обязательно в Москву? За МКАДОМ цены на квартиры существенно ниже. Ищите ей квартирку - комнату где-нибудь в подмосковье.
По любому лучше, чем в Грозном
23.05.2005 22:22:23, lera25
Я так поняла, что искать ей квартирку в данный момент не представляется возможным ((( 23.05.2005 22:29:22, Sofia
По-любому мать мужа надо жильем обеспечивать. Оптимально, на мой взгляд, брать кредит и покупать квартиру в Подмосковье. Вряд ли она сама будет счастлива в реале жить с семьей сына, это прекрасные мечты... а она уже привыкла жить одна. Убедить мужа на подмосковный городок и на кредит. 23.05.2005 22:10:52, В6
gera
м-даааа,ситуация не ахти.Как советовали ниже,более реальный выход-это продавать ее жилье в Грозном+ квартиру имеющегося мужа(кстати,они в браке официально или нет? И на кого эта квартира оформлена? Потому как и у вас и у нее ситуация трудная. Она,оказавшись за бортом ищет поддержки у детей,ведь идти больше не к кому,да и работы нет наверняка,чтобы самой себя прокормить.Я полагаю надо пытаться исходить из такого русла ситуации 23.05.2005 22:03:58, gera
брать кредит и покупать квартиру в Подмосковье

ха-ха-ха, товарищи. на какие такие шиши люди возьмут кредит?
24.05.2005 06:58:22, sichan
Xenny
Ну, снимать-то в подмосковье будет гораздо дешевле, чем в Москве... 24.05.2005 09:38:18, Xenny
прочитала ниже - дааа... :( и никто не представляет, что психика у них, у переживших обе войны, мягко говоря, подорвана и очень :( (совместное проживание просто будет кошмаром и из-за этого тоже) а у свекрови никого знакомых нет здесь или в близлежащих регионах? наших здесь очень даже много. откуда она, кстати? просто предложить ей перебраться в какой-то городок "рядом" с Москвой может сложно, так как всегда трудно решиться на переезд в совершенно незнакомое место, а вот если там есть кто-то из знакомых, то было бы много проще. опять же можно мотивировать, что здесь будет дача для потомства на лето, чистый воздух и прочие прелести, когда еще это случится другой вопрос :)
а почему собственно и мужу не сказать?
23.05.2005 21:56:17, Посторонним В
Честно? Твердо сказала бы, что в этом месте мое терпение кончилось, и в квартире, снимаемой на мою зарплату, буду жить я. А в квартире, снимаемой на доходы мужа - муж со свекровью. И с кошкой. А ко мне - ходить в гости. По понедельникам и средам. С розами и тортиком.
23.05.2005 20:37:39, nastena
Кстати, надумаешь - я тебе расскажу, где снять. В зарплату уложишься 23.05.2005 20:41:55, nastena
"на свою зарплату я смогу снять разве что комнату в коммуналке в Серпухове "

Это, там ниже, написано.
23.05.2005 20:39:32, Цитата
У нее на квартиру мужа есть какие-то права? Нельзя ее продать и на эти деньги купить жилье в Подмосковье? 23.05.2005 20:15:25, Eden
Фунтик
Видимо, я чего-то не догоняю. Она хочет переехать в Москву именно к вам, или ваще - ПРОСТО ПЕРЕЕХАТЬ в Москву? Или - УЕХАТЬ из Грозного?
Если вариант 1 - стоять насмерть, но жить одним.
Вариант два - съем двух квартир - тяжелое испытание, но тут пусть ей муж помогает. Они разведены или куда?
Вариант три - тут кто-то уже хорошо предложил купить домик в деревне. Взять кредит, купить ей дом. Это логичнее, чем снимать в МСк.
23.05.2005 19:18:40, Фунтик
а почему нельзя прямо сказать, что жить вместе не будете?
у меня другая ситуация, но родители мужа тоже живут далеко и планируют перебраться в Москву, я сразу сказала, что потолок жизни у нас это месяц. я сразу объяснила, что дело ни в том, что это его родители, а что это относится абсолютно ко всем, и к моим тоже. он меня понял. главное сказать это тактично, нет в этом ничего особенного, мало кто захотел бы жить вместе.
23.05.2005 18:38:33, tatya
Xenny
Это, конечно, правильно, но по-хорошему надо бы совместно поискать выход из этой ситуации - куда девать "ненужную" свекровь (маму). И в идеале найти такой выход, который бы и ее устроил, чай, не чужая. 23.05.2005 18:41:52, Xenny
согласна, я не прочитала ниже просто (про ситуацию мамы). конечно, надо вместе решить эту ситуацию. я хочу сказатЬ, что не вижу ничего криминального в заявлении, что никакие родители с нами жить не будут. 23.05.2005 18:47:28, tatya
Монополия
пусть разменивают квартиру мужа - переезжают в пригород. Квартира мужа - ресурс, который почему-то сразу отбрасывается по неясным причинам "ей не хочется". Продать квартиру в Грозном(а что делать? судьба давно). Ещё один ресурс(хоть и маленький).
Подработку устроить(ещё один ресурс).
По цифрам - смотри сама, получается или нет.

выкинуть своего ребёнка к родителям и жить со свекровью - это не выход, это способ озверения из серии "купи козу, продай козу". имхо.
23.05.2005 18:35:41, Монополия
Xenny
Кстати, да! однокомнатная в Москве вполне потянет на две однушки в Подмосковье километров за 40. Осталось уговорить ейного мужа, что, подозреваю, будет непрость :( 23.05.2005 18:37:20, Xenny
takca
пусть... только нигде не сказано, что он согласен. 23.05.2005 18:36:57, takca
Монополия
ну и нигде не сказано, что "местная тетека" согласна со свекровью жить. 23.05.2005 18:48:51, Монополия
takca
а, это да. только я вот лично хорошо себе представляю развитие событий - местная тетка мечется и страдает, не говоря ничего мужу, потому что фразы типа "а пусть вы сами что хотите, то и делаете, а я с ней жить не буду" не из ее репертуара.
летом приезжает свекровь, ее временно селят у них - а куда же? через какое-то время выясняется, что папа таки не готов менять кв, денег на съем нет, свекровь старая и больная и уже в москве, сжегши мосты. и мы имеем шикарный результат - автора со свекровью в детской и скорбью всего еврейского народа в прекрасных авторских глазах.
достаточно немножко знать автора, чтобы понять, что такой вариант весьма вероятен.
"а пусть они" не прокатит, это не я.
придумайте что-нить другое... вплоть до формулировок в разговоре с мужем.
23.05.2005 18:55:26, takca
Xenny
Мож, в Подмосковье ей снять? там дешевле раза в два...
Остается мужу нудеть и зудеть про двух хозяек на одной кухне и надеяться на лучшее :((( чтоб проникся.

А вообще можно попробовать подыскать ей место няни с проживанием. Она ведь так жаждет возиться с младенцами!
23.05.2005 18:32:17, Xenny
Скажу по секрету - за 2 тыщи доллариев можно в России (не в Москве) в пригороде среднего по масштабам города типа Орла, Белгорода, Владимира или Суздаля, купить деревенский дом или даже квартирку. 23.05.2005 19:07:54, Помощь зала
Xenny
И даже ближе :) вон у меня знакомые продают дом в Тверской области за 1500 долл. 24.05.2005 09:41:05, Xenny
Фяка-Пфяка
Неконфликтный путь - это позволить на себе ехать. Причем чем дальше ты будешь позволять это делать, тем больше будут с тебя требовать; и ежели ты думаешь, что спасибо тебе за это скажут, то ты ошибаешься, так что все равно все упрется в неудовольствие твоей персоной, что мало де выкладываешься.
Там внизу Еленика хорошую идею кинула: поселить маму в Ставрополье каком-нить. Съем жилья для нее там не московские деньги стоит, может, вы и уберетесь в свои финансы. Можно наобещать, что будете к ней летом приезжать, а в Москве ей будет холодно и дорого.
23.05.2005 18:27:32, Фяка-Пфяка
В Ставрополье цены недалеко от московских ушли. там знаете сколько уже желающих приехало? и с деньгами, между прочим.
24.05.2005 00:03:29, Маграт
Anykey
> в Москве ей будет холодно и дорого

И противно!!!!
Ну, правда же, еще ладно - там живут те, кто по каким-то причинам любит этот город. Ну, или те, кому там работа нужна. А так вот приехать на сторасти лет ни с того, ни с сего - ну, нечеловеческие же в Москве условия-то! Зачем ей это?
23.05.2005 22:13:22, Anykey
takca
в первой части верно...
во второй - красиво. отправить в незнакомый город за тыщи колометров совершенно одну тетку за 70... думается, она, скорее, согласится в грозном помереть...
23.05.2005 18:30:07, takca
Anykey
Да, за тыщи километров я бы все-таки не советовала - надо, чтобы можно было приезжать к ней хотя бы по выходным.
Первое время (месяц?) можно сыну (всей семьей?) с ней там пожить - чтобы привыкла, устроилась.
23.05.2005 22:16:32, Anykey
Фяка-Пфяка
Это у нее может получиться довольно быстро.
Но при выборе помереть Меррику или ее свекрови сама понимаишь, кого я выберу...
23.05.2005 18:43:01, Фяка-Пфяка
takca
фокус-то в том, что не мы с тобой выбираем, а сергеич будет это делать... 23.05.2005 18:44:34, takca
Фяка-Пфяка
Ну пусть и решает мамины проблемы сам, а не за счет аффтора. 23.05.2005 18:46:46, Фяка-Пфяка
takca
ох... пусть... и пусть мир настанет во всем мире.

этот совет типа моего тебе - да пошли ты нах своих доставучих родственничков... для меня он очевиден. а ты - не посылаешь почему-то...
аналогия...
23.05.2005 18:49:34, takca
Фяка-Пфяка
Я не посылаю, я прокатываю. Результат один и тот же.:)) 23.05.2005 18:52:50, Фяка-Пфяка
takca
ну, хорошо. только по твоим постам, прости, не видно, что они тебе совсем-совсем не мешают.

да фик с им, я сейчас не совсем об этом, надеюсь, ты меня поняла.
23.05.2005 18:57:29, takca
Тушкан
кстати - а продать квартиру в грозном и здесь ей н аэти деньги однокомнатную внимать не пройдет? 23.05.2005 18:15:37, Тушкан
тетка
За хорошую по местным меркам трешку в Грозном ей в лучшем случае дадут три тыщи долларов, но вероятнее - две. :(( Никакой погоды эта сумма в Москве не делает. :(( 23.05.2005 18:18:29, тетка
Анитка
А почему мужу нельзя сказать, что с его мамой жить не хочешь? Однозначно можно. Сесть и обсудить в первую очередь с ним. 23.05.2005 18:10:33, Анитка
придется снять ей жилье, другого выхода не вижу. 23.05.2005 18:09:44, Помидорова
Зай Цы Чау
Ни фига себе!!! А что, муж в принципе способен питать иллюзии на тему того, что ты хотела бы/могла бы жить со свекровью??? Он сам хочет жить с мамой? 23.05.2005 18:08:04, Зай Цы Чау
А терпеть совместное житье - это путь добрый и бесконфликтный???... Я бы спокойно объяснила мужу, что жить с кем-то я не в состоянии, хоть убей.... И предложила бы разрулить ситуацию его силами, исходя из определенных граничных условий....
23.05.2005 18:03:09, Дереза
И еще я бы объяснила, что вообще-то меня никто не спросил, а просто ставить в известность - это слишком серьезный вопрос.. Как показывает исторический опыт, если соглашаться со всеми поползновениями на свою жизнь, то все считают, что ты счастлива от этого.. а если сказать, что тебя не устраивает, то, ну пообижаться могут, но в итоге примут как должное. 23.05.2005 18:07:38, Дереза
Тушкан
я мужу сразу и в лоб заявила что с его мамой под одной крышей жить не буду - в доме должна быть одна хозяйка...свекровь ксати через некоторон время тож оценила преимущества;) 23.05.2005 18:02:00, Тушкан
Снять 3-комнатную? Дешевле будет, чем 2 квартиры снимать.
Но жить со свекровью в нашем немолодом уже возрасте....Сочувствую....
23.05.2005 17:58:32, Лангуста
жить можно с кем угодно...если это выгодно:)
23.05.2005 18:08:23, Karolina
Слушай, Каролина, а покажи мне мою выгоду от гипотетической совместной жизни со свекровью? Может, я чего-то не вижу... а тут увижу и сразу проникнусь сознанием, что так оно и надо, а? Подход-то здравый.. да не вижу я выгоды, хоть убей! Может, ты поможешь? Хоть нематериальную какую... 23.05.2005 18:14:53, тетка
мамочка будет обихаживать сыночка и ты освободишься от домашней работы и уборки после его "трудового процесса". Это плюс? Плюс:) 23.05.2005 19:02:32, Hel
O'Merry
М-да... Плюс. Заодно похудею - я не ем почти ничего из того, что готовлю не я. :( 23.05.2005 19:06:06, O'Merry
готовить на себя одну - проще, чем на троих:) Собаку можно будет оставлять, а самим уезжать отдыхать..
Плюсов совместного проживания крайне мало, конечно. Скорее всего, придется пойти на тяжелые разговоры с родителями мужа о размене квартиры отца.
Слушай, а в качестве беженки она не пройдет? Есть у них какие-то льготы в получении жилья?
23.05.2005 19:10:07, Hel
< Слушай, а в качестве беженки она не пройдет? Есть у них какие-то льготы в получении жилья? >

с этой стороны ей совершенно точно НИЧЕГО не светит
23.05.2005 22:09:15, Посторонним В
Анитка
Мерь, поговори с мужем, а потом грусти уже, если будет повод для грусти. А так, ты только себя лишний раз накрутишь, и разговора спокойного с мужем не получится... 23.05.2005 19:09:42, Анитка
O'Merry
Мне именно этого и надо для начала разговора - накрутить себя так, чтобы уже ни фига не бояться. И вы мне на самом деле очень помогли в этом деле. Спасибо большое. Теперь осталось самое трудное - открыть рот и сказать :((( 23.05.2005 19:11:17, O'Merry
Анитка
Напиши письмо? :)

Просто когда я себя накручиваю, я плакаю сразу :) На первой минуте разговоров :)
23.05.2005 19:13:26, Анитка
Фяка-Пфяка
Аха, я тоже. 23.05.2005 19:09:16, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка, мрачно, на передержке в квартире деда
Будешь торчать на работе 14 часов в сутки, чтоб только не видеть дорогую родственницу. Если платят сдельно - подлатаешься. 23.05.2005 18:31:24, Фяка-Пфяка, мрачно, на передержке в квартире деда
O'Merry
У меня твердый оклад, увы :( И потом - у меня ж теперь собака!!! на кого я ее брошу? :(( 23.05.2005 18:50:08, O'Merry
Тушкан
смотря наскоко это выгодно;) 23.05.2005 18:10:38, Тушкан
Ну да вообще-то:) я бы со свекром запросто пожила бы....:) Хотя точно не в 2-комнатной квартире.... 23.05.2005 18:09:48, Лангуста
ЧаПай
Ну, по второму пункту -твердо пообещай, что дочерины дети будут в полном ее распоряжении -как только таковые появятся.
А по первому... Эх, вы уже проходили вариант съема двух квартир одновременно -боюсь, придется опять к этому идти :-(
23.05.2005 17:57:07, ЧаПай
Понять бы еще, блин, на какие шиши... :((( Это и вправду было бы наилучшим вариантом, я уже думала! Вот только с той поры наша финансовая ситуация заметно ухудшилась и улучшения в ближайшем будущем не предвидится :(((
Эх, а хорошо бы было поселить свекровь с моими родителями!!!!
23.05.2005 17:59:23, тетка
ЧаПай
Это да... И здоровый засов на дверь - снаружи. Если за неделю не передерутся...

А пустить пыл свекрови на благотворительные цели? Например, нянькой-гувернанткой-бонной определить работать? На съем комнаты - точно хватит.
23.05.2005 18:07:02, ЧаПай
takca
): мягкотелость твоя, пыубивав бы... это нельзя решить, не донеся четко свое мнение до мужа. не подскуливать тихонечно, а конкретно поговорив и расставив приоритеты.
и ему ли, блин, не знать про почему нет детей.

что за ущербная позиция, блин - мущинка слабенькая, ее беречь надо... а ты сильная, ага...
23.05.2005 17:53:24, takca
Вы не хотите жить ни со своими родителями, ни с родителями мужа - так ведь? А что ваш муж по этому поводу говорит? Быть может и он не хочет? 23.05.2005 17:52:26, Киевлянка
Я там написала ниже... при прочих равных он тоже не хочет, но если мать скажет, что другой жизни не мыслит, - куда ж он денется? :((( Не выставит же ее... :(((( Я б в такой ситуации свою, наверно, тоже не выставила :(((( впрочем, кто его знает... :((( 23.05.2005 17:56:51, тетка
Anykey
Ну почему ВЫСЕЛИТ???? Надо просто обсуждать, как всем удобнее. 23.05.2005 22:01:50, Anykey
Что значит: "другой жизни не мысли...". А то, что у вас и мужа могут быть другие мысли, объяснить можно? 23.05.2005 18:00:50, Киевлянка
а муж готов жить со "свекровью"?)) и рОстить младенцев:)))
может все таки лучше с ним поговорить, но не из серии "не хочу и все", как - наверно, Вам лучше знать:)))
23.05.2005 17:50:47, Фома
Еленика
А нельзя просто намекнуть, что у вас, собственно, жить негде, т.к. своего жилья нет, а снимать более просторное вы не можете себе позволить.
Я так понимаю, что у одной комнате дочь, в другой вы с мужем, а ее куда?
23.05.2005 17:50:30, Еленика
А никто не знает... муж, кстати, тоже не в восторге, а что делать? Ну, не выгонит же он ее из дому, если она скажет, что не мыслит другой жизни, кроме как с сыном. С ее точки зрения, наверняка можно ужиться в двух комнатах - типа, она с ребенком в одной комнате... только во мне все протестует против такого решения! :((( В принципе, дочь-то могла бы жить с моими родителями - только тут я еще больше против, как вы понимаете! :(((( И выходит, что как ни повернись, - все неладно! :(( 23.05.2005 17:54:54, тетка
Anykey
Мне кажется, что с мужем надо поговорить - что он сам-то про это думает, узнать.
Вариант МНЕ видится единственный - снять свекрови жилье. Например, комнату в коммуналке в Серпухове. То есть, с мужем я бы обсуждала соотношение географического места, качества и стоимости снимаемого для нее жилья. Лучше (ИМХО), если это будет маленький городок, чтобы можно было туда ездить, типа, на дачу...
Насколько я поняла, свекровь не то чтобы неспособна была за собой ухаживать, правильно? Тогда смысла селить ее с собою нет, и бояться кого-то этим обидеть тут особо нечего.
23.05.2005 22:00:01, Anykey
Зай Цы Чау
В таком случае я бы сняла отдельную квартиру для себя, а они там как хотят с маменькой пусть. Никакого житья со свекровью (а она золотая у меня, между тем) я себе даже в страшном сне представить не могу. 23.05.2005 18:13:05, Зай Цы Чау
Фяка-Пфяка
этот вариант в качестве спасательного круга мне страшно греет душу.:)) 23.05.2005 18:54:02, Фяка-Пфяка
O'Merry
Фяу, все упирается в финансы :( на свою зарплату я смогу снять разве что комнату в коммуналке в Серпухове :( 23.05.2005 18:55:26, O'Merry
Фяка-Пфяка
Таки ты вообще с мужем-та имела разговор на эту тему? Или тебя поставили перед фактом и ты стоишь себе по стойке смирно? Может, не так страшен черт? 23.05.2005 19:02:58, Фяка-Пфяка
Еленика
Ну так и надо ей прямо сказать: мы бы рады, да негде у нас.
Не получится по-другому.
Кстати, у меня толпа родственников из Грозного (дедушка там служил, потом на пенсию вышел).
Правда, последний из них (бабушка, 83 ей было тогда) уехала оттуда 7 лет назад.
Итог: четверо снимаю себе квартиру уже 10 лет.
Восемь (гы, у этого маминого брата 6 детей) уехали к родственникам жены на Украину, там снимают.
Бабушка, правда, у всех по очереди живет.
В общем, все сами снимают, потому как мой отчим четко сказал: деньгами поможем, но жить я хочу ТОЛЬКО со своей семьей.

Все равно кто-то в этой ситуации останется обиженным.
ИМХО - муж Ваш должен сам поговорить со своей мамой.
И зачем ей в Москву, может, лучше поближе к югу - Ставрополье, например.
У меня родственники страдают уже 10 лет в Москве, не климат им здесь. особенно бабушка ((( мерзнет все время.
Но молодым родственникам работать надо, а свекрови-то Вашей, видимо уже не очень.
23.05.2005 18:02:15, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!